Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Но они стоят перед Богом с пальмовыми ветвями в руках (символ праздничной радости), да еще в белых одеждах - это символ праведности,спасения. Они все спасены от гибели мира.

И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

дурдом. :facepalm: так рассуждают о рае и аде, как будто кто-то подтвердил их существование.

С чего вы решили, что вам кто-то обязался это подтверждать. Сумасшедшими называйте тех, кого любите, а тут прошу этику не переступать - вас любить по умолчанию и терпеть ваши эпитеты никто не обязывался.
Link to comment
Share on other sites

С чего вы решили, что вам кто-то обязался это подтверждать. Сумасшедшими называйте тех, кого любите, а тут прошу этику не переступать - вас любить по умолчанию и терпеть ваши эпитеты никто не обязывался.

не ворчите). вы-то здесь при чем? с теми, кого люблю. бываю очень пристрастным, если они ерундой занимаются. )))

 

Но они стоят перед Богом с пальмовыми ветвями в руках (символ праздничной радости), да еще в белых одеждах - это символ праведности,спасения. Они все спасены от гибели мира.

И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!

как будто кто-то там побывал и все так живописно изобразил.

Link to comment
Share on other sites

Все верно ). "Верующий в Меня на Суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь." Детская вера самая правильная, она не зациклена на предмете. Поэтому Иисус говорит "Будьте как дети".

Как вы себе это представляете?

Link to comment
Share on other sites

как будто кто-то там побывал и все так живописно изобразил.

 

Как вы себе это представляете?

даже не заморачивайтесь, не Ваш level.

Link to comment
Share on other sites

даже не заморачивайтесь, не Ваш level.

совершенно верно. величайшие умы человечества размышляли над этим и не нашли ответов. вам, очевидно. это удалось сделать. можно только посочувствовать. 

Link to comment
Share on other sites

совершенно верно. величайшие умы человечества размышляли над этим и не нашли ответов. вам, очевидно. это удалось сделать. можно только посочувствовать. 

Причислять себя к величайшим умам человечества, когда не имеются объяснения к необъяснимому есть маразм.

Кстати, завидовать тоже нехорошо.

Edited by StandarT
Link to comment
Share on other sites

Ин ша Аллах, вы не умрете в неверии, коллега )))

 

Звучит как издевательство, коллега  :devil:

 

Шучу. Прекрасно понимаю, что эти слова означают в Вашем представлении. Поэтому большое спасибо за добрые пожелания. Я Вам тоже искренне желаю всего самого лучшего! 

 

Все верно ). "Верующий в Меня на Суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь." Детская вера самая правильная, она не зациклена на предмете. Поэтому Иисус говорит "Будьте как дети".

 

Именно. И она уже тогда подсказывала, что авраамический бог со своими контактами (не говоря уже о ниспосланных книжках и шовинистических категориях в них, с которыми пришлось ознакомиться позже) с представителями Ближнего Востока выглядит очень нелепо :) 

Link to comment
Share on other sites

Причислять себя к величайшим умам человечества, когда не имеются объяснения к необъяснимому есть маразм.

Кстати, завидовать тоже нехорошо.

 

1) К необъяснимому по определению не может быть объяснений. На то оно и необъяснимое. Хотя, по сути необъяснимого и не бывает, есть непознанное, которое со временем, в будущем, может стать объяснимым, то бишь познанным. Но в режиме настоящего времени все необъяснимое априори не имеет объяснений. 

 

2) А настоящий маразм это когда кто-либо заявляет что у него/нее есть объяснения к необъяснимому/непознанному, в то время как это невозможно в каждый настоящий момент времени (см. пункт 1) 

Link to comment
Share on other sites

С чего вы решили, что вам кто-то обязался это подтверждать. Сумасшедшими называйте тех, кого любите, а тут прошу этику не переступать - вас любить по умолчанию и терпеть ваши эпитеты никто не обязывался.

 

Человек никого напрямую не оскорбил. "Дурдом" - очень даже безобидное советское словечко, которое никогда не подразумевало непосредственного сумасшествия кого-то из окружающих. А Вы в лучших религиозных традициях (как показывает печальный опыт) сразу отпустили острые словечки в адрес ближних оппонента. Не ожидал от Вас слышать такое.

Link to comment
Share on other sites

Человек никого напрямую не оскорбил. "Дурдом" - очень даже безобидное советское словечко, которое никогда не подразумевало непосредственного сумасшествия кого-то из окружающих. А Вы в лучших религиозных традициях (как показывает печальный опыт) сразу отпустили острые словечки в адрес ближних оппонента. Не ожидал от Вас слышать такое.

У вас, светских, манера - не следить за речью, а затем объяснять подобно тому, как жена объясняет мужу, заставшему ее в постели с любовником: "Это - не то, что ты думаешь! Я все объясню!"

Дурдом - место, где держат сумасшедших, а этот человек называет контингентом дурдома верующих в Рай и Ад, т.е. нас. Если он не знает смыслы слов, то нам придется предстеречь его от их неосторожного употребления.

Link to comment
Share on other sites

Причислять себя к величайшим умам человечества, когда не имеются объяснения к необъяснимому есть маразм.

Кстати, завидовать тоже нехорошо.

это у вас есть ответы на вопросы, которые не смогли прояснить для себя величайшие умы. Так что это вы себя записали в их компанию, даже не записали, а поставили себя выше их. )

не завидую вам, а сочувствую. 

Link to comment
Share on other sites

1) К необъяснимому по определению не может быть объяснений. На то оно и необъяснимое. Хотя, по сути необъяснимого и не бывает, есть непознанное, которое со временем, в будущем, может стать объяснимым, то бишь познанным. Но в режиме настоящего времени все необъяснимое априори не имеет объяснений. 

 

2) А настоящий маразм это когда кто-либо заявляет что у него/нее есть объяснения к необъяснимому/непознанному, в то время как это невозможно в каждый настоящий момент времени (см. пункт 1) 

выключите логику) это бессмысленно) человек объясняет необъяснимое. остается только посочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Человек никого напрямую не оскорбил. "Дурдом" - очень даже безобидное советское словечко, которое никогда не подразумевало непосредственного сумасшествия кого-то из окружающих. А Вы в лучших религиозных традициях (как показывает печальный опыт) сразу отпустили острые словечки в адрес ближних оппонента. Не ожидал от Вас слышать такое.

я сам виноват. )человек нашел убежище, а я со своим скептицизмом... этот пожар на меня подействовал, как и на всех, впрочем(  если ему так легче жить, можно только порадоваться за него, хотя кое-какие события из его жизни можно предсказать. к сожалению. 

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

 

 

Именно. И она уже тогда подсказывала, что авраамический бог со своими контактами (не говоря уже о ниспосланных книжках и шовинистических категориях в них, с которыми пришлось ознакомиться позже) с представителями Ближнего Востока выглядит очень нелепо

Для полной картины уточню - это сказал именно "авраамический Бог", который так неугодил вам.

Жаль что вы не воспринимаете действительность как она есть.

 

это у вас есть ответы на вопросы, которые не смогли прояснить для себя величайшие умы. Так что это вы себя записали в их компанию, даже не записали, а поставили себя выше их. )

не завидую вам, а сочувствую. 

Никогда не пыталась и не пытаюсь составлять конкуренцию каким то там величайшим умам, мне это совсем не надо.

Это у вас ориентиры - некие гипотетичные умы, а у меня совсем другие.

 

P.S. И почему вас всех так волнует вопрос Бога? 

Link to comment
Share on other sites

P.S. И почему вас всех так волнует вопрос Бога? 

Их волнует вопрос мракобесия, в которое мы впали, в то время как космические корабли бороздят просторы Большого театра и они считают своей святой миссией объяснять незрелым умам, которые мы склоняем к вере, что мы - в очевидном заблуждении :)

Link to comment
Share on other sites

Их волнует вопрос мракобесия, в которое мы впали, в то время как космические корабли бороздят просторы Большого театра и они считают своей святой миссией объяснять незрелым умам, которые мы склоняем к вере, что мы - в очевидном заблуждении :)

Да, я так и поняла  :D, Они так рьяно взялись за это дело, что уже напоминают Чаплинский фильм, где он на каком-то заводе завинчивал гайки, а потом выходил на улицу с гаечным ключом и пытался завинтить пуговицы у прохожих. Как у чаплинского персонажа нечто кругленькое вызывало такое желание, так и у них слово Бог повергает их в такую же точно неуёмную прыть. (Обожаю Чаплина.) 

Link to comment
Share on other sites

Да, я так и поняла  :D, Они так рьяно взялись за это дело, что уже напоминают Чаплинский фильм, где он на каком-то заводе завинчивал гайки, а потом выходил на улицу с гаечным ключом и пытался завинтить пуговицы у прохожих. Как у чаплинского персонажа нечто кругленькое вызывало такое желание, так и у них слово Бог повергает их в такую же точно неуёмную прыть. (Обожаю Чаплина.) 

вы не правы.

черт, какая скука((( как вы все похожи... рабство ума - страшная штука. когда оно добровольное - того хуже. всех вам благ. 

Link to comment
Share on other sites

А нужны ли вопросы, Аль Пачино? :) Там, ведь, не приемные экзамены в институт. Смотрите, что говорит:

Аз-залзала "Землетрясение":

6 - В тот день люди выйдут толпами, чтобы узреть свои деяния.

7 - Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его.

8 - И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его.

И это лишь из одной суры :)

 

ThetaN, вероятно нужны, если их будут задавать Нужны не Создателю, но могут быть нужны нам

Link to comment
Share on other sites

Ева остановилась, чтобы передохнуть, и продолжила:

- А ты?! Чем занят ты, эдакой Всемогущий, Вселюбящий, Всеведающий, Всеправедный, Вездесущий? Ты только сидишь здесь и умудряешься за всем на земле только “наблюдать”… Да каждый на твоем месте, да с твоими способностями проявил бы гораздо и гораздо больше порядочности и сочувствия к людям, - твоим же творениям. Ты, возможно, и Бог, но ты существо… Безбожное.

Бог улыбнулся:

- Ты окончила свою речь? Хорошо. Ева, ты производишь сильное впечатление.

Бог замолчал. Ева едва сдерживала свое порывистое, дыхание.

- Ты потрясла меня своим мужеством и содержанием своей речи, - продолжил после некоторого раздумья Бог. - Ты могла поверить в меня в силу разных ложных оснований, но ты стала атеисткой в силу ряда разумных оснований. Ты вела достойный образ жизни и правильно использовала разум, которым я одарил каждого человека. Хотя ты и пришла к безнадежно ложным заключениям в отношении моего существования, но ты пришла к этим заключения путем, который не подлежит осуждению. По моему благословению ты, Ева, можешь проходить в рай.

Но Ева не сделала ни шагу по направлению к раю. Вместо этого она твердо произнесла:

- Нет! Я не хочу в рай!

- Не хочешь?! Ты отказываешься от рая? Ты противишься моей воле? – Улыбка опять оставила вид лица Господа Бога.

- Неужели ты думаешь, что я захочу провести хотя бы минуту, не говоря уже о вечности, в компании с тобой? Ты без всяких поводов обрекаешь людей на страдания, нередко – на страдания на протяжении всей их земной жизни, а потом за возмущение своими страданиями осуждаешь на вечное небытие. Ты устранился от мира и тем самым позволяешь своим творениям по различным поводам преследовать друг друга из-за недостатка свидетельств существования Бога, - существования именно такого Бога, каким ты сейчас сидишь передо мной. Ты видишь все муки и заблуждения во имя твое и сиднем сидишь здесь по мере увеличения перед тобой очереди мертвых душ. И при всем 252

при этом у тебя хватает нахальства наказывать прекрасных людей только за то, что у них, видите ли, “недостаточно причин” для веры вот в такого Бога!

- Ева! Ну, хватит… Смотри, ворота рая уже открыты для тебя. Успокойся и ступай в Царство Небесное.

- Нет! Нет!! Если у меня сейчас есть выбор между исчезновением на веки и вечностью в присутствии такого чудовища, каким являешься ты, то я с радостью избираю уничтожение. Я только попрошу об одном, прежде чем ты меня уничтожишь…

- И о чем же ты просишь? – спросил Бог, теряя терпение.

- Я хочу, если у тебя хватит на то духу, смотреть мне в глаза, когда ты будешь меня уничтожать.

… Немного погодя следующее существо из очереди человеческих душ взошло на вершину горы. Наступил Судный День над земной жизнью следующего человека.

Link to comment
Share on other sites

Хадис 1259. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «В могиле будут спрошены лишь те, кто придерживался чистой веры или чистого неверия. И кроме них на остальных не будет обращено внимание». (3-235)

Link to comment
Share on other sites

Хадис 1259. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «В могиле будут спрошены лишь те, кто придерживался чистой веры или чистого неверия. И кроме них на остальных не будет обращено внимание». (3-235)

 

Я уже спрашивал, спрошу и вас: выходит деяния человека уже предопределены до СД? И уже находясь в могиел человек может знать, куда попадёт после СД?

Link to comment
Share on other sites

Я уже спрашивал, спрошу и вас: выходит деяния человека уже предопределены до СД? И уже находясь в могиел человек может знать, куда попадёт после СД?

Из хадиса выходит, что да. До судного дня человек попадает в преисподнюю и там есть подобие  ад и рая. Там он ждет СД когда будет спрошен за свои деяния и дальше уже по уровням.))

 

Хадис 1260. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Когда покойный будет уложен в могилу, к нему придут два ангела – Мункар и Накир. Их голоса подобны грохоту грома, а их взгляды похожи на быструю молнию. Они идут, вспарывая землю своими клыками и наступая на свои волосы. И спросят они покойного: «Кто твой господь и какая у тебя религия?» И если покойный был верующим, он ответит: «Аллах – мой господь, а ислам – моя религия». Затем они спросят: «Что ты скажешь о мужчине, который вышел из вас?» Он скажет: «Вы спрашиваете меня о Мухаммаде, да благословит Аллах его и его род?» Они спросят его: «Свидетельствуешь ли ты, что он посланник Аллаха?» Он ответит: «Я свидетельствую, что он посланник Аллаха». И тогда они скажут: «Спи, и ты не увидишь снов». Его могила расширится на девять локтей, и откроются для него врата к раю, в котором он увидит своё место. Но если покойный был неверующим, то два ангела придут к нему, а перед ним устроится шайтан с медными глазами. Два ангела спросят его: «Кто твой господь, какая у тебя религия, и что ты скажешь о мужчине, который вышел из вас?» И он ответит: «Я не знаю». Тогда они оставят шайтана распоряжаться над ним. Власть над ним будет предоставлена девяноста девяти змеям. И если одна из них выдохнет на поверхность земли, то никогда на ней не будут расти деревья. И откроются для него врата к аду, в котором он увидит своё место». (3-236)

Link to comment
Share on other sites

Goemon это

 

 

Из хадиса выходит, что да. До судного дня человек попадает в преисподнюю и там есть подобие  ад и рая. Там он ждет СД когда будет спрошен за свои деяния и дальше уже по уровням.))

 

Хадис 1260. Имам Садик, да будет мир с ним, сказал: «Когда покойный будет уложен в могилу, к нему придут два ангела – Мункар и Накир.

 

не соответствует этому

 

 

Хадис 1259. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «В могиле будут спрошены лишь те, кто придерживался чистой веры или чистого неверия. И кроме них на остальных не будет обращено внимание». (3-235)

 

По первому будут спрошены все(покойник), по второму - только отявленные неверующие или явные верующие. И всё таки не понял: если до СД челвоек попадает в круги Ада и Рая(как вы сказали), то он ещё будучи в могиле до СД знает куда попадёт. Так? Тогда к чему СД, если человек уже знает?

Link to comment
Share on other sites

Goemon это

 

 

 

не соответствует этому

 

 

 

По первому будут спрошены все(покойник), по второму - только отявленные неверующие или явные верующие. И всё таки не понял: если до СД челвоек попадает в круги Ада и Рая(как вы сказали), то он ещё будучи в могиле до СД знает куда попадёт. Так? Тогда к чему СД, если человек уже знает?

Видать там погрешность в переводе и смысл исказился.

В судный день будут спрошены деяния всех людей. А в могиле будут заданы вопросы о вере, если в могиле будет не верный на него не будет обращено внимание он не увидит своего места в раю, естественно предварительно спросят и о его вере. Наша вера определит, как мы в могиле будем ждать судного дня, либо будем спокойно отдыхать или нас будут терзать. Вообще это отдельная тема и нуждается в детальном обсуждении.

Link to comment
Share on other sites

В Книге Откровение ясно указывается, что праведных спасенных душ будет всего 144 000. Причём, там абсолютно чётко написано, что спасутся только девственники, не знавшие женщин. Я думаю, что вы понимаете, что детей живших и живущих на земле гораздо больше чем 144 0000. Куда попадут их души? Также, куда попадут души хоть недевственников, но достойных отцов семейств, ну и конечно же куда отправятся праведные женщины? И неужели всех этих людей 144 000?

 

Можно провести интересные расчеты ))

Христианство и Ислам - две ветви одного древа. Значит можно синхронизировать знание о 144000 спасенных душ с исламской инфой о 124000 посланцах. Учитывая, что последние по умолчанию попадут в рай, вычитаем их из христианской суммы - остается 20000 свободных мест.

Если в конкурсе из всех хомо участвуют только сапиенсы, то их общее число до сегодняшнего дня составляет около 20 миллиардов. Делим 20 миллиардов на 20 тысяч - получаем 1 место на миллион.

То есть, у каждого живущего на Земле чела около 0,0001 % вероятности попадания в рай.

Стоит ли при такой жесточайшей конкуренции и мизерных шансах всю жизнь мучить себя всякой дурью из Священных Писаний?!  :D

Link to comment
Share on other sites

Отключай логику, всяк сюда входящий ))))

Иногда это действительно нужно тут делать, а то с ума сойти можно)))

Читаю рассуждения об аде и рае. Столько уверенности в их существовании, что просто диву даешься. вера творит чудеса. 

Link to comment
Share on other sites

Самые ужасные оскорбления содержатся в самих Библии и (___). Наши колкости не что по сравнению с тамошней хулой в адрес обычных людей.

Знаете, чем отличается студент от академика? Студент говорит: "Это известно, то известно, а тут вообще все ясно." Академик же говорит:"Тут белое пятно, там белое пятно, а здесь вообще загадка." Это я к тому, что настоящее знание оно всегда смиренно. А поверхностное знание черпают из популистских источников, в которых заранее якобы "разъяснены" все вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, чем отличается студент от академика? Студент говорит: "Это известно, то известно, а тут вообще все ясно." Академик же говорит:"Тут белое пятно, там белое пятно, а здесь вообще загадка." Это я к тому, что настоящее знание оно всегда смиренно. А поверхностное знание черпают из популистских источников, в которых заранее якобы "разъяснены" все вопросы.

 

И к чему это было сейчас? )))

Я говорил о конкретных местах в Библии и Коране, а не о белых пятнах. 

Единственные источники, в которых "все вопросы разъяснены" и не требуют дополнительного анализа, а заставляют безоговорочно принять свои догмы - это книги религиозные. 

Знание не может быть смиренно или возвышенно. Оно или есть или его нет. 

А у вас религиозных оно всегда якобы есть.

Это самообман.

Link to comment
Share on other sites

И к чему это было сейчас? )))

Я говорил о конкретных местах в Библии и Коране, а не о белых пятнах. 

Единственные источники, в которых "все вопросы разъяснены" и не требуют дополнительного анализа, а заставляют безоговорочно принять свои догмы - это книги религиозные. 

Знание не может быть смиренно или возвышенно. Оно или есть или его нет. 

А у вас религиозных оно всегда якобы есть.

Это самообман.

Это было к тому, что читая Библию, адо не вырывать из ее контекста, а вопринимать ее как целостный документ. Там конкретно есть картины весьма неприглядные для грешника, но не надо приэтом забывать, что это потому, что существует закон кармы( как например у индейцев) или как у христиан закон воздаяния. А он гласит, что камень, брошенный в Небо, падает обратно. Не потому что Бог этого хочет, наоборот, нет в Его замысле, чтобы кто-то мучился, а потому что просто установлен такой закон. Никаких обид. 

Link to comment
Share on other sites

Это было к тому, что читая Библию, адо не вырывать из ее контекста, а вопринимать ее как целостный документ. Там конкретно есть картины весьма неприглядные для грешника, но не надо приэтом забывать, что это потому, что существует закон кармы( как например у индейцев) или как у христиан закон воздаяния. А он гласит, что камень, брошенный в Небо, падает обратно. Не потому что Бог этого хочет, наоборот, нет в Его замысле, чтобы кто-то мучился, а потому что просто установлен такой закон. Никаких обид. 

 

Так самая большая проблема и заключается в религиозном определении "грешника". По Библии и Корану грешник не только тот, кто украл, злословил, клеветал, домогался и т. д. Самым главным обвинением в грехе является неверие человека. Вот что самое ужасное. Я даже опускаю тот атеистический, в моем случае, момент, что Писания не от Бога, и вообще нету никаких оснований полагать, что Бог существует. Отбросим это в сторону. Если бы сами Писания пропагандировали бы добро и отрицали зло в их нормальном человеческом эволюционном понимании (можно на минутку опустить и то, что сами эти понятия изменчивы по временам), то особо и не вызывали бы такой ожесточенной реакции неверующей публики. Например, к тем же буддистам нету и сотой доли претензий, предъявляемых авраамистам. Ваши книги представляют женщину в виде послушной собачонки, называют скотами неверующих, предписывая им сметный приговор, призывают отрубать руки ворам, забивать камнями прелюбодеев. Это просто классика садизма и жестокости. Поверьте, Вам это говорит человек далеко не изнеженный и повидавший очень много зла. Но ваши авраамические положения - самое жестокое и несправедливое, что только можно представить в современном мире.  

Link to comment
Share on other sites

Так самая большая проблема и заключается в религиозном определении "грешника". По Библии и Корану грешник не только тот, кто украл, злословил, клеветал, домогался и т. д. Самым главным обвинением в грехе является неверие человека. Вот что самое ужасное. Я даже опускаю тот атеистический, в моем случае, момент, что Писания не от Бога, и вообще нету никаких оснований полагать, что Бог существует. Отбросим это в сторону. Если бы сами Писания пропагандировали бы добро и отрицали зло в их нормальном человеческом эволюционном понимании (можно на минутку опустить и то, что сами эти понятия изменчивы по временам), то особо и не вызывали бы такой ожесточенной реакции неверующей публики. Например, к тем же буддистам нету и сотой доли претензий, предъявляемых авраамистам. Ваши книги представляют женщину в виде послушной собачонки, называют скотами неверующих, предписывая им сметный приговор, призывают отрубать руки ворам, забивать камнями прелюбодеев. Это просто классика садизма и жестокости. Поверьте, Вам это говорит человек далеко не изнеженный и повидавший очень много зла. Но ваши авраамические положения - самое жестокое и несправедливое, что только можно представить в современном мире.  

Начнем с того, что неверующих людей нет. Каждого человека, который верит в какую-то доктрину, можно назвать верующим. И даже слепо верующим. Но не религиозным. Религиозен тот, кто верит в Бога.Я например не верю что вы НЕ ВЕРИТЕ В Бога, По своему мировоззрению, Вы возможно и атеист. Но крупицы веры в Вас все же есть. И не только в Вас. Но суть не в этом. 

Я буду говорить с позиций христианской Библии, хоть мне кажется, что Вам все равно что Библия, что Коран - они для Вас однозначно чужды Вам. (Это бывает, все чужое воспринимается вштыки.) Ну так вот, Библия - это не моральный кодекс, как многие ошибочно считают. Она - история человеческого духа., а такая история это не розовая вода. Там было все от самого начала, от первобытно общинного строя до конца мира.

И еще я бы хотела чтобы Вы уточняли какие именно авраамические положения в контексте Библии Вам кажутся несправедливыми.

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того, что неверующих людей нет. Каждого человека, который верит в какую-то доктрину, можно назвать верующим. И даже слепо верующим. Но не религиозным. Религиозен тот, кто верит в Бога.Я например не верю что вы НЕ ВЕРИТЕ В Бога, По своему мировоззрению, Вы возможно и атеист. Но крупицы веры в Вас все же есть. И не только в Вас. Но суть не в этом. 

 

 

Тут на РиФе Адина открывал тему с голосованием по степени веры и неверия с семью пунктами, где по нисходящей: 1 - несомненная вера, 7 - абсолютное неверие. Я бы проголосовал за пункт 10, будь он там ))

Верующие люди почему-то всегда хотят наградить верой всех подряд, хотя бы "крупицами". 

Хотя я знаю почему Вы считаете, что во мне есть вера )) Но здесь речь не о нас...

 

 

 

Я буду говорить с позиций христианской Библии, хоть мне кажется, что Вам все равно что Библия, что Коран - они для Вас однозначно чужды Вам. (Это бывает, все чужое воспринимается вштыки.) Ну так вот, Библия - это не моральный кодекс, как многие ошибочно считают. Она - история человеческого духа., а такая история это не розовая вода. Там было все от самого начала, от первобытно общинного строя до конца мира.

И еще я бы хотела чтобы Вы уточняли какие именно авраамические положения в контексте Библии Вам кажутся несправедливыми.

 

 

Библия не охватывает ни всю историю человечества, ни всю его географию. 

Она рассказывает о событиях, происходивших (происходивших ли?) на Ближним Востоке в течение последних на тот момент двух-трех тысячелетий. 

Это далеко не полная картина человечества, чтобы по ней изучать историю развития человеческого духа. 

О каком первобытно-общинном строе речь, если по самым смелым и далеко идущим по времени прогнозам религиозных деятелей, веками штудировавших Библию вдоль и попрек, Земля была создана 7-8 тысячелетий тому назад?

А несправедливым кажется то как:

- ближним может быть только единоверец, а не всякий человек;

- "женщины должны находиться в безмолвии";

- семейная измена карается забиванием камнями (кстати, если глубоко поразмыслить, не только семейная);

- мужчине в случае измены жены развод дозволен, у жены аналогичного права нет;

- всем неверующим грозит ад...

 

Много чего, всего сразу и не вспомнишь, давно не читал Библию.

 

И потом, именно Новый Завет критиковать чуток сложнее по сравнению с Кораном потому, что в Завете меньше императивов. Вернее, они завуалированы под притчи и сказания. А в Коране больше конкретных прямых повелений. Но если пройтись по всем этим притчам, понимая, что в них скрыты те же указания, там можно найти зла не меньше исламского.  

Link to comment
Share on other sites

Можно провести интересные расчеты ))

Христианство и Ислам - две ветви одного древа. Значит можно синхронизировать знание о 144000 спасенных душ с исламской инфой о 124000 посланцах. Учитывая, что последние по умолчанию попадут в рай, вычитаем их из христианской суммы - остается 20000 свободных мест.

Если в конкурсе из всех хомо участвуют только сапиенсы, то их общее число до сегодняшнего дня составляет около 20 миллиардов. Делим 20 миллиардов на 20 тысяч - получаем 1 место на миллион.

То есть, у каждого живущего на Земле чела около 0,0001 % вероятности попадания в рай.

Стоит ли при такой жесточайшей конкуренции и мизерных шансах всю жизнь мучить себя всякой дурью из Священных Писаний?!  :D

 

Женщинам и недевственникам не стоит даже и пытаться, ибо рай только для девственных лиц мужского пола ))

Link to comment
Share on other sites

Женщинам и недевственникам не стоит даже и пытаться, ибо рай только для девственных лиц мужского пола ))

 

Даже так? )))

Ну значит отбой, ложная тревога )))

Link to comment
Share on other sites

Тут на РиФе Адина открывал тему с голосованием по степени веры и неверия с семью пунктами, где по нисходящей: 1 - несомненная вера, 7 - абсолютное неверие. Я бы проголосовал за пункт 10, будь он там ))

Верующие люди почему-то всегда хотят наградить верой всех подряд, хотя бы "крупицами". 

Хотя я знаю почему Вы считаете, что во мне есть вера )) Но здесь речь не о нас...

 

 

 

Библия не охватывает ни всю историю человечества, ни всю его географию. 

Она рассказывает о событиях, происходивших (происходивших ли?) на Ближним Востоке в течение последних на тот момент двух-трех тысячелетий. 

Это далеко не полная картина человечества, чтобы по ней изучать историю развития человеческого духа. 

О каком первобытно-общинном строе речь, если по самым смелым и далеко идущим по времени прогнозам религиозных деятелей, веками штудировавших Библию вдоль и попрек, Земля была создана 7-8 тысячелетий тому назад?

 

Прежде всего я всегда отношусь скептически ко всякого рода голосовалкам, тестам (а особенно тестам на определение IQ), поскольку считаю это занятием довольно бессмыссленным, так как они не дают действительной картины как на самом деле обстоят дела. На моей памяти человек явный олигофрен получил высокий балл по IQ, отвечая на вопросы совершенно рандомным способом))), ну а про голосование вообще тут может быть разное стечение обстоятельств. Вы можете отметиться хоть тридцатым пунктом, но я все равно буду уверена в обратном, ибо у меня есть свои маленькие секретные критерии определения.)))
 
Я тоже не говорю, что в Библии идет речь об истории или географии, ибо, повторюсь, это не научный учебник. 
Там и дата создания Земли чисто условна, и время, - 7 дней за которые Бог совторил Землю и все на ней -  это тоже не те привычные нам 7 суток.Так что не ищите там то, чего там нет.)
 

 

 

А несправедливым кажется то как:

- ближним может быть только единоверец, а не всякий человек;

- "женщины должны находиться в безмолвии";

- семейная измена карается забиванием камнями (кстати, если глубоко поразмыслить, не только семейная);

- мужчине в случае измены жены развод дозволен, у жены аналогичного права нет;

- всем неверующим грозит ад...

 

Много чего, всего сразу и не вспомнишь, давно не читал Библию.

 

 

- твой ближний - это человек, оказавший тебе милость или по крайней мере, не причиняющий тебе вреда.
- в патриархальные времена это считалось справедливым.
- Новый Завет отменил это, но не потому что это несправедливо, (как раз с точки зрения морали это очень даже справедливо), а потому что милость стоит выше справедливости.
- и мужу и жене в случае вины любодеяния разрешен развод и это логично.
- ад создан для дьявола и тех, кто служит ему, а неверующих, как я уже писала - в природе нет.
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 21 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 163 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...