Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Слова Матери Погибшего В Пожаре 2-Летнего Айхана


Recommended Posts

 а может она  погибло  бы  там, скорее всего  погибло бы ...  тогда  опять  мчс /полис  привратлись бы в точку  массового  гынага ,  все  тут  единогласно обругали бы    полиса  который  не  мешал  ее/ проклинали бы  его  и  всю  его  родню ... 

 

Да, всё конечно правильно. Мать бы туда не пустили бы... но видеть что твой ребёнок умирает...и просит мать о помощи, я даже представить могу что чувствовала на тот момент мать.... просто нет слов... эта трагедия потрясла всех... и никогда не забудется... одна ошибка, понесла сколько людей за собой.......... будь прокляты все кто виноват в этом!!!

Link to comment
Share on other sites

Несчастная женшина,за куском хлеба пошла на работу,оставила ребёнка няне, не была рядом когда сын задохнулся...джан ай етим миллетим! кимсесиз,комексиз миллетим!!!

Link to comment
Share on other sites

Сердце разрывается (((. Ужас. Сама там не была, только по Тв смотрела. Но не смогла увидеть, чтоб кто-то говорил с рупором, предупреждал бедных, что им делать. Не видела кислородных баллонов у спасателей, только противогаз, который один из спасателей надел на пострадавшего. Неужели все так плохо. Неужели за 4 часа никто ничего не смог сделать. Спасли наверное столько же, сколько и умерло. Остальные все сами спаслись (((. Аллах рехмет елесин. Аллах хеч киме беле дерд гостермесин.

Link to comment
Share on other sites

Тушение жуткого пожара и спасательная операция были организованы никак, как, впрочем, и почти всё и всегда у нас.

Среди пожарных и спасателей наверняка были те, кто вёл себя героически. Наверное были и струсившие. Не будем о них, а тем более о тех людях, которые были в огне. Мы там не были. Всё. У нас нет права их обсуждать, а тем более осуждать.

А вот о тех, кто должен организовывать действия служб спасения и руководить ими, говорить нужно. Потому что в отсутствии толковых полководцев даже самые отважные солдаты могут не так уж много. Разве что рисковать своей жизнью...

 Когда в интернете появились первые фото и кадры спасателей, идущих в горящее здание, мой сын повернулся от компьютера с ошарашенным лицом:"У них же нет второго балона и маски! Как они будут людей выводить?". То есть юноша, не имеющий пока даже опыта службы в армии, понимает, что запасной комплект должен быть в таких случаях, а те, кто занимается экипировкой спасателей, этого не понимают? Или что? Не было инструментов, чтобы выламывать двери. Почему? Вертолёты поливали всё вокруг и иногда горящее здание. Опять же не виню вертолётчиков. Подозреваю, что они просто не обучены как действовать точечно. Не знаю, должны ли вообще в таких ситуациях быть задействованы вертолёты. Хотя, если пожарные краны достают только до 7-го этажа (опять - почему?), то что же ещё остаётся? Ну да, должны же быть пожарные краны, огнетушители, пожарные лестниц..., Но их нет. Почему? Всем известно, какая структура должна следить за наличием этого оборудования. Впрочем, много ли поможет пожарный кран, если в нём нет воды, которая в большей части города подаётся по часам... 

Город, украшенный как рождественская ёлка, некомфортен для жизни, а в критических ситуациях становится просто убийственным...     

Link to comment
Share on other sites

вся проблема в том,что люди наверху вдруг почему то подумали ,что они из какой то особой касты,что мы у них в прислугах,что власть у них монархическая и распространяется на выбранных ими людей,они совершенно забыли об одном простом факте,что это они у нас на службе! На временной службе! И выполняют свои обязанности отвратительно!они забыли,что их можно уволить и нанять новых. работайте,твари,а если не можете валите к чёрту! Расселись по пол века каждый на своих местах,кто вы все такие ?? Худшие из представителей нашего народа.

Link to comment
Share on other sites

МАКСИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕПОСТ!!

А теперь истинная правда!

Сегодня мы побывали у матери погибшего в пожаре 2-летнего Айхана, у Нигяр, так как это наша знакомая. Мы чувствуем свой долг поделиться услышанным ибо у самой Нигяр и ее родственников просто нет сил что либо говорить.

Среди спасателей несомненно были герои, и низкий им поклон!! Но как на самом деле действовал МЧС и большинство спасателей?

Итак по порядку. Когда все началось, Айхан находился в доме, с няней, и до 12 (!!!) часов они были живы и были на постоянной связи с Нигяр по телефону. Во время пожара они соблюдали все инструкции, которые получали по телефону от Нигяр - находились в ванной и дышали через мокрое полотенце. Но они погибли. Заблокированные на седьмом этаже, ждущие помощи. Что же происходило до этого, когда ребенок был еще жив? Мать Айхана умоляла спасателей спасти малыша, просила и рвалась силой подняться сама, ее муж, брат и все остальные родственники отчаянно пытались добровольцами зайти в горящее здание, ведь в телефоне плакал живой Айхан, но их не пускали. Их огородила наша полиция, и не дала пройти. Да, неподготовленных людей впускать в здание нельзя, но ведь при нехватке сил эвакуации пустить добровольцев - это долг человечности! А сил и правда не хватало, спасали по несколько человек в час. Выдираясь от полиции удалось сказать пожарникам точную квартиру и первый снаряд пошел наверх за Айханом. Вернувшись, они сказали, что дверь была (ВНИМАНИЕ!!) закрыта!!!! И поэтому не вытащили ребенка и няню. Второй шанс, решили пойти снова на седьмой, новая надежда на спасение, и пожарники возвращаются с новостями о том, что их Айхана и няню уже вытащили и унесли в больницу (наглая ложь!). Мать попросили уехать и искать малыша по больницам (каким??). Нигяр не поверила, материнское сердце чуяло, что дитя внутри.

Няня перестала поднимать телефон, это было уже в 12 часов. А ведь начался пожар около 10-ти, и пожар, длящийся около 4-х часов - неслыханный провал!

И несмотря на нехватку профессионализма, внутрь не пускали, да и как подняться если масок запасных добровольцам не дали..

Позже (!!!) приехал первый кран, поднимающийся только до пятого этажа. Естественно, до них не дотянулись. Прошло еще сколько-то времени, когда приехал более высокий кран, и через стекло пожарные вынесли нисколечко не обожженного малыша. Нигяр, придерживаемая пятью полицейскими, только и увидела как его увезли на машине скорой помощи. И опять не разрешили матери даже ехать рядом!! Не сказали даже в какую больницу ехать!! Через звонки, через 3 неправильные больницы, они наконец доехали до малыша. Нашли его чистое белое погибшее от удушья тело в морге.

Знаете почему я это рассказываю? Чтобы каждый знал - те, кто спасают наши жизни и есть наши убийцы. Те, кому мы доверили своих детей спокойно обманывают, и не торопясь реагируют на пожар. Как можно было приехать так поздно?? Как можно было заниматься оцеплением старательнее, чем эвакуацией? Не разломать дверь??? Давать ложную инфу? Не сказать где сын, не пустить к нему???

Виноваты они, но еще больше их руководство. Где тренировки? Обучение? Готовность? МЧС не имеет права на ошибки!!! Ошибка МЧС - это гибель людей! МЧС позволило Айхану умереть без единого ожога от ядовитого газа. МЧС же и не смогли спасти при пожаре! А значит, в стране просто нету никакого МЧС.

Ведь он мог бы быть жив сейчас. Если бы не те, кто опоздал, пожалел маску, не пропускал, если бы не "спасатели-губители", он был бы жив и игрался со своей любимой игрушкой - пожарной машинкой.

Это ужасно, у меня у самого сын возраста айхана, и просто слезы текут по глазам, я бы не смог перенести его гибель....
 
Аллах рехмет елесин.
 
 
Пару слов о реакции полиции и МЧС: не осмелюсь сказать на все 100%, но конечно же трейнинги им проводят и осмеливаюсь сказать - полицейские и работники МЧС самые натренированные кадры после военных, так как именно на их долю попадает спасение жизней и разбор народных волнений...
 
Они поступили правильно непустив родственников и добровольцев в горящее сдание. Вам может показаться, что вы смогли бы пробиться сквозь столбы ядовитого дыма и огня, но уверяю вас - это невозможно, вы бы и двух этажей не прошли бы, мозг просто отключился бы от интаксикации и жертв было бы куда больше. Да понимаю, я бы действовал наверное куда решительнее вас, пожелал бы умереть вместо своего дитя, и даже не оправдаю и скажу но...но все же они действовали по инструкции действия в ЧС...
 
Я работник буровой, и нас учат как действовать в ЧС и даже обучают как и что надо делать при пожаре, учат тушить пожар, правильно покидать платформу и даже как дышать под водой, оказывать первую помощь. Конечно не так, как пожарников, но я бы хотел посредством этого форума предупредить и дать свои рекомендации что делать, если вас либо ваших близких настигла такая участь.
 
При пожаре надо отпереть входную дверь, что бы подоспевшая помощь могла вас эвакуировать без проблем, далее зайти в ванную комнату, уплотнить влажными полотенцами все щели (под дверью и так далее), это даст вам немного времени, и ядовитый дым не сможет проникнуть в комнату. Если есть ванная, надо заполнить ее водой и залезть в нее, в случае если пожар все же проникнет в помещение, у вас будет время и вы не получите ожогов, желательно накруть себя влажным полотенцем и дышать через него (хотя это практически невозможно, попробуы подышать через мокрое полотенце - есть даже такая пытка ЦРУ, наверное видели в фильмах..)
 
еще надо расположиться максимально близко к полу, если дум все же проник в комнату, так как остатки свежего воздуха будут скапливаться блеже к полу, а ядовитый дым будет стремиться к потолку.
 
Надеюсь этого трагического случая никогда не случится с вами..
 
Скорблю вместе с родителями погибшего ангелочка...(((((
Link to comment
Share on other sites

Bezen mene ele gelir ki,Allah bizleri unudub! Artiq komeklik etmek niyyetindede deyil(. Ishid qruplawmasini hemiwe qinamiwam ve pislemiwem. AMma buradaki kommentleri oxuduqca - gunahkar wexslerin menim ixtiyarima verilmesini isterdim ve onlari kletkaya salib-yanan ve olen wexslerin yaxinlarinin gozu qarwisinda onlari iwgence ile yandirardim. Allah bu korpenin qiwqirti sesini ve qorxu nalesini gunahkarlarin qulaqlarinda ebedi ses olaraq saxlasin!

Amin!

Link to comment
Share on other sites

Огонь страшен, дым еще страшнее, его распространение мгновенно, всего за минуты загорелось несколько этажей. Поэтому нужно покинуть здание мгновенно, если возможно, а не ждать спасателей.
Я помню, несколько лет назад в Британии от пожара (умышленного, подбросили горящую тряпку через почтовую щелку в двери) погибли все 7 детей в одной семье. Все произшло за какие-то 15 минут, пока приехали пожарные и стали тушить дом. Это не была многоэтажка, а обыкновенный двухэтажный дом.  Спальни были на втором этаже. Дети спали и задохнулись во сне от ядовитого дыма.

Всегда имейте в доме работающую дымовую сигнализацию.

Link to comment
Share on other sites

Ужас, и говорить даже ничего не хочется. А точнее стоит что-то говорить? Я до сих пор в себя не могу прийти. Перед глазами все время фотографии этих детей. Волосы дыбом встают. Кожа как у "курицы" становится. Нет, все таки есть что сказать, точнее если начну то до утра не закончу и даже день два буду говорить без остановки. В принципе последние 2 дня только этим и занимаемся на работе, что говорим. Обсуждаем вновь и вновь, задаемся вопросами типа а почему, а зачем, как же так, а что если, а как на счет того, чтобы...? Кто виноват? И т.д.

Ну и что? Даже если знаешь кто виноват, даже пусть их посадили, пусть даже расстреляют их. Пострадавшим окажут помощь, раненых вылечат. кваритиры отремонтируют, выплатят компенсации и т.д.  Ну и что?

Знаю одно, это не вернет погибших. Никакие миллионы, никакое наказание виновных не утешат родственников погибших. 

Тяжело говорить даже эти слова, но все же скажу...

Allah rəhmət eləsin!

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gif10421628_576960609113913_6405568989647227409_n.jpg

тут все "впорядке" вот оно разрешение

При этом Баш прокурор забыл, что в Азербайджане есть такое ведомство - Комитет Стандартизации, Метрологии и Патентов, но почему-то вспомнил какой-то институт строительных материалов, который выдачей сертификатов вообще не занимается.  Хотя основанием для выдачи сертификата на эту продукцию является  не заключение института. Даже разобраться в делах нормально не могут. 

Link to comment
Share on other sites

Виновные в этой трагедии стараются и изо всех сил будут стараться уйти от ответственности. Как минимум попытаются облегчить свое наказание. Кому-то удастся перевести стрелки на другого. Кто-то взятками или обманом постарается доказать что не виновен! Но......

Я уверен в одном, "уважаемые" .... не знаю как их назвать, Бога вы не обманите! Богу вы взятку не заплатите! Ему вы сполна ответите!

Хотя... иногда мне кажется, что вы это и сами знаете, и заключили сделку с дьяволом, но всеравно, Бог сильнее! 

Link to comment
Share on other sites

у меня только одна фраза крутится в голове, прочитав этот пост : ЧТОБ СДОХЛИ ТЕ, КТО ВИНОВЕН В СМЕРТИ И МУЧЕНИЯХ НЕВИННЫХ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ !!!

Аминь!

Link to comment
Share on other sites

А кто бы ей дал это сделать? Она хотела ведь. Не дали твари. 

 

ей дали только похоронить своего ребенка. вот и все, что ей дали. 

 ну почему нельзя повернуть время вспять...

Link to comment
Share on other sites

У нас этот дом с балкона виден как на ладони..

Когда случилась беда,я была с дочкой на прогулке..

Прочла новость когда все уже было кончено..

Сначала понять не могла..

А когда вышла на балкон - обомлела..

Он вечно горел.. В смысле освещен был..Я все мужу говорила..

Как там люди спят ? Кому сдалась эта иллюминация ?

Не могу выходить на балкон.. Не могу видеть это обугленное здание,принесшее столько горя..

То,что я сегодня прочла в этой теме..

Нет у меня слов,чтоб описать то,что чувствую..

Просто не могу..

Нашей дочери год и 5 месяцев.. Она наша жизнь..

И в самом страшном сне я не смогу представить что творится с родителями погибших детей..

Не дай АЛЛАХ никому такого..НИКОМУ !!!!!!!

ВСЕ ВЫ,ТЕ,КТО ВИНОВАТ В СТРАШНОЙ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ..

ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ !!!! ДАЙ ВАМ АЛЛАХ ПЕРЕЖИТЬ ТО,ЧТО ПЕРЕЖИВАЮТ СЕЙЧАС СЕМЬИ МУЧЕНИКОВ !!!!

ВЫ ПЕРВЫЕ,КОГО Я ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПРОКЛИНАЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ !!!

И ДА СБУДУТСЯ ЭТИ СЛОВА !!!!

Link to comment
Share on other sites

У нас этот дом с балкона виден как на ладони..

Когда случилась беда,я была с дочкой на прогулке..

Прочла новость когда все уже было кончено..

Сначала понять не могла..

А когда вышла на балкон - обомлела..

Он вечно горел.. В смысле освещен был..Я все мужу говорила..

Как там люди спят ? Кому сдалась эта иллюминация ?

Не могу выходить на балкон.. Не могу видеть это обугленное здание,принесшее столько горя..

То,что я сегодня прочла в этой теме..

Нет у меня слов,чтоб описать то,что чувствую..

Просто не могу..

Нашей дочери год и 5 месяцев.. Она наша жизнь..

И в самом страшном сне я не смогу представить что творится с родителями погибших детей..

Не дай АЛЛАХ никому такого..НИКОМУ !!!!!!!

ВСЕ ВЫ,ТЕ,КТО ВИНОВАТ В СТРАШНОЙ ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ..

ГОРЕТЬ ВАМ В АДУ !!!! ДАЙ ВАМ АЛЛАХ ПЕРЕЖИТЬ ТО,ЧТО ПЕРЕЖИВАЮТ СЕЙЧАС СЕМЬИ МУЧЕНИКОВ !!!!

ВЫ ПЕРВЫЕ,КОГО Я ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПРОКЛИНАЮ В СВОЕЙ ЖИЗНИ !!!

И ДА СБУДУТСЯ ЭТИ СЛОВА !!!!

Аминь!

Link to comment
Share on other sites

2 раза в жизни приходилось тушить пожар самой. Один раз горел электрощит в блоке и пожар потушили англичане, чей офис находился в 100 метрах от моего дома .У них были огнетушители и они сделали всё что могли и пожар не распространился . Соседи смотрели тупо не зная ,что делать .Через пол часа(!) после того как они всё потушили явились пожарники.12 лет назад  пробок не было и ехать им нужно было 3 минуты. Нет коментариев   

Link to comment
Share on other sites

Очень сочувствую родителям, потерявшим своих детей. Аллах Рехмет элесин

 

Друзья, вы извините, но я так и не поняла во сколько начался пожар??? в самой первой теме писалось что в 10, потом поправили, что в 11, и очевидца подтвердили что около 11 начался этот ад. Так объясните мне математику - откуда берутся 2 часа разговора с няней, если пожар начался около 11, а связь с няней прервалась около 12??? это делает около часа, плюс минус. Или все же в 10?

 

А так, все набрасываются на спасателей, согласна, их вина есть, нужно было выбить дверь, взять ключи у матери и т.п. Но и вина матери тоже есть, если это правда что дверь была закрыта снаружи ключами... Кто так делает?? а если б скорую нужно было срочно ребенку вызвать, а если б пожар начался с кухни и будь дверь не заперта, няня смогла бы покинуть дом.... Зачем запирать няню с ребенком, не понимаю...

Edited by Mushu-svbk
Link to comment
Share on other sites

Никогда не запирайте детей дома на ключ.Раньше я этим грешила ,выбегала на 5 минут буквально,пока спят ,но мне объяснили что если что-то случится они не выберутся из квартиры.

Edited by Inna_Yakovleva
Link to comment
Share on other sites

Инна, еще понимаю, хоть это не правильно, когда одного ребенка дома запирают, чтоб не убежал из дома, не впустил посторонних дядь и теть... Но зачем закрывать ребенка с няней???? не знаю это была мама Айхана или другая мама, но если имело место закрытие какой либо матерью своего ребенка с няней на ключ снаружи, это я даже не знаю как назвать, не могу подобрать слов... В голове крутится только один вопрос - а няня тогда зачем нужна?

 

П.С. я тоже пережила пожар. У соседей через стенку начался пожар, в соседнем блоке, мне было лет 14, испугалась конечно тогда жутко. признаюсь - квартиру не покинула по причине того, что пожар был в соседем блоке и пути отхода были свободны. Хотя квартира была вся в дыму, просачивающимся между щелями стен.... Но я была не заперта и любой момент могла покинуть помещение

Link to comment
Share on other sites

мне интересно, кто поставил минусы на вполне очевидноне недоумение у любого разумного человека? хоть обоснуй в чем я не права, объясни мне смысл доверения ребенка няне, но при этом запирая дома?

 

П.С. я не виню никого, , я просто недоумеваю.  И еще злюсь... На что - а на то что виноватых много, но детей не вернешь, на то, что в первую очередь родители должны обеспечивать безопасность детей - в виде не запирания дома, доверению надежным людям и так далее, на то, что спец службы ничего не сделали, хотя должны были

Link to comment
Share on other sites

Я просто в шоке,плачу читая .....Как так можно ?????Облицевали город ДЕРЬМОМ самовозгорающимся,обрекли людей на ужасную смерть.....Бедняжка малыш.....,все пострадавшие...Нет слов,насколько мы бесправны.....В нормальном государстве за такое КАЗНИТЬ НАДО.Но в королевстве другие законы......ДЕБИЛИЗМ..Лучьше бы FHN сгорел,а не этот жилой дом.

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому мы поставили дверь, которую можно открыть изнутри даже если запереть снаружи... Правда, есть опасность что ребенок откроет кому то, но я обьясняю что нельзя чужим людям открывать

Link to comment
Share on other sites

мне интересно, кто поставил минусы на вполне очевидноне недоумение у любого разумного человека? хоть обоснуй в чем я не права, объясни мне смысл доверения ребенка няне, но при этом запирая дома?

П.С. я не виню никого, , я просто недоумеваю. И еще злюсь... На что - а на то что виноватых много, но детей не вернешь, на то, что в первую очередь родители должны обеспечивать безопасность детей - в виде не запирания дома, доверению надежным людям и так далее, на то, что спец службы ничего не сделали, хотя должны были

их никто не запирал! дверь была заперта с нутри .когда спасатели поднялись дверь оказалась заперта с нутри.видимо они были уже мертвы.вот почему никто не открыл дверь
Link to comment
Share on other sites

О каком МЧС может идти речь , когда при обычном дожде у нас наводнения начинаются?! Я уже про легкий снегопад не говорю.

Обидно , что вливая такие бабки в обычной ситуации рядогого пожара здания погибло столько людей.

Мы ровняемся на Европу?! В Европе подобные пожары устраивают на тренировках спасательных служб.

Allah Rehmet Elesun!

Link to comment
Share on other sites

На их руках очень много крови. А этот случай показал одну каплю на их пальце. Наш народ не в силе их наказать. Остается только верить в справедливость, которую может мы не увидим своими глазами, но она свершится с этими людьми.

Link to comment
Share on other sites

Ненавижу их всех ...этих министров этих чиновников пожарников журналистов и прочей шантрапы

Не могу их слушать и видет .... Хочется разбить телевизор , выкинуть приемник ....

А больше всего хотелось бы просто не знать об этой трагедии ...не слышать об этом ничего ..и не прочитать слова этой несчастной матери ...и не писать этот пост сквозь выступившую слезу.

Link to comment
Share on other sites

Я так и не поняла, почему дверь была закрыта? И была ли она закрыта изнутри или снаружи? Почему не открыла няня замки? 

 

может квартира уже горела а они ведь в ванной были. или она уже была без сознания или мертва. если закрыта снаружи почему не взяли ключи у матери?

Link to comment
Share on other sites

может квартира уже горела а они ведь в ванной были. или она уже была без сознания или мертва. если закрыта снаружи почему не взяли ключи у матери?

не всякую дверь, закрытую изнутри, можно открыть ключом снаружи

Link to comment
Share on other sites

Я так и не поняла, почему дверь была закрыта? И была ли она закрыта изнутри или снаружи? Почему не открыла няня замки? 

 

Даже была закрыта, зачем не взломали дверь?! Зачем не проникли через окно?! Тем более 7-ой этаж!!! За 2 часа могли бы их извлечь.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...