Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане -6


Kenul2012

Recommended Posts

Садоводы, кто-нибудь выращивал в саду рододендрон? Он сейчас цветет во всю у меня. Беспокойство вызывает приближающаяся жара. Может кто-то подскажет, насколько хорошо он ее переносит?

Если рододендрон не под прямыми солнечными лучами - ничего страшного... Небольшое затенение в полуденный зной, и все будет хорошо...После полива мульчируйте торфом. Кстати, лучше отстоянной водой. Без извести.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 881
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доброе утро.

Я такая фанатка золы. И при каждом удобном и даже неудобном случае расхваливаю ее нейи вар.

Все, что дано в вашей информации, проверено мной опытным путем - чистая правда. В большинстве случаев зола помогает мне не прибегать к помощи химикатов - при тле, для профилактики грибковых заболеваний.

Ее очень любит сирень. Буквально дней 10 назад, после цветения подкормила ее под корень.

Ею поливаю периодически виноград - подглядела у Крота.

В общем, абсолютно верная информация. Кстати, сжигаю по большей части сухие травы - безотходное хозяйство (деревяшки,ветки идут на самовар).

НО!!! :yox: Ни в коем случае не вносите ее под ГОРТЕНЗИИ,АЗАЛИИ,РОДОДЕНДРОНЫ, КАМЕЛИИ, ГАРДЕНИИ - все, что любит кислую почву.

А в компост вношу, так как при разложении идут окислительные процессы - зола их тормозит. Получается некая нейтральная среда, пригодная почти для всех видов растений.

При посадке картофеля,делю картофелину на 2 или 4 части(судя по размеру и количеству глазков), и каждый срез присыпаю золой - чтобы гнили не было.Также присыпаю почву у корней до цветения.

Лучше сжигать ее в определенном контейнере, который надо держать прикрытым. При приготовлении настоев лучше пользоваться просеянной золой. Я ее собираю в баночки от риса Тамаша, плотно прикрываю, оберегая от сырости - она уменьшает количество минералов.

Гасянячка, наша ходячая энциклопедия. Спасибо за полезные информации
Link to comment
Share on other sites

Beli,bagda ekmiwik.

Waterandsun,beqoniya evdə güclə bitir.Siz onu bağda əkmisiz.Heç olmasa ağacın  altına əkin.Vaxtınız olanda şəklini çəkin,zəhmət olmasa.Mənə maraqlı gəldi.Mən onları evdə çox əziyyətlə  böyüdürəm..Yenə sizi ruhdan salmaq istəmirəm. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun,beqoniya evdə güclə bitir.Siz onu bağda əkmisiz.Heç olmasa ağacın  altına əkin.Vaxtınız olanda şəklini çəkin,zəhmət olmasa.Mənə maraqlı gəldi.Mən onları evdə çox əziyyətlə  böyüdürəm..Yenə sizi ruhdan salmaq istəmirəm. :unsure:

да точно, я в прошлом году их на балкон выставила, пис гюня дюшмюшдюляр

Link to comment
Share on other sites

У меня астильба расцвела, не рискую пересадить на открытый грунт, беспокоит предстоящая жара. У кого нибудь она растет в саду?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

да точно, я в прошлом году их на балкон выставила, пис гюня дюшмюшдюляр

Bir neçə növü məhv etmişəm.İndi cəmi 3-4 növ beqoniya qalıb.Bir az gün çox oldu yarpaqları yanır.Bir az suyu çox oldu çürüyür.Kimsə mənə deyəndə beqoniya istəyirsən,deyirəm havayıda versələr götürmərəm))  Tam bir baş bəlasıdır). 

 

Dostumuz Waterandsunu həvəsdən salmaq istəmirəm.Amma bağda,günün altında beqoniya çətin məsələdir. :(

Link to comment
Share on other sites

У меня астильба расцвела, не рискую пересадить на открытый грунт, беспокоит предстоящая жара. У кого нибудь она растет в саду?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Дюночка, у меня растет. А одну еще предстоит пересадить, ждет очереди на балконе. Та, что даче, вроде ничего, сфоткаю, посмотришь. Только сажать ее надо в полутень, прямых солнечных не уважает. В субботу буду другую пересаживать.

Link to comment
Share on other sites

У меня астильба расцвела, не рискую пересадить на открытый грунт, беспокоит предстоящая жара. У кого нибудь она растет в саду?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Доброй ночи!У меня в саду две астильбы растут в полутени,чувствуют себя замечательно,и цветоносы по второму кругу выпустили,но я их обломала,в первый год это нужно сделать для хорошего развития куста...

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun salam. Siz ki mәni yaddan çıxartmırsız, Allah sizi yaddan çıxartmasın. Yaşıl budama aparıram, funqusid vә insektidlәrdәn istifadә edirәm. Bәzi araşdırmalar nәticәsindә gәldiyim qәnaәtә görә Abşeron üzümlәrinin әn çox mәruz qaldığı xәstәlik oidiumdur. Onun da әlacı kükürd әsaslı dәrmanlar vә yaşıl budamadır. Üzümlәrin çiçәk açmasına mak. 1-2 hәftә qalır. Tövsiyyә olunur ki, üzümlәrdә yaşıl budama aparmaqla yanaşı rodimil qold, topaz, kükürd (kolloidnaya sera) dan istifadә edilsin

Link to comment
Share on other sites

Дюночка, у меня растет. А одну еще предстоит пересадить, ждет очереди на балконе. Та, что даче, вроде ничего, сфоткаю, посмотришь. Только сажать ее надо в полутень, прямых солнечных не уважает. В субботу буду другую пересаживать.

Доброй ночи!У меня в саду две астильбы растут в полутени,чувствуют себя замечательно,и цветоносы по второму кругу выпустили,но я их обломала,в первый год это нужно сделать для хорошего развития куста...

Доброе утро! А зиму как переносят? Укрываете вы их? Фотки в студию плиз ☺️
Link to comment
Share on other sites

Сизи билмирем, шехсен мене бу гумлу торпагдан не исе джюзи де олса мехсул аланда - чох леззет едир. Мюнбит торпагда мейве-теревез йетишдирмек - тееджюб догуран 1 иш дейил. Йени о Аллахын о белгейе вердийи гезеллийин 90% - хемчинин де мюнбит торпагын олмасыдыр. Галан 10 % беджеренин охдесине дюшюр. И все. 100 % успех обеспечен.

Бизде Абшеронда 1 аз башга меселедир. Буралар теревез ве йахуд мюеййен мейве агачлары ючюн незерде тутулмайыб. Дениз, гызмар гюнеш, исти гум...Духун чатыр беле шераитде несе орталыга чыхар...Бизде хемин о 100% угурун 90% езюмюзден асылыдыр - езиййетимизден, себримизден, инадымыздан. Амма нетидже аланда о гедер гюрур хисси кечирирсен ки, бу чекдийимиз езиййете дейер. Сизин шекиллеринизден белли олур ки, сиз де меним гедер инадкарсыныз. Аллах комейиниз олсун ве йорулмайасыныз! Биз Еребистан сехраларында оазис йараданлара бензейирик.

Бу да меним кечен йай алдыгым мехсулларын шекиллери - те самые мои 90%.

Гасянячка, qolunuza quvvet, torpaginiza bereket! Eziyyetiniz heder getmir. Мне учится и учится ...☺️

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun salam. Siz ki mәni yaddan çıxartmırsız, Allah sizi yaddan çıxartmasın. Yaşıl budama aparıram, funqusid vә insektidlәrdәn istifadә edirәm. Bәzi araşdırmalar nәticәsindә gәldiyim qәnaәtә görә Abşeron üzümlәrinin әn çox mәruz qaldığı xәstәlik oidiumdur. Onun da әlacı kükürd әsaslı dәrmanlar vә yaşıl budamadır. Üzümlәrin çiçәk açmasına mak. 1-2 hәftә qalır. Tövsiyyә olunur ki, üzümlәrdә yaşıl budama aparmaqla yanaşı rodimil qold, topaz, kükürd (kolloidnaya sera) dan istifadә edilsin

sabahiniz xeyir. Bagishlayin, yashil budama ne demekdi? Nece edirler onu?

Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun salam. Siz ki mәni yaddan çıxartmırsız, Allah sizi yaddan çıxartmasın. Yaşıl budama aparıram, funqusid vә insektidlәrdәn istifadә edirәm. Bәzi araşdırmalar nәticәsindә gәldiyim qәnaәtә görә Abşeron üzümlәrinin әn çox mәruz qaldığı xәstәlik oidiumdur. Onun da әlacı kükürd әsaslı dәrmanlar vә yaşıl budamadır. Üzümlәrin çiçәk açmasına mak. 1-2 hәftә qalır. Tövsiyyә olunur ki, üzümlәrdә yaşıl budama aparmaqla yanaşı rodimil qold, topaz, kükürd (kolloidnaya sera) dan istifadә edilsin

Eleykime salam. Cox sagolun. Ugurlar olsun

Link to comment
Share on other sites

Waterandsun,beqoniya evdə güclə bitir.Siz onu bağda əkmisiz.Heç olmasa ağacın  altına əkin.Vaxtınız olanda şəklini çəkin,zəhmət olmasa.Mənə maraqlı gəldi.Mən onları evdə çox əziyyətlə  böyüdürəm..Yenə sizi ruhdan salmaq istəmirəm. :unsure:

Məsləhətə görə çox sağolun. bu barədə məlumatlı deyildik

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! А зиму как переносят? Укрываете вы их? Фотки в студию плиз ☺️

Мои "новобранцы", я их посадила месяц назад. До этого держала на балконе - цветоносы выпустили именно там. Затем одну из астильб и арункус высадила на даче - нормалек...До зимы еще не добрались...

Да ты не боись, Дюн. Все будет тип-топ.

И вообще. Аббасгулу бейин назыйла чох ойнайырсан ааа, Кербелаи.... :yox:

Link to comment
Share on other sites

Yarpaqlari seyreltme, bic budaqlari qirma, gul olan budaqlarin ucunu zedeleme ve s.

Знатный, доброе...

Йарпаг - понятно...

А  бидж...Вот с этого места поподробнее, пжалста. Какие именно ветки считаются "незаконорожденными"7 И потом...Этот самый зеделеме - это просто обломать верхушку ветки, на которой цветки? Или что-то более хитроумное?

Link to comment
Share on other sites

Знатный, доброе...

Йарпаг - понятно...

А  бидж...Вот с этого места поподробнее, пжалста. Какие именно ветки считаются "незаконорожденными"7 И потом...Этот самый зеделеме - это просто обломать верхушку ветки, на которой цветки? Или что-то более хитроумное?

Доброе, Уважаемая. Бидж-это пасынки. Обламывать не надо, стоит только прищипнуть

http://vinograd.info/info/vinogradarstvo-bolgariya/zelenye-operacii.html

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Как за розами ухаживать? Как часто поливать? Когда и чем удобрять??

Я специально за ними не ухаживаю, не помню когда удобрял. Просто, когда земля сухо, поливаю. 

Link to comment
Share on other sites

28 May Respublika gününüz MÜBARƏK, ay mənim səxavətli, gülərüz, həmişə məsləhətləri ilə köməyimizə çatan BAĞBANLAR, ƏKİNÇİLƏR, GÜLÇÜLƏR, və "yürüyən ENSİKLOPEDİYALAR"!!! :romashka:  :romashka:  :romashka:  :rroza:  :rroza:  :rroza: Hər birimizə  İşlərimizdə uğurlar, həyatda can sağlığı və təlabatımızı ödəyənə qədər maddi imkan arzulayıram.

Link to comment
Share on other sites

Всех-всех поздравляю с праздником! :rroza:  :rroza:  :rroza:

Здоровья,всех благ и большоооого терпения на нашем трудном поприще...

Взаимно.

Link to comment
Share on other sites

Как за розами ухаживать? Как часто поливать? Когда и чем удобрять??

от почвы зависит, от состояния куста, от погоды, я ни разу не подкармливала, нормально растут, поливать в жару раз в неделю, весной реже, осенью и зимой вообще не поливаю хватает сырости и дождей, но у меня розы растут на севере,почва нормальная...
Link to comment
Share on other sites

от почвы зависит, от состояния куста, от погоды, я ни разу не подкармливала, нормально растут, поливать в жару раз в неделю, весной реже, осенью и зимой вообще не поливаю хватает сырости и дождей, но у меня розы растут на севере,почва нормальная...

Раз в неделю сколько на маленький куст воды нужно?

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро! А зиму как переносят? Укрываете вы их? Фотки в студию плиз ☺️

Постараюсь сфоткать сегодня,выставлю

обещанные фотки,астильбы еще маленькие,но растут дружно...

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, доброе утро всем!

Наконец-то, пришла моя любимая пятница. Скоро поеду к своим милым и любимым растюхам, к мерзким сыртышкам сорнякам, к семейке бедолаги скворца (что-то давненько не залетает дердлешмейе).Буду к тому же доводить до ума виноград, по советам Знатного

 В общем и в частности, отличное настроение и боевой настрой!. Забираю всех растюх с балкона и 3 дня подряд буду только сажать и сажать...И погодка - что надо. 

Всем хороших выходных и приятного времяпрепровождения на даче!

Йорулмайасыныз!  :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Ребятки, доброе утро всем!

Наконец-то, пришла моя любимая пятница. Скоро поеду к своим милым и любимым растюхам, к мерзким сыртышкам сорнякам, к семейке бедолаги скворца (что-то давненько не залетает дердлешмейе).Буду к тому же доводить до ума виноград, по советам Знатного

 В общем и в частности, отличное настроение и боевой настрой!. Забираю всех растюх с балкона и 3 дня подряд буду только сажать и сажать...И погодка - что надо. 

Всем хороших выходных и приятного времяпрепровождения на даче!

Йорулмайасыныз!  :conf_icon.php:

Гасянечка удачи Вам!!! Йорулмаясыз!!!!

 В понедельник  ждём с фото отчетом!!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Раз в неделю сколько на маленький куст воды нужно?

Поливаю шлангом смотрю пока  почва не насытиться.. но думаю ведро воды под каждый куст нормально.

Link to comment
Share on other sites

Моя хорошая, если вы хотите, чтобы у вас было если не идеально, то хотя бы более или менее нормально, вы должны и даже обязаны вдаваться в подробности. Ваш вопрос очень даже уместен. Для складирования сухой соломы, сорняков я использую бачок. В следующий раз выставлю фотку для наглядности. Вот в этом контейнере я сжигаю все сухие сорняки. А потом прикрываю куском толстой фанеры, чтобы осадки не промочили золу, отчего она теряет свое качество. Далее. Для использования настоя золы определенное количество я просеиваю через обычное сито, затем собираю в банки и плотно закупориваю. В лунки можно использовать и непросеянную. 

Просто вам надо заполучить термостойкий бачок, где будете сжигать и держать золу. 

Ух ты, вот это ответ. Вам от меня просто огромное спасибо. Бачок  найду.

Link to comment
Share on other sites

Вот это вот красота растет у меня сама по себе. Не сажала, но в трех местах выросла.Что это такое?

Я поливаю, рыхлю почву, но думаю, может это сорняк, а я за ним так ухаживаю?

Link to comment
Share on other sites

Вот это вот красота растет у меня сама по себе. Не сажала, но в трех местах выросла.Что это такое?

Я поливаю, рыхлю почву, но думаю, может это сорняк, а я за ним так ухаживаю?

attachicon.gif2015-05-23 09.53.05.jpg

 

Топинамбур)) можете не рыхлить, она скоро сильно разрастется и избавляться будете...Зато цветет тогда когда все цвели отцвели.. и еще клубни полезны для диабетиков.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 1 reply
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 0 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Thanks
        • Like
      • 29 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 130 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...