Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 18


Recommended Posts

да, только они могли облегчить себе жизнь и вместо "суббота и воскресенье" повесить красный астериск *

Ага, и кто бы понял?)) если многие даже в таком виде с трудом понимают или путаются.

Вообще они походу сами не поняли, что повесили, потому что на этих улицах по выходным намного меньше машин паркуется и проблем не бывает, а проблемы бывают по будням.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 918
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый вечер друзья,такая вот ситуация .друга остановил экипаж Гаи,он по телефону разговаривал.но друг не признал это .и подписал в протоколе свое не согласие...я так понял в течении 10 дней вызовут его районское отделение гаи. и покажут запись? если на записи не будет присутствовать момент разговора,

то протокол аннулируется?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер друзья,такая вот ситуация .друга остановил экипаж Гаи,он по телефону разговаривал.но друг не признал это .и подписал в протоколе свое не согласие...я так понял в течении 10 дней вызовут его районское отделение гаи. и покажут запись? если на записи не будет присутствовать момент разговора,

то протокол аннулируется?

Вообще-то не имели права протокол выписывать, если нет доказательств, а водитель не соглашается.

Это сто процентное аннулирование протокола.

Но здесь Азербайджан и зачастую внаглую выписанный протокол заменяет доказательства, поскольку мало кто его оспаривает. Тем более, если чувствует за собой вину.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер друзья,такая вот ситуация .друга остановил экипаж Гаи,он по телефону разговаривал.но друг не признал это .и подписал в протоколе свое не согласие...я так понял в течении 10 дней вызовут его районское отделение гаи. и покажут запись? если на записи не будет присутствовать момент разговора,

то протокол аннулируется?

Доброй ночи. Если он говорил по телефону и сотрудники -тараканы его увидели за этим занятием, они не обязаны ему доказывать это. По факту и выпишут штраф 50 ман. Если он несогласен пусть пишет заявление и в течение 10 дней его рассмотрят. В протоколе, если он написал несогласие, то чуть ниже этого несогласия, сотрудник-таракан пишет точную дату и место рассмотрения случая нарушения.

Могут и без его непосредственного присутствия рассмотреть все. По закону его вообще не имеют право приглашать туда для этого. Но он может присутствовать.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то не имели права протокол выписывать, если нет доказательств, а водитель не соглашается.

Это сто процентное аннулирование протокола.

Но здесь Азербайджан и зачастую внаглую выписанный протокол заменяет доказательства, поскольку мало кто его оспаривает. Тем более, если чувствует за собой вину.

Это в моем случае уважаемый им по рации сообщили что едет черный джип с таким то гос. номером и за рулем женщина. И они остановив пол дня выясняли причину остановки. Поэтому и получили по ушам за то, что киа с хьюндаем попутали)))).

А если они увидят это,то могут выписать штаф за телефон, визуальное определение достаточно. 

Разве я не прав???

Link to comment
Share on other sites

Ему выписали электронныц протокол.права он не предьявил.ссылаясь на без причинное остановку автомобиля...он подписался под протоколом и ему сказали .что в районное отделение. А время и дату рассмотрения не сказали .вот он и думает ...что делать дальше...тут дело принципа..

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то не имели права протокол выписывать, если нет доказательств, а водитель не соглашается.

Это сто процентное аннулирование протокола.

Но здесь Азербайджан и зачастую внаглую выписанный протокол заменяет доказательства, поскольку мало кто его оспаривает. Тем более, если чувствует за собой вину.

Еще раз доброй ночи. а как же это

Yol hərəkəti haqqında”Azərbaycan Respublikasının Qanunu    (3 iyul 1998-ci il  № 517-IQ)

Maddə 85.

 2) nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxslərdən aşağıdakı hallarda nəqliyyat vasitəsini dayandırmağı tələb edir:

nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən yol hərəkəti qaydalarının və ya yol hərəkəti təhlükəsizliyinin təmin edilməsi qaydalarının pozulduğu vizual şəkildə aşkar edildikdə, yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 2 ay müddətində icra edilməməsinə görə nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması barədə məhkəmə və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı olduqda, habelə nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən inzibati xətanın törədilməsi barədə radio-cihaz vasitəsilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının digər əməkdaşından məlumat daxil olduqda; 

Link to comment
Share on other sites

Ему выписали электронныц протокол.права он не предьявил.ссылаясь на без причинное остановку автомобиля...он подписался под протоколом и ему сказали .что в районное отделение. А время и дату рассмотрения не сказали .вот он и думает ...что делать дальше...тут дело принципа..

хм т.е. ему выслали по адресу электронку или что? просто остановив сказали что на вас висит мил человек такой то штраф в системе? и попытались всучить распечатанный протокол? Конечно надо идти и разбираться. Не помогут в районном , напишите в городское.

Link to comment
Share on other sites

хм т.е. ему выслали по адресу электронку или что? просто остановив сказали что на вас висит мил человек такой то штраф в системе? и попытались всучить распечатанный протокол? Конечно надо идти и разбираться. Не помогут в районном , напишите в городское.

неа.ему дали протокол электронный.тоесть заполненный компютером..это что то новое.раньше от руки .а сейчас на принтере)))
Link to comment
Share on other sites

неа.ему дали протокол электронный.тоесть заполненный компютером..это что то новое.раньше от руки .а сейчас на принтере)))

Все ясно, ну вот надо было и попросить указать там в протоколе место и время(дату) там же видимо есть эта секция. Идете в районное отделение с высоко поднятой головой))) и требуете доказать вашу вину. Если покажут видео, а возможно оно у них есть. Молча кланяетесь)))) и так же идете домой и пьете чай, радуясь жизнью. Если доказательств нет, как указал выше уважаемый Duress требуете аннулирования его. Они обязаны это сделать, не согласятся, сразу пишите сюда и детально все излагаете

[email protected]

 

Главное забудьте , что ваш друг говорил по телефону, вообще у него телефона не было и он даже не знает как он выглядит. 

 
Link to comment
Share on other sites

Еще раз доброй ночи. а как же это

Yol hərəkəti haqqında”Azərbaycan Respublikasının Qanunu    (3 iyul 1998-ci il  № 517-IQ)

Maddə 85.

 2) nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxslərdən aşağıdakı hallarda nəqliyyat vasitəsini dayandırmağı tələb edir:

nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən yol hərəkəti qaydalarının və ya yol hərəkəti təhlükəsizliyinin təmin edilməsi qaydalarının pozulduğu vizual şəkildə aşkar edildikdə, yol hərəkəti qaydaları əleyhinə olan inzibati xətaların törədilməsinə görə inzibati cərimə növündə inzibati tənbeh tətbiq etmə haqqında qərarın qanuni qüvvəyə mindiyi gündən 2 ay müddətində icra edilməməsinə görə nəqliyyat vasitəsinin saxlanılması barədə məhkəmə və ya müvafiq icra hakimiyyəti orqanının qərarı olduqda, habelə nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən inzibati xətanın törədilməsi barədə radio-cihaz vasitəsilə müvafiq icra hakimiyyəti orqanının digər əməkdaşından məlumat daxil olduqda; 

Приведу русский вариант для удобства разбора:

 

2. требует остановки у лиц, управляющих транспортным средством, в нижеследующих случаях:

- при выявлении с помощью визуального контроля нарушения правил дорожного движения или

правил обеспечения безопасности дорожного движения со стороны лица, управляющего транспортным

средством

То есть, требует остановки в случаях, когда обнаружены нарушения правила дорожного движения.

Остановил, если водитель согласен с нарушением, выписал протокол. Если не согласен, то предъявляет доказательства нарушения и выписывает протокол. Таким образом, при отсутствии доказательств у инспектора, подобная остановка является беспричинной. Так любого можно остановить и впаривать что угодно. А это уже превышение должностных полномочий. Не надо оставлять это на совести инспектора. Как мы уже убедились, у большинства из них её нет.

 

П. С. Кстати, а что такое "визуальный контроль"? В Украине, к примеру, есть прибор под названием "Визир". Всё, что контролирует инспектор этот прибор записывает. И любое нарушение, вменяемое водителю имеет видеоподтверждение.  Глаза инспектора не сертифицированы, как обладающие непогрешимостью и не являются доказательством.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Если он говорил по телефону и сотрудники -тараканы его увидели за этим занятием, они не обязаны ему доказывать это. По факту и выпишут штраф 50 ман. Если он несогласен пусть пишет заявление и в течение 10 дней его рассмотрят. В протоколе, если он написал несогласие, то чуть ниже этого несогласия, сотрудник-таракан пишет точную дату и место рассмотрения случая нарушения.

Могут и без его непосредственного присутствия рассмотреть все. По закону его вообще не имеют право приглашать туда для этого. Но он может присутствовать.

Ваша логика объяснения действий инспекторов полностью совпадает с тем, как они себя ведут с гражданами.

Типа мы тебе ничего не должны доказывать, мы тебе "торба тикярик", а ты потом как хочешь выпутывайся. Хочешь жалуйся, хочешь по судам бегай, а скорее всего плюнешь на всё и заплатишь как миленький. Как вы все платите.

 

А между прочим, это нарушение презумпции невиновности.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Приведу русский вариант для удобства разбора:

То есть, требует остановки в случаях, когда обнаружены нарушения правила дорожного движения.

Остановил, если водитель согласен с нарушением, выписал протокол. Если не согласен, то предъявляет доказательства нарушения и выписывает протокол. Таким образом, при отсутствии доказательств у инспектора, подобная остановка является беспричинной. Так любого можно остановить и впаривать что угодно. А это уже превышение должностных полномочий. Не надо оставлять это на совести инспектора. Как мы уже убедились, у большинства из них её нет.

 

П. С. Кстати, а что такое "визуальный контроль"? В Украине, к примеру, есть прибор под названием "Визир". Всё, что контролирует инспектор этот прибор записывает. И любое нарушение, вменяемое водителю имеет видеоподтверждение.  Глаза инспектора не сертифицированы, как обладающие непогрешимостью и не являются доказательством.

Думаю тут опять недоработка в переводе с родного на русский, видимо не визуальный контроль, а лучше было бы визуальное обнаружение.

 

Т. е. я вас правильно понимаю, это для меня самого стало уже интересно, как более опытный товарищ в этом деле- вы говорите, что при остановке мне обязаны предъявить доказательства?

Допустим вы едите не пристегнувшись, вас останавливают и вы говорите , что таракан слепой? у вас был ремень. Т.е. даже если явно нарушили , вы можете требовать чтобы вам доказали это? Тогда я только за)))))))

Link to comment
Share on other sites

Ваша логика объяснения действий инспекторов полностью совпадает с тем, как они себя ведут с гражданами.

Типа мы тебе ничего не должны доказывать, мы тебе "торба тикярик", а ты потом как хочешь выпутывайся. Хочешь жалуйся, хочешь по судам бегай, а скорее всего плюнешь на всё и заплатишь как миленький. Как вы все платите.

 

А между прочим, это нарушение презумпции невиновности.

Ну начнем с того , что меня штрафовали за 5 лет моей водительской карьеры всего 4 раза, да и то по делу ( возможно даже по незнанию пару раз можно было бы и оспорить).

 

Последний случай я обжаловал и закон был на моей стороне, ждемс отмены. Я никогда никому не плачу честно (халал) заработанные мною деньги.

Так что уважаемый не надо меня обобщать с кем то)))). И это честно говоря не очень профессионально с вашей стороны.

Link to comment
Share on other sites

Ну начнем с того , что меня штрафовали за 5 лет моей водительской карьеры всего 4 раза, да и то по делу ( возможно даже по незнанию пару раз можно было бы и оспорить).

 

Последний случай я обжаловал и закон был на моей стороне, ждемс отмены. Я никогда никому не плачу честно (халал) заработанные мною деньги.

Так что уважаемый не надо меня обобщать с кем то)))). И это честно говоря не очень профессионально с вашей стороны.

Я Вас ни с кем не обобщаю. Вы привели фразы о том, что инспектор не должен никому ничего доказывать, и выписывает протокол на основе своего внутреннего убеждения, а водитель должен разбираться сам. Это же повторяют инспектора. Я тебе выписываю протокол, а доказательства там - показывает на камеру на столбе - иди и разбирайся сам.

Подобный подход в корне неверен, а Вы поддерживаете его!

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Я Вас ни с кем не обобщаю. Вы привели фразы о том, что инспектор не должен никому ничего доказывать, и выписывает протокол на основе своего внутреннего убеждения, а водитель должен разбираться сам. Это же повторяют инспектора. Я тебе выписываю протокол, а доказательства там - показывает на камеру на столбе - иди и разбирайся сам.

Подобный подход в корне неверен, а Вы поддерживаете его!

Я всецело на вашей стороне)))) и согласен с вами, нельзя прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.

Поэтому и сижу на этой теме и штудирую все книжки. Слушаю вас и делаю выводы.

Я привел пример из закона. Это не мною выдуманное. Там четко прописано, что могут.

Я же не виноват , что у нас такие ... 

Неисе, Аллах нам всем в помощь. 

Link to comment
Share on other sites

Ваша логика объяснения действий инспекторов полностью совпадает с тем, как они себя ведут с гражданами.

Типа мы тебе ничего не должны доказывать, мы тебе "торба тикярик", а ты потом как хочешь выпутывайся. Хочешь жалуйся, хочешь по судам бегай, а скорее всего плюнешь на всё и заплатишь как миленький. Как вы все платите.

 

А между прочим, это нарушение презумпции невиновности.

Дружище,по вашей логике  если полицейский увидит человека с окровавленным ножом в руке над свеежезарезанным трупом, то он не имеет права его задерживать и оформлять пока не докажет,что это именно он его зарезал? :) 

Мы же с вами вроде обсуждали презумпцию невиновности в данном формате. Никаких нарушений тут нет. А что до "торба тикмяк", то некоторые наши граждане  умеют делать это получше любого СДП. А в правоотношениях полицейский де-юре уязвимее любого гражданина. В случае доказанной ошибки (читай качественного "торба") ему и по деньгам больше грозит наказание и по морали.    

Link to comment
Share on other sites

Дружище,по вашей логике  если полицейский увидит человека с окровавленным ножом в руке над свеежезарезанным трупом, то он не имеет права его задерживать и оформлять пока не докажет,что это именно он его зарезал? :)

Мы же с вами вроде обсуждали презумпцию невиновности в данном формате. Никаких нарушений тут нет. А что до "торба тикмяк", то некоторые наши граждане  умеют делать это получше любого СДП. А в правоотношениях полицейский де-юре уязвимее любого гражданина. В случае доказанной ошибки (читай качественного "торба") ему и по деньгам больше грозит наказание и по морали.    

Извините, но Ваш пример не подходит. В нём налицо состав преступления с полным набором.

Поскольку есть факт преступления и подозреваемый.

К тому же целая куча доказательств.

И если его не задержать, то он может скрыться от правосудия.

Мы же рассматриваем административные правонарушения.

И то, что был совершён проступок, надо ещё доказать.

Водитель совершает нарушение на автомобиле с госномером.

И его всегда можно достать. Будет запись с видеокамеры, вызовут и оформят.

Или же вышлют по почте и протокол и фотоматериалы.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

А в правоотношениях полицейский де-юре уязвимее любого гражданина. В случае доказанной ошибки (читай качественного "торба") ему и по деньгам больше грозит наказание и по морали.    

Это на бумаге. И этого ещё нужно добиться. А наши граждане сплошь и рядом юридически неграмотны.

К тому же, система так просто не ломается. Они поддерживают друг друга и простому гражданину ой как нелегко чего-то добиться, когда дело касается наказания чиновника.

Вот наглядный пример с КП.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но Ваш пример не подходит. В нём налицо состав преступления с полным набором.

Поскольку есть факт преступления и подозреваемый.

К тому же целая куча доказательств.

И если его не задержать, то он может скрыться от правосудия.

Мы же рассматриваем административные правонарушения.

И то, что был совершён проступок, надо ещё доказать.

Водитель совершает нарушение на автомобиле с госномером.

И его всегда можно достать. Будет запись с видеокамеры, вызовут и оформят.

Или же вышлют по почте и протокол и фотоматериалы.

Административный проступок - это "детеныш" уголовного преступления. Все что касается состава в теории права -  общее для них.

Поэтому приведенный пример полностью адекватен. Посудите сами:

факт:                                             зарезанный труп    =   телефон в руке

доказательства:                            нож,следы крови   =    видео со столба

подозреваемый:                                            имеется = имеется

возможность скрытия от правосудия:          имеется= имеется    

 

Вопрос: где разница? 

Link to comment
Share on other sites

Это на бумаге. И этого ещё нужно добиться. А наши граждане сплошь и рядом юридически неграмотны.

К тому же, система так просто не ломается. Они поддерживают друг друга и простому гражданину ой как нелегко чего-то добиться, когда дело касается наказания чиновника.

Вот наглядный пример с КП.

Вот где собака зарыта. Мало того,что наши граждане в большинстве своем неграмотны,так еще и некультурны. Орут,кричат,обвиняют всех вокруг кроме себя, нагло врут, требуют несуществующие права, угрожают и т.п. Помнится на ютубе видео было где чела остановили за телефон, а тот нагло врал,что не было. Довел своим шювяном инспектора до того,что тот выругался "йаланчынын...дуу-дуууд" и отпустил. 

Систему не надо ломать,ее надо корректировать. А простой гражданин сам виноват,потому что дает деньги полицейскому,вместо того,чтобы  давать деньги грамотному юристу.  Ведь это "верняк". В итоге грамотные,а главное честные юристы либо уходят в бизнес, либо сидят где-то на зряплату. И КП сам виноват, свои права надо изучать до происшествия,а не после. Зато вот сейчас,если с ним повторится такая же ситуация он уже будет прекрасно знать что делать и как добиться правосудия без лишних нервов. 

Link to comment
Share on other sites

Вот где собака зарыта. Мало того,что наши граждане в большинстве своем неграмотны,так еще и некультурны. Орут,кричат,обвиняют всех вокруг кроме себя, нагло врут, требуют несуществующие права, угрожают и т.п. Помнится на ютубе видео было где чела остановили за телефон, а тот нагло врал,что не было. Довел своим шювяном инспектора до того,что тот выругался "йаланчынын...дуу-дуууд" и отпустил. 

Систему не надо ломать,ее надо корректировать. А простой гражданин сам виноват,потому что дает деньги полицейскому,вместо того,чтобы  давать деньги грамотному юристу.  Ведь это "верняк". В итоге грамотные,а главное честные юристы либо уходят в бизнес, либо сидят где-то на зряплату. И КП сам виноват, свои права надо изучать до происшествия,а не после. Зато вот сейчас,если с ним повторится такая же ситуация он уже будет прекрасно знать что делать и как добиться правосудия без лишних нервов. 

Да все верно Эльчин гардаш, но многие граждане думают легче заплатить 20-50 ман полицаю, чем в два или три раза хорошему юристу. Потому как все равно в итоге остаешься в минусе. Я сталкивался уже и с нашими юристами и с нашими полицаями. Поверьте вместо того, чтобы защищать мои права адвокат мне сказал, а что мустентиг вам сказал)))))) надо с ним поговорить, посмотрим что он хочет. Разговор шел о крупной сумме. Как-будто , если бы я желал заплатить мне нужен был бы посредник. И это адвокат довольно известный в адвокатской коллегии.

Добросовестных людей осталось крайне мало. Надеюсь они не переведутся на нашем веку в конец.

Мое мнение , если нарушил явно, не стоит пререкаться и унижаться, надо просто заплатить в государственную казну и все. Но свои права знать просто необходимо)))))) Ваша книга в этом очень помогает)))) Коротко и ясно.

Link to comment
Share on other sites

Наконец то...Дождался... :) Спасибо всем, кто поддерживал, да и всем кто утверждал обратное. НО особенное благодарность уважаемому Elcin_Ahmad - у, за терпение и за его бесценные советы.attachicon.gifEp-487.jpg

Поздравляю!ваша победа над ними в вопросе с пешеходом еще раз доказывает о том что нужно требовать свои права,и повторюсь,если бы таких как вы было бы побольше,то и гаишники себя так нагло невели бы.

П.с тут многие даже и неверили в положительный исход дела,а по факту водитель был прав!

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Административный проступок - это "детеныш" уголовного преступления. Все что касается состава в теории права -  общее для них.

Поэтому приведенный пример полностью адекватен. Посудите сами:

факт:                                             зарезанный труп    =   телефон в руке

доказательства:                            нож,следы крови   =    видео со столба

подозреваемый:                                            имеется = имеется

возможность скрытия от правосудия:          имеется= имеется    

 

Вопрос: где разница?

Вот где собака зарыта. Мало того,что наши граждане в большинстве своем неграмотны,так еще и некультурны. Орут,кричат,обвиняют всех вокруг кроме себя, нагло врут, требуют несуществующие права, угрожают и т.п. Помнится на ютубе видео было где чела остановили за телефон, а тот нагло врал,что не было. Довел своим шювяном инспектора до того,что тот выругался "йаланчынын...дуу-дуууд" и отпустил.

Разница в том, что труп - это труп. Он есть по факту и является основанием для возбуждения уголовного дела. А телефон в руке - а вот он в кармане.

Доказательства должны быть предъявлены, а не водитель послан за ними. Водитель не обязан никуда бегать в поисках правды. Если его в чём-то обвиняют, то должны представить эти доказательства явно, а не ссылаться на них. Тем более, что вполне возможно, что их вообще нет в природе этих доказательств. Хотя бы по причине неисправности камеры. А инспектору может быть вообще показалось или придумал.

А то по Вашему получается, что инспектор может обвинить в чём угодно, а водитель должен бегать и собирать доказательства своей невиновности. И где по Вашему эта самая презумпция невиновности? Наверное в Азербайджане про неё вообще не слышали!

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Разница в том, что труп - это труп. Он есть по факту и является основанием для возбуждения уголовного дела. А телефон в руке - а вот он в кармане.

Доказательства должны быть предъявлены, а не водитель послан за ними. Водитель не обязан никуда бегать в поисках правды. Если его в чём-то обвиняют, то должны представить эти доказательства явно, а не ссылаться на них. Тем более, что вполне возможно, что их вообще нет в природе этих доказательств. Хотя бы по причине неисправности камеры. А инспектору может быть вообще показалось или придумал.

А то по Вашему получается, что инспектор может обвинить в чём угодно, а водитель должен бегать и собирать доказательства своей невиновности. И где по Вашему эта самая презумпция невиновности? Наверное в Азербайджане про неё вообще не слышали!

Друг мой,не надо зацикливаться на трупе, речь не о нем,а о визуальном обнаружении правонарушения. Если вам комфортнее для восприятия можете заменить пример с трупом на любое другое бескровное преступление,например взятка или кража. Вот кошелек в руке,а вот он в кармане :)  (но с трупом и кровью нагляднее имхо). По любому визуальное обнаружение - это законное основание для начала делопроизводства (см.например ст.38, 45 и 46 УПК). И то,что у машины есть госномер,а у чела с кровавым ножом в руке пасспорт и прописка - не освобождает людей от привлечения к этому делопроизводству в лице обвиняемых, даже если они и невиновны. Право презумпции невиновности этих процессов и боком не касается. А собирание и предъявление доказательств - это уже следующий этап. Вот уже ПН подключается полным ходом. Собирать и предъявлять доказательства - обязанность обвинителя. Да,обвинить вас могут в принципе в чем угодно, но вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Возвращаясь к нашим баранам:

Инспектор останавливает водителя по причине визуального обнаружения телефона в руке. Пишет протокол (имеет полное право). Водитель не соглашается и требует, чтобы его вина была доказана. Инспектор не выносит решения (если это инспектор с ограниченным правом). Дело рассматривается позже в ведомстве. Собираются и анализируются доказательства по делу. Все сомнения решаются в пользу водителя. Водителя при этом вызывать - запрещено! 

Вопрос: Зачем водителю куда то бегать и что-то искать? 

Link to comment
Share on other sites

Да все верно Эльчин гардаш, но многие граждане думают легче заплатить 20-50 ман полицаю, чем в два или три раза хорошему юристу. Потому как все равно в итоге остаешься в минусе. 

Тут все зависит от того,что следует считать минусом,а что плюсом. Мы так привыкли измерять право в деньгах, что забыли о нематериальном происхождении права, о святости его принципов. Уж лучше терять деньги, чем нечто святое внутри.   

Link to comment
Share on other sites

нужен совет. 

товарищу прислали почтой протокол, там написано превышение скорости и 50 манат штраф. он ходил в банк оплатить, но банк не может принимать оплату на основании номера протокола. хотя в протоколе написано что интернет, почт, банк васитяси иля можно оплатить штраф. 

как быть? спасибо за совет. 

Link to comment
Share on other sites

нужен совет. 

товарищу прислали почтой протокол, там написано превышение скорости и 50 манат штраф. он ходил в банк оплатить, но банк не может принимать оплату на основании номера протокола. хотя в протоколе написано что интернет, почт, банк васитяси иля можно оплатить штраф. 

как быть? спасибо за совет. 

Добрый день, попробуйте так.

пройдите по ссылке http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/

Все правильно там впишите и если в системе есть штраф потом пройдете вот по этой ссылке

https://payment.gpp.az/WEBAPUS/Dispatcher?uc=980500&controllerName=WALogon&commandName=LogonPage.GoToPaymentByAccNrPage&firstEntrance=yes&Language=en_US  оплатите штраф и  принтанете чек.

Link to comment
Share on other sites

Тут все зависит от того,что следует считать минусом,а что плюсом. Мы так привыкли измерять право в деньгах, что забыли о нематериальном происхождении права, о святости его принципов. Уж лучше терять деньги, чем нечто святое внутри.   

Не могу не согласиться с вами. Но к сожалению в наше время нас так "ПРОГНУЛИ", что мы все исчисляем деньгами. Сколько не пытаюсь противица течению, не всегда получается. Заложники положения. 

Link to comment
Share on other sites

Да и кто ездил через Гилязи (Баку-Губа) есть ли там лимит 50 км/ч? Превышаю иногда на 10-15 км, думая что из-за 20 манатов ерзать не будут.. а тут говорят 50 и попал на на баллы (

Спасибо за ответы.

 

сегодня ездил обратно и смотрел а районе Гилязи на противоположную сторону, оказалось все банальнее: подъезжая со стороны Баку к посту ГаИ Зарат стоит ограничение 50, через метров 60-100 щелкает радаром тех кто не совсем скинул скорость (будьте осторожны, подлянка имхо..) письмо еще не видел, там ли меня застукали )

Link to comment
Share on other sites

Инспектор останавливает водителя по причине визуального обнаружения телефона в руке. Пишет протокол (имеет полное право). Водитель не соглашается и требует, чтобы его вина была доказана. Инспектор не выносит решения (если это инспектор с ограниченным правом). Дело рассматривается позже в ведомстве. Собираются и анализируются доказательства по делу. Все сомнения решаются в пользу водителя. Водителя при этом вызывать - запрещено! 

Вопрос: Зачем водителю куда то бегать и что-то искать?

Да потому, что без водителя решение всегда будет не в его пользу.

И кстати, водитель вправе настаивать на своём присутствии на разборе.

 

Давно хотел начать дискуссию по этому по поводу, но как то всё откладывал. Наверное, время пришло :)

Помните, как Вы интересовались обоснованием мотивации для остановки - рейд?

 

Итак, какие есть законные поводы для остановки водителя инспектором?

 

П. С. Прошу простить, что строю общение не постами, а в форме диалога.

Мне так удобнее.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

сегодня ездил обратно и смотрел а районе Гилязи на противоположную сторону, оказалось все банальнее: подъезжая со стороны Баку к посту ГаИ Зарат стоит ограничение 50, через метров 60-100 щелкает радаром тех кто не совсем скинул скорость (будьте осторожны, подлянка имхо..) письмо еще не видел, там ли меня застукали )

Да. около поста они уже давно стоят - почти 2 месяца. А в Гилази тожеесть знак 70 - я думал вы про это.

Link to comment
Share on other sites

да, только они могли облегчить себе жизнь и вместо "суббота и воскресенье" повесить красный астериск *

значит в обычные дни можно???

весь смысл этих знаков был в запрете парковки на оживленных улицах. после того как повесили эти дополнения с часами, весь смысл этих знаков пропал - на фига нужен запрет по воскресным дням если там и так и так никто не будет парковаться в это время?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться.во дворе ударили машину,когда я ехала по прямой слева припаркованный автомобиль ударил падавая назад.пытались договориться на месте,в ответ только то что виноваты мы и обращайтесь и жалуйтесь кому хотите.позвонили спустя 20 минут после аварии в 102,это было в 12:00.попросили прийти к 3-м.на место никто не приехал и после машину тоже никто не осматривал.написали заявление.после звонка с полиции,ударивший нашу машину решил договориться и отремонтировать нашу машину.в сервисе сказали что ремонт обойдется в 350 манат,тот конечно же сразу отказался и опять сказал жаловаться кому угодно.звонили с полиции,говорил чтобы не подавать в суд у того нет денег,он не может отремонтировать наш автомобиль,при этом свой он уже отремонтировал.решили обращаться в суд.в суде сказали что дело будут рассматривать только через 2,5 месяца,потому что требуемая сумма маленькая.почему такая несправедливость.куда можно еще обратиться,пожаловаться?

Link to comment
Share on other sites

нужен совет. 

товарищу прислали почтой протокол, там написано превышение скорости и 50 манат штраф. он ходил в банк оплатить, но банк не может принимать оплату на основании номера протокола. хотя в протоколе написано что интернет, почт, банк васитяси иля можно оплатить штраф. 

как быть? спасибо за совет. 

Протокол, ещё не есть штраф. Штрафом он станет тогда, когда по нему примут обвинительное заключение и зарегистрируют для оплаты в электронной базе. Кстати, этого может не произойти довольно долго. Поэтому, если Ваш товарищ согласен с нарушением, то пусть регулярно проверяет наличие штрафа для оплаты в банке или зарегистрируется для автоматического оповещения.

 

П. С. Штраф могут вообще не посадить в базу и угрожать арестом, вымогая наличность.

В таком случае рекомендуется посылать их в электронную базу пешком.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться.во дворе ударили машину,когда я ехала по прямой слева припаркованный автомобиль ударил падавая назад.пытались договориться на месте,в ответ только то что виноваты мы и обращайтесь и жалуйтесь кому хотите.позвонили спустя 20 минут после аварии в 102,это было в 12:00.попросили прийти к 3-м.на место никто не приехал и после машину тоже никто не осматривал.написали заявление.после звонка с полиции,ударивший нашу машину решил договориться и отремонтировать нашу машину.в сервисе сказали что ремонт обойдется в 350 манат,тот конечно же сразу отказался и опять сказал жаловаться кому угодно.звонили с полиции,говорил чтобы не подавать в суд у того нет денег,он не может отремонтировать наш автомобиль,при этом свой он уже отремонтировал.решили обращаться в суд.в суде сказали что дело будут рассматривать только через 2,5 месяца,потому что требуемая сумма маленькая.почему такая несправедливость.куда можно еще обратиться,пожаловаться?

Вопрос к вам, а почему вы не позвонили первым делом в свою иджбари сыгорта???? Они бы сами всех вызвали, так как это в их же интересах. Сдвинули машину по всей видимости , вы  могли сами набросать на листе бумаги схему происшествия. И в таких случаях никогда не теряйтесь, все снимаете на телефон. 

Правовые нормы вам подскажут товарищи по опытнее в таких делах.

Link to comment
Share on other sites

значит в обычные дни можно???

весь смысл этих знаков был в запрете парковки на оживленных улицах. после того как повесили эти дополнения с часами, весь смысл этих знаков пропал - на фига нужен запрет по воскресным дням если там и так и так никто не будет парковаться в это время?

В обычные дни можно. Вопрос надо перенаправить меру)))))и главному полисмену города.

Link to comment
Share on other sites

2 Elchin_Ahmad

Спасибо за ответ на мой пост

я не хочу тихо сидеть раз уже полез в это дело.

у меня есть видео на котором ясно видно что я стою _перед_ знаком парковка запрещена,

да позади меня стоят автобусы но там нет кармана для них и знака автобусной остановки тоже не видно. да и выезжают они без особого труда.

а полицай как минимум неправильно зафиксировал мое нарушение, он не производил никаких измерений чем либо чтобы выяснить в скольких метрах я стоял от воображаемой остановки...

он не сфотографировал место водителя чтобы было ясно видно что машина оставлена, более того по фотографиям вообще никак нельзя понять какая это улица и в Баку ли это ))).

более того он даже не потрудился подойти и поговорить со мной, ведь если водитель сидит в машине он должен выписать мне протокол на месте.

разве всего этого будет мало?

Link to comment
Share on other sites

Да потому, что без водителя решение всегда будет не в его пользу.

И кстати, водитель вправе настаивать на своём присутствии на разборе.

 

Давно хотел начать дискуссию по этому по поводу, но как то всё откладывал. Наверное, время пришло :)

Помните, как Вы интересовались обоснованием мотивации для остановки - рейд?

 

Итак, какие есть законные поводы для остановки водителя инспектором?

 

П. С. Прошу простить, что строю общение не постами, а в форме диалога.

Мне так удобнее.

Не факт. Принимающий решение прекрасно понимает,что несет ответственность за неправомерные решения. Сотрудника обычно в таких случаях интересует не столько правосудие, сколько может ли этот водитель доставить ему головную боль или нет. Поэтому они первым делом интересуются вопросами типа, что за машина?что за человек? где работает? чей родич? а потом уже - какие доказательства по делу?   Да, водитель имеет право участвовать при рассмотрении, но оно вам надо? Зачем терять нервы и время? Если остановили допустим из-за телефона при том,что вы им не пользовались, то можно просто там же объяснить инспектору, что у него потом будет болеть голова из-за отсутствия доказательств. Если не поможет и все равно решит составить протокол, то предупредите, что отнимете час его времени и будете писать объяснительную на отдельном листе с требованием прикрепить к протоколу в соответствии с КоАП. 9 из 10 инспекторов поймут,что не на того напоролись и отпустят. А 10-й упрямец будет сидеть и битый час ждать пока вы все грамотно распишете на А4. Писать там надо все то, что сказали бы устно при разбирательстве дела, с соответствующими требованиями и предупреждениями. Прикрепляете к протоколу -  и ВСЕ! Ходить куда то и бегать за кем то  надобность отпадает. 9 из 10 офицеров рассматривающих  дело увидев вашу писанину сразу отменят протокол. Лишняя головная боль никому не нужна. А 10-й упрямец пожалеет после, когда протокол отменит либо вышестоящий начальник либо суд с прилагающимися последствиями.

Про законные основания для остановки и рейд изложил все мысли в "4П". Честно говоря ждал больше конструктивной критики от юзеров, но пока что отписался только Вугел. Буду рад и вашим замечаниям.

П.С. не извиняйтесь, общайтесь так как вам удобно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 3 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 1 reply
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 133 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...