Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 18


Recommended Posts

2 Elchin_Ahmad

Спасибо за ответ на мой пост

я не хочу тихо сидеть раз уже полез в это дело.

у меня есть видео на котором ясно видно что я стою _перед_ знаком парковка запрещена,

да позади меня стоят автобусы но там нет кармана для них и знака автобусной остановки тоже не видно. да и выезжают они без особого труда.

а полицай как минимум неправильно зафиксировал мое нарушение, он не производил никаких измерений чем либо чтобы выяснить в скольких метрах я стоял от воображаемой остановки...

он не сфотографировал место водителя чтобы было ясно видно что машина оставлена, более того по фотографиям вообще никак нельзя понять какая это улица и в Баку ли это ))).

более того он даже не потрудился подойти и поговорить со мной, ведь если водитель сидит в машине он должен выписать мне протокол на месте.

разве всего этого будет мало?

Из вашего поста вытекала следующая ситуация (прошу поправить если что-то не так понял):

1) Вы нарушили правило остановки заведомо зная,что останавливаться там нельзя решив "прикрыться" правом вынужденной остановки, но напоролись на еще более хитрого гаишника;

2) Штраф выписанный вам не показывает система.

Но если ситуация была иначе и вы невиновны, тогда другой разговор.

Если дистанция была >15м от остановки , тогда можно добиться переквалификации статьи и  снижения штрафа на 20 ман.

Если зная заведомо о своей виновности хотите добиться отмены протокола путем дискредитации доказательств и процедуры оформления, то не советую.

П.С. В любом случае респект за принципиальность и готовность нанять юриста. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 918
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос к вам, а почему вы не позвонили первым делом в свою иджбари сыгорта???? Они бы сами всех вызвали, так как это в их же интересах. Сдвинули машину по всей видимости , вы могли сами набросать на листе бумаги схему происшествия. И в таких случаях никогда не теряйтесь, все снимаете на телефон.

Правовые нормы вам подскажут товарищи по опытнее в таких делах.

я на тот момент расстерялась,так как в машине было двое маленьких детей,и удар пришелся на их сторону.виноватый сам стал набирать кому то,то знакомым,потом сказал в сыгорта.ждали когда приедит его сыгорта,но вдруг он взял и уехал,после позвонили в полицию.
Link to comment
Share on other sites

я на тот момент расстерялась,так как в машине было двое маленьких детей,и удар пришелся на их сторону.виноватый сам стал набирать кому то,то знакомым,потом сказал в сыгорта.ждали когда приедит его сыгорта,но вдруг он взял и уехал,после позвонили в полицию.

Если полиция так и не приехала, то составьте схему ДТП на обычном листе А4 с обозначением положений ТС после аварии в отношении неподвижных объектов,улицы и т.п. и с максимальным указанием следующих данных:

- данные водителей (ФИО,адрес,телефон),их подписи

- данные свидетелей (ФИО,адрес,телефон),их подписи

- данные об автомобилях (марка,номер,принадлежность), описание внешних поражений

- данные о составителе схемы - подпись

Потом идете в орган ДЙП по месту ДТП и требуете регистрации данного происшествия, выдачи справки о ДТП и привлечения виновного к ответственности.

Суд пока оставим на потом. 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем,

Эльчин гардаш хотел бы уточнить кое что, из закона следует (и у вас в книжке указано )

- срок рассмотрения дела – 15 дней после получения материалов, максимум - 1 месяц (15+15) с дополнительным обоснованным постановлением по поводу вторых 15 дней  (ст.422 КоАП);

т.е. мой протокол сел в базу 1 ИЮНЯ, 4 числа я собственоручно отнес в канцелярию письмо(до этого раз 5 писал на электронные адреса)

11 Июня прегласили для разюбирательства, где выяснили мою не причастность к правонарушению, на месте еще одно заявление написали и...

Такой

Link to comment
Share on other sites

Такой вопрос для уточнения:

Срок рассмотрения дела 15+15 исчисляется с момента , когда сел в систему штраф или с момента выяснения моей не причастности ( 11 числа?) 

И продление еще на 15 дней должно подкрепляться у тараканов какими то постановлениями, özünün əsaslandırılmış qərardadı ilə işin baxılmasını bir ayadək müddətə uzada bilər(422.2. ).

Я имею право пойти и потребовать копию этого гарардада?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Уважаемые Гуру ПДД!!!

у меня такое дело:

в конце декабря 2014г, остановился перед знаком парковка запрещена (позади меня тусовались автобусы) пассажир вышел купить воды, появился мент сфоткал машину (на меня ноль внимания) двигатель не глушил, фары горели, я на месте водителя, пристегнут.

 

написал еще раз, министру, тот же ответ от Нурширвана (мелкие подробности типа на ммх нет даты очередного прохождения сертификации устройством фото и видеофиксации) нет, гпс координат и не ясно это та самая улица которая написана в протоколе или нет и как они измерили менее 15 метров до остановки тоже не ясно....

 

15 метров должно быть не до остановки, а до знака "остановка" ... т.е. будка со скамейкой не может быть для вас знаком, что там нельзя останавливаться... ну еще если на земле не расчерчен зигзаг с надписью BUS

во многих местах знаков нет...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Такая ситуация. Ехал из Сумгаита в Баку. Ничего не нарушал. На посту Сарай меня остановил инспектор, представился и потребовал документы. Я поинтересовался в чем причина остановки. В ответ он сказал что просто хочет проверить страховку. Я предъявил все документы , он посмотрел и пожелал счасливого пути. Вопрос такой: имеет ли право ДЙП останавливать без причины?? Благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Такая ситуация. Ехал из Сумгаита в Баку. Ничего не нарушал. На посту Сарай меня остановил инспектор, представился и потребовал документы. Я поинтересовался в чем причина остановки. В ответ он сказал что просто хочет проверить страховку. Я предъявил все документы , он посмотрел и пожелал счасливого пути. Вопрос такой: имеет ли право ДЙП останавливать без причины?? Благодарю.

 

 

85.2.

Примечание: Остановку транспортного средства с целью проверки документов, принимая во внимание статью 37 часть 1 параграф 1 настоящего Закона, разрешается осуществлять только на стационарных постах.

 

 

 

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

То есть в деянии инспектора на посту Сарай нет ничего противозаконного?! Я правильно понимаю?

Всё законно. Да Вы правильно понимаете, они имеют право останавливать на ПОСТУ.
Link to comment
Share on other sites

То есть в деянии инспектора на посту Сарай нет ничего противозаконного?! Я правильно понимаю?

Как раз остановку ТС  с целью проверки документов, имеют право совершать только на стационарных постах вам же Ромбаль даже указал статью из http://e-qanun.az/framework/3423 

 В остальных случаях не имеют права гаишники вас остановить где то на дороге и сказать просто для проверки документов.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые дамы и господа с 01.07.02015 года, мы решили начать прием в НПО «Siper» по упрощенной системе, если Вас это заинтересует, можете обращаться.

Уважаемые дамы и господа, идея создания общества «Siper» зрела у меня в течение нескольких лет. Мой личный опыт общения с работниками ГАИ довольно большой. Я, наверно, как и многие из Вас, прошёл все этапы восприятия при встречах с работниками этой организации, от панического страха перед ЖЕЗЛОМ, ПРОТОКОЛОМ, ШТРАФНОЙ СТОЯНКОЙ, до понимания себя и своего места на дороге. Пришло осознание, что «не так страшен чёрт, как его малютки». Работники МВД по закону менее защищены, нежели рядовые граждане, но наша правовая безграмотность и мы сами разрешаем делать с нами всё, что пожелают представители МВД.

Эти господа уверовали в своём праве - «Казнить или миловать», потому что не встречают достойного отпора, а мы столь ложно думаем, что закон не работает, что мало кто пытается отстаивать свои права. Если и пытаются, то столь безграмотно, что получается не правовая борьба, а избиение младенца. Младенцем чаще оказываемся мы. 

Я всегда считал и считаю, что нам дано правО отстаивать свои правА.  В случае если мне инкриминировали нарушение, которого я не совершал, я не ленюсь бороться за справедливое решение, на любом уровне. Могу с полной ответственностью заявить – Дорожная Полиция работает. В случаях, когда протокол составлен незаконно, инспектора очень строго наказываются, с ними проводится большая работа. И я ни разу вторично не сталкивался с теми инспекторами, которые не честно пытались наказать меня.

Другая проблема. Хорошая штука – память. Кажется, или нет, но автолюбители раньше были как отдельная раса. Взаимопомощь, уважение к другим участникам дорожного движения, взаимовежливость – это было нормой поведения на дороге… Мне кажется, что сегодня автомобилисты стали злее, агрессивнее. Неуважительное отношение к другим участникам дорожного движения сейчас норма, а уровень культуры, как общей, так и водительской, скатился почти до нуля.

Ностальгические воспоминания –  спущенное колесо, и две три машины обязательно остановятся и предложат свою помощь, вплоть до предложения воспользоваться запасным колесом. Лет 20-25 назад колёса были жутким дефицитом, и эту ценность он предлагал, потому что вы из одного племени – АВТОМОБИЛИСТЫ. То ли до шиномонтажной, а то и до завтра, с вашего разрешения, человек уезжал на вашем колесе. На следующий день возвращал его, с огромным чувством благодарности и за простое "спасибо". Дать бензин, чтобы доехал горемыка до заправки. Сегодня это кажется просто фантастикой.

Мне очень хочется верить, что я не одинок в своём желании возродить те старые отношения.

Вот эти мысли и сподвигли меня создать Неправительственную Общественную Организацию «Помощь образованию Водителей». Мы официально зарегистрированы в министерстве Юстиции в 2011 году, хотя неофициально этой деятельностью я занимаюсь более 10 лет.

Лист Инжира – бренд нашей организации. Инжир имеет и другие названия - смоковница, фига. Когда Адама и Еву изгнали из Рая, они свой «срам» прикрывали фиговым листком. Я считаю, что наше незнание тоже срам, который мы прикроем инжировым листком и начнем восполнять пробелы нашего правовой безграмотности.  Так же, для краткости, я называю нашу организацию «Sipər», что в переводе означает «защита». И чтобы мы издалека видели своих «соплеменников», на  автомобилях членов нашего общества эмблема «Sipər»  этот лист.

Главные принципы членов «Sipər»: неравнодушие, взаимопомощь, взаимовыручка.

Члены нашего общества должны стремиться к повышению своих правовых, водительских навыков. Быть дисциплинированными членами Дорожного Движения - это должно стать кредо всех водителей, я предлагаю стать примером и Пионером этого движения.

НАША ЗАДАЧА – не нагнуть чиновника - будь то гаишник, прокурор или судья, а распрямить водителя. Сила наша в нашей консолидации.

Опыт подсказывает, что добиться справедливого решения возможно, но для этого, в первую очередь должно быть Ваше желание, а поддержку мы Вам обеспечим. Статистикой я не занимался, но приблизительно, за эти годы мы отменили около 200 протоколов, но ещё раз хочу подчеркнуть, что сегодня на всех уровнях, когда водитель заявляет о том, что будет отстаивать свои права, даже судьи выражают удивление. Но я вновь утверждал и утверждаю, что законы у нас не плохие, достучаться до работников Дорожной Полиции возможно, но для этого нужно иметь желание, и делать это проще со своими единомышленниками. В консолидации наша сила, я и предлагаю объединиться, что бы люди по ту сторону закона увидели, что есть силы которые могут противостоять несправедливости, могут и будут. Думаю, что не пройдёт и полгода, когда работники Дорожной Полиции, без причины не будут останавливать машины с лейбой «Инжировый лист».  Ниже мы представим Вам случай из жизни, который случился с довольно популярным журналистом Кямалом Али, когда ему пришло «письмо счастья». И таких примеров, я бы Вам привести не один десяток.

Мы решили провести акцию по приёму в нашу организацию по упрощённой системе. 
Мы желаем видеть в нашей организации людей законопослушных, культурных, стремящихся улучшить жизнь в нашем обществе, желающих принимать активное участие в жизни нашей организации, цели и задачи которой – это безопасность на дорогах и оказание посильной помощи людям, чтобы человек не чувствовал себя одиноким ни в каменных джунглях нашего города, ни в любом другом месте.

 

Если у Вас есть желание стать членом нашей организации, можете ознакомиться с выдержками из устава, заполнить анкету, оплатить членские взносы (оплата возможна на периоды 3 месяца, 6 месяцев и 1 год).

В последующем мы организуем встречу участников с президентом НПО «Sipər», то биш со мной.

После вступления в наши ряды Вы получите эмблемы (листочки инжира) на транспортное средство и дальнейшие инструкции по взаимодействию.

Президент  НПО «Sipər» Мамедов Фазиль

 

 

       Выдержки из Устава  НПО  Помощь образованию водителей  «SIPER»   2. Цели и задачи «SIPER»

2.1. Целями «SIPER» являются:

2.1.1. Оказание консультативной помощи.                                                               

2.1.2. Повышение уровня технических, юридических знаний и мастерства вождения автомобиля

2.1.3. Организация совместных групповых выездов и иных мероприятий в городе и за его пределами как спортивного, так и развлекательного характера.                                                                                                                                             

  2.1.4. Объединение для общественной поддержки граждан Азербайджанской Республики, деятельность которых связана с владением, пользованием, распоряжением, эксплуатацией или управлением автотранспортными средствами.                                                                                 

2.1.5. Изучение, обобщение и распространение прогрессивного отечественного и зарубежного опыта регулирования общественных отношений с участием автомобилистов, а также иных участников дорожного движения.

2.2. Задачами «SIPER» являются:

2.2.1. Привлечение новых членов в свои ряды.                                                                                                                               

 2.2.2. Обеспечение информационной поддержки участников «SIPER» посредством сети Internet и другими способами.                                                                                                   

2.2.3. Создание и поддержание сайта «SIPER».                                                                                                                     

2.2.4. Своевременное информирование участников «SIPER» о планируемых коллективных выездах, мероприятиях и важных событий.                                                                                                                                                                            

2.2.5. Установление партнерских отношений с коммерческими и иными организациями для решения задач «SIPER».                                                                    2.2.6. Организация взаимопомощи на дорогах и в прочих житейских ситуациях.    

 2.2.7. Приобретение и изготовление символики «SIPER», сувенирной и иной продукции и т.п., необходимой для деятельности «SIPER».                 

2.2.8. Осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей и развитие «SIPER»

 2.2.9. Финансирование деятельности «SIPER» происходит за счёт личных средств участников «SIPER» на основе членских взносов, на пожертвования, благотворительную и спонсорскую помощь.                                                                                                                              

2.3.1. Свободно распространяет информацию о своей деятельности.                                                       

  Выдержки из Устава  НПО  Помощь образованию водителей  «SIPER»   2. Цели и задачи «SIPER»

2.1. Целями «SIPER» являются:

2.1.1. Оказание консультативной помощи.                                                               

2.1.2. Повышение уровня технических, юридических знаний и мастерства вождения автомобиля

2.1.3. Организация совместных групповых выездов и иных мероприятий в городе и за его пределами как спортивного, так и развлекательного характера.                                                                                                                                             

  2.1.4. Объединение для общественной поддержки граждан Азербайджанской Республики, деятельность которых связана с владением, пользованием, распоряжением, эксплуатацией или управлением автотранспортными средствами.                                                                                 

2.1.5. Изучение, обобщение и распространение прогрессивного отечественного и зарубежного опыта регулирования общественных отношений с участием автомобилистов, а также иных участников дорожного движения.

2.2. Задачами «SIPER» являются:

2.2.1. Привлечение новых членов в свои ряды.                                                                                                                                

 2.2.2. Обеспечение информационной поддержки участников «SIPER» посредством сети Internet и другими способами.                                                                                                   

2.2.3. Создание и поддержание сайта «SIPER».                                                                                                                     

2.2.4. Своевременное информирование участников «SIPER» о планируемых коллективных выездах, мероприятиях и важных событий.                                                                                                                                                                             

2.2.5. Установление партнерских отношений с коммерческими и иными организациями для решения задач «SIPER».                                                                    2.2.6. Организация взаимопомощи на дорогах и в прочих житейских ситуациях.    

 2.2.7. Приобретение и изготовление символики «SIPER», сувенирной и иной продукции и т.п., необходимой для деятельности «SIPER».                 

2.2.8. Осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей и развитие «SIPER»                       

2.3.2. Реализует мероприятия, направленные на просветительские цели.                                                                        

2.3.3. Поддерживает связи с аналогичными Азербайджанскими и зарубежными общественными клубами, осуществляет обмен делегациями, направляет своих членов для участия в местных и международных мероприятиях.                                                       

2.3.4. Принимает участие в благотворительных акциях.                                                                                                            

2.3.5. Разрабатывает свои собственные благотворительные программы и реализует их.

 

5. Обязанности участников «SIPER»:

5.1. Соблюдать Устав «SIPER».                                                                                                                                 

5.2.Подчиняться решениям и указаниям Администрации «SIPER».                                                                                    

5.2. Принимать активное участие в жизни «SIPER».                                                                                                               

5.3. Чтить и соблюдать традиции «SIPER».                                                                                                                            

5.4. Своевременно вносить членские взносы.                                                                                             

5.6. Не использовать клубную символику без разрешения Администрации.                                                                        

5.7. В случае неуплаты в 3-х месячный срок, неподчинения или нарушений устава, администрация оставляет за собой право исключить этого участника из своих рядов. 

 

6. Права участников «SIPER»:

6.1. Участвовать в клубных мероприятиях.                                                                                                                              

6.2. Получать юридическую и техническую помощь.                                                                                                                     

6.3. Получать информацию о клубных событиях.                                                                                                                            

 6.4. Пользоваться клубной символикой.

 

7. Порядок вступления в «SIPER».

7.1. Любое лицо, желающее вступить в «SIPER»,  должно:                                                                                                

7.1.1. Иметь в собственности или пользовании автомобиль.                                                                                                                                   

7.1.3. Заполнить анкету.                                                                                                                                                                                                                                

7.2. В случае одобрения Администрацией заявки, лицу, подавшему заявку, присваивается статус       «Кандидат» с испытательным сроком 3 месяца.                                                                                                                                                                                                                                                        

7.4. После внесения вступительного 3-х месячного взноса и успешного прохождения испытательного срока Кандидату присваивается статус Участник «SIPER».  Выдаётся членский билет и эмблема «SIPER».

 

10. Положение о членских взносах.

10.1. Членские взносы устанавливаются Администрацией «SIPER» и являются обязательными для всех членов организации.

10.3. Месячный членский взнос составляет 14 манат, но может быть изменён по решению Администрации «SIPER».

10.4. Оплата членства должна быть выполнена не позднее 26-го числа.

11. Порядок рассмотрения внутренних споров в «SIPER».

11.1. Внутренние споры в «SIPER»  разрешаются путём переговоров.                                                                             

11.2. В случае невозможности решения спора путём переговоров, данный вопрос, может решиться, по согласованию с одной из сторон публично Администрацией «SIPER», или Президентом «SIPER»  волевым решением. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане.

Спешу порадовать вас и себя любимого))))) , сегодня и я получил долгожданное письмо от отмене моего административного делопроизводства. (спустя ровно месяц после принятия решения, разумеется в не мою пользу)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые дамы и господа с 01.07.02015 года, мы решили начать прием в НПО «Siper» по упрощенной системе, если Вас это заинтересует, можете обращаться.

 

Мой Вам совет, создайте для этого отдельную тему в разделе ДНоТ.

Охватите больший контингент.

 

А за приглашение спасибо :)

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане.

Спешу порадовать вас и себя любимого))))) , сегодня и я получил долгожданное письмо от отмене моего административного делопроизводства. (спустя ровно месяц после принятия решения, разумеется в не мою пользу)

Поздравляю вас. Наконец то...Я и вправду очень рад что мы смогли это сделать... :)

Link to comment
Share on other sites

Неправильно припарковался на улице Рашида Бехбудова, недалеко от аквапарка. Приехал эвакуатор. Вышел наш охранник, сказал, ментам, мол он сейчас придет, заберет тачку (2-3 минуты). Я так и пришел, через 2-3 минуты, но машину уже забрали. Насколько я помню, если машина не мешает движению (она и не мешала никому), то её не забирают, а просто выписывают штраф.

На всякий случай позвонил на 102 и на 902, оставил жалобу. Машина в зимнем парке, через полтора часа пойду забирать. Есть ли у меня шанс выиграть это дело, заплатить только за неправильную парковку 20 манат, не платить за эвакуацию (еще 20)?

Link to comment
Share on other sites

Неправильно припарковался на улице Рашида Бехбудова, недалеко от аквапарка. Приехал эвакуатор. Вышел наш охранник, сказал, ментам, мол он сейчас придет, заберет тачку (2-3 минуты). Я так и пришел, через 2-3 минуты, но машину уже забрали. Насколько я помню, если машина не мешает движению (она и не мешала никому), то её не забирают, а просто выписывают штраф.

На всякий случай позвонил на 102 и на 902, оставил жалобу. Машина в зимнем парке, через полтора часа пойду забирать. Есть ли у меня шанс выиграть это дело, заплатить только за неправильную парковку 20 манат, не платить за эвакуацию (еще 20)?

А вот это в теме выше, наш уважаемый Эльчин гардаш составил такую очень нужную брошюру под названием 4П . Распечатайте и вы найдете много нужного для себя, за одно и обезопасите себя от ненужной головной боли в будущем. вот выдержка от туда, как раз, касательно вашего вопроса:

1)     ТС возможно эвакуировать:

- с помощью борткомпьютера составляется протокол о правонарушениях, предусмотренных статьями  158-1.1 или 158-1.2 КоАП без участия водителя с применением фото или видеосъемки. Составленный протокол вводится сразу же в центральную информационную систему, в нем указывается адрес штрафстоянки и оповещается пользователь ТС в соответствии со ст.429-6.2;

- СДП вызывает по рации через дежурную часть эвакуатор;

- СДП заполняет бланк направления в стоянку (приложение №15 к НоДПС) с указанием дефектов кузова ТС и мер предпринятых для оповещения владельца ТС;

- направление передается сотрудникам эвакуации;

- СДП использует все возможности для оповещения об этом владельца;

 - производится эвакуация в штрафстоянку на основе направления;

- в штрафстоянке ТС передается работникам стоянки на основе письменного акта(ст.407.4 КоАП). Форма этого акта дана в приложении №5 к НоОДП. Водитель получает позже копию.

(КоАП 429-5.5 ; НоДПС 5.8 - 5.10)

2)     ТС невозможно эвакуировать:

- также составляется протокол без участия водителя;

-  фото или видео материалы прикрепляются к протоколу;

- копия протокола прикрепляется к ветровому стеклу ТС;

- составленный протокол вводится сразу же при помощи борткомпьютера в центральную информационную систему и пользователь ТС оповещается в соответствии со ст.429-6.2.

 

Внимание:  - желательно оставлять номер телефона на ТС, это может помочь впоследствии выиграть иск;

Внимание: При обнаружении водителя и его возможности удаления ТС от запрещенного участка эвакуация незаконна, даже если ТС уже загружено на эвакуатор.

Внимание: плата за эвакуацию составляет 20 манат, а за хранение ТС на штрафстоянке – 30 копеек в день.  (Решение Тарифного Совета АР №8 от 12.04.2006)

 

P.S. Если уж ваше ТС уже эвакуировали, значит все этапы пройдены. Знак стоит???? и вы его игнорируете. Вы успели в тот момент , когда они уже прикрепили тачку к эвакуатору, если нет, думаю у вас нет шансов. Надо платить 40 ман.

Link to comment
Share on other sites

 

Добрый день Эльчин гардаш,

У меня возник такой вопрос касательно вот этого примечания. 

Внимание: При обнаружении водителя и его возможности удаления ТС от запрещенного участка эвакуация незаконна, даже если ТС уже загружено на эвакуатор.

 

Есть ли где-то в законодательстве точное упоминание этого??? Т.е. я не собираюсь парковатся там где не стоит, но если вдруг, чтобы это не было просто голословные обвинения мои в адрес сотрудника-таракана.

Link to comment
Share on other sites

Неправильно припарковался на улице Рашида Бехбудова, недалеко от аквапарка. Приехал эвакуатор. Вышел наш охранник, сказал, ментам, мол он сейчас придет, заберет тачку (2-3 минуты). Я так и пришел, через 2-3 минуты, но машину уже забрали. Насколько я помню, если машина не мешает движению (она и не мешала никому), то её не забирают, а просто выписывают штраф.

На всякий случай позвонил на 102 и на 902, оставил жалобу. Машина в зимнем парке, через полтора часа пойду забирать. Есть ли у меня шанс выиграть это дело, заплатить только за неправильную парковку 20 манат, не платить за эвакуацию (еще 20)?

Можете написать жалобу. Это из Закона об административном правонарушение ( AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ İNZİBATİ XƏTALAR MƏCƏLLƏSİ)

 

Maddə 429-6. İnzibati xəta haqqında protokol və inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar barədə məlumatlandırma

29-6.2. İnzibati xətanı törətmiş nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisi (həmçinin mülkiyyətində və ya istifadəsində olan nəqliyyat vasitələri ilə əlaqədar hüquqi şəxs) inzibati xəta haqqında protokol və inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar barədə aşağıdakı qaydada məlumatlandırılır:

429-6.2.1. müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sistemi inzibati xəta haqqında elektron protokolu və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərarı və onların əlavələrini hər bir nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisi üçün internet informasiya resursunda yaradılmış “elektron kabinet”ə yerləşdirir və barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə icraat aparılan şəxsin elektron ünvanına (olduğu halda) göndərir;

429-6.2.2. eyni zamanda müvafiq icra hakimiyyəti orqanının informasiya sistemi nəqliyyat vasitəsinin istifadəçisinin mobil telefon nömrəsinə inzibati xəta törətməsi, törətdiyi xətanın qısa məzmunu, xətanın törədildiyi yer və vaxt, bu Məcəllənin hansı maddəsinə əsasən inzibati məsuliyyətə cəlb olunması, cərimənin məbləği, inzibati xəta haqqında elektron protokolun və ya inzibati xəta haqqında iş üzrə qərarın nömrəsi, həmin sənədlə və ona əlavə edilmiş materiallarla tanış ola biləcəyi “elektron kabinet”in internet ünvanı və daxil olma qaydası barədə ödənişsiz SMS məlumatı dərhal göndərir

 

Вам обязаны по-закону выслать смс-ку. Думаю вы не получали ее. Вот на этот факт можете и давить в своей жалобе.

Вечерком подтянуться старожилы темы, они возможно откроют что то новое.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ.

Я поехал на штрафную, стал требовать протокол и чек. Все это я получил. Оплатил 20 манат за эвакуацию, мне дали официальный чек. А так же составили протокол 158.1.1 , я подписал его, так как реально неправильно припарковался. Его еще не оплатил, но оплачу. У меня есть ЧЕК на 20 манат за неправильную эвакуацию. Я хочу вернуть эти деньги.

Куда мне написать письмо и на что опираться? Примерный текст письма ... что советуете написать?

Еще нужно учитывать, что звоня в 102 утром, я сказал оператору что недоволен, хочу жаловаться, примите мою жалобу. Она сказала, мол, ок, скажи ФИО, адрес, номер машины и т.д... 

все это я ей сказал.

Со мной до сих пор не связались, однако.

Link to comment
Share on other sites

По закону крайний срок рассмотрения был вчера. Но вчера они смотрели видимо закрытие игр) Крайний срок вашего уведомления о принятом решении -  1-2 июля. 

 

Маленькая,но важная поправка:  10 дней не со дня вынесения решения,а со дня уведомления гражданина об этом решении. Если гражданин не уведомлялся,то по закону срок не должен исчисляться.

П.С. Вы периодически проверяйте сайты на предмет того висит там все еще ваш штраф или нет  Им легче оплатить ваш штраф со своего кармана,чем принять решение о своей ошибке.

Сегодня наконец то позвали в гаи который находится на Патамдарте. Вместо 100 ман  они поменяли штраф на 60 манатов. Извинились за своего сотрудника сказали что шраф выписан неправильно. Спасибо форумчанинам  и  гаи за вынесенное решение. Спасибо всем. Старайтесь не нарушать.

Link to comment
Share on other sites

Из вашего поста вытекала следующая ситуация (прошу поправить если что-то не так понял):

1) Вы нарушили правило остановки заведомо зная,что останавливаться там нельзя решив "прикрыться" правом вынужденной остановки, но напоролись на еще более хитрого гаишника;

2) Штраф выписанный вам не показывает система.

Но если ситуация была иначе и вы невиновны, тогда другой разговор.

Если дистанция была >15м от остановки , тогда можно добиться переквалификации статьи и  снижения штрафа на 20 ман.

Если зная заведомо о своей виновности хотите добиться отмены протокола путем дискредитации доказательств и процедуры оформления, то не советую.

П.С. В любом случае респект за принципиальность и готовность нанять юриста. 

я никогда не прикрывался чем-то если нарушил - иду и плачу, подъезжая туда я увидел знак парковка запрещена - перед ним и остановился, нужно было купить воды и это был ближайший магазин. 

видео есть и его более чем достаточно. кроме того если протокол оформлен с нарушением то не может быть переквалифицирован как минимум по причине того что уже прошло более двух месяцев.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем,

Эльчин гардаш хотел бы уточнить кое что, из закона следует (и у вас в книжке указано )

- срок рассмотрения дела – 15 дней после получения материалов, максимум - 1 месяц (15+15) с дополнительным обоснованным постановлением по поводу вторых 15 дней  (ст.422 КоАП);

Все что написано в 4П про сроки касается первичного оформления до вынесения первого решения. 

 

Такой вопрос для уточнения:

Срок рассмотрения дела 15+15 исчисляется с момента , когда сел в систему штраф или с момента выяснения моей не причастности ( 11 числа?) 

И продление еще на 15 дней должно подкрепляться у тараканов какими то постановлениями, özünün əsaslandırılmış qərardadı ilə işin baxılmasını bir ayadək müddətə uzada bilər(422.2. ).

Я имею право пойти и потребовать копию этого гарардада?

В вашем случае речь шла о процедурах после первого решения по жалобе. (там сроки 10+3, писал вам об этом выше) Все процедуры связанные с жалобами предполагается рассмотреть в еще недописанной последней главе. 

 

У меня возник такой вопрос касательно вот этого примечания. 

Внимание: При обнаружении водителя и его возможности удаления ТС от запрещенного участка эвакуация незаконна, даже если ТС уже загружено на эвакуатор.

 

Есть ли где-то в законодательстве точное упоминание этого??? Т.е. я не собираюсь парковатся там где не стоит, но если вдруг, чтобы это не было просто голословные обвинения мои в адрес сотрудника-таракана.

Ссылки указаны там же (КоАП 429-5.5 ; НоДПС 5.8 - 5.10)

Можно еще добавить 429-5.6.

 

П.С. Поздравляю!

Link to comment
Share on other sites

я никогда не прикрывался чем-то если нарушил - иду и плачу, подъезжая туда я увидел знак парковка запрещена - перед ним и остановился, нужно было купить воды и это был ближайший магазин. 

видео есть и его более чем достаточно. кроме того если протокол оформлен с нарушением то не может быть переквалифицирован как минимум по причине того что уже прошло более двух месяцев.

Значит неправильно понял вашу ситуацию. Вы считаете,что не нарушали. Давайте сначала разберемся с тем действительно ли это так. Действие знака распространяется на участок после, но это еще не значит,что до знака можно. Возможно знак там поставлен как раз на расстоянии 15м от остановки. В таком случае вы нарушили ст.52 ЗоДД

 

7) dayanacaq meydançasına, meydança olmadıqda isə ümumi istifadədə olan nəqliyyat vasitələrinin dayanacaq yerini işarə edən 5.12 və ya 5.13 yol nişanlarına 15 metrdən az yaxınlıqda

 

Далее не совсем понятно чем закончилось дело с вашей жалобой. Вам выдали официальное уведомление о принятом решении по жалобе? Если да,то какого числа это было? Если вы не просрочили срок подачи жалобы, то всегда можно добиться как переквалификации,так и отмены. 2-х месячный срок касается лишь отрезка между фактом нарушения и момента определения наказания.

Link to comment
Share on other sites

Еще раз о парковке.

Уже более полутора лет иногда паркую машину перед Чираг плазой. Сегодня администрация плазы позвонила и сказала спустится. Спустившись, увидела, что у моей машины стоит гаишная. Спрашиваю - в чем дело?

Г - машину сфотографировали, ваша машина стоит на желтой полосе

Я - знака запрещающего нет

Г - здесь остановка

Я - посмотрите на расстояние . Здесь около 15 м

Г - впереди въезд во двор

Я - и там есть 5 м. Давайте проверим. У меня есть рулетка в машине. Докажите, что я нарушаю

Г - я не буду ничего доказывать.

Я - я тоже не должна доказывать. Но я сейчас замерю. А у вас есть замеры?

До въезда во двор 6,3 м, до слова BUS 13 м

Он видя, что там 13 м , говорит : олсун 15. Ханум, 20 манат,

Я - даже дело не в 20 манатах. Я не нарушаю (не уже ли эти 2 метра в счет? Никогда раньше не замеряла точно, примерялась на глаз)

Г - тогда я вас прошу если можете переставьте машину.

Я - ок. Тогда мою фотку сотрите.

Мой вопрос про эти 2 метра

Link to comment
Share on other sites

Я - я тоже не должна доказывать. Но я сейчас замерю. А у вас есть замеры?

До въезда во двор 6,3 м, до слова BUS 13 м

Он видя, что там 13 м , говорит : олсун 15. Ханум, 20 манат,

Мой вопрос про эти 2 метра

 

Вот измерять не надо было. Не надо делать чужую работу.

 

158-1.2. Остановка или стоянка других транспортных средств на специальных площадках для транспортных средств общего пользования или ближе 15 м от знаков 5.12 или 5.13 влечет наложение штрафа в размере 40 манатов.

 

Законы он тоже не знает. Штраф 40 АЗН, а не 20.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Вот измерять не надо было. Не надо делать чужую работу.

Законы он тоже не знает. Штраф 40 АЗН, а не 20.

Да, мне самой интересно было. А то только визуально примерялись.

Ну, а как бы они потом доказывали, что я нарушила?

Разве в таких случаях они замеряют? Как определяют нарушения?

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Добрый день Эльчин гардаш,

У меня возник такой вопрос касательно вот этого примечания. 

Внимание: При обнаружении водителя и его возможности удаления ТС от запрещенного участка эвакуация незаконна, даже если ТС уже загружено на эвакуатор.

 

Есть ли где-то в законодательстве точное упоминание этого??? Т.е. я не собираюсь парковатся там где не стоит, но если вдруг, чтобы это не было просто голословные обвинения мои в адрес сотрудника-таракана.

Нашел))))) плохо читал наверное в первый раз))) Только тут в этой статье и больше нигде.

5.10. Bu təlimatın 5.8-ci bəndində nəzərdə tutulmuş hallarda nəqliyyat vasitəsinin evakuatora yüklənməsi əməliyyatı başlandıqda, habelə nəqliyyat vasitəsi yükləndikdən sonra nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü həmin yerə yaxınlaşdıqda və nəqliyyat vasitəsinin qadağan olunmuş yerdən kənarlaşdıra bildikdə nəqliyyat vasitəsinin duracağa göndərilməsinə yol verilmir. 

Link to comment
Share on other sites

 

10. Положение о членских взносах.

10.1. Членские взносы устанавливаются Администрацией «SIPER» и являются обязательными для всех членов организации.

10.3. Месячный членский взнос составляет 14 манат, но может быть изменён по решению Администрации «SIPER».

10.4. Оплата членства должна быть выполнена не позднее 26-го числа.

 

 На какие цели планируется расходовать месячные взносы, и как это все будет контролироваться? Будет ли ежемесячный отчет перед членами общества?

Link to comment
Share on other sites

Да, мне самой интересно было. А то только визуально примерялись.

Ну, а как бы они потом доказывали, что я нарушила?

Разве в таких случаях они замеряют? Как определяют нарушения?

Да они сами толком наверное не знают.

Как говорится, дали (продали) свисток и жезл - иди зарабатывай. (И нам долю приноси)

А там, кто во что горазд. Если соображалка работает, то учится у старших товарищей.

Возможно и проводятся какие-то аля семинары, но кто спит, кто не пришёл, кто как лекцию прочёл, кто как понял.

В общем, всё как у нас в других отраслях.

Поэтому, когда кто-то анонсирует кардинальные прорывы в той или иной области, в это как то слабо верится.

Link to comment
Share on other sites

Да, мне самой интересно было. А то только визуально примерялись.

Ну, а как бы они потом доказывали, что я нарушила?

Разве в таких случаях они замеряют? Как определяют нарушения?

В таких случаях СДП могут применять спец.средства измерения расстояния,а могут и не применять. Все зависит от ситуации. Если нарушение требований расстояния явно наглядно,то достаточно фото-видео фиксации  (см.4П -оформление спецсредствами). Конкретно в вашем случае они обязаны были использовать средство измерения расстояния (рулетку,лазерный дальномер и т.п ) и отметить это в протоколе. Потому что по фото доказать разницу между 13,5 и 15 крайне сложно, если не невозможно.

Вы не обязаны были измерять там, но это гражданский поступок достойный уважения. На месте гаишников я бы постеснялся вас штрафовать после этого.

Link to comment
Share on other sites

Дюресс, это понятно, что мы знаем правила больше , чем они )

Помните я писала, как меня остановили за то , что я держала телефон в руках. Он даже не знал правильной формулировки и это так и написал в протоколе. Жаль, что у меня из-за работы не было возможности опротестовать протокол.

Эльчин, я знаю, что не должна была и сказала ему. Он к стати о том, что он должен доказать мое нарушение тоже не знает

Но , что по поводу 2 метров?

Если он не стер фото, как будут доказывать мое нарушение

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Эльчин, я знаю, что не должна была и сказала ему. Он к стати о том, что он должен доказать мое нарушение тоже не знает

 

Эльчин тоже не знает, что инспектор должен доказать нарушение.

 

А мне последние два раза попались инспектора, которые знали.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

zayka07

у меня почти такая же ситуация,

только меня сфоткали пока я был в машине, стоял меньше 2х минут, мотор не глушил, знака автобусной остановки не видел, в ммх который пришел нет срока следующего прохождения устройством сертификации. и на фото тоже не ясно где там 15 метров до остановки...

насчет 2 метров - закон требует 15 значит должно быть - 15, вы не обязаны измерять и вобще могли бы ошибиться и измерять в ярдах а не метрах )))

Link to comment
Share on other sites

Недавно парковался выше политологии. Знака и желтой полосы нет. Подбегает парковщик и требует деньги. На вопрос на каком основании-вытаскивает контракт между ним с Сабаильским беледийе на организацию платной парковки на этой улице. Перечитал несколько раз. Все четко написано, 1 азн за сутки. Позвонил в беледийе, - сказали есть такое дело. Что за бред? Лохотрон? Законно?

Link to comment
Share on other sites

Недавно парковался выше политологии. Знака и желтой полосы нет. Подбегает парковщик и требует деньги. На вопрос на каком основании-вытаскивает контракт между ним с Сабаильским беледийе на организацию платной парковки на этой улице. Перечитал несколько раз. Все четко написано, 1 азн за сутки. Позвонил в беледийе, - сказали есть такое дело. Что за бред? Лохотрон? Законно?

 

не хватает самой малости, знаков

 

6.4.gif

8.8.gif

Link to comment
Share on other sites

Недавно парковался выше политологии. Знака и желтой полосы нет. Подбегает парковщик и требует деньги. На вопрос на каком основании-вытаскивает контракт между ним с Сабаильским беледийе на организацию платной парковки на этой улице. Перечитал несколько раз. Все четко написано, 1 азн за сутки. Позвонил в беледийе, - сказали есть такое дело. Что за бред? Лохотрон? Законно?

Стало интересно: беледиййе не сам организует (берет на работу парковщика), а именно делает оутсорсинг для установление платной парковки? И как они выбрали физическое лицо (а не юридическое)? Если даже сам контракт четко написано, думаю там что то незаконное есть.

 

А вам дали чек?

Link to comment
Share on other sites

Чек отказался дать. На угрозы вызвать участкового и ппх и налоговой не реагировал, ссылаясь на то, что все законно.Даже сам дал номер участкового и беледиййе. Потом показал квитанции о перечислении беледиййе 75 азн (месячно). ВОЕН вроде был, наверно 4-х процентник.

 

Тема контракта была приблизительно такова: Ичтимайи неглиййатын тензимленмеси мегседи иле  автомобил дайаначагын тешкили....

 

Беле гетсе, скоро и до дворов доберутся...

Link to comment
Share on other sites

Если у человека простая доверенность только на вождение, можел ли он будучи в машине дать авто водить другому человеку ? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...