Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Учебники для средней школы


Recommended Posts

[quote name='KIN' post='2728183' date='Apr 9 2008, 19:04 ']Следуя Вашей логике, все нормально ;)[/quote]

Возможно, но по логике составителей учебника, женщина, изображенная внизу страницы- полная/толстая, а по-английски-fat....

Гениально!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 356
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sulik_iow' post='2704517' date='Apr 4 2008, 14:49 ']У нас в книжке по истории написано: Teymurchin (Tamerlan) 1400-ci ilde Elince qalasina geldi. O burada [b]120 il[/b] qaldiqdan sonra yeniden oz ishxalciliq siyasetine el atdi! =)[/quote]

Не могли бы Вы отсканировать или сфотографировать эту страничку для всех нас? musulman:

Link to comment
Share on other sites

Мало того безграмотно пишут ещё и каждый на своём диалекте, уже 2 года как об этом говорю. Но не понятно когда прекратится это. В тот день купили книжку, чтобы развить быстрое мышление у детей, на нашем языке, читаю с племянником и смех и грех, ну просто для даунов другое ничего на ум не пришло. И я не представляю не будь книг других изданий не наших, как бы дети развивались. Но учебники то не выберешь, учебник с ошибками на диалекте с непонятными словами, учительница говорит с диалектом да так что дети приходя домой спрашивают а что значить это слово? И объяснить не возможно, как ребёнку скажешь что так называют тот или иной предмет на богом забытом селенье. :hmmm: Мало строить новые школы и оборудовать их компьютерами, нужно ещё следить за тем чтобы из этих школ выходили грамотные эрудированные будущие кадры страны. <_<

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Честно говоря очень обидно.Не дай бог мои дети(если такие будут) будут учиться по этим учебникам.Надеюсь хоть в спецшколах ном. образование осталось.Эти дибилы хотят чтобы нация полностью отупела..

Link to comment
Share on other sites

Учебник немецкого языка для 7 класса. Издательство "Маариф" 2007 год

Обратите внимание на шрифт и написание слов... (и на слово Азербайджан)...

Как Вы думаете, может ли ученик с удовольствием читать и учить эту книгу???

Кстати, кто не знаком с немецким языком, скажу , что в словах отсутствуют присущие немецкому языку буквы с умлаутом... а, u, o с двумя точками...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='*MIKAELLA*' post='2972698' date='May 28 2008, 09:25 ']Учебник немецкого языка для 7 класса. Издательство "Маариф" 2007 год

Обратите внимание на шрифт и написание слов... (и на слово Азербайджан)...

Как Вы думаете, может ли ученик с удовольствием читать и учить эту книгу???

Кстати, кто не знаком с немецким языком, скажу , что в словах отсутствуют присущие немецкому языку буквы с умлаутом... а, u, o с двумя точками...[/quote]

Да, у них капитально глюкнули шрифты. А корректоры из запоя так и не вышли.
Кто-нибудь в курсе, когда закроют бесплатный бар в Минобразования? gizildish

Link to comment
Share on other sites

начальное образование получила с помощью книг российского издания,с 9 класса просто фигела и от качества и от внутреннего содержания наших книг,бедное наше поколение...лишний раз в этом убедилась

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ребята. форум-это хорошо. Но на этой классной тусе нет тех, кто может и должен отвечать за качество учебников. Представителей Министерства обр., авторов, работников издательств. Кстати, многие ошибки на совести тех, кто издает учебники, экономя на художниках, редакторах, корректорах, тех редакторах. Один из авторов слезно просил издательство "Маариф", котого уже не существует, исправить ошибку в учебнике по азербайджанскому языку для 5 или 6 кла. Не помню точно. в слове "дедушка" там было два "у". Вот малыши тащились!!! Представьте состояние учителей! И эта ошибка кочевала из одного изадания в другое несколько лет. Так что Тимурчин и Тамерлан отдыхают А какая разница? Оба имени начинаются с заглавной буквы"Т". Поэтому предлагю пересылать все ляпы на адрес эл. почты Министрества и издательств. на последней странице указаны их реквизиты. Справедливости ради надо заметить, что издательства эти ошибки исправят, т. к. беспокоятся о своей репутации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*MIKAELLA*' post='2972698' date='May 28 2008, 09:25 ']Учебник немецкого языка для 7 класса. Издательство "Маариф" 2007 год

Обратите внимание на шрифт и написание слов... (и на слово Азербайджан)...

Как Вы думаете, может ли ученик с удовольствием читать и учить эту книгу???

Кстати, кто не знаком с немецким языком, скажу , что в словах отсутствуют присущие немецкому языку буквы с умлаутом... а, u, o с двумя точками...[/quote]
с немецким знакома и поэтому в ужас от того как они написали слово Азербайджан. и эта нация хочет чтобы ее уважали, притом что сама этого не делает, не знает даже как правильно писать название своей собственной родины и не только на немецком.


сама учусь в школе и прекрасно знаю все эти ужасные ошибки...
нет ну сами посудите, наши математики настолько "умные" что решили сами придумывать теоремы по геометрии. вроде УСУ, СУС или держитесь: ССС. что за дебильные, извините за выражение, но по-другому это никак назвать нельзя, названия теорем?
или например учебник азербайджанского языка для русского сектора: в словаре слово tut ağacı перевели как держи дерево! ну разве это нормально?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mammy_2' post='2583200' date='Mar 5 2008, 03:27 ']Какой ужас!!! Ничего смешного не вижу - кошмар!!!
С этим же надо что-то делать...
А те учебники, по которым мы учились(80-90гг) можно найти где-то?
Не хочется, чтобы дети дебилами росли... Что же теперь всем эмигрировать?[/quote]
нет, а потом еще наши глупые люди умудряются возмущаться что мы видите ли покидаем свою родину. мол почему это все уезжают из Азербайджана??ах они не знают, ну вот я бы с удовольствием это им объяснила <_<

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В этом году будут новые учебники для 1 класса русских и азерб. школ - Азбука, Математика, Познание мира, Русский, англ., франц., фарс. языки. Кажется, еще информатика. Посмотрим, что нам предложат в этот раз. Эти учебнки выиграли тендер Всемирного Банка.

Link to comment
Share on other sites

umoril: давно так не смеялась, автору респект :looool:

Но, если честно, от всего этого плакать хочется. Это же ужас! Каждый год издают новые учебники, зачем каждый год их менять??? Разве математика или биология меняется с годами? Ладно еще история.

Авторы полные бездари, + издатели не хотят платить нормальные деньги художникам, корректорам и т.д. если доверить работу профессионалам, все будет совершенно по другому. Но это дорого стоит, поэтому и невыгодно. Сталкивалась по работе с некоторыми авторами учебников, и с теми, кого здесь назвали. Скажу одно - с ними не о чем говорить. Они погубили наше образовние.

Пара слов о качестве художественного оформления.
По-своему опыту знаю (я - художник), много раз предлагали работать над учебниками, но за мизерные суммы и на феодальных условиях. То есть ты не имеешь права голоса, решает издатель и автор, какого цвета должна быть юбка у бабушки на рисунке. Причем, работаешь почти бесплатно. Поэтому я работала с издательсвами только в начале моей карьеры, так сказать))) в юности. Щас никогда не пойду. И сочувствую тем, кто вынужден на это соглашаться.
За мизерные деньги берут студентов, самоучек и они такое рисуют.

Очень хочу уехать и жить заграницей, чтобы мои дети этого не видели.
Link to comment
Share on other sites

Самое смешное воспоминание о книгах,это книга по аз.яз.,6,не то 7 класс.Там текст для перевода был,где дедушку сделали дудушкой.Надо было видеть лицо педагога когда мы это прочли. :P

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

К сожалению или к счастью, на данный момент я редко сталкиваюсь с нашими учебниками. пару месяцев назад видела учебник для 10 кл. аз-го сектора, ен помню, какой предмет. Там было так: сначала шли страницы с 1 по 16, потом 33 по 48, а потом с 17 по 32 :blink: Как вам такое? В типографии перепутали местами блоки страниц! (в книгах страницы собираются отдельными блоками по 16 страниц) Это был заказ Министерства. Так мало того, что они весь тираж так собрали, так еще Мин-во это приянло, и раздало по школам. Но комментс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emotion' post='3457865' date='Aug 28 2008, 13:24 ']К сожалению или к счастью, на данный момент я редко сталкиваюсь с нашими учебниками. пару месяцев назад видела учебник для 10 кл. аз-го сектора, ен помню, какой предмет. Там было так: сначала шли страницы с 1 по 16, потом 33 по 48, а потом с 17 по 32 :blink: Как вам такое? В типографии перепутали местами блоки страниц! (в книгах страницы собираются отдельными блоками по 16 страниц) Это был заказ Министерства. Так мало того, что они весь тираж так собрали, так еще Мин-во это приянло, и раздало по школам. Но комментс.[/quote]


Не помните, какое это было издательство? Интересно, кто это у нас такой умный? А работа над учебниками - адский труд. ДЛя всех . кстати, не следут обобщать, называя всех авторов бездарями. Есть среди них много хороших специалистов. Проблема эта комплексная. Здесь много проблем связано с недобросовестностью и непрофессионализмом издательств. Плохие дешевые художник, отсутствие грамотных редакторов, корректоров, тех. редакторов и === печальный результат.

Link to comment
Share on other sites

Ну если автор учебника для детей/какой то там доктор наук/ переводит tut agaci как держи-дерево :blink::looool: мне про такие учебники просто нечего сказать.Плакать надо = и смех и грех!

Link to comment
Share on other sites

Это супер! В каком учебнике есть этот текст? Хочу только объяснить вам одно: если этот учебник переводный, т. е. по нему работают и в аз., и в русск. секторах, то автор пишет или на русском, или на азерб языке. Потом этот учебник поступает в руки переводчиков, которые допускают такие ляпы. Далее их должен просмотреть русскоязычный редактор, потом корректор, затем учителя школ и ученые дают отзывы на этот учебник. И только потом он должен поступить в школу. Так что эта прикольная ошибка, скорее, на совести издателя-непрофессионала. Напишите, кто издал этот учебник. В конце есть реквизиты изд-ва.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению я не знаю кто издавал учебник,т к читала об этом статью в одном нашем журнале.Там было много подобных примеров,но это было давно и мне запомнился этот.Учебник кажется был по предмету русского языка.Хотя может я и ошибаюсь.Как бы это не было такая ошиибка не простительнa людям,кот состовляют учебники.По моему всем прекрасно известно что tut agaci переводится как [i]тутовое дерево[/i] ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вчера мама(она педагог рус.яз. и литературы)рассказала просто ужасы творящиеся в книгах для 9 кл.
Литература.
Тема-Мольер.
Предложение:"Жан Батист Мольер,родился в землевладельческой семье,в семье обойщика и камердинера короля Поклена.потом он взял псевдоним Мольер"
1.что такое "землевладельческая семья"?
2.как понять "обойщика и камердинера"?
3.своя,родная фамилия у него была Поклен.А такого короля во Франции,по имени Поклен(что вообще то является фамилией),отродясь не было.
4.как же он взял псевдоним,если вначале они написали что именно с такой фамилией он родился в этой самой странной семье?

И это столько вопросов всего то в 2 предложениях!!!
Еще одна прелесть,нововвидение в написании слова "только".
Чтоб вы знали,в наших учебниках оно пишеться теперь так"толь-ко".Оказывается есть такое слово"толь".....

Link to comment
Share on other sites

Это не для средней школы, но в тему. Самоучитель азербайджанского языка. Единственный выпущенный в последнее время. Читаем: задание - переведите на азербайджанский язык:

[i]Какого рода человек Шафига? Она доктор. Она строгая, но хорошенькая женщина.[/i]

[i]Какого рода человек Эльчин? он студент. Он добрый и красивый мальчик[/i].

[i]Какого рода человек Рашид. Рашид - учитель. Он полный молодой человек.[/i]

Последняя фраза меня добила окончательно))))

[i]Какого рода человек твоя тётя? Моя тётя Лейла - худая женщина, но она очень добрая.[/i]

[b]Самоучитель азербайджанского языка. Т.М.Худаназаров Баку. 2008 год. Стр.48[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

я в ступор выпала.... может,мне это все показалось?... нет,такого не может быть....это же не просто проза,это УЧЕБНИКИ.по ним дети вроде учиться должны...у меня ребенок в этом году в первый класс пошел,наша учительница заранее попросила приобрести российские учебники,поэтому в местные я почти не заглядываю.но вот информатика наша,я не замечала там таких "веселых картинок".Может,они уже все исправили и наладили выпуск новых,исправленных и переработанных изданий?! я просто в шоке.смешного ничего нет,пора рыдать... Вячеслав,искреннее спасибо за тему! теперь быстрее чемоданы паковать буду...

Link to comment
Share on other sites

У нас в вузе декан геофака учебники по природоведению для началки писал. Наша препрд самая лучшая была, так он ей на рецензию сдавал. Так она говорит - он каждый день их штампует, не буду же я это все читать ... а зря... учебники у него получались "блеск"!! ЗЫ

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот новость:

[quote]В Баку издана детская книга, содержащая историю о супружеской измене - Фото

24 Ноября 2008 [23:32] - Day.Az
Распечатать

Данный материал был предоставлен пользователем форума Day.Az.

При покупке книги для своего ребенка, молодая мама наткнулась на детскую книгу с далеко недетской тематикой.

В книге, предназначенной для детей дошкольного возраста и учеников начальных классов, внимание привлекает произведение «История Гуся и Голубки».

Произведение богато оформлено красочными иллюстрациями, суть написанного состоит в том, что женатый Гусь питает чувства к Голубке, делает ей непристойное предложение. Голубку не смущает тот факт, что Гусь женат, так как связь с ним обещает ей безбедное существование. Гусь и Голубка ежедневно проводят время в ресторанах, он тратит на неё деньги, а моральную вину перед женой заглушает подарками.

Но однажды супруга Гуся узнает об измене мужа и устраивает скандал Голубке. После этого Гусь возвращается домой, а пристыженная при всех других птицах Голубка надолго прячется в своем гнезде.

Автором данного произведения является Айгюн Бал, которая в вводном слове к книге говорит, что её самая большая мечта, чтобы наши дети росли умными и счастливыми.

Настоятельно рекомендуем читателям просмотреть картинки прочитать произведение в оригинале. После прочтения советуем задуматься, насколько правильно публиковать в детских книгах произведения подобного плана.[/quote]

Мои комменты все нецензурные, поэтому лучше промолчу

Link to comment
Share on other sites

[quote]Араз, ищите светлое, по-крайней мере, никто не рассказывает про сложности беременности и не мажет лицо яйцом[/quote]

Конечно светлого много. Она ведь могла еще описать как там гусь голубку того. Было бы вполне интересно и даже забавно об этом читать. А еще по сценарию она могла гуся вообще сделать голубым, а голубку трансвеститом. Тоже интересный разворот. Вообщем какая-то скучная сказка. Нет саспенса и крови.

Link to comment
Share on other sites

Раньше мне показались ерундой разговоры о том, что якобы существует тайная масонское движение в Азербайджане, которая наделена огромными финансовыми возможностями своими покровителями из заграницы. Помните в прошлом или в позапрошлом году тоже наш главный Имам высказался по поводу какой-то детской книги, в которой хан приглашает к своей дочери потенциальных принцев и те кто поддались соблазну после завершения "сеанса" были убиты ханом. В конце сказки хан наконец-таки нашёл себе терпеливого преемника, но ни об этом речь. Этих детских сказок в Азербайджане с непонятными происхождениями предостаточно. И как день ясно, что сила, которая стоит за этим хочет разрушить нашу систему ценностей, которые сформировались столетиями. И после всего этого возникает вопрос: "Азербайджанский Эргенекон" существует или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A.J.Rustamli' post='3896830' date='Nov 24 2008, 21:22 ']Раньше мне показались ерундой разговоры о том, что якобы существует тайная масонское движение в Азербайджане, которая наделена огромными финансовыми возможностями своими покровителями из заграницы. Помните в прошлом или в позапрошлом году тоже наш главный Имам высказался по поводу какой-то детской книги, в которой хан приглашает к своей дочери потенциальных принцев и те кто поддались соблазну после завершения "сеанса" были убиты ханом. В конце сказки хан наконец-таки нашёл себе терпеливого преемника, но ни об этом речь. Этих детских сказок в Азербайджане с непонятными происхождениями предостаточно. И как день ясно, что сила, которая стоит за этим хочет разрушить [b]нашу систему ценностей, которые сформировались столетиями[/b]. И после всего этого возникает вопрос: "Азербайджанский Эргенекон" существует или нет?[/quote]

рассмешил... развратнее чем наше общества я лично не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Суперская книга!

Авторша в деталях описала свой жизненный опыт, измену мужа и то, как она (см. кратинку) ставила на место малолетку- голубку :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemesis' post='3896895' date='Nov 25 2008, 00:41 ']рассмешил... развратнее чем наше общества я лично не знаю.[/quote]


Прошу не путать мои слова о системе ценностей с менталитетом. А на счёт развратности общества - в каждой обществе есть индивиды, которые считают свой социум самой отвратительной в определённых сферах. В наших ценностях есть полезные стороны, однако я тоже согласен с мнением, что с каждым днём мы этих ценностей, как бы сказать, теряем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='3896827' date='Nov 24 2008, 23:21 ']Конечно светлого много. Она ведь могла еще описать как там гусь голубку того. Было бы вполне интересно и даже забавно об этом читать. А еще по сценарию она могла гуся вообще сделать голубым, а голубку трансвеститом. Тоже интересный разворот. Вообщем какая-то скучная сказка. Нет саспенса и крови.[/quote]

а сколько воможностей продакт плейсмента упущено автором. Где часы Патек Филип у Гуся, где квартира в Клок Тауер в качестве подарка голубке, где, в конце концов, романтический уикенд в Кресент Бич?

Link to comment
Share on other sites

Если учитывать то, что существует огромная разница между нашим детством советского времени и нынешним обстоятельством дел, когда шестилетние уже наизусть знают всех героев бразильских сериалов наизусть, которых мы и сейчас с трудом можем выговорить и запомнить, и учитывая то безобразие которое творится вокруг, то этот стих совершенно к месту. И они будут знать после этого стиха, кто есть кто в сериалах :)

никаких там откровений нету. наоборот нужно поаплодировать первой ласточке давно ожидаемых тотальных мер по воспитанию нового человека в непонятно каком обществе.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел сие произведение искусства. Обратил внимание ни иллюстрации, поверьте они стоят вашего внимания.
Итак страница 4. Гневная жена-гусыня, которой наверное "подруги" настучали про изменника мужа. Картинка правдоподобная, гусыня со сковородкой в руках, всклоченным видом и разлетающимися в стороны слюнями очень типична для такой ситуации.
Страница 5. Сцена емяй-ичмая. Классика. Художник несколькими моментами дал характеристику целой эпохи. Другими словами, если "Евгений Онегин" называли энциклопедией русской жизни, то эта иллюстрация - энциклопедия азербайджанской. Особо обратите внимание на два банана. Так расположенные бананы часто можно встретить в шадлыг сараях на свадьбах, что говорит о реализме художника.
Страница 6. Осуждение общества и оправдание голубя. Обратите внимание на петуха, что слева. Он мне напомнил одного известного исполнителя, посмотрите как внимательно и проникновенно он слушает голубку. Голубка с оливковой веткой смотрится намного холенее и сексуальнее своей коллеги от Пикассо. От чего на нее стал заинтересованно смотреть индюк.
Страница 7. Снова разъяренная жена. Опять реализм. Женщина борется за любовь, за своего "газа". Сколько страсти и ненависти в ее глазах. Крыса в углу по-моему олицетворяет работника прокуратуры или с президентского аппарата. Наличие сильного и властного сторонника в таких ситуациях усиливает аргументацию гусыни.
В итоге голубка испугалась и вернулась домой в свое гнездышко, думаю ненадолго, поскольку индюк скоро утешит ее.
Настоятельно рекомендую приобрести эту книгу.

Link to comment
Share on other sites

к стати это короткое стихотворение может дать ответ многим юзершам постящим в пенелопе на нескольких темах.

и в одном конкретно, где толи кто-то хочет замуж за женатого, толи женатый что-то хочет сам не знает что.

книга полезна как для взрослых, так и для детей. а кто входит в группу между этими возрастами, то их поезд ушел. они родились не в то время и не в том обществе.

Link to comment
Share on other sites

Один из тех примеров, про которые говорят, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Однако, эта книжка не стоит того, чтобы метать гром и молнии. Хотя ее содержание выбрано довольно неудачно, учитывая предполагаемую читательскую аудиторию, она не способна нанести и тысячной доли того вреда, который наносят «звезды» нашего шоу-бизнеса своими принародными откровениями и поведением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Saudade' post='3896924' date='Nov 25 2008, 01:55 ']а сколько воможностей продакт плейсмента упущено автором. Где часы Патек Филип у Гуся, где квартира в Клок Тауер в качестве подарка голубке, где, в конце концов, романтический уикенд в Кресент Бич?[/quote]
Упушений,конечно уйма.Ведь ясно,что перед возврашением в родное гнездо,голубка была у филина-гинеколога,сделала аборт.Жалко птичку. Это,конечно,шутка.А если всерьез,то тут все гораздо страшнее.Не дай Бог,но ,иногда мне кажется,что вот-вот,и над Азербайджаном пролетит кукушка... Над нашем гнездом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 119 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 15 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...