Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Учебники для средней школы


Recommended Posts

Возьмем, к примеру, "Родную речь" для 2-го класса.
Сравнительно складный. Для особо тупых государственный гимн напечатан в начале книги дважды - на второй странице обложки и на 3-й странице. Спел/прочитал гимн, перевернул один листик, а тут снова гимн - для тех, кто профилонил первое чтение. Но это пустяки, разумеется, кашу маслом не испортишь. Хуже, когда кашу начинают готовить поклонники стиля фьюжн, а то и вовсе неграмотные повара.
Я вовсе не вычитывал книжку с карандашом в руках. Я ее просто пролистал, просмотрел по диагонали.

Список азербайджанских пословиц и поговорок меня сразил наповал.

[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik1.jpg[/img]

Я знаю, что у азербайджанского народа, обладающего богатым фольклором, есть много мудрых, колоритных и оригинальных пословиц. (См., например, сайт Azmif.net). Что это вдруг авторов учебника повело в иные степи, непонятно. Насколько я помню, "Сам погибай, а товарища выручай" - это высказывание генералиссимуса Суворова. "Все за одного, а один за всех" - не мушкетеры ли так восклицали? Ну и так далее... Сами попробуйте отличить, что эти грамотеи от Минобраза валят в одну кучу.

Вот еще страничка. Философская сказка о предательстве, сюжет которой построен на высыхании кишков некой дичины (славная тема для второклассников):
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik2.jpg[/img]
Надеюсь, зоологи объяснят мне, где у льва руки, а где ноги.

Не совсем уверен, что Нефтяные Камни - местечко в Баку, но административно это еще верно. В отличие от написание слова "Азербайджанской":
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik3.jpg[/img]

Многие вопросы останутся без ответа.
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik4.jpg[/img]
В какие такие далекие экспедиции уходят наши матери? Какие такие плотины они строят? Откуда слизали песатели-образователи данный текст?

Тема "Кровавого Января" - важная, необходимая. На этой странице меня особенно заинтересовали сноски:
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik6.jpg[/img]
На фига засорять мозги малышей словом "суверенитет", если это почти то же самое, что и "независимость"?
"Независимость" - это самостоятельность, а суверенитет - "полная самостоятельность". Получается, что независимость - неполная самостоятельность?
Определение слова "империя" - вообще безумно в тему. И кто был императором? Горбачев что ль?

Учебник "Информатика" (2-й класс):
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/Raznoe/uchebnik7.jpg[/img]
Так и вижу, как глава "Apple" Стив Джобс рвет на голове волосы и кричит: "И чего мне вздумалось экономить? Почему я не проплатил эту рекламу? Теперь ни один азербайджанский школьник не узнает, что на мышках "Макинтошей" по одной клавише! Да разразит меня Касперский!"

За такую иллюстрацию ("Литература". 5-й класс) художнику надо отрывать руки трактором:
[img]http://i76.photobucket.com/albums/j29/sapunoff/53958e63.jpg[/img]

На закуску цитаты из учебника "Отечество" для 5-го класса русского сектора средней азербайджанской школы:

Из вступительного слова:
[b]Найдется ли в мире растение, которое не росло бы в Азербайджане? Разве есть что живое в природе, чего не было бы в Азербайджане в различные исторические периоды или же в наше время? Конечно, нет! Потому что Всевышний одарил Азербайджан почти всеми видами климата. Благодаря этому Отечество мое обладает огромными богатствами на земле и полезными ископаемыми под землей. Прославившие Азербайджан, известные всему миру залежи руды, месторождения нефти и газа, хлопок, зерно, шелк, чай, фруктовые сады—чего только нет у нас!
Эти огромные богатства даны Всевышним благодарному народу нашей Родины—Азербайджана![/b]

В Азербайджане никогда не было динозавров, крокодилов, жирафов, тапиров и так далее. И профессор Ягуб Махмудлу для ученого, пишущего текст в учебник светской школы слишком уж часто ссылается на Всевышнего...

Из главы про Ази Асланова:
[b]...Наступил 1945-й год. В январе на побережье Балтики в районе города Митава шли ожесточенные бои. Как и прежде, бригада генерала А. Асланова шла в авангарде. Победа над врагом приближалась с каждым днем, казалось, что танкисты отважного генерала первыми войдут в логово фашизма—Берлин. В такой обстановке 24 января 1945 года героический сын нашего народа, прошедший сквозь ужасы Сталинграда, через «ад» Курской битвы генерал Ази Асланов погиб при невыясненных обстоятельствах. Кто знает, может при раскрытии обстоятельств этой гибели обнаружится еще один случай подлого армянского коварства и предательства?[/b]
Мне кажется, что детский учебник - не место для пока не подтвержденных гипотез.

При этом река Араз таки называется Араксом:
[b]"Не сумев хитростью добиться своей цели, Кир направил против массагетов войско. Вместе с войском он дошел до места слияния Аракса с Курой. Кир со своим войском перешел через Аракс. В течение одного дня он продвинулся в глубь страны..."[/b]

Из главы про период нефтяного бума:[b]
Баку был многонациональным городом. К азербайджанским рабочим относились с дискриминацией. Их использовали на опасных и грязных работах, а платили очень мало.[/b]
"Относились с дикриминацией" - вообще шедевр стилистики. Остальные рабочие, разумеется, сидели в офисах и мастерили таблицы в Excel.

Еще стилистики? Нате:
[b]В 1937 году не было такого дня, чтобы чей-то родственник, друг или знакомый не стал бы «врагом народа». На лицах людей не было улыбок, не было настроения. [/b]
Настоения, видите ли, не было на лицах.

[b]Был сентябрь 1937 года. Начался суд над группой людей. Их обвиняли в покушении на жизнь М. Багирова, организации вооруженного восстания. Кроме того их обвиняли в том, что они хотят отделить Азербайджанскую ССР от СССР.[/b]
Это единственное упоминание М. Багирова. "Кто такой этот потерпевший? Куда он пошел?" Дети, очевидно, должны догадаться.

Несколько старинных фотографий имеют замечательные подписи вроде "Школа для девочек Г.З.Тагиева", "Урок труда в школе для девочек Г.З.Тагиева"... Так и хочется спросить: Что это за девочки Г.З. Тагиева?

Продолжаем:
[b]Коммунистической партией Советского Союза (КПСС) руководила небольшая группа из числа партийных и государственных деятелей. Эта группа называлась Политическое бюро (Политбюро). Политбюро руководило как КПСС, так и советским государством. Среди членов Политбюро [u]лишь один человек был нерусским[/u]. Это был великий сын нашего народа - Гейдар Алиев.[/b]
Авторы ради красного словца зачислили в русские Шеварднадзе, Кунаева, Пельше...

О Сурете Гусейнове:
[b]...Подчиненные ему военные отряды, оставив фронт на произвол судьбы, двинулись на Баку через село Наваги, где организовали укрепленный лагерь. Здесь произошло столкновение между сторонниками Абульфаза Эльчибея и С. Гусейнова, произошло братское кровопролитие. [/b]
Братское кровопролитие... Жутко звучит. Дружное, братское, в едином порыве... Хотели сказать "братоубийство", а ляпнули глупость.

Последний вопрос: насколько уместны в учебнике стилистические обороты вроде "Наш любимый руководитель..." и "Прихвостень Горбачева"?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 356
  • Created
  • Last Reply

Вячеслав, большое спасибо за тему. Давно я так не смеялся. Особенно повеселили карикатура (иного слова не могу подобрать) на Пушкина и его няню и комментарий про девочек Тагиева. Хотя, наверное, надо всё же плакать.

По теме:
Часто говорят о необоснованности суждения, что образование на русском языке более качественное. Вот вам иллюстрация - уверен, это просто дословный перевод учебника на азербайджанском.

P.S.
У нас в городе как всегда было? Те, у кого были способности к искусству, пошли работать в искусство. У кого к науке — в науку. У кого к производству — в производство... А кто в молодости ленился и у кого никаких способностей так и не обнаружилось, пошли работать в комсомол, в профсоюз и в партийные организации. И стали руководить теми, у кого эти способности были, пока они у них тоже не исчезли благодаря их руководству.
© Михаил Задорнов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Godfather' post='2431235' date='Jan 30 2008, 14:14 ']Часто говорят о необоснованности суждения, что образование на русском языке более качественное. Вот вам иллюстрация - уверен, это просто дословный перевод учебника на азербайджанском.[/quote]

Образование на русском было более качественным когда занимались по настоящим советским и российским учебникам. А это барахло. Увы, изменений к лучшему в перспективе не видно.

Недавно заметил в учебнике по математике за шестой класс: Задача начинается словами: "Мотоциклист вышел прогуляться и проехал [b]280 км[/b][u][/u] :unsure::wow1: "

Link to comment
Share on other sites

Чего ещё ожидать от учебника, чьим автором является этот Махмудов-Махмудлы, зарекомендовавший себя как полный ноль в истории (несмотря на то, что его научные степени растут в прогрессии после его избрания в парламент)?

Link to comment
Share on other sites

Внесу свои 5 копеек, учебник Азербайджанского Языка для 4-го класса, упражнение, прочитайте и переведите:

У нас дома веселье. Гости слушают музыку. Тетя Фируза танцует с дядей Яшаром. Потом гости стали петь песню "Карабах". После этого, папа вышел и сказал: "Карабах-душа Азербайджана"....

За точность всего текста не поручусь, но предложения про Карабах имели место быть именно в таком контексте.

Вы можете представить себе веселье, в середине которого гости, вдруг, решат спеть песню, причем не какую-нибудь, а патриотическую...

Да уж, видимо, трава была неплохая :looool:

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав, к сожалению, я не вижу картинок, которые вы запостили. Но как и Urden, наслышана об авторе - этом чуде от науки :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

жесть, бедные детки, а я и не знала,что тескт можно редактировать только лишь мышкой :), что то новое
учебники по математике воще отдыхают, :"продали,купили".такое впечатление,что детей с детства учат алверу.

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав, огромное - преогромное Вам спасибо за такой бесподобный пост, за такие очень интересные наблюдения, за Ваш потрясающий юмор..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С большим удовольствие прочитала, от души посмеялась )))))))))))))))))) И над "нашими мамами, которые уходят в далёкие экспедиции и строят плотины...", и над львом, у которого вместо лап - руки и ноги..., и над "русскими" в Политбюро, и над девочками Тагиева........( Ой, не могу!))))))))))))))
А картинка "Няне" - вообще НЕЧТО ! ))))))))))))))))))))) И смех и грех..........

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Все тот же учебник математики для 6 класса. Цитирую задачу слово в слово:

"Сейчас мне х лет. Через сколько лет мне исполнится 12 лет?"

Задача с дебильно составленным условием, но я не на это хочу указать.

Книга, повторюсь, для шестого (!) класса, сами понимаете, какой-никакой уровень уже должен быть, но весь перец в том, что эта задача помечена значком "*", который относит ее к задачам повышенной сложности.

Я плакалъ.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[attachment=113437:docs0002.PDF][attachment=113438:docs.PDF][attachment=113439:docs0003.PDF]
..."...Her name is Georgina, but she called herself George. She hates being a girl..."


Это пара предложений из учебника англ. языка 4 класса.
Ниже, в прикрепленных файлах, сканированный вариант данного текста.
Нет слов. Это деградация! Учебное пособие для детей 4ого класса, с такими текстами...

Link to comment
Share on other sites

директор института истории АН, академик пишет книгу для 5-го класса
разве неужели не понятно, что один и то же человек не может написать научную монографию и учебник для младших классов?

что касается наглой лжи насчет Политбюро, и умозаключений насчет смерти А.Асланова, то тут и комментировать не хочется

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил свой 11-й класс. В рамках подготовки к вступительным поднимаю учебник 8-го класса (курс "Физическая география Азербайджана") и встречаю просто гениальную фразу (цитирую по памяти): "Из всех закавказских стран наша получает самое большое ежегодное количество солнечной радиации. Поэтому её называют солнечным Азербайджаном". После даже в Банке нашёл тест с вопросом "Почему нашу страну называют солнечным Азербайджаном?" Правильный ответ, естественно, тот, что указан парой строчек выше. Так что имейте в виду на случай, если кто спросит :D

Link to comment
Share on other sites

Какой ужас!!! Ничего смешного не вижу - кошмар!!!
С этим же надо что-то делать...
А те учебники, по которым мы учились(80-90гг) можно найти где-то?
Не хочется, чтобы дети дебилами росли... Что же теперь всем эмигрировать?

Link to comment
Share on other sites

Припоминаю, где-то в 3-4 классе в "учебнике"азербайджанского был замечен факт, что оказывается, 80% побережья Каспия принадлежит нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2584253' date='Mar 5 2008, 11:32 ']Припоминаю, где-то в 3-4 классе в "учебнике"азербайджанского был замечен факт, что оказывается, 80% побережья Каспия принадлежит нашей стране.[/quote]

Прелесть какая! Выходит, Каспий - практически внутренний азербайджанский водоем.
И как остальные 4 страны теснятся на 20%? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Книги начальных классов вообще ужас... Это не смешно вообще то... Как объяснить ученику 2-го класса, что ответы в учебнике не правильные и лучше не сверять свой вариант с учебником?
Там и задачи поставлены неверно и на логику непонятно что...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капелька' post='2605701' date='Mar 11 2008, 12:51 ']Книги начальных классов вообще ужас... Это не смешно вообще то... Как объяснить ученику 2-го класса, что ответы в учебнике не правильные и лучше не сверять свой вариант с учебником?
Там и задачи поставлены неверно и на логику непонятно что...[/quote]

Приведите, пожалуйста, примеры.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, пример.

Учебнк по математике за 6 класс.

Задача.

"Сколько единиц на числовом луче содержится от нуля до -6,7? Я так понимаю, имелись в виду единичные отрезки.

Я вообще сам с детьми занимаюсь, и часто мне самому приходится корректировать примеры, задачи, чтобы дети поняли, о чем идет речь.

Ещё пример. Оказывается, сорок один километр семьдесят пять метров у нас пишется вот так: 41 км [b]0[/b]75 м

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как вам сей шедевр: вслушайтесь: "[b]Местоимения третьего лица [/b](он, она, они) [b]изменяются по лицам[/b]" :blink:

А Вам слабо изменить местоимения третьего лица по лицам? :looool:

Дальше... они пишут, что местоимения [b]я[/b], [b]ты[/b], [b]он (она) [/b] по числам не изменяются, хотя в заголовке написано противоположное
:wow1::huhh:

Link to comment
Share on other sites

Высмотрел в учебнике 5 класса у двоюродной сестры:
[quote]Алиага Шихлинский посвятил все свои знания и силы развитию артиллерии. Он старался глубоко изучить всё новое в этой области. А потом применял на практике то, что усваивал теоретически.[/quote]
Лично моё больное воображение тут же нарисовало такую картинку: в мирное время Шихлинский вычитывает что-то новое в книжке, потом ловит несколько провинившихся солдат, привязывает их пушкам и бабах по ним.
Отдельный вопрос, насколько стоит загружать мозг пятиклассников словами вроде "теория", "практика", "артиллерия".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Godfather' post='2678362' date='Mar 30 2008, 09:50 ']Высмотрел в учебнике 5 класса у двоюродной сестры:

Лично моё больное воображение тут же нарисовало такую картинку: в мирное время Шихлинский вычитывает что-то новое в книжке, потом ловит несколько провинившихся солдат, привязывает их пушкам и бабах по ним.
Отдельный вопрос, насколько стоит загружать мозг пятиклассников словами вроде "теория", "практика", "артиллерия".[/quote]

"Теория" и "практика"- это еще не самое страшное. Как вам, например, слово "апогей" в книге по чтению для 4-го класса? Или текст про женскую гимназию Тагиева, изобилующий мудреными словечками, которые и не всякий взрослый поймет. Постараюсь щелкнуть и выставить сюда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2539419' date='Feb 24 2008, 02:39 ']разве неужели не понятно, что один и то же человек не может написать научную монографию и учебник для младших классов?[/quote]
Ну, не скажите :) Наличие/отсутствие научной монографии не критерий. Вот Виленкин, например, плохие учебники писал? :)

Дело не столько в том, КТО пишет эти учебники, сколько в том, как это делается. А делается это, судя по всему, спустя рукава. Для галочки - план заполнить.

Link to comment
Share on other sites

наши учебники - просто стыд и катастрофа. Я еще застала то время, когда мы учились по российским книгам, а вот мой бедный брат и его сверстники - это прлстто несчатсные люди. Пролистала его учебник по истории (9 класс), кроме Абу-ибн-Мухаммед-Каджар и более ярких имен ничего интересного не встретила. Вот почему никто незнает нашу историю.
Про учебник биологии вообще молчу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2666582' date='Mar 27 2008, 17:36 ']Как вам сей шедевр: вслушайтесь: "[b]Местоимения третьего лица [/b](он, она, они) [b]изменяются по лицам[/b]" :blink:

А Вам слабо изменить местоимения третьего лица по лицам? :looool:

Дальше... они пишут, что местоимения [b]я[/b], [b]ты[/b], [b]он (она) [/b] по числам не изменяются, хотя в заголовке написано противоположное
:wow1::huhh:[/quote]

Чтото я не поняла, там же написано что местоимения[b] я ты мы вы [/b] не изменяется по числам, а в заголовке - что местоимения [b]3-его лица [/b] изменяются по лицам, числам и родам.
Хотя формулировка - сам черт голову сломит!

Link to comment
Share on other sites

На самом деле это так ужасно, смешно и грешно. Не только ошибки есть в начальный классах, но и по старше. Всегда во время школы находили не только грамматические ошибки, но и речевые. Когда начнут они что-то делать нормально..(((((

Link to comment
Share on other sites

У нас в книжке по истории написано: Teymurchin (Tamerlan) 1400-ci ilde Elince qalasina geldi. O burada [b]120 il[/b] qaldiqdan sonra yeniden oz ishxalciliq siyasetine el atdi! =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2666582' date='Mar 27 2008, 17:36 ']Как вам сей шедевр: вслушайтесь: "[b]Местоимения третьего лица [/b](он, она, они) [b]изменяются по лицам[/b]" :blink:

А Вам слабо изменить местоимения третьего лица по лицам? :looool:

Дальше... они пишут, что местоимения [b]я[/b], [b]ты[/b], [b]он (она) [/b] по числам не изменяются, хотя в заголовке написано противоположное
:wow1::huhh:[/quote]

Спасибо! А какой это учебник?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulik_iow' post='2704517' date='Apr 4 2008, 13:49 ']У нас в книжке по истории написано: [b]Teymurchin (Tamerlan)[/b] 1400-ci ilde Elince qalasina geldi. O burada 120 il qaldiqdan sonra yeniden oz ishxalciliq siyasetine el atdi! =)[/quote]
Интересно. Темучин и Тамерлан - это два разных человека. Первый - это Чингисхан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' post='2708216' date='Apr 5 2008, 09:36 ']Интересно. Темучин и Тамерлан - это два разных человека. Первый - это Чингисхан.[/quote]
А Тамерлан - это Тимур. Он же Тимур-ленг.

Link to comment
Share on other sites

Моя старшая дочка ходит в первый класс 160-й школы. Сейчас взял ее учебник для чтения, открыл и вижу следующий рассказ:

Мать подарила Грише книгу. В книге были сказки и интересные картинки.
- Дедушка, купи мне пожалуйста очки.
- Зачем тебе нужны очки, Гриша? - спросил дедушка
- Когда ты читаешь, то надеваешь очки. Вот и я хочу читать.
- Хорошо Гриша, у тебя будут очки, только детские. И дедушка купил Грише букварь.

А внизу вопросы по теме:

* Что Гриша просил купить дедушку?
* Почему дедушка подарил Грише букварь.

Какой-то сюровый рассказ! Я например не сразу въехал. :)

[attachment=128732:DSC00131.JPG][attachment=128734:DSC00132.JPG]

Link to comment
Share on other sites

А вот еще сказочка :)
Читайте сами. Тоже очень двухсмысленная.
[attachment=128736:DSC00133.JPG]

А еще на днях она подошла ко мне и спрашивает: Папа, а что такое лоханка?!!! Ну так как я анекдот про "аборт" знаю, то сначала спросил, где это она прочла такое :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KIN' post='2723664' date='Apr 8 2008, 23:10 ']А вот еще сказочка :)
Читайте сами. Тоже очень двухсмысленная.
[attachment=128736:DSC00133.JPG][/quote]
:looool:
Кстати,
[quote]Петя с дедушкой большими друзьями были.[/quote]
Это, в смысле, в подражание Йоде?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KIN' post='2723664' date='Apr 8 2008, 23:10 ']А вот еще сказочка :)
Читайте сами. Тоже очень двухсмысленная.
[attachment=128736:DSC00133.JPG]

А еще на днях она подошла ко мне и спрашивает: Папа, а что такое лоханка?!!! Ну так как я анекдот про "аборт" знаю, то сначала спросил, где это она прочла такое :)[/quote]

Все нормально. Это обычные детские рассказы. Я тоже их в детстве читала. Просто мы сейчас очень испорченные, вот и странно нам все это кажется. Кстати, "лоханка"-это обычное русское слово, а если все анекдоты вспоминать, то, как в соседней теме, и верблюжее копыто уже далеко завело...

Link to comment
Share on other sites

Вот, новый прикол нашла. Книга для изучения английского первоклашками. О качестве изображений я умолчу, но логика меня убила. Попробуйте угадать подпись внизу страницы:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Milli
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Уроженец Таджикистана, приехавший на заработки в Белгородскую область, изнасиловал алабая своих работодателей. Что там произошло, что рассказали хозяева собаки, чем объясняют зоофилию мигрантов? Что произошло в Белгородской области 8 мая в Сети распространилось видео, на котором в Белгородской области приезжий из Таджикистана, который работал у местной семьи, совершал, предположительно, действия сексуального характера в отношении их собаки породы алабай. «Блокнот.ру» пишет, что хозяева не представляли, что мигрант на такое способен. Отмечается, что мужчина по имени Нашид проявил себя нормальным работником и не вызывал подозрений. «Мы и представить себе не могли, что такое возможно. Нашид был скромным и порядочным парнем, делал постоянно намаз, был доброжелательным к нашей семье и исправно выполнял свою работу», — приводит их слова издание. Подозрения у хозяев вызвало кровотечение из анального отверстия их сторожевого пса. Тогда они решили проверить камеры видеонаблюдения. Как накажут мигранта-зоофила Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев назвал в разговоре NEWS.ru наиболее вероятное наказание, которое ждет Нашида. «Сам поступок подходит под наказание по 245-й ст. УК РФ (то есть жестокое обращение с животным). Формально это преступление небольшой тяжести. Если этот мигрант является гражданином другой страны, то в случае привлечения его к уголовной ответственности будет выставлено автоматически выдворение. Скорее всего, реального лишения свободы он не получит, но выдворение как минимум ему грозит», — объяснил он. Как в Сети реагируют на случай в Белгороде Дикий случай в Белгороде привлек внимание пользователей в российских соцсетях. Поступок мигранта вызвал прежде всего недоумение. «Он сумасшедший? Извращенец? Садист к животным? Что это вообще такое, зачем?» — изумляется во «ВКонтакте» Нелли. Некоторые пользователи соцсетей восприняли ситуацию с юмором. «Нужно предать этот ролик большой огласке. Заставить диаспору извиняться перед алабаем и оплатить лечение собаке в лучших клиниках Израиля», — предлагает пользователь Диман в комментариях в Telegram. Поведение пса также вызвало удивление и насмешки. «Когда завел сторожевого алабая для охраны, а он отдался первому встречному», — смеется другой пользователь. Как объясняют зоофилию мигрантов из Центральной Азии Как отмечает «Блокнот.ру», случай в Белгороде не является уникальным. Так, мигранта из Киргизии выслали из Турции в Москву, когда его поймали в Анкаре за изнасилованием собаки. В апреле 2022 года такой случай произошел в подмосковном Одинцово — мигрант похитил привязанную у магазина собаку Лолу и надругался над ней. Автор Telegram-канала «Улыбаемся и машем» африканист Виктор Васильев, который сам является уроженцем Центральной Азии, пишет, что широким массам практически неизвестны глубинные проблемы региона, в том числе такой страны, как Таджикистан. «Например, мало кому известно, что в [Таджикистане] днем, при людях, ездят автомобили, принадлежащие государственным чиновникам, и расстреливают бездомных собак, при этом за всем этим наблюдают дети и воспринимают это как норму. <...> Соитие с собаками — куда более распространенное явление. Если раньше в горах это делали с ишаками, то теперь это стало можно делать с собаками. Если некоторые жители Таджикистана не брезгуют совершать подобные действия с животными, то вопросов к домогательствам в отношении несовершеннолетних девочек и мальчиков в России быть уже не должно», — подчеркивает Васильев. По его словам, в Таджикистане даже те, кто решительно против подобных преступлений, стараются не поднимать шума: «Позора боятся сильнее закона». «И в таких ситуациях осуждать будут не преступника (живодера, зоофила), а именно тех, кто посмел об этом сказать открыто», — подчеркивает автор канала.    https://news.ru/criminal/sumasshedshij-izvrashenec-sadist-kak-migrant-iznasiloval-alabaya-v-belgorode/
    • Азербайджан занял 58-е место в мировом рейтинге паспортов. Согласно информации BAKU.WS, на данный момент граждане Азербайджана могут посещать без визы около 40 стран мира. В 46 странах виза может быть получена по прибытии, а в 155 странах требуется предварительное оформление визы. Согласно Закону Азербайджанской Республики "О выезде из страны, въезде в страну и паспортах", безвизовый (упрощенный) режим въезда-выезда на территорию Азербайджана на основании личного паспорта может быть установлен Милли Меджлисом по предложению Президента, руководствуясь межгосударственными договорами. В настоящее время безвизовый режим на основе принципа взаимности применяется между Азербайджаном и рядом стран для следующих категорий граждан: I группа Граждане с дипломатическими или служебными паспортами. II группа В соответствии с законодательством Азербайджанской Республики и соответствующих иностранных государств, граждане, имеющие любой вид действительного паспорта, предоставляющего право на международное пересечение границы, включая дипломатический, служебный (или официальный/специальный) или общегражданский паспорт, могут путешествовать без визы в определенные страны. Кроме того, безвизовый режим распространяется на лиц, совершающих поездку вместе с такими гражданами, но не имеющих личного действительного паспорта, при условии, что их фотография, имя, фамилия и отчество официально внесены в паспорт сопровождающего лица. Лица без гражданства, имеющие соответствующий документ, удостоверяющий личность и предоставляющий право на международное пересечение границы, выданный специально государственными органами Азербайджанской Республики или соответствующей иностранной страны, также могут воспользоваться безвизовым режимом. В случае утери, кражи, непригодности или истечения срока действия паспорта, гражданам и лицам без гражданства может быть выдано временное разрешение на пересечение границы - "Свидетельство о возвращении" - исключительно для возвращения в страну гражданства или постоянного проживания в течение короткого периода времени. Таким образом, граждане Азербайджана и лица без гражданства могут воспользоваться безвизовым режимом для посещения ряда стран, соблюдая соответствующие требования и правила. III группа Страны с односторонним безвизовым режимом для граждан Азербайджана с общегражданскими паспортами. https://ru.baku.ws/obschestvo/193878  
    • Что за зверь такой "дорожная карта" и при чем тут начисление зарплаты и дороги?   Насчёт бюджетников, смотря какие. Учителя и так почасовую получали оплату, но у них как-то по другому считалось. Столько то часов - ставка, меньше полставки, больше - полторы, две. У медработников не знаю как. Но не думаю, что они смогут где-то, кроме государственной сферы это внедрить. Потому что тут каждый час - переработкой будет считаться. А частники и в субботу и праздники работать заставляют за фиксированную зарплату.
    • Я лично не люблю такси, но даже если приходится вызывать ,  то вызываю болт. Потому что могу на карте выбрать адрес и он довезёт по навигатору . Как-то села в такси частника , попросив отвести к аф бизнес Хаусу, возле парка самеда Вургуна. Он заверяет что хя таныйырам ораны и везёт меня в аф, который ниже цирка, подъезжаем к тязя базару, он говорит буйурун бу да аф) я говорю я вообще то сямяд Вургун паркын йанындакыны демищдим. Оказывается там улица Самеда Вургуна) с болтом таких историй у меня лично не было )
    • Это очень редкое попадание. Бывает еще кстати, что заумный гагулик под лицензией друга-брата гоняет на своем приусе в комфорте. Здесь сразу надо в поддержку писать, снимут с комфорта такого чудика.
    • Рядом с нынешней петушенцией с непонятными песнями , Кончита кажется верхом таланта ) там хотя бы песня норм была) коммент под выступлением победителя : если у тебя хорошая песня, то ты сто процентов проиграешь)
    • Спасибо, я все читаю, но могу не разделять ваши восторги. А вы считаете, что азербайджанцы только на стороне советов воевали?
    • Пребывание со 180 до 90 дней сократили, знаете наверное. А так нормально все, никто по 20-30 часов не держит при проверке документов. И въезжать можно с любых аэропортов. Хотя документы у вас должны быть идеальные, они и раньше придирались к обладателям азербйджанских паспортов. То перевод паспорта на русский требуют, то ещё чего-нибудь. 
    • Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой. Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка. Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.   https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj     Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
    • А какие танцоры были на выступлении старушки из испании в кружевном боди 😍😍😍 просто персики
×
×
  • Create New...