Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Евгений Травников и его видео-канал "Теория ДВС" продолжают набирать вес в кругу всех тех, кто интересуется автомобилями. Недавно закончился один из его продолжительных проектов под названием "Секреты баварской легенды". Нетрудно догадаться, что речь идет о двигателях Bayerische Motoren Werke. В этом проекте Евгений разбирался в особенностях устройства моторов в буквальном смысле слова "разбирать". С помощью пилы, сверла и прочих средств жесткого воздействия он выпытывал тайны немецкого моторостроения на радость множества своих поклонников.

tdvs3.jpg tdvs5.jpg

5 произведений искусства баварских инженеров пали жертвой любопытства, превратившись в материал для 15 серий видео-блога, общей продолжительностью более 20 часов. Каждая серия набрала 25-30 тысяч просмотров и есть подозрение, что это не предел. Сериал "навсегда доступен" на канале "Теория ДВС" и, наверняка, порадует еще многих интересующихся.

В область интереса в этот раз попали двигатели: M70B50 V-12 5.0L; M60B30 V-8 3.0L; M52b28 2.8L; M50B25 2.5L; M10B18 1.8L. Каждый из них был тщательно был изучен.

tdvs7.png

Евгений Травников:

"Мне было всегда интересно посмотреть на конструкцию двигателей автомобилей премиум-класса. Еще с 90-х годов мне казалось, что некоторые марки автомобилей обладают некой аурой или "легендарностью". Именно таким шармом "заряжены" автомобили BMW с двигателями V-12 и V-8. Ведь это невероятно мощные двигатели и при этом имеют большой запас прочности. Естественно, мне как специалисту было интересно увидеть воочию такой двигатель и проанализировать его конструкцию.

 

К каждому двигателю, из перечисленных, применялась следующая последовательность действий: сначала разборка и дефектовка самого силового агрегата, затем сравнение его с аналогичными двигателями других фирм по мощности, объёму и т.д. Далее шел уже более глубокий анализ блока цилиндров и головок блока, с вырезанием частей металла и демонстрацией конструкции изнутри. Не мог я себе отказать и в тесте на прочность коленчатых валов. Разумеется, у меня не было возможности смоделировать на 100% естественные условия с работающим двигателем и всеми перегрузками, поэтому пришлось ограничится точным ударом кувалды по торцу коленвала! Забавно, что результаты "теста" обманули мои самые смелые ожидания. Однако, это лучше смотреть в видео."

tdvs1.jpg

Проект был осуществлен в партнерстве с компанией "Супротек", которая не просто помогла, а стояла у истоков самой идеи! Замысел появился в разговоре, когда Евгений был в гостях у "Супротека" в Санкт-Петербурге. Безусловно, для компании, это рекламный ход. Безусловно, компании интересно все время напоминать о себе многим тысячам подписчиков канала "Теория ДВС". Однако, выяснилось, что это не главное. Не каждому видео-блогеру "Супротек" стремится помочь в его проектах. Евгений Травников заразил всех своим неутомимым интересом к двигателям и обаял настойчивостью и вдумчивостью, с которой он занимается этой темой. Да и сам Евгений вряд ли бы стал рекламировать продукцию компании, если бы не оценил ее по достоинству.

Евгений Травников:

"В самом начале когда ко мне обратились сотрудники компании "Супротек" с предложением о сотрудничестве, то я особого энтузиазма не испытывал. Мне казалось, что всё, что говорят о продукции этой компании, звучит как-то слишком фантастически. Но меня заставил задуматься тот момент, что компания пригласила меня к себе на производство и пообещала дать доступ к любой информации, которая мне будет интересна. Это меня заинтриговало, но скажу честно, даже после такого предложения меня продолжали терзали сомнения насчет эффективности их средств. Тем не менее, так как я считаю себя человеком технически грамотным, я решил разобраться в этом вопросе. Далее была поездка в Петербург и несколько дней общения с учёными компании "Супротек". Я получил ответы на все свои вопросы, о чём я и рассказывал в видео. Но окончательно развеялись все мои сомнения после того как я побывал в лаборатории и лично присутствовал на испытаниях с машиной трения. Там я убедился для себя на 100% в том, что эффективность составов на практике полностью соответствует описанию на этикетке. Поэтому у меня лично совесть чиста перед всеми своими подписчиками."

Совместный проект оказался тем, что называется win-win - ситуация в которой выигрывают все. Евгений смог реализовать свои давние замыслы, например, порезать на кусочки блоки и головки чтоб увидеть строение деталей изнутри. А уж как он отвел душу в шоу с метровой железной кувалдой и карданным валом! (Не пытайтесь повторить этот опыт в домашних условиях!) "Супротек" получил возможность гордиться своей причастностью к интересному проекту и получил рекламную площадку. Зрители канала получили интереснейшее видео и не только. Среди отзывов оказалось немало таких (написание авторское): «хоть некоторые люди и кричат что Супротек это развод, но я решил попробовать и с удивлением отметил что двигатель работает лучше!». А как еще бы человек об этом узнал без рекламы?!

 

Проект "Секреты баварской легенды" закончен. Но сотрудничество Евгения Травникова и компании "Супротек" в самом разгаре. Уже намечен следующий совместный проект, который... Впрочем, это уже содержание другой статьи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 325
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

  • 2 weeks later...

nabor1.pngПОДАРОЧНЫЙ НАБОР "АКТИВ БЕНЗИН ПЛЮС"

Состав набора: "Супротек Актив Бензин Плюс": - 3 шт и "Супротек Актив Регуляр" - 1 шт.

Цена: 75 ман

 

Цена для форумчан!

Link to comment
Share on other sites

Супротек. Сделано в России. ОТР

В пятницу, 18 декабря, в 18:30 на канале «ОТР» в рубрике «Сделано в России» информационно-аналитической программы «ОТРажение» с Константином Точилиным генеральный директор научно-производственной компании «Супротек» Сергей Зеленьков расскажет об инновационной триботехнологии, взятой на вооружение создателями составов от Suprotec. Накануне съемочная группа канала побывала на предприятиях группы компаний и подготовила специальный сюжет о производстве трибосоставов и очистителей, которые сегодня применяют миллионы автомобилистов в России и за ее пределами.

10452454_1650977031817305_73650198270594

Link to comment
Share on other sites

Салам что предложите на Seat leon fr 2014 мотор 1.8 турбо пробег 17000 иногда когда машина стоит на улице много потом заводишь и оборот играет верх вниз а потом норм думаю из бензина.

Link to comment
Share on other sites

.

Здравствуйте. Недавно взял у вас состав для Гидроусилителя руля. При крайних положениях руля, от насоса гидравлики исходило визжание. После заливки супротека шума стало намного меньше. Проехал уже 1000 км. Пока все ок. Думаю состав работает. Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Недавно взял у вас состав для Гидроусилителя руля. При крайних положениях руля, от насоса гидравлики исходило визжание. После заливки супротека шума стало намного меньше. Проехал уже 1000 км. Пока все ок. Думаю состав работает. Спасибо.

Спасибо,за отзыв и за покупку!

Link to comment
Share on other sites

Салам что предложите на Seat leon fr 2014 мотор 1.8 турбо пробег 17000 иногда когда машина стоит на улице много потом заводишь и оборот играет верх вниз а потом норм думаю из бензина.

можно обработать СУПРОТЕК АКТИВ ( до 50 000км),на автомобилях с пробегом до 50 000км,обработка проходит в два этапа....

Link to comment
Share on other sites

10452454_1650977031817305_73650198270594

 

Супротек. Сделано в России. ОТР

В пятницу, 18 декабря, в 18:30 на канале «ОТР» в рубрике «Сделано в России» информационно-аналитической программы «ОТРажение» с Константином Точилиным генеральный директор научно-производственной компании «Супротек» Сергей Зеленьков расскажет об инновационной триботехнологии, взятой на вооружение создателями составов от Suprotec. Накануне съемочная группа канала побывала на предприятиях группы компаний и подготовила специальный сюжет о производстве трибосоставов и очистителей, которые сегодня применяют миллионы автомобилистов в России и за ее пределами.

Link to comment
Share on other sites

Ne krasivo vrat ludym ochistitel benzina napisano 9 manat uje 2 raz pokupayu i obe raz 10 manа 

а Вы почему не говорите,что Вы из диспута? тут цены для форумчан.....

и еще с сегодняшнего дня все цены поднялись на 25%

Link to comment
Share on other sites

nabor2.pngПОДАРОЧНЫЙ НАБОР "АКТИВ БЕНЗИН ПЛЮС"

Состав набора: "Супротек Актив Бензин Плюс": - 3 шт и "Супротек Актив Регуляр" - 1 шт.

Цена: 75 ман

 

Новая цена: 100 ман - 10% для форумчан

Большая просьба,при покупке говорите ,что из форума-Диспут

Link to comment
Share on other sites

из-за курса доллара,мы подняли цены на 25%,все открыто,есть цены на официальном сайте СУПРОТЕК,и мы продаем по курсу валют (рубль-манат)

Link to comment
Share on other sites

Сам покупал две штуки по 9 манат,ни кто тут не врет...

сейчас со скидкой - 10%,будет стоить - 10ман. (просто надо сказать,что из Диспута и все....)

Link to comment
Share on other sites

НОВЫЕ ЦЕНЫ НА СУПРОТЕК:

active-gasoline1.pngТриботехнический состав предназначен для защиты от износа и поддержания рабочих характеристик бензиновых и газовых двигателей легковых автомобилей с пробегом до 50 000 километров. Может применяться для форсированных и турбированных двигателей.

 

Этот товар является обновленной версией состава "Актив Бензин". В этой версии были обновлено оформление упаковки, создано более подробное и четкое описание товара и инструкции по применению, произведены дополнительные тесты на совместимость с моторными маслами. Рецептура и эффективность воздействия не изменились.

 

Рекомендованная цена: 34 ман
Артикул: 121137 
Объем: 90 мл

active-gasoline-plus1.pngТриботехнический состав для восстановления рабочих характеристик и защиты от износа бензиновых и газовых двигателей легковых автомобилей с пробегом более 50 000 километров. Может применяться для форсированных и турбированных двигателей.

 

Этот товар является обновленной версией состава "Актив Бензин Плюс". В этой версии были обновлено оформление упаковки, создано более подробное и четкое описание товара и инструкции по применению, произведены дополнительные тесты на совместимость с моторными маслами. Рецептура и эффективность воздействия не изменились.

 

Рекомендованная цена: 34 ман
Артикул: 121144 
Объем: 90 мл

active-diesel1.pngТриботехнический состав предназначен для защиты от износа и поддержания рабочих характеристик дизельных двигателей легковых автомобилей с пробегом до 50 000 километров. Может применяться для форсированных и турбированных двигателей.

 

Этот товар является обновленной версией состава "Актив Дизель". В этой версии были обновлено оформление упаковки, создано более подробное и четкое описание товара и инструкции по применению, произведены дополнительные тесты на совместимость с моторными маслами. Рецептура и эффективность воздействия не изменились.

 

Рекомендованная цена: 35 ман.
Артикул: 121151 
Объем: 90 мл

active-diesel-plus1.pngТриботехнический состав предназначен для восстановления рабочих характеристик и защиты от износа дизельных двигателей легковых автомобилей с пробегом более 50 000 километров. Может применяться для форсированных и турбированных двигателей.

 

Этот товар является обновленной версией состава "Актив Дизель Плюс". В этой версии были обновлено оформление упаковки, создано более подробное и четкое описание товара и инструкции по применению, произведены дополнительные тесты на совместимость с моторными маслами. Рецептура и эффективность воздействия не изменились.

 

Рекомендованная цена: 35 ман.
Артикул: 121168 
Объем: 90 мл

active-regular1.png

 

Триботехнический состав предназначен для поддержания рабочих характеристик и защиты от износа бензиновых, дизельных и газовых двигателей легковых автомобилей, предварительно обработанных триботехническими составами от «СУПРОТЕК».

 

Этот товар является обновленной версией состава "Актив Регуляр". В этой версии были обновлено оформление упаковки, создано более подробное и четкое описание товара и инструкции по применению, произведены дополнительные тесты на совместимость с моторными маслами. Рецептура и эффективность воздействия не изменились.

 

Рекомендованная цена: 15 ман. 
Артикул: 121175 
Объем: 90 мл

 

un75_2.jpgПрисадки для двигателя «СУПРОТЕК–УНИВЕРСАЛ 75» применяются для обработки ДВС с рабочим объемом от 1,0 л. до 1,6 л. легковых автомобилей с пробегом более 200 тыс. км или с меньшим пробегом, но нефорсированных двигателей* (см. таблицу). Для форсированных двигателей рекомендуется применение СУПРОТЕК серии «АКТИВ»

Рекомендованная цена: 20 ман.

 

un100_2.jpgПрисадки для двигателя применяются для обработки бензиновых, газовых (LPG) и дизельных ДВС легковых и малых грузовых автомобилей с рабочим объемом от 1,7 л до 2,4 л. с пробегом более 200 тыс. км или с меньшим пробегом, но нефорсированных двигателей* (см. таблицу). Для форсированных двигателей рекомендуется применение СУПРОТЕК серии «АКТИВ»

Рекомендованная цена: 26 ман.

nabor1.pngВ подарочный набор "Актив Бензин +" входит "Супротек Актив Бензин Плюс" - 3 шт. и "Супротек Актив Регуляр" 1 шт.

Рекомендованная цена: 100 ман.

 

nabor2.pngВ подарочный набор "Актив Дизель +" входит "Супротек Актив Дизель Плюс" - 3 шт. и "Супротек Актив Регуляр" 1 шт.

Рекомендованная цена: 106 ман.

 

flush1.pngДолговременная промывка двигателя.

Предназначена для очистки двигателей перед заменой масла и защиты очищенных поверхностей по триботехнологии «Супротек».

Рекомендованная цена: 10 ман.
Артикул: 120857 
Объем: 250 мл

cleaner-gasoline1.pngПредназначен для комплексной очистки топливной системы бензиновых двигателей от всех видов нагаров и отложений.

Рекомендованная цена: 11 ман.
Артикул: 120987 
Объем: 250 мл

cleaner-diesel1.pngПредназначен для комплексной очистки топливной системы дизельных двигателей от всех видов нагаров и отложений.

 

Рекомендованная цена: 11 ман. 
Артикул: 120970 
Объем: 250 мл

aircleaner.pngОчиститель предназначен для дезинфекции и удаления запахов из систем обогрева и кондиционирования воздуха в салоне автомобиля, профилактики бактериальных инфекций.

Рекомендованная цена: 16 ман.
Артикул: 121809

akpp.pngТриботехнический состав «СУПРОТЕК – АКПП» предназначен для обработки автоматических коробок передач любых типов и вариаторов любых типов.

Рекомендованная цена:  30 ман.

mkpp.pngСостав предназначен для защиты от износа, продления ресурса и восстановления характеристик механических коробок переключения передач легковых автомобилей, включая роботизированные коробки передач любых конструкций.

 

Рекомендованная цена: 25 ман.

tnvd.pngСостав предназначен для восстановления рабочих характеристик и продления ресурса топливных насосов высокого давления дизельных двигателей любых конструкций.

 

Рекомендованная цена:  30 ман.
Артикул: 121113

gur.pngСостав предназначен для восстановления рабочих характеристик и продления ресурса гидроусилителя руля.

 

Рекомендованная цена: 24 ман.
Артикул: 121120

reduktor.pngТриботехнический состав «Редуктор» предназначен для защиты от износа, продления ресурса и восстановления характеристик раздаточных коробок, дифференциалов, самоблокирующихся дифференциалов, вискомуфт, муфт халдекс, редукторов повышенного трения,  и других автомобильных редукторов, где применяется трансмиссионная жидкость любого типа.

 

Рекомендованная цена: 24 ман.

mototec2.pngСупротек "MOTOTEC 2"

Триботехнический состав «MOTOTEC-2» от компании СУПРОТЕК предназначен для восстановления и защиты от износа двухтактных двигателей мопедов, квадроциклов и другой мототехники.

Рекомендованная цена: 16 ман.
Артикул: 121014

mototec4.pngТриботехнический состав «MOTOTEC 4» от компании СУПРОТЕК предназначен для восстановления и защиты от износа четырехтактных двигателей мотоциклов, снегоходов, квадроциклов и другой мототехники.

Рекомендованная цена:  24 ман.
 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 25.12.2015 at 5:17 PM, nrm said:

На все цены для форумчан скидка - 10% ( напоминайте при покупке...)

 

On 25.12.2015 at 4:51 PM, nrm said:

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Встречая Новый 2016 год, каждый из нас оглядывается на уходящий, оставляя в нем проблемы и печали, выпавшие на это время, и готовится взять с собой в новый все лучшее, чем он был наполнен. Для группы компаний «Супротек» уходящий год был полон важных побед и отмечен серьезными достижениями. Мы стали больше и сильнее. Надеемся, что и для миллионов наших покупателей в России и за ее пределами 2015 год также принес множество поводов для радости и гордости. Открывая новый календарь, мы говорим спасибо всем нашим друзьям, партнерам, клиентам. Мы желаем вам счастья, успехов, новых открытий и впечатлений. Больше жизни, друзья!

 

Группа компаний «Супротек»

загруженное.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мы бы были рады, если бы наш инновационный продукт использовали все автовладельцы. Пока терпеливо ждем и просвещаем потребителя, что лучше предупредить проблему, чем ее лечить за большие деньги.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 319 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 175 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 28 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 91 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...