Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

  • Replies 956
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вопрос может не по теме,но кто знает стоит ли и реально ли устроиться в Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi?

Про реальность не знаю, но ракурс "стоит ли" не понял. С какой точки зрения?
Link to comment
Share on other sites

стоит в смысле хорошее ли место работы/коллектив/зарплата? берут ли туда девушек на работу?обязательно ли быть покрытой?

Link to comment
Share on other sites

....

Зетан, вы иногда шокируете ..

К Эльчину я не придиралась. Эльхамдулиллях, он знаток арабского, и желаю себе и всем знать хотябы часть из арабского чего он знает.

Надо называть все своими именами. Нельзя стараться быть и вашим и нашим. Пройдитесь по ютубу, полно чтецов из разных стран начиная от Азербайджана заканчивая Мозамбиком. Посмотрите как чисто и ясно могут читать Коран те у которых арабский НЕ родной язык.

Но очень и очень позорно когда "уважаемые айотоллахи" читают коран на намазе со своим говором так сказать. И более чем уверена что они это делают предумышленно. Моя бабушка (русская, принявшая ислам под 70 лет) старается читать правильно во время намаза Фатиху, что уж не скажете о "лидерах" рафидитов, "знатаков" ислама...

Не исе..

Аллаху Алим

Link to comment
Share on other sites

Зетан, вы иногда шокируете ..

"Напрасны! Очень напрасны!" ©

 

Надо называть все своими именами. Нельзя стараться быть и вашим и нашим. Пройдитесь по ютубу, полно чтецов из разных стран начиная от Азербайджана заканчивая Мозамбиком. Посмотрите как чисто и ясно могут читать Коран те у которых арабский НЕ родной язык.

Но очень и очень позорно когда "уважаемые айотоллахи" читают коран на намазе со своим говором так сказать. И более чем уверена что они это делают предумышленно. Моя бабушка (русская, принявшая ислам под 70 лет) старается читать правильно во время намаза Фатиху, что уж не скажете о "лидерах" рафидитов, "знатаков" ислама...

Не исе..

Аллаху Алим

Я не верю, что айатоллаh намеренно искажают чтение Курана, если они - истинные верующие. Все истинные верующие боятся Аллаhа и боятся неакуратного обращения с Его Кураном и преднамеренно такого делать не станут. Они могут не боятся и ненавидеть друг друга, но не верю, что они не обладают богобоязненностью, а лицемеры есть везде, но это может совсем не отражататься на чтении. Я говорю сердце верующего, а не о рафидитах, шиитах, суннитах, ибадитах и пр. Верующий в любой секте будет истинным верующим и обладателем богобоязненности.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

"Напрасны! Очень напрасны!" ©

:)

Я не верю, что айатоллаh намеренно искажают чтение Курана, если они - истинные верующие. Все истинные верующие боятся Аллаhа и боятся неакуратного обращения с Его Кураном и преднамеренно такого делать не станут. Они могут не боятся и ненавидеть друг друга, но не верю, что они не обладают богобоязненностью, а лицемеры есть везде, но это может совсем не отражататься на чтении. Я говорю сердце верующего, а не о рафидитах, шиитах, суннитах, ибадитах и пр. Верующий в любой секте будет истинным верующим и обладателем богобоязненности.

А я более чем уверена в этом. Их феномен по другому не объяснить или искажают или придуриваються. Тогда как объясните, что все могут или хотя бы стараються, а вот они-несчастные никак не могут читать и читают все одинакого как на подбор с фарси акцентом.

Ни у одного другого течения такое чтение корана не услышать, это реально не объяснимый феномен))

Link to comment
Share on other sites

Но очень и очень позорно когда "уважаемые айотоллахи" читают коран на намазе со своим говором так сказать. И более чем уверена что они это делают предумышленно. Моя бабушка (русская, принявшая ислам под 70 лет) старается читать правильно во время намаза Фатиху, что уж не скажете о "лидерах" рафидитов, "знатаков" ислама...

 

 

Дай Бог здоровья вашей бабушке. Я тоже очень часто сомневаюсь, правильно ли читаю слова молитвы во время намаза, путаю h и х, но мне кажется обычному человеку это простительно если он не носитель языка, но имеет искреннюю веру и  намерение совершать молитву.  А религиозным деятелям не простительно, если они читают перед публикой, их чтение должно быть безупречным.

Link to comment
Share on other sites

:)

А я более чем уверена в этом. Их феномен по другому не объяснить или искажают или придуриваються. Тогда как объясните, что все могут или хотя бы стараються, а вот они-несчастные никак не могут читать и читают все одинакого как на подбор с фарси акцентом.

Ни у одного другого течения такое чтение корана не услышать, это реально не объяснимый феномен))

Грех различается намеренностью ошибки. Если эта ошибка намеренна, а человек умеет читать верно, то это ему не прощается. Аллаhу известны лучше их намерения.

Link to comment
Share on other sites

Дай Бог здоровья вашей бабушке. Я тоже очень часто сомневаюсь, правильно ли читаю слова молитвы во время намаза, путаю h и х, но мне кажется обычному человеку это простительно если он не носитель языка, но имеет искреннюю веру и намерение совершать молитву. А религиозным деятелям не простительно, если они читают перед публикой, их чтение должно быть безупречным.

И я об этом, что читают во время намаза, стоя как имам...
Link to comment
Share on other sites

Грех различается намеренностью ошибки. Если эта ошибка намеренна, а человек умеет читать верно, то это ему не прощается. Аллаhу известны лучше их намерения.

Добрый вы наш)

Аллах хамымызы догру йолла апарсын.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вы наш)

Аллах хамымызы догру йолла апарсын.

А мусульманин и должен быть добрым и должен стараться не формальности замечать: кто и как поклоняется, чтобы попрекать этим, а стараться научить тому, что знает сам без упрёков, быть духовным наставником, а что не сможет донести, на то воля Аллаhа.

3:104. Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими.

3:105. Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения

3:79. Если Аллах даровал человеку Аль Китаб, власть и пророчество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху». Напротив, будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Аль Китаб и изучаете его.

Link to comment
Share on other sites

И я об этом, что читают во время намаза, стоя как имам...

Если вы об имамах-выпускниках мадрассаh, то это странно, что они неверно читают по арабски, поскольку там их обучают всем тонкостям. Это мне не понятно.
Link to comment
Share on other sites

Если вы об имамах-выпускниках мадрассаh, то это странно, что они неверно читают по арабски, поскольку там их обучают всем тонкостям. Это мне не понятно.

9 лет тому назад в Мекке во время хаджа заметил, что редко слышу от руководителя молитвы многотысячной толпы у Каабы одинаковый ضَّ

(буква "зад") в  суре аль-Фатиха. Не знаю араб он был или нет, не знаю какой универ оканчивал. И даже не поинтересовался,не до чужих "зад"ов было как то.

Помнится  лет 15 тому назад спорил по поводу названия этой буквы с одним знакомым-суннитом. Он утверждал,что эта буква называется "дад". Сейчас этот спор кажется таким глупым и смешным. Ведь пытаться передать звук такой буквы другим алфавитом,это все равно что пытаться передать звук русских "ъ" и "ь" другим алфавитом. Но если в русском таких непередаваемых только 2, то в арабском практически половина алфавита. Да и гласные звуки находятся где-то в пограничном состоянии. Редко встретишь чистую гласную в нашем латино-кирильном понимании. Еще труднее встретить 2-х спорящих ученых людей. Спор - это плод незнания. 

 

Я не верю, что айатоллаh намеренно искажают чтение Курана, если они - истинные верующие. Все истинные верующие боятся Аллаhа и боятся неакуратного обращения с Его Кураном и преднамеренно такого делать не станут. 

По шиитскому фигху  намеренное искажение хотя бы одной буквы в намазе делает этот намаз недействительным. Скорее всего и в суннизме так же. 

Link to comment
Share on other sites

По шиитскому фигху намеренное искажение хотя бы одной буквы в намазе делает этот намаз недействительным. Скорее всего и в суннизме так же.

И без детализированных законов фигха обычной логикой можно дойти до того, что намеренное искажение айатов да и любой истины, если она тебе известна и ты способен ей следовать - грех. Это и в Куране есть.
Link to comment
Share on other sites

может ли с точки зрения ислама работодатель-мусульманин уволить с работы кяфира, который на рабочем месте выражает антиисламские мысли?

то есть говорит что-то нехорошее в адрес ислама, и его из-за этого лишают заработка

Link to comment
Share on other sites

может ли с точки зрения ислама работодатель-мусульманин уволить с работы кяфира, который на рабочем месте выражает антиисламские мысли?

то есть говорит что-то нехорошее в адрес ислама, и его из-за этого лишают заработка

Чтобы уволить должно быть основание, чтобы прервать трудовой договор. А болтовня за перекуром основанием не является. Руководитель может намекнуть, что лучше ему держать рот на замке если получает заработок от тех, кого поносит в словах.
Link to comment
Share on other sites

И без детализированных законов фигха обычной логикой можно дойти до того, что намеренное искажение айатов да и любой истины, если она тебе известна и ты способен ей следовать - грех. Это и в Куране есть.

Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к нему. Они говорят: "Это — от Аллаха". А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха. (3\78) 

Link to comment
Share on other sites

может ли с точки зрения ислама работодатель-мусульманин уволить с работы кяфира, который на рабочем месте выражает антиисламские мысли?

то есть говорит что-то нехорошее в адрес ислама, и его из-за этого лишают заработка

В шариатском управление - плюрализм мнений. До тех пор, пока носитель идеи не начинает войну с носителями иных, ни у кого нет права причинять ему вред лишь по идеологическим соображениям.

Критика мысли и репрессии личностей должны быть строго разграничены.

Link to comment
Share on other sites

может ли с точки зрения ислама работодатель-мусульманин уволить с работы кяфира, который на рабочем месте выражает антиисламские мысли?

то есть говорит что-то нехорошее в адрес ислама, и его из-за этого лишают заработка

Это противоречит справедливости, если на сотрудника нет нареканий по его контракту, как верно отметила Эстер. Однако, как неверующий в Ислам, он должен быть предрежден, что в Куране требуется этическое отношение при обсуждении веры других, во избежание вражды (см. 6:108) и ему надлежит уважать то, что мусульмане придерживаются этого по отношению к нему. Если же он продолжит антиисламскую пропаганду в такой степени, что она повлияет на отношения в рабочем коллективе, необходимо обратиться в правоохранительные органы по соответствующей статье, оговаривающей разжигание розни на религиозной основе и/или наказать и/или (в зависимости от тяжести наносимого ущерба) уволить его за создание нездоровой ситуации на месте его работы с учетом мер, предписанных трудовым и уголовным кодексами. Нельзя держать в штате сотрудника, порождающего вражду в коллективе. Думаю, каждому ясно отрицательное влияние такого сотрудника.
Link to comment
Share on other sites

В шариатском управление - плюрализм мнений. До тех пор, пока носитель идеи не начинает войну с носителями иных, ни у кого нет права причинять ему вред лишь по идеологическим соображениям.

Критика мысли и репрессии личностей должны быть строго разграничены.

В шариатских странах вместе с мусульманами работают и христиане, и мущрики, и атеисты и всем заранее известно о том, что они не верят в ислам. Речь не идет даже о пропаганде их веры, а - об антиисламской пропаганде. На рабочем месте следует работать и молчать, соблюдая этику, которая установлена в стране шариата. Каждый должен обсуждать свои идеи среди своих единомышленников. Рабочее место - не форум и не трибуна и если каждый начнет на рабочем месте оскорблять веру другого, это приведет к войне. Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы. Почему я спросил, на одной из тем на Дноте небезызвестный юзер Самит хвастался тем что способствовал увольнению сотрудника который выражался об исламе в негативном тоне на рабочем месте, хотя на саму работу это вроде влияния не оказывало. Поэтому стало интересно, каково это с позиции ислама.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino, on 23 Jul 2015 - 08:10, said:

Спасибо за ответы. Почему я спросил, на одной из тем на Дноте небезызвестный юзер Самит хвастался тем что способствовал увольнению сотрудника который выражался об исламе в негативном тоне на рабочем месте, хотя на саму работу это вроде влияния не оказывало. Поэтому стало интересно, каково это с позиции ислама.

С административной точки зрения он прав. Рабочий коллектив - не место для подобных разговоров. Это в Куране проходит по статье сеяния смуты и вражды среди людей. За пределами работы - его дело.
Link to comment
Share on other sites

С административной точки зрения он прав. Рабочий коллектив - не место для подобных разговоров. Это в Куране проходит по статье сеяния смуты и вражды среди людей. За пределами работы - его дело.

ну вот посудите на сколько это правильно

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=785579&p=26044193

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=785579&p=26044310

 

http://www.disput.az/index.php?showtopic=785579&p=26044730

Link to comment
Share on other sites

А что мне судить? Я всю ситуацию не знаю, а лишь пару предложений по рассказу самого юзера. Да и не требуется мое вмешательство - Аллаh сам рассудит.
Link to comment
Share on other sites

А что мне судить? Я всю ситуацию не знаю, а лишь пару предложений по рассказу самого юзера. Да и не требуется мое вмешательство - Аллаh сам рассудит.

Само собой рассудит, и того кяфира который уволил мусульманина за то что он мусульманин тоже рассудит. 

Link to comment
Share on other sites

Само собой рассудит, и того кяфира который уволил мусульманина за то что он мусульманин тоже рассудит. 

Естессно. В современной цивилизации появилась тенденция призывать к осуждению, считая, что консолидированная масса мнений может привести к давлеющему эффекту по отношению к объекту осуждения, который то ли должен одуматься, то ли попасть в результате под меры пресечения гос. органов, ориентирующихся на такое массовое мнение. Однако, лучше Аллаhа все равно никто не отомстит за его несправедливость и потому, мусульмане часто воздерживаются от ответа за несправедливость в их адрес, зная, что никто не уйдет от того, что сделал своими руками и ответ Аллаhа будет более жестким или жестоким, чем первичная несправедливость.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

Вообще для чего нужны подобные разговоры на рабочем месте. Будет лучше, если каждый будет держать язык за зубами.

Link to comment
Share on other sites

Вообще для чего нужны подобные разговоры на рабочем месте. Будет лучше, если каждый будет держать язык за зубами.

согласен  

Link to comment
Share on other sites

... по соответствующей статье, оговаривающей разжигание розни на религиозной основе и/или наказать и/или (в зависимости от тяжести наносимого ущерба) ...

Статья 283 УК Азерб.Респ. Milli, irqi, sosial və ya dini nifrət və düşmənçiliyin salınması 

 

Наказывается штрафом от 1000 до 2000 ман,либо исправительными работами сроком до 2-х лет, либо лишением свободы сроком от 2-х до 4-х лет.  

Link to comment
Share on other sites

Elcin_Ahmad, благодаря Вам, я исправили свою главную ошибку при чтении Корана. Спасибо!

Что за главная ошибка такая? :)
Link to comment
Share on other sites

Статья 283 УК Азерб.Респ. Milli, irqi, sosial və ya dini nifrət və düşmənçiliyin salınması

Наказывается штрафом от 1000 до 2000 ман,либо исправительными работами сроком до 2-х лет, либо лишением свободы сроком от 2-х до 4-х лет.

Вот пусть и поговорит мне лишнее :)
Link to comment
Share on other sites

Что за главная ошибка такая? :)

Вопрос о чтении "алиф"а без "хереке".

Elcin_Ahmad, благодаря Вам, я исправили свою главную ошибку при чтении Корана. Спасибо!

Не за что. Помолитесь за меня, чтоб и я свою как нибудь исправить смог.

Link to comment
Share on other sites

Если человек стоит под водой из душа разве это не делает его ритуально чистым?

Весь нисламский мир купается и режет животных, но не перестает быть ритуально грязным. Выполняющего гусль от купающегося отличает поминание имени Аллаha. Если есть поминание, то душ, омывший все тело - гусль.
Link to comment
Share on other sites

Если человек стоит под водой из душа разве это не делает его ритуально чистым?

Есть 2 метода омовения:

1) Иртимаси - после поминания(ниййет) полностью окунуться в воду (напр.бассейн,озеро,река и т.п)

2) Тертиби -  после поминания тело омывается по частям, строго в следующей последовательности: головная (включая шею и горло), правая (правые рука,плечо,грудь,спина и вниз вплоть до пальцев ноги ), левая (аналогично). 

Link to comment
Share on other sites

Есть 2 метода омовения:

1) Иртимаси - после поминания(ниййет) полностью окунуться в воду (напр.бассейн,озеро,река и т.п)

2) Тертиби - после поминания тело омывается по частям, строго в следующей последовательности: головная (включая шею и горло), правая (правые рука,плечо,грудь,спина и вниз вплоть до пальцев ноги ), левая (аналогично).

Прошу прощение, что еше раз спрашиваю, стояние под водой с намерением ритуально очиститься за гусль не считается?
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощение, что еше раз спрашиваю, стояние под водой с намерением ритуально очиститься за гусль не считается?

Насколько я понимаю, у шиитов все процедуры непростые. :) Мое мнение, что это усложняет вероисповедание.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 116 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...