Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Исследование, в котором более 4 тысяч американских пар (новожены, только 23% мужчин и 25% женщин с ожирением до брака) обследовались каждые 3 года в течение 25 лет показало, что:

  • если у жены было или развивается ожирение после заключения брака, то у мужа (который не имел ожирения до брака) в 78% случаев тоже развивается ожирение,
  • в обратной ситуации, у 89% жен (без ожирения до брака) развивается ожирение, если у мужа было или развилось ожирение.

Напомню, что критерием ожирения считается индекс массы тела 30 и выше.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Головные боли могут быть последствием наркоза (более вероятно) или неверно подобранной дозы L-тироксина (менее вероятно).

Неплохо было бы узнать побольше о вашем случае: как вы попали на операцию, какие были показания, имеются ли другие заболевания, характер самих головных болей и т.д... учитывая жару, головные боли могут быть связаны и с погодными условиями.

Здраствуйте,

А можно поподробнее когда головные боли причина "наркоза". Какой процент возникновения, продолжительность и  что с этим делать? И главное что считают по этому поводу Европейское и Румынское общества эндокринологов?

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, здраВствуйте, а не здраствуйте.

Во-вторых, за сарказм 5+! Общества эндокринологов не занимаются изолированно головными болями. Это - симптом, который может появиться при огромном множестве заболеваний, а также данный побочный эффект указан для Морфина (и прочих опиатов), Десфлурана, которые применяются при "общей анестезии" (раз уж вас задевает слово "наркоз", хотя на данном форуме инфо для пациентов, и для большинства пациентов "наркоз" звучит намного привычнее).

В-третьих, если я ошибся, буду вам очень признателен, если поделитесь своими профессиональными знаниями в данной области.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, здраВствуйте, а не здраствуйте.

Во-вторых, за сарказм 5+! Общества эндокринологов не занимаются изолированно головными болями. Это - симптом, который может появиться при огромном множестве заболеваний, а также данный побочный эффект указан для Морфина (и прочих опиатов), Десфлурана, которые применяются при "общей анестезии" (раз уж вас задевает слово "наркоз", хотя на данном форуме инфо для пациентов, и для большинства пациентов "наркоз" звучит намного привычнее).

В-третьих, если я ошибся, буду вам очень признателен, если поделитесь своими профессиональными знаниями в данной области.

Всегда путал как правильно пишется это слово! Сарказм здесь абсолютно не причем и троллить в Вашей теме я не собирался! Наооборот, прочитал на одном дыхании  и честно признаюсь у Вас уникальный формат общения и подачи информации,  отличный от многих подобных тем на этом форуме, он в некой степени еще несет и просветительскую нагрузку! Смутил лишь этот пост про наркоз, а конкретно что наше население и так необоснованно преувеличивает риски анестезии и это в век продленной седации когда люди выходят без особых  последствий от "наркоза" продолжительностью несколько недель, а "щитовидку" юзеру могли удалять вообще под м/а. 

П.С. А опиаты зачастую последняя инстанция в лечении болей, всяких.

П.П.С. Если Ваш третий пункт правда, пишите в ЛС, с удовольствием поделюсь своими скромными знаниями. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

СОВЕТ ПАЦИЕНТАМ:

Диагноз остеопороза НЕ ставится на основании ультразвуковой денситометрии (обычно проводится аппаратом, в который погружается пятка), этот метод не признан как диагностический метод, так как является очень неточным!

Для постановки диагноза остеопороза необходимо проведение DXA (рентгенологический метод, то есть использующий рентген-лучи), пациент укладывается на специальный стол и сканируются различные области тела, в зависимости от показаний и клинической ситуации.

Link to comment
Share on other sites

СОВЕТ ПАЦИЕНТАМ:

Женщинам, планирующим забеременеть, полезно проверить функцию щитовидной железы, особенно если у кого-то из близких родственников есть заболевания щитовидки.

Для этого достаточно всего 2 анализов: TSH, anti-TPO.

Даже нормальный TSH, но выше 2.5 mIU/L, может снизить шансы забеременеть или довести беременность до срока (риск выкидыша выше). Никаких симптомов заболевания щитовидки при этом не наблюдается, поэтому лучше проверять у всех женщин.

Другие анализы могут понадобиться, только если будут определенные изменения в этих 2 анализах.

Если вы не обследовали щитовидку до беременности и впервые сделали анализ на TSH во время беременности, результат должен быть ниже 2.5!!! Если он 2.5 или выше, необходимо обратиться к эндокринологу для дополнительных исследований и, возможно, лечения. Иначе, возрастает риск невынашивания беременности и нарушений в формировании нервной системы ребенка и низкого уровня интеллекта (IQ). Лечение должно быть подобрано индивидуально и строго контролироваться, потому что агрессивное лечение тоже ведет к побочным эффектам.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте .обобщенно могу сказать симптомы побудившие пойти к гинекологу направившему меня на данные обследования :нарушение цикла ,отсутствие месячных ,вес кот прибавляется,агрессия ,нарушение в речи ,оволесение там где никогда волосы и не думали появляться .целый букет )

Если не затруднит объяснить ответы анализов буду премного благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте .обобщенно могу сказать симптомы побудившие пойти к гинекологу направившему меня на данные обследования :нарушение цикла ,отсутствие месячных ,вес кот прибавляется,агрессия ,нарушение в речи ,оволесение там где никогда волосы и не думали появляться .целый букет )

Если не затруднит объяснить ответы анализов буду премного благодарна.

Не могу выставить сюда файлы из-за размераможно будет вам переслать на вотсап ?
Link to comment
Share on other sites

Не могу выставить сюда файлы из-за размераможно будет вам переслать на вотсап ?

Доброе утро,

Можете написать в личку, еслм и туда не получится прикрепить, дам вам адрес эл. почты :)

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2-14 ноября 2015):

 

Пакет Check-up для щитовидки:

  • консультация эндокринолога
  • УЗИ щитовидной железы ("зоб")
  • TSH (ТТГ)
  • free T4 (свободный Т4)
  • anti-TPO (антитела анти-ТПО).

Данный пакет подходит для:

  • всех, кто хочет впервые проверить функцию щитовидки,
  • для пациентов с узловым зобом,
  • аутоиммунным тироидитом (Хашимото)
  • и пациентов, лечащихся от гипотиреоза.

Если вы планируете беременность, этот пакет подходит для определения наличия проблем и своевременного лечения. Ведь нехватка гормонов щитовидки приводит к:

  • бесплодию
  • выкидышу
  • нарушению формирования нервной системы и снижению умственных способностей ребенка.

Подробности в личку. Прием по предварительной записи.

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор, у меня аутоиммунный зоб, принимаю эутирокс 75 гр пол таблетки , всю беременность каждый месяц сдавала ТТГ всегда был в норме, недавно родила и хочется убедиться что у ребенка все хорошо, по каким анализам я могу проверить состояние малыша на щитовидку?

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор, у меня аутоиммунный зоб, принимаю эутирокс 75 гр пол таблетки , всю беременность каждый месяц сдавала ТТГ всегда был в норме, недавно родила и хочется убедиться что у ребенка все хорошо, по каким анализам я могу проверить состояние малыша на щитовидку?

СОВЕТ ПАЦИЕНТАМ:

У новорожденных необходимо проверять функцию щитовидной железы. Недостаток гормонов при отсутствии своевременного лечения отразится на психическом и физическом развитии ребенка.

Для этого проводится анализ на TSH и T4 (или free T4), обычно в промежутке 24-48 часов после рождения (можно и позже, но раньше 24 часов риск ложного ответа выше).

При интерпретации необходимо быть очень осторожными... важно учесть многие факторы: срок беременности, общее состояние новорожденного, наличие у него других болезней и т.д.

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор, у меня аутоиммунный зоб, принимаю эутирокс 75 гр пол таблетки , всю беременность каждый месяц сдавала ТТГ всегда был в норме, недавно родила и хочется убедиться что у ребенка все хорошо, по каким анализам я могу проверить состояние малыша на щитовидку?

СОВЕТ ПАЦИЕНТАМ:

У новорожденных необходимо проверять функцию щитовидной железы. Недостаток гормонов при отсутствии своевременного лечения отразится на психическом и физическом развитии ребенка.

Для этого проводится анализ на TSH и T4 (или free T4), обычно в промежутке 24-48 часов после рождения (можно и позже, но раньше 24 часов риск ложного ответа выше).

При интерпретации необходимо быть очень осторожными... важно учесть многие факторы: срок беременности, общее состояние новорожденного, наличие у него других болезней и т.д.

спасибо сегодня ему 6 дней буду сдавать
Link to comment
Share on other sites

спасибо сегодня ему 6 дней буду сдавать

Жаль, что в роддоме не проверили (во многих странах это входит в обязательное обследование всех!!! новорожденных), так же, как и проверка щитовидки у планирующих беременность.

Но хорошо, что вы решили сами проверить. Результат можете прислать мне в личку.

Удачи! :)

Link to comment
Share on other sites

Жаль, что в роддоме не проверили (во многих странах это входит в обязательное обследование всех!!! новорожденных), так же, как и проверка щитовидки у планирующих беременность.

Но хорошо, что вы решили сами проверить. Результат можете прислать мне в личку.

Удачи! :)

спасибо большое, да очень жаль что приходиться многое узнавать искать самой нежели бы это делаете врачи, благодаря проверки на гормоны при планировании я смогла забеременеть.
Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте,

Я - врач-эндокринолог, в последние 6 лет жил и работал в Румынии, в Национальном Институте Эндокринологии. Член Европейского Общества Эндокринологии, Румынского Общества Эндокринологии, Румынского Общества ПсихоНейроЭндокринологии.

Многочисленные курсы Европейского Общества Эндокринологии, Румынского Общества Эндокринологии, Румынского Общества Эндокринной Гинекологии, Европейского Общества Андрологии.

Сам делаю УЗИ щитовидной железы.

Провожу остеоденситометрию DXA (исследование для остеопороза), но пока не нашел в Баку клинику с аппаратом, где можно было бы проводить данное исследование.

Имею опыт в обследовании и лечении пациентов с заболеваниями:

  • щитовидной железы (гипо-, гипертиреоз, доброкачественные и злокачественные узлы),
  • паращитовидных желез (гиперпаратиреоз, аденомы, кисты),
  • гипоталамуса и гипофиза (пролактинома, акромегалия, болезнь Кушинга, несахарный диабет, частичная и полная недостаточность гипофиза, аденомы, инциденталомы, краниофарингиома и др опухоли гипоталамо-гипофизарной области),
  • надпочечников (надпочечниковая недостаточность, опухоли надпочечников, различные формы альдостеронизма, болезни Кушинга, врожденной гиперплазии надпочечников, феохромоцитома),
  • вторичная гипертония (высокое давление), особенно у пациентов моложе 40 лет, либо устойчивая к обычным методам лечения,
  • синдром поликистозных яичников, менструальные нарушения, особенно сопровождающиеся гиперандрогенизмом (избыточный рост волос на теле, выпадение волос на голове, жирная кожа с себорейным дерматитом), выделениями из соска, бесплодие,
  • сахарный диабет 1-го, 2-го типов, гестационный диабет (развивающийся во время беременности),
  • гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), бесплодие, гипогонадизм у мужчин,
  • остеопороз (постменопаузальный и вторичный),
  • генетические синдромы, предрасполагающие к развитию опухолей эндокринных органов.

 

Здравствуйте доктор. Мы лет 10 наблюдаемся у эндокринолога,Раз в полгода делали УЗИи раз в три месяца сдавали кровь.Есть небольшая проблема с щитовидкой.Наблюдаемся все под контролем,но уже 1.6 год не сдаем анализы (отказывается сдавать,говорит что все хорошо ) Вопрос . Чем нам это грозит ? 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Мы лет 10 наблюдаемся у эндокринолога,Раз в полгода делали УЗИи раз в три месяца сдавали кровь.Есть небольшая проблема с щитовидкой.Наблюдаемся все под контролем,но уже 1.6 год не сдаем анализы (отказывается сдавать,говорит что все хорошо ) Вопрос . Чем нам это грозит ? 

Здравствуйте,

Я не знаю, что вы наблюдаете... если это гипотиреоз, то грозит неверной дозой лечения, если не было гипотиреоза, то грозит развитием его и поздним началом лечения, если там узлы подозрительные на злокачественные, то грозит ростом и распространением опухоли с поздней диагностикой опухоли и т.д...

Просто гадаю, не зная в чем было дело. Попробуйте написать более конкретно в личку.

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2-14 ноября 2015):

 

Пакет Check-up для щитовидки:

  • консультация эндокринолога
  • УЗИ щитовидной железы ("зоб")
  • TSH (ТТГ)
  • free T4 (свободный Т4)
  • anti-TPO (антитела анти-ТПО).

Данный пакет подходит для:

  • всех, кто хочет впервые проверить функцию щитовидки,
  • для пациентов с узловым зобом,
  • аутоиммунным тироидитом (Хашимото)
  • и пациентов, лечащихся от гипотиреоза.

Если вы планируете беременность, этот пакет подходит для определения наличия проблем и своевременного лечения. Ведь нехватка гормонов щитовидки приводит к:

  • бесплодию
  • выкидышу
  • нарушению формирования нервной системы и снижению умственных способностей ребенка.

Подробности в личку. Прием по предварительной записи.

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2-14 ноября 2015):

Пакет Check-up для щитовидки:

  • консультация эндокринолога
  • УЗИ щитовидной железы ("зоб")
  • TSH (ТТГ)
  • free T4 (свободный Т4)
  • anti-TPO (антитела анти-ТПО).
Данный пакет подходит для:
  • всех, кто хочет впервые проверить функцию щитовидки,
  • для пациентов с узловым зобом,
  • аутоиммунным тироидитом (Хашимото)
  • и пациентов, лечащихся от гипотиреоза.
Если вы планируете беременность, этот пакет подходит для определения наличия проблем и своевременного лечения. Ведь нехватка гормонов щитовидки приводит к:
  • бесплодию
  • выкидышу
  • нарушению формирования нервной системы и снижению умственных способностей ребенка.
Подробности в личку. Прием по предварительной записи.
Добрый день доктор.Можно узнать что это за пакет?Платный он или нет?И как записаться ? Спасибо
Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор.Можно узнать что это за пакет?Платный он или нет?И как записаться ? Спасибо

Присоединяюсь, и еще в субботу до скольки вы принимаете?

Пакет был описан... включает консультацию, узи и 3 анализа. Не бесплатный, а со скидкой. Весь пакет стоит 65 манат.

Для записи, пишите мне в личку или звоните на 050 6020583.

В субботу принимаю обычно до 2-3. В будние дни возможно выбрать день и увидеться вечером, если хотите после работы. Но обговорим все детали по телефону.

Link to comment
Share on other sites

Пакет был описан... включает консультацию, узи и 3 анализа. Не бесплатный, а со скидкой. Весь пакет стоит 65 манат.

Для записи, пишите мне в личку или звоните на 050 6020583.

В субботу принимаю обычно до 2-3. В будние дни возможно выбрать день и увидеться вечером, если хотите после работы. Но обговорим все детали по телефону.

Ну это мы поняли, что не бесплатный))))) Позвоню Вам! Спасибо :rroza:

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2-14 ноября 2015):

 

Пакет Check-up для щитовидки:

  • консультация эндокринолога
  • УЗИ щитовидной железы ("зоб")
  • TSH (ТТГ)
  • free T4 (свободный Т4)
  • anti-TPO (антитела анти-ТПО).

Данный пакет подходит для:

  • всех, кто хочет впервые проверить функцию щитовидки,
  • для пациентов с узловым зобом,
  • аутоиммунным тироидитом (Хашимото)
  • и пациентов, лечащихся от гипотиреоза.

Если вы планируете беременность, этот пакет подходит для определения наличия проблем и своевременного лечения. Ведь нехватка гормонов щитовидки приводит к:

  • бесплодию
  • выкидышу
  • нарушению формирования нервной системы и снижению умственных способностей ребенка.

Подробности в личку. Прием по предварительной записи.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Хочу спросить - есть ли какой либо иной способ лечения остеопороза, кроме бонвивы и тому подобных препаратов?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор. Хочу спросить - есть ли какой либо иной способ лечения остеопороза, кроме бонвивы и тому подобных препаратов?

Здравствуйте,

Конечно, есть.

Подходите на консультацию и подберем подходящее Вам лечение.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Еще один вопрос  - оплатить консультацию и сделать узи я, естественно, не отказываюсь, это само собой, но анализы на гормоны я бы не хотела делать, у меня они есть. Какова будет стоимость пакета без анализов?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо. Еще один вопрос - оплатить консультацию и сделать узи я, естественно, не отказываюсь, это само собой, но анализы на гормоны я бы не хотела делать, у меня они есть. Какова будет стоимость пакета без анализов?

Пакет покупать не обязательно, он сделан специально для тех, кто хочет обследовать щитовидку, поэтому включает и анализы. Я специально обговорил с клиникой, чтобы сделать обследование щитовидки более доступным, учитывая, что в стране ее редко проверяют при планировании беременности.

В вашем случае, просто оплачиваете консультацию... для остеопороза УЗИ щитовидки обычно не нужно, а вот анализы пригодятся. Если же хотите пройти и УЗИ, то оплачиваете и УЗИ... а цены могу Вам сказать по телефону.

Link to comment
Share on other sites

СОВЕТ ПАЦИЕНТАМ:

Гормоны, связанные с функцией щитовидки (TSH, свободные T4, T3) можно сдавать в любое время дня и НЕ обязательно сдавать на голодный желудок.

Также уточню, что эти гормоны можно сдавать в любой день менструального цикла.

Link to comment
Share on other sites

ОЧЕНЬ ВЫГОДНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (2-14 ноября 2015):

Пакет Check-up для щитовидки:

  • консультация эндокринолога
  • УЗИ щитовидной железы ("зоб")
  • TSH (ТТГ)
  • free T4 (свободный Т4)
  • anti-TPO (антитела анти-ТПО).
Данный пакет подходит для:
  • всех, кто хочет впервые проверить функцию щитовидки,
  • для пациентов с узловым зобом,
  • аутоиммунным тироидитом (Хашимото)
  • и пациентов, лечащихся от гипотиреоза.
Если вы планируете беременность, этот пакет подходит для определения наличия проблем и своевременного лечения. Ведь нехватка гормонов щитовидки приводит к:
  • бесплодию
  • выкидышу
  • нарушению формирования нервной системы и снижению умственных способностей ребенка.
Подробности в личку. Прием по предварительной записи.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли необходимость в УЗИ щитовидной железы, если анализ на TSH показал норму?

Заранее благодарю

Здравствуйте,

УЗИ щитовидки показывает анатомическую структуру (например, узлы), а TSH показывает функцию, то есть это - разные вещи, они далеко не всегда взаимосвязаны.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

УЗИ щитовидки показывает анатомическую структуру (например, узлы), а TSH показывает функцию, то есть это - разные вещи, они далеко не всегда взаимосвязаны.

 

Спасибо за ответ  :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,если прописали эутерокс у меня повышен TSH норма 0,4-4,0 у меня 5,18 мне прописали 25 мг ,то нужно будет пить всю жизнь? спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте ,скажите пожалуйста ,если прописали эутерокс у меня повышен TSH норма 0,4-4,0 у меня 5,18 мне прописали 25 мг ,то нужно будет пить всю жизнь? спасибо заранее

Здравствуйте,

Обычно, да... но я не знаю вашу ситуацию, значит, вам лучше ответит ваш лечащий врач. При TSH=5.18 не всегда нужно лечение.

Можете попробовать написать поподробнее в личку.

Link to comment
Share on other sites

Последние данные по ЭПИДЕМИИ ОЖИРЕНИЯ среди взрослых в США:

  • в 1990г в США только 1 штат имел уровень ожирения 15%, в остальных процент был ниже...
  • в 2000г уже 21 штат имел уровень ожирения >20%, самый высокий уровень был 23.9%...
  • в 2010г всего 1 штат имел уровень ожирения <20%, в 12 штатах этот показатель превышал 30% (максимум, 34.4%)...
  • в 2014г все штаты перевалили за рубеж 20%, в 20 штатах >30%, в 3 из них >35%...

В среднем, в США уже 20% подростков страдают ожирением! Не удивительно, что заболеваемость подростков сахарным диабетом 2-го типа выросла на 30% с 2000 по 2009 год. А ведь лет 20 назад диабет 2-го типа считался болезнью пожилых.

 

Еще раз напомню, что ожирение - это не эстетическая проблема, а заболевание, которое повышает риск развития многих других заболеваний:

  • сердечно-сосудистые: высокое артериальное давление (гипертония), инфаркт миокарда, инсульт, венозная недостаточность, тромбозы;
  • метаболические нарушения: сахарный диабет 2-го типа, высокий уровень холестерина и/или триглицеридов в крови;
  • гинекологические нарушения: менструальные нарушения, бесплодие, гирсутизм (оволосение у женщин), андрогенная алопеция (выпадение волос на голове)
  • дыхательная недостаточность
  • стеатоз печени (ожирение печени)
  • холецистит
  • панкреатит
  • суставы: артрозы и артриты
  • психологические: хронический стресс, депрессивный синдром
  • злокачественные заболевания: молочных желез, эндометрия (матки), простаты (предстательной железы), толстого кишечника.
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 0 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.    В Азербайджане муку будут обогащать железом. Об этом недавно сообщил председатель Агентства продовольственной безопасности (АПБА) Гошгар Тахмазли. По его словам, процедура эта начнется уже в ближайшее время. "Процесс обогащения муки железом будет осуществляться на хлебопекарных и мукомольных предприятиях. Таким образом, в торговых сетях помимо обычной муки можно будет приобрести обогащенную железом муку", - сказал глава ведомства. По словам председателя АПБА, в республике создана рабочая группа по обогащению пшеничной муки железом с целью профилактики железодефицитной анемии. В АПБА сообщили, что уже определены технические детали относительно того, какое количество муки будет обогащаться. Отметим, что число больных железодефицитной анемией, которой страдают в основном представительницы женского пола, в мире достигло 570 млн человек, а в Азербайджане оно увеличилось на 40%. Доцент кафедры питания и медицинской экологии Азербайджанского медицинского университета Гариба Гаджиева рассказала Sputnik Азербайджан, почему важно обогащать муку железом. По ее словам, богатые железом продукты - это продукты животного происхождения, прежде всего красное мясо и печень. Но учитывая сегодняшнюю социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и в мире, к сожалению, большинство семей не в состоянии часто покупать мясо и субпродукты из-за их дороговизны. "Если раньше, например, люди могли покупать мясо два-три раза в неделю, то теперь есть семьи, которые покупают его в лучшем случае раз в месяц. Из-за этого в организме возникает дефицит железа. Поэтому решение государства обогащать продукты питания железом следует только приветствовать", - сказала Гаджиева. Дефицит железа у населения Специалист отметила, что это важно с точки зрения профилактики у населения дефицита железа. Однако людям, у которых уже имеется дефицит железа, следует восполнить его, пройдя курс лечения: избавиться от этой проблемы можно с помощью препаратов, стимулирующих кроветворение. Гаджиева отметила, что чаще всего дефицит железа наблюдается у беременных женщин и грудных детей. По ее словам, мука широко используется: если мясо есть на столе далеко не у всех, да и то не каждый день, то хлеб едят все, причем практически с каждым приемом пищи. Поэтому, по ее мнению, решение обогащать железом именно муку абсолютно целесообразное – ведь хлеб пекут из нее. Гаджиева отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны. Доцент рассказала, что в муку, кроме железа, будут добавлять и некоторые витамины. По ее словам, как показывают исследования, у беременных женщин, которые употребляли в пищу хлеб из обогащенной железом муки, анемия наблюдалась крайне редко. Это важно не только для беременных, но и для их будущих детей - такие новорожденные не страдают анемией. По словам Гаджиевой, железо будет добавляться в виде порошка, и это никак не повлияет на вкусовые качества готового хлеба. Но возникает еще один вопрос: а сколько будет стоить хлеб из обогащенной муки? Не отразится ли использование такой муки на цене хлеба? Директор хлебозавода Nur Сохраб Джаббаров сообщил Sputnik Азербайджан, что добавление железа в муку не приведет к увеличению цен на муку и хлеб. Он отметил, что прежде чем обогащать муку железом, должны быть определены нормы содержания этого микроэлемента в муке, а производители муки должны соблюдать эти требования. Отметим, что анемия – это патологическое состояние организма, характеризующееся уменьшением количества эритроцитов и гемоглобина в крови. В основном анемия вызывается дефицитом железа. В зерне содержатся витамины и минералы, необходимых организму человека, в частности, оболочка зерна богата железом. Однако при измельчении зерна для получения муки питательные вещества в нем сохраняются, а биологически активные вещества удаляются вместе с отрубями. Поэтому, поскольку этих веществ оказывается недостаточно, человек сталкивается с авитаминозом и дефицитом микроэлементов, в результате чего ослабляется иммунитет и возникает железодефицитная анемия. https://az.sputniknews.ru/20240427/khleb-obogaschennyy-zhelezom-budut-podavat-v-azerbaydzhane-464220238.html
    • Как раз сейчас смотрю турецкий сериал . Так там такие мини, что у нас еще много раз подумаешь прежде чем такое надеть . Причем героини-все взрослые состоявшиеся семейные женщины . И кстати, приличнее всех там одета та, кто по сюжету является главным отрицательным персонажем)). 
    • Тут скорее всего сыграла роль дискриминация из-за внешнего вида. Та которая ее выгнала сама хабалка 100 левел, лячярка, которая ничем не лучше той, что в ходит полуголая. В нашем доме живет женщина, с 2021-го года с ее головой что то произошло, иногда (примерно с апреля месяца) она выхолит на улицу в шортах и майке (думаю это происходит в те моменты, когда члены семьи не могут уследить за ней) разговаривает сама с собой, иногда с прохожими, все ее йола верирляр, понимают что к чему, никому не приходит в голову наорать на нее или делать замечания насчет одежды. Уверенна, что даже если она зашла в магазин, никому в голову не пришло бы выгнать ее, может персонал магазина культурно вывел ее из помещения, чтобы она не донимала посетителей. Читала отзывы на фейсе по поводу чувихи с видео, почти половина пишут ячяб еляйир, интересно писали бы они так де, если бы было видео, где какую то хиджаблы посетитель выгоняет с магазина Интимисси? Видимо здесь контингент более толерантный и повзровлевший. Все понимают, что наряд девушки слишком уж "смелый" и главное не подходит ей, но делать ей замечание по этому поводу, тем более выгонять ее из-за этого не стали бы.
    • не любишь ты себя мать 😜, почему на 40, бери сразу на 25-30)), машАллах гоз дяймясин топ кими гызсан
    • Салам Алейкум Доброе утро отдыхающие
    • катались, с кем это вы катались)) даа, море особенно в штиль успокаивает , а как же Пирамиды?
×
×
  • Create New...