Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане. 8


Bercana

Recommended Posts

Mən də bəzi kustiklər dibindən ucuna qədər quruyub.Onların kökü üzdə olub.Gərək bir az dərin əkiləydilər.Qurumuşları çıxarıram.Kustik yaşıldırsa,qurumuş yarpaq və budaqlarını kəsirəm.

Кенуль, здравствуйте!

Да, скорее всего, вы правы, они неглубоко были посажены. Сделаю, как вы пишете, а весной посажу семена получше.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 751
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Сегодня собралась в Хаял. Скажите,если сейчас куплю удобрение для хвойных,оно нормально сохранится до весны?

И нужно ли ждать весны, может сразу удобрить?

Извиняюсь за поздний ответ - с утра были на даче. С хранением до весны проблем не должно быть. Что касается внесения удобрений сейчас- можно удобрить при условии что в составе не будет азота (он даёт прирост зелёной массы - удобрения в составе которых он есть можно вносить с начала весны до середины лета, сейчас увы уже поздновато). Посоветуйтесь в Хаяле - спросите есть ли у них удобрения в кристаллическом виде без азота. А весной - в начале марта - купите удобрение для хвойных (вот такое мы брали в Баг Алями за 7 манат) и вперёд с песней :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы - кто-нибудь знает как называется дерево на фото ниже? Оно растёт на бульваре - прямо напротив Девичьей башни. Сфоткано сегодня утром - оно сейчас цветёт. 

Link to comment
Share on other sites

Кёнуль нематода кечян иль олан ердя инди йохду. Орда кустиклар яхшы бёююр. амма тязя якдийим ердя орда вар. Я даже тот участок где в прошлом году нематода была не обработала ни чем. В этом году когда сажала щитили, думала не вырастут. Но ошибалась.

Гасяня а семена где брали? Хочу такие цветочки.

 

Например гладиолусы которые у меня растут вот они действительно из-за того что полив не частый очень слабо цветут или вообще не цветут.

Зато хризантемы хорошо выросли. Я их даже обрезала и они опять пышные зелёные кусты.

Космею вообще не всегда получается полить. Она иногда аж по 2 недели без полива. И так обильно цветёт и вымахала ростом почти 1,5 метра.  Единственное заметила космея на солнечном месте хорошо растёт и цветёт, а вот в тени она остаётся маленькой и цветы почти не даёт

Гюля, доброе утро. А хризантемы вы как обрезаете - сверху макушку срезаете и все? У меня они не кусты, а по отдельным цветам. Мне тоже нужно их обрезать?

Link to comment
Share on other sites

Гюля, доброе утро. А хризантемы вы как обрезаете - сверху макушку срезаете и все? У меня они не кусты, а по отдельным цветам. Мне тоже нужно их обрезать?

Доброе утро. Хризантемы обрезаю выше земли на см 10-15.Получается даже не макушка а полноценные черенки которые можно укоренять и таким способом размножать. Вам тоже желательно произвести обрезку хризантем. Кёнуль говорила что их желательно 2 -3 раза обрезать. Как раз сейчас время последней обрезки.

Link to comment
Share on other sites

в поддержку ваших слов  приезжаю на дачу и вижу в каком состоянии листва деревьев какие то чахлые и сморщенные . после полива совсем другое дело . а также полив через день совсем я думаю поменяет дело и деревья вас отблагодарят.

Я с вами согласно. Полив через день было бы отлично, но к сожалению у меня нет такой возможности.

Link to comment
Share on other sites

Нужен совет. У кого есть капельный полив скажите пожалуйста его можно только для цветов или для деревьев тоже. И ещё если не секрет примерно сколько всего вы купили шланга и т.д. , размер участка и количество деревьев. Хочу примерно рассчитать сколько всего надо для организации такой системы на даче. Очень устаю пока полью все деревья. На полив только деревьев из шланга у нас уходит 6-7 часов. Получается что в выходные мы даже не отдыхаем. 

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро. Хризантемы обрезаю выше земли на см 10-15.Получается даже не макушка а полноценные черенки которые можно укоренять и таким способом размножать. Вам тоже желательно произвести обрезку хризантем. Кёнуль говорила что их желательно 2 -3 раза обрезать. Как раз сейчас время последней обрезки.

А у меня верхушка хризантем  - это не одна верхушка, а по три ( не знаю, как правильно описать).

Их свсе срезать и что с ними нужно сделать - в воду посадить, пока корешки не дадут?

Link to comment
Share on other sites

Нужен совет. У кого есть капельный полив скажите пожалуйста его можно только для цветов или для деревьев тоже. И ещё если не секрет примерно сколько всего вы купили шланга и т.д. , размер участка и количество деревьев. Хочу примерно рассчитать сколько всего надо для организации такой системы на даче. Очень устаю пока полью все деревья. На полив только деревьев из шланга у нас уходит 6-7 часов. Получается что в выходные мы даже не отдыхаем.

извеняюсь что вмешиваюсь,но если будете брать капельный полив то сразу к нему купите таймер для воды очень удобно,я сейчас планирую с алиэкспресса заказать там это все копейки стоит
Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь за поздний ответ - с утра были на даче. С хранением до весны проблем не должно быть. Что касается внесения удобрений сейчас- можно удобрить при условии что в составе не будет азота (он даёт прирост зелёной массы - удобрения в составе которых он есть можно вносить с начала весны до середины лета, сейчас увы уже поздновато). Посоветуйтесь в Хаяле - спросите есть ли у них удобрения в кристаллическом виде без азота. А весной - в начале марта - купите удобрение для хвойных (вот такое мы брали в Баг Алями за 7 манат) и вперёд с песней :conf_icon.php:

 

Спасибо большое за уточнение)

 

Нужен совет. У кого есть капельный полив скажите пожалуйста его можно только для цветов или для деревьев тоже. И ещё если не секрет примерно сколько всего вы купили шланга и т.д. , размер участка и количество деревьев. Хочу примерно рассчитать сколько всего надо для организации такой системы на даче. Очень устаю пока полью все деревья. На полив только деревьев из шланга у нас уходит 6-7 часов. Получается что в выходные мы даже не отдыхаем.

По поводу капельного полива. Да,поливаю деревья. Но систему прокладывали рабочие,давно уже( система очень удобная. У меня ручные переключатели: в след.году будем на автоматич.менять.

Поливается 20 минут каждая секция(4шт). В итоге,полив 30 соток у меня оборачивается в час 20 минут полива.

Link to comment
Share on other sites

А у меня верхушка хризантем  - это не одна верхушка, а по три ( не знаю, как правильно описать).

Их свсе срезать и что с ними нужно сделать - в воду посадить, пока корешки не дадут?

Всё равно режте так чтобы от земли оставалось 10-15 см. Черенки поставьте в воду для укоренения.

Link to comment
Share on other sites

Всё равно режте так чтобы от земли оставалось 10-15 см. Черенки поставьте в воду для укоренения.

 Гюля, спасибо, поняла. Так и сделаю сегодня

Link to comment
Share on other sites

извеняюсь что вмешиваюсь,но если будете брать капельный полив то сразу к нему купите таймер для воды очень удобно,я сейчас планирую с алиэкспресса заказать там это все копейки стоит

Спасибо за совет.

 

 

Спасибо большое за уточнение)

 

По поводу капельного полива. Да,поливаю деревья. Но систему прокладывали рабочие,давно уже( система очень удобная. У меня ручные переключатели: в след.году будем на автоматич.менять.

Поливается 20 минут каждая секция(4шт). В итоге,полив 30 соток у меня оборачивается в час 20 минут полива.

а вы не скажете сколько у вас деревьев? Ведь наверное это и от количества деревьев зависит?

 

 

Кто ещё может сказать о капельном поливе? Интересует сколько метров, сколько и каких принадлежностей к этому надо

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет.

а вы не скажете сколько у вас деревьев? Ведь наверное это и от количества деревьев зависит?

Кто ещё может сказать о капельном поливе? Интересует сколько метров, сколько и каких принадлежностей к этому надо

вот то что буду заказывать я,только шланг возьму 2 штуки,а вот фото с ценами
Link to comment
Share on other sites

вот то что буду заказывать я,только шланг возьму 2 штуки,а вот фото с ценамиattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439528048.754126.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439528074.472283.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439528101.142641.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439528157.147687.jpg

Вы и шланг оттуда заказываете?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет.

 

а вы не скажете сколько у вас деревьев? Ведь наверное это и от количества деревьев зависит?

 

 

Кто ещё может сказать о капельном поливе? Интересует сколько метров, сколько и каких принадлежностей к этому надо

Гюля, может это поможет 

 

http://pokayadoma.ru/sdelat-kapelnyjj-poliv-svoimi-rukami/

Link to comment
Share on other sites

Вы и шланг оттуда заказываете?

да,не знаю сколько он у нас стоит но думаю что 40 метров будет дороже чем 17.44$, а так этот продавец доставку бесплатно делает,и вот еще кое что нарыл в фауне видел такие же но цена 15-16 манат
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет.

 

а вы не скажете сколько у вас деревьев? Ведь наверное это и от количества деревьев зависит?

 

 

Кто ещё может сказать о капельном поливе? Интересует сколько метров, сколько и каких принадлежностей к этому надо

В среднем,на каждую часть приходится 10-15 сосков( деревья,цветы).

Плюс ещё, если не будет автополива,нужно купить вентили.

Link to comment
Share on other sites

да,не знаю сколько он у нас стоит но думаю что 40 метров будет дороже чем 17.44$, а так этот продавец доставку бесплатно делает,и вот еще кое что нарыл attachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439529052.797492.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439529071.816299.jpgattachicon.gifImageUploadedByDisput.Az1439529084.750925.jpgв фауне видел такие же но цена 15-16 манат

У нас такие штуки оказаль бесполезными: покупали для газона,а северный ветер сводил на нет все попытки равномеро его полить(

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

Эти цветочки у нас цветут бесперебойно аж с апреля

Аналогично, любуюсь, как говорится, авек гранд плезир. За что глубочайшая вам благодарность, потому как приобретены они были именно по вашей наводке...
Link to comment
Share on other sites

Кёнуль нематода кечян иль олан ердя инди йохду. Орда кустиклар яхшы бёююр. амма тязя якдийим ердя орда вар. Я даже тот участок где в прошлом году нематода была не обработала ни чем. В этом году когда сажала щитили, думала не вырастут. Но ошибалась.

Гасяня а семена где брали? Хочу такие цветочки.

Например гладиолусы которые у меня растут вот они действительно из-за того что полив не частый очень слабо цветут или вообще не цветут.

Зато хризантемы хорошо выросли. Я их даже обрезала и они опять пышные зелёные кусты.

Космею вообще не всегда получается полить. Она иногда аж по 2 недели без полива. И так обильно цветёт и вымахала ростом почти 1,5 метра. Единственное заметила космея на солнечном месте хорошо растёт и цветёт, а вот в тени она остаётся маленькой и цветы почти не даёт[/quot

Гюльчик, брала за гроши, вроде 60 коп., в горшочках в Зиря гюльчюлюк...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы - кто-нибудь знает как называется дерево на фото ниже? Оно растёт на бульваре - прямо напротив Девичьей башни. Сфоткано сегодня утром - оно сейчас цветёт. [/quot

Ооо, давно охочусь за ней. Она растет не только у Девичьей, она при въезде почти во все Сокаровские заправки. Впервые заприметила ее именно там. Естественно, администратор понятия не имел, шти это такое. Но так как она на всех Сокаровских, я думаю, поставляет их Экология при Сокаре. Вывод ясен...

Это, насколько я поняла, лагерстремия или попроще сирень индийская. На запрвках встречала и бордовую, и розовую...белую, правда, не видела...

В общем, если найду, дам знать.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые садоводы - кто-нибудь знает как называется дерево на фото ниже? Оно растёт на бульваре - прямо напротив Девичьей башни. Сфоткано сегодня утром - оно сейчас цветёт. [/quot

Ооо, давно охочусь за ней. Она растет не только у Девичьей, она при въезде почти во все Сокаровские заправки. Впервые заприметила ее именно там. Естественно, администратор понятия не имел, шти это такое. Но так как она на всех Сокаровских, я думаю, поставляет их Экология при Сокаре. Вывод ясен...

Это, насколько я поняла, лагерстремия или попроще сирень индийская. На запрвках встречала и бордовую, и розовую...белую, правда, не видела...

В общем, если найду, дам знать.

Индийскую сирень знакомая покупала в парнике Зиря, там где вы цветочки брали.

Link to comment
Share on other sites

Аналогично, любуюсь, как говорится, авек гранд плезир. За что глубочайшая вам благодарность, потому как приобретены они были именно по вашей наводке...

И Вам спасибо)

Благодарность полагается и Гюле ханум, так как именно она указала путь и сообщила об этой теплице

Link to comment
Share on other sites

Индийскую сирень знакомая покупала в парнике Зиря, там где вы цветочки брали.

Гюленька, спасибочки и за остеоспермум, Знатный напомнил, это же ты дала номер...а если свой лагерник там найду, буду тебе век благодарна...:wub:

Link to comment
Share on other sites

Обешал напоминать в августе про собирун.

Скоро... У меня во дворе, через 7-10 дней: пос. Бина, молочный совхоз (рядом с мечетей)

 

1. ya...Vaz...lyubil

2. oktay158

3. SKECHERS

4. INOK

5.Kenul2012

6.

.

.

.

Жду желающих.

İstirahət günlərinə planlaşdırılıb.

В выходные соберемся.

"Минусовшики", вы тоже приглашены.

22-23-го августа планирую принимать "труженников - садоводчиков" у себя на самовар чайы  в основном с домошными сладостями...

Какие предложении будут? 

Жду...

Edited by umniy Nxcivanli
Link to comment
Share on other sites

Как говорится, мюсельманын "сонра"сы...После установки нашим мастером капсистемы, я освоил, можно сказать, все и понял, что это легче легкого. Самое главное-100 ёльч, 1 бич.

Для начала советую Гюле ханум составить план своего участка, зная рельеф и прочие важные детали, нанести обозначения, карандашиком провести линии, а потом проводить расчеты.

Приблизительная смета:

1. Общая протяженность шланга-в метрах(приблизительно, + с запасом).

2. Число деревьев, кустов, саженцев=количеству грибков (душевых насадок, при том желательно зеленого цвета- у них душ побольше и подальше выливается).

3. Пластиковый утюг, с насадками 20 или 25 мм.

4. Пластиковые трубы со всякими фигурными деталями (угольник, т-образный угольник с резьбой, переходник, возможно вам понадобится пластиковый кран-это зависит от планировки и последовательности полива)

5.  Винтили, которые с красными бабочками, с резьбой. Они будут завинчены в т-образный угольник с резьбой. А шланг будет приделан к другому концу винтиля, и будет протянут к саженцам

6. Далее, протягиваете шланг, проделываете дырочку бетонным гвоздем под удобным углом к корпусу дерева и прикрепляете душевой грибок стрелочковым концом к этой дырочке. (В последствие будете регулировать уровень напора завинчивающейся/отвинчивающейся шапочкой).

7. Хороший мотор.

8. Емкость для жидкости, если нет бака, бассейна, ховуза.

9. Можете от шланга отводить в неудобные для прямой проводки места другим куском шланга, соединеным детальками в виде рогаток, т-образных, г-образных переходов.

10. на конце шланга крепится винтильная пробочка, и этот конец закапывается в земля для выдержки напора (земля поможет в сопротивлении)

11. Желательно, чтобы весь участок поливался не одним шлангом, а несколькими ответвлениями от общей пластмассовой трубы (желательно 20 мм)

В Хаяле 1 моток капельного шланга длиной в 400 метров стоит 50-60 манат, нормальный мотор 60 манат, остальные детали-мелочь

Edited by Waterandsun
Link to comment
Share on other sites

Индийскую сирень знакомая покупала в парнике Зиря, там где вы цветочки брали.

Гюленька, роднуль, выяснить сможешь у знакомой, точно где она брала сирень, потому что я позвонила Эмину, он сказал, у них нет такой.
Link to comment
Share on other sites

И Вам спасибо)

Благодарность полагается и Гюле ханум, так как именно она указала путь и сообщила об этой теплице

 

Гюленька, спасибочки и за остеоспермум, Знатный напомнил, это же ты дала номер...а если свой лагерник там найду, буду тебе век благодарна... :wub:

:nemmi: :romashka:

а на счет сирени узнаю скажу. Но на сколько помню она там и купила. Я и её туда направила. Она там и лимон купила: один наш нормальный а другой какой-то странный на пальцы рук похожи. И много левокя, бальзамина и т.д. цветов для сада брала. Но опять таки уточню где когда и по чем. Если конечно она цену помнит

Link to comment
Share on other sites

Как говорится, мюсельманын "сонра"сы...После установки нашим мастером капсистемы, я освоил, можно сказать, все и понял, что это легче легкого. Самое главное-100 ёльч, 1 бич.

Для начала советую Гюле ханум составить план своего участка, зная рельеф и прочие важные детали, нанести обозначения, карандашиком провести линии, а потом проводить расчеты.

Приблизительная смета:

1. Общая протяженность шланга-в метрах(приблизительно, + с запасом).

2. Число деревьев, кустов, саженцев=количеству грибков (душевых насадок, при том желательно зеленого цвета- у них душ побольше и подальше выливается).

3. Пластиковый утюг, с насадками 20 или 25 мм.

4. Пластиковые трубы со всякими фигурными деталями (угольник, т-образный угольник с резьбой, переходник, возможно вам понадобится пластиковый кран-это зависит от планировки и последовательности полива)

5.  Винтили, которые с красными бабочками, с резьбой. Они будут завинчены в т-образный угольник с резьбой. А шланг будет приделан к другому концу винтиля, и будет протянут к саженцам

6. Далее, протягиваете шланг, проделываете дырочку бетонным гвоздем под удобным углом к корпусу дерева и прикрепляете душевой грибок стрелочковым концом к этой дырочке. (В последствие будете регулировать уровень напора завинчивающейся/отвинчивающейся шапочкой).

7. Хороший мотор.

8. Емкость для жидкости, если нет бака, бассейна, ховуза.

9. Можете от шланга отводить в неудобные для прямой проводки места другим куском шланга, соединеным детальками в виде рогаток, т-образных, г-образных переходов.

10. на конце шланга крепится винтильная пробочка, и этот конец закапывается в земля для выдержки напора (земля поможет в сопротивлении)

11. Желательно, чтобы весь участок поливался не одним шлангом, а несколькими ответвлениями от общей пластмассовой трубы (желательно 20 мм)

В Хаяле 1 моток капельного шланга длиной в 400 метров стоит 50-60 манат, нормальный мотор 60 манат, остальные детали-мелочь

Огромнейшейй Вам спасибо. Распечатаю то что вы отметили. И буду дальше следовать этому плану.

А мотор "Малыш" подойдёт?

Link to comment
Share on other sites

Огромнейшейй Вам спасибо. Распечатаю то что вы отметили. И буду дальше следовать этому плану.

А мотор "Малыш" подойдёт?

Не стоит благодарностей)

Насколько я помню, "Малыш" для колодца, ховуза, ведь его целиком опускают в воду. Не знаю, могу ошибиться. Принципиально-нет противопоказаний, но у нас Маркус, немного усиленный (обычные стоят 25-35, наш 65 рублей),который устанавливается вне бассейна. К тому же окружной воздух помогает от перегрева. 

Link to comment
Share on other sites

Не стоит благодарностей)

Насколько я помню, "Малыш" для колодца, ховуза, ведь его целиком опускают в воду. Не знаю, могу ошибиться. Принципиально-нет противопоказаний, но у нас Маркус, немного усиленный (обычные стоят 25-35, наш 65 рублей),который устанавливается вне бассейна. К тому же окружной воздух помогает от перегрева.

Для капельного, я так поняла, мне нужен будет только мотор и специальные насадки. Остального добра полон подвал.

Знатный, огромное спасибо. Когда все так разложено по полочкам, считай, полдела сделано.

Сейчас как раз расширяют колодец, чтобы можно было наполнять бак. Он у меня огромный, взгромоздили его на площадку у ворот. Я думаю, с напором проблем не будет. А через год грозятся вообще дать водопроводную. Тогда уж точно можно будет садом заниматься как душеньке угодно...

Link to comment
Share on other sites

Как говорится, мюсельманын "сонра"сы...После установки нашим мастером капсистемы, я освоил, можно сказать, все и понял, что это легче легкого. Самое главное-100 ёльч, 1 бич.

Для начала советую Гюле ханум составить план своего участка, зная рельеф и прочие важные детали, нанести обозначения, карандашиком провести линии, а потом проводить расчеты.

Приблизительная смета:

1. Общая протяженность шланга-в метрах(приблизительно, + с запасом).

2. Число деревьев, кустов, саженцев=количеству грибков (душевых насадок, при том желательно зеленого цвета- у них душ побольше и подальше выливается).

3. Пластиковый утюг, с насадками 20 или 25 мм.

4. Пластиковые трубы со всякими фигурными деталями (угольник, т-образный угольник с резьбой, переходник, возможно вам понадобится пластиковый кран-это зависит от планировки и последовательности полива)

5. Винтили, которые с красными бабочками, с резьбой. Они будут завинчены в т-образный угольник с резьбой. А шланг будет приделан к другому концу винтиля, и будет протянут к саженцам

6. Далее, протягиваете шланг, проделываете дырочку бетонным гвоздем под удобным углом к корпусу дерева и прикрепляете душевой грибок стрелочковым концом к этой дырочке. (В последствие будете регулировать уровень напора завинчивающейся/отвинчивающейся шапочкой).

7. Хороший мотор.

8. Емкость для жидкости, если нет бака, бассейна, ховуза.

9. Можете от шланга отводить в неудобные для прямой проводки места другим куском шланга, соединеным детальками в виде рогаток, т-образных, г-образных переходов.

10. на конце шланга крепится винтильная пробочка, и этот конец закапывается в земля для выдержки напора (земля поможет в сопротивлении)

11. Желательно, чтобы весь участок поливался не одним шлангом, а несколькими ответвлениями от общей пластмассовой трубы (желательно 20 мм)

В Хаяле 1 моток капельного шланга длиной в 400 метров стоит 50-60 манат, нормальный мотор 60 манат, остальные детали-мелочь

а можно мне узнать где находится Хаял?:)там лента для капельного или шланг?
Link to comment
Share on other sites

:nemmi: :romashka:

а на счет сирени узнаю скажу. Но на сколько помню она там и купила. Я и её туда направила. Она там и лимон купила: один наш нормальный а другой какой-то странный на пальцы рук похожи. И много левокя, бальзамина и т.д. цветов для сада брала. Но опять таки уточню где когда и по чем. Если конечно она цену помнит

Гюленька, кстати, семена, которые обещала , у Зайки на работе. Можешь забрать. Тем более, скоро ей в отпуск.

Link to comment
Share on other sites

Ооо, давно охочусь за ней. Она растет не только у Девичьей, она при въезде почти во все Сокаровские заправки. Впервые заприметила ее именно там. Естественно, администратор понятия не имел, шти это такое. Но так как она на всех Сокаровских, я думаю, поставляет их Экология при Сокаре. Вывод ясен...

Это, насколько я поняла, лагерстремия или попроще сирень индийская. На запрвках встречала и бордовую, и розовую...белую, правда, не видела...

В общем, если найду, дам знать.

Точно, погуглила - похоже именно лагерстрёмия. Я кажется такие же деревца видела ещё прямо напротив ботанического - через дорогу у забора Чемберикендского кладбища. Одно было с цветами фиолетового цвета - тоже оч красиво. Если найдёте где можно приобрести саженец - обязательно дайте знать, буду очень благодарна. Я всю семью уже тоже :gancalii: проинструктировала для поисков 

Link to comment
Share on other sites

Точно, погуглила - похоже именно лагерстрёмия. Я кажется такие же деревца видела ещё прямо напротив ботанического - через дорогу у забора Чемберикендского кладбища. Одно было с цветами фиолетового цвета - тоже оч красиво. Если найдёте где можно приобрести саженец - обязательно дайте знать, буду очень благодарна. Я всю семью уже тоже :gancalii: проинструктировала для поисков

Обязательно сообщу. Это уже стало для меня принципиально важным. Я думаю, она у нас будет!
Link to comment
Share on other sites

Для капельного, я так поняла, мне нужен будет только мотор и специальные насадки. Остального добра полон подвал.

Знатный, огромное спасибо. Когда все так разложено по полочкам, считай, полдела сделано.

Сейчас как раз расширяют колодец, чтобы можно было наполнять бак. Он у меня огромный, взгромоздили его на площадку у ворот. Я думаю, с напором проблем не будет. А через год грозятся вообще дать водопроводную. Тогда уж точно можно будет садом заниматься как душеньке угодно...

Всегда пожалуйста. Саг элиниз бизим башымыза. И все же напор мотора и самотека будут сильно отличаться

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...