Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гянджа - родина моя!


Recommended Posts

[quote name='Galandar' timestamp='1327412258' post='11127260']
Слушайте, я в Гяндже 18 лет прожил, да и после этого хоть как минимум пару раз в год на неделю-две его посещал. Я прекрасно знаю какой Гянджа была, какой стала и какой становится. Гянджа всегда и во всем была вторым после Баку городом страны, ну может только за счет нефтехимихии Сумгаит в промышленности впереди был, а так как я сказал.

К сожалению до недавнего времени отношение к Гяндже не отличалось от отношения к районам в разы меньше Гянджи. На то если пошло в последние годы Нахчывану, Габале и Евлаху намного больше внимания уделяли. Обидно было...

Во времена Эльдара Азизова плюсы были, город стал чистым и его избавили от произвола торгашества и ярмарок-лачуг, но на этом все. За столько лет на нескольких новостройках и ремонтом Хан Багы далеко не уедешь. В Гяндже было мизер изменений в лучшую сторону и город словно застрял во времени начала 2000-х, а это ведь 300 тысячный город к которому и отношение должно быть соответствующее.

Сегодня наконец-то стал чувствоваться реальный прогресс и то что я вижу дает права мне сказать, что сегодня в Гяндже одновременно делают все то, что за 20 лет независимости не делали. Вот так вот.
[/quote]
Делать-то делают, спора нет. Но КАК делают - вот в чём вопрос. Как человек родившийся в этом городе и проживший там 17 лет могу сказать что копирование шаровых фонтанов и серых крыш Баку не придаст облику города лучший вид ! Моей жене, которая ни разу не была в Гяндже и впервые там побывала 3 года назад, понравился именно дух города, красные кирпичные улицы, чинары, отреставрированная при Эльдаре мечеть Шах Аббаса и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 716
  • Created
  • Last Reply

[quote name='leviathan' timestamp='1327412028' post='11127202']
Вы меня неправильно поняли - я ЗА развитие и процветание родного города. Я считаю что должны открываться новые отели, кинотеатр, магазины, рестораны, да пусть тот же МакДональдс если он будет способствовать оживлению. Но я считаю что при этом должен оставаться дух, колорит города.

Я и сам коренной Гянджинец.
[/quote]
Нынешний дух который там присутствовал ничего хорошего городу не давал. Это был дух провинциального города застрявшего во времени, а ведь было время народ там и в кино и в театры ходили, на трамваях и крупногабаритных автобусах ездили, но и перестраивали центр города хрущевками и горкомом... Это тоже было и это история. Если тогда не сделали бы жертвы в виде старых 1-2 этажных строений, то сегодня центральной площади бы не было и зданий в центре тоже не было бы... Да, сегодня нельзя разрушать старое и я сам категорически против этого, ведь нужно реставрировать и беречь. Ну вот это и делается, так в чем же проблема кроме копий фонтанов? А что оставь они город в запущении и не построй этих копий лучше бы там было? Нужно на ситуацию со всех сторон смотреть, а не утыкаться в одно единственное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mauldin' timestamp='1327412546' post='11127339']
В чём вы видите колорит города сейчас и как он разрушаеться?
[/quote]
Я уже написал выше о том, что мне нравится в родном городе. А теперь весь город перелопатили. Баку № 2... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327412756' post='11127387']
Нынешний дух который там присутствовал ничего хорошего городу не давал. Это был дух провинциального города застрявшего во времени, а ведь было время народ там и в кино и в театры ходили, на трамваях и крупногабаритных автобусах ездили, но и перестраивали центр города хрущевками и горкомом... Это тоже было и это история. Если тогда не сделали бы жертвы в виде старых 1-2 этажных строений, то сегодня центральной площади бы не было и зданий в центре тоже не было бы... Да, сегодня нельзя разрушать старое и я сам категорически против этого, ведь нужно реставрировать и беречь. Ну вот это и делается, так в чем же проблема кроме копий фонтанов? А что оставь они город в запущении и не построй этих копий лучше бы там было? Нужно на ситуацию со всех сторон смотреть, а не утыкаться в одно единственное.
[/quote]
Так можно же построить оригинальные фонтаны, а не копировать бакинские ? Можно ведь крыши сделать тем же красным цветом ? Можно же развивать город независимо, а не в тени столицы ?

Бедная Гянджа, какой-то колхозник-евлаховец стал там мером. [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327412917' post='11127425']
Бедная Гянджа, какой-то колхозник-евлаховец стал там мером. [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]
[/quote]

Я его особо тоже не симпатизирую, но если Гянджа бедная сейчас, то что было раньше, почему мы все не там?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327412641' post='11127357']
Делать-то делают, спора нет. Но КАК делают - вот в чём вопрос. Как человек родившийся в этом городе и проживший там 17 лет могу сказать что копирование шаровых фонтанов и серых крыш Баку не придаст облику города лучший вид ! Моей жене, которая ни разу не была в Гяндже и впервые там побывала 3 года назад, понравился именно дух города, красные кирпичные улицы, чинары, отреставрированная при Эльдаре мечеть Шах Аббаса и т.д.[/quote]
По первой части читайте мой предыдущий пост. Насчет вашей семейной поездки, это потому что ваша жена побывала там короткое время, а не жила там. Когда живешь обращаешь внимание не на старинные здания, а на то где деньги заработать и время на досуге провести. Ни с тем ни с другим там порядка не было, да и сейчас не особо, но начались изменения и я очень надеюсь это во всех смыслах повысит уровень города. А чинары, кирпичные дома и мечеть Шах Аббаса и сейчас стоят и все это выглядит не хуже чем 3, 5 или 10 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mauldin' timestamp='1327413101' post='11127479']
Я его особо тоже не симпатизирую, но если Гянджа бедная сейчас, то что было раньше, почему мы все не там?
[/quote]
Почему мы все не там - не могу ответить, каждый пусть говорит за себя. Лично я переехал в Баку в 17 лет после поступления в ВУЗ тут. Далее сразу после ВУЗ-а женился и уже остался, уже и работаю тут. Если найду нормальную работу там - не задумываясь сразу перееду.

Труднее всего там было в 90-х и начале 2000-х. Во время войны мы были близко к границе, многие от страха свалили. Далее из-за нефти развивали только Баку (что в принципе и сейчас наблюдается). Часто отключали свет, газ. Сейчас уже 5-6 лет как это всё более-менее нормализовалось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327412757' post='11127388']
Я уже написал выше о том, что мне нравится в родном городе. А теперь весь город перелопатили. Баку № 2... [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img]
[/quote]
Нравится жили бы там, почему переехали? Orda yaşayanlara müasirlik, irəli getmək lazım deyil ki, nədir nədir başga yerdə yaşayan ayda ildə bir dəfə gəlib uşaglıgını xatırlasın? Gəncə tarixini goruyarag irəli getməlidir, yeri gələndə bəzi hissəsində tamamilə belə dəyişməlidir. vəssalam.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327413196' post='11127498']
Насчет вашей семейной поездки, это потому что ваша жена побывала там короткое время, а не жила там. Когда живешь обращаешь внимание не на старинные здания, а на то где деньги заработать и время на досуге провести.
[/quote]
Как-будто сейчас там так много рабочих мест открыли ? Не смешите меня, мой друг, с которым я дружил со второго класса школы, лишь в прошлом году приехал в Баку, вынужденно, чтобы устроиться на работу. Половина нашего класса сейчас за рубежом, четверть живёт в Баку и лишь 5-6 человек остались там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327413308' post='11127531']
Почему мы все не там - не могу ответить, каждый пусть говорит за себя. Лично я переехал в Баку в 17 лет после поступления в ВУЗ тут. Далее сразу после ВУЗ-а женился и уже остался, уже и работаю тут. Если найду нормальную работу там - не задумываясь сразу перееду.

[/quote]

так вы её не нашли бы, вот в чём вопрос, и вот почему мы все не там!, если вы сравниваете с тем что было и как будет сейчас, то было намного хуже,я сейчас не о светах зданий,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327413384' post='11127561']
Orda yaşayanlara müasirlik, irəli getmək lazım deyil ki, nədir nədir başga yerdə yaşayan ayda ildə bir dəfə gəlib uşaglıgını xatırlasın?
[/quote]
Нельзя современность продвигать параллельно со старым духом города ? Обязательно нужно изуродовать город по образу и подобию Баку ?

[quote]
Gəncə[b] tarixini goruyarag[/b] irəli getməlidir, yeri gələndə bəzi hissəsində tamamilə belə dəyişməlidir.
[/quote]
Вот именно, чего и не просиходит !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327413308' post='11127531']
Труднее всего там было в 90-х и начале 2000-х. Во время войны мы были близко к границе, многие от страха свалили. Далее из-за нефти развивали только Баку (что в принципе и сейчас наблюдается). Часто отключали свет, газ. Сейчас уже 5-6 лет как это всё более-менее нормализовалось.
[/quote]
Я сам прекрасно помню эти времена. Особенно 2000 год, когда при свете керосиновой лампы укутавшись в плед готовился поступлению в университет :( Getsin o günlər birdə gəlməsin, Gəncə və orda yaşayan insan ondan gat gat yaxşısına layigdir!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mauldin' timestamp='1327413487' post='11127590']
так вы её не нашли бы, вот в чём вопрос, и вот почему мы все не там!, если вы сравниваете с тем что было и как будет сейчас, то было намного хуже,я сейчас не о светах зданий,
[/quote]
С 99% точностью могу вам сказать что число рабочих мест и качество жизни с приходом нового мера не особо увеличилось !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327413584' post='11127614']
Я сам прекрасно помню эти времена. Особенно 2000 год, когда при свете керосиновой лампы укутавшись в плед готовился поступлению в университет [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img] Getsin o günlər birdə gəlməsin, Gəncə və orda yaşayan insan ondan gat gat yaxşısına layigdir!
[/quote]
Вам плюс за это сообщение. Вот именно что социальная ситуация мало изменилась, а крушить и безвкусно строить сразу спешат. Это как недавняя реконструкция Шемахинской Обсерватории - потратили 6 млн. на облицовку и мрамор, а телескопы и другие основные приборы остались такими же что и 40 лет назад !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327413461' post='11127582']
Как-будто сейчас там так много рабочих мест открыли ? Не смешите меня, мой друг, с которым я дружил со второго класса школы, лишь в прошлом году приехал в Баку, вынужденно, чтобы устроиться на работу. Половина нашего класса сейчас за рубежом, четверть живёт в Баку и лишь 5-6 человек остались там.
[/quote]
Там за 20 лет рабочие места в должном количестве не открывались, а порой даже закрывались. Сейчас все пошло в сторону прогресса при чем во всех сферах и порой с мертвой точки. Город улучшая инфраструктуру и общее состояние своих строений постепенно станет привлекательным для местных инвесторов, а потом возможно и зарубежных. Москва не сразу строилась. Elə şeyin bəhrəsini 2-3 ilə başlayacagsız görməyə, 6-7 аya yox.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327413626' post='11127626']
С 99% точностью могу вам сказать что число рабочих мест и качество жизни с приходом нового мера не особо увеличилось !
[/quote]

сейчас да, но если рассматривать планы, и если они будут реализовываться то изменения будут

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327413960' post='11127692']
Там за 20 лет рабочие места в должном количестве не открывались, а порой даже закрывались. [b]Сейчас все пошло в сторону прогресса при чем во всех сферах и порой с мертвой точки[/b]. Город улучшая инфраструктуру и общее состояние своих строений постепенно станет привлекательным для местных инвесторов, а потом возможно и зарубежных. Москва не сразу строилась. Elə şeyin bəhrəsini 2-3 ilə başlayacagsız görməyə, 6-7 аya yox.
[/quote]
Примеры пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327413767' post='11127651']
Вам плюс за это сообщение. Вот именно что социальная ситуация мало изменилась, а крушить и безвкусно строить сразу спешат. Это как недавняя реконструкция Шемахинской Обсерватории - потратили 6 млн. на облицовку и мрамор, а телескопы и другие основные приборы остались такими же что и 40 лет назад !
[/quote]
Спасибо! Согласен, я тоже против одной обвертки. Если с Шемахинской Обсерваторией так поступили, это очень обидно. Да что там Шемаха, в Баку таких примеров уйма, но давайте будем о Гяндже. То что я сегодня вижу в Гяндже, там к вопросу развития города реально комплексно подошли, может не совсем без проблем, не совсем везде четко и как надо, но комплексно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' timestamp='1327414085' post='11127714'] Примеры пожалуйста. [/quote] - Полная реконструкция старых и советских кварталов города. Приведение улиц и их освещения в порядок. Ремонт исторических памятников как Чокек хамам, Карвансарай, Имамзада, улица Джавадхан. Перенос всей проводки под землю. Продолжающийся ремонт в некоторых школах и больницах. - Обновление канализационной и водной системы Гянджи. - Строительство Гянджинской Окружной Дороги. Расширение некоторых улиц для облегчения движения транспорта. Приведение в порядок всех въездов в город и расширение их до 4 полос. - Строительство алюминиевого и сталелитейных заводов. Возобновление деятельности глиноземного (xalq arasında alüminium zavodu) - Текущий процесс превращения левобережья и правобережья реки Гянджачай в бульварную полосу. - Строительство нового здания филармонии, а при нем кинотеатра и выставочного центра. - Реконструкция стадиона, к которой скоро преступят. - Строительство нового автовокзала, к которому скоро приступят. _______________________________ Этого мало? Это очень большой прогресс, учитывая что год назад даже о половине этого мечтать оставалось, я уже не говорю о многолетних мифах о ремонте водной и канализационной системы и строительства нового здания филармонии.

Link to comment
Share on other sites

работал 20 дней главным экономистом города, и знаю состояние его не понаслышке...из за рюшвете ушел.

сейчас то, что твориться называю разбазариванием нефтефонда, ради своей выгоды. разрушают историю этого города, превращая его в придаток Баку.
Галандар, Гянджна НИКОГДА раньше не был 2м Баку!!! У нас был свой город, нам не надо было ездить в Баку за учебой или работой. Как я понял ты не видел этих времен...в 1991 году у нас была дискотека в Ени Гянджа, помню будучи в Баку в гостях захотел пойти на дискотеку....но его не оказалось в столице.

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.disput.az/index.php?showuser=2860"][color="#225985"]Goshgar[/color][/url], потому что был Советский Союз. Не нужно сравнивать с тем что было до 1991 и в 1991 включительно. Мы тут осбуждаем Гянджу нового времени уже после тех времен и основываясь на реальности, а то о чем вы говорите это везде все по другому было...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327413960' post='11127692']
Там за 20 лет рабочие места в должном количестве не открывались, а порой даже закрывались. Сейчас все пошло в сторону прогресса при чем во всех сферах и порой с мертвой точки. Город улучшая инфраструктуру и общее состояние своих строений [b]постепенно станет привлекательным для местных инвесторов[/b], а потом возможно и зарубежных. Москва не сразу строилась. Elə şeyin bəhrəsini 2-3 ilə başlayacagsız görməyə, 6-7 аya yox.
[/quote]

одноклассник мой с поселка в гяндже хотел завод построить на СВОИ средства, чтобы миллет не летел в Москву к нему за работой. у него попросили такую мзду, что он решил больше сюда не приезжать. сам я работал с местными инвесторами, помогал им как только мог - через 20 дней у меня руководство попросило свою долю. а когда узнало, что я помогал БЕСПЛАТНО (как и положено по закону), то провели разговор со мной )..на завтрашний день я не вышел на работу...не верьте тому, что слышите, а верьте тому, что видите.

узнавали почему МсДональдс не был открыт несколько лет назад?...

Link to comment
Share on other sites

Goshgar, поэтому я и предыдущем сообщении и написал, что нужно искать выходы развития города основываясь на реальности, а не на том что 50 заводов открыть, СЭВ создать и жить как в Эмиратах. Я хочу развития своему городу, а при этом не закрываю глаза на реалии дабы не оставлять свои желания одними желаниями.

Link to comment
Share on other sites

благодаря такому прогрессу не нужно будет ехать в Гянджу - достаточно будет увидеть Баку, т.к. Гянджа будет мини-копией Баку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327416178' post='11128073']
Goshgar, поэтому я и предыдущем сообщении и написал, что нужно искать выходы развития города основываясь на реальности, а не на том что 50 заводов открыть, СЭВ создать и жить как в Эмиратах. Я хочу развития своему городу, а при этом не закрываю глаза на реалии дабы не оставлять свои желания одними желаниями.
[/quote]
Галандар, понимаю полностью развитие. Но не хочу, чтобы нашу историю разрушали таким образом. Нужны центры развития, кинотеатры (мы хотели Энгельс полностью обновить и даже пытались договориться о Имаксе), театры - но не надо разрушать историю. не надо ломать дух этого города.

п.с. я хотел открыть недавно большой магазин велосипедов в Гяндже (можешь посмотреть на велосипедной теме), после переговоров - поменял решение полностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1327416185' post='11128075']
благодаря такому прогрессу не нужно будет ехать в Гянджу - достаточно будет увидеть Баку, т.к. Гянджа будет мини-копией Баку.
[/quote]
Гянджа уже лишилась звание Родины Низами, чинары в Гяндже уже не растут, кирпичные дома снесены, на Аджикенд дорога уже закрыта...? По какому это параметру мини-копия Баку. Парочкой фонтанов и реставрацией советских зданий? Хочу вам сказать по мне пусть будет такая копия Баку, нежели то в каком запущении все это было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name=&amp;#39;leviathan&amp;#39; timestamp=&amp;#39;1327412917&amp;#39; post=&amp;#39;11127425&amp;#39;] Так можно же построить оригинальные фонтаны, а не копировать бакинские ? Можно ведь крыши сделать тем же красным цветом ? Можно же развивать город независимо, а не в тени столицы ? Бедная Гянджа, какой-то колхозник-евлаховец стал там мером. [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/facepalm.gif[/img] [/quote]</p>

Согласна, то что сейчас делают с Гянджей, это копи пейст Баку. Полный моветон. Гянджа это другой город. Город расположенный на Малом Кавказе, а Баку это город на полупустоне Абшеронского полуострова. У них отличительная история развития архитектуры. Зачем было извращать этот город сейчас делая из него копи пейст Баку, даже с такими же фонтанами?! Фантазии на другое не хватило.

Я поддерживаю идею с красными крышами, с прекрасными чинарами. Когда я первый раз побывала в Швейцарии, то я подумала, что из Гянджи, Губы, Ханлара, Чайкенда можно сделать нашу Швейцарию т.е на склоне Кавказской горы. Но со своей кавказской изюминкой и неповторимостью. Особенно в Гяндже с велосипедными дорогами, с чинарами, с большим кол-во зелени, с красными кирпичными домами и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327416751' post='11128163']
Гянджа уже [b]лишилась звание Родины Низами, чинары в Гяндже уже не растут, кирпичные дома снесены, на Аджикенд дорога уже закрыта[/b]...? По какому это параметру мини-копия Баку. Парочкой фонтанов и реставрацией советских зданий? Хочу вам сказать по мне пусть будет такая копия Баку, нежели то в каком запущении все это было.
[/quote]

а благодаря чему это все случилось? разве не благодаря тому, что пытались бежать за Баку? ВСЕ города Азербайджана были в запущенном состоянии, и это значит, что все должны копировать Баку?? не логично

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seva.xanim' timestamp='1327416810' post='11128177']
</p>

Согласна, то что сейчас делают с Гянджей, это копи пейст Баку. Полный моветон. Гянджа это другой город. Город расположенный на Малом Кавказе, а Баку это город на полупустоне Абшеронского полуострова. У них отличительная история развития архитектуры. Зачем было извращать этот город сейчас делая из него копи пейст Баку, даже с такими же фонтанами?! Фантазии на другое не хватило.

Я поддерживаю идею с красными крышами, с прекрасными чинарами. Когда я первый раз побывала в Швейцарии, то я подумала, что из Гянджи, Губы, Ханлара, Чайкенда можно сделать нашу Швейцарию т.е на склоне Кавказской горы. Но со своей кавказской изюминкой и неповторимостью. Особенно в Гяндже с велосипедными дорогами, с чинарами, с большим кол-во зелени, с красными кирпичными домами и т.д.
[/quote]

живу в Амстердаме и всегда смотря на коричневые дома вспоминал Гянджу и стремился увидеть ее....а увидел копию Баку, зачем надо было ехать 5 часов, чтобы видеть тоже самое?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1327416443' post='11128113']
Галандар, понимаю полностью развитие. Но не хочу, чтобы нашу историю разрушали таким образом. Нужны центры развития, кинотеатры (мы хотели Энгельс полностью обновить и даже пытались договориться о Имаксе), театры - но не надо разрушать историю. не надо ломать дух этого города.

п.с. я хотел открыть недавно большой магазин велосипедов в Гяндже (можешь посмотреть на велосипедной теме), после переговоров - поменял решение полностью.
[/quote]
О каком разрушении истории вы говорите? Какую историю разрушили? Историю хрущевок? Или историю выцвевших кирпичей на старых домах? А может новые мансардные крыши изуродовали дома? Кто знает может кому то потрескавший ядовитый шифер больше по душе...

О каком IMAX, вы что тут говорите? IMAX в Баку привести проблема, а вы о Гяндже? В городе ни одного нормального кинотеатра, вы туда IMAX завозите [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img]

Насчет большущего магазина велосипедов, это у нас не пойдет и вы это прекрасно знаете. Нужно реальные проекты обдумывать, а не над заведомо проигрышной утопии размышлять. [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/wink.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

МНЕ и настоящим Гянджинцам ВСЕ РАВНО что твориться в Баку и что там нету Имакса, мы хотели в Гяндже и сделали бы....но жажда наживы у негянджинцев, руководящих городом не дал нам шанса.

я не думал выиграть продавая велосипед там - достаточно было свои расходы покрыть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1327417772' post='11128343']
МНЕ и настоящим Гянджинцам ВСЕ РАВНО что твориться в Баку и что там нету Имакса, мы хотели в Гяндже и сделали бы....но жажда наживы у негянджинцев, руководящих городом не дал нам шанса.

я не думал выиграть продавая велосипед там - достаточно было свои расходы покрыть.
[/quote]
Насчет IMAX реально улыбнуло :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' timestamp='1327437394' post='11132312']
интересно, когда разрушат Шах Исмаил Мечеть, чтобы на его месте построить спорткомплекс, который будет пустовать?
[/quote]
Артыг бош бош йазырсыз... Сколько таких прецедентов есть? Сколько мечетей в Гяндже да и по всему Азербайджану ради спорткомплекса разрушили?

Link to comment
Share on other sites

Галандар, бош-бош ты говоришь предпочитая 2й баку вместо единственной Гянджи. Гянджа должна оставаться историческим центром, такие люди которые полируют коричневые и кирпичные дома рано или поздно разрушат Шах Исмаил Мечеть. И тебе же нравиться больше центры развлечения и торговые центры, чем история. зачем же так реагируешь?

Link to comment
Share on other sites

Goshgar, для вас который живёт вне Гянджи важно исторические ценности, и это хорошо,так как всего того что лишины жители вы имеете вокруг себя, а если спросить что нужно им? как вы думаете каким будет ответ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327404344' post='11125367']
Город обретает второе дыхание. Чем плохо?

[media]http://www.youtube.com/watch?v=HHxqqQd-LAk&feature=player_embedded[/media]
[/quote]

уродство убогое скопированное с Баку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Galandar' timestamp='1327479657' post='11136100']
Артыг бош бош йазырсыз... Сколько таких прецедентов есть? Сколько мечетей в Гяндже да и по всему Азербайджану ради спорткомплекса разрушили?
[/quote]
'Galandar ,вы большой умница и настоящий патриот своей Родины ,мне льстит как вы яростно и искренне зашищаете интересы своего Родного города ,!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 118 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 14 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 20 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 99 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Sad
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...