Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гянджа - родина моя!


Recommended Posts

Guest Geroyev

...Сердца моего звучит......

Эта тема назревала давно. И потому что на форуме много Гяджали, и потому что это один из самых красивых и древних городов Азербайджана - гордость нашей страны! И потому что в последнее время со стороны некоторых армянских юзеров на историю этого города льется поток откровенной лжи, которая должна получить и получает достойный ответ.....

Я думаю у Зиядлы уже на готове есть пара ссылочек про историю города, а Гянджали готов поделиться информацией о местных достопремичательностях и ресторанах...

Я и н13 со своей стороны приготовили список явных гяджинцев (есть еще и скрытые):

Brainstorm
Geroyev
Dismiss
Ziyadli
Eagle
Mark
Muza
Fess
n13

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 716
  • Created
  • Last Reply

Гянджа, Гянджа,
Как много в этом звуке
для сердца азербайджанского слилось,
как много в нем отозвалось...

Перефразируя поэта, скажу, что каждый уголок нашей страны - великолепен! На радость друзьям и зависть врагам!

Link to comment
Share on other sites

В Гяндже находится могила героя Джомарда Гассаба, современника Хазрат Али.

Гянджа Родина таких поэтов как Абуль Ула Гянджави, Низами и Мехсети.
(потомки Низами носят в Гяндже фамилию Шейхзамановы)

Гянджа последнее пристанище потомков великого Бабека.

Гянджинцы поднимали мужественное восстание под руководством простого ремесленника Бендера против Джелал ад-Дина Менгбурну

Великий полководец сефевидов Имамгулу Хан Зиядоглу гянджинец.

Гянджинцы под командованием Джавад Хана Зиядоглу-Каджара сопротивлялись героически русским оккупантам не сдаваясь до конца.

В Гяндже началось первое национально-политическое движение Северного Азербайджана.

Впервые там учерждена политическая партия Азербайджана- Партия Дифаи: учредители А.Рефибейли (генерал и командующий азербайджанским полком Дикой (Железной) Дивизии), Исмаил хан Зиядханов, Адил хан Зиядханов, Фетели хан Хойски, Насиб бек Усуббейли итд...

Из Гянджи управляло правительство АДР, когда Баку был под оккупацией дашнаков.

Из Гянджи пошли единственные добровольцы (300 всадников) под началом Исмаил Хана Зиядханова на помощь населению Шамахы, которых истребляли дашнаки Степы Лалаяна.

Гянджа был последним пристанищем для сторонников АДР-а и в Гяндже они дали последний бой оккупантам из 11 Красной Армии.

В Гяндже жил и творили такие люди как Мирза Шефи Вазех, как Аббас Сеххет, как Фикрет Амиров, как Мирали Гашгай, как Мир Джалал, как Хамид Араслы, как Ахмад Джавад, как Гамбар Гусейнли итд..

"Олерем элден эгер гетсе Ветен"

Link to comment
Share on other sites

Кому интересно, советую, 5 лет назад вышла небольшим тиражом книга на Азербайджанском языке об истории Гянджи. Если не изменяет пямять называлась Страницы истории Гянджи. Ужасный оранжевый мягкий переплёт, и к сожалению очень плохое качество печати, но книга отменная. Может как нибудь займусь этой проблематикой когда приеду.

Так вот согласно этой книге люди на территории Гянджи жили уже 5.000 лет тому назад.

(Жду шквала недоверия и негодования B) )

А вообще о Гянджe можно говорить бесконечно. Гянджа это сердце Азербайджана. Цитадель его менталитета и добродетели.


PS. Я что уже не Гянджинец? Почему меня забыли?
PSII. Уважаемые Гянджинцы предлагаю поддержать нашего Зиядли на выборах лучшего поста месяца, темболее он этого действительно заслуживает. B)

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский Герой Советского Союза Исрафил Мамедов - был Гянджинцем

PS. Мне интересно сколько эта тема провисит прежде чем её закроют обвинив нас в сепаратизме B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Dec 16 2004, 16:49 ']Как вам такая идея?
[right][snapback]172153[/snapback][/right][/quote]
Месяцев 8 тому назад (после долголетнего отсутсвия я похал в Гянджу). Грустно, блин, грустно. Нет ни света, ни газа. Остался в отеле, где есть свет и газ. Совестно было у родственников. Нормально ужин не могли готовить, то света нет, то газа...а в отеле было все. Мне дали якобы комнату Гейдар бабы в отеле Гянджа. Юз гей кеджеси. Про остальное не расскажу, аж плакать можно от злости

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ziyadli' date='Dec 16 2004, 15:25 ']Гянджа Родина таких артистов как Адил Искандеров (Кербалаи, "Ахырынджы Ашырым), Аладдин Аббасов (Джахандар ага, "Дели Кюр")
[right][snapback]172009[/snapback][/right][/quote]

Гянджем, Гянджем ай мнеим Гянджам- Помню эту песню! Незабываемая музыка.
Гянджа является одним из основных опоров в истории Азербайджанской государственности. А люди очень гостепримные и отважные! Было бы лучше фото
демонстрировать на этой теме. Ни разу не был в Гяндже.

Ziyadli леле! Нахчывана аид тема ачылсайды ордада беле бул-бул кими джах-джах
вурардын бе? А, историк! :) (это шутка конечно)

Адил Искандеров великий личность, я как режиссор считаю его отцом национальной киномотографии !
Азербайджан халгы хемише дуня медениййетинин ондери олуб !
Гендже Азербайджанын ен гозел меканларындан биридир! :urey:

Link to comment
Share on other sites

Вписывайте меня в ваш список - I am proud to be Гянджинец! :rolleyes: Правда сам в Баку родился (папа оттуда), но в детстве часто к дедушке с бабушкой ездил. Этот город у меня ассоциируется с Чинарами, зелёным городским парком, домами из красного кирпича, пансионатом в Гёй-Гёле и сладким, беззаботным детством!

К своему стыду, давно там не был и честно говоря мне немного страшно видеть и осознавать, что солнечный город из моего детства стал немного серым без света, газа, вырубленными Чинарами и будками не вписывающимися в красоту города из красного кирпича! :(

Ну дай Бог, всё исправится - у Гянджи есть потенциал, и я обязательно съезжу туда скоро - слава Богу, дом наш стоит и ждёт гостей как в старые и добрые времена! :)

Link to comment
Share on other sites

Ganjali, shkola No 4. Odna iz luchshix shkol bil v Gyandje, ne znayu eto vse eshe tak ili net.

Ziyadli, Brainstorm, u menya toje samoe bilo. Dusha na chasti razrivalas ot zlosti. Daje ne xochetsa tuda poexat shtob lishniy raz ne videt kak vse izmenilos. A ved kogda-to ludi tak xorosho jili tam. Nadyus vse obrazuetsa

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

[quote name='Dancing Queen' date='Dec 17 2004, 23:47 ']Ganjali, shkola No 4. Odna iz luchshix shkol bil v Gyandje, ne znayu eto vse eshe tak ili net.

Ziyadli, Brainstorm, u menya toje samoe bilo. Dusha na chasti razrivalas ot zlosti. Daje ne xochetsa tuda poexat shtob lishniy raz ne videt kak vse izmenilos. A ved kogda-to ludi tak xorosho jili tam. Nadyus vse obrazuetsa
[right][snapback]173247[/snapback][/right][/quote]

Танц Королева, т.е вас тоже автоматом вписать в список гянджинцев ;)

Link to comment
Share on other sites

Итак начну перечислять. В Гяндже можно поесть самое чудесное мясо так как нам его доставляют из таких мест как Хашбулаг где бараны пасутся на альпийских лугах. Так же Гянджа славится своей зеленью, об авторитете этой зелени [s#edobnoj estestvenno] свидетельствует тот факт что Бакинских базарах спекулянты пытаются навязать свою дохлу зелень под вывеской "Ozum olum Ganca malidir".
Как то в Гянджу приехал один иностранец. Он был поражён что у нас прямо на дома может рости виноград.

Осенью у Гянджи особый шарм. Осенний воздух перед плошадью Ицра Хакимиыяти насыщен запахом костров где сжигают собранную листву чинар. Если идти рано утром то можно услышать шебетание птиц или каркание полчищь ворон. Поднимаясь вверх от площади вы неминуемо попадёте к одной из Гянджинских изюминок - мечети шаха Аббаса. Перед мечетью есть аллейка с рядом скамеек - любимое пристанище пенсионеров [раньше там собирались старики ветераны, но с каждым годом их становилось всё меньше и меньше] Я забыл упоминуть про фонтаны которые расположены на площади. Если вам повезёт то в солнечную погоду вы сможете увидеть радугу преломлённых лучей солнца в струях воды. В центре скверика мезду площадью и мечетью находится источник- водо которого проходит весь путь от Агсу до Гянджи что бы утолить жажду [ в последние годы и нетолько жажду но и бытовые нужды ] Гянджинцев. Осенью Гянджа начинает приобретать оранжевый оттенок изза сотен деревьев которые склоняются под тяжестью созревшей хурмы и королька.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Dec 18 2004, 23:12 ']Перед мечетью есть аллейка с рядом скамеек - любимое пристанище пенсионеров [раньше там собирались старики ветераны
[right][snapback]174056[/snapback][/right][/quote]
Эххх вспомнил как я играл с другими детьми в этом парке, а мой дед сидел со своими срузями пенсионерами на этих скамейках.

PS. кстати, Кинза тоже гянджинец :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fess' date='Dec 19 2004, 03:06 ']Последним ханом был Джавад хан.Могила его в центре города,около Джума-мечети. Сейчас строят мавзолей ему.
[right][snapback]174236[/snapback][/right][/quote]

Ремарка к посту Фесса: Джума мечеть = мечеть Шаха Аббаса B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fess' date='Dec 19 2004, 03:06 ']Последним ханом был Джавад хан.Могила его в центре города,около Джума-мечети. Сейчас строят мавзолей ему.
[right][snapback]174236[/snapback][/right][/quote]

Кстати сейчас там строят его мавзолей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' date='Dec 19 2004, 18:03 '][quote name='Fess' date='Dec 19 2004, 03:06 ']Последним ханом был Джавад хан.Могила его в центре города,около Джума-мечети. Сейчас строят мавзолей ему.
[right][snapback]174236[/snapback][/right][/quote]

Кстати сейчас там строят его мавзолей.
[right][snapback]174534[/snapback][/right]
[/quote]

Mark ваш пост переплетается с Фессовским как выражение:

Hasan kecal, kecal Hasan 3ef5

Link to comment
Share on other sites

У Гянджинского центрального парка было много имён но в народе осталось его первоначальное название Хан баги. Что для меня такое Хан баги? это прежде всего возможность уединится с самим собой, возможность углубится мыслями во что то неопасаясь что мирская суета меня потревожит.
В отличии от допустим Истанбульского сада Султана, Гянджинский меньше в розмерах но атмосфера в нём гораздо интимние. В султанском парке дорожки словно автомобильные дороги - с редко посаженными деревьями. Там больше полян и света. Это больше место для пикников и прогулок после хорошего обеда чем место куда можно прийти что бы собратся с мыслями и порызмышлать о смысле жизни.
В ханском парке много узких улочек где вас окружают деревья со всех сторон и вы находитесь в приятном полумраке. Скамейки разбросаны то тут то там так что можно выбрать любой уголок парка. Раньше в парке было, если верно помню около 140 видов деревьев теперь осталось только 50. Однако и с этими 50ию видами парк обворожителен. Любимое место сбора Гянджинцев - чайчи [она же чайхана]. Их в парке 3-4. Лично мне нравится та что находится ближе к АЗХИ где есть небольшое озерцо. Чай там бывает самоварный, с лимоном и хорошим сахаром. Как и принято в любой уважающей себя Гянджинской чайчи здесь можно взять домино или нарды. За чаем и нардами Гянджинци обсуждают насущие проблемы, радуются жизни и переживают невзгоды. В воздухе этой чайчи всегда преобладает запах хвои так как она окружена могучими кипарисами.

Link to comment
Share on other sites

Респект тебе, Geroyev, за такую тему!!! :aappll:
[quote name='Gancali' date='Dec 16 2004, 16:51 ']У меня 4 Чингизовская. [right][snapback]172158[/snapback][/right][/quote]
И я ходила в 4-ю чингизовскую...
Черт, классно-то как... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gancali' date='Dec 16 2004, 15:56 ']Азербайджанский Герой Советского Союза Исрафил Мамедов - был Гянджинцем

PS. Мне интересно сколько эта тема провисит прежде чем её закроют обвинив нас в сепаратизме B)
[right][snapback]172066[/snapback][/right][/quote]

Как по поводу Мамаева Гурбана??? Yuxari mehledendir???

Link to comment
Share on other sites

Синямя дёюф, гянджялийям дейя билмясям дя (ну и подумаешь, сами не лыком шиты) Гянджя-Басар зонасына аидям. Хяр ил биз тяряфляря гедяркян, бу шяхяри кечирик. Очень люблю его. И от всей души желаю ему процветания.
Кстатими, на счет Гянджя-Басар, если не ошибаюсь,в нее входят Шямхор, Акстафа, Газах, ну и сама Гянджа?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dedeko' date='Dec 24 2004, 11:04 ']Vpisivayte v spisok i menya
[right][snapback]178323[/snapback][/right][/quote]


updated список (сорри если кого опять пропустил).

Dancing Queen
Brainstorm
ComeRun
Geroyev
Dismiss
Gancali
Dedeko
Ziyadli
Eagle
Forta
Mark
Muza
Fess
n13

пс. dedeko, welcome back, рад видеть тебя на форуме

Лично я (как и Фесс) - из 11-й школы, но знал многих и из 4-й. Жил около главпочты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n13' date='Dec 24 2004, 11:29 ']updated список (сорри если кого опять пропустил). 

Лично я (как и Фесс) - из 11-й школы, но знал многих и из 4-й.  Жил около главпочты.[/quote]
Список впечатляет, однако, чуть ли не весь цвет форума (скромно опустив очи долу)...
Я жила около текстильного комбината - по вечерам доносились звуки музыки с танцплощадки, где гянджинские мачо охмуряли ивановских текстильщиц, в результате чего те уезжали на родину с маленькими гянджинцами под сердцем... ;) Сколько их сейчас в городе невест???? ;)

Link to comment
Share on other sites

Вообще Гянджа, как и весь западный регион славится кухней. Даже не столько кухней, сколько качеством и свежестью продуктов.

Поверьте это отдельный вид СЧАСТЬЯ - сидеть в какой-либо кябабхане на полянке под открытым небом на свежем воздухе, под тенью деревьев. Сейчас опишу поподробнее.

Нет, это не самая изысканная в мире обстановка - деревянные сколоченные стол и стулья, не самая изящная в мире посуда - скорее всего гянджинского же фарфорового завода. Но ты понимаешь, что все это далеко не важно. Тут далеко не самые утонченные в мире блюда и возможно что какой-либо гурман, привыкший рассуждать на тему в каком из Скаллинов или Дольчевитов Баку лучше всего сервируют фуа гра, будет брезгливо морщить нос... короче, утонченные гурманы сегодня отдыхают :) .

На стол приносят гатыг, свежайшую сочную зелень, рейхан, турп, тархун обязательно, крупнорезаный чобан салаты, сюзмя, туршу, иногда гаймаг и самое главное (тут я испытываю микрооргазм) гянджинский белый сыр. О! musulman: его могу есть днями, килограммами, лопатами и не отрываясь. Главное - чтобы вовремя принесли восхитительный тяндирский хлеб... На столе никаких изысков - ай ня билим инсалата тропикана, карпаччо де ля болонья - здесь все практически в первозданном виде - святая простота.

Далее расторопным мальчишкой-официантом (только не вздумайте его так называть - он таких слов не знает, может обидеться... лучше просто - ай ляля ;) ) молниеносно обновляются тарелки, расставляются граненные стаканы, в которые разливается свежевыжатый гранатовый (виноградный) сок. Тут же рядом - рюмочки, ибо будем пить. А пить мы будем ни какую иную, а именно зогал арагы.

Обстановка постепенно накаляется. Хозяин заведения наведывается к тебе, здоровается со всеми за руки, перекинется парой добрых слов и ты уже не чувствуешь себя в ресторане или в забегаловке - ты чувствуешь себя у него в гостях. Ты смотришь на его приветливое лицо с крупными чертами кавказца, на огромные натруженные руки, заляпанный фартук и ты понимаешь, что он в жизни больше ничего и не умеет делать, кроме как жарить мясо на вертеле и принимать гостей, что этим занимался его отец, отец его отца, отец отца его отца, и будет заниматься его сын. И вне зависимости от того, что произойдет в этом мире, кто будет у власти, какова будет цена на нефть и откроют ли тайну тунгусского метеорита - этот простой человек все равно всю жизнь будет делать кябаб и приглашать гостей и в этот момент ты понимаешь, что нет никого во всем мире, кто делал бы этого лучше него.

Но что-то я отвлекся. Как раз принесли первое горячее - а значит время первого тоста. Зогал арагы, это конечно вам не пиво пить. Описание процесса водкопития стоит отдельной темы, не будем уклоняться от основной, которая у нас... правильно - кябаб. Кябаб - наисвежайший и наивкуснейший. Впиваясь зубами в мясо на момент ощущаешь себя древним, жадным и очень голодным человеком, тебе кажется, что этого барана/кабана/курицу ты добыл на охоте сам, причем исключительно за счет своей ловкости и силы, ты в момент вырастаешь в собственных глазах, даже взгляд твой меняется, суровеет и исполняется какой-то первобытной уверенности в своих силах. Прожевывая хорошо прожаренное мясо, ты понимаешь, что эта, например, курица не росла в инкубаторских условиях, не была взращена на каком-нибудь искусственном корме и перед смертью ее не снимали в свете софитов для рекламы Сиязань Бройлера. Эта курица всю свою жизнь питалась тем, чем предусмотрено курице питаться природой, она росла в естественных условиях, дядяси-анасынын йанында... Или же бараны. Бараны, погоняемые потомственными и оттого весьма профессиональными, ласковыми и добрыми чобанами паслись на нормальных лугах в горах вокруг Гянджи, а не на пыльных улицах Баку и соответственно не нервничали от того, что кто-то из форумчан их тихо за это ненавидел... :devil:

На столе будет все - тойуг кябабы, люля, дёймя, бюль-бюль, кяртоф, ичалат, хан кябабы, семичка, конечно же лаваш и тяндир. Хозяин заведения с удовольствием пропустит с вами стопочку водочки. И еще одну. А потом к вам может присоединится еще кто-то. Пройдут часы застолья. За тебя, как за уважаемого гостя обязательно поднимут тосты. Неожиаданно в самом себе ты обнаружишь невиданные ранее дары красноречия, ты будешь пить за всех вместе и за каждого по отдельности, за мир во всем мире и обязательно (стоя, если сможешь) - за возвращение земель. И тут, чтобы вы окончательно не опьянели и не потеряли ключ от одного интимного места, все тот же заботливый хозяин принесет в граненном стакане наинаваристейший куриный бульон... реальную ценность которого понимаешь на следующее утро, когда, оказывается не заболел и у тебя даже не болит голова. :wow1:

Попивая после всего этого вкуснейший чай с кяклик оту (вариант - поедая фрукты/послушивая ашуга/подпевая ашугу самому/валяясь на траве от избытка чувств) - ты вдруг начинаешь понимать, что ни один, блин, архимодный сверхартхаусфешндизайн никогда не сравнится, блин, с этими деревьями вокруг, ни одна продвинутая акустическая система и рядом не стояла с шелестом листьев, ни один гарсон не обслужит лучше чем сын и племянник хозяина заведения, и ни один баснословно дорогий импортированный из парижов шефповар не сравнится с этим простым, веселым, и вместе с тем исполненным своей, провинциальной мудростью хозяином.


И вот это все - лишь одна тысячная доля процента от того, за что я люблю Гянджу. :urey:


зы. Одно исключение - помидоры. В мире таких нет вкусных помидоров, как в Баку. Их я, как говорится, готов есть, обмакивая в кетчуп, заедая пастой и запивая томатным соком.

зыы. простите за длинное и подробное изложение, нахлынули чувства

Link to comment
Share on other sites

:aappll::aappll: н13 Браво. От себя хочу добавить:

Видел оффициантов в разных странах, ни разу меня необслуживали с такой ласковостью и учтивостью, с такой расторопностью и почтением к посетителю как в Гяндже. Магические слова: Гаданалим, или аы Лала ласкают мой слух.
Помойму такая обходительность ещё потому что как никрути в Гяндже почти все про всех всё знают. :)[непутать с деревней!] поэтому и дорожат рестораны своей репутацией.
После завтракаобеда/ужина уже вышколеный в западной манере хочеш оставить официанту чаевые которые он однако часто непринимает стесняясь. Вот после этого и давай чаевые где нибудь в другом месте где ждёшь еду полчаса, ешь 15 минут а потом ещё ждешп столько же что бы принесли счёт.
Link to comment
Share on other sites

Бир дяфя няням Гянджядяки гохумларымыз хаггындакы фикрини дейирди:
-йахшы адамларды, чох йахшы адамларды. Хёрмятджил адамларды, чох хёрмятджил адамларды, габилиййятлидиляр, башадюшяндиляр чох...Ди гял бир пис джяхятляри вар.
-?
-А балам, ня гядяр "гаданалым" демяк олар?

:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...