Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фальсификации армян имеют давнюю историю


Recommended Posts

[quote]Читал-читал! И не одну, а самя главная и изветсная и сейчас прямо под рукой.[/quote]

Ну и вывод после этого какой? Как относитесь к тому, что первоначального Мовсеса Каганкатваци она позже превратила в «албанского автора» Моисея Каланкатуйского или к др. изменениям?

[quote]Вот в этом и есть разница междуд мной и вами, я говорю глупость? Может быть, НО! Это Вы должны доказать! ДОКАЗАТЬ! Так докажите, слова типа - а вот вы сказали глупость итд итп., ровном счетом ничего не значат! Давайте конкретно докажите что я не прав в своей логике![/quote]

Я же говорю у вас своя особенная логика. Вы часто пишите глупости, которые не основаны ни на чем, кроме вашего мнения, а я только и должен все опровергать? Заметьте вы не привели [b]ни одной сылки [/b]подтерждающей ваши утверждения. Вы проконсультируйтесь что-ли с кем нибудь как надо ввести дискуссию. Хотя бы у Гиннесса.


[quote]Естественно, когда невозможно опроврегунть или доказать обатное, лучше не замечать это вообще, то есть зарыть голову в песок, в армянской форме, "выработать иммунитет"

Обратие внимание что свою аргументацию я строю вовсе не на азербайджанских источниках, а на вполне нейтраильных, если кто то несогласен, прошу воздеражть ся от того чтобы выяснять мои качества, давайте конкретику, по фактма, по аспектам, доказывайте обратное, все остально, еще раз демонстрируте остутствие как знаний так и умения вести дискуссию.
Надеюсь на понимание.[/quote]

thalys, вы что смеетесь? За все время нашего с вами разговора сколько я не просил, вы так и не привели ни одного источника.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 323
  • Created
  • Last Reply

[quote]Ну и вывод после этого какой? Как относитесь к тому, что первоначального Мовсеса Каганкатваци она позже превратила в «албанского автора» Моисея Каланкатуйского или к др. изменениям?[/quote]
Она его не преврашал он таковым и был, то есть албаном, по крайней мере он так себя и именует и страну свою называет Албанской! А Кагантваци это лишь армянская транскрипция его родовго имени.
[quote]Я же говорю у вас своя особенная логика. Вы часто пишите глупости, которые не основаны ни на чем, кроме вашего мнения, а я только и должен все опровергать? Заметьте вы не привели ни одной сылки подтерждающей ваши утверждения. Вы проконсультируйтесь что-ли с кем нибудь как надо ввести дискуссию. Хотя бы у Гиннесса.[/quote]
Извольте, а какую ссылку я Вам должен привести на что, на то что в 17 веке Армения не граничила с Россией?
На что Вам ссылку привести, так дайте конкретику.
[quote]вы что смеетесь? За все время нашего с вами разговора сколько я не просил, вы так и не привели ни одного источника.[/quote]
Какой источник, насчет чего?
Насчет того что в 17 веке или в 15 веке не существовлао армянского государства, или на то что на латыни Magna означает Великий и Легендарный, а Major - Большой, Вам на это ссылки привести?

Вы если уверены в своей правоте, опровергниет меня без моих источников, ведь Вам же от этого лучше, если я не опираюсь на источники, значить я сам придумываю, а что стоит тогда Вам взять да и доказать мою не правоту, вот и докажите.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Она его не преврашал он таковым и был, то есть албаном, по крайней мере он так себя и именует и страну свою называет Албанской! А Кагантваци это лишь армянская транскрипция его родовго имени.[/quote]

Ещё раз для тех кто в танке. В своей кандидатской диссертации, которую она писала под руководством армянского историка Юзбашяна, и которую защитила в 1971г., Мовсеса Каганкатваци она называла Мовсесом Каганкатваци.
А в книге, которую издала в 1977г. Мовсес Каганкатваци чудесным образом превратился в "албанского автора" Моисея Каланкатуйского. Какая непостоянная женщина.
Вот что по этому поводу писал Шнирельман.
[quote]Пока рукопись готовилась к публикации, ее общий настрой заметно изменился. Если диссертация была посвящена манускрипту Мовсеса Каганкатваци, то в книге последний превратился в «албанского автора» Моисея Каланкатуйского; там воспроизводилась уже знакомая нам версия о том, что албанский оригинал «Истории албан» был позднее переведен на армянский язык. В то же время полностью игнорировался тот факт, что многое в этом тексте было заимствовано из армянских источников и что «страна Агванк» Мовсеса Каганкатваци была вовсе не идентична изначальной Кавказской Албании. Короче говоря, над рукописью Мамедовой, очевидно, основательно поработал ее редактор З.М. Буниятов. Мало того, по словам одного из критиков, Мамедова, похоже, не читала первоисточники и многие из исследований, на которые она ссылалась; и ее выводы вызывали у специалистов недоумение.[/quote]

Найдите её диссертацию, положите рядом книгу, и как говорится попробуйте найти 10 отличий.
Надеюся на этот раз я все понятно объяснил, и больше спорить вы не будете.

Извольте, а какую ссылку я Вам должен привести на что, на то что в 17 веке Армения не граничила с Россией?
На что Вам ссылку привести, так дайте конкретику.

Хорошо, что вы сами задали этот вопрос. Давайте я приведу конкретно ваши утверждения, на которые прошу привести источники.

1. [quote]Потому как Великая Армения на самом деле термин географический[/quote] пост №176

2. [quote]Госсистема Азербайджана дейтсивтельно стала форимроваться в 9 веке до н.э. с переселением в пределы Южного Азербайджана племн кутий и луллубеев, которые являлись по сути ассирийцами. Затем отедльную роль в развитии государственности Азербайджана сыграли скифы создав в предлах северного и южного Азербайджана царстов Ишкуза...
Далее об Атропатене.
Уважаемый свое невежество лишний раз демонстрировать не нужно. Если Атропатнеа это и есть Азербайджан, всего лишь его более древняя форма, что это ровным счетом меняет?[/quote] пост №151

[quote]Какой источник, насчет чего?

Насчет того что в 17 веке или в 15 веке не существовлао армянского государства, или на то что на латыни Magna означает Великий и Легендарный, а Major - Большой, Вам на это ссылки привести?

Вы если уверены в своей правоте, опровергниет меня без моих источников, ведь Вам же от этого лучше, если я не опираюсь на источники, значить я сам придумываю, а что стоит тогда Вам взять да и доказать мою не правоту, вот и докажите.[/quote]
Насчет существования Армении в 17 или 15в. мы с вами даже не разговаривали.
А насчет Magna или Major какая разница какое латинское название было. Мне лично без разницы как она называлась Большая или Великая Армения. Все историки пишут про Великую Армению, в том числе и аз. Это вы разрываетесь доказывая, что это географическое понятие, но так и не можете привести ссылки на тех кто кроме вас и Мамедовой так считал. Даже Гиннесс признает существование государства Великая Армения. А вы вот уперлись и все.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ещё раз для тех кто в танке. В своей кандидатской диссертации, которую она писала под руководством армянского историка Юзбашяна, и которую защитила в 1971г., Мовсеса Каганкатваци она называла Мовсесом Каганкатваци.
А в книге, которую издала в 1977г. Мовсес Каганкатваци чудесным образом превратился в "албанского автора" Моисея Каланкатуйского. Какая непостоянная женщина.
Вот что по этому поводу писал Шнирельман.[/quote]
Для тех кто считате что они на ракете, в армянской историографии, тоже Хоренаци достаточно часто именуют Хоренским, а Бузандаци, Бузандом, и что это меняет? Каганкатваци и Каланкатуйский, это две формы одного имени, в одиних источниках Ивана Грозного именуют Иваном, а в других Иоанном, и что же это меняет, это разве фальсификация, нет уважаемый это не фальсификация, это просто вы бурю в стакане устраваете.
А албанским автором он был всегда, Каганткатваци, это армняская форма его имени! Читайте хотя бы рецензии к изданиям Каганктаваци, и узнайте что издаються они не на основе оигнаьной рукописи, а на переводе его труда на армянской языке, ПЕРЕВОДЕ!
[quote]Найдите её диссертацию, положите рядом книгу, и как говорится попробуйте найти 10 отличий.
Надеюся на этот раз я все понятно объяснил, и больше спорить вы не будете.[/quote]
Вы смеетесь, Вы хотите сказать что Вы читали её работы?! Не смешите, Вы даже не в курсе как они назывались!
С её работами я знаком, и частенько на них и опираюсь, так что ничео антианучного у неё я не заметил, и пока что меня, опиравшего на Мамедову, тоже никто не оспорил не вижу этого и у вас!
[quote]Потому как Великая Армения на самом деле термин географический[/quote]
Я Вам даже не на что то ссылку дам, я вам дам сылку на вашего же соотечтесвинника, Арцива! Спросите у него, относительно недавно он и утвержал об этом.
А также могу Вам посоветовать найти словарь латинских слов.
[quote]Госсистема Азербайджана дейтсивтельно стала форимроваться в 9 веке до н.э. с переселением в пределы Южного Азербайджана племн кутий и луллубеев, которые являлись по сути ассирийцами. Затем отедльную роль в развитии государственности Азербайджана сыграли скифы создав в предлах северного и южного Азербайджана царстов Ишкуза...
Далее об Атропатене.
Уважаемый свое невежество лишний раз демонстрировать не нужно. Если Атропатнеа это и есть Азербайджан, всего лишь его более древняя форма, что это ровным счетом меняет?[/quote]
История государства и права!
Принципы формирования государственных институтов, принцип приемственности государственной власти!
Можете сами найти и изучить эти дисциплины в юриспруденции, а захотите могу вам курс пройти, я могу это сдлеать, я все же юрист международник, а хотите просто, изучите историю Азербайджана, и проведите сравнительный анализ, например с Италией или Грецией.
[quote]А насчет Magna или Major какая разница какое латинское название было. Мне лично без разницы как она называлась Большая или Великая Армения. Все историки пишут про Великую Армению, в том числе и аз. Это вы разрываетесь доказывая, что это географическое понятие, но так и не можете привести ссылки на тех кто кроме вас и Мамедовой так считал. Даже Гиннесс признает существование государства Великая Армения. А вы вот уперлись и все.[/quote]
Что значить какая разница, это называеться искажение понятий, поросту говоря подлог!
Вы искажаете значение термина, географический значение, трансформирутете в значение политическое.
Насчет тогокто и что пишет, никто не говрит что армянсокго государства не было, речь в том что, называлосьоно по иному, в этом то и дело. А те кто называют Армения Великой Арменией, вы знаете какое количтество среди них есть Шнирельманов, Айвазянов, Балаянов.
Вы думаете те кто пишет Великая Армения, являються специалистами по Армении или Кавказу, просто услышали термин, во и воспроизводят, вы особо юудете вдаваться в смысл темрина предположим Великй Сунь или Великий Янь, вы услышате так и воспроиведете, а вот если вы будете спецом по этим Суньи Янем, тогда вы четко укажите насколько они были великими.
В этом то и дело. В древнеармянских же источниках нет, понятия Великая Армения, как термин политический, есть Большая Армения, как термин географический. Не верите? Можете взять Плиния старшего, и его описание Армении "Великой" он четко указывает что армения не только не Великая, а Большая, к тому же это только и только географический термин.
Здесь даже на одной из тем, лежит оригинла на латыни, сможет перветси с латыни, я это сделал.


Теперь по картам, Вам вопрос Мхитар.
Скажите пожалуйста, почему на одних из карта границы Армении идут на юг, а вот на последней приведенной Мегреци идут на север?
Далее, почему на этих картах нет того что Армения доходила до Средиземного моря, ведь по армянской версии, Тигран завоевал Сирию, Месопотамию, Иудею, а вот на картах это не указано.Видите какие четко поставлянные вопросы, вот так и надо дисскутировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Насчет существования Армении в 17 или 15в. мы с вами даже не разговаривали.[/quote]
Ну так давайте поговорим, ведь Мегреци со своими картами утвержадет что было такое, давайте не стесняйтесь, нам тоже интеренсо узнать о такой сенсации в исторической науке, ведь вы же уверены в своей правоте, так убедите на с в этом тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Для тех кто считате что они на ракете, в армянской историографии, тоже Хоренаци достаточно часто именуют Хоренским, а Бузандаци, Бузандом, и что это меняет? Каганкатваци и Каланкатуйский, это две формы одного имени, в одиних источниках Ивана Грозного именуют Иваном, а в других Иоанном, и что же это меняет, это разве фальсификация, нет уважаемый это не фальсификация, это просто вы бурю в стакане устраваете.
А албанским автором он был всегда, Каганткатваци, это армняская форма его имени! Читайте хотя бы рецензии к изданиям Каганктаваци, и узнайте что издаються они не на основе оигнаьной рукописи, а на переводе его труда на армянской языке, ПЕРЕВОДЕ![/quote]

Вы занимаетесь чистой демагогией и извиваетесь делая вид, что не понимаете о чем речь. У Мамедовой сначала Мовсес Каганкатваци был армянином, а в книге уже албанцем. Не у разных авторов, а у конкретной Мамедовой.
Либо она поменяла свою точку зрения, либо это Буниятов постарался, что скорее всего.
И Талис, вы опять делаете утверждение, которое не основывается ни на чем. Они оба писали только на армянском, хотя у албан был свой язык и письменность. Приведите хоть один источник НАКОНЕЦ-ТО, где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский) . Если вы этого не сделаете, то извините, я буду считать вас лгуном, так как вы это утверждаете много раз, а ссылок сколько я не просил не привели.

[quote]Вы смеетесь, Вы хотите сказать что Вы читали её работы?! Не смешите, Вы даже не в курсе как они назывались!
С её работами я знаком, и частенько на них и опираюсь, так что ничео антианучного у неё я не заметил, и пока что меня, опиравшего на Мамедову, тоже никто не оспорил не вижу этого и у вас![/quote]

Талис, вы такой смешной. Вам что дать название её книги? Или что вы хотите? Я привел конкретные примеры из Мамедовой, которые научными назвать нельзя. Вы как всегда этого не заметили.

[quote]Я Вам даже не на что то ссылку дам, я вам дам сылку на вашего же соотечтесвинника, Арцива! Спросите у него, относительно недавно он и утвержал об этом.
А также могу Вам посоветовать найти словарь латинских слов.[/quote]

Я не спорю по поводу перевода латинских слов. Вопрос не в этом, а в том, было ли такое государство, или как вы говорите географическое название. Ссылок на то, что Великая (или Большая) Армения из географии вы не привели, сколько я не просил.

[quote]История государства и права!
Принципы формирования государственных институтов, принцип приемственности государственной власти!
Можете сами найти и изучить эти дисциплины в юриспруденции, а захотите могу вам курс пройти, я могу это сдлеать, я все же юрист международник, а хотите просто, изучите историю Азербайджана, и проведите сравнительный анализ, например с Италией или Грецией.[/quote]

Вы опять делаете вид, что не понимаете. Но я очень терпеливый, и спрошу ещё раз. Какое отношение племена кутий и луллубеев имеют к формированию Госсистемы Азербайджана? Вас в то время там не стояло даже.
И на чем вы основываетесь называя ираноязычную Атропатену древней формой Азербайджана? Неужели только по наменованию?

[quote]Что значить какая разница, это называеться искажение понятий, поросту говоря подлог!
Вы искажаете значение термина, географический значение, трансформирутете в значение политическое.
Насчет тогокто и что пишет, никто не говрит что армянсокго государства не было, речь в том что, называлосьоно по иному, в этом то и дело. А те кто называют Армения Великой Арменией, вы знаете какое количтество среди них есть Шнирельманов, Айвазянов, Балаянов.
Вы думаете те кто пишет Великая Армения, являються специалистами по Армении или Кавказу, просто услышали термин, во и воспроизводят, вы особо юудете вдаваться в смысл темрина предположим Великй Сунь или Великий Янь, вы услышате так и воспроиведете, а вот если вы будете спецом по этим Суньи Янем, тогда вы четко укажите насколько они были великими.
В этом то и дело. В древнеармянских же источниках нет, понятия Великая Армения, как термин политический, есть Большая Армения, как термин географический. Не верите? Можете взять Плиния старшего, и его описание Армении "Великой" он четко указывает что армения не только не Великая, а Большая, к тому же это только и только географический термин.
Здесь даже на одной из тем, лежит оригинла на латыни, сможет перветси с латыни, я это сделал.
Теперь по картам, Вам вопрос Мхитар.
Скажите пожалуйста, почему на одних из карта границы Армении идут на юг, а вот на последней приведенной Мегреци идут на север?
Далее, почему на этих картах нет того что Армения доходила до Средиземного моря, ведь по армянской версии, Тигран завоевал Сирию, Месопотамию, Иудею, а вот на картах это не указано.Видите какие четко поставлянные вопросы, вот так и надо дисскутировать.[/quote]

Дайте пожалуйста ссылку на работу Плиния.
По поводу карт вы такой вопрос задаете Талис, как будто я их автор. Что я могу сказать по поводу этих карт? Да ничего сказать не могу. Даже честно говоря не смотрел. Не я их автор понимаете? Я не могу знать чем руководствовались авторы составляя их. Этот вопрос только к ним.
И за др. армян я почему-то должен отвечать. Вы даже за свои слова не отвечаете, а я должен за всех?

Link to comment
Share on other sites

[quote]thalys, и всё таки ответьте пожалуйста на вопрос:
Существовал-ли Азербайджан как государство в период с 30 декабря 1922 по 1990 год?[/quote]

[quote]Я уже ответил на этот вопрос![/quote]

Не знаю где вы ответили мне на этот вопрос, возможно я его проглядел, возможно вы ответили в в последствии закрытой темы с удалением постов. Я ответа не читал
Тем не менее есть два варианта ответа:
1) Нет не существовала. Тогда на каком основании государство не достигшее своего 18-ти летия говорит о каких-то правах на какие то территории?Тем более эта территория получила независимость одновременно с ним.
2) Да существовал. Тогда, если вы считаете, что существовал Азербайджан в государстве СССР.С русским языком как основным государственным,(во всяком случае для официального делопроизводства), с русским централизованным управлением азербайджанского государственного финансирования,с наличием русской армии в Азербайджане при полном отсутствии своей и в конце концов при обязательном присутствии русского Понтия Пилата... В этом случае почему вы не считаете, что точно так-же существовала до начала 20 века основная часть территории Армении на выставленных мною картах? ( Я говорю о Западной Армении. В те времена в нашем регионе не существовало понятия "Самая широкая автономия"Вокруг одни императоры, шахи да султаны.

[quote]А вот теперь к вам просьба - Мегреци, а можете выставить карту средних веков, то есть выпущенной тоже в 16-17-18 веке, но иписывающей ситуацию на века от 5-го до 20-го.[/quote]

[quote]...Насчет того что в 17 веке или в 15 веке не существовлао армянского государства...[/quote]

На этом форуме впервые в интернет пространстве было такое количество старинных карт нашего региона.Карты с десятков стран и более сотни ссылок Здесь есть карты и древних картографов с иллюстрацией Армении в то время когда она действительно была независимой(возможно сохранились каким-то образом деревянные клише или-же в 15 веке, с возникновением типографии они были переведены на медную основу)Есть так-же карты показывающие Армению скажем в 18 веке в прежних её границах, в то время, когда находилась составе Турции. Почему? А потому, что Армения как и Азербайджан во времена СССР, как скажем Дагестан во времена царской России и.т.д.существовала в прежних её границах. Существовала, до тех пор пока армянский народ жил на землях, на которых он жил тысячелетиями и любое послабление захватчика он всегда использовал-бы для освобождения своей земли и народа от этого захватчика. Это прекрасно понимали и понимают турецкие руководители.Именно это и есть "Армянский вопрос"за решение которого взялись своим турецким методом сначала Абдул Гамид со второй половины 19 века, а затем продолжили младотурки. В этой-же связке и Нахиджеван с турецким гарантом и если не ошибаюсь с 8-ми километровой границей с Турцией. Вот уже 100 лет ни Западную Армению, ни Нахиджеван, на картах никто не обозначает как Армению. Страна существует до тех пор, пока в ней существует её народ.
Вы часто нас обвиняете, что мы живём прошлым, а не будущим и настоящим. А ведь и турки живут прошлым, когда решающим фактором было количество ятаганов...

P.S.
Вы лучше подумайте, почему нет подтверждающей версии "Исторических границ Азербайджана"?



Армения по "Севрскому Договору" с подписью Woodrow Wilson-а 10 августа 1920 год

[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Wilsonian_Armenia"]http://en.wikipedia.org/wiki/Wilsonian_Armenia[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы занимаетесь чистой демагогией и извиваетесь делая вид, что не понимаете о чем речь. У Мамедовой сначала Мовсес Каганкатваци был армянином, а в книге уже албанцем. Не у разных авторов, а у конкретной Мамедовой.
Либо она поменяла свою точку зрения, либо это Буниятов постарался, что скорее всего.
И Талис, вы опять делаете утверждение, которое не основывается ни на чем. Они оба писали только на армянском, хотя у албан был свой язык и письменность. Приведите хоть один источник НАКОНЕЦ-ТО, где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский) . Если вы этого не сделаете, то извините, я буду считать вас лгуном, так как вы это утверждаете много раз, а ссылок сколько я не просил не привели.[/quote]
Где в какой работе у неё Каганкатваци был армянином? Где? В какой? Я такого не встречал! А Вы? Если да, то где? В какой?
[quote]Талис, вы такой смешной. Вам что дать название её книги? Или что вы хотите? Я привел конкретные примеры из Мамедовой, которые научными назвать нельзя. Вы как всегда этого не заметили.[/quote]
Вы не привели конкретных примеров из её книги, Вы джае её книгу в глаза не видели!
Её книги видел и читал я сам, а того что говрите Вы, этого там нет! В следущий раз когда будете читать газетную статью о том как Мамедова фальсифицировала история, так и говрите прочел в газете или журнале, не надо тут лапшу на уши вешать что Вы её читали.
[quote]Я не спорю по поводу перевода латинских слов. Вопрос не в этом, а в том, было ли такое государство, или как вы говорите географическое название. Ссылок на то, что Великая (или Большая) Армения из географии вы не привели, сколько я не просил.[/quote]
Государство было, только она не называлсь Великой Арменией! Ибо не было Великой Армении, было царство армянское, или Армянское царство, а Большая Армения это всего лишь географический термин, смотрите у Плиния страшего, его описание Армении.
[quote]Вы опять делаете вид, что не понимаете. Но я очень терпеливый, и спрошу ещё раз. Какое отношение племена кутий и луллубеев имеют к формированию Госсистемы Азербайджана? Вас в то время там не стояло даже.
И на чем вы основываетесь называя ираноязычную Атропатену древней формой Азербайджана? Неужели только по наменованию?[/quote]
Вы кажеться невнимательно читатете.
Государственная ситсема не за один день строиться, она веками создаеться, принципы госудаственности, это вообще целые вехи в истории, кутиии и луллубеи на этом фоне имеют отноешния к Азербайджанско госсистеме, потому как их государство было создано на территории, которые ныне именуеться Азербайджаном.
И постепенно трасформируясь, сливаясь, перенимая, из века в век, это приволи в итоге к форимрованию Азербайджанской государственности.
Этот процесс имеет место у всех государств, как римская империя, рушась, на его месте создавались корорлевтса, затем республики, грода -коммуны, в итоге все это офрмилось в современную Италию, также и армняская история, также и российская, китайская, итд.
[quote]Дайте пожалуйста ссылку на работу Плиния.[/quote]
Дайте поиск, Плиний - страший, можно дать в поиске этого раздела форума, он есть в теме "Мечты-сказки+ личны комплекс= история Армении".
[quote]По поводу карт вы такой вопрос задаете Талис, как будто я их автор. Что я могу сказать по поводу этих карт? Да ничего сказать не могу. Даже честно говоря не смотрел. Не я их автор понимаете? Я не могу знать чем руководствовались авторы составляя их. Этот вопрос только к ним.
И за Тиграна я почему-то должен отвечать. Вы даже за свои слова не отвечаете, а я должен за всех?[/quote]Странный подход, атогда зачем вы на этой теме, в этой теме говрится о картах выставляемых Мегреци, или Вы просто решили лишь бы поспорить со мной.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет не существовала. Тогда на каком основании государство не достигшее своего 18-ти летия говорит о каких-то правах на какие то территории?Тем более эта территория получила независимость одновременно с ним.[/quote]
А на каком основании Армения, получившая независмость тоже в 91 году, может говорить о правах на какие то территории.
К тому же какая территория получила независмоть вместе с нами, Карабах? А кто признал его независимость, даже Армения, так любящая говрить о независмости Карабаха, не в состоянии эту назвисимоть признать.
[quote]Да существовал. Тогда, если вы считаете, что существовал Азербайджан в государстве СССР.С русским языком как основным государственным,(во всяком случае для официального делопроизводства), с русским централизованным управлением азербайджанского государственного финансирования,с наличием русской армии в Азербайджане при полном отсутствии своей и в конце концов при обязательном присутствии русского Понтия Пилата... В этом случае почему вы не считаете, что точно так-же существовала до начала 20 века основная часть территории Армении на выставленных мною картах? ( Я говорю о Западной Армении. В те времена в нашем регионе не существовало понятия "Самая широкая автономия"Вокруг одни императоры, шахи да султаны.[/quote]
В Азербайджанской ССР, было два официальных государственных языка, русский и азербайджанский, и оба были язками официоза и делопроизводства, вся документация публиковалась на двух языках.
Далее...
Вы сами то поняли что говорите.
До 20 века Армения как госудасортво существовлао в послдений раз 2000 лет тому назад! На картах 16-17 века Армения всего лишь географический термин, а не государство! Эти карты что Вы выставили, как я понимаю Вы даже сами в них ничего не понимаете, там не Армения в 17 веке изображена, а это карты античного мира, просто нарисовнаные и опубликовнные в веке 16-17. Точно также как и ныне могут выпутсить карту где может быть изображен мир Античный, но это не будет значить что на карте показана современность.
[quote]Вы лучше подумайте, почему нет подтверждающей версии "Исторических границ Азербайджана"?[/quote]
Разве?
А может было бы просто набрать в поиске, исторические гарницы Азербайджана!
Даже у пигмеев Африки есть свои исторически границы, и только у Азербайджана его нет?! Потому как этого хоятт армяне, логика так и прет.
[quote]Армения по "Севрскому Договору" с подписью Woodrow Wilson-а 10 августа 1920 год[/quote]
Это не Армения по Вильсону, это Армения, какой его хотел видет Вудро Вильсон, но такой Армени не стало, а значить такой Армении не было! И это факт!

Link to comment
Share on other sites

[quote]А на каком основании Армения, получившая независмость тоже в 91 году, может говорить о правах на какие то территории.
К тому же какая территория получила независмоть вместе с нами, Карабах? А кто признал его независимость, даже Армения, так любящая говрить о независмости Карабаха, не в состоянии эту назвисимоть признать.[/quote]
На основании того, что мы больше не позволим туркам уничтожать наш народ.

[quote]Вы даже сами в них ничего не понимаете, там не Армения в 17 веке изображена, а это карты античного мира, просто нарисовнаные и опубликовнные в веке 16-17. Точно также как и ныне могут выпутсить карту где может быть изображен мир Античный, но это не будет значить что на карте показана современность.[/quote]

Только почему-то они очень похожи с приложением к Севрскому Договору (Очередные фальсификации наверное)

[quote]Разве?
А может было бы просто набрать в поиске, исторические гарницы Азербайджана!
Даже у пигмеев Африки есть свои исторически границы, и только у Азербайджана его нет?! Потому как этого хоятт армяне, логика так и прет.[/quote]

Поприте азербайджанской логикой. Доставайте сами. С меня достаточно своих границ

[quote]Это не Армения по Вильсону, это Армения, какой его хотел видет Вудро Вильсон, но такой Армени не стало, а значить такой Армении не было! И это факт![/quote]

Повезло вам с октябрьской революцией.Ещё не вечер thalys, время покажет...

Мне больше нечего сказать в этой теме. Можете покрывать её словесными "простынями"

Link to comment
Share on other sites

[quote]На основании того, что мы больше не позволим туркам уничтожать наш народ.[/quote]
А на фига вы туркам вообще дались.
И какое это имеет отношение к теме, и какое это имеет тноешние к моему вопросу, видно что Вам просто уже нечего говрить ровным счетом, так и не надо, лучше выствляйте карты, это у вас лучше получаеться,ем вести дискуссию.
[quote]Только почему-то они очень похожи с приложением к Севрскому Договору (Очередные фальсификации наверное)[/quote]
И что от того что они похожи? Это означает что в 16-17 веке была Арменское государство? Может бытьи была, вам надо лишь малое, привести хотя бы один источник где бы говрилось об Армянской царстве в 16-17 веке.
[quote]Поприте азербайджанской логикой. Доставайте сами. С меня достаточно своих границ[/quote]
Мегреци, иногда лучше молчать, чем говорить, не надо говорить глупости, если не хотите слышать непрятные комменты к ним.
[quote]Повезло вам с октябрьской революцией.Ещё не вечер thalys, время покажет...[/quote]
Еще раз демонстрируете отсутсвие у вас знаний по теме.
Повезло не повезло, есть факт, и он упрям, хотите вы того или нет, этот мир не по желанию армян сотворен и не ими он управляется, а те кто им управляют, им далеко по барабану все мечты и чаяния армян.
Вечер или утро, а факт есть факт.
Просто если доживете до вечера (не вы конечно лично) прсто не знабудьте о своей истории, не забудьте о том, как вы каждый раз доживая до вечера, на целых 2000 лет лишились своей государственности.
Вам повезло с Октябрьской Революцией!
[quote]Мне больше нечего сказать в этой теме. Можете покрывать её словесными "простынями"[/quote]
Я и не сомневаюсь в том что вам попросту нечего сказать!
В том что вам нечего сказать было ясно еще на первой странице этой темы.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Где в какой работе у неё Каганкатваци был армянином? Где? В какой? Я такого не встречал! А Вы? Если да, то где? В какой?[/quote]

В её диссертации. Я что не понятно пишу? На это есть ссылка у Шнирельмана.

[quote]Вы не привели конкретных примеров из её книги, Вы джае её книгу в глаза не видели!
Её книги видел и читал я сам, а того что говрите Вы, этого там нет! В следущий раз когда будете читать газетную статью о том как Мамедова фальсифицировала история, так и говрите прочел в газете или журнале, не надо тут лапшу на уши вешать что Вы её читали.[/quote]

Специально для вас.
Отрывок.
О[quote]бразованию албанской этнической общности способствовали следующие факторы:
    1) территориальное и государственное единство, которое прослеживается в Албании в пределах всей страны с III в. до н.э. по VIII в. н.э. (период правления местных царей, албанских Аршакидов и сменивших их великих князей Михранидов), с IX по XIV вв. – в Арцахе и Сюнике, политико-административных единицах (правление Саака–Севады, Сенекерима, Гасан Джалала), а с ХV по XIX вв. это можно проследить в образовавшихся Карабахских меликствах;
    2) албанское самосознание, зафиксированное в самоназвании - этнониме алуанк-албаны прослеживается приблизительно с I в. до н.э. по VIII в. н.э. в пределах всей страны, а после падения Албанского царства сам этноним и албанское самосознание прослеживается в IХ-ХIХ вв, в одной из частей страны – Арцахе. Антитеза "мы" - "они" существует четко до XIX в.
    3) Одним из этнических компонентов является единство культуры, включая религию и язык.[/quote]

Во первых Арцах никогда не входил в Кавказкую Албанию. Во вторых никто не видел и слышал албан в 19в., а Мамедова знает, что они были.

Ещё например у Мамедовой указано, что в Кавказской Албании до Х в. имелась своя разнообразная литература на албанском языке. Где она?

[quote]Вы кажеться невнимательно читатете.
Государственная ситсема не за один день строиться, она веками создаеться, принципы госудаственности, это вообще целые вехи в истории, кутиии и луллубеи на этом фоне имеют отноешния к Азербайджанско госсистеме, потому как их государство было создано на территории, которые ныне именуеться Азербайджаном.
И постепенно трасформируясь, сливаясь, перенимая, из века в век, это приволи в итоге к форимрованию Азербайджанской государственности.
Этот процесс имеет место у всех государств, как римская империя, рушась, на его месте создавались корорлевтса, затем республики, грода -коммуны, в итоге все это офрмилось в современную Италию, также и армняская история, также и российская, китайская, итд.[/quote]

Очень интересная логика. Новое открытие от Талиса. Племена кутиии и луллубеи помогали строить Госситему Азербайджана, КОТОРАЯ ВОЗНИКЛА ЧЕРЕЗ 2 ТЫС. ЛЕТ. Прямо анекдот. Вы, для того, чтобы удревнить себя валите все в кучу.

И вы не ответили на мою просьбу Привести хоть один источник , где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дайте поиск, Плиний - страший, можно дать в поиске этого раздела форума, он есть в теме "Мечты-сказки+ личны комплекс= история Армении".[/quote]

И где там термин Великая (или большая) Армения указан как географ. обозначение. Там как раз говорится о государстве.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В её диссертации. Я что не понятно пишу? На это есть ссылка у Шнирельмана.[/quote]
Еще раз повторяю, в какой диссертации?
Шнирельман сам фальсификатор, к вашему сведению.
Во вторых, у меня под рукой книга Мамедовой, изданая в 86 году, там прекраано написано и Моисей Каланкатуйский и Моисей Каганкатваци, и даже в её последне

Link to comment
Share on other sites

[quote]В её диссертации. Я что не понятно пишу? На это есть ссылка у Шнирельмана.[/quote]
Еще раз повторяю, в какой диссертации?
Шнирельман сам фальсификатор, к вашему сведению.
Во вторых, у меня под рукой книга Мамедовой, изданая в 86 году, там прекраано написано и Моисей Каланкатуйский и Моисей Каганкатваци, и даже в её последней книге, есть уопминаия и Каланкатуйский и Каганткатваци.
А знаете почему, это ничего ровным счетом не меняет.
В армянской историографии к вашему сведению, его тоже то Каганкатваци называют, то Каланкатуаци.
[quote]Во первых Арцах никогда не входил в Кавказкую Албанию. Во вторых никто не видел и слышал албан в 19в., а Мамедова знает, что они были.[/quote]
Это Вы доказали что Арцах не входил в Албанию?
Все источники говорят что входил Мхитар Мхитраян говрит что нет.
Вы знаете о том что Месроп Маштоц, и для албан придумал алфавит, а Вы в курсе того какое наречие албанского языка он использовал, Гаргарейское, а Вы знаете где жили Гаргары, в Арцахе.
[quote]Очень интересная логика. Новое открытие от Талиса. Племена кутиии и луллубеи помогали строить Госситему Азербайджана, КОТОРАЯ ВОЗНИКЛА ЧЕРЕЗ 2 ТЫС. ЛЕТ. Прямо анекдот. Вы, для того, чтобы удревнить себя валите все в кучу.[/quote]
Теперь покажите пожалуйста в моем тексте, то место гдя я именно так написал.
Не надо подлогом заниматься и скажать чужой текст.
Я это совсем по другому написал.
[quote]И вы не ответили на мою просьбу Привести хоть один источник , где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский).[/quote]
Хоренаци вроде как никто албаном не считает.
А то что Каланкатуйский

Link to comment
Share on other sites

[quote]В её диссертации. Я что не понятно пишу? На это есть ссылка у Шнирельмана.[/quote]
Еще раз повторяю, в какой диссертации?
Шнирельман сам фальсификатор, к вашему сведению.
Во вторых, у меня под рукой книга Мамедовой, изданая в 86 году, там прекраано написано и Моисей Каланкатуйский и Моисей Каганкатваци, и даже в её последней книге, есть уопминаия и Каланкатуйский и Каганткатваци.
А знаете почему, это ничего ровным счетом не меняет.
В армянской историографии к вашему сведению, его тоже то Каганкатваци называют, то Каланкатуаци.
[quote]Во первых Арцах никогда не входил в Кавказкую Албанию. Во вторых никто не видел и слышал албан в 19в., а Мамедова знает, что они были.[/quote]
Это Вы доказали что Арцах не входил в Албанию?
Все источники говорят что входил Мхитар Мхитраян говрит что нет.
Вы знаете о том что Месроп Маштоц, и для албан придумал алфавит, а Вы в курсе того какое наречие албанского языка он использовал, Гаргарейское, а Вы знаете где жили Гаргары, в Арцахе.
[quote]Очень интересная логика. Новое открытие от Талиса. Племена кутиии и луллубеи помогали строить Госситему Азербайджана, КОТОРАЯ ВОЗНИКЛА ЧЕРЕЗ 2 ТЫС. ЛЕТ. Прямо анекдот. Вы, для того, чтобы удревнить себя валите все в кучу.[/quote]
Теперь покажите пожалуйста в моем тексте, то место гдя я именно так написал.
Не надо подлогом заниматься и скажать чужой текст.
Я это совсем по другому написал.
[quote]И вы не ответили на мою просьбу Привести хоть один источник , где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский).[/quote]
Хоренаци вроде как никто албаном не считает.
А то что Каланкатуйский албан, можно прочитать хотя бы в его же произведении История албан.
[quote]И где там термин Великая (или большая) Армения указан как географ. обозначение. Там как раз говорится о государстве.[/quote]
Вы хотите сказат что смогли перевести с латыни?
Внимательно читайте, там говрится об Армении естественно, но термин Major Armenia используется контексте географического термина, как Большая!
С этим даже ваш же лингивст Арцив согласен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='2864848' date='May 9 2008, 02:08 ']Типичная армянская логика, которой нет разумного объяснения.

Цитата Хетаноса: "Кто не допустил вторжения в свои земли, кто не допустил резни своего народа, вы считаете головорезами".
Старый маразматик Гурген, убивший двух не в чем не повинных людей спустя 60 лет после 1915 г., асма, в отместку за своего брата в тысячах км от Армении... Он заранее подготовил убийство, пригласив их на обед.
Какое вторжение на свои земли он не допусти? Какую резню своего народа он не допустил? Почему, родившись в 1895 г. и будучи в сознательном возрасте в 1915, он не мстил тогда, а вспомнил об этом через более чем полвека.[/quote]

guinness вы запутались... Вы ни можете следить за мыслями... Или специально все путаете!
"Кто не допустил вторжения в свои земли, кто не допустил резни своего народа, вы считаете головорезами"- это касается Нжде, Дро и многих других.

"Вы даже не знаете, что говорите. В вашем первом утверждении сказано- "Убил он их не защищая, например, свою семью, не спасая свою жизнь, не в 1915 или 1916 гг. А спустя 58 лет !!!!!". Из этого следует, что вы осознаете произошедшее в 1915, 1916 годах. А в вашем третем утверждении сказано - " Герои АСАЛА, прославившиеся убийствами из-за угла десятков ни в чем не повинных людей, взрывами, захватами и убийствами заложников по всему миру..." это касается АСАЛА и Гургена Яникяна. Надеюсь теперь поймете о чем речь!

Ваша цитата: "Почему, родившись в 1895 г. и будучи в сознательном возрасте в 1915, [u][b]он не мстил тогда[/b][/u], а вспомнил об этом через более чем полвека." Я так понимаю вы там были и все знаете кто за что кого убил... Смешно!!!

"Теперь о кочарянах и саркисянах. Ну вы их к иконостасу не причисляете, т.к., видимо, ереванский"- а вы наверное живете в Капане и лучше меня знаете что к чему. Это ваш агитпром сказал, что Кочарян и Саркисян национальные герои во всех областях Армении кроме Еревана? Обратите внимание на словосочетания "национальные герои", "кроме Еревана": если "национальный" - то для всей нации, если "кроме" - то уже не национальный! Так что задумайтесь над вашими мыслями!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='2864967' date='May 9 2008, 02:49 ']А вот Ходжалы это ваша очередная мифическая история.
В отличие от некоторых армюзеров, у которых крышу сносит, когда им говорят правду об их кровавых национальных героях, я не позволю себе назвать события 1915 г. "очередной мифической историей". Я с уважением отношусь к памяти сотен тысяч невинных азербайджанцев, армян, курдов,турок, ставших жертвой геополитических игр и националистической истерии.

Попробуйте уважать память хотя бы убитых детей Ходжалы. Даже если эти дети - азербайджанские дети. Если вы претендуете на то, что бы вас называли человеком...[/quote]

Не являетесь в овечьей шкуре! Во всех постах аз. юзеров "армянский геноцид" пишется в кавычках. И вы тут стараетесь мне убедить, что вы (скажу вашими словами) претендуете на то, что бы вас называли человеком...?
Сказав "Я с уважением отношусь к памяти сотен тысяч невинных азербайджанцев, армян, курдов,турок, ставших жертвой геополитических игр и националистической истерии" к каким туркам вы с уважением относитесь? К тем туркам которые резали и уничтожали армян на национальной почве и когда некоторые села защищаясь убили нескольких турков? Азербайджанцев - вот, приехали!!! Какие азербайджанцы...?
И претендуете на то, что бы вас называли человеком...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='guinness' post='2864978' date='May 9 2008, 02:53 ']Прочтите то, что вы написали и попытайтесь понять, что вы написали. Наверное, плохой перевод на русский.

Я обязательно спрошу в агитпроПе, что там "надо писать в этих случаях" еще. Адрес не подскажите, бедняга?[/quote]

Объясняю!

Вы говорите - "Убил он их не защищая, например, свою семью, не спасая свою жизнь, [u][b]не в 1915 или 1916 гг[/b][/u]. А спустя 58 лет !!!!!" значит вы допускаете что убивали армян в 1915 и 1916 годах. А потом говорите "Герои АСАЛА, прославившиеся убийствами из-за угла десятков [b]ни в чем не повинных[/b] людей, взрывами, захватами и убийствами заложников по всему миру... ". Это значит: если убивали армян в 1915, 1916 годах то они виновны и АСАЛА мстит им всем! У вас в голове укладывается такое понятие как месть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мхитар Мхитарян' post='2873018' date='May 11 2008, 01:55 ']И вы не ответили на мою просьбу Привести хоть один источник , где [b]Мовсес Каганкатваци [/b]или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский).[/quote]


Извиняюсь ,что вмешиваюсь в вашу дискуссию,но этот источник надеюсь вас устроит.

36. Историки с самого начала.

Моисей, говоривший с Богом.
Давид, пророк.
Соломон Мудрый.
Самуил и Нафан.
Иуий, Азария.
Иepeмия, пророк.
Ездра.
Иосиф-Каиафа.
Еронос.
Евсевий.
Сократ Великий и Малый.
Африкан.
Андрей философ.
Епифан, патриарх.
Татиан.
Лерубна.
Марабас Кадина.
Агафангел.
Зеноб Глак, Сирянин.
Фауст Византийский.
Лазарь.
Нерсес и Саак.
Корьюн (Жизнеописание Саака).
Хосров.
Тома Арцруни, вардапет.
Мовсес Хоренаци.
Лазарь Парпеци.
Егише, вардапет.
Шапух Багратуни.
Себеос (история Иракла).
[b][size=3]Моисей Каганкатваци, [u]агванский[/u][/size].[/b]

Гевонт, иepeй.
Ухтанес, епископ.
Тер Иоаннес, католикос.
Стефан Асогик, вардапет.
Аристакес Ластивертаци.
Иоанн Козерн, вардапет.
Иоанн Таронеци, вардапет.
Маттеос Урхаеци, вардапет.
Анания, вардапет.
Мхитар Анеци, священник.
Вахрам Тигранакертеци.
Иоаннес Саркаваг, вардапет.
Самуэль Анеци, священник
Мхитар Гош, вардапет.
Тер-Михаел, патриарх Сирийский.
Ванакан, вардапет.
Вардан, вардапет.
Киракос, вардапет,
и я Тер-Мхитар, вардапет.

[url="http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mhitar/frametext1.htm"]http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Mhitar/frametext1.htm[/url]




Про автора:


''...Судя по названию его: Мхитар вардапет Айриванкский, мы можем заключить, что он принадлежал к духовному званию и был иноком монастыря Айриванк, в провинции Сюник. Мхитар жил и писал в конце XIII века вскоре после Самуэля Анеци, Михаила Асори, Вардана, Киракоса, у которых он, главным образом, заимствовал свои сказания."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мхитар Мхитарян' post='2872419' date='May 11 2008, 00:18 ']Ещё раз для тех кто в танке. В своей кандидатской диссертации, которую она писала под руководством армянского историка Юзбашяна, и которую защитила в 1971г., Мовсеса Каганкатваци она называла Мовсесом Каганкатваци.
А в книге, которую издала в 1977г. Мовсес Каганкатваци чудесным образом превратился в "албанского автора" Моисея Каланкатуйского. Какая непостоянная женщина.
Вот что по этому поводу писал Шнирельман.
Найдите её диссертацию, положите рядом книгу, и как говорится попробуйте найти 10 отличий.
Надеюся на этот раз я все понятно объяснил, и больше спорить вы не будете.

Извольте, а какую ссылку я Вам должен привести на что, на то что в 17 веке Армения не граничила с Россией?
На что Вам ссылку привести, так дайте конкретику.

Хорошо, что вы сами задали этот вопрос. Давайте я приведу конкретно ваши утверждения, на которые прошу привести источники.

1. пост №176

2. пост №151
Насчет существования Армении в 17 или 15в. мы с вами даже не разговаривали.
А насчет Magna или Major какая разница какое латинское название было. Мне лично без разницы как она называлась Большая или Великая Армения. Все историки пишут про Великую Армению, в том числе и аз. Это вы разрываетесь доказывая, что это географическое понятие, но так и не можете привести ссылки на тех кто кроме вас и Мамедовой так считал. Даже Гиннесс признает существование государства Великая Армения. А вы вот уперлись и все.[/quote]



"Даже Гиннесс признает"... :unsure:

Я признаю 30-летние существование того гособразования, которое армяне в самовоспитательных целях называют "Великой Арменией". А можно ли называть это "Великим" и на каких основаниях - это вопрос другого порядка. Я бы, в силу своей природной скромности, не решился бы... :rolleyes: Каждый народ может найти в своей истории что-нибудь из чего сам же сделает икону.
В целом же, то о чем говорит Талис (Major/Magna Armenia) больше отвечало географическим представлениям, чем политическим. На этом пространстве на короткие периоды времени возникали и быстро умирали различные армянские образования - мелкие и слабые.

Вот, например, карабахским меликам пытаются приписать то, о чем они и не гадали - основание ими политического образования - меликства - армянского государства на территории Карабаха, причем не менее влиятельного, чем Карабахское ханство. Написана книга "Политическая история Карабахского ханства в контексте арцахской дипломатии 18 в." Автор к.и.н. (!!!) Давид Бабаян. В книге высказывается и делается попытка обосновать бредовую версию о том, что Панахали хан был специально направлен армянами на пост карабахского хана, дабы сохранить армянскую государствнность (арцахские меликства) в мусульманском окружении... Эта тема очень серьезно и активно обсуждается на ваших сайтах. А вы мне про С.Айвазяна говорите. Имя этим айвазянам и бабаянам - легион...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мхитар Мхитарян' date='May 11 2008, 03:13 ' post='2872908']
И Талис, вы опять делаете утверждение, которое не основывается ни на чем. Они оба писали только на армянском, хотя у албан был свой язык и письменность. Приведите хоть один источник НАКОНЕЦ-ТО, где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский) . Если вы этого не сделаете, то извините, я буду считать вас лгуном, так как вы это утверждаете много раз, а ссылок сколько я не просил не привели.

===========================================



Выступая в Москве на 25-м Международном конгресса востоковедов (1960 г.) с докладом "К вопросу о культуре Кавказской Албании К.Тревер сказала следующее:
"Моисей Каланкатваци, по-видимому, албан по происхождению, труд которого дошел до нас на армянском языке ("дошел до нас", а не написан!!!); он написал в 7 в. первые две первые книги этой хроники, третья принадлежит перу другого автора, жившего в 10 в."

Камила Тревер не азербайджанка, и написала она эти строки в конце 50-х гг.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Megretsi' date='May 11 2008, 03:14 ' post='2872911']
Существовала, до тех пор пока армянский народ жил на землях, на которых он жил тысячелетиями и любое послабление захватчика он всегда использовал-бы для освобождения своей земли и народа от этого захватчика. Это прекрасно понимали и понимают турецкие руководители.Именно это и есть "Армянский вопрос"за решение которого взялись своим турецким методом сначала Абдул Гамид со второй половины 19 века, а затем продолжили младотурки. В этой-же связке и Нахиджеван с турецким гарантом и если не ошибаюсь с 8-ми километровой границей с Турцией. Вот уже 100 лет ни Западную Армению, ни Нахиджеван, на картах никто не обозначает как Армению. Страна существует до тех пор, пока в ней существует её народ.


============================
Ну вот опять...
Рано или поздно в каждом споре разными устами произносятся здесь эти слова...
Тысячилетнее проживание, освобождение своей земли, решение вопроса, Нахчивань, страна и ее народ и вся эта слезоточивость для воспитательной работы среди учащихся начальной школы. Вам что эти тексты раздают, настолько они - как две капли воды - похожи друг на друга.


"Страна существует, пока в ней существует ее народ". Очень спорное, хотя и красиво звучащее, заявление.
А как же аборигены Австралии, ваши соседи-враги курды, американские индейцы и т.д. Страна - это политическое образование, а народ может существовать и в ареале своего обитания.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мхитар Мхитарян' post='2873018' date='May 11 2008, 04:55 ']Во первых Арцах никогда не входил в Кавказкую Албанию. Во вторых никто не видел и слышал албан в 19в., а Мамедова знает, что они были.

И вы не ответили на мою просьбу Привести хоть один источник , где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский).[/quote]




===============================

Албанов в НКАО вы можете видеть даже сейчас.

В начале 70-х гг. сотрудники Института антропологии и этнографии АН СССР проводили сравнительные одонтологические исследования среди армян в НКАО. Одонтологический материал выявил очевидное различие между выборками армян с территории Армении и НКАО, с одной стороны, и сходством карабахских армян с азербайджанскими и лезгинскими группами - с другой. Так что процесс этнической арменизации албан, несмотря на массовое заселение НК в 1826-1828 гг. армянами (надеюсь, это никто отрицать не будет), не завершен до сих пор. :morqqqq:

По-поводу НЕазербайджанского источника об М.Калакантцйском-албане, повторюсь - это К.Тревер. Читайте мой пост выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Megretsi' post='2872964' date='May 11 2008, 03:53 ']На основании того, что мы больше не позволим туркам уничтожать наш народ.
Только почему-то они очень похожи с приложением к Севрскому Договору (Очередные фальсификации наверное)
Поприте азербайджанской логикой. Доставайте сами. С меня достаточно своих границ
Повезло вам с октябрьской революцией.Ещё не вечер thalys, время покажет...

Мне больше нечего сказать в этой теме. Можете покрывать её словесными "простынями"[/quote]



Гора родила мышь....
Из вашего резюме следует, что никаких пояснений к своим картам вы дать не желаете. Но приэтом начали постить шапкозакидательские лозунги о том, что вы что-то там "не позволите туркам".
Слабый аргумент в споре. Впрочем, иногда стоит хлопнуть дверью, за отсутствием более веских аргументов.

С Октябрьской революцией повезло не только и не столько нам... Кое-кто даже сохранился не только как древний этнос, но и получил "исторический" кусок земли.

PS. Вы, кстати, так и не ответили, в каком французском городе проживаете. И не пожелали просветить меня относительно сыров, сотерна и фуа гра. А жаль...

Link to comment
Share on other sites

И Талис, вы опять делаете утверждение, которое не основывается ни на чем. Они оба писали только на армянском, хотя у албан был свой язык и письменность. Приведите хоть один источник НАКОНЕЦ-ТО, где Мовсес Каганкатваци или Хоренаци упоминаются как албанцы (не азербайджанский) . Если вы этого не сделаете, то извините, я буду считать вас лгуном, так как вы это утверждаете много раз, а ссылок сколько я не просил не привели.

===========================================
Выступая в Москве на 25-м Международном конгресса востоковедов (1960 г.) с докладом "К вопросу о культуре Кавказской Албании К.Тревер сказала следующее:
"Моисей Каланкатваци, [size=4]по-видимому,[/size] албан по происхождению, труд которого дошел до нас на армянском языке ("дошел до нас", а не написан!!!); он написал в 7 в. первые две первые книги этой хроники, третья принадлежит перу другого автора, жившего в 10 в."

Камила Тревер не азербайджанка, и написала она эти строки в конце 50-х гг.
[/quote]


Слово "по видимому" вас не смущает ?!!! Мне не важен кем был этнически Калантуйский ! Мне важно что он описал месность и гособразование и притом впервую очередь на мне доступном армянском языке !

Link to comment
Share on other sites

"Страна существует, пока в ней существует ее народ". Очень спорное, хотя и красиво звучащее, заявление.
А как же аборигены Австралии, ваши соседи-враги курды, американские индейцы и т.д. Страна - это политическое образование, а народ может существовать и в ареале своего обитания.
[/quote]

народы создают это политическое образование , и народы его же разрушают и переделывают !
Вы предлагает армянам проживать вне своего государтсва в ареале свое проживания ?!!! Предложите это азербайджанцам - пусть они упразднят свою государственность ,и раздадут земли другим , а сами проживают в "ареале своего обитания" !
Почему предлагает другим то ,чего не хотите для себя ?!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Еще раз повторяю, в какой диссертации?
Шнирельман сам фальсификатор, к вашему сведению.
Во вторых, у меня под рукой книга Мамедовой, изданая в 86 году, там прекраано написано и Моисей Каланкатуйский и Моисей Каганкатваци, и даже в её последней книге, есть уопминаия и Каланкатуйский и Каганткатваци.
А знаете почему, это ничего ровным счетом не меняет.
В армянской историографии к вашему сведению, его тоже то Каганкатваци называют, то Каланкатуаци.[/quote]

У меня такое ощущение, что я разговариваю со стеной. В своей собственной диссертации, которую она писала кстати под руководством Юзбашяна. Он вряд ли пропустил бы её, если в ней Каганкатваци был бы албанцем.
Вот цитата из Шнирельмана.
[quote]...Если диссертация была посвящена манускрипту Мовсеса Каганкатваци, то в книге последний превратился в «албанского автора» Моисея Каланкатуйского; там воспроизводилась уже знакомая нам версия о том, что албанский оригинал «Истории албан» был позднее переведен на армянский язык.[/quote]

Талис, и Вы опять делаете абсолютно голословные заявления, не приводя никаких фактов. Вы голословно объявили фальсификатором Шнирельмана. Может приведете конкретные примеры?

[b]И приведите наконец хоть одну ссылку, где бы Мовсес Каганкатваци упоминался как албанский автор. [/b]

[quote]Это Вы доказали что Арцах не входил в Албанию?
Все источники говорят что входил Мхитар Мхитраян говрит что нет.
Вы знаете о том что Месроп Маштоц, и для албан придумал алфавит, а Вы в курсе того какое наречие албанского языка он использовал, Гаргарейское, а Вы знаете где жили Гаргары, в Арцахе.[/quote]

Талис, это не я говорю, это говорят Античные авторы: Страбон, Клавдий Птолемей, Плиний Старший. Они утверждают, что сeверной границей Армении была река Кир (Кура).
Определяя местоположение Иберии и Албании, Страбон сообщает: "С юга эти области ограничиваются полосою земли от устья Кира до Колхиды" [2]. Т. е. Страбон южной границей Албании на рубеже I в. до н.э. считал р.Кура (Кир)
Страбон характеризует «Орхистену» (Арцах) как «область Армении, выставляющую наибольшее количество всадников».

[quote]Теперь покажите пожалуйста в моем тексте, то место гдя я именно так написал.
Не надо подлогом заниматься и скажать чужой текст.
Я это совсем по другому написал.[/quote]

Вот точная ваша цитата
[b]Госсистема Азербайджана дейтсивтельно стала форимроваться в 9 веке до н.э. с переселением в пределы Южного Азербайджана племн кутий и луллубеев, которые являлись по сути ассирийцами. Затем отедльную роль в развитии государственности Азербайджана сыграли скифы создав в предлах северного и южного Азербайджана царстов Ишкуза...[/b]

И что я там исказил не подскажите?

[quote]Хоренаци вроде как никто албаном не считает.
А то что Каланкатуйский албан, можно прочитать хотя бы в его же произведении История албан.[/quote]

Талис опять сделал открытие. Оказывается Каганкатваци сам признался, что он албанец. Навероне он сам щепул это Талису лично :looool:
Ссылки Талис, ссылки!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Выступая в Москве на 25-м Международном конгресса востоковедов (1960 г.) с докладом "К вопросу о культуре Кавказской Албании К.Тревер сказала следующее:
"Моисей Каланкатваци, по-видимому, албан по происхождению, труд которого дошел до нас на армянском языке ("дошел до нас", а не написан!!!); он написал в 7 в. первые две первые книги этой хроники, третья принадлежит перу другого автора, жившего в 10 в."

Камила Тревер не азербайджанка, и написала она эти строки в конце 50-х гг.[/quote]

Мамедова в 1982г. выступая с докладом на конгрессе албановедов сказала следующее: "После долгий размышлений, я пришла к выводу, что Мовсес Каланкатваци все-таки как это для меня не прискорбно был не албанцем, а армянином"

Вы у меня спросите ссылку? А я отвечу, клянусь мамой, сам слышал. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так что процесс этнической арменизации албан, несмотря на массовое заселение НК в 1826-1828 гг. армянами (надеюсь, это никто отрицать не будет), не завершен до сих пор. :morqqqq:[/quote]

Опять азербайджанская сказка на ночь Гиннесс?.
Это было не заселение, а возвращение ранее переселенных армян обратно в Карабах.

Link to comment
Share on other sites

[quote]У меня такое ощущение, что я разговариваю со стеной. В своей собственной диссертации, которую она писала кстати под руководством Юзбашяна. Он вряд ли пропустил бы её, если в ней Каганкатваци был бы албанцем.
Вот цитата из Шнирельмана.[/quote]
Мхитра не надо говрить от имени других, Вы лично её эту диссертацию в глаза видели или нет? Я могу сразу сказать, что НЕТ!
Я видел не одну работу Мамедовой, в них нет того что Каланкатуйский был армянином.
[quote]...Если диссертация была посвящена манускрипту Мовсеса Каганкатваци, то в книге последний превратился в «албанского автора» Моисея Каланкатуйского; там воспроизводилась уже знакомая нам версия о том, что албанский оригинал «Истории албан» был позднее переведен на армянский язык.[/quote]
Вот о чем я и говорю, Вы начитались бреда Шнирельмана, а делаете вид что будто бы знакомы с работами Мамедовой.
А Шнирельман как известно неоднокртано уличен в подлоге! К тому же Шнирельман не албановед!
К тому же, Мамедова всегда называла Каланкатуйского албанским автором, она просто не могла бы назватиь его армянином, этому есть несколько причин.
У Мамедовой прекрасно описано почему работа Калакатуйского являеться перводом на армянский язык, если бы Вы научились бы говрить от своего имени, то есть прочили бы хотя бы один из её работ, то были бы об этом осведолены.
К тому же если Мамедова такой фальсфикатор, почему ни один армянский историк не вступил с ней в дебаты, почему в Армении не издано ни одного научного труда (научного труда, а не газетной статьи) которая бы опровергала бы все то что пишет Мамедова. К примеру Мамедова в своих книгах очень четко все расписала, все фальсификации армяннских авторов.
[quote]Талис, это не я говорю, это говорят Античные авторы: Страбон, Клавдий Птолемей, Плиний Старший. Они утверждают, что сeверной границей Армении была река Кир (Кура).
Определяя местоположение Иберии и Албании, Страбон сообщает: "С юга эти области ограничиваются полосою земли от устья Кира до Колхиды" [2]. Т. е. Страбон южной границей Албании на рубеже I в. до н.э. считал р.Кура (Кир)
Страбон характеризует «Орхистену» (Арцах) как «область Армении, выставляющую наибольшее количество всадников».[/quote]
Мхитра, я скажу Вам ещ еондну интересную вещь, Вы читали Страбона, у него Кура то граница Албании и Армении, то она течет через Албанию.
Во вторых, на рубеже I века до н.э. Армения не владела этими землями, ни у кого нет ни одного уопминания о завоевании Арцаха армянами. Потому надо не просто читатьь что писали древние авторы, в книгах всегда в конце есть тако йраздел, комментарии и примечания, а на самих страницах сноски.
Маленький пример, описание гуннов составляли по Иорадану, который первый описал их внешность, быт и тд. Но при этом Иордан в глаза не видел гуннов!
[quote]Вот точная ваша цитата
Госсистема Азербайджана дейтсивтельно стала форимроваться в 9 веке до н.э. с переселением в пределы Южного Азербайджана племн кутий и луллубеев, которые являлись по сути ассирийцами. Затем отедльную роль в развитии государственности Азербайджана сыграли скифы создав в предлах северного и южного Азербайджана царстов Ишкуза...
И что я там исказил не подскажите?[/quote]
А далее, не в курсе что было, потом были другие государства, и постепенно в 20 веке привело к образования современного Азербайджана. Так что тут непонятного, чтобы этим ангажировать?
По вашему государства берту и просто вот так вот и возникают. Вы знаете что такое этогенез, так вот свой этногенез есть и государств, можете достаьь книги по Истории и Теории Государства и Права, и узнать что такое государственная традиция, принцип политического наследования и много других интересностей.
И узнаете из этого каким о образом например совремнная Россия может быть политическим наследником русских княжеств, а Италия быть политическим наследником Древнего Рима, а Греция, Древней Эллады. Хотя как видите это свершенно разные эпохи, почти что разные народы, и иной строй и уклад жизни.
[quote]Талис опять сделал открытие. Оказывается Каганкатваци сам признался, что он албанец. Навероне он сам щепул это Талису лично[/quote]
История албан, того же Каланкатуйского.
А как будет правильно Каганкатваци или Каланкатуаци.
[quote]Мамедова в 1982г. выступая с докладом на конгрессе албановедов сказала следующее: "После долгий размышлений, я пришла к выводу, что Мовсес Каланкатваци все-таки как это для меня не прискорбно был не албанцем, а армянином"[/quote]
Сам слышал...сам слышал понятие растяжимое, можно слышать от других тоже, или Вы лично присутствовали на конгрессе.
[quote]Опять азербайджанская сказка на ночь Гиннесс?.
Это было не заселение, а возвращение ранее переселенных армян обратно в Карабах.[/quote]
Вам осталось только привести факты выселения ранее армян из Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

Товращи говрим по теме!
Тема как известно про карты, где по мнению Мегреци, Армения "непрерывно существует" от сотворения мира до наших дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Мхитар Мхитарян' post='2889303' date='May 13 2008, 22:37 ']Опять азербайджанская сказка на ночь Гиннесс?.
Это было не заселение, а возвращение ранее переселенных армян обратно в Карабах.[/quote]

Мхитар Мхитарян зря нервы портишь. thalys во всем форуме ни одну ссылку не привел, я тоже много раз требовал доказательства, источники но в ответ слышал только "сами поищите", "не ленитесь в google наберите слово", "так сказано у Мамедовой" и т.д. и т.п. Они так говорят, бут то Мамедова это альфа и омега, и ее слова в источниках не нуждаются. Она от бога все берет... :lol:
Я читал ее диссертацию и там нету ни слово об албанском происхождении Каганкатваци. Это потом в книге зделали "поправки" и "дополнения". Наверное вдруг озарение пришло... :D.
У них это все согласованно. Один ссылается на другого, другой на другого, третий на другой форум и так стараются скрыть корни. А конкретики нету...
Вот уже я два месяца в этом форуме и только слышу, что все дураки а азербайджанцы умные. Сам Страбон не знал что пишет а Мамедова, thalys и многие другие знали. Все ученые мира безмозглые и только quiness, thalis и остальные аз. юзеры знают истину.
Так что зря время теряете и нервы портите Мхитар. Они начитаны Мамедовой, за них говорит агитпром, они не видят дальше своего носа...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я признаю 30-летние существование того гособразования, которое армяне в самовоспитательных целях называют "Великой Арменией". А можно ли называть это "Великим" и на каких основаниях - это вопрос другого порядка. Я бы, в силу своей природной скромности, не решился бы... :rolleyes: Каждый народ может найти в своей истории что-нибудь из чего сам же сделает икону.
В целом же, то о чем говорит Талис (Major/Magna Armenia) больше отвечало географическим представлениям, чем политическим. На этом пространстве на короткие периоды времени возникали и быстро умирали различные армянские образования - мелкие и слабые.

Вот, например, карабахским меликам пытаются приписать то, о чем они и не гадали - основание ими политического образования - меликства - армянского государства на территории Карабаха, причем не менее влиятельного, чем Карабахское ханство. Написана книга "Политическая история Карабахского ханства в контексте арцахской дипломатии 18 в." Автор к.и.н. (!!!) Давид Бабаян. В книге высказывается и делается попытка обосновать бредовую версию о том, что Панахали хан был специально направлен армянами на пост карабахского хана, дабы сохранить армянскую государствнность (арцахские меликства) в мусульманском окружении... Эта тема очень серьезно и активно обсуждается на ваших сайтах. А вы мне про С.Айвазяна говорите. Имя этим айвазянам и бабаянам - легион...[/quote]

Ну так Талис я так понимаю вообще отрицает существоваие такого государства.
Что касается скромности, то я уже говорил, что для меня нет принципильного значения Большая или Великая Армения. Вопрос был это государство или географ. термин.
Географическим термином пользуется постоянно для обозначения какого-то объекта или территории. И что же обозначается термином Большая Армения? А главное когда и кем?
Существует Армянское нагорье. Вот оно всеми активно используется для обозначения территории территории.
Во всех энциклопедиях посвященных нашему региону. А большой Армении как термина не встречал.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мхитар Мхитарян зря нервы портишь. thalys во всем форуме ни одну ссылку не привел, я тоже много раз требовал доказательства, источники но в ответ слышал только "сами поищите", "не ленитесь в google наберите слово", "так сказано у Мамедовой" и т.д. и т.п. Они так говорят, бут то Мамедова это альфа и омега, и ее слова в источниках не нуждаются. Она от бога все берет... :lol:
Я читал ее диссертацию и там нету ни слово об албанском происхождении Каганкатваци. Это потом в книге зделали "поправки" и "дополнения". Наверное вдруг озарение пришло... :D.
У них это все согласованно. Один ссылается на другого, другой на другого, третий на другой форум и так стараются скрыть корни. А конкретики нету...
Вот уже я два месяца в этом форуме и только слышу, что все дураки а азербайджанцы умные. Сам Страбон не знал что пишет а Мамедова, thalys и многие другие знали. Все ученые мира безмозглые и только quiness, thalis и остальные аз. юзеры знают истину.
Так что зря время теряете и нервы портите Мхитар. Они начитаны Мамедовой, за них говорит агитпром, они не видят дальше своего носа...[/quote]

Hetanos, дорогой, я уже понял, что они ничего не поймут, или не хотят понять. Просто форум читают и др. люди, не только арм. и аз. Пусть читают и сами делают выводы. А мне совсем не трудно и нервы у меня крепкие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='thalys' post='2890113' date='May 14 2008, 01:42 ']Товращи говрим по теме!
Тема как известно про карты, где по мнению Мегреци, Армения "непрерывно существует" от сотворения мира до наших дней.[/quote]

:looool: Так это гос-во проводит свою политику сугубо под диктовку государств – гегемонов )

Link to comment
Share on other sites

Необходимо обратить внимание на историю "многострадального народа". Армяне всюду оплакивают "геноцид армянского народа" якобы имевший место в I9I5 году на территории Турции (Восточной Анатолии). Люди пишущие свою историю сами склонны обходить недостатки своего народа при этом акцентируя внимание на его жертвенности, многострадальности и других подобных качествах вряд ли имевших место в действительности. Но неоспорим тот факт, что любой другой народ живущий рядом с армянским страдает от его соседства гораздо больше. И, к тому же рискует со временем быть обвиненным в посягательстве на жизнь "многострадальцев". Армяне готовы ценой собственной жизни (и не только своей) доказывать "великое прошлое Армении от моря и до моря". Провокации их тщательно спланированны, сами начиная погромы и убийства своих соотечественников для того, чтобы в последующем оплакивать их жестокую гибель и претендовать на роль обиженного народа нуждающегося в защите мировой общественности от "вечных тюркских посягательств на их "жизнь и территории".

Статус армян как меньшинства имеет громадное значение для понимания армяно-тюркских бед. Тот факт, что территория называемая "Арменией" является на деле мусульманской землей, сформулировал характер армянского революционного национализма и воздействует на все печальные события, которые армянские националисты затем пропагандируют как "геноцид армянского народа". Почему же эти события действительно печальны? Потому что армяне говоря о геноциде упоминают цифру 2 миллиона погибших армян, которых нигде в таком количестве в I9I5 году проживать не могло. На самом деле в событиях 1915 года умело развернутых армянскими националистами погибло 250 тысяч армян

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мхитра не надо говрить от имени других, Вы лично её эту диссертацию в глаза видели или нет? Я могу сразу сказать, что НЕТ!
Я видел не одну работу Мамедовой, в них нет того что Каланкатуйский был армянином.[/quote]

Честно, не читал. Как и вы наверное. А вот Шнирельман прочитал. И не нашел там "албанца" Каланкатуйского.

[quote]Вот о чем я и говорю, Вы начитались бреда Шнирельмана, а делаете вид что будто бы знакомы с работами Мамедовой.[/quote]

Талис, не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть на самом деле. Я читал ее книгу, правда лет 15 назад. Сечас у меня есть небольшой отрывок.
Могу привести несколько страниц, если вас это успокоит.

[quote]А Шнирельман как известно неоднокртано уличен в подлоге! К тому же Шнирельман не албановед!
К тому же, Мамедова всегда называла Каланкатуйского албанским автором, она просто не могла бы назватиь его армянином, этому есть несколько причин.[/quote]

Талис, вы можете ещё раз уличить его, специально для меня. В крайнем случае скиньте ссылки, где его уличают.

[quote]У Мамедовой прекрасно описано почему работа Калакатуйского являеться перводом на армянский язык, если бы Вы научились бы говрить от своего имени, то есть прочили бы хотя бы один из её работ, то были бы об этом осведолены.[/quote]

Как я уже писал Талис, чтобы вы не прикидывались очень умным.
Она утверждает, что "История агван" является переводом на арм. язык, только на основе своих рассуждений и домыслов. По др. и быть не могло, ведь есть даже прямые указания у др. авторов, что Калакатуйкий именно армянин. Цитаты из них приводились уже не раз.

[quote]К тому же если Мамедова такой фальсфикатор, почему ни один армянский историк не вступил с ней в дебаты, почему в Армении не издано ни одного научного труда (научного труда, а не газетной статьи) которая бы опровергала бы все то что пишет Мамедова. К примеру Мамедова в своих книгах очень четко все расписала, все фальсификации армяннских авторов.[/quote]

Во первых было много статей, где разоблачалась "научность" ее работы. Во вторых я привел ссылку на Свазяна.
По моему же мнению, вступать в дебады, а тем более писать целые труды в ответ, это значит ставить себя на один уровень с ней.

[quote]Мхитра, я скажу Вам ещ еондну интересную вещь, Вы читали Страбона, у него Кура то граница Албании и Армении, то она течет через Албанию.[/quote]

Я уже устал Талис вам это повторять. Приведите ссылку.

[quote]А далее, не в курсе что было, потом были другие государства, и постепенно в 20 веке привело к образования современного Азербайджана. Так что тут непонятного, чтобы этим ангажировать?
По вашему государства берту и просто вот так вот и возникают. Вы знаете что такое этогенез, так вот свой этногенез есть и государств, можете достаьь книги по Истории и Теории Государства и Права, и узнать что такое государственная традиция, принцип политического наследования и много других интересностей.[/quote]

О великий гуру Талис. Мы конечно академиев не заканчивали (с) в отличии от вас, но все-таки теорию государства и права в институте изучали.
Т.е Талис прочитав учебник по теории государства и права как не странно пришел к выводу, что госсистема Азербайджана начала формироваться с 9 в до н.э. с приходом ассирийских племен. Только возникает вопрос, почему именно с ассирийцев? Ведь и до ассирийцев там кто-то был. Может быть госситема Азербайджана начала формироваться с азыхантров? Ведь они жили в каких-то сообществах, у них были свои вожаки. А это зачатки государства :looool:
Вам можно смело присваивать заслуженный юрист Азербайджана.
Если вы учились в Азербайджане, то мне страшно за азербайджанское образование.

[quote]История албан, того же Каланкатуйского.
А как будет правильно Каганкатваци или Каланкатуаци.[/quote]

И что? То, что он написал Историю албан на армянском языке делает его автоматом албанцем?
Талис, вы не перестаете меня удивлять. Теперь вам можно смело присваивать ещё и звание настоящего азербайджанского ученого.

[quote]Сам слышал...сам слышал понятие растяжимое, можно слышать от других тоже, или Вы лично присутствовали на конгрессе.[/quote]

Талис, на моем примере до вас наконец дошло, что написать голословно можно все, что угодно. Как делаете это вы.
Вы даже не поняли, что писал это я в ироничной форме.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вам осталось только привести факты выселения ранее армян из Карабаха.[/quote]


Почитайте хотя бы «Книгу историй» Аракела Даврижеци, который поисывает выселение армян в начале 17в.
[url="http://babon.sitecity.ru/ltext_0903104639.phtml?p_ident=ltext_0903104639.p_0903124810"]http://babon.sitecity.ru/ltext_0903104639....39.p_0903124810[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мхитар Мхитарян зря нервы портишь. thalys во всем форуме ни одну ссылку не привел, я тоже много раз требовал доказательства, источники но в ответ слышал только "сами поищите", "не ленитесь в google наберите слово", "так сказано у Мамедовой" и т.д. и т.п. Они так говорят, бут то Мамедова это альфа и омега, и ее слова в источниках не нуждаются. Она от бога все берет...
Я читал ее диссертацию и там нету ни слово об албанском происхождении Каганкатваци. Это потом в книге зделали "поправки" и "дополнения". Наверное вдруг озарение пришло... .
У них это все согласованно. Один ссылается на другого, другой на другого, третий на другой форум и так стараются скрыть корни. А конкретики нету...
Вот уже я два месяца в этом форуме и только слышу, что все дураки а азербайджанцы умные. Сам Страбон не знал что пишет а Мамедова, thalys и многие другие знали. Все ученые мира безмозглые и только quiness, thalis и остальные аз. юзеры знают истину.
Так что зря время теряете и нервы портите Мхитар. Они начитаны Мамедовой, за них говорит агитпром, они не видят дальше своего носа...[/quote]
Читали её диссертацию?! Ну и как она называлась?
Ссылку на что я должен привести? Вы так и не уточняете, на принципы политическо наследования, уже привел, на что еще, на то каким образом я комментирую карты выставляемые Мегреци, пожалуйста, откройте любой школьный учебник по истории!
А вот от вас мы так и не дождались чего либо дельного по теме, где ваши доказательства моей неправоты?
Когда будут можете что то говорить.
[quote]Hetanos, дорогой, я уже понял, что они ничего не поймут, или не хотят понять. Просто форум читают и др. люди, не только арм. и аз. Пусть читают и сами делают выводы. А мне совсем не трудно и нервы у меня крепкие.[/quote]
Осталось только одно, понять то что - мы должны понять. А вот что мы должны понять вы Мхитар почему то не уточняете.
Может обяъсните, что должны понять, что в 17 веке Армения граничила с Россией, или то что Вы читали диссертаци мамедовой, но не в курсе как она называлась, то тчо Вы читатет газетную статью, и выдаете будто бы читали научную работу, это мы должны понять?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 50 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
        • Sad
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...