Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наставления мусульманам для поведения на форуме


Готфрид Федер

Recommended Posts

[b][color="#0000FF"]Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха.[/color] [/b] (Сенмейство Имрана 110)
Уважаемые мусульмане, давайте будем соответствовать этому аяту.
В некоторых случаях, при ведении дискуссии, мы поступаем неверно, поэтому я решил открыть эту тему и покащать какое поведение требует от нас Священный Коран и посланник Аллаха.
[color="#FF00FF"]1. Избегайте оскорблений:[/color]
[b][color="#0000FF"]Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха[/color], а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству.[/b] (Скот 108)
[color="#FF00FF"]2. Во всем соблюдайте справедливость:[/color]
[b][color="#0000FF"]Когда вы произносите слово, будьте справедливы[/color] [/b](Скот 152)
[color="#FF00FF"]3.Пользуйтесь примером пророка:[/color]
[b][color="#0000FF"]В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас[/color], для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха[/b]. (Сонмы 21)
А пророк был прекрасного нрава:
[b]Воистину, [color="#0000FF"]твой нрав превосходен[/color][/b]. (Письменная трость 4)
И не был грубым и жестокосердечным:
[b]По милости Аллаха [color="#0000FF"]ты был мягок по отношению к ним[/color]. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя[/b] (Семейство Имрана 159)
[color="#FF00FF"]4. Ведите дискуссию наилучшим образом[/color]
[b]Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и [color="#0000FF"]веди спор с ними наилучшим образом[/color][/b]. (Пчелы 125)
[color="#FF00FF"]5. Не идите на провакации:[/color]
[b]А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а [color="#0000FF"]когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова[/color].[/b] (Различение 63)
[color="#FF00FF"]6. Не выходите из себя:[/color]
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил пророка:
[b]"Дай мне совет ". [color="#0000FF"]Пророк сказал: "Не гневайся"[/color]. После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям), говорил: "Не гневайся". [/b](передал аль-Бухари).

И помните уважаемые мусульмане, кто бы с вами не дискутировал, он не будет нечестивее и грешнее чем фараон. Но Аллах сказал Мусе (мир ему):
[b]Ступайте к Фараону вдвоем, ибо он преступил границы дозволенного.
[color="#0000FF"]Говорите с ним мягко[/color], быть может, он прислушается к назиданию или устрашится[/b]. (Та-Ха 43-44).

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Готфрид Федер' post='2537357' date='Feb 23 2008, 13:57 '][b][color="#0000FF"]Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха.[/color] [/b] (Сенмейство Имрана 110)
Уважаемые мусульмане, давайте будем соответствовать этому аяту.
В некоторых случаях, при ведении дискуссии, мы поступаем неверно, поэтому я решил открыть эту тему и покащать какое поведение требует от нас Священный Коран и посланник Аллаха.
[color="#FF00FF"]1. Избегайте оскорблений:[/color]
[b][color="#0000FF"]Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха[/color], а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству.[/b] (Скот 108)
[color="#FF00FF"]2. Во всем соблюдайте справедливость:[/color]
[b][color="#0000FF"]Когда вы произносите слово, будьте справедливы[/color] [/b](Скот 152)
[color="#FF00FF"]3.Пользуйтесь примером пророка:[/color]
[b][color="#0000FF"]В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас[/color], для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха[/b]. (Сонмы 21)
А пророк был прекрасного нрава:
[b]Воистину, [color="#0000FF"]твой нрав превосходен[/color][/b]. (Письменная трость 4)
И не был грубым и жестокосердечным:
[b]По милости Аллаха [color="#0000FF"]ты был мягок по отношению к ним[/color]. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя[/b] (Семейство Имрана 159)
[color="#FF00FF"]4. Ведите дискуссию наилучшим образом[/color]
[b]Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и [color="#0000FF"]веди спор с ними наилучшим образом[/color][/b]. (Пчелы 125)
[color="#FF00FF"]5. Не идите на провакации:[/color]
[b]А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а [color="#0000FF"]когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова[/color].[/b] (Различение 63)
[color="#FF00FF"]6. Не выходите из себя:[/color]
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил пророка:
[b]"Дай мне совет ". [color="#0000FF"]Пророк сказал: "Не гневайся"[/color]. После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям), говорил: "Не гневайся". [/b](передал аль-Бухари).

И помните уважаемые мусульмане, кто бы с вами не дискутировал, он не будет нечестивее и грешнее чем фараон. Но Аллах сказал Мусе (мир ему):
[b]Ступайте к Фараону вдвоем, ибо он преступил границы дозволенного.
[color="#0000FF"]Говорите с ним мягко[/color], быть может, он прислушается к назиданию или устрашится[/b]. (Та-Ха 43-44).[/quote]


Ассаламу алейкум.

Тема актуальная, учитывая как опыт прошлой версии раздела Религия, так и попытки некоторых юзеров снова превратить форум в место грязных дрязг, а не дисскуссий. Конкретные примеры: посты и темы юзеров Sadr, Desperado и konsultant.

У меня вопрос к шиитам, для которых понятие справедливость не простой звук: [b][b]Видели ли вы хоть один пост салафитов в обновленном разделе, где не говорю оскрблялись, а хотя бы нелицеприятно отзывались о шиитах или их ученых и изветсных представителях до сегодняшнего дня?[/b] А теперь обратите внимание на темы и посты юзеров konsultant, Sadr, Desperado, SIMURQ и aqshin askerov. Где вы здесь видите дискуссию по религиозным вопросам и дискуссию, как таковую вообще??[/b]

Также, у меня [b]предложение к администрации форума[/b]: Было бы на пользу форуму составить свод правил (за основу можно взять старый вариант) с[b] конкретными видами наказания за конкретные нарушения[/b]. Можно, конечно, оставить поле для маневра модератору )) как в Уголовном кодексе, например, бан от 3 до 10 дней. Но думаю, в любом случае, такая система поможет свести к минимуму пристрастность модератора, кем бы он ни был.

И еще, хотелось бы, чтобы наказание применялось именно за "оскорбление личности", а не за "переход на личность". Здесь не общаются только по принципу стенка на стенку. И добавить "статью" за "оскорбление группы людей по религиозному или национальному признаку". А то некоторые атеисты совсем распоясались и переходят всякие этические границы, обзывая [b]всех[/b] верующих дебилами, невеждами, зомби и т.п.

В общем, мой вам совет, как маркетолога, если хотите, кроме количественного рейтинга, повысить и качество Раздела, проработайте вышеуказанные вопросы.

Link to comment
Share on other sites

Респект автору.

Azerbrand до вас форум пережил много чего. С вами тоже переживёт многое, после вас тоже. Все старые юзеры знают позицию старых участников раздела. Новым было бы хорошо просмотреть архив.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Desperado' post='2537648' date='Feb 23 2008, 15:55 ']Респект автору.

Azerbrand до вас форум пережил много чего. С вами тоже переживёт многое, после вас тоже. Все старые юзеры знают позицию старых участников раздела. Новым было бы хорошо просмотреть архив.[/quote]

Я более двух лет читаю этот раздел форума и прекрасно осведомлен о позиции многих участников, включая вашей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2537585' date='Feb 23 2008, 15:22 ']некоторые атеисты совсем распоясались и переходят всякие этические границы, обзывая [b]всех[/b] верующих дебилами, невеждами, зомби и т.п.[/quote]
не наговаривайте на атеистов. Хотя бы помните, что клевета - "большой мусульманский харам" :agilversin:

Если есть такие посты, где написано про "всех", то выложите здесь. Если не выложите – то Вы клеветник, увы :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2537830' date='Feb 23 2008, 17:01 ']не наговаривайте на атеистов. Хотя бы помните, что клевета - "большой мусульманский харам" :agilversin:

Если есть такие посты, где написано про "всех", то выложите здесь. Если не выложите – то Вы клеветник, увы :([/quote]

Во первых, я сказал: [b]некоторые[/b] атеисты. Во-вторых, вот вам первые попавшиеся мне на глаза:

юзер Tristar:

[b]По постам верующих кажется, что одни вообще Коран не читали, а лишь слышали отдельные отрывки из него - потому что Коран прочесть, не на качелях покататься. Это трудно - это обычно саляфиты. Другие прочли только Коран и поэтому так поражаются его сверхествественности, потому что не с чем сравнивать. И лишь третьи - самые продвинутые, в лучшем случае читали художественную (а не научную) литературу и тоже ни с чем сравнить Коран не могут, хоть и слог прозаический неКоранический узрели. [/b]
[b]Придти можно к темноте своих знаний, но не к Богу. Бог - это не невежество. Другого ничего не найдено. А средний уровень форумчан ниже среднего, чтобы так массово "к чему-то приходить"! [/b]
[b]Верующие - эгоисты. Лишь бы попасть в рай. Шепни им, что спаси жизнь и попади в ад, они и глазом не моргнут и сбегут. Зачем им в ад. Их купили. Их души задёшево приобрели. Они все пришли к Богу за райские наслаждения и будут делать всё, чтобы заработать местечко на седьмом небе. Они с удовольствием дают деньги и считают, что сделали добро! А куда пойдут деньги и на что - это по их мнению, не их вина. Вот так в мире и варится вечно ЗЛО через продажные эгоистичные души и недумающие безразличные мозги! [/b]
А вот и ваши перл:

[b]НЕТОРМОЗНУТОСТЬ, продвинутость, образованность, предрасположенность к естественным наукам – эти качества я особенно ценю в людях. И эти качества среди атеистов встречаются куда больше, чем среди религиозников. [/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2538062' date='Feb 23 2008, 18:24 ']Во первых, я сказал: [b]некоторые[/b] атеисты. Во-вторых, вот вам первые попавшиеся мне на глаза:

юзер Tristar:
[b]Бог - это не невежество.[/b]

А вот и ваши перл:
[b]НЕТОРМОЗНУТОСТЬ, продвинутость, образованность, предрасположенность к естественным наукам – эти качества я особенно ценю в людях. И эти качества среди атеистов встречаются куда больше, чем среди религиозников. [/b][/quote]
Во-первых, не было "ВСЕ дебилы, невежды, зомби и т.п.", если есть - приведите конкретное предложение. С постом Тристара я полностью согласен.

Не в обиду, но то, что среднестатистический практикующий мусульманин более невежественен, чем среднестатистический немусульманин – общепризнанный факт, даже среди мусульман нашего Форума ;) Могу привести цитаты.

Во-вторых, в моем перле нет даже намека на "ВСЕ" :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2537357' date='Feb 23 2008, 13:57 '][b][color="#0000FF"]Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха.[/color] [/b] (Сенмейство Имрана 110)
Уважаемые мусульмане, давайте будем соответствовать этому аяту.
В некоторых случаях, при ведении дискуссии, мы поступаем неверно, поэтому я решил открыть эту тему и покащать какое поведение требует от нас Священный Коран и посланник Аллаха.
[color="#FF00FF"]1. Избегайте оскорблений:[/color]
[b][color="#0000FF"]Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха[/color], а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству.[/b] (Скот 108)
[color="#FF00FF"]2. Во всем соблюдайте справедливость:[/color]
[b][color="#0000FF"]Когда вы произносите слово, будьте справедливы[/color] [/b](Скот 152)
[color="#FF00FF"]3.Пользуйтесь примером пророка:[/color]
[b][color="#0000FF"]В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас[/color], для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха[/b]. (Сонмы 21)
А пророк был прекрасного нрава:
[b]Воистину, [color="#0000FF"]твой нрав превосходен[/color][/b]. (Письменная трость 4)
И не был грубым и жестокосердечным:
[b]По милости Аллаха [color="#0000FF"]ты был мягок по отношению к ним[/color]. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя[/b] (Семейство Имрана 159)
[color="#FF00FF"]4. Ведите дискуссию наилучшим образом[/color]
[b]Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и [color="#0000FF"]веди спор с ними наилучшим образом[/color][/b]. (Пчелы 125)
[color="#FF00FF"]5. Не идите на провакации:[/color]
[b]А рабами Милостивого являются те, которые ступают по земле смиренно, а [color="#0000FF"]когда невежды обращаются к ним, они говорят благие слова[/color].[/b] (Различение 63)
[color="#FF00FF"]6. Не выходите из себя:[/color]
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что один человек попросил пророка:
[b]"Дай мне совет ". [color="#0000FF"]Пророк сказал: "Не гневайся"[/color]. После этого тот несколько раз повторил (свою просьбу, но каждый раз пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям), говорил: "Не гневайся". [/b](передал аль-Бухари).

И помните уважаемые мусульмане, кто бы с вами не дискутировал, он не будет нечестивее и грешнее чем фараон. Но Аллах сказал Мусе (мир ему):
[b]Ступайте к Фараону вдвоем, ибо он преступил границы дозволенного.
[color="#0000FF"]Говорите с ним мягко[/color], быть может, он прислушается к назиданию или устрашится[/b]. (Та-Ха 43-44).[/quote]

Allah sizden razi olsun qardash...Так хочется чтобы все соблюдали

Link to comment
Share on other sites

[quote]юзер Tristar

[b]По постам верующих кажется, что одни вообще Коран не читали, а лишь слышали отдельные отрывки из него - потому что Коран прочесть, не на качелях покататься. Это трудно - это обычно саляфиты. Другие прочли только Коран и поэтому так поражаются его сверхествественности, потому что не с чем сравнивать. И лишь третьи - самые продвинутые, в лучшем случае читали художественную (а не научную) литературу и тоже ни с чем сравнить Коран не могут, хоть и слог прозаический неКоранический узрели. [/b]
[b]Придти можно к темноте своих знаний, но не к Богу. Бог - это не невежество. Другого ничего не найдено. А средний уровень форумчан ниже среднего, чтобы так массово "к чему-то приходить"! [/b]
[/b]


[b] продвинутость, образованность, предрасположенность к естественным наукам – эти качества я особенно ценю в людях. И эти качества среди атеистов встречаются куда больше, чем среди религиозников. [/b][/quote]


С этими фразами я тоже согласна полностью, нужно быть очень образованным человеком и прочитать не только Коран (который к сожаление многие мусульмане даже не читают полностью, я уже не говорю о другой религиозной литературе, знаю милионы таких реальных примеров), чтобы рассуждать о религии и судить о том, что хуже, а что лучше и кто хуже, а кто лучше. Если читаешь, что-то одно или ведешь беседы от чужих слов и осуждаешь атеизм или другую веру - то это невежество. Религию - можно использовать, как во благо веры, доброты, мира и спасения душ, так и против, умело настраивая целые народы друг против друга, устраивая междуусобицы и кровополития, пытаясь доказать что-то и заставить других думать так же. И при этом многие верующие и не докадываются, что являются всего лишь чей-то пешкой в игре умного политика и думают, что все их поступки во имя Бога...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azerbrand' post='2537585' date='Feb 23 2008, 15:22 ']...
[b]У меня вопрос к шиитам,[/b] для которых понятие справедливость не простой звук: [b][b]Видели ли вы хоть один пост салафитов в обновленном разделе, где не говорю оскрблялись, а хотя бы нелицеприятно отзывались о шиитах или их ученых и изветсных представителях до сегодняшнего дня? А теперь обратите внимание на темы и посты юзеров konsultant, Sadr, Desperado, SIMURQ и aqshin askerov. Где вы здесь видите дискуссию по религиозным вопросам и дискуссию, как таковую вообще??
...[/quote]

Я тоже жду ответа..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2538215' date='Feb 23 2008, 19:44 ']Во-первых, не было "ВСЕ дебилы, невежды, зомби и т.п.", если есть - приведите конкретное предложение. С постом Тристара я полностью согласен.

Не в обиду, но то, что среднестатистический практикующий мусульманин более невежественен, чем среднестатистический немусульманин – общепризнанный факт, даже среди мусульман нашего Форума ;) Могу привести цитаты.

Во-вторых, в моем перле нет даже намека на "ВСЕ" :agilversin:[/quote]


У меня нет никакого желания ввязываться в ваше словоблудие.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Готфрид Федер' post='2537357' date='Feb 23 2008, 13:57 ']Наставления мусульманам для поведения на форуме[/quote]
Дорогой, вы серьезно считаете себя вправе наставлять на путь истинный овечек Божиих? Я пришел сюда на форум, а не в мечеть. Здесь свобода слова, а не религиозная инквизиция. Поэтому название темы некорректное. Меня никто не вправе наставлять, я сам себе пастор. И вы не уполномочены указывать нам всем как себя вести. Я даже не говорю о том, что это просто неэтично учить жить других людей.

Link to comment
Share on other sites

Да будет доволен АЛЛАХ (Субхана ва Теаля) автором этой темы. Аминь.
И еще, сказал имам аш-Шафи'и: «Вести спор с сотней алимов легче, чем с одним джахилем!" . Это я к тому, что многие споры тут совершенно бесполезны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2540828' date='Feb 24 2008, 18:02 ']Дорогой, вы серьезно считаете себя вправе наставлять на путь истинный овечек Божиих? Я пришел сюда на форум, а не в мечеть. Здесь свобода слова, а не религиозная инквизиция. Поэтому название темы некорректное. Меня никто не вправе наставлять, я сам себе пастор. И вы не уполномочены указывать нам всем как себя вести. Я даже не говорю о том, что это просто неэтично учить жить других людей.[/quote]
учитывая, что автор темы не навязывает собственные воззрения, а лишь делает напоминание прибегая к словам Аллаха, не понимаю, какие претензии могут быть по этому поводу у мусульманина...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='as-Salafiyyah' post='2540985' date='Feb 24 2008, 19:12 ']учитывая, что автор темы не навязывает собственные воззрения, а лишь делает напоминание прибегая к словам Аллаха, не понимаю, какие претензии могут быть по этому поводу у мусульманина...[/quote]
Айдын муаллим обьектывный вопрос, да не самом деле не проблем вар ки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*INNOCENCE*' post='2539248' date='Feb 24 2008, 01:44 ']И при этом многие верующие и не докадываются, что являются всего лишь чей-то пешкой в игре умного политика и думают, что все их поступки во имя Бога...[/quote]

Серьезно? :unsure: интересно, кто это такой умный политик всем управляет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='A C G' post='2541100' date='Feb 24 2008, 19:53 ']Айдын муаллим обьектывный вопрос, да не самом деле не проблем вар ки?[/quote]
Mesele burasındadır ki, menim dostum, burada yazılanlar bezi hallarda keçerlidir, bezi hallarda yox. Meselen hezret Ömer lazım qelende qılınca el atardı. Onun qetiyyeti olmasaydı, o 2 imperiyaya diz çökdürüb, İslamın yayılmasına imkan yaratmazdı. Biz, azerbaycanlılar da, ele Ömerin o qetiuyyetinin neticesinde müselman olduq, yoxsa Allah bilir hansı bütlere tapınırdıq bu gün.

Sözüm odur ki, lazım olan yerde qetiyyet de lazımdır. Hamı bir seviyyede ola bilmez. Kiminse biliyi çox, kiminki ise azdır. Çox olan qetiyyetli ola biler. Bu cür mövzunu açan qardaşımız öz subyektiv mülahizeleri ile, şexsen meni mehdudlaşdırır. Men lazım qelende söhbeti açıq ve sert eden adamam. Bu cür mövzudan sonra ise, reqible mene irad tuta bilerler ki, sen öz dininin hökmlerine riayet etmirsen, hal buki bunlar dinin hökmü yox, yalnız mövzu açanın reyidir.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Meselen hezret Ömer lazım qelende qılınca el atardı. Onun qetiyyeti olmasaydı, o 2 imperiyaya diz çökdürüb, İslamın yayılmasına imkan yaratmazdı. Biz, azerbaycanlılar da, ele Ömerin o qetiuyyetinin neticesinde müselman olduq, yoxsa Allah bilir hansı bütlere tapınırdıq bu gün[/quote]

значит фуфло в виде мирного распостранения ислама - это все таки фуфло ?

Link to comment
Share on other sites

Готфрид - ваша попытка призвать мусульман к этике провалилась...
ходящий у вас в авторитетах некто айдын - так сильно презирающий христианство - не согласен, чтобы вы удерживалим своими наставлениями присущую и столь естественную исламскую агрессию, благодаря которой, согласно айдыну- азербайджанцы стали мусульманами :)

Link to comment
Share on other sites

В чем проблема, обязательно везде надо лясы точить. Если нет слов лучше молчать (слова относяться к юзерам немусульманам).
Готфрид, гардаш, да будет доволен тобой АЛЛАХ (с.в.т)! Хороший пример для всех нас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='2543032' date='Feb 25 2008, 10:38 ']В чем проблема, обязательно везде надо лясы точить. Если нет слов лучше молчать (слова относяться к юзерам немусульманам).
Готфрид, гардаш, да будет доволен тобой АЛЛАХ (с.в.т)! Хороший пример для всех нас.[/quote]
АМИНЬ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Айдын Али-заде' post='2541842' date='Feb 24 2008, 23:41 ']Mesele burasındadır ki, menim dostum, burada yazılanlar bezi hallarda keçerlidir, bezi hallarda yox. Meselen hezret Ömer lazım qelende qılınca el atardı. Onun qetiyyeti olmasaydı, o 2 imperiyaya diz çökdürüb, İslamın yayılmasına imkan yaratmazdı. Biz, azerbaycanlılar da, ele Ömerin o qetiuyyetinin neticesinde müselman olduq, yoxsa Allah bilir hansı bütlere tapınırdıq bu gün.
Sözüm odur ki, lazım olan yerde qetiyyet de lazımdır. Hamı bir seviyyede ola bilmez. Kiminse biliyi çox, kiminki ise azdır. Çox olan qetiyyetli ola biler. Bu cür mövzunu açan qardaşımız öz subyektiv mülahizeleri ile, şexsen meni mehdudlaşdırır. Men lazım qelende söhbeti açıq ve sert eden adamam. Bu cür mövzudan sonra ise, reqible mene irad tuta bilerler ki, sen öz dininin hökmlerine riayet etmirsen, hal buki bunlar dinin hökmü yox, yalnız mövzu açanın reyidir.[/quote]

Salam Aydin muellim.
Bu movzunu achan qardash bu forumdaki abu havani nezere alib. Yani siz ozunuz de gorursunuz ki hetta oz etiqadini bele bilmeyen xachperest, ateist ve ya hansisa bir Islam adina danishan insanlar ortani bulandirmaq uchun mehz aqressivlik faktorundan istifade edirler. Amma hamimiz shahidik ki, bu forumda yegane tolerant olan ve aqresivlikden uzaq olan varsa o da biz seleflerik. Amma qetiyyet meselesine gelince Omar(ra) kimi olmaq bu gun nezeriyyeden daha cox praktikada ozunu gostermelidir. Yani biz insanlarla lazimi formada unsiyyet qururuq ve bu Islamin movqeyidir. Qetiyyetli fikir ise haqqi demekdir. Burda sohbet bizim uzermize silahla gelmekden getseydi sizi tam emin edirem ki, onlarin qanini Araz chayinin suyundan cox ederdik - Allahin izni ile. Sertlik de qetiyyet de bizde kifayet qederdir. Narahat olmayin,, amma sebr etmek ve bu insanlari dinlemek de lazimdir. Chunki onlar bu vaxta kimi butun melumatlari birterefli aliblar. 5-6 seviyyesiz insan 15 dene nik achib aqzina geleni yazirdi ve tebii ki bu steoretipleri 1 ayda yox elemek olmaz. Ara qarishiq olanda elmsiz insanlar bu veziyyetden istifade edir..

P.S. Eziz dostumuz, Aydin muellim - unutmayin her sheyin oz vaxti ve meqami var. [b]Biz elhamdulillah imani,aqli, sebri, intelleki ve qilinci ile 3 qiteni qisa bir zamanda LA ILAHA ILLALAH kelmesine tabe etdiren, Chin seddinden Endelusa (ispaniyaya) kimi uzanan, KONSTANTINOPOLU ter temiz temizleyib ISTAMBUL eden bir ummetin ovladlariyiq.[/b] Bele bir deyerlere ve tarixa malik ummet kiminse qabaqinda eyilmez. Imkan verin bu nazenin insanlala onlarin ozlerinin dilinde danishaq.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если нет слов лучше молчать (слова относяться к юзерам немусульманам).[/quote]

няди, сярф елямир?
тут у вас не закрытый мусульманский клуб - так что терпите - а нет - так взорвите форум или редакцию Дей.аз - это у вашего брата хорошо получается - ведь согласно айдыну - агрессия оправдана..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2542772' date='Feb 25 2008, 09:43 ']Готфрид - ваша попытка призвать мусульман к этике провалилась...[/quote]

Где провалилась? Только из за одного юзера? Не выдавайте желаемое за действительное. Все выразились в поддержку Готфрида Федера

[quote]ходящий у вас в авторитетах некто айдын - так сильно презирающий христианство - не согласен, чтобы вы удерживалим своими наставлениями присущую и столь естественную исламскую агрессию, благодаря которой, согласно айдыну- азербайджанцы стали мусульманами :)[/quote]

Айдын Ализаде имеет право на свое мнение. Разве Вы презирая Ислам не делаете то же самое, что и он?

[quote]присущую и столь естественную исламскую агрессию[/quote]
Поменяйте пластинку... Вы повторяетесь

Link to comment
Share on other sites

[quote]а нет - так взорвите форум или редакцию Дей.аз - это у вашего брата хорошо получается - ведь согласно айдыну - агрессия оправдана..[/quote]

Это что подстрекательство? Я всегда знал за любыми террористическими действиями приписываемые мусульманам, стоит добрая христианская душа.

Link to comment
Share on other sites

Проблема в том, что некоторые люди приходят на форум как раз для того, чтобы провоцировать стычки. Чего ж удивляться, что подобные наставления принимаются ими в штыки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='2543119' date='Feb 25 2008, 10:51 ']Это что подстрекательство? [b]Я всегда знал за любыми террористическими действиями приписываемые мусульманам, стоит добрая христианская душа.[/b][/quote]
+ 150 000 000 000

Link to comment
Share on other sites

[quote]Yani siz ozunuz de gorursunuz ki hetta oz etiqadini bele bilmeyen xachperest,[/quote]

хим сяня хагг вериб ки -Христианлары техгир едесен бир де ки онларын етигадыны гиймятлянлирясян?

[quote]Eziz dostumuz, Aydin muellim - unutmayin her sheyin oz vaxti ve meqami var. Biz elhamdulillah imani,aqli, sebri, intelleki ve qilinci ile 3 qiteni qisa bir zamanda LA ILAHA ILLALAH kelmesine tabe etdiren, Chin seddinden Endelusa (ispaniyaya) kimi uzanan, KONSTANTINOPOLU ter temiz temizleyib ISTAMBUL eden bir ummetin ovladlariyiq. Bele bir deyerlere ve tarixa malik ummet kiminse qabaqinda eyilmez. Imkan verin bu nazenin insanlala onlarin ozlerinin dilinde danishaq.[/quote]

сизин симаныз еле буду - агрессив ишгалчы, зюльм веряряк ёз динин гябул етдирян.
ону ещит вя биль: сизин икиюзлюйюнюзя инанан онсузда олмайаджаг, Мясих дейиб - Нур Мяляйи беля гялиб сизя няся деся - инанмайын... мян шяхсян хеч бир заман инанмамышам, вя ислам кими бир идеологийадан еля сакит юрякля азад олмушам ки, инди хеч бир гюввя мяни сизин дининизи гябул етдиря бильмяз...
о ня диндир ки - зор иля йайылыр, зор иля гябул етдирилир...

мян сизя нифрят етмирям, садедже сизя йаззыгым гялир, чюнки бу гядяр нифрят, бу гядяр агрессийа вя чатышмамазлыг комплексиндя йашайан бир юммят - истерик бир юммят - хеч бир заман сюлхя наиль ола бильмяз...
вя хяр гюн Аллаха щюкр едирям ки - мян мюсяльман дейилям...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Где провалилась? Только из за одного юзера? Не выдавайте желаемое за действительное. Все выразились в поддержку Готфрида Федера[/quote]

читайте вашего собрата внизу..

знаете, вы так обижаетесь на презрение которое испытывают к исламу - а вы никогда не спрашивали - почему?
прочтите агрессивный, закоплексованный бред юзера АСG...

Link to comment
Share on other sites

[quote]KONSTANTINOPOLU ter temiz temizleyib ISTAMBUL eden[/quote]

но мозгов не хватило ему нормальное имя дать - ограничились тем что на свой лад передедать просторечивое название города полис...
что-то вроде как наши говорят на шкаф - ишкаф, на стакан - истякан...

но что меня больше всего поражает - как с какой дерзостью какой-то салафит, сидя за компом, приписывает себе, и считает себя соучастником больших побед османского государства, за которые сами турки пролили очень много крови :) .. как хорошо да, удобно - назвался мусульманином и уже считаешь что имеешь отношение к "уммету", который не штаны перед компом протирал, не глупости писал на форумах, а не боялся свою кровь пролить - пусть даже за бредовую идею...

Link to comment
Share on other sites

Mesihi, будьте справедливы, вы очень пристрастны (ваше право). Вы говорите об агрессии и насилии в Исламе, но поверьте в ваших сообщениях столько злобы и ненависти, что даже незнаешь верить ли вашим словам о той доброте, которую хочет донести христианство

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='2543466' date='Feb 25 2008, 11:53 ']Mesihi, будьте справедливы, вы очень пристрастны (ваше право). Вы говорите об агрессии и насилии в Исламе, но поверьте в ваших сообщениях столько злобы и ненависти, что даже незнаешь верить ли вашим словам о той доброте, которую хочет донести христианство[/quote]
Я Вас не совсем понял. Вы предлагаете сравнить агрессию Ислама со средневековой христианской инквизицией? Но на дворе 21 век! :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Mesihi, будьте справедливы, вы очень пристрастны (ваше право). Вы говорите об агрессии и насилии в Исламе, но поверьте в ваших сообщениях столько злобы и ненависти, что даже незнаешь верить ли вашим словам о той доброте, которую хочет донести христианство[/quote]

да, щикотус, вы правы что в моих постах достаточно злобы - это совсем не то чему меня учит моя религия.
но это моя проблема, а не то, чем я могу гордится...
но моя злоба - просто ответная реакция человека эмоционального на все те оскорбления которые сыпятся на христианство со стороны мусульман.
более того, это реакция на агрессивный месидж, на чванство, тщеславие которыми пропитаны посты мусульман на форуме - а именно - посты айдына, посты acg и т.д.

не иронизируйте, щикотус, я понимаю, что вы нацелены на терпимость, это похвально, но вам врядли удасться убедить меня в том, что это для вас - норма... так как ваши собратья по вере более откровенны и искренни в жанном случае, чем вы...
я бы вам поверил, если бы вы свое негодование обрушили на них, но вы и сами знаете что по исламу - они правы... ислам - не признает компромиссов и мира, это агрессивная идеология, нацеленная на подчинение себе, а не на диалог... вся история ислама тому доказательство...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Учёный' post='2543488' date='Feb 25 2008, 11:57 ']Я Вас не совсем понял. Вы предлагаете сравнить агрессию Ислама со средневековой христианской инквизицией? Но на дворе 21 век! :agilversin:[/quote]

Вы меня совсем не поняли, я ничего не сравнивал. Хотя даже не стоить сравнивать агрессивный Ислам (по мнению некоторых юзеров) в 21 веке со средневековой инкивизицей, вы что?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mesihi' post='2543495' date='Feb 25 2008, 11:58 ']но моя злоба - просто ответная реакция человека эмоционального на все те оскорбления которые сыпятся на христианство со стороны мусульман.
более того, это реакция на агрессивный месидж, на чванство, тщеславие которыми пропитаны посты мусульман на форуме - а именно - посты айдына, посты acg и т.д.

не иронизируйте, щикотус, я понимаю, что вы нацелены на терпимость, это похвально, но вам врядли удасться убедить меня в том, что это для вас - норма... так как ваши собратья по вере более откровенны и искренни в жанном случае, чем вы...
я бы вам поверил, если бы вы свое негодование обрушили на них, но вы и сами знаете что по исламу - они правы... ислам - не признает компромиссов и мира, это агрессивная идеология, нацеленная на подчинение себе, а не на диалог... вся история ислама тому доказательство...[/quote]

Без обид, Mesihi, но единственное что могу сказать "у самих рыло в пуху"...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Хотя даже не стоить сравнивать агрессивный Ислам[/quote]

проблема агрессивного ислама решается просто - антитеррористической операцией и лежащеми пузом к верху бородатыми террористами...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Без обид, Mesihi, но единственное что могу сказать "у самих рыло в пуху"...[/quote]

у христиан - у тех кто исповедует Христа-Спасителя (на словах) - на проятжении всей истории существования христианства - да, вполне возможно - рыло у некоторых - в пуху...
но у мусульман оно - не в пуху, ни в коем случае, разве я сказал что айдын или асг - не правы? нет. с точки зрения ислама они - правы, другое дело когда они свою правду навязывают другим, оскорбляют других - тут уже простите - нужно сказать ,что мы думаем об исламе - чтобы у людей не оставалось мысли ,что "нас еще можно обратить в ислам" или что оскорблениями и угрозами в адрес нашей религии - можно заставить нас призадуматся...

я глубоко презираю агрессию, в том числе в себе самом - как меня может привчель ислам?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Upvote
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...