Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Единобожие - как мы его понимаем!


Таухид

Recommended Posts

[size=4][center][font="Book Antiqua"][color="#8B0000"][b]Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха,
и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.[/b][/color][/font][/center][/size]

[size=3][i][center][font="Book Antiqua"]С именем Аллаха Милостивого, Милосердного![/font][/center][/i][/size]

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.

А затем:
Поистине, самые лучшие слова – это Книга Аллаха, а лучший путь – это путь Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) Худшие же деяния – это нововведения, а каждое нововведение – это ересь, а каждая ересь – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне.

Данная тема посвящена вопросам единобожия, так как это [u]стержень Ислама и именно к единобожию призывали все пророки и посланники Аллаха, да благословит их всех Аллах и приветствует![/u] Часто человек задаёт себе вопрос: [color="#8B0000"][b]«Для чего я создан, в чём смысл моей жизни?»[/b][/color] Ответ на данный вопрос даёт наш Создатель в Коране: [b]«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»[/b]. (51:56)

То есть, люди созданы для поклонения Аллаху и вся их жизнь должна быть связанна с ним. Все люди, будь то верующие или неверующие, благочестивые или развратные, те, кому уготован рай или ад, относятся к числу рабов и созданий Всевышнего Аллаха. Ведь наш Господь говорит в Коране:[b] «Каждый из обитающих на небесах и на земле предстанет пред Милостивым только в качестве раба»[/b]. (19:93)

Совершая грехи человек, нарушает запреты Аллаха, [color="#FF00FF"][b]но наиболее страшным злом и мерзким грехом является многобожие.[/b][/color]
Многобожия (ширк-по арабски) придерживается тот, кто считает, что кто-либо может разделять с Аллахом Его божественные качества, абсолютное главенство и власть. На практике это проявляется в том, что человек наряду с Аллахом [u]обращается с мольбой к кому-то другому или совершает по отношению к этому, такие действия, которые относятся к тем или иным видам поклонения, например, приносит жертвы или даёт обеты.[/u] В священном хадисе (хадис-кудси) Всевышний Аллах сказал: [b]« О сын Адама, если ты придёшь ко Мне с грехами величиной с Землю и предстанешь предо Мной не приобщающим ко Мне ничего, то Я дарую тебе столько же прощения».[/b]

Исламский учёный ибн аль-Каййим, да смилуется над ним Аллах, так комментировал данный хадис:
[quote]«Обладателям единобожия, которые не запятнали его многобожием, будет прощено то, чего не будет прощено другим. И если человек, не приобщающий к Аллаху равных, встретит Господа с грехами величиной с Землю, то Он дарует ему столько же прощения. Однако этого не получит тот, единобожие которого не полно. У обладателя подлинного единобожия, не запятнанного многобожием, не останется грехов, так как единобожие содержит в себе любовь к Аллаху, возвеличивание Его, благоговение и страх пред Ним, надежду на Него одного, а это обязательно влечёт за собой смывание грехов, даже если они величиной с Землю».[/quote]

Всевышний Аллах говорит в Коране: [b]« О люди! Приводится притча, прислушайтесь же к ней! Поистине, те, к кому вы взываете помимо Аллаха, не сотворят и одной мухи, даже если они соберутся все вместе для этого. А если муха похитит у них что-нибудь, они не смогут отнять это у неё. Слаб и просящий, и просимый!»[/b] (22:73)

[color="#006400"][b]Наш Господь не требует от нас чего-то невозможного, Он требует от нас лишь одного: чтобы мы поклонялись только Ему, ведь Он наш Создатель и только Он достоин поклонения.[/b][/color]

Известный учёный Абдуллах бин Аббас, да смилуется над ним Аллах, сказал: [b]« Аллах – это Тот, кого все сотворённые Им существа должны считать Богом и кому они должны поклоняться».[/b] [u][i]С точки зрения шариата, под поклонением подразумевают слова, а также тайные и явные дела, которые любит Аллах и которые угодны Ему. [/i][/u]


Существует много видов поклонения, так как вся религия в целом является не чем иным, как поклонением Аллаху. Всевышний сказал в Коране: [b]« Ваш Господь повелел: « Взывайте ко Мне, и Я отвечу на вашу мольбу. Поистине, те, которые не поклоняются Мне из-за гордыни, войдут в ад униженными».[/b] ( 40:60)

В хадисе приводимом у ат-Тирмизи, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал [i][b]« Обращение к Аллаху с мольбой есть поклонение».[/b][/i]
То есть, прося о чём-то Аллаха, человек совершает поклонение. [u]К поклонению также относится намаз, закят, пост, хадж, зикр (поминание Аллаха), жертвоприношение и так далее.[/u]

В Коране сказано: [b]« Скажи: Поистине, моя молитва, моё жертвоприношение, жизнь моя и смерть принадлежит Аллаху, Господу миров, у которого нет сотоварища. Это велено мне, и я первый из покорных Ему».[/b] (6:162)

[b]Существует два условия принятия поклонения Аллахом: [/b]
[color="#0000FF"][b]1. Поклоняться только Ему и делать это искренне, ведь Аллах не принимает дела совершённые напоказ.
2. Поклоняться Аллаху только так, как это было узаконено Им через Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то есть молиться, поститься, совершать хадж и так далее, как наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. [/b][/color]

[right][i]В следующим посте ин ша Аллах мы будем рассматривать виды Единобожия и его пользу для верующего!
Мир последователям истины!
С уважением Саляфит![/i][/right]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 145
  • Created
  • Last Reply

[color="#8B0000"][b]«Единобожие»[/b][/color] в арабском языке взято от глагола [color="#0000FF"][b]"уаххада" [/b][/color] что означает [b]«сделать что-нибудь единым»[/b]. [u]В шариате же оно определяется как обособление Аллаха всем тем, что присуще Ему из Господства, Божественности, Имен и Качеств[/u].

Другое определение этому понятию дают некоторые ученые: [i]они рассматривают Единобожие как обособление Аллаха поклонением Ему одному. [/i]

Единобожие означает убеждение в безграничном Господстве Аллаха над всякой вещью; [color="#006400"][b]в том, что Аллах – Хозяин и Создатель всего на земле. Он – Единственный, кто достоин поклонения; Он – обладатель совершенных качеств, он далек от любых изъянов и недостатков.[/b][/color]

[u]Единобоженнику необходимо подтверждать свое убеждение через поступки и поступать согласно своей вере.[/u]

Огромная роль Единобожия в религии очевидна, так как ради него на свет появились все создания
Сказал Аллах:[b]«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»[/b].Сура Аз-Зарият, 56 аят.

Ради Единобожия были посланы на землю пророки, как сказано в Коране:
[b]«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому бы не было внушено: «Нет божества, кроме меня. Поклоняйтесь же мне!»».[/b] Сура аль-Анбия, 25 аят

Link to comment
Share on other sites

[quote]Часто человек задаёт себе вопрос: «Для чего я создан, в чём смысл моей жизни?» Ответ на данный вопрос даёт наш Создатель в Коране: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (51:56)[/quote]

Отсюда вопрос: А зачем Ему нужно наше поклонение?

Link to comment
Share on other sites

[b]Выделяют три вида Единобожия:[/b]
[color="#8B0000"][b]1) Единство Господства;
2) Единство Божественности;
3) Единство Имен и Качеств.[/b][/color]

[size=3][color="#8B0000"][i][b]Единство Господства[/b][/i][/color][/size]

Единство Господства означает единство Аллаха в Его действиях, т. е. убеждение в том, что Аллах Всемогущий – единственный в создании, обладании, контроле, обеспечении пропитанием, в оживлении и умерщвлении и т. д.
Сказал Аллах:[b]«…Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!»[/b]Сура аль-Аграф, 54 аят.
Единство Господства заложено в человеке от рождения. Природа людей такова, что подтверждает наличие Единого Господа. И сказал Аллах:[b]«Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого»[/b].Сура ар-Рум, 30 аят

Люди признают Аллаха как своего Создателя, дающего жизнь и отнимающего ее. Он сказал:[b]«Посланники говорили им: «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе-Творце небес и земли?..»»[/b].Сура Ибрахим, 10 аят.

Этот вид Единобожия не отрицают люди, кроме тех, чья врожденная необходимость в Господе разрушена, например, безбожеством или коммунизмом, или же гордыней (как, скажем, стало с Фараоном и ему подобными).

[color="#FF00FF"][b]Одно лишь единство Господства не делает человека мусульманином![/b][/color]

Недостаточно исповедовать Единство Господства чтобы войти в Ислам. Язычниками Мекки были убеждены в Господстве Аллаха; об этом свидетельствуют аяты в Коране :[b]«Если ты спросишь их: «Кто сотворил небеса и землю?».-они непременно скажут: «Аллах»…»[/b]Сура аль-Лукман, 25 аят,
[b]
«Скажи: «Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?». Они скажут: «Аллах». Скажи: «Неужели вы не устрашитесь?».»[/b]Сура Юнус,31 аят.

[i]Они утверждали, что Великий Аллах – это Создатель, Питающий, Дающий жизнь и Отнимающий ее. Однако язычники не приняли Ислам, а, наоборот, встали на тропу войны с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), так как не были преданы в поклонении Аллаху.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote]И сказал Аллах:«Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого».Сура ар-Рум, 30 аят[/quote]

И еще вопрос: Многобожие было раньше единобожия. Вера в единого бога относительно недавнее явление. Почему Аллах не посылал своих пророков раньше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541461' date='Feb 24 2008, 22:02 ']И еще вопрос: Многобожие было раньше единобожия. Вера в единого бога относительно недавнее явление. Почему Аллах не посылал своих пророков раньше?[/quote]
И где в Священном Писании написано, что многобожие было раньше единобожия? Или это в атеистических книжках написано?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2541468' date='Feb 24 2008, 22:05 ']И где в Священном Писании написано, что многобожие было раньше единобожия? Или это в атеистических книжках написано?[/quote]


Учебники по истории - атеистические книжки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541428' date='Feb 24 2008, 21:52 ']Отсюда вопрос: А зачем Ему нужно наше поклонение?[/quote]

Во первых.Одним из величайших атрибутов Аллаха является Мудрость, и одним из Его величайших имен является Имя аль Хаким (Самый Мудрый). Необходимо отметить, что Он ничего не создал просто так, превыше Он всего этого. Напротив, Он создал вещи с великой и мудрой причиной, и для возвышенных целей. Те кто знает их, те их знают. А кто не знает, те не знают. Аллах сказал в своей святой Книге, что Он не создал человечество просто так, и Он не создал небеса и землю просто так. Аллах сказал (перевод смысла):
[b]«Неужели вы полагали, что Мы сотворили вас ради забавы и что вы не будете возвращены к Нам?» Превыше всего Аллах, Истинный Властелин! Нет божества, кроме Него, Господа благородного Трона»[/b] (23:115-116)

Аллах создал небеса и землю в Истине для Истины. Он создал их так, чтобы Его рабы могли понять полноту Его знания и силу и величие Его возможностей, и что Он единственный кому следует поклоняться, а не тем кто не способен создать даже атом на небесах или земле. И им следует знать, что Воскрешение истина, и что Аллах будет судить добро и зло между людьми. Тот кто невежественен в мудрости Аллаха, не должен думать, что Аллах будет одинаково их судить. Так Аллах сказал (перевод смысла):
[b]«Неужели Мы приравним тех, кто уверовал и совершал праведные деяния, к тем, кто распространял нечестие на земле? Или же Мы приравним богобоязненных к грешникам?»[/b] (38:28)


Во вторых:
Алла не создал человека для еды, пить и размножения. В этом случае мы были бы животыми. Аллах оказал честь человеку и поднял его намного выше Его созданий, но многие люди упорствуют в куфре (неверии), и они не ведают или отрицают истинную мудрость в создании, и все что их беспокоит это получение удовольствий в этом мире. Жизнь этих людей подобна жизни животных, и они более заблуждены. Аллах сказал (перевод смысла):
[b]«А неверующие пользуются благами и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь.» [/b](47:12)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541428' date='Feb 24 2008, 21:52 ']Отсюда вопрос: А зачем Ему нужно наше поклонение?[/quote]

Одной из великих мудростей в сотворении человечества является испытание – приказ утверждать Его Единство и поклоняться только Ему, без придавания Ему сотоварищей. Аллах сказал об этой причине создания человечества (перевод смысла):
[b]«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне.»[/b] (51:56)

Ибн Кясир сказал:
Т.е. [b]Я создал их для того, чтобы Я мог приказывать им поклоняться Мне, а не потому что Я нуждаюсь в них.[/b] Али ибн Аби Тальха сказал, передавая от ибн Аббаса:[b] «только для того, чтобы они поклонялись Мне»[/b] добровольно или недобровольно. Это мнение было одобрено ибн Джариров. Ибн Джурайдж сказал: т.е. [b]только для того чтобы они узнали Меня[/b]. Аль Рабии ибн Анас сказал: только для того, чтобы они поклонялись Мне – т.е. для поклонения»
Тафсир ибн Кясир 4:239

Шейх Абдуррахман ас Саади сказал:
«Аллах создал людей для поклонения Ему и для того, чтобы научить их Его Именам и Атрибутам, и чтобы они подчинялись. Кто подчиниться Ему и будет делать то, что ему предписано, тот будет среди преуспевших, но кто отвернется от этого, тот будет из потерпевших урон. Он соберет их в Следующем Мире, и Он накажет или даст награду за то, что Он им приказывал или запрещал. Так, Аллах говорит о том, как мушрики отрицали награду или наказание (перевод смысла):

[b]«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, дабы испытать, чьи деяния будут лучше. Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!»[/b] (11:7)т.е. если бы вы поговорили с этими людьми о Воскрешении после смерти, они не поверили бы вам, напротив они бы отрицали ваши слова и отрицали бы то сообщение что вы принесли. «Это – не что иное, как очевидное колдовство»
[right]
Тафсир Сади, стр 333
Аллаху известно лучше.[/right]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541461' date='Feb 24 2008, 22:02 ']И еще вопрос: Многобожие было раньше единобожия. Вера в единого бога относительно недавнее явление. Почему Аллах не посылал своих пророков раньше?[/quote]


Всевышний Аллах для каждой общины устроил свой шариат и манхадж. Он даровал шариат обладателям Торы, шариат – обладателям Евангелия и шариат – обладателям Корана. Несмотря на то, что эти шариаты различались в законоположениях, [b]все они сходились в поклонении Одному лишь Аллаху (ат-таухид)[/b].

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:[i][b] «Я ближе всех людей к ‘Исе сыну Марйам как в этом мире, так и в мире ином. Все пророки – братья по отцу, матери у них разные, а религия – одна. А между мной и ‘Исой не было пророков».[/b][/i] аль-Бухари и Муслим.

Этот хадис означает,[u][b] что все пророки были единогласны в вопросах единобожия,[/b][/u] однако во второстепенных вопросах их законы (шариаты) были различны.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал Своему посланнику (мир ему и благословение Аллаха):[b] «Мы не посылали посланника до тебя, не внушив ему, нет никого, достойного поклонения кроме Меня, поклоняйтесь же Мне!»[/b] (аль-Анбия 21: 25).
Всевышний Аллах также сказал: [b]«Мы отправили к каждому народу посланника с пове-лением: “Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагъута* ”»[/b] (ан-Нахль 16: 36).
Это является единобожием Великого и Всемогущего Аллаха, однако шариаты пророков различались повелениями и запретами.

*Тагъут – это все, что обожествили и чему поклоняются помимо Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил не для чего, а зачем. Я понял для чего создал, но не понял зачем Ему это нужно. Зачем Ему нужно поклонение, что Он для себя из него извлекает?

Link to comment
Share on other sites

и чем же единобожие принципиально "качественее"многобожия,язычества итд.?какая такая супер благая весть в "Священных"книгах?Ислам даже не запрещает рабства,варварские обычаи женского обрезания в странах Африки как были так и остались.Где доказательсва того что люди стали умнее и гуманнее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2541505' date='Feb 24 2008, 22:15 ']Составлены атеистами.[/quote]


Вы хотите сказать, что древние греки, финикийцы, персы, римляне, ацтеки и пр. исповедовали единобожие?

Link to comment
Share on other sites

[color="#8B0000"][b]Единство Господства нераздельно с Единством Божественности[/b][/color]

[u]Единство Господства нераздельно с Единством Божественности, т. е. вместе с утверждением о том, что Аллах Великий – Создатель, Питающий, Дающий и Отнимающий жизнь, Он Единственный, кому необходимо поклоняться и не привносить сотоварищей. Тот, кто исповедует Единство Господства, при этом, отрицая Единство Божественности, впал в заблуждение.[/u] Поэтому Великий Аллах отрицает подобные заблуждения, о которых говорится в аяте
[b]
«Скажи: «Хвала Аллаху, и мир его избранным рабам!» Аллах лучше или те, кого вы приобщайте в сотоварищи? Кто создал небеса и землю и ниспослал вам с неба воду? Посредством нее Мы взрастили прекрасные сады. Вы не смогли бы взрастить деревья в них. Так есть ли бог, кроме Аллаха? Нет, но они являются людьми, которые уклоняются от истины (или равняют с Аллахом вымышленных богов)».[/b]
Сура ан-Намль, 59-60 аяты.

[u][b]Плоды веры в Единства Господства[/b][/u]
[i]Подтверждение Единства Господства влечет за собой важные последствия, которые оставляют след в вероубеждении мусульманина. Вот некоторые из них:[/i]
--Ощущение величия Аллаха, которое достигается через убеждение во всеобщей принадлежности созданий Аллаху, Его владение ими и управление.
--Единство Господства является основой Единства Божественности; поэтому ошибается в Единстве Божественности тот, кто не отдает должное Единству Господства.
--Как последствия Единства Господства следуют многие виды Единства Божественности, такие как: упование, страх, надежда, любовь, терпение, вера и т. д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541539' date='Feb 24 2008, 22:23 ']Вы не ответили на мой вопрос. Я спросил не для чего, а зачем. Я понял для чего создал, но не понял зачем Ему это нужно. Зачем Ему нужно поклонение, что Он для себя из него извлекает?[/quote]

Я вам ответил читайте выше внимательно не торопясь, ОН хвала Ему не нуждается в нас это мы в Нем нуждаемся каждый миг!

«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, [color="#FF00FF"][b]дабы испытать, чьи деяния будут лучше.[/b][/color] Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7)

Читайте все посты и вам будет все понятно если на то будет воля Аллаха!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541546' date='Feb 24 2008, 22:24 ']И опять таки я говорил о религиях до Иисуса. Вы снова мне не ответили.[/quote]
Вы опять не внимательны от Адама до Мухаммада все пророку призывали к Единобожию!

Всевышний Аллах также сказал: [b]«Мы отправили к каждому народу посланника с повелением: “Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагъута ”» [/b](ан-Нахль 16: 36).
[i]Это является единобожием Великого и Всемогущего Аллаха, однако шариаты пророков различались повелениями и запретами.
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Таухид' post='2541588' date='Feb 24 2008, 22:33 ']Я вам ответил читайте выше внимательно не торопясь, ОН хвала Ему не нуждается в нас это мы в Нем нуждаемся каждый миг!

«Он – Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, когда Его Трон находился на воде, [color="#FF00FF"][b]дабы испытать, чьи деяния будут лучше.[/b][/color] Если ты скажешь: «Вы будете воскрешены после смерти», – то неверующие скажут: «Это – не что иное, как очевидное колдовство!» (11:7)

Читайте все посты и вам будет все понятно если на то будет воля Аллаха![/quote]


Ого, т.е. мы этакие домашние животные в божественном масштабе?

Link to comment
Share on other sites

[u][b]То, что противоречит Единству Господства[/b][/u]

--Отрицание существования Великого Аллаха (например, как это делают коммунисты и материалисты);
--Убеждение в существовании наряду с Аллахом другого Творца (например, сеиты были убеждены в наличии двух основ – Света т Тьмы);
--Убеждение в равном с Аллахом существе, будь то ангел, джинн, пророк или святой;
--Убеждение в обладании кем-либо, помимо Аллаха: пропитанием, приношением пользы или вреда.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541555' date='Feb 24 2008, 22:26 ']Вы хотите сказать, что древние греки, финикийцы, персы, римляне, ацтеки и пр. исповедовали единобожие?[/quote]
Нет, они не исповедовали единобожия. Но единобожие появилось раньше. С первым человеком. Потом люди отошли от единобожия

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Таухид' post='2541597' date='Feb 24 2008, 22:34 ']Вы опять не внимательны от Адама до Мухаммада все пророку призывали к Единобожию!

Всевышний Аллах также сказал: [b]«Мы отправили к каждому народу посланника с повелением: “Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагъута ”» [/b](ан-Нахль 16: 36).
[i]Это является единобожием Великого и Всемогущего Аллаха, однако шариаты пророков различались повелениями и запретами.
[/i][/quote]


Почему же об этом не осталось никаких сведений. А самое главное почему до возникновения христианства ни один народ не принял единобожия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541614' date='Feb 24 2008, 22:38 ']Ого, т.е. мы этакие домашние животные в божественном масштабе?[/quote]

Хорошо известно, что тот кто создает лучше знает о создании, чем кто либо еще, и АллахуЁ!
[b]Он тот Кто создал человечество и Он знает лучше других мудрость которая скрыта в создании человечества.[/b]

Ни кто не будет оспаривать это относительно мирских понятий. Все люди уверены, что их физические возможности были созданы для определенной причины.[u] Глаз для зрения, ухо для слуха и т.д[/u]. [color="#8B0000"][b]Разве может быть так, что физические органы человека созданы с определенной целью, а сам он без цели?[/b][/color] [b]И не готов ли он ответить Тому Кто создал его, когда Он говорит ему о причине его создания?[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541555' date='Feb 24 2008, 22:26 ']Вы хотите сказать, что древние греки, финикийцы, персы, римляне, ацтеки и пр. исповедовали единобожие?[/quote]
Нух (алейхисалам) был послан Аллахом в качестве первого посланника с призывом единобожия, после того, как его народ стал поклонятся изваяниям и придавать тем самым Аллаху сотоварищей.

А Аллах знает лучше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541629' date='Feb 24 2008, 22:41 ']Почему же об этом не осталось никаких сведений. А самое главное почему до возникновения христианства ни один народ не принял единобожия?[/quote]


Миссия всех пророков и посланников, начиная от Нуха и заканчивая Мухаммадом, да благословит их всех Аллах, заключалась в том, чтобы призвать людей к поклонению только одному Богу. То есть все они приходили со словами [b]"нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха"[/b]. Отличались лишь религиозные законы соответственно времени, народу, их менталитету и прочим факторам. Вместе с этим все посланники отвергали идолопоклонничество, то есть ширк, о котором пойдет речь ниже.

[b] Ширк (идолопоклонничество, многобожие, язычество)- что это за явление, когда оно возникло впервые, каковы его проявления вчера и сегодня, а так же каковы его предпосылки?
[/b]

[color="#FF00FF"][b] Итак, в чем заключается сущность ширка? [/b][/color][b]Это - придавание сотоварищей Аллаху. То есть избрание человеком помимо Аллаха того, кого он начинает приравнивать к Господу миров: любить его, так как надо любить Аллаха, страшиться его так же, как он страшится Аллаха, искать у него покровительства, обращаться к нему со своими мольбами , просить его о чем то, и стремиться к нему, уповать на его или же повиноваться ему, отступая от повиновения Аллаху.[/b]

[u] Проявления многобожия очень разнообразны: [/u]

кто-то поклоняется каменным идолам и статуям, кто-то образам. У кого-то объектом поклонения являются деревья, животные, какие-либо неодушевленные предметы, талисманы, у кого-то личности живые или умершие.

О тех, кто думает, что не поклоняется никому в Священном Коране сказано: [b]"Разве ты не видел того, кто взял своим богом свою страсть…"[/b] Коран с.45, а.23

И здесь проблема не в самом поклонении, [b]потому что все люди поклоняются[/b], а проблема в правильном выборе объекта поклонения. [b]Кто наиболее достоин, чтобы ему поклонялись? [/b]Для верующих ответ однозначен: [b]Единый Бог и нет божества, кроме Него.[/b] Впервые на земле многобожие, как явление, появилось в народе Нуха (Ноя), мир ему. [b]До этого люди поклонялись Единому Богу и исповедовали религию так, как она была передана Адамом, мир ему.[/b]

Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, дает объяснение этому, комментируя следующий аят Корана: [b]"И сказали они: Никоем образом не отступайтесь от богов ваших. Не отступайтесь ни от Вадда, ни Сува, ни Йагуса , ни Йаука , ни Насра!" [/b]Коран с.71, а.23

[b] Это (Вадд, Сува, Йагус, Йаук, Наср ) - имена праведных людей из народа Нуха (Ноя).[/b] [color="#8B0000"][b]Когда они умерли, то Сатана внушил их народу, чтобы они воздвигли им статуи в местах их собраний и назвали их именами. Сначала им не поклонялись, однако, когда воздвигшие их люди умерли, и знания были забыты, им начали поклоняться[/b][/color]. Аль-Бухари, 512.

Ибн аль-Къаййим- известный исламский ученый сказал:[color="#006400"][b] "Некоторые салафы поведали: когда они умерли, то люди усердно молились на их могилах, затем соорудили их статуи, а когда прошло достаточно много времени, стали поклоняться им. После этого Всевышний Аллах отправил к ним своего первого посланника Нуха, чтобы очистить религию от примесей многобожия и передать людям откровение. Ширк расценивается, как измена по отношению к Богу и самый великий грех. И кто умирает с ширком, для того запретен Рай. Да убережет нас Аллах от этого". [/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541629' date='Feb 24 2008, 22:41 ']Почему же об этом не осталось никаких сведений. А самое главное почему до возникновения христианства ни один народ не принял единобожия?[/quote]
А евреи?

Link to comment
Share on other sites

Продолжим тему с позволения Аллаха....

[b]Единство Божественности[/b]
[u]--Понятие Единство Божественности: [/u]
[color="#000080"]это Единобожие, которое достигается путем поклонения последователей (рабов Божьих) Великому Аллаху согласно установленным правилам.[/color]

Аллах – да возвеличится Он – единственный вправе быть объектом поклонения, и нет Бога кроме Него. Это вид Единобожия подчеркивает единственность Аллаха путем поклонения Ему во всех его видах.
Сказал Аллах:

[b]«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас,- быть может, вы устрашитесь».[/b]
Сура аль-Бакара, 21 аят.

Также сказал Аллах:

[b]«Тебе только поклоняемся, и у Тебя только просим помощи!»[/b]
Сура аль-Фатиха, 5 аят.

Важность Единства Божественности заключается в том, что оно - не что иное, как начальная и конечная цель религий, явное и сокрытое знание ее. Ради выполнения данного вида Единобожия создано все окружающее: сказал Аллах:

[b]«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне».[/b]
Сура Аз-Зарият, 56 аят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2541617' date='Feb 24 2008, 22:38 ']Нет, они не исповедовали единобожия. Но единобожие появилось раньше. С первым человеком. Потом люди отошли от единобожия[/quote]


Этому есть какие-либо исторические свидетельства? И вы не правы, утверждая что все книги по истории составлены атеистами, и сами это знаете. Поймите меня правильно, я не собираюсь с вами спорить, мне просто интересно.

Link to comment
Share on other sites

[b]Можно выделить следующие основные моменты Единства Божественности:[/b]
----Ради него созданы люди и джины (согласно аяту);
----Оно является областью разграничения язычников от монотеистов. Согласно этому виду Единобожия существует либо награждение, либо наказание в обоих мирах;
-----По причине этого вида Единобожия были посланы на Землю посланники и Священные Книги.
Сказал Аллах:

[b]«Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!»»[/b]
Сура Ан-Нахль, 36 аят

[b]«Мы не посылали до тебя ни одного посланника, которому бы не было внушено: «Нет божества, кроме меня. Поклоняйтесь же мне!»».[/b]
Сура аль-Анбия, 25 аят

И вокруг Единства Божественности всегда возникали споры и разногласия между пророками и их общинами. [u]Такая же ситуация возникла и у Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), когда неверные отвергли Единство Божественности [/u]. Даже убеждение неверных в существование Господина - Бога не дало им спасения и, было недостаточным для вхождения в Ислам.
Подтверждение этого вида Единобожия означает подтверждение свидетельства того, [u]что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха!
[/u]

Link to comment
Share on other sites

[color="#8B0000"][b]Понятие свидетельства «нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха» и его ключевые условия.[/b][/color]

Само слово[b] «Единобожие» [/b]уже заключает в себе смысл, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха
Что же скрывается под фразой [b]«Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха»[/b]? В чем ее главный смысл?

А смысл этой фразы состоит в том, что никто, кроме Аллаха, не достоин поклонения. Аллах – вот единственный объект поклонения, божественный и которому подчиняются. Упоминание Его пробуждает в сердцах людей любовь и доброту, страх и возвеличивание, веру и надежду.

Свидетельство [b]«Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха»[/b] раскрывается с двух сторон. С одной стороны, это есть отрицание, а с другой – подтверждение.

[b] При этом:[/b]
- [b]«Нет никого достойного поклонения»[/b] - есть отрицание всех, кто претендует на поклонение: право на поклонение есть лишь у Аллаха;
- [b]«Кроме Аллаха»[/b] - подтверждение поклонения только единственному Аллаху; Аллах – действительный Бог, достойный поклонения Ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Varg' post='2541681' date='Feb 24 2008, 22:56 ']И вы не правы, утверждая что все книги по истории составлены атеистами, и сами это знаете. Поймите меня правильно, я не собираюсь с вами спорить, мне просто интересно.[/quote]
Я этого не утверждал. есть историки и из верующих людей. Но для них единобожие появилось раньше. Просто потом люди отошли от единобожия

Link to comment
Share on other sites

В следующих постах ин ша Аллах будем рассматривать условия свидетельства [b]“Ля иляха илля Аллах”[/b]

[u][color="#8B0000"][b]Человек, сказавший это свидетельство, не получает никакой пользы, если не выполнит 7 нижеперечисленных условий:[/b][/color][/u]


[color="#006400"][b]Первое условие[/b][/color]
Знание его значения, смысла, заключенного в этой фразе.
Сказал Аллах: [b]Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин. Аллах знает о ваших передвижениях и вашей обители.[/b]Сура Мухаммад, 19 аят.

В сборнике хадисов «Сахих Муслим» передано от Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: [i][b]«Кто умер, зная, что нет Бога, кроме Аллаха, - войдет в Рай». [/b][/i]
Приводит Муслим 93/1.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][b]Второе условие[/b][/color]

[color="#8B0000"][b]Уверенность, устраняющая сомнения.[/b][/color]
Сказал Аллах:
[b]«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений…»[/b]
Сура аль-Худжурат, аят 15.[color="#006400"][b]
Третье условие[/b][/color]

[color="#8B0000"][b] Принятие всего, что обозначает эта фраза, сердцем и языком. Тот, кто не сделал это и возгордился, - неверен.[/b][/color]
Сказал Аллах:
[b]«Когда им говорили: «Нет божества, кроме Аллаха», - они превозносились и говорили: «Неужели мы откажемся от наших богов ради одержимого поэта?»».[/b]
Сура ас-Саффат, 35-36 аяты.

[i][right]хвала Аллаху идем дальше...[/right][/i]

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][b]Четвертое условие[/b][/color]

[color="#8B0000"][b]Следование тому на что указывает эта фраза.[/b][/color]
Сказал Аллах:
[b]«Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему…»[/b]
Сура аз-Зумар, 54 аят.
и [b]«Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную рукоять…».[/b]
Сура Лукман, 22 аят.


[color="#006400"][b]Пятое условие[/b][/color]
[color="#8B0000"][b]Правдивость при произнесении фразы, недопущение даже возможной лжи; слова правдиво должны исходить из сердца.[/b][/color]
Сказал Аллах: [b]«Алиф. Лам. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали?» * Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов».[/b]
Сура аль-Анкабут, 1-3 аят.

В хадисе Муаз ибн Джабаля (да будет доволен им Аллах) говорится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
[i][b]«Тому, кто свидетельствует что «Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха и Мухаммад Его раб и посланник» с правдивостью, исходящей из сердца, будет закрыт Ад». [/b][/i]
Привел Бухари, 1/226 и Муслим, 1/61.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"][b]Шестое условие[/b][/color]

[color="#8B0000"][b]Искренность перед Аллахом при произнесении этого свидетельства.[/b][/color]
Сказал Аллах: [b]«Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху…»[/b]
Сура аз-Зумар, 3 аят.

В сборнике «Сахих аль-Бухари» от Абн Хурейры (да будет доволен им Аллах) приведены следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):
[i][b]«Приоритетными в моем заступничестве будут те, кто сказал «Нет Бога, кроме Аллаха» искренне из сердца и души».[/b][/i] Привел Бухари, 4/33.

[color="#006400"][b]
Седьмое условие[/b][/color]
[color="#8B0000"][b]
Любовь к этой фразе и к тому , к чему она призывает; любовь к исповедующим ее и ненависть к тому что ей противоречит.[/b][/color]

Сказал Аллах:[b]«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллах сильнее…»[/b]
Сура аль-Бакара, 165 аят.
[right][i]
Завтра ин ша Аллах мы будем рассматривать пункты поклонения,что понимается под поклонением в Исламе


И да пребудет мир и благословение Аллаха над Его рабом и пророком Мухаммадом,
а также членами его семьи и сподвижниками!
[/i][/right]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam2006' post='2541468' date='Feb 24 2008, 22:05 ']И где в Священном Писании написано, что многобожие было раньше единобожия? Или это в атеистических книжках написано?[/quote]
Естественно, что Священное Писание, которое проповедует единобожие, по-иному будет объяснять это, но даже в Священном Писании есть некоторые косвенные указания того, что многобожие было до единобожия. Обратите внимание на слова сатаны, когда он говорил Еве "вы станете как боги". Тора составлена в период перехода в единобожие. Иудаизм кормила своих детей (христианство и ислам) монотеизмом. Также мы из истории знаем, что люди начали путь к Богу через идолов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Santak' post='2542827' date='Feb 25 2008, 09:55 ']Естественно, что Священное Писание, которое проповедует единобожие, по-иному будет объяснять это, но даже в Священном Писании есть некоторые косвенные указания того, что многобожие было до единобожия. Обратите внимание на слова сатаны, когда он говорил Еве "вы станете как боги". Тора составлена в период перехода в единобожие. Иудаизм кормила своих детей (христианство и ислам) монотеизмом. Также мы из истории знаем, что люди начали путь к Богу через идолов.[/quote]


[b]«Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». (2:136) [/b]

Link to comment
Share on other sites

Ас саляму алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху последователям истины!
Мы продолжаем тему о Единобожии и как мы его понимаем и вся хвала Аллаху мир и благословение посланнику Аллаха его семье и всем его сподвижникам!
А затем:

[color="#8B0000"][b]Поклонение в Исламе.
[/b][/color]
[color="#000080"][i]С позиции Ислама под поклонением понимается все то, что любит Аллах из слов, поступков (будь они явные или же скрытые). [/i][/color]

[color="#000080"][b]Явные виды поклонения: [/b][/color]
- произношение свидетельства;
- молитва (намаз);
- закят;
- паломничество;
- приношение жертвы;
- борьба на пути Аллаха;
- клятвенное обязательство;
- просьба помощи;
- призыв к доброму и порицание злого;
- помощь нуждающимся и т. д..

[color="#000080"][b]Скрытые виды поклонения:[/b][/color]
- страх перед Аллахом;
- любовь к Аллаху, надежда на Него;
- просьба у Него помощи;
- любовь к окружающим ради Аллаха и многое другое.

[color="#2F4F4F"][b]Таким образом, все, что приближает раба Божьего к Нему: слова, поступки, – является поклонением.[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[color="#000080"][b]Условия принятия Аллахом поступков[/b][/color]

[u]Любой поступок мусульманина не может быть принят, кроме как при выполнении двух условий:[/u]
1) Совершение деяния, только для Великого Аллаха;
Сказал Аллах: [b]«…Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру. * Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху…»[/b]
Сура аз-Зумар, 2-3 аяты.

Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует):[i][b]«Истинно, дела – по намерениям…». [/b][/i]
Привел Бухари, ВЅ и Муслим 2/1515.

2) Соответствие деяния нормам Шариата.
Согласно словам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

[i][b]«Кто совершил поступок, противоречащий нашему делу ( Исламу) - отвержен (будет)». [/b][/i]
Привел Бухари, 3/167 и Муслим 3/1343.

Если поступок не соответствует упомянутым двум условиям, то он не принимается Аллахом. Сказал Аллах: [b]«…Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом»[/b]
Сура аль-Кахф, 110 аят.
Смотри: Комментарий Корана, Ибн Касира к этому аяту.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 91 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 136 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...