Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Pedеstrians - пешеходы


Recommended Posts

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2621718' date='Mar 15 2008, 00:05 ']Я тоже стою, но не из принципа. Просто если начнешь метаться туда-сюла перед едущей машиной это может плохо закончится.[/quote]

Не надо метаться. Просто надо перейти дорогу... Я не о тех случаях, когда впадаешь в ступор от вида летящей машины. Это другое...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2602833' date='Mar 10 2008, 16:09 ']Как я только не вспоминаю людей, которые переходят площадь Гянджлик (!!!!!!!) по самой площади, прямо над переходом.[/quote]

Везде так, и на кругу 20 Января, и на Гянджлике, на Азизбековском кругу, на кругу перед Драмтеатром, и т.д.

[quote name='profi-s' post='2602791' date='Mar 10 2008, 15:57 ']...
Я часто наблюдаю такой непонятный для моего разума факт, что многие пешеходы мирно стоят и "ковыряются в носу", когда автомобили еще находятся в далеке от них, когда они спокойно и безопасно могли бы перейти дорогу,но ожидают, когда конкретный автомобиль приблизится к ним на расстоянии 1-2 метров (на большой скорости) и резко идут под колеса. Как это можно объяснить? Не знаю! Но факт остается фактом и это очень опсно для меня и для Вас .

Есть еще один вид опасного пешехода. Сейчас начну описывать, сразу вспомните. Это пешеход, идуший навстречу Вам вдоль дороги и за 5-6 метров до Вашего автомобиля, вдруг вспомнивший, что ему срочно надо (не на тот ли свет?!) на другую сторону и тут же переходящий дорогу по диогонали перед непосредственной близости от Вашего автомобиля! Этот нелогичный и опасный поступок пешехода тоже является для меня большой и не имеющей ответа загадкой! Возможно, он в последний момент вспоминает, что на другой стороне живет его любимая теща, или еще что-то, очень важное для него! Но почему Так Опасно Для Своей Жизни Переходить Дорогу?!
...[/quote]

Будьте предельно внимательны. Есть и такая категория пешеходов, специально прыгающих под автомобиль, дабы содрать у него деньги на лечение.

[quote name='Frankinstain' post='2602251' date='Mar 10 2008, 12:56 ']мне просто интересно... есть какая-либо статистика наказания пешеходов нарушителей? или у нас всегда виновны водители?(ибо с них легче сорбать бабло! :-)[/quote]

К сожалению, у нас в 99% случаев виноватыми считают водителей, независимо от того в положенном месте или в неположенном месте пешеход переходил дорогу. В оставшемся 1% дело просто "замянут" если за рулем оказался "крутой" или близкий родственник какого нибудь "крутого дайдая". Пешеходов за последние 10 лет никто не штрафовал за нарушение правил дорожного движения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2603059' date='Mar 10 2008, 17:24 ']Вывод: Заколдованный порочный круг. Проблему решить практически невозможно или надо начинать решать с детских садов! Во всяком случае, Решение Этой Проблемы настоящее поколение форумчан точно не увидит![/quote]

Этим должно заниматься ГАИ (ДЙП), Минобразования и Исполнительная власть городов и районов.

[quote name='Banderas' post='2604746' date='Mar 11 2008, 08:14 '].....родителти рассказывали, что еще в советское время :) за переход в неположенном месте их могли спокойно оштрафовать милисы, стоящие у дороги...у нас бы так, бюджет сразу бы пополнился...:)[/quote]

Было такое дело. Однажды мою тещю оштрафовали на три рубля, за переход в неположенном месте. А когда мне было 10 лет, я перед "бешмяртябя" перешёл дорогу не по подземному переходу, как тогда "дяденька" милиционер засвистел и шыркнул на меня... :) Нынешним инспекторам ДЙП "до лампочки", кто и как переходит дорогу.

[quote name='=Жужа=' post='2608328' date='Mar 11 2008, 22:58 ']Берегите пешеходов, ведь именно они создали автомобиль (с) Ильф, Петров.

Будучи за рулём, пешеходов ненавижу
Будучи пешеходным, принципиально жду зелёный, чтобы перейти, если даже нет машин...[/quote]

Я тоже... Будучи за рулём автомобиля, понимаешь какую опасность представляет нарушающий правила дорожного движения пешеход автомобилю.

[quote name='Anfiska' post='2619574' date='Mar 14 2008, 14:44 ']Помоему на таких скоростных трассах нельзя рисовать зебру. Ведь это на самом деле не реально остановиться вовремя и без последствий. На таких трассах должны быть наземные переходы. Кстати, помоему их уже строят.[/quote]

Всё равно по ним никто ходить не будет. Опять таки будут перепрыгивать через заборчики и перебегать дорогу в неположенном месте.

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2621718' date='Mar 15 2008, 00:05 ']Я тоже стою, но не из принципа. Просто если начнешь метаться туда-сюда перед едущей машиной это может плохо закончится.[/quote]

Верно. Лучше стоять на месте. желательно между рядами полос движения, чтобы водитель смог объехать пешехода. Я чуть не сбил одну, из-за того что она металась туда-сюда по дороге.

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня чуть не сбила одну девушку. Она идет с таким гонором, одолжением (а свет был зеленый), я резко тормоз дала, а она гезлярини сюздюря-сюздюря бахды (видимо ждала, что я парень за рулем), а как увидела меня, сразу зашагала с противным видом.... И почти каждый день одно и то же! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='2624338' date='Mar 15 2008, 20:50 ']Я сегодня чуть не сбила одну девушку. Она идет с таким гонором, одолжением (а свет был зеленый), я резко тормоз дала, а она гезлярини сюздюря-сюздюря бахды (видимо ждала, что я парень за рулем), а как увидела меня, сразу зашагала с противным видом.... И почти каждый день одно и то же! :([/quote]

Таким именно подходит название данной темы, причем на кириллице... педестрианы...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Таким именно подходит название данной темы, причем на кириллице... педестрианы...[/quote]
Для пущего соответствия можно с последним словом в анаграммы поиграть ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='2625863' date='Mar 16 2008, 13:44 ']Для пущего соответствия можно с последним словом в анаграммы поиграть ))[/quote]

:looool::looool:

верно подмечено :)

Если бы количество пешеходов и машин на улицах всегда было бы таким, как воскресным утром в 9 часов - Бакинские дороги были бы раем :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2625889' date='Mar 16 2008, 13:52 ']:looool::looool:



Если бы количество пешеходов и машин на улицах всегда было бы таким, как воскресным утром в 9 часов - Бакинские дороги были бы раем :)[/quote]

Недавно пришлось ездить ночью по центру города. ( 3-00). Я не поверил своим глазам. Освещение в центре классное. Как будто, где-то в Европе! Но самое главное, я получил истинное удовольствие от вождения, что в принципе невозможно днем. Ни заторов тебе, ни рабочих на прозжей части, пешеходы мирно спят за пределами проезжей части, у себя дома и набирают дурную энергию, чтобы с утра свежими силами терроризировать водителей-новичков. Фантастика - как может быть уютно и спокойно без маршруток- газелей, сущего божьего наказания для всех остальных!

Днем - это экстремальное вождение на грани из-за окружающих тебя агрессивных водителей и многочисленных камикадзе-пешеходов. Днем, это военизированная некомпьютерная реальная жестокая игра - "Попробуй выживи, если у тебя получится!"

Ночью рай для автомобилиста, по сравнению днем. Контраст громадный. Устроится ночным сторожем, что ли?!

Link to comment
Share on other sites

Однажды, еду по проспекту Нефтяников... где то рядом с театром комедии... перебегает дорогу тётка... лет 40... и перебежав дорогу до половины, остановилась на двойной сплошной линии... я увидев что опасность миновала (т.е. мою дорогу она уже перешла) чуть расслабился...как вдруг, женщина не посмотрев назад, сделала полный шаг назад...(Она испугалась машины, что приближалась к ней , едя одним колесом по двойной линии)

в результате БАААЦ...

и я ударяю, ее зеркалом по пятой точке... она схватилась за свой зад...

а у меня рассыпалось зеркало...

вот так вот...

несколько месяцев плохо спал после этого... :-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='2635595' date='Mar 18 2008, 16:33 ']Однажды, еду по проспекту Нефтяников... где то рядом с театром комедии... перебегает дорогу тётка... лет 40... и перебежав дорогу до половины, остановилась на двойной сплошной линии... я увидев что опасность миновала (т.е. мою дорогу она уже перешла) чуть расслабился...как вдруг, женщина не посмотрев назад, сделала полный шаг назад...(Она испугалась машины, что приближалась к ней , едя одним колесом по двойной линии)

в результате БАААЦ...

и я ударяю, ее зеркалом по пятой точке... она схватилась за свой зад...

а у меня рассыпалось зеркало...

вот так вот...

несколько месяцев плохо спал после этого... :-)[/quote]

Эх, если бы Вы прочитали эту статью раньше...[url="http://www.college.profi-s.com/malenkiexitrosti2.html"]Эти безумные пешеходы: "Шаг назад, два вперед"[/url]

Link to comment
Share on other sites

Был в Латвии, перешел дорогу в неположенном месте (машин нету) меня поймала полийцейский (женщина) и написала мне штраф 20 LT (около 40 долларов). Полицейский была не дорожный а обычный патруль пеший. С тех пор переходил на зебрах, на которых машины стоят при наличии пешеходов. У нас же каждый раз страшно переходить даже на зеленый - половина выруливает за пределы стоповой линии и даже зебры и приходится обходить их сзади, а вообще кошмар это так где есть секционнные светофоры (со стрелками направлений) - их в наших автошколах кажется не учат. Как загорается зеленый (для прямоедущих) так они прут направо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='2635595' date='Mar 18 2008, 16:33 ']Однажды, еду по проспекту Нефтяников... где то рядом с театром комедии... перебегает дорогу тётка... лет 40... и перебежав дорогу до половины, остановилась на двойной сплошной линии... я увидев что опасность миновала (т.е. мою дорогу она уже перешла) чуть расслабился...как вдруг, женщина не посмотрев назад, сделала полный шаг назад...(Она испугалась машины, что приближалась к ней , едя одним колесом по двойной линии)

в результате БАААЦ...

и я ударяю, ее зеркалом по пятой точке... она схватилась за свой зад...

а у меня рассыпалось зеркало...

вот так вот...

несколько месяцев плохо спал после этого... :-)[/quote]

Завидя пешехода на дороге лучше притормаживать. Даже если этот пешеход на безопасном расстоянии от вашего атомобиля.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='punkito' post='2636372' date='Mar 18 2008, 18:48 ']Был в Латвии, перешел дорогу в неположенном месте (машин нету) меня поймала полийцейский (женщина) и написала мне штраф 20 LT (около 40 долларов). Полицейский была не дорожный а обычный патруль пеший. С тех пор переходил на зебрах, на которых машины стоят при наличии пешеходов. У нас же каждый раз страшно переходить даже на зеленый - половина выруливает за пределы стоповой линии и даже зебры и приходится обходить их сзади, а вообще кошмар это так где есть секционнные светофоры (со стрелками направлений) - их в наших автошколах кажется не учат. Как загорается зеленый (для прямоедущих) так они прут направо.[/quote]
Когда ж и у нас пешеходам штрафы будут выписывать ? musulman: все сразу станут шелковыми и по струночкам, то бишь зеброчкам пойдут :looool:

P.S. сама не раз переходила дорогу по зебрам в Европе.. такое внутреннее умиротворение и спокойствие.. дорога ТВОЯ и точка, а у нас перебегаешь и то со страхом, чтоб никто не вылетел из за угла, даже на зебре .. bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='2636892' date='Mar 18 2008, 21:40 ']Завидя пешехода на дороге лучше притормаживать. Даже если этот пешеход на безопасном расстоянии от вашего атомобиля.[/quote]

Колодки за месяц сгорят, если перед каждым притормаживать. Дешевле моргать фарами и сигналить, пускай сами притормаживают - они на территории автомобиля, а не наоборот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2638113' date='Mar 19 2008, 09:03 ']они на территории автомобиля, а не наоборот.[/quote]

не всегда так. иногда и по тротуарам катаются и бибикают. Я уже про тест-дрйвы по торговой молчу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vestochka Iz Ada' post='2637672' date='Mar 19 2008, 01:30 ']Когда ж и у нас пешеходам штрафы будут выписывать ? musulman: все сразу станут шелковыми и по струночкам, то бишь зеброчкам пойдут :looool:

P.S. сама не раз переходила дорогу по зебрам в Европе.. такое внутреннее умиротворение и спокойствие.. дорога ТВОЯ и точка, а у нас перебегаешь и то со страхом, чтоб никто не вылетел из за угла, даже на зебре .. bawl:[/quote]

при чем чтобы штрафы не только гаи выписывало, но и обычная полиция (которая у нас к слову вообще непонятно чем занимается). поскольку они (дюповцы) на это забьют - у них основной хлеб это наколесные клиенты.
интересно сколько будут взятки с пешеходов:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' post='2637707' date='Mar 19 2008, 01:45 ']У нас пока тормозить перед зеброй нельзя - впишуЦЦа сзади.[/quote]

да... :unsure: это нужно в раздел "только в Азербайджане"... :nettt:

Link to comment
Share on other sites

сегодня на перекрестке БюльБюля и пр.Азербайджан увидел позитивную картину. Стою я на тротуаре перед зеброй,для нас горит красный, а одна молодая семья уже на старте...залезли на полтора метра на проезжую часть. А перед ними стоит ЙПХ и пытаестя вернуть их на тротуар попутно объясняя им что красный-СТОЙ, зеленый-ИДИ...пешеходы усердно отказываются понимать то что им пытается объяснить дяденька полицейский (замечу, полицейский был вежлив на сколько это было возможно), но все таки повиновавшись отходят назад. И вот момент который хорошо характеризует наших пешеходов...зацените...все еще горит красный, пр.Азербайджан освобождется и дама с ребенком на руках, видимо повинуясь какому то древнему инстинкту Азербайджанского пешехода кидается вперед бормоча что то про дорогу...полисмен мновенно среагировал прекрыв ей дорогу,и с каким облегчением он сказал спустя несколько секунд увидев зеленого человечка: "Хе, инди кечин..."

Link to comment
Share on other sites

[quote name='pappa JOE' post='2645009' date='Mar 21 2008, 00:11 ']сегодня на перекрестке БюльБюля и пр.Азербайджан увидел позитивную картину. Стою я на тротуаре перед зеброй,для нас горит красный, а одна молодая семья уже на старте...залезли на полтора метра на проезжую часть. А перед ними стоит ЙПХ и пытаестя вернуть их на тротуар попутно объясняя им что красный-СТОЙ, зеленый-ИДИ...пешеходы усердно отказываются понимать то что им пытается объяснить дяденька полицейский (замечу, полицейский был вежлив на сколько это было возможно), но все таки повиновавшись отходят назад. И вот момент который хорошо характеризует наших пешеходов...зацените...все еще горит красный, пр.Азербайджан освобождется и дама с ребенком на руках, видимо повинуясь какому то древнему инстинкту Азербайджанского пешехода кидается вперед бормоча что то про дорогу...полисмен мновенно среагировал прекрыв ей дорогу,и с каким облегчением он сказал спустя несколько секунд увидев зеленого человечка: "Хе, инди кечин..."[/quote]


Нечто невероятное. :) Неужели у нас взялись за пешеходов? Браво! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2638113' date='Mar 19 2008, 09:03 ']Колодки за месяц сгорят, если перед каждым притормаживать. Дешевле моргать фарами и сигналить, пускай сами притормаживают - они на территории автомобиля, а не наоборот.[/quote]

А если не притормозят? тогда "ираг олсун" колодками не окупишься, лучше уж всё таки притормозить, а еще лучше сбросить скорость.

P.S. В Азербайджане

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2638113' date='Mar 19 2008, 09:03 ']Колодки за месяц сгорят, если перед каждым притормаживать. Дешевле моргать фарами и сигналить, пускай сами притормаживают - они на территории автомобиля, а не наоборот.[/quote]

Не забывайте мы живем в Азербайджане. А тут всегда виноват водитель, даже если пешеход переходит дорогу в неположенном месте. Так что лучше все таки притормаживать, если не хотите лишних проблем на душу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='2613561' date='Mar 13 2008, 04:36 ']Насчет вида наказания для безалаберного пешехода, который своим поведением создает на дорогах аварийные ситуации! Штрафы, назидания, эта тема в форуме, все ему по фигу и до лампочки.

Вот показывали бы каждую неделю по местным каналам хронику ДТП с подробностями: Такого числа сбит на такой улице вне пешеходного перехода Пешеходов(а) Пийада (ханым) Явно Виноват оглы (кызы) - фото или видео с места наезда с подробностями вида задавленного(ной); сбил его (ее) Гюнахсызов (а) Суруджу (ханым) ПДД Позмамыш оглы (кызы).

Тело пешехода отправлен в городской морг и будет захоронен за счет его родственников. [b]Водитель Гнюахсызов(а) отпущен(а) домой, так как не виноват(а) в ДТП!!![/b]

Может быть и жестоко! Но поверьте, через месяц после начала такого типа передач Многие Задумались Бы Перед Тем, Как Вступить На Проезжую Часть о том, Как Же Им Безопасно и По Правилам Перейти Дорогу![/quote]
Всё это хорошо в идеале, но покуда есть неприкасаемые водители, пешеходы даже при соблюдинии правил дорожного движения не застрахованны от ДТП. Тем более если указанные выше вероятные случаи будут происходить на тех участках дорог где не будет камер видеонаблюдения. В таких случаях будет прав тот кто больше заплатит или у кого более "крутые я...ца".
Но это не означает что правила надо похерить. Я сам всегда приближаясь к зебре или увидев пешехода собирающегося переходить дорогу снижаю скорость и останавливаюсь. Но хочу честно сказать что раз, по дороге на Разино мимо "исполнительной власти" чуть не наехал на детишек, которых две мамаши чуть не засунули мне под колеса. Ситуация была такая, передо мной метров на сто не было ни одной машины. Эта группа стояла на обочине и оживлённо что то обсуждала повернув головы в мою сторону. Скорость была не выше 40, когда между нами оставалось расстояние не более 5 метров вытолкнули впереди себя своих детей и сами начали движение. Буквально в самый последний момент я успел убрать машину вправо. Когда же я остановившись стал им вправлять мозги они смотрели на меня как на ненормального. Ну куда с такими недолюдями, которым даже своих детей не жалко. Если бы не дай бог я их сбил, то никакой суд меня бы не оправдал.
П.С. сам был много раз свидетелем ситуации, когда на ЗЕБРЕ все водители останавливались что бы пропустить пешеходов, а ГАИшная машина пролетала мимо разгоняя их в разные стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ul_TIMA_tum' post='2602833' date='Mar 10 2008, 16:09 ']Как я только не вспоминаю людей, которые переходят площадь Гянджлик (!!!!!!!) по самой площади, прямо над переходом.[/quote]
Не говорите! Горбатых только ДТП исправит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banderas' post='2604746' date='Mar 11 2008, 08:14 ']....с пешеходами дела обстоят хуже некуда.....практически неконтролируемая категория участников дорожного движения....стресс для автомобилистов на очень высоком уровне, так не дай бог у нас собъешь кого-нибудь, все ешшяйин олдю....

....[color="#FF0000"]родителти рассказывали, что еще в советское время :) за переход в неположенном месте их могли спокойно оштрафовать милисы, стоящие у дороги...у нас бы так, бюджет сразу бы пополнился...:)[/color][/quote]
Редко такое было. Только если какая нибудь очередная компания для галочки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='2621644' date='Mar 14 2008, 23:47 ']Отдельная категория пешеходов - стоящие из принципа посреди дороги, даже если на них едет машина. Или делают шажок назад, мол, проезжай. Или нагло гуляют задом к машинам по оживленной трассе, несмотря на сигналы. Для таких конструкторы Хонды придумали крепкие боковые зеркала :)[/quote]


Знакомый тип личностей... Стоят у дороги и не подвинуться даже. Больше всего бесит когда стоишь на светофоре. Када загораеться зелёный, перед твоей машиной медленно идёт какой-нибудь пацан районской внешности... и даже не торопиться а наобарот замедляет шаг... Так и хочеться его переехать несколько раз, туда обратно, туда обратно. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*А*Й*О*К*А' post='2624338' date='Mar 15 2008, 20:50 ']Я сегодня чуть не сбила одну девушку. Она идет с таким гонором, одолжением (а свет был зеленый), я резко тормоз дала, а она гезлярини сюздюря-сюздюря бахды (видимо ждала, что я парень за рулем), а как увидела меня, сразу зашагала с противным видом.... И почти каждый день одно и то же! :([/quote]

Это один из древних способов выйти замуж во-что бы не стало.Некоторые девушки рассматривают презжую часть, как альтернативу Подиуму: Медленная Походка, Грация, Выставленная на показ эротичность летом...итд. На занятиях с ученицами я называю такой тип пешехода "Я у мамы дурочка!" ( Раз так переходит дорогу - значит заслуживает такого названия)

Link to comment
Share on other sites

вчера утром ударил парня зекалом...тихо конечно и нечаяно, рядом тротуар абсолютно свободный...хорошо хоть он понял свою вину и извинился.

Link to comment
Share on other sites

Почему пешеходы плохо переходят дорогу?!
Да потому, что этому никто не учил их в детстве!
Позовите своих детей или своих маленьких братишек и сестричек поближе компьютеру!
Давайте покажем им, как правильно надо вести себя на проезжей части!
А заодно и вспомним свое детство! И может быть, сами станем чуть осторожнее!

[url="http://www.college.profi-s.com/statyi15.html"]Эхх...если бы это посмотрели все безумные пешеходы нашего города в детстве! [/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...