Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мама выбирает невесту!


Recommended Posts

[quote name='SEZAM' post='2619229' date='Mar 14 2008, 14:27 ']Они будут отвечать за ощибки...от которых я бы смогла их отгородить...,остановить...Ответ за ощибки порой такой бывает суровым...и цепь поломанных судеб...К чему все это....

Они АЛЛАХ ГОЙСА буду самостоятельными,самодостаточными....,но это не означает,что для них мнение родителей...станет ноль....[/quote]
Понимаете, родители всегда желают детям добра, но только они могут ошибиться в вопросе, что такое есть это самое добро.
Никто не говорит о том, что мнение родителей должно восприниматься как ноль. Но и не как абсолют.
Кстати, родителям надо тоже уважать мнение детей.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Krakazyabra' post='2619217' date='Mar 14 2008, 14:23 ']а вот это вот неправда. я знаю немало таких семей- все нормальные и образованные, а самое главное никаких средневековых стандартов как у нас. и свою я буду строить именно так. а внаших "правильных" семьях измен не меньше. разводов может и поменьше чем на западе, но мужики на лево косяками ходят. весь мир уже в 21 веке а мы все дружно сидим в средновековье, когда браки создаются на основе сводничества. pukkee:

а чему нас азебайджанские каналы научат хорошему? тооько всяким роям и айгюн казымовым. а ссылки я дал чтобы обстановку разрядить :)
кажется мы скатываемся в офтоп[/quote]

Ещё какая правда :)

а ссылки я вообще не смотрел, наличие в конце буков RU достаточно.


просто высказался. всё что было внутри довёл до сведения. Пусть считают его средневековым русские, европейцы. она моя, и я ей цену знаю и тем европейцам тоже.

и в моём роду я пока сводничества не видел. около 30-ти мне, но я не знаю сам ни одного факта насильного брака ни среди моих родственников ни в других кого я знаю. И тем более 70 процентов моих родственников - это простые земледельцы, сководцы и сельчане. Вот так вот. а у вас что творится я не знаю дружище.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2619184' date='Mar 14 2008, 14:16 ']Перестаньте любить русское и российское. перестаньте рекламировать то, к чему вас заставили привыкнуть. не смотрите русские каналы, не попадайте под их влияние. научитесь брать с ТВ только то, что сами хотите взять, а не то, что они хотят вам подсунуть , вас зомбировать.[/quote]
Разборчивыми надо быть всегда. И в телевидении, и в книгах, и в отношениях. Только уж пусть мои дети лучше посмотрят Дроздова на "Домашнем", чем бред Айгюн или Ройи.
[quote name='Brunet' post='2619184' date='Mar 14 2008, 14:16 ']азербайджанская семья по русскому(российскому) сценарию обречена на развод и измены и всякие там беды.[/quote]
Стереотипы до добра не доводят :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEZAM' post='2619229' date='Mar 14 2008, 13:27 ']Они будут отвечать за ощибки...от которых я бы смогла их отгородить...,остановить...[b]Ответ за ощибки порой такой бывает суровым...и цепь поломанных судеб[/b]...К чему все это....

Они АЛЛАХ ГОЙСА буду самостоятельными,самодостаточными....,но это не означает,что для них мнение родителей...станет ноль....[/quote]


а вы не боитесь что допустите ошибку вы и им придется расплачиваться за ваши а не за свои ошибки? уж лучше сами свои шишки набьют, чем потом вам будут предъявлять притензии

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lessi' post='2618928' date='Mar 14 2008, 12:20 ']Самое милое дело не женитбся и не выходить замуж ))
Вон сколько детей в дет домах,берите и воспитывайте...[/quote]
а откуда они там берутся, наверно не кто не хочет уже женится:),
привет Lessi :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2619287' date='Mar 14 2008, 13:43 '][b]Ещё какая правда [/b]:)

а ссылки я вообще не смотрел, наличие в конце буков RU достаточно.
просто высказался. всё что было внутри довёл до сведения. Пусть считают его средневековым русские, европейцы. она моя, и я ей цену знаю и тем европейцам тоже.[/quote]


а у вас есть факты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2619287' date='Mar 14 2008, 13:43 ']Ещё какая правда :)

а ссылки я вообще не смотрел, наличие в конце буков RU достаточно.
просто высказался. всё что было внутри довёл до сведения. Пусть считают его средневековым русские, европейцы. она моя, и я ей цену знаю и тем европейцам тоже.

и в моём роду я пока сводничества не видел. около 30-ти мне, но я не знаю сам ни одного факта насильного брака ни среди моих родственников ни в других кого я знаю. И тем более 70 процентов моих родственников - это простые земледельцы, сководцы и сельчане. Вот так вот. [b]а у вас что творится я не знаю дружище[/b].[/quote]


а у нас все в порядке, дружище :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2619316' date='Mar 14 2008, 14:50 ']а у нас все в порядке, дружище :)[/quote]

у вас, это у кого? у русских? или у городских русскоязычных азербайджанцев?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2619307' date='Mar 14 2008, 14:47 ']а у вас есть факты?[/quote]

а какие вам факты нужны? я сам и есть факт. говорю не женятся у нас насильно, учитывается первым делом мнение дочери. если скажет нет, так нет.

если была бы я бы вам сказалбы что есть. зачем мне скрывать. а кто видел сам вот тот и рассказывает. но я тоже азербайджанец, и такое не принимаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Janluko' post='2611542' date='Mar 12 2008, 16:22 ']Есть у меня знакомый.Ему 26,жениться пока не собирается,но утверждает,что всё равно жену ему будет искать мама!
И кого она найдёт,та и будет его избраницей.А на мой вопрос,о том,что не глупо ли это и не его маме с ней жить,он отвечает,что НЕТ.Главное,чтоб маме нравилась.

И таких в нашей стране придостаточно!!!
Мне интересно,есть ли такие,кто поддерживает это???[/quote]

Ужас...низачто... :looool:

Link to comment
Share on other sites

УжОсь. С одной стороны - зайдёшь в тему про девственность, и диву даёшься - все такие гипер современные, "да нуу, долой предрассудки! На мыло пережитки прошлого! С глаз долой традиции и менталитет! Даёшь 21 Век!" А с другой...Им ещё невест мамы выбирают)))))Современные, тоже мне...))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2619482' date='Mar 14 2008, 14:23 ']УжОсь. С одной стороны - зайдёшь в тему про девственность, и диву даёшься - все такие гипер современные, "да нуу, долой предрассудки! На мыло пережитки прошлого! С глаз долой традиции и менталитет! Даёшь 21 Век!" А с другой...Им ещё невест мамы выбирают)))))Современные, тоже мне...))[/quote]
Застрявшие во времени :looool:
Про таких говорят: ни рыба, ни мясо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2619341' date='Mar 14 2008, 13:56 ']у вас, это у кого? у русских? или у городских русскоязычных азербайджанцев?[/quote]


и у тех и у других, так получилось что я принадлежу и к первой и второй категории

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2619360' date='Mar 14 2008, 14:00 ']а какие вам факты нужны? я сам и есть факт. говорю не женятся у нас насильно, учитывается первым делом мнение дочери. если скажет нет, так нет.

если была бы я бы вам сказалбы что есть. зачем мне скрывать. а кто видел сам вот тот и рассказывает. но я тоже азербайджанец, и такое не принимаю[/quote]


вы в одном из постов сказали что "азербайджанская семья по русскому(российскому) сценарию обречена на развод и измены и всякие там беды". дословно. я и спросил есть ли у вас факты этого. я говорю что это не правда и привел примеры семей своих друзей которые живут по так называемому русскому сценарию. у них нормальные семьи сами себе выбирают себе жен, мужей, рожают детей, смотрят российское тв итд итп и никто налево не бегает. вот я и говорю есть ли у вас факты того что вы назвали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2619482' date='Mar 14 2008, 14:23 ']УжОсь. С одной стороны - зайдёшь в тему про девственность, и диву даёшься - все такие гипер современные, "да нуу, долой предрассудки! На мыло пережитки прошлого! С глаз долой традиции и менталитет! Даёшь 21 Век!" А с другой...Им ещё невест мамы выбирают)))))Современные, тоже мне...))[/quote]


вот так вот и позоримся мы, Базука, на весь мир. я когда об этом рассказывал своим московским друзьям у них глаза на лоб лезли. а когда я говорю что средневековье на меня обижаются

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SEZAM' post='2619205' date='Mar 14 2008, 13:21 ']Я не раз писала...,что мы с мужм делаем все для того,что бы дети выросли в азербайджанской атмосфере,знали свою культуру,язык,религию,традиции. Пока все получается,АЛ? ХЯМДУ ЛИ АЛЛАХ!!!!!
Самое главное-они гордятся тем,что они азери!Любят БАку,предпочитают кушать наши блюда и говорить на азери (обязаны его знать!)

Понимаете...я много навидалас семей,где....женились на не наших...не буду перечислять все нации.....Муж остался...мягко говойря в за.....це.....Дети не знают своего языка,религии,культуры.....потому что мать с ними и естественно...она привила им все свое....

[b]У нашего знакомого....жена русская....деи ни слова не знают на азери....,для них это тупой и чушкарский язык...,на шее ходят с крестиком....а когда спрашиваеш ти кто по нации....стесняутся говорить,что азери....предпочитают говорить...русские.А ведь как муж,отец замчательный человек....И такова участь......оооочень многих....Я этой участи для своих хотела бы избежать![/b]

Правда есть и другие примеры....когда жена очень любит и меняет ради мужа религию,принимает его традиции,культуру.

ПС: [b]но все равно....еврейка,армянка,негритянка....иниданка(индуска) никогда не хотела бы их видеть в качестве невести дома...[/b][/quote]


вы прямо монстров делаете монстров из женщин других национальностей

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2619941' date='Mar 14 2008, 12:01 ']вы в одном из постов сказали что "[b]азербайджанская семья по русскому(российскому) сценарию обречена на развод и измены и всякие там беды[/b]". дословно. я и спросил есть ли у вас факты этого. я говорю что это не правда и привел примеры семей своих друзей которые живут по так называемому русскому сценарию. у них нормальные семьи сами себе выбирают себе жен, мужей, рожают детей, смотрят российское тв итд итп и никто налево не бегает. вот я и говорю есть ли у вас факты того что вы назвали.[/quote]
а что если не родители выбирают невесту то это называется брак по-русски?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2620037' date='Mar 14 2008, 16:18 ']а что если не родители выбирают невесту то это называется брак по-русски?[/quote]


это называется нормальный брак. просто тут почему то решили все валить на русских и что то про российский сценарий для семьи пишут. вот я и пытаюсь выяснить о чем речь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2619912' date='Mar 14 2008, 16:55 ']и у тех и у других, так получилось что я принадлежу и к первой и второй категории[/quote]

Я это почувствовал, ибо такую шумиху про произвол в исключительно азербайджанских семьях трибунят не чисто русские, а именно смешанных, азербайджано-русских семей представители :) но какая цель, я не пойму.

толи настолько ненавидят азербайджанцев не имеющих смеси или необоснованный комплекс неполноценности тому причина.

Я не смешан, но если бы у меня мать или отец были бы русским или евреем, я не комплексовал бы и азербайджанцев не оскорблялбы, а себя считал бы самым достойным и чистым азербайджанцем.

а то и в смешанных семьях и в чисто сельских азербайджанских и русскоязычных такие факты порой место имеют, что ни в какую категорию их относить и приписывать их "доблести" нельзя.

и если я возмусь за факты, то многие на меня обидятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2620107' date='Mar 14 2008, 16:30 ']Я это почувствовал, ибо такую шумиху про произвол в исключительно азербайджанских семьях трибунят не чисто русские, а именно смешанных, азербайджано-русских семей представители :) но какая цель, я не пойму.

толи настолько ненавидят азербайджанцев не имеющих смеси или необоснованный комплекс неполноценности тому причина.

Я не смешан, но если бы у меня мать или отец были бы русским или евреем, я не комплексовал бы и азербайджанцев не оскорблялбы, а себя считал бы самым достойным и чистым азербайджанцем.

а то и в смешанных семьях и в чисто сельских азербайджанских и русскоязычных такие факты порой место имеют, что ни в какую категорию их относить и приписывать их "доблести" нельзя.

и если я возмусь за факты, то многие на меня обидятся.[/quote]

я ко всем отношусь одинаково и никаких комплексов не испытываю и никого не оскорблять не планировал. просто вы начали тут говорить про какие то непонятные российские сценарии для азербайджанских семей... а если говорить объектвно своего г... везде хватает. я просто хочу сказать что если семья русскоязычная- это не означает что там все направо и налево изменяют и что если семья чисто азербайджанская что в ней все в порядке. у всех свои тараканы, честно говоря.

Link to comment
Share on other sites

ну как я понимаю брак "по руски", да вообше "по иноземному", это когда отсутствует взаимное уважение, сильны идеи свободной любви, вот это кошмар, но выбор должен делать сам парень , ему жить с невестой, он лучше её знает :unsure:

другое дело советы родителей daldandanishan , но опять таки все редолжен решать сын :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2620136' date='Mar 14 2008, 17:36 ']я ко всем отношусь одинаково и никаких комплексов не испытываю и никого не оскорблять не планировал. просто вы начали тут говорить про какие то непонятные российские сценарии для азербайджанских семей... а если говорить объектвно своего г... везде хватает. я просто хочу сказать что если семья русскоязычная- это не означает что там все направо и налево изменяют и что если семья чисто азербайджанская что в ней все в порядке. у всех свои тараканы, честно говоря.[/quote]

говоря про российский сценарий я не трогал русских проживающих в Баку. Я их очень уважаю к вашему сведению, как и любого проживаюшего в Азербайджане и в мире человека.

я подразумевал образ жизни российский и европейский, к которому немогут привыкнуть даже сами русские уезжая в Россию.

я на тему гуляний каких-то семей не разговоаривал, я подразумевал национальный дух.
и верность к азербайджанским традициям, которыми я дорожу. а вы сразу сами из себя приводите разговор к изменам или к чему-то ещё, чего я не говорил.

завтра встречусь с товарищами Эльшадом или Халилом, у которых матери русские или украинки, то следовательно они гулящие , что ли , я разве такое скажу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2620271' date='Mar 14 2008, 17:04 ']говоря про российский сценарий я не трогал русских проживающих в Баку. Я их очень уважаю к вашему сведению, как и любого проживаюшего в Азербайджане и в мире человека.

я подразумевал образ жизни российский и европейский, к которому немогут привыкнуть даже сами русские уезжая в Россию.

я на тему гуляний каких-то семей не разговоаривал, я подразумевал национальный дух.
и верность к азербайджанским традициям, которыми я дорожу. а вы сразу сами из себя приводите разговор к изменам или к чему-то ещё, чего я не говорил.

завтра встречусь с товарищами Эльшадом или Халилом, у которых матери русские или украинки, то следовательно они гулящие , что ли , я разве такое скажу?[/quote]


я из себя ничего не выдумывал. вы сами начали писать что эти сценарии приводят к разводам и все такое. хотя образ жизни в россии не такой уж и плохой.... да ладно проехали. мы видать не совсем понимаем друг друга в этом вопросе. а посему предлагаю оставить спор и от себя хочу пожелать вам удачи, какой бы вы сценарий жизни для себя не выбрали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oruc' post='2612068' date='Mar 12 2008, 18:07 ']Понимаю вот развелся и жизнь начала налаживаться. :looool:[/quote]

Вот и я развелась, теперь дышу и солнышку радуюсь! gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Krakazyabra' post='2620381' date='Mar 14 2008, 18:24 ']эти сценарии приводят к разводам и все такое. хотя образ жизни в россии не такой уж и плохой....[/quote]
Строго говоря, ни в одной стране мира не пропагандируются измены, неуважение к родителям, помыкание детьми и т.д. Если это бывает, то воспринимается как нечто, выходящее за рамки нормы и морали.
А хвалить что-то только потому, что оно "свое" по меньшей мере неумно. Как у Тургенев: "МОЙ брат, да не гений?!" :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gift' post='2620235' date='Mar 14 2008, 16:57 '][b]ну как я понимаю брак "по руски", да вообше "по иноземному", это когда отсутствует взаимное уважение[/b], сильны идеи свободной любви, вот это кошмар, но выбор должен делать сам парень , ему жить с невестой, он лучше её знает :unsure:

другое дело советы родителей daldandanishan , но опять таки все редолжен решать сын :rolleyes:[/quote]


не факт

Link to comment
Share on other sites

[quote]кстате ему еще мама не выбрала жену?[/quote]лол))

очень распространённая проблема и не только на востоке. родители всегда хотят лучшего для своих детей, иногда это желание доходит до полного абсурда, но родителей не выбирают, как и детей.
конечно, если это родители девушки, ещё можно с большой натяжкой понять, но если речь идёт о парне, то такое инфантильное создание, не имеющее право голоса в семье вряд ли кому сгодиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sever' post='2620473' date='Mar 14 2008, 18:38 ']Строго говоря, ни в одной стране мира не пропагандируются измены, неуважение к родителям, помыкание детьми и т.д. Если это бывает, то воспринимается как нечто, выходящее за рамки нормы и морали.
[b]А хвалить что-то только потому, что оно "свое" по меньшей мере неумно.[/b] Как у Тургенев: "МОЙ брат, да не гений?!" :looool:[/quote]

Я не хвалю своё. Я не просто считаю его своим, я себя считаю и чувствую частью того азербайджанского и никакое немогу считать выше. считалбы правильным другие , призналсябы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2620540' date='Mar 14 2008, 18:51 ']Я не хвалю своё. Я не просто считаю его своим, я себя считаю и чувствую частью того азербайджанского и никакое немогу считать выше. считалбы правильным другие , призналсябы.[/quote]
А разве "традиция" выбора супруга/супруги родителями может считаться именно азербайджанской? Почему самостоятельность ребенка в этом вопросе воспринимается как нечто чуждое?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brunet' post='2618328' date='Mar 14 2008, 10:03 ']теперь он сам средне живёт, работает сам. и тесть наверное понемножку помогает, за то счастливая семья. а женись он на такой же бедной как он сам, то не вылезбы он из своего состояния, и были бы у него вечные проблемы в семье может быть. а девушка могла бы выйти за какого-то папенькина сынка, который не смог бы сделать её счастливым.[/quote]
Вот в 15 лет и преследовал.Любить он понимал,а что такое благосостояние нет??Глупо!Впрочем Вы сами ответили.Папа девушки всегда поможет.
А почему вот папенькин сынок не может сделать счастливой,а ваш друг может??гы гы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*Деми Мур*' post='2611875' date='Mar 12 2008, 17:23 '][b]Север[/b], я с Вами абсолютно согласна :)

Также хочу добавить, что человек живет так, как он видит. т.е. на примерах учится и выбирает для себя наиболее оптимальный вариант. если он хочет жениться именно так, то значит он так видел и считает такой вариант для себя самым лучшим. Нам остается только порадоваться за него :)

с другой стороны, к сожалению, не все так же категорично могут дать счастливый ответ да, как в случае с Амаретто. Не все, кто женится по любви, счастлив и это факт. Чувства проходят, дай Бог, чтобы остались уважение и взаимопонимание :rroza: Тем, кто верит в вечную любовь, желаю испытать эти чувства и суметь и через много-много лет совместной жизни говорить своей половине Я люблю тебя..[/quote]
Прошло 30 лет со дня нашей свадьбы. А вообще то мы с мужем одноклассники. Много было преград у нас перед женитьбой,и родители противились и жить негде было. Все таки поженились и свадьбу сыграли. У свекрови я самая любимая невестка,приходит на все праздники только ко мне,естественно с ночевками. Что сказать? Да,я через столько лет могу сказать,что я продолжаю любить,и появилось еще какое то чувство,намного больше,чем любовь. Так что на самом деле не известно,где потеряешь,где найдешь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bazooka' post='2619482' date='Mar 14 2008, 14:23 ']УжОсь. С одной стороны - зайдёшь в тему про девственность, и диву даёшься - все такие гипер современные, "да нуу, долой предрассудки! На мыло пережитки прошлого! С глаз долой традиции и менталитет! Даёшь 21 Век!" [b]А с другой...Им ещё невест мамы выбирают)))))Современные, тоже мне...))[/b][/quote]
Точно, прям нечего добавить. :looool:3ef5:looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anck-su-namun' post='2620708' date='Mar 14 2008, 19:31 ']Мне кажется, что со стороны родителей могут быть выдвинуты кондидатки, но окончательное решение должно быть за ним.[/quote]
А мне кажется, что со стороны родителей не должно быть никакого вмешательства.

Link to comment
Share on other sites

А вот у меня у знакомых совсем по другой причине разрушился брак - мама нашла сыну невесту - двоюродную сестру...поженили, она забеременела и родила больного ребенка.....а мамаша настаивала на их браке...вот так!

Link to comment
Share on other sites

Конечно, роль и мнение старших полностью исключать из нашей жизни нельзя. Это еще не приводило к добру. Хяр бир ишдя бойюклярин хейир-дуасы олмалыды. ИМХО.

Но полностью решать судьбу за нас тоже не верно. Неправильно выбирать жену/мужа, не спрашивая мнение тех, кому в будущем придется жить с этим выбором. Завтра каждый отойдет в сторону, а тебе придется всю жизнь прожить бок о бок с этим человеком. Это еще хорошо, если нормальная/ый окажется. А если просто сущий ад тебе создст? Кто будет всё исправлять? И исправят ли вообще? Или им будет приятнее, когда, элементарно, тот же сын будет всю жизнь упрекать мать, что она сделала его бядбяхтом? А если и не будет упрекать, то мать будет видеть результат своего напора и желания женить сына на той, кого сама нашла и настояла на свадьбе? Думаю, ни одна нормальная мать не сможет спокойно видеть несчастье своего же ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 128 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...