Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация уролога, к.м.н. Эльчина Мустафаева


Recommended Posts

[quote name='elchin1977' post='2618848' date='Mar 14 2008, 12:00 ']опыт работы 7 лет. 6 из них был в НИИ урологии в Москве[/quote]

Здравствуйте,коллега!
У меня есть вопрос,но если вы не против,хотела бы задать его конфиденциально.
Вы могли бы оставить мне свой е-мейл?( личная почта сайта у вас еще не активна!)
Очень нужно!
Буду ждать ответа! :rroza:
С уважением................aLsou.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aLsou' post='2624479' date='Mar 15 2008, 22:32 ']Здравствуйте,коллега!
У меня есть вопрос,но если вы не против,хотела бы задать его конфиденциально.
Вы могли бы оставить мне свой е-мейл?( личная почта сайта у вас еще не активна!)
Очень нужно!
Буду ждать ответа! :rroza:
С уважением................aLsou.[/quote]

Здравствуйте, моя почта
[email protected]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin1977' post='2624766' date='Mar 15 2008, 22:53 ']Здравствуйте, моя почта
[email protected][/quote]

Эльчин!
Я вам послала письмо.
Очень надеюсь получить ответ!
Заранее [b]спасибо[/b]! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='aLsou' post='2625092' date='Mar 16 2008, 02:12 ']Эльчин!
Я вам послала письмо.
Очень надеюсь получить ответ!
Заранее [b]спасибо[/b]! :rroza:[/quote]
Здравсвуйте, я пытаюсь вам ответить на почту, но все время ошибка появляется. То адресс не существует, то другое.
если у вас есть другая почта то напишите мне адрес на почту чтобы я смог ответить.

Link to comment
Share on other sites

Можно ли по анализам крови наверняка знать, что аденома предстательной железы не злокачественная? Как уточнить это? Делают ли у нас в Баку лазерное удаление аденомы и где сделать операцию лучше всего? Заранее благодарен за ответы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tempora' post='2628484' date='Mar 17 2008, 09:14 ']Можно ли по анализам крови наверняка знать, что аденома предстательной железы не злокачественная? Как уточнить это? Делают ли у нас в Баку лазерное удаление аденомы и где сделать операцию лучше всего? Заранее благодарен за ответы[/quote]
Здравсвуйте. Есть онкомаркер рака простаты. Так называемый простат специфический антиген.(ПСА)
Уровень ПСА не должно быть выше 4 нг/мл. Мужчинам старше 50 лет всем надо исследовать кровь на ПСА,
если уровень последнего выше 4 нг/мл, то повышается подозрение на то что, у челоека есть злокачесвенный процесс
в простате. При таких условиях надо выполнить биопсию простаты и уточнить диагноз гистологически.
Очень часто я сталкиваюсь когда ПСА выше нормы, но при биопсии доброкачественная опухоль.
А еще более чувстввительный анализ определение отношения уровней общей и свободной фракции ПСА. Чувствительность
этого анализе выше чем только определение общего ПСА.
Есть некоторые данные где указывется подозрение на рак простаты методом УЗИ. берется анализ крови на ПСА, последний норма, но при биопсии результат злокачественный. поэтому нет четких точных анализов крови.
В Баку где я работаю, в клинике Туси, есть лазерный апарат Lumenis , с двумя лазерными источниками
Holmium, YAG лазер. Можно выполнит лазерную энуклеацию более радикально и более бескровно чем обычная ТУР простаты.
Но дорогое удовольствие это. Но перед операцией надо знать объем аденомы и объем простаты. если объем аденомы болше
60-80 см3, то лучше выполнить открытую операцию. так как высок риск.
Надо еще знать объем остаточной мочи и данные урофлоуметрии.
Где в Баку еще есть лазерная аппаратура я незнаю. Но кажется в МКХ делают ТУР простаты, но делают ли лазером не в курсе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin1977' post='2635039' date='Mar 18 2008, 15:12 ']Здравсвуйте. Есть онкомаркер рака простаты. Так называемый простат специфический антиген.(ПСА)
Уровень ПСА не должно быть выше 4 нг/мл. Мужчинам старше 50 лет всем надо исследовать кровь на ПСА,
если уровень последнего выше 4 нг/мл, то повышается подозрение на то что, у челоека есть злокачесвенный процесс
в простате. При таких условиях надо выполнить биопсию простаты и уточнить диагноз гистологически.
Очень часто я сталкиваюсь когда ПСА выше нормы, но при биопсии доброкачественная опухоль.
А еще более чувстввительный анализ определение отношения уровней общей и свободной фракции ПСА. Чувствительность
этого анализе выше чем только определение общего ПСА.
Есть некоторые данные где указывется подозрение на рак простаты методом УЗИ. берется анализ крови на ПСА, последний норма, но при биопсии результат злокачественный. поэтому нет четких точных анализов крови.
В Баку где я работаю, в клинике Туси, есть лазерный апарат Lumenis , с двумя лазерными источниками
Holmium, YAG лазер. Можно выполнит лазерную энуклеацию более радикально и более бескровно чем обычная ТУР простаты.
Но дорогое удовольствие это. Но перед операцией надо знать объем аденомы и объем простаты. если объем аденомы болше
60-80 см3, то лучше выполнить открытую операцию. так как высок риск.
Надо еще знать объем остаточной мочи и данные урофлоуметрии.
Где в Баку еще есть лазерная аппаратура я незнаю. Но кажется в МКХ делают ТУР простаты, но делают ли лазером не в курсе.[/quote]

Спасибо за инфу, ПСА в норме, но хотелось бы быть уверенным что аденома не злокачественная, есть ли в Баку какой-либо метод, дающий 100% ответ: да или нет. Если есть то в какой клинике?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tempora' post='2638077' date='Mar 19 2008, 09:19 ']Спасибо за инфу, ПСА в норме, но хотелось бы быть уверенным что аденома не злокачественная, есть ли в Баку какой-либо метод, дающий 100% ответ: да или нет. Если есть то в какой клинике?[/quote]
Сдать надо не только ПСА. но и свободный ПСА. И посмотреть соотношение свобной фракции к общему. Этот анализ более точно показывает есть злокачественный процесс в простате или нет. другого метода нет.
Эти анализы можно сдать в любой лаборатории.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ostap' post='2641589' date='Mar 19 2008, 22:42 ']Такой вопрос: Вы в своей работе пользуетесь результатами трансректального УЗИ простаты?[/quote]
конечно, ТРУЗИ ценный метод для выявления ранних форм (Т1, Т2) рака простаты, в виде гипоэхогенных зон в предстательной железе.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемый Ельчин Мустафаев. Последние 17 лет я страдал стриктурой уретры (длиною -3 mm). Прошел почти месяц как прооперировался (внутренняя уретротомия). Результат: просвет увеличился как надо, вообщем доволен, стриктуры нет и нет проблем . Хочу вашего совета. Мне врач сказал что на протяжении года должен находиться под наблюдением их и проходить у них систематическое бужирование. Есть ли хоть какая-то альтернатива чтоб не ходить чуть ли не каждый месяц на буж-ние..? И какие безболезненные обследования нужно проходить после хирург.вмешательства и их периодичность пожалуйста (напр. Уретроскопия, Урофлометрия, цистометрия, ит.п.) чтоб удостовериться что все в норме и рецидивов нет? Буду очень рад узнать ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hike' post='2674541' date='Mar 29 2008, 13:25 ']Здравствуйте уважаемый Эльчин Мустафаев. Последние 17 лет я страдал стриктурой уретры (длиною -3 mm). Прошел почти месяц как прооперировался (внутренняя уретротомия). Результат: просвет увеличился как надо, вообщем доволен, стриктуры нет и нет проблем . Хочу вашего совета. Мне врач сказал что на протяжении года должен находиться под наблюдением их и проходить у них систематическое бужирование. Есть ли хоть какая-то альтернатива чтоб не ходить чуть ли не каждый месяц на буж-ние..? И какие безболезненные обследования нужно проходить после хирург.вмешательства и их периодичность пожалуйста (напр. Уретроскопия, Урофлометрия, цистометрия, ит.п.) чтоб удостовериться что все в норме и рецидивов нет? Буду очень рад узнать ваше мнение.[/quote]
Здравствуйте.
По различным данным процент излечивания после внутренней
уретратомии колебается с 20% до 35%.
По поводу срока стояния уретрального катетера. Западные урологи
ставят катетер на 5-7 дней и при их работах они показывают одинаковые
данные рецидивов независимо от сроков то 7 дней то 15 или дольше.
Но там где я обучался в НИИ Урологии в Москве, ставили всегда минимум на 10-14 дней.
В литературе я поискал, есть данные о том что, 5-7 дней хватает.
Но в любом случае, риск рецидива всеравно есть и вам нужно наблюдаться у оперирующего
вас уролога и делать бужирование как они вам назначили.
Можно делать урофлоуметрию каждый месяц и посмотреть скорости мочеиспускания. Если
при урофлоуметрии будет нормальные показатели скоростей мочеиспускания то бужировать
уретры не стоит делать. Это мое мнение. Но советую соглосовать с хирургом оперирующим вас.
Если у вас при эякуляции у вас проблем не было, значит стриктура распологалась в простатическом
отделе уретры, между щейкой
мочевого пузыря и тем местом где открывается семявыносящий проток. Мне интересно генез стриктуры, откуда
она у вас развилась. Болеете 20 лет. сразу подумал про гоноррею, но это заболевание дает сужения висячего
отдела уретры. скроее у вас причиной была травма заднего отдела. Если протяженность стриктуры
3 мм то это не очень страшно. Я не очень понял катетер 5,3 мм. обычно катетеры градиуриются
с 8 Fr (или Ch) до 26 (Fr Ch). После внутренной уретратомии я ставлю 20-22 Fr. Насколько он тольше
настолько меньше риск рецидива.
Работаю в клинике Туси в отделении урология.
Я вам советую не волноваться так. у вас не страшный случай.
Где вы оперировались и кто вас оперировал?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за информацию. Вы мне советуете не волноваться что это не страшный случай так как она у меня в 3мм и и в тоже время упоминули про статистику кот.говорит, что процент излечивания после внутренней уретратомии всего лишь 25-30% (в каких именно случаях? ) и таким образом сам риск рецедива очень велик (а ведь играют же такие факторы индивидуальности как возраст, протяж-ть ссужения, причина ее возникновения, грамотно выполнена ли операция, жизнестойкость организма и т.п. и не маловажна роль всего этого). Разъясните немного ситуацию в моем случае пожалуйста.
Откуда он у меня развился? Это интересный вопрос. Он тревожил меня с начала его осложнения и не одно десятилетие... Если бы я знал ответ... Я даже не могу понять врожденное это или приобретенное, была ли травма или инфекция(скрытая)? Заболевание протекала с очень скудной симптоматикой и я даже не замечал его наличие у себя до тех пор, пока не развились осложнения (приступ непроходимости, остаточная м., в посл.времена неудержание во время сна,)
Так как это началось давно, расскажу вкратце запомнившие мне эпизоды.
Где-то лет в 13 (в период пол.созрев.) обнаружил существенное уменьшение просвета м/канала т.е. утончилась струя. При этом - полное отсутствование сопровожд.болей в те времена и позже тоже... (что и сыграло в большей степени роковую роль что не охотно хотелоссь каждый раз обращаться к бездарным врачам именно на ранних стадиях заболевания, тогда и все легче и решилось бы, ... но и ведь в 80-90-е годы в Баку почти невозможно было найти квалифицированного врача уролога; можете представить переж. мною шок, когда в советской д.поликлинике меня начали лечить на ранних стадиях с неправильно установленным диагнозом-”Цистит” достаточно долго, тогда как была уже у меня выраженная стриктура и отсюда эффект-нулевой т.е. никому из персонала не хотелось вникать глубже в суть происходящего).
Причины? До того как он у меня развился (что именно справоцировало из нижепереч-ых не могу точно сказать):
а) были рези (но долго это не продолжалось) при мочеиспускании. Причина: последствия первого не совсем удачного моего сексуального опыта или просто обыкновенная бытовая инфекция спровоцировала... незнаю точно... не лечился.
б) была спонтанная драка в седьмом классе, когда один придурок (стоявшем на учете в милиции) во время схватки ударил меня изо всех сил ногой прямо в промежность.. вот это был удар! Это помню. Боль вскоре проходит. Были учащ. моч-ия.
с) возможно имеется наследственный фактор. У отца уже в зрелом возрасте насколько он это помнит - ходит тоже со ссуженным просветом тонкой струей, т.е. тонко и долго моч-ся. Но все это безболезненно и не очень его беспокоит. Сейчас ему за 70. С жалобами никогда не обращался.
д) я страдал ночным энурезом, кот. не лечили скорее всего тоже... в связи с тем у меня были сильные нервные переживания по этому поводу, стыд происходящего и сопровождающий стресс и т.д. Прошел в школьные годы приблизительно в началке. Были учащенные моч-ия.
Я не озадачил вас в вопросе генеза стриктуры, откуда и как он у меня развился?
Дважды были приступы непроходимости (первый в 1990 году после январских потрясений/ тогда варварскими методами с особой жестокостью пытались устранить закупорку в больнице им.Джавадзаде отсюда еще один шок... ох и сколько их было у меня; второй раз после простуды когда сильные уколы привели к отекам и случился еще один но уже последний). После службы в армии нарушения постепенно стали нарастать.
Сейчас мне 38. Месяц назад наконец-то решился на операцию. По-моему пока все удачно. Вы правы насчет того что стриктура распологался где-то в простатическом отделе задней уретры, между шейкой мочевого пузыря и тем местом где открывается семявыносящий проток слегка приблизившийся к нему. Катетор градиурировался в Fr (или Ch), но к сожалению не запомнил его размер. Знаю что рядом с данными градиурирования был указан и размер диаметра катетера в 5,3мм. Операция была снята на пленку в МКХ, д-ром Васифом. Могу ее послать, если хотите, то есть загрузить файл для просмотра. Заранее благодарю за ответы

Link to comment
Share on other sites

Отправьте мне пожалуйста видео-файл операции. Мне надо посмотреть, ибо прочитав все возникли разные мысли и соображения.

Отвечу вам подробно после того как увижу глазами операцию.
Хотел бы еще посмотреть уретраграмму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elchin1977' post='2687374' date='Apr 1 2008, 02:33 ']Отправьте мне пожалуйста видео-файл операции. Мне надо посмотреть, ибо прочитав все это возникли разные мысли и соображения.
Отвечу вам подробно после того как увижу глазами операцию.
Хотелось бы еще посмотреть уретраграмму.[/quote]

Здравствуйте.Послал вам видео-файл на ваш e-mail адрес. Здесь не могу отправить т.к. ограчены макс. размеры для отправки одного файла (10 MB in day.az.forum). Посмотрите пожалуйста.
Вчера впервые меня бужировали (26-28 Fr). И я спросил у врача откуда это у меня, что это врожденное или приобретенное, была ли эта травма или инфекция(скрытая)? Он сказал что трудно сейчас определить настоящие причины, но скоре всего была инфекция, а не травма какая-то. И главное сейчас вылечиться от этого недуга. Если у меня обычно при эякуляции не было проблем , значит стриктура распологалась в простатическом
отделе уретры, между шейкой
мочевого пузыря и тем местом где открывается семявыносящий проток, а он мне сказал что это бульбозная часть задета где-то близко к сфинктору стриктура распологалась . Незнаю точно это строение не могу если не опровергнуть то не согласиться... незнаю... откуда
она у меня развилась...
Доктор мне волноваться не следует при 3мм стриктуры? Каковы шансы вылечивания после внутренней уретратомии в моем случае? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Hike' post='2694957' date='Apr 2 2008, 15:24 ']Здравствуйте.Послал вам видео-файл на ваш e-mail адрес. Здесь не могу отправить т.к. ограчены макс. размеры для отправки одного файла (10 MB in day.az.forum). Посмотрите пожалуйста.
Вчера впервые меня бужировали (26-28 Fr). И я спросил у врача откуда это у меня, что это врожденное или приобретенное, была ли эта травма или инфекция(скрытая)? Он сказал что трудно сейчас определить настоящие причины, но скоре всего была инфекция, а не травма какая-то. И главное сейчас вылечиться от этого недуга. Если у меня обычно при эякуляции не было проблем , значит стриктура распологалась в простатическом
отделе уретры, между шейкой
мочевого пузыря и тем местом где открывается семявыносящий проток, а он мне сказал что это бульбозная часть задета где-то близко к сфинктору стриктура распологалась . Незнаю точно это строение не могу если не опровергнуть то не согласиться... незнаю... откуда
она у меня развилась...
Доктор мне волноваться не следует при 3мм стриктуры? Каковы шансы вылечивания после внутренней уретратомии в моем случае? Заранее благодарю.[/quote]

Успех операции зависит от характеристик стриктуры. Их 4: локализация, протяженность, глубина поражения, и плотность (спонгиофиброз). Локализация, протяженность
выявляется уретраграммами и визиуально (глазом) при уретраскопии и УЗИ уретрой. А глубина и плотность окружающих
тканей определяется при физикальном обследовании врачом, уретраграммой, и ощущением эластичности при проведении
уретраскопии.
Я незнаю данные по этим критериям.
Не видел уретраграмму, не видел данные УЗИ уретры. И видео файл до почты не дошел. И вчерашние ваши письма не открываются.

Но если у вас стриктура распалагалась в области бульбозного отдела, как вам сказал оперирующий хирург,
то для этого отдела есть такие данные в литературе.

The data show that strictures at the bulbous urethra that are less than 1.5 cm in length
and not associated with dense, deep spongiofibrosis (i.e., straddle injuries) can be managed
with internal urethrotomy with a 74% moderately long-term success rate.

То есть если стриктура меньше 1,5 см и нет спонгиофиброза вокруг стриктуры то процент удачи 74%. Поэтому ваш случай
я посчитал не очень страшным.
Отправьте пожалуйста снова видео-файл на почту [email protected]? [email protected], [email protected]

И отправьте снова вчерашние письма, они не открываются.

Прав ваш хирург, главное сейчас не искать причины, трудно это понять и не имеет смысла большого. Главное сейчас было избавиться от стрикутры и это сделано.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

[quote name='Akilla' post='5164050' date='Aug 4 2009, 18:42 ']Уважаемый доктор !

Действует ли все еще Ваша тема? Очень нужна Ваша помощь.[/quote]

вам бы лучше сходить к нему в клинику Туси. Он там работает каждый день.

Link to comment
Share on other sites

Salam Elcin muallim.Manim 25 yashim var.20 yashimdan saclarim tokulur."androgennetik allopeciya" tip sac tokulma diaqnozu trixoloq mana tayin eladi hardasa 1 il bundan qabaq.ve mene Proskar (finasteride) dermanini 1/5 qabul etmayi ve minoxidil 5% saca cekmeyi tayin eladi.Proskar kimi Finast, Propeciya ve s bela finasteride terkibli dermanlar var ve siz yagin ki bunu bilirsiz.

[url="http://www.webapteka.ru/drugbase/name6970.html"]Proskar[/url]

Man 26.12.2008-ci il tarixinden Proskari (1/6) qabul ediram.Hardasa 8 aya yaxindir.Ve az da olsa mana komak edir yavas-yavas.
Man bu dermanin eks tesirlerinden xeberdaram ve mende cinsi zeyiflik, spermada azalma, spermada duruluq kimi hallar oldu qabul edandan 1-2 hafta sinra ise onlar kecdi getdi.Man www.volosy.com/forum saytinda bu barede cox oxudum ve orda da bu dermanin muzakiresi gedir, amma here bir soz deyir.
Siza sualim ise odur ki Uroloq kimi bu preparatin mana ne ziyani deya bilar gelecekde? Bu derman haqda ne deya bilersiz?
Avvalcadan cox sag olun!!!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 7 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Haha
      • 31 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...