Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прошлое, настоящее, будущее ...


Recommended Posts

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Не зра говорят, что самое тяжелое в любви - это воспоминания.Мне понадобилось 2 года, чтобы не истязать себя и не мучаться вопросами, а почему, зачем, а если бы.... Было до того плохо, что жить не хотелось.Но... Поверьте все проходит.Но проходит только тогда, когда полностью разберешься в себе, расставишь все по полочкам и тогда все становится на свои места.И роль воспоминаний здесь уникальная.Теперь я точно знаю, что воспоминания - это все же не обуза, а настоящий катализатор жизни,необходимый элемент самоанализа, когда ты не просто прокручиваешь все и начинаешь жалеть о случившемся и винить того человека, а когда ты идешь намного дальше,пытаясь разобраться в истинной причине разрыва - это сложно объяснить - но если обобщить, ты вдруг осознаешь, что все же, как ни крути,любые отношения и все, что с ними связано - это отражение тебя самой и хоть убей не получилось бы другого расклада при данной ситуации.
Лично для меня воспоминания из тяжелого груза в один прекрасный день превратились в трамплин и если хотите рывок в будующее.Другое будующее.С другой Я. И вот только сейчас я с со всей уверенностью могу сказать , что на самомм деле я ОЧЕНЬ благодарна тому человеку, потому что если бы не этот разрыв я бы не научилась ценить себя по настоящему, любить такой какая есть.Не поняла бы то, что проблема на самом деле была во мне самой, а не в нем.Он лишь "выполнял" заданную ему программу.Теперь я точно знаю, что было глупо месяцами, годами зацикливаться на прошлом, но сдругой стороны именно эта зацикленность оказалась мостиком в другую жизнь.
Я от души желаю всем вам обрести ту гармонию и покой, которая поселилась во мне после такого озарения. :romashka:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Enchantment' post='2628712' date='Mar 17 2008, 10:17 ']Ни в коем случае нельзя зацикливаться на отношениях, которые отошли в прошлое ... надо найти в себе силы обязательно, чтобы "закрыть эту дверь".
Жить нужно только настоящим .... конечно, ясное дело, что сразу это бывает трудно и кажется, что невозможно, но время лечит и проходит не только это ... а сколько времени пройдет зависит от человека![/quote]

Совершенно согласна с вами. Это самое "зацикливание" мой враг, я часто начинаю снова и снова прокручивать те или иные моменты, вспоминать слова, а это очень мешает. Надо и в самом деле уметь закрыть дверь, перевернуть страницу. Всё что произошло навсегда станет частью нашей жизни и через какое-то время всё перегорит и пройдёт, превратившись в бесценный опыт и именно тогда можно будет возвращаться к воспоминаниям, но не для того, чтобы страдать или переживать, а для того, чтобы ссылаться на них, вспомнить извлечённые уроки и стараться не повторять когда-то уже совершённых ошибок. Иногда полезно бывает перечитать уже прочитанную страницу для того, чтобы вспомнить её содержание или извлечь каую-либо информацию, которая поможет нам в чтении последующих страниц, то есть поможет двигаться вперёд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Люся' post='2627378' date='Mar 16 2008, 22:19 ']Разрыв отношений с близким человеком, как правило, довольно травматичен. Хочу отметить, что речь идёт не о ситуациях, в которых отношения уже изжили себя (по каким бы то ни было причинам) и в которых разрыв отношений являлся всего лишь вопросом времени, а именно о разрыве по инициативе одной из сторон, когда вторая сторона такого поворота событий не ожидала или не желала. Воспоминания присутствуют у обеих сторон, будь то инициатор или, так скажем, «жертва» разрыва отношений. Вот как раз-таки о воспоминаниях я бы и хотела поговорить.

Я вот думаю, воспоминания, взгляд в прошлое – это один из способов двигаться вперёд или груз, который тянет нас назад? Разрыв отношений с близким человеком ... тут воспоминаний хоть отбавляй и они, в большинстве случаев, не только не помогают идти вперёд, но даже, в какой-то степени, тормозят время, заставляя человека жить прошлым. Не буду говорить за всех, просто расскажу о том, что думаю по этому поводу я, исходя из личного опыта. После разрыва отношений с близким человеком любого рода воспоминания, в особенности позитивные, причиняют мне боль (может быть потому, что я знаю, что они уже в прошлом и что такого уже не будет, по крайней мере, с тем человеком, с которым я эти мгновения пережила). Говорят, что надо из всего извлекать урок, искать во всём положительное и вспоминать о приятных моментах с благодарностью. Несмотря на то, что в этом есть смысл, мне, например, требуется очень много времени для того, чтобы это осознать и принять. Мне кажется, что воспоминания помогают двигаться вперёд только после того, как пройдёт определённое количество времени, в течение которого «рана» заживёт. Хотя, если признаться, мне до сих пор трудно многое вспоминать и именно эти воспоминания постоянно возвращают меня в прошлое, замедляя время, и даже мешая мне идти вперёд.

Французская писательница Франсуаза Саган писала, что «только закрыв за собой дверь в прошлое, можно открыть окно в будущее». В этой связи у меня вопрос: воспоминания об отношениях с близким человеком (именно амурных) – это шаг на пути в будущее или шаг в прошлое? Можно ли закрыть за собой дверь в прошлое и каким-то образом заставить себя не вспоминать о том, что было, избавить себя от воспоминаний? Было бы хорошо, если бы на этот вопрос ответили и инициаторы и жертвы разрыва просто для того, чтобы понять какие чувства переживает каждая из сторон и как они справляются с данной ситуацией.[/quote]

помогает :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='peacelover' post='2634310' date='Mar 18 2008, 13:08 ']Не зра говорят, что самое тяжелое в любви - это воспоминания.Мне понадобилось 2 года, чтобы не истязать себя и не мучаться вопросами, а почему, зачем, а если бы.... Было до того плохо, что жить не хотелось.Но... Поверьте все проходит.Но проходит только тогда, когда полностью разберешься в себе, расставишь все по полочкам и тогда все становится на свои места.И роль воспоминаний здесь уникальная.Теперь я точно знаю, что воспоминания - это все же не обуза, а настоящий катализатор жизни,необходимый элемент самоанализа, когда ты не просто прокручиваешь все и начинаешь жалеть о случившемся и винить того человека, а когда ты идешь намного дальше,пытаясь разобраться в истинной причине разрыва - это сложно объяснить - но если обобщить, ты вдруг осознаешь, что все же, как ни крути,любые отношения и все, что с ними связано - это отражение тебя самой и хоть убей не получилось бы другого расклада при данной ситуации.
Лично для меня воспоминания из тяжелого груза в один прекрасный день превратились в трамплин и если хотите рывок в будующее.Другое будующее.С другой Я. И вот только сейчас я с со всей уверенностью могу сказать , что на самомм деле я ОЧЕНЬ благодарна тому человеку, потому что если бы не этот разрыв я бы не научилась ценить себя по настоящему, любить такой какая есть.Не поняла бы то, что проблема на самом деле была во мне самой, а не в нем.Он лишь "выполнял" заданную ему программу.Теперь я точно знаю, что было глупо месяцами, годами зацикливаться на прошлом, но сдругой стороны именно эта зацикленность оказалась мостиком в другую жизнь.
Я от души желаю всем вам обрести ту гармонию и покой, которая поселилась во мне после такого озарения. :romashka:[/quote]

Спасибо большое за такой осмысленный ответ - это именно то, что меня и интересовало. Я уж было начала думать, что неправильно изложила суть темы в первом посте, так как большинство постов содержит не ответ на поставленные вопросы, а, скорее, общее мнение о том мешают воспоминания или помогают. Конечно, тема так и называется, однако её суть раскрывается в первом посте, в котором и содержатся вопросы, ответы на которые меня и интересуют.

2 года - это довольно большой срок, но если этот срок был достаточен для того, чтобы перестать задавать себе вопросы типа "почему?", "а что если?" и т.д., то игра стоила свеч. Спасибо за пожелание - в моей душе и в самом деле пока что не царит гармония и я часто задаю себе те вопросы, которые вы упомянули. Если честно, то эта тема была навеяна жизненным опытом в целом, а не конкретной ситуацией, однако, не буду отрицать тот факт, что недавний разрыв отношений с мч сыграл свою роль. Я пока ещё не в состоянии адекватно проанализировать ситуацию, точнее, умом я всё понимаю, так как всё предельно ясно, но момент надежды, зацикленности и "перемусоливания" воспоминаний всё ещё присутствует.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='2648926' date='Mar 22 2008, 07:18 ']воспоминания будут преследовать нас до самой смерти-матушки ............. :devil: .

[b] Водка не поможет !!![/b] smoke:[/quote]

А что же поможет? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Люся' post='2648931' date='Mar 22 2008, 07:41 ']А что же поможет? :unsure:[/quote]
да ничего не поможет , разве что боженька разум отнимет........и на том спасибо !!! musulman:

Link to comment
Share on other sites

Несмотря на свой столь юнный возраст, мне довелось сталкнуться и с обманом, и с предательством, и с изменной. Анализируя все это, я стала более жестокой к людям, но где-то в глубине души я понимала, что такое ожесточение никчему хорошему не приведет, в первую очередь для меня... я поняла, что все события будь они положительные или же отрицательные, это своего рода урок на будущее...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

ВОСПОМИНАНИЯ - ЭТО КАК КИНЖАЛ ВОНЗАЮЩИЙ ПРЯМО В СЕРДЦЕ. НО НЕ НАНОСЯЩИЙ СМЕРТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ - А ВСЕГО ЛИШЬ МУЧЕНИЯ.
НО ВСЕ МОЖНО ИСПРАВИТЬ. ХОТЯ ИНОГДА ОНИ ВСЕ РАВНО ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ.
И ТОГДА В ТУ МИНУТУ....ОТ ЭТОГО НЕ УБЕЖИШЬ.

Link to comment
Share on other sites

Для меня одних отношений воспоминания, ой как приятны) а других.. груз! тянет, тянет. Вперед не полу4ается. Назад не хо4у, но иду. Эту дверь я никак закрыть не могу. Этот листок моей жизне каждый раз при ветре опять перелистывется и открывается.
Короче катастрофа.

Link to comment
Share on other sites

[b]Воспоминания - пустая тарата времени, потому что они живут в прошлом, а мы в настоящем...[/b]

Слова хорошие, но не всегда получается им следовать.

Link to comment
Share on other sites

Законы физики действуют и тут. Одно вытесняет другое. Поясняю когда мы расстаемся с любимым первое время очень трудно это переживаем,проходит время и встречаем нового и тогда все внимание концентрируется на новом парне,постепенно прошлое забывается... Когда человек счастлив он о прошлой любви не вспоминает,если даже вспоминает то понимает нет худа без добра.

Link to comment
Share on other sites

Когда начинаешь по тихоньку забывать своё прошлое, так сразу же появляются и дают о прошлом знать.. бесконечный ужас...

Link to comment
Share on other sites

Мне прошлое, воспоминания мешают идти дальше. Я живу прошлым. Для меня мое будущее-это только мое прошлое. Чтобы я не делала, оно всегда со мной.

Link to comment
Share on other sites

наше прошлое наше настоящее это наше будущее .прошлое всегда будет с нами даже если мы делаем все что бы его забыть.чем больше мы стараемся его забыть тем больше мы о нем помним.

Link to comment
Share on other sites

Хм...странная вещь получается.Несмотря на то,что привязываюсь быстро к человеку,могу долго общаться.НО ,если все кончено-значит кончено.Конечно,я все буду помнить,у меня слишком хорошая память.Но мучаться воспоминаниями,сидеть и думать,а как все было,а почему так._не буду.Нельзя...нельзя мучаться из за того,что не вернуть.

Link to comment
Share on other sites

не надо пытаться их забыть.. сперва они мешают.. убивают.. делают нас слабыми.. надо просто найти ошибку... и тогда они будут помогать нам и делать сильнее...

Link to comment
Share on other sites

Все хорошие воспоминания под одну гребенку не стоит подводить. Часть из них это воспоминания о надежде которая была на 100% и они самые вредные :) Когда проводишь время с на самом деле лч не живешь одной минутой, мол щас мне по-кайфу и вяссалам. Поэтому и сидят такие воспоминания годами пока не появится другая надежда. Если же это был не совсем лч то всякие воспоминания сами улетучатся при первом же удобном случае :)

Link to comment
Share on other sites

На старости лет мы и так волей-неволей будем всё время возвращаться в прошлое,жить воспоминаниями.А пока что мы молоды и надо жить настоящим и уверенно смотреть в будущее

Link to comment
Share on other sites

Знаю что надо делать по опыту: желательно максимально избавится от вещей которые напоминают о ваших отношениях, избегать тех мест где вы раньше гуляли вместе, начать слушать веселую приятную музыку, занятся чем -то совершенно новым - допустим записать в клуб фотолюбителей и купить фотоаппарат, сказать себе что я свободна для нового знакомства с интересными умными людьми, приобрести новые наряды ,косметику,поухаживать за собой если даже нет на это настроения. И самое главное реально для себя извлечь положительный и отрицательный опыт из ваших с ним отношений. А так же гулять гулять гулять...:) ходьба сбрасывает стресс и киллограмы :) Все будет обалденно- так себе и говорите!

Link to comment
Share on other sites

Однозначно что воспоминания мешают как выяснилось, у каждого случий индивидуален правда но можно постараться найти что-то общее для всех:
мне например кроме ходьбы б общения и веселой музыки еще помогают прослушивание спортивных новостей как ни странно,хотя нет интереса к спорту но помогает отлично.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Стараюсь не думать о прошедшем,но воспоминания не выходят из головы...
Если бы было такое лекарство,которое стирает определенные моменты из памяти...,я бы первая его купила бы...

Link to comment
Share on other sites

в самом начале разрыва отношений, когда не хватает этого человека, когда не хватает привычных слов, поступков, тех же звонков смс-ок, то начинаешь хвататься за воспоминания, чтобы как то восполнить ту пустоту, которая так внезапно образовалась....но со временем, когда во всем разберешься, и понимаешь, что как и почему получилось, когда пустоту в душе есть чем заполнить, точнее, когда появляется желание заполнить эту пустоту, опять появляются какие то интересы и желания, то воспоминания отступают, точнее мы их отпускаем....правда происходит это не быстро....порой чтобы все понять и простить нужно очень и очень много времени

Link to comment
Share on other sites

Нельзя бежать от воспоминаний,бросаться в омут развлечений и создавать видимость безразличия. Надо выплеснуть все эмоции, пойти навстречу им,пережить их,выплакать или переломать посуду.Это показывает силу человека. Но так что бы внутри осталась пустота,что бы все вышло вместе с прошлыми днями. И тогда только можно мысленно попрощаться с человеком,с которым когда то было связано столько прекрасных и дорогих сердцу мгновений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' post='3578663' date='Sep 19 2008, 22:16 ']Нельзя бежать от воспоминаний,бросаться в омут развлечений и создавать видимость безразличия. Надо выплеснуть все эмоции, пойти навстречу им,пережить их,выплакать или переломать посуду.Это показывает силу человека. Но так что бы внутри осталась пустота,что бы все вышло вместе с прошлыми днями. И тогда только можно мысленно попрощаться с человеком,с которым когда то было связано столько прекрасных и дорогих сердцу мгновений.[/quote]
В такие моменты надо стараться почаще быть с друзьями,тусоваться,стараться забыть
о прошлом.И все будет ок :morqqqq:
Чем ломать голову и сердце своими прошлыми воспоминаниями :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='malenkaya_n' post='3579135' date='Sep 20 2008, 00:10 ']В такие моменты надо стараться почаще быть с друзьями,тусоваться,стараться забыть
о прошлом.И все будет ок :morqqqq:
Чем ломать голову и сердце своими прошлыми воспоминаниями :unsure:[/quote]
В такие моменты не хочется никого видеть и ничего делать))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='malenkaya_n' post='3579135' date='Sep 20 2008, 00:10 ']В такие моменты надо стараться почаще быть с друзьями,тусоваться,стараться забыть
о прошлом.И все будет ок :morqqqq:
Чем ломать голову и сердце своими прошлыми воспоминаниями :unsure:[/quote]

Вот именно переболеть воспоминаниями,что бы они больше не мучали и не истязали душу.
А тусоваться могут только слабые люди. ИМХО.Но ведь от себя не убежишь,сколько бы не тусовался(

Link to comment
Share on other sites

Бывает так, что от боли, оставшихся "ран", не можешь смеяться от души, не получается, все видят что наигранно стараешься быть веселой bawl: ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Seamaid' post='3579247' date='Sep 20 2008, 00:39 ']Вот именно переболеть воспоминаниями,что бы они больше не мучали и не истязали душу.
А тусоваться могут только слабые люди. ИМХО.Но ведь от себя не убежишь,сколько бы не тусовался([/quote]
Так легче :rolleyes:
ЗабИть и ЗабЫть :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...