Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Прошлое, настоящее, будущее ...


Recommended Posts

Если помнить без грусти и радоваться тому, что это было, то не мешают, а помогают. Но слишком много думать о будущем по -моему, тоже вредно. Лучше всего заниматься сегодняшним днем)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Всегда надо помнить прошлое, чтобы не совершать прошлых ошибок в настоящем, которые могут негативно повлиять на будущее. Ведь не зря поговорка есть, кто старое помянет тому глаз долой, а кто забудет, тому два долой. Ведь всё что не делаеться, всё к лучшему!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

об этом писал дядя Фрейд..то есть о том,что воспоминания нельзя запереть в прошлом,можно от них оградится,но они всё равно будут там ,в прошлом и будут всегда досаждать..и если оградиться от них то это ещё хуже так как в данном случае сложно будет найти причину которую мы сами же загнали из сознательного в бессознательное..моё мнение,надо идти к психологу,он поможет выслушает и разберётся,поможет нам разобраться в себе и найти путь исцеления...да,да..исцеления,так как воспоминания это травма,которая мешает будущему..


[quote name='Люся' post='2627378' date='Mar 16 2008, 23:19 ']Разрыв отношений с близким человеком, как правило, довольно травматичен. Хочу отметить, что речь идёт не о ситуациях, в которых отношения уже изжили себя (по каким бы то ни было причинам) и в которых разрыв отношений являлся всего лишь вопросом времени, а именно о разрыве по инициативе одной из сторон, когда вторая сторона такого поворота событий не ожидала или не желала. Воспоминания присутствуют у обеих сторон, будь то инициатор или, так скажем, «жертва» разрыва отношений. Вот как раз-таки о воспоминаниях я бы и хотела поговорить.

Я вот думаю, воспоминания, взгляд в прошлое – это один из способов двигаться вперёд или груз, который тянет нас назад? Разрыв отношений с близким человеком ... тут воспоминаний хоть отбавляй и они, в большинстве случаев, не только не помогают идти вперёд, но даже, в какой-то степени, тормозят время, заставляя человека жить прошлым. Не буду говорить за всех, просто расскажу о том, что думаю по этому поводу я, исходя из личного опыта. После разрыва отношений с близким человеком любого рода воспоминания, в особенности позитивные, причиняют мне боль (может быть потому, что я знаю, что они уже в прошлом и что такого уже не будет, по крайней мере, с тем человеком, с которым я эти мгновения пережила). Говорят, что надо из всего извлекать урок, искать во всём положительное и вспоминать о приятных моментах с благодарностью. Несмотря на то, что в этом есть смысл, мне, например, требуется очень много времени для того, чтобы это осознать и принять. Мне кажется, что воспоминания помогают двигаться вперёд только после того, как пройдёт определённое количество времени, в течение которого «рана» заживёт. Хотя, если признаться, мне до сих пор трудно многое вспоминать и именно эти воспоминания постоянно возвращают меня в прошлое, замедляя время, и даже мешая мне идти вперёд.

Французская писательница Франсуаза Саган писала, что «только закрыв за собой дверь в прошлое, можно открыть окно в будущее». В этой связи у меня вопрос: воспоминания об отношениях с близким человеком (именно амурных) – это шаг на пути в будущее или шаг в прошлое? Можно ли закрыть за собой дверь в прошлое и каким-то образом заставить себя не вспоминать о том, что было, избавить себя от воспоминаний? Было бы хорошо, если бы на этот вопрос ответили и инициаторы и жертвы разрыва просто для того, чтобы понять какие чувства переживает каждая из сторон и как они справляются с данной ситуацией.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M@rtini' post='3669136' date='Oct 9 2008, 14:32 ']Всегда надо помнить прошлое, чтобы не совершать прошлых ошибок в настоящем, которые могут негативно повлиять на будущее. Ведь не зря поговорка есть, кто старое помянет тому глаз долой, а кто забудет, тому два долой. Ведь всё что не делаеться, всё к лучшему![/quote]


всё что не делается к лучшему?ну это скорее успокоение себя..не всё к лучшему,поверьте..эта пословица развивает пофигизм у людей..если они прибили кого,то потом говорят себе «это к лучшему» и никаких угрызений совести..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Listo-pad' post='3597784' date='Sep 24 2008, 08:51 ']Если помнить без грусти и радоваться тому, что это было, то не мешают, а помогают. Но слишком много думать о будущем по -моему, тоже вредно. Лучше всего заниматься сегодняшним днем)[/quote]


позвольте как это «если думать без грусти??»..читайте автора внимательнее...говорит,что ей больно и есть грусть...так что помогите человеку в данной ситуации,а не просто философски..спасибо

Link to comment
Share on other sites

а я как немного человек из этой сферы могу сказать,что это не озарение вас постигло,а это вы так себя автонатренинговали типа от них мне не плохо,а хорошо..плохие воспоминания это травма...надо к психологу



[quote name='peacelover' post='2634310' date='Mar 18 2008, 14:08 ']Не зра говорят, что самое тяжелое в любви - это воспоминания.Мне понадобилось 2 года, чтобы не истязать себя и не мучаться вопросами, а почему, зачем, а если бы.... Было до того плохо, что жить не хотелось.Но... Поверьте все проходит.Но проходит только тогда, когда полностью разберешься в себе, расставишь все по полочкам и тогда все становится на свои места.И роль воспоминаний здесь уникальная.Теперь я точно знаю, что воспоминания - это все же не обуза, а настоящий катализатор жизни,необходимый элемент самоанализа, когда ты не просто прокручиваешь все и начинаешь жалеть о случившемся и винить того человека, а когда ты идешь намного дальше,пытаясь разобраться в истинной причине разрыва - это сложно объяснить - но если обобщить, ты вдруг осознаешь, что все же, как ни крути,любые отношения и все, что с ними связано - это отражение тебя самой и хоть убей не получилось бы другого расклада при данной ситуации.
Лично для меня воспоминания из тяжелого груза в один прекрасный день превратились в трамплин и если хотите рывок в будующее.Другое будующее.С другой Я. И вот только сейчас я с со всей уверенностью могу сказать , что на самомм деле я ОЧЕНЬ благодарна тому человеку, потому что если бы не этот разрыв я бы не научилась ценить себя по настоящему, любить такой какая есть.Не поняла бы то, что проблема на самом деле была во мне самой, а не в нем.Он лишь "выполнял" заданную ему программу.Теперь я точно знаю, что было глупо месяцами, годами зацикливаться на прошлом, но сдругой стороны именно эта зацикленность оказалась мостиком в другую жизнь.
Я от души желаю всем вам обрести ту гармонию и покой, которая поселилась во мне после такого озарения. :romashka:[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Люся' post='2638221' date='Mar 19 2008, 10:47 ']Совершенно согласна с вами. Это самое "зацикливание" мой враг, я часто начинаю снова и снова прокручивать те или иные моменты, вспоминать слова, а это очень мешает. Надо и в самом деле уметь закрыть дверь, перевернуть страницу. Всё что произошло навсегда станет частью нашей жизни и через какое-то время всё перегорит и пройдёт, превратившись в бесценный опыт и именно тогда можно будет возвращаться к воспоминаниям, но не для того, чтобы страдать или переживать, а для того, чтобы ссылаться на них, вспомнить извлечённые уроки и стараться не повторять когда-то уже совершённых ошибок. Иногда полезно бывает перечитать уже прочитанную страницу для того, чтобы вспомнить её содержание или извлечь каую-либо информацию, которая поможет нам в чтении последующих страниц, то есть поможет двигаться вперёд.[/quote]


дорогая Люся..прошу вас не надо бояться,стесняться и стереотипично отнекиваться от психологов..они не такие плохие и не значит ,что человек делает ошибку если обращается к психологу..обратитесь..

Link to comment
Share on other sites

Это,трудно,да..из прошлого нужно взять его опыт,а потом просто забыть!
Мой метод:все о чем думаю или переживаю записываю в дневник.и прошлые ошибки,и воспоминания,и как-будто освобождаюсь от этого.тем самым абсолютно не зацикливаюсь на прошлом...еще мне помогают друзья со своими оченььь практичными советами.

Вот мой девиз:[u]настоящее-это жизнь,все что было-неправда и все что ждет меня это будет чудо (с) [/u]

Link to comment
Share on other sites

Конкретно меня, гложит мое прошлое, вспоминаю ошибки, что должна была сделать, но не сделала, как надо было поступить и т.п., и это все вводит в хандру. На ошибках - учатся, и я учусь, но те ошибки до сих пор дают о себе знать- вот в чем проблема...получается что от прошлого не убежишь, оно как хвост будет тащится за тобой всю жизнь...печально.

Link to comment
Share on other sites

мешают. Хочется вернуться в прошлое и исправить.
Или же стереть, забыть, но увы не получается только лишь плакать и плакать...... только через миллионы капелек слез успокаиваясь понимаешь что ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

Link to comment
Share on other sites

А по-моему, на ошибках учатся. И это враки, что только дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих. Пока сам на почувствуешь, что ошибся - не сможешь и понять, в чем именно, когда, как. А так уже второй раз уже и не ошибешься, особенно, если ошибка ударит больно

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='happy' post='2630469' date='Mar 17 2008, 15:07 ']Все, что не делается...делается к лучшему. На тот момент может вы и не понимаете этого, но со временем вы сами все поймете. И не надо никогда не о чем жалеть.[/quote]

Вы совершенно правы! Эту тему я открыла почти год назад, тогда я очень переживала, но сейчас понимаю, что всё действительно сложилось как нельзя лучше :) Правда, не могу сказать, что я не жалею о некоторых вещах, но что было, то было :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='i_Naya' post='3814320' date='Nov 8 2008, 15:36 ']А по-моему, на ошибках учатся. И это враки, что только дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих. Пока сам на почувствуешь, что ошибся - не сможешь и понять, в чем именно, когда, как. А так уже второй раз уже и не ошибешься, особенно, если ошибка ударит больно[/quote]

Согласна с вами! Учится на чужих ошибках не всегда получается, особенно в делах сердечных. Иногда надо просто всё это пережить и понять, причём некоторым людям достаточно совершить одну ошибку, чтобы понять, некоторым две, а некоторые никогда ничему не учатся ...

Link to comment
Share on other sites

А мне так кажется, что стоит отфильтровать - что оставить а что запрятать поглубже. Стереть не получится нифига - опробовано :morqqqq:
А правильно отфильтрованные и осознанные ошибки прошлого помогут строить свое настоящее и будущее, избегая критических повторений. Конечно же, есть моменты, которые несмотря на свою поучительность, не хочется ворошить ни по какому, потому что больно, или стыдно, или противно, но в целом, я за то, что стоит учиться на своих ошибках. Могу и ошибаться - это субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

хорошо что мы способны забывать, а то бы сошли с ума.
Можно конечно изводить себя воспоминаниями и сожалениями о том , что такого больше не будет. Кто так думает у того так и бывает.
и ещё, опыт не бывает неудачным. Опыт есть опыт. Человек не идеален и имеет право совершать ошибки.

Link to comment
Share on other sites

А я не хотела бы ничего менять в моей жизни, потому что благодаря моим ошибкам в прошлом я научилась правильно жить в настоящем, обеспечив себе тем самым безоблачное будущее.

Любая ошибка - опыт, а опыт бесценнен. Наша память так устроена, что мы все равно никогда ничего не забываем, и чем больше пытаемся забыть, тем сильнее это вертится в мыслях. Так что тут самое верное решение - смириться. В конце концов, ведь мы сами ошибались, тут даже вину свалить не на кого.

Link to comment
Share on other sites

А у меня был момент , переломный можно сказать во взаимоотношениях, это было ошибкой ,но не моей. Но все прошло и для меня осталось в прошлом. Поэтому такие моменты лучше не вспоминать, а оставить в прошлом. Закрыть дверь ....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='4116667' date='Jan 6 2009, 17:44 ']А мне так кажется, что стоит отфильтровать - что оставить а что запрятать поглубже. Стереть не получится нифига - опробовано :morqqqq:
А правильно отфильтрованные и осознанные ошибки прошлого помогут строить свое настоящее и будущее, избегая критических повторений. Конечно же, есть моменты, которые несмотря на свою поучительность, не хочется ворошить ни по какому, потому что больно, или стыдно, или противно, но в целом, я за то, что стоит учиться на своих ошибках. Могу и ошибаться - это субъективное мнение.[/quote]

Отлично сказано! :) Я с Вами полностью согласна. Стереть прошлое невозможно, да и зачем? Опыт и в самом деле бесценен, как заметила Deumelinchen. На опыте надо учиться и просто стараться не повторять ошибок в будущем :)

Link to comment
Share on other sites

Мне сейчас нужно срочно вычеркнуть из жизни все прошлое и то, что мучает сейчас. Где взять силы, чтобы это сделать??? Иначе я сдохну просто...

Link to comment
Share on other sites

Как можно хотеть забыть те прекрасные воспоминания, мне лично наоборот бывает приятно, когда я начинаю вспоминать прошлое и никакой боли оно не доставляет. Да и по началу не доставляло, даже были такие отношения, которые с самого начала были обречены, но и от них я пыталась вытащить по-максимуму, чтобы потом было, что вспомнить)) Вот сейчас вспомнила пару моментов и расплылась в улыбке :)

Link to comment
Share on other sites

Самое худшее это не воспоминания,хуже когда подсознательно ты ищешь "его" в других и каждый раз осознаешь что это самообман.Нет определеного "рецепта" как избавиться от воспоминаний да от них и не нужно избавлаться если сердце бьеться сильнее и пуль учащается.А если мысль о том что прошлого уже не вернуть не дает вам покоя то посмотрите на себя повнимательнее и поймайте себя на мысли что вы очень даже хорошенькая и жизнь продолжается просдо дайте дригим людям шанс и не запирайтесь в клетке "прошлого"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...