Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 20


Recommended Posts

Статья 52. Остановка и стоянка

I. Транспортным средствам разрешается останавливаться и стоять в один ряд на правой стороне дороги - обочине, а при отсутствии обочины - у края проезжей части дороги, если средствами регулировки не предусмотрен иной порядок. У края проезжей части дороги мотоциклы без боковых прицепов, мопеды и велосипеды могут останавливаться и стоять в два ряда.

И т.д.

Средства регулировки - это соотв.таблички под знаком P

Еще есть правила парковки. Относятся только к специально выделенным и размеченным местам.

Статья 53. Парковка

I. Производить парковку разрешается в специально выделенных для этого местах, обозначенных знаками или линией разметки.

II. Запрещается производить парковку в местах и на проезжей части дороги, не обеспечивающих безопасности дорожного движения.

За нарушение этих правил(например парковка в два ряда, парковка в зоне запрещающего знака, на зебре и т.п.) может быть выписан штраф со стороны ГАИ, т.к. это нарушение ПДД.

Статья 158-1. Нарушение правил остановки, стоянки и парковки

158-1.1. Нарушение правил остановки, стоянки или парковки влечет наложение штрафа в размере 20 манатов.

Но в ПДД нигде не написано, что запрещено парковаться в местах, обозначенных как платные, при этом не заплатив. Поэтому если автомобиль припарковался по всем правилам ПДД, ничего не нарушив, но не заплатил, его могут привлечь за неуплату, например по запросу ИВ в суд как должника, но протокол по нарушению ПДД со стороны ГАИ выписать не могут.

Осталось это доказать при выписанном протоколе за неправильную парковку,т.к под знаками Р стоит вместо таблички как припарковать-табличка с платными услугами,кстати иногда обе вместе.Неисключено,что скоро будут ходить другие представители иджра,и штрафовать неоплативших парковку.В европе этим полиция незанимается,за неправильную парковку,неоплаченн парковку штрафует муниципалитет
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 946
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как тогда объяснить выписывание протокола за неправильную парковку,в выше мною описанном случае?

Наверху правильно разъяснено, коснусь лишь сути разницы. Дело в безопасности обеспечения дорожного движения. Если паркуя авто в ином порядке, чем предусмотрено на табличке вы можете создать опасность для ДД, нарушая тем самым ст.53.2.ЗоДД, то не оплачивая парковку вы не создаете абсолютно никакой опасности для ДД и следовательно ДЙП это касаться не может. Равно как и например ДЙП не касается неуплата за проезд в автобусе, в то время как пассажир является участником ДД. 

При выписанном протоколе в таких случаях ничего доказывать не надо. Достаточно всего лишь подать вовремя жалобу и с интересом ждать на какой основе вам докажут вашу вину. 

Link to comment
Share on other sites

При выписанном протоколе в таких случаях ничего доказывать не надо. Достаточно всего лишь подать вовремя жалобу и с интересом ждать на какой основе вам докажут вашу вину.

Знаю одно,что в центре города никто неоставляет авто на парковке со знаком платные услуги незаплатив,платят все!это факт.Предпочитают заплатить,чем доказывать неправильно выписанный протокол или же отправку эвакуатором авто на штрафную.
Link to comment
Share on other sites

Может не по адресу,кто знает за просроченые права сколько штраф?Остановили,а у меня уже 5 дней как закончился срок водительского удостоверения.Написали 100 ман штраф,в течении 20 дней 90 ман.

Link to comment
Share on other sites

Может не по адресу,кто знает за просроченые права сколько штраф?Остановили,а у меня уже 5 дней как закончился срок водительского удостоверения.Написали 100 ман штраф,в течении 20 дней 90 ман.

 

все правильно написали

 

152.2. Управление транспортными средствами при отсутствии права управления транспортным средством наказывается штрафом в размере 100 манатов.

 

 

 

повезло, что еще машину на штрафстоянку не утащили

Link to comment
Share on other sites

Может не по адресу,кто знает за просроченые права сколько штраф?Остановили,а у меня уже 5 дней как закончился срок водительского удостоверения.Написали 100 ман штраф,в течении 20 дней 90 ман.

 

так это вождение без прав уже, нет?..

Link to comment
Share on other sites

все правильно написали

повезло, что еще машину на штрафстоянку не утащили

Спасибо.Хотели взять на стоянку,но совершенно чужой человек ,водитель такси помог мне сегодня,безвозмездно.И 3 балла не влепили,так как фактически без прав была )))
Link to comment
Share on other sites

А 3 балла ,за то что не пропустила машину,поэтому и остановили,я даже не знала ,что у прав срок истек.Бывает и такое,хотя я лумала я очень внимательная насчет документов.

Link to comment
Share on other sites

Читал в какой-то статье, не помню где, не так давно изменили цифры скорости на дорогах. Теперь штраф пологается и в превышении на 10 км.

Если раньше на дороге с ограничением 60км при скорости более 80км накладывался административный штраф в размере 50 АЗН и 2 бала, то сейчас уже даже при превышении 10км водитель штрафуется, правда без балов.

Кто знает точно или кто уже столкнулся с этим?

Link to comment
Share on other sites

А ты просто ездий с макс. скоростью 60 км/ч и не думай ни о чём таком

Иногда же бывает торопишься.

В любом случае знать надо. Чем гадать потом или сюрпризом получить букет из 10-ти манатных штрафов )

Link to comment
Share on other sites

По правилам ничего не изменилось, просто радары ранее не фиксировали превышение от 10 км/ч до 20 км/ч, а сейчас будут.

кризис дает о себе знать - цель даже за мелкие правонарушения пополнять казну

Link to comment
Share on other sites

Читал в какой-то статье, не помню где, не так давно изменили цифры скорости на дорогах. Теперь штраф пологается и в превышении на 10 км.

Если раньше на дороге с ограничением 60км при скорости более 80км накладывался административный штраф в размере 50 АЗН и 2 бала, то сейчас уже даже при превышении 10км водитель штрафуется, правда без балов.

Кто знает точно или кто уже столкнулся с этим?

Это 100 процентов, на прошлой недели слышал!

Link to comment
Share on other sites

Нарушение Сумма (AZN) Превышение скорости от 10 — 20 км/час-10 азн. Превышение скорости от 20 — 40 км/час-50 азн.Превышение скорости от 40 — 60 км/час-150азн Превышение скорости свыше 60 км/час-250 азн

 

Пока это выглядит так

Edited by Torkildsen
Link to comment
Share on other sites

Жду изменений в законе, согласно которым начнут штрафовать за несоблюдение дистанции, за не включенный поворотник, за гейдирме ксенон, парковку во втором ряду, за проезд автобусом на красный свет светофора, или переход пешеходом регулируемого перекрестка на зеленый свет танспортного светофора..))

Link to comment
Share on other sites

salam,прислали сообщение смс на мой номер с asanpay что я отштрафован на 20 АЗН..как узнать почему как где?что это такое?я первый раз вижу и сайт не работает кто нибудь сталкивался с такой ситуацией

?спасибо заранее

 

Link to comment
Share on other sites

Еще созрел вопрос.Я пошла за 3 минуты и за 18 ман 20 коп. получила права.Вопрос: мои старые баллы со старых прав перейдут на новые или как?

Link to comment
Share on other sites

Еще созрел вопрос.Я пошла за 3 минуты и за 18 ман 20 коп. получила права.Вопрос: мои старые баллы со старых прав перейдут на новые или как?

Конечно перейдут), если между получением новых прав и сдачей старых не прошел год.

Link to comment
Share on other sites

Еще созрел вопрос.Я пошла за 3 минуты и за 18 ман 20 коп. получила права.Вопрос: мои старые баллы со старых прав перейдут на новые или как?

Баллы начисляются на вас как водителя, а не на права.

Удостоверение меняется, а также продлевается срок его действия, но это никак не влияет на историю штрафов, баллов и ДТП.

Link to comment
Share on other sites

babu6ka,

Вам надо было не показывать права, а сказать, что забыли дома. По закону у Вас есть 3 часа, чтобы предоставить нужные документы без всяких санкций. За это время Вы получили бы новые права и сэкономили 90 манат.

Link to comment
Share on other sites

babu6ka,

Вам надо было не показывать права, а сказать, что забыли дома. По закону у Вас есть 3 часа, чтобы предоставить нужные документы без всяких санкций. За это время Вы получили бы новые права и сэкономили 90 манат.

они могли бы пробить по базе... Вот там не знаю срок действия прав пишется да или нет
Link to comment
Share on other sites

Господа, а не подскажете как обороняться в ситуации когда машину с Сумгаитскими номерами если её пытаются забрать на штрафстоянку  за езду в Баку в дневное время ?

Link to comment
Share on other sites

Господа, а не подскажете как обороняться в ситуации когда машину с Сумгаитскими номерами если её пытаются забрать на штрафстоянку  за езду в Баку в дневное время ?

никак, расслабиться и получать удовольствие...
Link to comment
Share on other sites

Господа, а не подскажете как обороняться в ситуации когда машину с Сумгаитскими номерами если её пытаются забрать на штрафстоянку  за езду в Баку в дневное время ?

 

забавно, интересно, под какую статью попадает "езда по городу с сумгаитскими номерами"?

Link to comment
Share on other sites

забавно, интересно, под какую статью попадает "езда по городу с сумгаитскими номерами"?

статья та же " ряис решил" но в нашем случае, каб.мин
Link to comment
Share on other sites

забавно, интересно, под какую статью попадает "езда по городу с сумгаитскими номерами"?

Да вот мне самому интересно. Просто на одном из новостных сайтов проскочила инфа о том, что наше доблестное ГАИ начало проводить рейды и задерживать такие авто.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...