Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 20


Recommended Posts

Вы хотите опротестовать законные штрафы? Или же выяснить законно оштрафовали или нет? И почему без вашего участия записали на вас ту или иную сумму?

 

Насколько я знаю, проверить штрафы можно только вживую. В Респ.ГАИ, в здании, где проходят техосмотр, на первом этаже есть комната. Вход с улицы, под главной лестницей. Проверяете наличие штрафа на вашей машине. И сколько "натекло" на него процентов. Можете взять у них квиток и сразу оплатить штраф. Ну а если вы хотите опротестовать этот штраф, то они вам скажут куда обращаться.

Штрафов на автомобиль не бывает. Только электронные протоколы.

Если в системе банковской оплаты нет на водителя информации о задолженности, то этот водитель ничего не должен.

Всё остальное коррупция!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 946
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А вы попробуйте переоформить автомобиль с просроченным штрафом))) Или пройти техосмотр)

С каким таким "просроченным штрафом"?

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Вы хотите опротестовать законные штрафы? Или же выяснить законно оштрафовали или нет? И почему без вашего участия записали на вас ту или иную сумму?

 

Насколько я знаю, проверить штрафы можно только вживую. В Респ.ГАИ, в здании, где проходят техосмотр, на первом этаже есть комната. Вход с улицы, под главной лестницей. Проверяете наличие штрафа на вашей машине. И сколько "натекло" на него процентов. Можете взять у них квиток и сразу оплатить штраф. Ну а если вы хотите опротестовать этот штраф, то они вам скажут куда обращаться.

Про августовский: не присутствовала,но вполне доверяю мужу..его и не заставить нарушить ПДД..Его друзья даже подшучивают над нами-что вы в городе одни все эти правила соблюдаете-никого нет,камеры нет-езжай...Поэтому и обидно..

Про октябрьский-я находилась рядом- и поэтому спросила у второго инспектора, почему остановили именно нашу машину,а не ту ,которая была справа...если бы она уступила,мы бы тоже увидели пешехода...Муж уступает даже вне перехода если видит стариков или женщин с детьми...а тут на переходе..

Значок у него был 0410...он не представился...Когда я спросила, как к нему обращаться-он сказал меня зовут Сахавят :facepalm: ...Как-будто он мне друг или сосед...Не сержант такой-то или капитан Филанкясов..

Link to comment
Share on other sites

Давайте не будем спорить)) 

Астра, просто пусть ваш муж подойдет туда и выяснит всю информацию про ваше авто (не будем упоминать слово "штраф", чтобы не вызывать дополнительные вопросы). Там уже всю процедуру ему объяснят. Как опротестовать и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Попробую с Вами не согласится. Нет двух видов штрафов. В системе DYP штрафов вообще нет. Есть квитанции, протоколы и постановления. То, что выписывают водителю при его согласии с нарушением, называется квитанцией. Если водитель не согласен с нарушением, то тогда выписывается протокол. Постановление выносится по протоколу вышестоящим начальством после определения вины водителя. Вот уже постановление является основанием к штрафным санкциям, но это уже вне юрисдикции DYPа. Они свою функцию выполнили, постановление вынесли.

То, что предъявляют водителям как "неоплаченные штрафы", на самом деле является электронными протоколами, по которым не было вынесено постановления. Они не имеют никакой силы, поскольку являются в большинстве своём "просроченными". То что инспектора терроризируют водителей по поводу неоплаченных штрафов как раз говорит об их коррупционной заинтересованности, поскольку взимание денежных средств с водителя их никоим образом не касается. Они сдали свои постановления - "мавр сделал своё дело и удаляется". Заплатил водитель, не заплатил водитель, это уже не их вопрос. DYP не является финансовым органом, поэтому, все вопросы подобного рода должны пресекаться на корню.

Есть в банковской системе информация о штрафе - платите. Нет - не платите. Всё просто. Всё остальное - наезд рэкетиров.

 

Штрафов на автомобиль не бывает. Только электронные протоколы.

Если в системе банковской оплаты нет на водителя информации о задолженности, то этот водитель ничего не должен.

Всё остальное коррупция!

Вот это уже интересно!Т.е. реально второго штрафа нет??? Извините,а не подскажите номер закона или ссылочку,чтобы распечатать и держать при себе,где имменно об этом говориться...Вы ,наверное,юрист? Может  Вас не затруднит это?

Муж переживает...Получается,после того как я сказала этому Сахавяту 0410 на вопрос на основании чего я к нему обращаюсь-что обращаюсь к нему ,потому что я ВЯТАНДАШ этой страны и имею право обратиться к нему или любому другому представителю закона,чиновнику и т.д... Может поэтому они ему это с такой радостью и впаяли...или может,они собирались предложить ему "договориться" а тут я подошла..и они разозлились...

Link to comment
Share on other sites

А вы попробуйте переоформить автомобиль с просроченным штрафом))) Или пройти техосмотр)

К сожалению,это правда...

Я 3 дня дулась на мужа,когда он мне сказал что за справку об отсутствии задолженности при техосмотре с него взяли деньги...Может я не права,я просто спросила его-зачем давал-эта справка им нужна, была,а не тебе-пусть проверяют...

Противно это все...уже и надежда пропадает ,что хоть наши дети будут жить без этой грязи и взятничества на каждом углу...

Edited by Астра
Link to comment
Share on other sites

Вот это уже интересно!Т.е. реально второго штрафа нет??? Извините,а не подскажите номер закона или ссылочку,чтобы распечатать и держать при себе,где имменно об этом говориться...Вы ,наверное,юрист? Может  Вас не затруднит это?

Муж переживает...Получается,после того как я сказала этому Сахавяту 0410 на вопрос на основании чего я к нему обращаюсь-что обращаюсь к нему ,потому что я ВЯТАНДАШ этой страны и имею право обратиться к нему или любому другому представителю закона,чиновнику и т.д... Может поэтому они ему это с такой радостью и впаяли...или может,они собирались предложить ему "договориться" а тут я подошла..и они разозлились...

Простите, я не совсем понял. Ссылку на какую статью Вам дать? На то, что штраф на автомобиль нельзя выписать? Так это и так понятно. Автомобиль не в состоянии нарушить без участия человека. Хитрые инспектора говорят, что посколько электронные средства фиксации нарушений не в состоянии распознать, кто находится за рулём, то штраф выписывается по номеру автомобиля. На самом деле процедура несколько иная. Согласно статье 429 КОАП протокол (не штраф!) выписывается либо на владельца транспортного средства либо, если есть доверенность, на того кто в ней указан. После чего данному лицу приходит уведомление о рассмотрении дела и если он не явится на его рассмотрение в установленные законом сроки (10 дней) с момента получения заказного письма, то дело будет рассмотренно без его участия (и как правило не в его пользу) и вынесено постановление (гярар), после чего штраф регистрируется в системе банковской оплаты для его погашения. Текст закона на русском языке есть только в старой редакции. В новой статья 410-я заменена на 429-ю, но суть осталась той же:

Статья 410-1. Составление протокола об административном проступке без участия лица,

совершившего административный проступок

410-1.1. Если проступки, предусмотренные статьями 151.2, 151.3-1, 151.3-2, 151-1.2, 151-1.3, 151-

1.4 и 158-1.3 настоящего Кодекса, выявлены посредством специальных технических средств,

обладающих работающими в автоматическом режиме функциями фото- или видеорегистрации,

протокол об административном проступке составляется в форме электронного документа в день

совершения проступка без участия лица, совершившего данный проступок, и удостоверяется

электронной подписью в порядке, установленном Законом Азербайджанской Республики «Об

электронной подписи и электронном документе».

410-1.2. В случае, предусмотренном статьей 410-1.1 настоящего Кодекса, протокол об

административном проступке составляется в отношении пользователя транспортного средства

(лица, зарегистрированного при проведении последней государственной перерегистрации

транспортного средства на основании договора аренды или доверенности в связи с правами

пользования или распоряжения транспортным средством, а в случае отсутствия такой

информации — собственника транспортного средства) согласно данным центральной

информационной системы соответствующего органа исполнительной власти. Если проступок,

совершенный транспортным средством, принадлежащим юридическому лицу и оказывающим

услуги по перевозке пассажиров или грузов, выявлен посредством специальных технических

средств, обладающих работающими в автоматическом режиме функциями фото- или

видеорегистрации, то данные о лице, управлявшем транспортным средством на момент

совершения проступка, предоставляются на основании запроса соответствующим органом

исполнительной власти.

410-1.3. К протоколу об административном проступке, в котором отмечены сведения,

предусмотренные статьей 410.1 настоящего Кодекса, также прилагаются фото- и

видеоматериалы, которые подтверждают совершение административного проступка и

водителем какого транспортного средства он совершен.

410-1.4. Копия протокола об административном проступке, предусмотренного статьей 410-1.1

настоящего Кодекса, на бумажном носителе и приложенные к нему материалы вручаются

пользователю транспортного средства в течение 2 дней с момента совершения проступка в

официальном порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Кодекса. Сопроводительным

письмом, к которому прилагается протокол, лицо уведомляется о месте и времени рассмотрения

дела об административном проступке, а также о статьях 410-1.6 и 410-1.7 настоящего Кодекса.

410-1.5. Протокол об административном проступке составляется без участия лица,

совершившего административный проступок, и в случае, когда лицо, совершившее

административный проступок, предусмотренный статьями 158-1.1 или 158-1.2 настоящего

Кодекса, не находится в транспортном средстве, и доставление транспортного средства на

охраняемую стоянку невозможно. В этом случае протокол об административном проступке

составляется в отношении пользователя транспортного средства, установленного на основе

данных информационной системы соответствующего органа исполнительной власти, с

проведением фото- или видеосъемки. Одна копия данного протокола с приложением фото- или

видеоматериалов, которые подтверждают наступление административного проступка и

водителем какого транспортного средства оно совершено, кладется на ветровое стекло

транспортного средства, а другая копия вручается лицу, в отношении которого составлен

протокол об административном проступке, в течение двух дней с момента совершения проступка

в официальном порядке, предусмотренном статьей 370-1 настоящего Кодекса.

410-1.6. Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном проступке в

порядке, предусмотренном статьями 410-1.1 или 410-1.5 настоящего Кодекса, в течение 10 дней с

момента официального вручения ему этого протокола или получения протокола в порядке,

предусмотренном статьей 410-1.5 настоящего Кодекса, может обратиться в соответствующий

орган исполнительной власти с ходатайством о нахождении транспортного средства во владении

или пользовании другого лица на момент совершения административного проступка, либо об

утрате владения над ним в результате незаконных действий других лиц. Ходатайство может

быть представлено лично или направлено посредством почты, либо интернета. В случае

подтверждения сведений в ходатайстве, производство по делу лица, в отношении которого без его

участия составлен протокол об административном проступке, приостанавливается и

принимаются соответствующие меры для привлечения к административной ответственности

лица, совершившего административный проступок. Ходатайствующий может изложить в

ходатайстве свое предположение о том, кто управлял транспортным средством на момент

совершения административного проступка.

410-1.7. Если в течение 10 дней с момента официального вручения протокола, составленного без

участия лица, совершившего административный проступок, ходатайство, предусмотренное

статьей 410-1.6 настоящего Кодекса, не будет подано, либо лицо, в отношении которого ведется

производство по делу об административном проступке, не явится для участия на рассмотрении

дела, полномочный орган (должностное лицо) принимает решение о применении

административного взыскания без участия лица, совершившего административный проступок.

410-1.8. Запрещено останавливать транспортное средство и требовать немедленное

рассмотрение на месте административных проступков, совершенных водителем ранее и

выявленных посредством специальных технических средств, обладающих функциями работающей

в автоматическом режиме фото- или видеосъемки.

410-1.9. Если лицо, совершившее административный проступок, предусмотренный статьей 313-

2.2 настоящего Кодекса, вызвано полномочным органом (должностным) для составления

протокола о данном административном проступке в порядке, предусмотренном статьями 370-1—

370-4 настоящего Кодекса, и умышленно уклоняется от явки, протокол об административном

проступке составляется без участия лица, совершившего административный проступок, и вместе

с соответствующими документами направляется для рассмотрения в соответствующий суд.

Link to comment
Share on other sites

Они не имеют никакой силы, поскольку являются в большинстве своём "просроченными". То что инспектора терроризируют водителей по поводу неоплаченных штрафов как раз говорит об их коррупционной заинтересованности, поскольку взимание денежных средств с водителя их никоим образом не касается. Они сдали свои постановления - "мавр сделал своё дело и удаляется". Заплатил водитель, не заплатил водитель, это уже не их вопрос. DYP не является финансовым органом, поэтому, все вопросы подобного рода должны пресекаться на корню.

Есть в банковской системе информация о штрафе - платите. Нет - не платите. Всё просто. Всё остальное - наезд рэкетиров.

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

Попробую с Вами не согласится. Нет двух видов штрафов. В системе DYP штрафов вообще нет. Есть квитанции, протоколы и постановления. То, что выписывают водителю при его согласии с нарушением, называется квитанцией. Если водитель не согласен с нарушением, то тогда выписывается протокол. Постановление выносится по протоколу вышестоящим начальством после определения вины водителя. Вот уже постановление является основанием к штрафным санкциям, но это уже вне юрисдикции DYPа. Они свою функцию выполнили, постановление вынесли.

То, что предъявляют водителям как "неоплаченные штрафы", на самом деле является электронными протоколами, по которым не было вынесено постановления. Они не имеют никакой силы, поскольку являются в большинстве своём "просроченными". То что инспектора терроризируют водителей по поводу неоплаченных штрафов как раз говорит об их коррупционной заинтересованности, поскольку взимание денежных средств с водителя их никоим образом не касается. Они сдали свои постановления - "мавр сделал своё дело и удаляется". Заплатил водитель, не заплатил водитель, это уже не их вопрос. DYP не является финансовым органом, поэтому, все вопросы подобного рода должны пресекаться на корню.

Есть в банковской системе информация о штрафе - платите. Нет - не платите. Всё просто. Всё остальное - наезд рэкетиров.

Link to comment
Share on other sites

Попробую с Вами не согласится. Нет двух видов штрафов. Они сдали свои постановления - "мавр сделал своё дело и удаляется". Заплатил водитель, не заплатил водитель, это уже не их вопрос. DYP не является финансовым органом, поэтому, все вопросы подобного рода должны пресекаться на корню.

Есть в банковской системе информация о штрафе - платите. Нет - не платите. Всё просто. Всё остальное - наезд рэкетиров.

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

Link to comment
Share on other sites

Штрафов на автомобиль не бывает. Только электронные протоколы.

Если в системе банковской оплаты нет на водителя информации о задолженности, то этот водитель ничего не должен.

Всё остальное коррупция!

Как в таком случае поступать ? Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Простите, я не совсем понял. Ссылку на какую статью Вам дать? На то, что штраф на автомобиль нельзя выписать? Так это и так понятно. Автомобиль не в состоянии нарушить без участия человека. Хитрые инспектора говорят, что посколько электронные средства фиксации нарушений не в состоянии распознать, кто находится за рулём, то штраф выписывается по номеру автомобиля. На самом деле процедура несколько иная. Согласно статье 429 КОАП протокол (не штраф!) выписывается либо на владельца транспортного средства либо, если есть доверенность, на того кто в ней указан. После чего данному лицу приходит уведомление о рассмотрении дела и если он не явится на его рассмотрение в установленные законом сроки (10 дней) с момента получения заказного письма, то дело будет рассмотренно без его участия (и как правило не в его пользу) и вынесено постановление (гярар), после чего штраф регистрируется в системе банковской оплаты для его погашения. Текст закона на русском языке есть только в старой редакции. В новой статья 410-я заменена на 429-ю, но суть осталась той же:

 

Спасибо!Я имела ввиду ссылку,подтверждающую это:

То, что предъявляют водителям как "неоплаченные штрафы", на самом деле является электронными протоколами, по которым не было вынесено постановления. Они не имеют никакой силы, поскольку являются в большинстве своём "просроченными". То что инспектора терроризируют водителей по поводу неоплаченных штрафов как раз говорит об их коррупционной заинтересованности, поскольку взимание денежных средств с водителя их никоим образом не касается. Они сдали свои постановления - "мавр сделал своё дело и удаляется". Заплатил водитель, не заплатил водитель, это уже не их вопрос. DYP не является финансовым органом, поэтому, все вопросы подобного рода должны пресекаться на корню.

Есть в банковской системе информация о штрафе - платите. Нет - не платите. Всё просто. Всё остальное - наезд рэкетиров.

Link to comment
Share on other sites

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

Вот именно это я и  имела ввиду!

Link to comment
Share on other sites

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

Просто так, на основании какой либо служебной информации изъять собственность нельзя. По закону это выглядит так:

Статья 85. Действия сотрудника соответствующего органа исполнительной власти

Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного

движения

Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего

контроль над безопасностью дорожного движения:

1. выполняет свои обязанности в пределах полномочий, предоставленных ему Законом;

2. требует остановки у лиц, управляющих транспортным средством, в нижеследующих случаях:

- при выявлении с помощью визуального контроля нарушения правил дорожного движения или

правил обеспечения безопасности дорожного движения со стороны лица, управляющего транспортным

средством, при наличии решения суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании

транспортного средства в связи с неисполнением в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу

решения о применении административного наказания в виде административного штрафа за совершение

административных проступков против правил дорожного движения, а также при поступлении информации,

полученной при помощи средств радиосвязи от других сотрудников соответствующих органов

исполнительной власти, о совершении административного правонарушении лицом, управляющим

транспортное средство;

То есть без решения о задержании автомобиля его у Вас никто забрать не имеет права. Для совершения процессуальных действий по изъятию транспортного средства и помещению его на спецстоянку необходимо иметь на руках копию решения суда, либо другого органа исполнительной власти. В присутствии двух понятых составляется протокол задержания транспортного средства. Затем вызывается эвакуатор и тс доставляется на охраняемую спецстоянку, где также выписывается квитанция о приёме тс. Все эти документы вручаются водителю. Если Вы не согласны и считаете, что данные действия были выполнены ошибочно, то имея на руках эти документы Вы можете опротестовать действия инспектора в суде. Самостоятельно принимать решения о задержании автомобиля инспектор не имеет права.

Link to comment
Share on other sites

Просто так, на основании какой либо служебной информации изъять собственность нельзя. По закону это выглядит так:

Статья 85. Действия сотрудника соответствующего органа исполнительной власти

Азербайджанской Республики, осуществляющего контроль над безопасностью дорожного

движения

Сотрудник соответствующего органа исполнительной власти Азербайджанской Республики, осуществляющего

контроль над безопасностью дорожного движения:

1. выполняет свои обязанности в пределах полномочий, предоставленных ему Законом;

2. требует остановки у лиц, управляющих транспортным средством, в нижеследующих случаях:

- при выявлении с помощью визуального контроля нарушения правил дорожного движения или

правил обеспечения безопасности дорожного движения со стороны лица, управляющего транспортным

средством, при наличии решения суда или соответствующего органа исполнительной власти о задержании

транспортного средства в связи с неисполнением в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу

решения о применении административного наказания в виде административного штрафа за совершение

административных проступков против правил дорожного движения, а также при поступлении информации,

полученной при помощи средств радиосвязи от других сотрудников соответствующих органов

исполнительной власти, о совершении административного правонарушении лицом, управляющим

транспортное средство;

То есть без решения о задержании автомобиля его у Вас никто забрать не имеет права. Для совершения процессуальных действий по изъятию транспортного средства и помещению его на спецстоянку необходимо иметь на руках копию решения суда, либо другого органа исполнительной власти. В присутствии двух понятых составляется протокол задержания транспортного средства. Затем вызывается эвакуатор и тс доставляется на охраняемую спецстоянку, где также выписывается квитанция о приёме тс. Все эти документы вручаются водителю. Если Вы не согласны и считаете, что данные действия были выполнены ошибочно, то имея на руках эти документы Вы можете опротестовать действия инспектора в суде. Самостоятельно принимать решения о задержании автомобиля инспектор не имеет права.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

На каком ресурсе можно посмотреть выписанные протоколы ? В соответствующих мобильных приложениях высвечиваются только те в получении которых расписался. Раз в неделю ездить в районное ГАИ и спрашивать есть ли выписанные протоколы ? Нет на это ни времени ни желания. 

Link to comment
Share on other sites

да можете...идете в нотариус в котором давали доверенность.там же ее аннулируете и подаете заявление в гаи на угон и все.....в гаи вам все расскажут и подскажут.так как не первый и не последний случай

 

К сожалению, полиция такими делами не хочет заниматься. Они отправляют человека в суд, типо это мюльки ишидир.

Но аннулировать доверенность и подать на угон необходимо . Можно также написать заявление на человека, у которого машина по части присвоения транспортного средства.

Link to comment
Share on other sites

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

Неоплаченный штраф и электронный протокол за нарушение это 2 разные вещи!То что вам показывают на планшете это в 99 процентах есть электронный протокол за возможно вами совершенное нарушение,но по этому протоколу невынесено решение,а соответственно штраф для оплаты непосажен в систему для оплаты,а делают они так с целью личной наживы,если видят водитель знает законы,отпускают со словами "гедюн одююн",а если видят что незнает разводят на взятку,угрожая забрать авто на штрафную.

А неоплаченный штраф,это штраф,который вам уже посадили в систему для оплаты,то есть его вы можете сами видеть например на сайте mia.gov.az,или apus.az,и для проверки наличия такого штрафа пользоваться услугами дюп ненужно.

Так что если нет в системе штрафа на ваших правах или правах человека имеющего доверенность на управление этим авто,а вас остановили и говорят про просроченный штраф или нарушение,то значит вас разводят,можете смело их посылать,они вам ничего несмогут сделать.

Link to comment
Share on other sites

Такая ситуация:

Остановил инспектор ЙПХ и показывает мне свой монитор где фото моего авто и написано, что с августа 2014 года висит штраф за парковку в неправильном месте. Иду на почту проверяют мои водительские права, а там ничего нет. Письма из ЙПХ тоже не приходили.

Позже я вспомнил , что один раз мне положили на лобовое стекло бумагу с фотографией где я нарушил правило парковки. Взяв этот лист поехал в Бинагадинский район. Там взяли эту бумагу, но оплату сказали сделаешь когда позовём, но никто так и не позвонил. Возможно это этот самый штраф честно говоря не помню.

Кто скажет как поступить в этой ситуации и почему на почте не видят моего старого штрафа?

Я заходил в несколько почтовых отделений.

Через год после нарушения,вообще можете забить на него,гаишник не сможет принять решение(гярар)спустя год после нарушения,т.к по закону спустя год после нарушения если небыло принято решение протокол анулируется(хитам верилир)

Поэтому у вас забрали этот протокол и ничего несмогли сделать.

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Неоплаченный штраф и электронный протокол за нарушение это 2 разные вещи!То что вам показывают на планшете это в 99 процентах есть электронный протокол за возможно вами совершенное нарушение,но по этому протоколу невынесено решение,а соответственно штраф для оплаты непосажен в систему для оплаты,а делают они так с целью личной наживы,если видят водитель знает законы,отпускают со словами "гедюн одююн",а если видят что незнает разводят на взятку,угрожая забрать авто на штрафную.

А неоплаченный штраф,это штраф,который вам уже посадили в систему для оплаты,то есть его вы можете сами видеть например на сайте mia.gov.az,или apus.az,и для проверки наличия такого штрафа пользоваться услугами дюп ненужно.

Так что если нет в системе штрафа на ваших правах или правах человека имеющего доверенность на управление этим авто,а вас остановили и говорят про просроченный штраф или нарушение,то значит вас разводят,можете смело их посылать,они вам ничего несмогут сделать.

Спасибо большое за разъяснения, но у меня есть еще к Вам вопрос.

Можете вы мне дать ссылку на закон или номер  закона , на который надо ссылаться, чтоб у меня при такой ситуации был не просто разговор- вы не имеете право, а именно с указанием закона, почему они не имеют право.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за разъяснения, но у меня есть еще к Вам вопрос.

Можете вы мне дать ссылку на закон или номер закона , на который надо ссылаться, чтоб у меня при такой ситуации был не просто разговор- вы не имеете право, а именно с указанием закона, почему они не имеют право.

спасибо

Наверху Duress подробно разложил статьи,на которые можете ссылаться
Link to comment
Share on other sites

Наверху Duress подробно разложил статьи,на которые можете ссылаться

А если , тем не менее , их моя ссылка на закон не впечатлит,могу я позвонить на 102 например. Это будет действенно?

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то Вы уступили. Просто другой водитель переуступил Вам своё право преимущественного движения.

Можете смело опротестовывать вменяемое нарушение.

Честно говоря, в наших условиях легче выехать на перекресток и тупо стоять до упора, пока не загорится красный или самим гаишникам не надоест и они не обвинят едущих от зоопарка в создании затора.

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе обоснование !  :wow1:

Это в какой статье написано, не припомню ?

У гаишников в таких случаях фантазия работает хорошо. Почуяв "клиента", они могут сразу несколько обоснований налепить.

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, в наших условиях легче выехать на перекресток и тупо стоять до упора, пока не загорится красный или самим гаишникам не надоест и они не обвинят едущих от зоопарка в создании затора.

Согласен.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Друзья, такой вопрос. У меня гянджинская прописка (которую я не собираюсь менять). При покупке авто хочу оставить за собой номер на 90 (то есть переоформить и авто и номер на свое имя, а не через ген доверенность). Возможно ли это каким-то образом?

Link to comment
Share on other sites

Жду изменений в законе, согласно которым начнут штрафовать за несоблюдение дистанции, за не включенный поворотник, за гейдирме ксенон, парковку во втором ряду, за проезд автобусом на красный свет светофора, или переход пешеходом регулируемого перекрестка на зеленый свет танспортного светофора..))

вот пешеходов давно пора шрафовать..на них уже управы нет никакой.казна пополнилась бы отменно..да и порядок возник бы на дорогах.а так одни нервы и как что водитель неправ!
Link to comment
Share on other sites

Друзья, такой вопрос. У меня гянджинская прописка (которую я не собираюсь менять). При покупке авто хочу оставить за собой номер на 90 (то есть переоформить и авто и номер на свое имя, а не через ген доверенность). Возможно ли это каким-то образом?

К сожалению нет.
Link to comment
Share on other sites

Честно говоря, в наших условиях легче выехать на перекресток и тупо стоять до упора, пока не загорится красный или самим гаишникам не надоест и они не обвинят едущих от зоопарка в создании затора.

Добрый вечер уважаемый.

Если мне не изменяет память ( а память у меня отличная) мы некогда уже обсуждали эти перекрестки. Там есть светофоры , а так же со стороны зоопарка стоит знак уступите дорогу, а со стороны дружбы (главная дорога и поворот ее на лево) если все там так и осталось. И мы разбирали проезд как регулируемого перекрестка так и при не работающих светофоров (не регулируемый).

 Так цена вопроса, правила проезда регулируемого перекрестка в случае работающих светофоров разумеется со стороны зоопарка проезжают первые(приоритет у них), а вот если светофоры капут или нет регулировщика, то уже мы главенствуемся правилом проезда не регулируемых перекрестков. тобиш знаками приоритета( первые поворачивают водители с бакиханова налево)

Если я ошибаюсь-поправьте.

Link to comment
Share on other sites

На каком ресурсе можно посмотреть выписанные протоколы ? В соответствующих мобильных приложениях высвечиваются только те в получении которых расписался. Раз в неделю ездить в районное ГАИ и спрашивать есть ли выписанные протоколы ? Нет на это ни времени ни желания. 

Ниже RR200  другому форумчанину все разъяснил 

А неоплаченный штраф,это штраф,который вам уже посадили в систему для оплаты,то есть его вы можете сами видеть например на сайте mia.gov.az,или apus.az,и для проверки наличия такого штрафа пользоваться услугами дюп ненужно.

 

Поймите одну вещь уважаемый вы наш, пусть у этих тараканов на планшете светятся хоть миллион протоколов выписанных якобы вам. И если ни одного нет на официальном сайте, смело посылаете их на 3 буквы)))))) грозят забрать тачку на штрафную, говорите забирайте ( но хотя бы раз в неделю проверяйте офиц. сайты на наличие там неоплаченных протоколов )

Никуда ходить, спрашивать или вообще что то предпринимать не надо, не парьтесь, наслаждайтесь жизнью.

Link to comment
Share on other sites

А как не платить ? Ситуация, тебя останавливает dyp открывает свой планшет и говорит - у вас штраф неоплаченный- я забираю вашу машину на штраф стоянку. И что делать в таком случае. ? Не подчиниться, полаа его подальше или позвонить в 102?

Что делать , какие есть варианты законные, чтоб не платить и чтб твою машину не забрали на штрафстоянку?

у меня 4ммх с марта месяца ..я не знала об этом просто при нарушении попросила взлянуть в планшет они мне и сказали что есть ...а так ни разу меня не пугали тем что заберут машину.я даже на днях остановилась и попросила инспектора еще раз уточнить и он мне сказал 400м и 16 баллов.тогда б мою машину давно пора на штраф стоянку))
Link to comment
Share on other sites

Через знакомых в гаи мне спели 550м чтоб все стереть с системы.многовато для просроченных штрафов.клякса намечается в субботу при переоформлении машины ..я прочла в другой теме что это не в компетенции гаи взимать штрафы.меня ждет беседа в 403 комнате)

Link to comment
Share on other sites

Через знакомых в гаи мне спели 550м чтоб все стереть с системы.многовато для просроченных штрафов.клякса намечается в субботу при переоформлении машины ..я прочла в другой теме что это не в компетенции гаи взимать штрафы.меня ждет беседа в 403 комнате)

154.2. Требование от владельца транспортного средства не предусмотренных законодательством документов в связи с проведением регистрации транспортного средства, выдачей на него регистрационного свидетельства или государственных регистрационных знаков, допущение волокиты при регистрации транспортного средства или его снятии с регистрации, а также при проведении технического осмотра транспортного средства или при выдаче документа о его технической исправности, либо незаконный отказ от разрешения этих вопросов, а равно несоответствие действительности выданного документа о технической исправности и указанных в нем сведений—  влечет наложение штрафа в размере от ста пятидесяти до двухсот манатов.

Edited by Duress
Link to comment
Share on other sites

Через знакомых в гаи мне спели 550м чтоб все стереть с системы.многовато для просроченных штрафов.клякса намечается в субботу при переоформлении машины ..я прочла в другой теме что это не в компетенции гаи взимать штрафы.меня ждет беседа в 403 комнате)

 

Желаю вам удачи, и конечно же отпишитесь по этому делу.

 

В данной теме практически нет людей, которые имея левые ММХ нарушения, смогли бы без проблемно пройти повторную регистрацию автомобиля, и конечно же хочется от вас услышать, что вы не дели ни копейки ни кому.

Link to comment
Share on other sites

Через знакомых в гаи мне спели 550м чтоб все стереть с системы.многовато для просроченных штрафов.клякса намечается в субботу при переоформлении машины ..я прочла в другой теме что это не в компетенции гаи взимать штрафы.меня ждет беседа в 403 комнате)

Если нарушениям год уже,можете смело требовать анулирования протоколов,в 403 могут сказать что это не в их компетенции анулирование протокола спустя год с нарушения,но они врут,они все сами могут решить,а так будут отсылать по району нарушения,типа там решайте,можете сразу же набрать 902,и обьяснить ситуацию,они быстро все решат.Проверено,работает.

П.с можете до 403 комнаты,когда майор поставит карандашом 403 на ваших документах заявить что никуда небудете ходить,и что бы этот майор пропустил эти документы(обязанность майора проверка на угон,на розыск со стороны суда,банков и т.д).Проверка на наличие нарушений по закону не оформленных,в обязанности майора не входит!

Edited by RR200
Link to comment
Share on other sites

Желаю вам удачи, и конечно же отпишитесь по этому делу.

В данной теме практически нет людей, которые имея левые ММХ нарушения, смогли бы без проблемно пройти повторную регистрацию автомобиля, и конечно же хочется от вас услышать, что вы не дели ни копейки ни кому.

я тоже надеюсь на это.но меня все близкие запугали.мол башун агрыйачаг машину отберут иии т.д.лучше дать взятку.если досчитают лишних пару баллов идет лишение прав)
Link to comment
Share on other sites

Через знакомых в гаи мне спели 550м чтоб все стереть с системы.многовато для просроченных штрафов.клякса намечается в субботу при переоформлении машины ..я прочла в другой теме что это не в компетенции гаи взимать штрафы.меня ждет беседа в 403 комнате)

 

По закону это даже 2 месяца, так что для начала можете показать ему это -

 

Статья 36. Сроки наложения административного взыскания

 

36.1. Административное взыскание может быть наложено не позднее чем до истечения двух

месяцев со дня совершения административного проступка. За административные проступки (пусть знает, что вы знаете законы).

Далее скажите, что даже если по их трактовке более года нельзя - 415.5. При приостановлении производства по делу об административном проступке течение сроков, предусмотренных статьей 36.1 настоящего Кодекса, приостанавливается. Приостановление течения срока производства по делу об административном проступке не может продолжаться свыше одного года. По истечении данного срока производство по делу об административном проступке должно быть прекращено.

 

То есть они имеют право продлить дело до года только если:

 

415.1. Производство по делу об административном проступке может быть приостановлено в

следующих случаях:

415.1.1. при сокрытии физического лица, в отношении которого оно ведется, или не

установлении по иным причинам места его нахождения;

415.1.2. при психическом или ином тяжелом заболевании физического лица, в отношении

которого оно ведется;

415.1.3. при неустановлении лица, совершившего административный проступок.

 

Если нарушениям год уже,можете смело требовать анулирования протоколов,в 403 могут сказать что это не в их компетенции анулирование протокола спустя год с нарушения,но они врут,они все сами могут решить,а так будут отсылать по району нарушения,типа там решайте,можете сразу же набрать 902,и обьяснить ситуацию,они быстро все решат.Проверено,работает.

П.с можете до 403 комнаты,когда майор поставит карандашом 403 на ваших документах заявить что никуда небудете ходить,и что бы этот майор пропустил эти документы(обязанность майора проверка на угон,на розыск со стороны суда,банков и т.д).Проверка на наличие нарушений по закону не оформленных,в обязанности майора не входит!

 

Я выше писал, со мной один "умник" долго спорил по поводу года и даже грозился гярар написать на 2 моих ММХ

Link to comment
Share on other sites

Если нарушениям год уже,можете смело требовать анулирования протоколов,в 403 могут сказать что это не в их компетенции анулирование протокола спустя год с нарушения,но они врут,они все сами могут решить,а так будут отсылать по району нарушения,типа там решайте,можете сразу же набрать 902,и обьяснить ситуацию,они быстро все решат.Проверено,работает.

П.с можете до 403 комнаты,когда майор поставит карандашом 403 на ваших документах заявить что никуда небудете ходить,и что бы этот майор пропустил эти документы(обязанность майора проверка на угон,на розыск со стороны суда,банков и т.д).Проверка на наличие нарушений по закону не оформленных,в обязанности майора не входит!

прошло 7 месяцев все нарушения за месяц.есть доверенность на другое лицо и штрафы висят на машине.
Link to comment
Share on other sites

Я выше писал, со мной один "умник" долго спорил по поводу года и даже грозился гярар написать на 2 моих ММХ

Ну грозятся они,это понятно,а по факту сделать ничего несмогут.На их угрозу отвечайте угрозой,типа выпиши гярар спустя год после нарушения,и я тебя засужу.Вот и все,действует отрезвляюще
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...