Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам (Пдд, Коап И Др) - Часть 20


Recommended Posts

Если на авто номера уже имеются на 90 то без проблем можете оставить.Мои двоюродные братья с районской пропиской переоформили авто на себя и оставили бакинские номера. Алгы-сатгы было в Евлахском МЭРО

 

Вот об этом варианте и мне говорили)) Инфо 100%-я, да? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 946
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вот об этом варианте и мне говорили)) Инфо 100%-я, да? 

Maddә 29. Nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanı

III. Azәrbaycan Respublikası әrazisindә dövlәt qeydiyyatına alınmış nәqliyyat vasitәsi özgәninkilәşdirildikdә dövlәt qeydiyyatı üzrә daimi uçota alınması zamanı hәmin nәqliyyat vasitesinin dövlәt qeydiyyat nişanı saxlanılır. Belә nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanı yalnız nәqliyyat vasitәsini satan şәxsin istәyi ilә vә nәqliyyat vasitәsini alan şәxsin razılığı ilә nәqliyyat vasitәsini satan şәxsin digәr nәqliyyat vasitәsinә bu maddәnin II hissәsindә nәzәrdә tutulmuş qaydada verilir. Nәqliyyat vasitәsini satan vә alan şәxs nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanını saxlamaq istәmәdikdә hәmin dövlәt qeydiyyat nişanı müvafiq icra hakimiyyәti orqanı tәrәfindәn tәhvil alınır vә nәqliyyat vasitәsini alan şәxsin nәqliyyat vasitәsinә bu maddәnin II hissәsindә nәzәrdә tutulmuş qaydada digәr dövlәt qeydiyyat nişanı verilir.

 

Если продавец согласен отдать номер то можете оставить. ПДД АР Статья 29 пункт 3

Edited by konidja
Link to comment
Share on other sites

Maddә 29. Nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanı

III. Azәrbaycan Respublikası әrazisindә dövlәt qeydiyyatına alınmış nәqliyyat vasitәsi özgәninkilәşdirildikdә dövlәt qeydiyyatı üzrә daimi uçota alınması zamanı hәmin nәqliyyat vasitesinin dövlәt qeydiyyat nişanı saxlanılır. Belә nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanı yalnız nәqliyyat vasitәsini satan şәxsin istәyi ilә vә nәqliyyat vasitәsini alan şәxsin razılığı ilә nәqliyyat vasitәsini satan şәxsin digәr nәqliyyat vasitәsinә bu maddәnin II hissәsindә nәzәrdә tutulmuş qaydada verilir. Nәqliyyat vasitәsini satan vә alan şәxs nәqliyyat vasitәsinin dövlәt qeydiyyat nişanını saxlamaq istәmәdikdә hәmin dövlәt qeydiyyat nişanı müvafiq icra hakimiyyәti orqanı tәrәfindәn tәhvil alınır vә nәqliyyat vasitәsini alan şәxsin nәqliyyat vasitәsinә bu maddәnin II hissәsindә nәzәrdә tutulmuş qaydada digәr dövlәt qeydiyyat nişanı verilir.

 

Если продавец согласен отдать номер то можете оставить. ПДД АР Статья 29 пункт 3

Сегодня же по этому вопросу звонили Туралу на передачу

Link to comment
Share on other sites

Сегодня же по этому вопросу звонили Туралу на передачу

 

В связи с запретом въезда небакинских машин, вопрос стал весьма актуальным :) И что же Турал ответил? 

Link to comment
Share on other sites

DYP qeydiyyat idarəsində maşını öz qiymətinə (rüşvətsiz) qeydiyyata saldırdıqda üzərində "müvəqqəti" yazılmış qeydiyyat şəhadətnaməsi verirlər. həmin dövr 40 gün müddətində interpol guya maşını yoxlayır. rezervdə saxladığım köhnə nömrəmi maşına bağlaya bilmirəm.

"MÜVƏQQƏTİ" şəhadətnamə hansı normativ hüüuqi aktda göstərilib?

Link to comment
Share on other sites

DYP qeydiyyat idarəsində maşını öz qiymətinə (rüşvətsiz) qeydiyyata saldırdıqda üzərində "müvəqqəti" yazılmış qeydiyyat şəhadətnaməsi verirlər. həmin dövr 40 gün müddətində interpol guya maşını yoxlayır. rezervdə saxladığım köhnə nömrəmi maşına bağlaya bilmirəm.

"MÜVƏQQƏTİ" şəhadətnamə hansı normativ hüüuqi aktda göstərilib?

Yol hərəkəti haqqinda qanun Maddə27

VII. Әvvәl qeydә alındığı dövlәtin daimi uçotundan çıxarılmadan Azәrbaycan Respublikasına gәtirilmiş nәqliyyat vasitәsi gömrük orqanlarının verdiyi icazә sәnәdi әsasında sahibinin adına müvәqqәti qeydiyyata alınaraq, qeydiyyat şәhadәtnamәsi vә nişanları ilә tәmin olunur, nәqliyyat vasitәsinin әvvәlki uçot yerinә Azәrbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyәti orqanı tәrәfindәn edilәn müraciәtә müvafiq tәsdiqlәyici cavab alındıqdan sonra daimi şәhadәtnamә verilir. Nәqliyyat vasitәsinin әvvәlki uçot yerindәn silinmәsi Azәrbaycan Respublikasında yerlәşәn xarici sәfirlik vә konsul nümayәndәliklәri tәrәfindәn hәyata keçirildikdә, bu maddәnin ikinci vә üçüncü hissәlәrindә nәzәrdә tutulmuş orqanlara müvafiq konsul şәhadәtnamәsi tәqdim edilir.

Link to comment
Share on other sites

То же самое, с указанием статьи.

 

То есть номер на 10 или 90 можно без проблем перевести на свое имя, даже если у меня небакинская прописка? В статье просто ничего не написано про прописку.

Link to comment
Share on other sites

То есть номер на 10 или 90 можно без проблем перевести на свое имя, даже если у меня небакинская прописка? В статье просто ничего не написано про прописку.

Скорее всего речь о 99 серии,т.к эта серия выдается по всей республике,а 10 и 90 только в Баку
Link to comment
Share on other sites

В этом и загвоздка(

В чем загвоздка?с пропиской в другом городе или районе вам придется снять номер на 10 или 90 с учета в Баку,и получить номер по месту прописки в другом городе,а 99 скорее всего сразу можете оформить несмотря на город или район прописки
Link to comment
Share on other sites

В чем загвоздка?с пропиской в другом городе или районе вам придется снять номер на 10 или 90 с учета в Баку,и получить номер по месту прописки в другом городе,а 99 скорее всего сразу можете оформить несмотря на город или район прописки

 

Как я уже отметил выше мне нужен бакинский номер, чтоб спокойно водить в городе. И юзер konidja выше написал, чтоб был подобный случай у его родственников.

Link to comment
Share on other sites

Как я уже отметил выше мне нужен бакинский номер, чтоб спокойно водить в городе. И юзер konidja выше написал, чтоб был подобный случай у его родственников.

Ну попросите его,если ему нетрудно,пусть тех паспорт покажет,где будет районская прописка и номер на 90,скорее всего это 99,с 10 или 90 это невозможно,все равно что человеку с Бакинской пропиской оформят номер на скажем 20,только потому что он хочет оставить этот номер,такое невозможно
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего речь о 99 серии,т.к эта серия выдается по всей республике,а 10 и 90 только в Баку

Причем 99 выдается только при первичной регистрации, т.е.после того, как автомобиль впервые ввозится в республику, выдается номер 99, и с ним первичный владелец независимо от прописки может ездить сколько угодно, затем при продаже/переоформлении на другое лицо номер уже выдается в соответствии с местом прописки нового владельца.

Насчет "сахланылыр" в статье - это общие положения, а привязка к прописке - внутренние инструкции DYP. Например, если старый и новый владелец прописаны в одном и том же районе, то по желанию нового и с согласия старого владельцев номер вообще можно не трогать.

Link to comment
Share on other sites

То есть номер на 10 или 90 можно без проблем перевести на свое имя, даже если у меня небакинская прописка? В статье просто ничего не написано про прописку.

Нет, вопрос Туралу был только про сохранение номера при переоформлении авто. Парень покупал машину, старый владелец согласен оставить номер, ну а ГАИ как всегда хотели бабки, он не дал, они и отказались переоформлять под разными незаконными предлогами. И как написал выше юзер RR200 - невозможно получить 10 или 90 с районской пропиской, с этим щас очень строго стало

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Такой вопрос - штраф выписан на одной машине и уже около 4мес не платил ( забыл честно ) а вожу другую машину, если остановят проверят по системе права и увидят что больше 4мес не оплаченный штраф что меня ждет ? Машину сразу на штрафную или права отберут ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Такой вопрос - штраф выписан на одной машине и уже около 4мес не платил ( забыл честно ) а вожу другую машину, если остановят проверят по системе права и увидят что больше 4мес не оплаченный штраф что меня ждет ? Машину сразу на штрафную или права отберут ?

Добрый вечер.

В системе просматривается этот штраф? Если нет, живете препиваюче дальше. Да, лучше оплатить.

Могут даже обязаны уже давно герар выписать на арест авто. А если вы водите другое авто, это авто они не имеют право вообще трогать. Но наихудший вариант это лишение прав после постановления суда ( максимальный срок рассмотрения  2 мес + 1 год с момента как вас уведомили или не нашли вас ). Не доводите до этого.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Такой вопрос - штраф выписан на одной машине и уже около 4мес не платил ( забыл честно ) а вожу другую машину, если остановят проверят по системе права и увидят что больше 4мес не оплаченный штраф что меня ждет ? Машину сразу на штрафную или права отберут ?

Если уже вынесено решение о лишении вас вод.прав(должно быть после 3-х месяцев неуплаты), то остановят и оформят изъятие прав, но на задержание дают машину, на которой совершено нарушение, а не которую в данный момент вы водите. Т.е.если в момент проверки рядом будет кто-то, кто имеет право водить эту машину(владелец или обладатель доверенности) и права соотв.категории, то можете передать руль ему и продолжать движение. Если же нет, то машина будет эвакуирована на штрафную, пока ее оттуда не заберет правомочный человек.

Также, чтобы не увозили на штрафстоянку, есть возможность в течение 3-х часов вызвать такого человека, для того, чтобы он приехал и сел за руль. Хотя маловероятно, что этот вариант сработает в существующих условиях.

Link to comment
Share on other sites

Если уже вынесено решение о лишении вас вод.прав(должно быть после 3-х месяцев неуплаты), то остановят и оформят изъятие прав, но на задержание дают машину, на которой совершено нарушение, а не которую в данный момент вы водите. Т.е.если в момент проверки рядом будет кто-то, кто имеет право водить эту машину(владелец или обладатель доверенности) и права соотв.категории, то можете передать руль ему и продолжать движение. Если же нет, то машина будет эвакуирована на штрафную, пока ее оттуда не заберет правомочный человек.

Также, чтобы не увозили на штрафстоянку, есть возможность в течение 3-х часов вызвать такого человека, для того, чтобы он приехал и сел за руль. Хотя маловероятно, что этот вариант сработает в существующих условиях.

Всем салам!

Маленькая поправка: Другую машину на штрафную забирать  НЕ имеют права ибо лишенным прав он будет считаться с момента изъятия. 

Link to comment
Share on other sites

Всем салам!

Маленькая поправка: Другую машину на штрафную забирать  НЕ имеют права ибо лишенным прав он будет считаться с момента изъятия. 

 Салам. В смысле если инспектор остановил по какой-либо причине и выявилось у водителя решение о лишении его вод.прав(уже принятое ранее), то он что должен делать?

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

 Салам. В смысле если инспектор остановил по какой-либо причине и выявилось у водителя решение о лишении его вод.прав(уже принятое ранее), то он что должен делать?

Изымает права, отстраняет от ДД в порядке предусм. ст. 406  составляя соответствующий протокол, при этом право 3-х часов в силе ...короче вы все правильно описали, это я играя параллельно в шахматы-онлайн попутал :) Не имеют право его штрафовать как лицо не обладающее правом вождения, потому что решение вступает в силу после изъятия.

 

П.С. Вы вообще ребята все молодцы, читаю периодически все ответы и получаю удовольствие. Спасибо за труд. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Очень нужен Ваш совет!

Вчера мой друг на улице Бакиханова был остановлен дорожной полицией типа за автохулиганство. Сообщил им об этом их ряис, так они преподнесли. Типа тот ехал по улице Рашида Бейдутова и мой друг обогнал его и ехал обгоняя машины. Друг потом припомнил крутую машину, которая оч.медленно ехала и он обьехал ее и встала вперед, включая поворотники и соблюдая скорость.

Гаишники стали говорить ему чтобы он писал объяснительную или если есть выход на ряися связался с ним и уладил этот вопрос. Мой друг отказался, протокол они писать не стали, сказали приходи завтра, забрали документы, машину на штрафстоянку.

Пойдя сегодня, этого ряися естественно, на месте не оказалось. А гаишники стали пугать, типа попал на 4 камеры, наказание- сутки отсидеть, 5 баллов+штраф - 700 азн. При этом, видео не показывают, типа еще не поступило.

Остановились на том, что придет он в понедельник.

Скажите пожалуйста, насколько это наказание реально и вообще что делать дальше?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Очень нужен Ваш совет!

Вчера мой друг на улице Бакиханова был остановлен дорожной полицией типа за автохулиганство. Сообщил им об этом их ряис, так они преподнесли. Типа тот ехал по улице Рашида Бейдутова и мой друг обогнал его и ехал обгоняя машины. Друг потом припомнил крутую машину, которая оч.медленно ехала и он обьехал ее и встала вперед, включая поворотники и соблюдая скорость.

Гаишники стали говорить ему чтобы он писал объяснительную или если есть выход на ряися связался с ним и уладил этот вопрос. Мой друг отказался, протокол они писать не стали, сказали приходи завтра, забрали документы, машину на штрафстоянку.

Пойдя сегодня, этого ряися естественно, на месте не оказалось. А гаишники стали пугать, типа попал на 4 камеры, наказание- сутки отсидеть, 5 баллов+штраф - 700 азн. При этом, видео не показывают, типа еще не поступило.

Остановились на том, что придет он в понедельник.

Скажите пожалуйста, насколько это наказание реально и вообще что делать дальше?

Разводят так,насиминское гаи,это уже несколько лет происходит,протокол вам невыпишут,как и невыписали официальный протокол задержания и доставки авто на штрафную,фактически у вас нет ничего на руках что бы что то доказать,ждут ваших действий,в конце если уже увидят что по крупному ничего не светит сорвать,согласятся на 100 ман,и со словами больше так неделай,отпустят.

Обычно молодых там так разводят,20-25 лет,и кстати многих развели,никто поче му то не жалуется на их развод.

К сожалению думаю молодым легче найти тапш или дать взятку,чем идти до конца,и доказать свою правоту.Ну может ваш знакомый попробует пойти до конца,для начала пусть заставит их дать протокол за что авто поставили на штрафную,а то так вышло типа кто то сказал поставте на штрафную,и авто на стоянке,без оформления

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ!

В насиминском отделении есть какой-то Аталят, вот знакомому типа хорошее делают, говорит приди-с ним поговори, ясное дело, все сводится к деньгам. А вот что вообще полагается за хулиганство в данном случае?

Edited by Лилу
Link to comment
Share on other sites

Всем привет и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ))я переоформила машину и заплатила за все про все 27 м)))и мои 5 ммх процесс тормознули на 15 мин))заехала сегодня в 9 часов в 3 туннель пока банк не открылся.машину проверяли.начало 10 зашла в банк мужик меня уверял в банке мол идите пройдите все кабинеты успеете оплатить я ему вам то что.вобщемм оплатила два чека 10 алгысаткы и 17 м новый тех.паспорт.после ТО с вышедшими насазами(троица была при себе взяла напрокат у дворовых)зашла прямо там же на первом этаже комната 3 он посмотрел выдал бланки напомнил мол тут насазы исправите делим ок)вернулась к парню кто проверял последним машину он подписал .потом опять 3 кабинетв конце сидит один голубоглазый усатик он посмотрел в комп написал на бланке ммх и мне мол идите 403 кабинет яему зачем??он мол 5 ммх на машине .я ему это в переоформлению не имеет отношения он нет.имеет.вобщем я сказала пишите мне пв писменной форме отказ.он они в 403 вам напишут.я ок ипошла в 403.там как зашла начала кипишь и 27 статью.))они мне ханым стойте мы даже не открыли еще ваши нарушения.и а фылан кто я ему человек кому дала доверенность ну они типа у него все эти нарушения направах))эхх они думают я лосяшь)ммх на машине висят.мол мы должны проверить ммх так как у вас продажа я ему сестре продаю он она тут ?позвала сестру ей обьяснили что на машине ммх))она что не возражает и в курсе.поставили печать иии с улыбкой проводили)я наверное единственная кто вышла с 403 комнаты с сияющим лицом)))а остальное голубоглазый мне поставил печать..дальше 1 комната .затем районный инспектор .в бланке сказали указать сумму продажи авто.подписались.подождали10 минут)))и нам выдали новый тех паспорт))))сестра в шоке)))на все про все ушло 1.20 минут))я сэкономила 550 на штрафах ну и 200мин на переоформлении))Вы умнички ребята))спасибо !!!

Link to comment
Share on other sites

У вас за ваши 4 и даже 5 ммх максимум может быть 8 балов,небольше!

Т.к если вам захотят выписать эти штрафы,возьмут максимальное нарушение например 4 бала,а за все остальные по 1 балу,в итоге 4+1+1+1+1,так что неслушайте тех кто хочет на вас заработать,и занимается запугиванием и дезинформацией

У товарища моего за это еще и деньги взяли,типа я тебе балы уменьшил,а насамом деле выписали все протоколы и балы по закону,и по его глупости

вы оказались правы)4+1+1+1+1))этот момент перед сестрой уточнила в 403)сестра сидела с удивленным лицом )она мне не верила и убедилась))они подтвердили что это так.просто мол вы видно сами на права сдавали а так нарушаете выезжая на встречку когдавсе стоят..я им а эт мое личное дело.
Link to comment
Share on other sites

кто знает, нужно ли включать поворотник если перед перекрестком стоит знак только направо? то есть ни прямо ни налево поехать не можешь? и могут ли за не включение поворотника в этомслучае  оштрафовать по 151-2.2? 

Link to comment
Share on other sites

кто знает, нужно ли включать поворотник если перед перекрестком стоит знак только направо? то есть ни прямо ни налево поехать не можешь? и могут ли за не включение поворотника в этомслучае  оштрафовать по 151-2.2? 

Можно не включать. Если дорога имеет природный изгиб в какую-либо сторону или знак указывающий на движение только в одну сторону.

Link to comment
Share on other sites

Можно не включать. Если дорога имеет природный изгиб в какую-либо сторону или знак указывающий на движение только в одну сторону.

 

я тоже так думаю, но где это задокументировано? я перекопал ПДД нигде это не написано

Link to comment
Share on other sites

кто знает, нужно ли включать поворотник если перед перекрестком стоит знак только направо? то есть ни прямо ни налево поехать не можешь? и могут ли за не включение поворотника в этомслучае  оштрафовать по 151-2.2? 

 

нужно включать.

 

I. До того, как начать движение, перестроение, поворот, обгон и остановку, водитель обязан подать сигнал поворота в соответствующем направлении с помощью внешних световых приборов, а при их отсутствии или неисправности - подать знак рукой.

 

 

 

не нужно включать, если вы остаетесь в пределах своей полосы, а дорога имеет изгиб.

 

http://azpdd.info/?lang=rus&questionno=208

http://azpdd.info/?lang=rus&questionno=213

Link to comment
Share on other sites

кто знает, нужно ли включать поворотник если перед перекрестком стоит знак только направо? то есть ни прямо ни налево поехать не можешь? и могут ли за не включение поворотника в этомслучае  оштрафовать по 151-2.2? 

меня так на повороте на улицу Рашида Бехбудова оштрафовали на 40 манат

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, благодарю за развернутый ответ. Это нарушение подпадает под 151-2.2 неправильное использование световых приборов? Кстати это 30 азн

Link to comment
Share on other sites

Недавно указали статью, где водитель не обязан тормозить, если пешеход еще находится на встречной проезжей части, то есть когда потоки разделены газоном или еще чем. Спасибо заранее тому, кто напомнит

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Очень нужен Ваш совет!

Вчера мой друг на улице Бакиханова был остановлен дорожной полицией типа за автохулиганство. Сообщил им об этом их ряис, так они преподнесли. Типа тот ехал по улице Рашида Бейдутова и мой друг обогнал его и ехал обгоняя машины. Друг потом припомнил крутую машину, которая оч.медленно ехала и он обьехал ее и встала вперед, включая поворотники и соблюдая скорость.

Гаишники стали говорить ему чтобы он писал объяснительную или если есть выход на ряися связался с ним и уладил этот вопрос. Мой друг отказался, протокол они писать не стали, сказали приходи завтра, забрали документы, машину на штрафстоянку.

Пойдя сегодня, этого ряися естественно, на месте не оказалось. А гаишники стали пугать, типа попал на 4 камеры, наказание- сутки отсидеть, 5 баллов+штраф - 700 азн. При этом, видео не показывают, типа еще не поступило.

Остановились на том, что придет он в понедельник.

Скажите пожалуйста, насколько это наказание реально и вообще что делать дальше?

Добрый вечер.

Хотелось бы получить еще мнения по поводу описанной ситуации, как себя вести с ряисом? Требовать ли видео и основание того, как они идентифицируют что это автохулиганство? Сообщать им что если нет доказательств, то будем жаловаться? И если жаловаться то куда?

Заранее, большое спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

Хотелось бы получить еще мнения по поводу описанной ситуации, как себя вести с ряисом? Требовать ли видео и основание того, как они идентифицируют что это автохулиганство? Сообщать им что если нет доказательств, то будем жаловаться? И если жаловаться то куда?

Заранее, большое спасибо!

Статья 296-1. Автохулиганство

296-1.1.

Автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения—

наказывается штрафом в размере от 500 до 700 манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на один год либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от пятнадцати дней до одного месяца с ограничением права на управление транспортным средством сроком на один год.

296-1.2. Повторное в течение года совершение лицом, получившим административное взыскание, тех же действий—

наказывается штрафом в размере от 750 до 1000 манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от одного до двух месяцев с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года.

Теперь скажите,в ваших действиях было выше описанное в статье?Если нет,то зачем боятся говорить с так называемым реисом?Неуверенность наших водителей в своей правоте и знаниях,повод для развода со стороны гаишников-мошенников

Link to comment
Share on other sites

кто знает, нужно ли включать поворотник если перед перекрестком стоит знак только направо? то есть ни прямо ни налево поехать не можешь? и могут ли за не включение поворотника в этомслучае оштрафовать по 151-2.2?

Да, нужно.

Правила включения поворотников отображены в одной из основополагающих статей ПДД 42(Начало движения, маневрирование) и этому посвящено 3 первых ее пункта.

Независимо от наличия знаков водитель обязан заблаговременно подавать сигнал перед выполнением 5-и маневров: начала движения, перестроения, поворота, обгона и остановки.

В остальных случаях подавать сигнал не требуется.

П.С. Смысл включения поворотников - оповещение других участников движения о намерениях и маневрах водителя.

Водители едущих с других направлений ТС не знают о наличии или назначении знаков для водителя, совершающего маневр, поэтому включать поворотник нужно, даже если разрешено поворачивать толькоив одном направлении.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Ромбаль, благодарю за развернутый ответ. Это нарушение подпадает под 151-2.2 неправильное использование световых приборов? Кстати это 30 азн

Это нарушение правил маневрирования. Ст.151.1 40 ман.
Link to comment
Share on other sites

Недавно указали статью, где водитель не обязан тормозить, если пешеход еще находится на встречной проезжей части, то есть когда потоки разделены газоном или еще чем. Спасибо заранее тому, кто напомнит

В ст. 54(Пешеходные переходы...) и 75(Проезд перекрестков).

Водитель обязан уступать пешеходам(когда этого требуют правила), переходящим проезжую часть, на которой он находится или которую собирается проезжать. Остальные проезжие части его не касаются.

Link to comment
Share on other sites

Статья 296-1. Автохулиганство

296-1.1.

Автохулиганство, то есть умышленные действия водителя транспортного средства, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие населения, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся длительным нарушением различными способами правил дорожного движения—

наказывается штрафом в размере от 500 до 700 манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на один год либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от пятнадцати дней до одного месяца с ограничением права на управление транспортным средством сроком на один год.

296-1.2. Повторное в течение года совершение лицом, получившим административное взыскание, тех же действий—

наказывается штрафом в размере от 750 до 1000 манатов с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года либо с учетом обстоятельств дела и личности совершившего проступок применяется административный арест сроком от одного до двух месяцев с ограничением права на управление транспортным средством сроком на два года.

Теперь скажите,в ваших действиях было выше описанное в статье?Если нет,то зачем боятся говорить с так называемым реисом?Неуверенность наших водителей в своей правоте и знаниях,повод для развода со стороны гаишников-мошенников

Да, вы правы во всем, было макс.маневрирование - движение зигзагами. А неуверенность - это чисто незнание законов и неумение правильно вести себя в таких ситуациях.

Спасибо за оперативный ответ!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
      • 9 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Upvote
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Milli
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...