Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Усыновление


Recommended Posts

насколько я знаю, данный вопрос у нас законодательно не урегулирован. мне во всяком случае неизвестно о наличии каких-либо нормативных актов, регулирующих данный вопрос. также не слышал о каких-либо судебных решениях по данному вопросу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2674094' date='Mar 29 2008, 10:42 ']насколько я знаю, данный вопрос у нас законодательно не урегулирован. мне во всяком случае неизвестно о наличии каких-либо нормативных актов, регулирующих данный вопрос. также не слышал о каких-либо судебных решениях по данному вопросу[/quote]
Хорошо, может быть Вы знаете,как иначе можно провести акт усыновления (не из роддома)?

Link to comment
Share on other sites

вот положения семейного кодекса по этому вопросу:

Статья 117. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

117.1. Усыновление (удочерение) (далее — усыновление) допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах после постановки рождения ребенка на учет в соответствующем органе исполнительной власти.

117.2. Один и тот же ребенок не может быть усыновлен двумя лицами (кроме супругов).

117.3. Супруг может усыновить своего внебрачного ребенка или ребенка другого супруга.

117.4. Усыновление братьев и сестер различными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам ребенка.

117.5. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Азербайджанской Республики, постоянно проживающих на территории Азербайджанской Республики, или в случае, если их родственники (сестры, братья, бабушки, дедушки, сестры, братья родителей и их дети) независимо от гражданства или места проживания, отказались их усыновить.

117.6. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Азербайджанской Республики, постоянно проживающим за пределами Азербайджанской Республики, иностранцам, не являющимся родственниками детей, и лицам без гражданства по истечении 6 месяцев со дня принятия на общий учет в соответствии со статьей 115.5 настоящего Кодекса.

117.7. усыновление детей, являющихся гражданами Азербайджанской Республики, иностранцами или лицами без гражданства допускается только на основании разрешения соответствующего органа исполнительной власти. (5)

Статья 118. Порядок усыновления

118.1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством, с участием соответствующего органа исполнительной власти.

118.2. Права и обязанности усыновителей и усыновленных детей возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

118.3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в соответствующий орган исполнительной власти.

118.4. Усыновление ребенка подлежит регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

118.5. Усыновление на каких-либо условиях, на какой-либо срок или через представителей не допускается.

118.6. В случае смерти ребенка усыновление не допускается.

118.7. при усыновлении детей, являющихся гражданами Азербайджанской Республики, иностранцами или лицами без гражданства, юридическая помощь усыновителям оказывается аккредитованным органом.

118.8. Аккредитованный орган определяется соответствующим органом исполнительной власти. (5)

Статья 119. Учет детей, подлежащих усыновлению, и лиц, желающих усыновить детей

119.1. Учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в порядке, установленном в статье 115.5 настоящего Кодекса.

119.2. Учет лиц, желающих усыновить детей, осуществляется в порядке, определяемом соответствующим органом исполнительной власти.

119.3. Учет иностранцев и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, являющихся гражданами Азербайджанской Республики, производится соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 120. Лица, имеющие право быть усыновителями

120.1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

120.1.1. лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

120.1.2. лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

120.1.3. лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

120.1.4. бывших усыновителей, если право усыновление которых отменено судом по их вине;

120.1.5. лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские обязанности.

120.2. Перечень заболеваний, не позволяющих усыновление, опеку и попечительство, устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

120.3. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Статья 121. Разница в возрасте между усыновляемым ребенком и усыновителем

121.1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

121.2. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной статьей 121.1 настоящего Кодекса, не требуется.

Статья 122. Согласие родителей на усыновление ребенка

122.1. Усыновление ребенка, имеющего родителей, может производиться только с согласия родителей, за исключением указанного в статье 123 настоящего Кодекса. При усыновлении детей несовершеннолетних родителей необходимо согласие опекунов (попечителей) и их родителей, а при отсутствии родителей, опекунов и попечителей — согласие соответствующего органа исполнительной власти. Письменное согласие родителей на усыновление их детей должно быть заверено в нотариальном порядке руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, или органом опеки и попечительства по месту производства усыновления, либо по месту жительства родителей. Согласие может быть также выражено в устной форме в суде при производстве усыновления.

122.2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление своих детей до вынесения решения суда об их усыновлении.

122.3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

122.4. При усыновлении ребенка, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, гражданами Азербайджанской Республики соответствующий орган исполнительной власти представляет в суд, а при усыновлении иностранцами или лицами без гражданства с приложением документов, удостоверяющих невозможность усыновления ребенка его собственными родственниками вне зависимости от гражданства и места жительства, в соответствующий орган исполнительной власти заключение о соответствии усыновления интересам ребенка. В случае усыновления ребенка отчимом (мачехой) такого заключения не требуется. (5)

Статья 123. Усыновление без согласия родителей

123.1. Согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены родительских прав и с этого момента прошел один год, либо они признаны в установленном законом порядке недееспособными или безвестно отсутствующими, не требуется.

123.2. Если родители более шести месяцев не проживают совместно с ребенком, уклоняются от участия в его воспитании или содержании, несмотря на предупреждение органов опеки и попечительства, не проявляют о ребенке родительского внимания и заботы, усыновление может быть исполнено и без их согласия.

Статья 124. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемной семьи, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, и самих детей

124.1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо письменное согласие опекунов (попечителей).

124.2. Для усыновления детей, находящихся на иждивении в приемных семьях, необходимо письменное согласие их приемных родителей.

124.3. Для усыновления детей, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждениях, необходимо письменное согласие руководителей данных учреждений.

124.4. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении и без согласия лиц, указанных в статьях 124.1 — 124.3 настоящего Кодекса.

124.5. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

124.6. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление может быть произведено без согласия ребенка.

Статья 125. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка

125.1. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя и новое имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по ее указанию, за исключением случаев сохранения прав и обязанностей отца ребенка в отношении ребенка. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, фамилия, имя и отчество матери (отца) ребенка записываются в книге записей рождения по указанию этого лица.

125.2. Если фамилии супругов-усыновителей различные по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

125.3. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьей 124.6 настоящего Кодекса.

125.4. Факт присвоения усыновленному ребенку фамилии и отчества, а также изменения его имени указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 126. Изменение места и даты рождения усыновленного ребенка по просьбе усыновителей

126.1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя может быть изменено место его рождения, а также дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца.

126.2. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается до достижения ребенком одного года.

126.3. Об изменениях даты и места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда.

Статья 127. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

127.1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленных ими детей.

127.2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных статьей 124.6 настоящего Кодекса.

127.3. О необходимости производства записи усыновителей в качестве родителей указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Mizik!
Спасибо, что не пожалели времени опубликовать такое большое количество информации, но настолько все обтекаемо.
Я все-таки попытаюсь объяснить ситуацию. Многодетная семья,очередная нежелательная беременность,которую по каким-либо причинам прерывать поздно. И тут - дальние родственники , состоятельная и состоявшаяся , бездетная супружеская пара, уже полгода подыскивающая ребенка для усыновления через детдом или дом малютки. И ребенок родственников, не пьющих, не употребляющих наркотиков, без отклонений, живущих в районе и уже имеющих полноценных детей, согласитесь, невероятная удача.
Вопрос в том , как провести усыновление, и ,вообще, с чего начать?
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

с обращения (вернее неформального общения) с руководителем органа опеки и попечительства соотвествующего района, так как от них многое зависит.

а само усыновление производится судом в порядке особого производства

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='2688082' date='Apr 1 2008, 10:56 ']с обращения (вернее неформального общения) с руководителем органа опеки и попечительства соотвествующего района, так как от них многое зависит.

а само усыновление производится судом в порядке особого производства[/quote]

Скажите, а может быть начать с доверенности настоящих родителей ребенка усыновляемым родителям?
Вдруг это сможет облегчить процедуру усыновления?
Уж очень эта прцедура муторноя и дорогостоящая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMISHKA' post='2691813' date='Apr 1 2008, 22:58 ']Скажите, а может быть начать с доверенности настоящих родителей ребенка усыновляемым родителям?
Вдруг это сможет облегчить процедуру усыновления?
Уж очень эта прцедура муторноя и дорогостоящая.[/quote]

само слово "доверенность" неверное. речь идет о согласии родителей на усыновление, которое должно быть высказано ими в органе опеки и попечительства, а в дальнейшем в суде.

обратите внимание на ст. 117.1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AMISHKA' post='2651373' date='Mar 23 2008, 01:43 ']Кто знает поцедуру усыновления младенца от суррогатной матери?
Помогите, пожалуйста!
Очень важно![/quote]
в начале в должны обратиться в соответс-щий отдел районной исп. власти. Там Вам скажут что потом надо делать.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

[quote name='sabotaj' post='2706167' date='Apr 4 2008, 18:46 ']в начале в должны обратиться в соответс-щий отдел районной исп. власти. Там Вам скажут что потом надо делать.[/quote]

Здравствуйте.Вопрос к юристам.В какую инстанцию надо обратитсья в первую очередь при усыновлении ребенка из детского дома?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 72 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...