Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВЕСЕННЯЯ СЕРИЯ-2008 - ПЕРВАЯ ИГРА


Recommended Posts

Хорошая была игра, интересные вопросы и ответы. Конечно довольно ярко выделились Радик и Ровшан. Когда будет стенограмма, смогу поделиться впечатлениями от вопросов и дискуссий, смотрела на прошлой неделе, сейчас точно не помню нюансы. Вопросы гостей никак не контролируются/редактируются?? Fatih, насколько реально было на него ответить? :huh:

Ну ребята тут конечно устроили мини шоу - галмагал, а у нас это дело любят, тема стала популярной. Некоторые люди хотят быть в центре внимания, все можно понять. Но как никак передача изначально не этого уровня. Понимаю что трудно держать высокую планку элитарного клуба, но у gametv отлично получается, надеюсь и у всех знатоков получится. Не ожидала таких неуважительных наездов друг на друга. Неприятно - говорю как телезритель, который за вас болеет и смотрит ваши игры.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 201
  • Created
  • Last Reply

[quote name='azerilady' post='2695590' date='Apr 2 2008, 16:59 ']Вопросы гостей никак не контролируются/редактируются?? Fatih, насколько реально было на него ответить? :huh:[/quote]

Нет, не редактируются. Ответить можно - если за день до того читал Ахматову с толкованиями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Araz Mamedov' post='2695230' date='Apr 2 2008, 16:05 ']Посмотрел сейчас игру по ТВ. Не стоит драматизировать и искать крайних. Сыграли нормально, все молодцы, просто удача была не на вашей стороне и сломал в ненужный момент вопрос с севрским фарфором. Понравилась подборка вопросов. Хорошо что играют вопросы связанные с историей нашего народа и религией. Нуширеван как историк должен это оценить :)[/quote]

Нормальная игра была, шумная только. Я ее по ящику смотрел -- обсуждения как такового слышно не было. У многих знатоков со стажем есть такой грех -- сильная внутренняя цензура, когда наружу выносятся только те версии, которые имеют право на жизнь. В телечгк это только вредит: я, например, в наших играх так тихо сжевал два собственных правильных ответа/идеи, которые казались недостоверными. Быть может если бы вынес наружу, кто-то бы и зацепился.

Но тут был другой случай, слишком слабой цензуры. Если кто-то помнит про классическое распределение ролей в ЧГК командах, то была там роль генератора идей (белого шума). Т.е. это человек, который выносит практически чистой воды белый шум по заданной теме, но за столом он один такой, и есть к нему один или два цензора, которые его слушают, и могут подхватить в этом потоке что-то здравое, из чего рождается ответ. А в этой команде было ощущение, что было очень много белого шума, и не было цензора (или он был, но в этом потоке ничего не успевал).

Link to comment
Share on other sites

Почему многие не понимают что наверно процентов 60-70 игроков нужны клубу не более чем оправа для драгоценностей. яркая, полудрагоценная, но не более чем оправа.

Если оправа не понимает что она оправа, или вдруг возгордившись считает себя не оправой, а драгоценностью, то помочь нечем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2695524' date='Apr 2 2008, 16:52 ']По поводу ваших друзей, жаль что вы поднимаете старый оффтоп действительно "демяк ючюн", я уверен модераторы оценят это. Хотя скажи мне кто твои друзья... убийцы по пьяни. 3 года тому назад. Если вы хотите продолжить обсуждение по вашим друзям откройте соответствующую тему, я там отпишусь.

Называя меня провокатором обратите внимание на свое поведение. Появится на теме через сутки, когда я уже написал что добровольно перестал обсуждение темы.

На Летнюю сессию я может быть и зайду, и поверьте, ваше ходатайство мне для этого не нужно.[/quote]

Во-первых, столь четкое определение твоего поведения (да, я думаю и сущности) на форуме дал не я, но я под ним подписываюсь. А насчет друзей моих, прошу, молчи. Пока прошу по-хорошему.

P.S. На сессии экзамены сдают.

[i][b]оффтоп. 10%[/b][/i]

Link to comment
Share on other sites

Я серьезно предлагаю наделить Фатиха репрессивными возможностями. Думаю, ведущий, игроки, а также [i]адекватные[/i] телезрители-юзеры поддержат мое предложение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2695610' date='Apr 2 2008, 17:02 ']Нет, не редактируются. Ответить можно - если за день до того читал Ахматову с толкованиями.[/quote]


Позволю не согласиться. Даже если бы накануне кто-то из команды и прочитал "Поэму без героя" Ахматовой, откуда и был соответственно приведенный отрывок, сам вопрос взять было бы невозможно, поскольку гость напутал с самой историей появления этих арапчат у Мейрхольда. Никакой сцены с разбрасыванием мандаринов не существовало и в помине. Вот что пишут об этом в нете:

[b]"Мейерхольдовы арапчата" пришли в поэму из спектакля по пьесе Кальдерона "Поклонение Кресту", поставленного на Башне режиссером В.Э.Мейерхольдом и художником С.Ю.Судейкиным. Мейерхольд нарядил арапчатами двух мальчиков, сыновей швейцара, который нес службу в подъезде дома на Таврической. К большому восторгу детей, режиссер вымазал сажей их лица и кисти рук, нарядил в чалмы и балахоны, после чего они мало отличались от настоящих арапчат.

На домашней сцене не было профессиональных актеров (кроме одного), роли исполняли члены семьи Иванова и поэты М.А.Кузмин, В.Н.Княжнин, В.Пяст. Спектакль получился ярким и поэтичным, о нем много говорили, были отклики в прессе. Считается, что в этой постановке впервые осуществилась режиссерская находка Мейерхольда - занавес не поднимался, как обычно, а раздвигался арапчатами."[/b]
[url="http://www.vestnik.com/issues/2001/1218/win/krichevsky.htm"]http://www.vestnik.com/issues/2001/1218/win/krichevsky.htm[/url]

и ещё:

[b]" Театральные арапчата // Затевают опять возню (в последующих редакциях: "Мейерхольдовы арапчата") – слуги просцениума, заимствованные Мейерхольдом из японского театра (там – китайчата или маленькие японцы). Впервые введены им в спектакле Кальдерона "Поклонение Кресту" на "Башенном театре" Вяч. Иванова в 1910 г., где также впервые в русском театре был использован просцениум как выход в зрительный зал. Свидетель Анна Ахматова. Собрание сочинений постановки В. Пяст вспоминает, что Судейкин "соорудил... особенно пышный занавес, – вернее, две завесы. Два арапчонка по окончании каждой картины задергивали сцену с двух противоположных концов; всякая механизация, в виде ли колец на палочке или проволоке, в виде ли электрического света (все освещалось свечами в тяжелых шандалах), была изгнана из этого средневекового представления.
Арапчата должны были держать концы завес во всё продолжение антрактов. Но откуда было их взять, этих самых арапчат?
У огромного импозантного швейцара Павла... было, как полагается для подлестничных жильцов, несметное количество детей. Двое из них были утилизированы "башнею" для этой цели. Когда малышей подвели к Мейерхольду, – он засунул руку в заранее заготовленные таз с разведенной, по-видимому, на дегте сажею и всей пятерней вымазал лицо и кисти рук каждому из двух мальчиков, – чем те остались несказанно довольны. Они были наряжены в чалмы и длинные балахоны, – и право, ничем не отличались от настоящих традиционных арапчат помещичьих театров XVIII века" (Пяст В. Встречи. М., 1997. С. 121–122).
Сценические приемы, открытые для себя Мейерхольдом в "Башенном театре", были блистательно использованы им в "Дон Жуане" Мольера, премьера которого состоялась 9 ноября 1910 г. в Александрийском императорском театре. Число арапчат было увеличено, между просцениумом и залом снята рампа, зеркала и лестницы обрели значение главных реквизитов. Спектакль имел шумный успех, запомнившись Ахматовой. "Арапчат" она ввела и в текст "Поэмы без героя", и в балетное либретто по ее первой части. Зеркала и лестницы стали неотъемлемой частью ее будущих, так и не осуществленных, постановок. Книга Вс. Мейерхольда "О театре" (СПб., 1913) не раз упоминается в рабочих тетрадях Ахматовой." [/b]
[url="http://www.akhmatova.org/poems/poema_prim1.htm"]http://www.akhmatova.org/poems/poema_prim1.htm[/url]

Ну и где вы тут видите мандарины, апельсины или какие-либо другие продукты питания, которые по версии гостя разбрасывали арапчата? Ведь даже ответь команда, что эти самые арапчата держали занавеси, команде бы все равно засчитали поражение. Вывод: автор вопроса сам не знал темы, по которой строил вопрос. Так что вопрос однозначно проигрышный.

Да и еще одно. Просто для информации. Автор даже неверно процитировал сам отрывок.
Версия гостя:
"Видишь, там, за вьюгой крупчатой,
Мейерхольдовы арапчата
Затевают [b]круг[/b]".

А вот как это в оригинале:
"Видишь, там, за вьюгой крупчатой,
Мейерхольдовы арапчата
Затевают [b]опять возню[/b]".

А ведь именно из-за слова круг команда ушла на версию о постановке новогодних представлений и хороводов вокруг ёлки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Храмовник' post='2696010' date='Apr 2 2008, 18:08 ']А ведь именно из-за слова круг команда ушла на версию о постановке новогодних представлений и хороводов вокруг ёлки.[/quote]

Кхм... и едва не попала пальцем в небо, кстати.

Уважаемые, не стоит обсуждать вопросы гостей. Считайте их неизбежным кирдыком - в некоторых случаях можете быть приятно удивлены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Храмовник' post='2696010' date='Apr 2 2008, 18:08 ']А ведь именно из-за слова круг команда ушла на версию о постановке новогодних представлений и хороводов вокруг ёлки.[/quote]

Вопрос гостя -- 13 сектор. Может быть и что-то очень простое, как повезет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2696068' date='Apr 2 2008, 18:19 ']Кхм... и едва не попала пальцем в небо, кстати.

Уважаемые, не стоит обсуждать вопросы гостей. Считайте их неизбежным кирдыком - в некоторых случаях можете быть приятно удивлены.[/quote]

Кстати, а вот ещё любопытный факт, в балетном либретто по первой части "Поэмы без героя" Ахматовой, эти арапчата играют в снежки. Так что наша версия была более правдоподобна, и там зима и у нас зимние праздники :looool:

[quote name='Farizz' post='2696076' date='Apr 2 2008, 18:21 ']Вопрос гостя -- 13 сектор. Может быть и что-то очень простое, как повезет.[/quote]


Братцы, да я и не обсуждаю. Я понимаю и принимаю то, что гость волен задать самый идиотский вопрос, который может осенить его с похмелья, а также тот факт, что вопросы гостей не редактируются. Это правило и с этим никто не спорит. Я лишь хочу сказать, что именно этот вопрос априори был неберущимся! Вот и все. Не более, не менее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Храмовник' post='2696132' date='Apr 2 2008, 18:31 ']Братцы, да я и не обсуждаю. Я понимаю и принимаю то, что гость волен задать самый идиотский вопрос, который может осенить его с похмелья, а также тот факт, что вопросы гостей не редактируются. Это правило и с этим никто не спорит. Я лишь хочу сказать, что именно этот вопрос априори был неберущимся! Вот и все. Не более, не менее.[/quote]

В принципе, я не жду шедевральных вопросов и от прочих гостей :) Прогнозирую 0:4 в их пользу.

Выигрывать нужно было, честно говоря. Играли нехорошо. Играли неслаженно.

И о Радике - вырисовывается интересная картина: Радик - это индикатор. Если его, человека осторожного и спокойного, слышно и видно - значит, команда проиграет. Потому что пятеро других - не играют, не давят, и он спокойно формулирует мысль и выдаёт версии.

Он делает то же самое, что в нашей команде - спортивной - делал я: ждёт, пока все откричатся - и выдаёт версию - если есть.

Отсюда - немного парадоксальный вывод: если команда играет хорошо, значит Радика не будет видно и слышно. Если команда играет плохо - Радик опять будет лучшим игроком, ибо он играет одинаково хорошо в любой ситуации, просто при сильной игре команды в его контрольных выстрелах :) необходимости просто не возникает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2696174' date='Apr 2 2008, 17:40 ']В принципе, я не жду шедевральных вопросов и от прочих гостей :) Прогнозирую 0:4 в их пользу.[/quote]

надо гостьям программы заранее объяснить, что если знатоки их вопрос отгадают, то их ждет неплохой подарок. А так, они тоже люди, им неохота проигрывать :).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2696174' date='Apr 2 2008, 18:40 ']В принципе, я не жду шедевральных вопросов и от прочих гостей :) Прогнозирую 0:4 в их пользу.

Выигрывать нужно было, честно говоря. Играли нехорошо. Играли неслаженно.

И о Радике - вырисовывается интересная картина: Радик - это индикатор. Если его, человека осторожного и спокойного, слышно и видно - значит, команда проиграет. Потому что пятеро других - не играют, не давят, и он спокойно формулирует мысль и выдаёт версии.

Он делает то же самое, что в нашей команде - спортивной - делал я: ждёт, пока все откричатся - и выдаёт версию - если есть.

Отсюда - немного парадоксальный вывод: если команда играет хорошо, значит Радика не будет видно и слышно. Если команда играет плохо - Радик опять будет лучшим игроком, ибо он играет одинаково хорошо в любой ситуации, просто при сильной игре команды в его контрольных выстрелах :) необходимости просто не возникает.[/quote]


Бессопрно, нужно было выигрывать. И то что играли просто отвратительно (говорю за себя и про себя) факт!!! Что касается слаженности, могу привести с десяток причин в оправдание, но зачем?

По поводу Радика, он играет хорошо, это без вариантов. Но с выводом твоим не соглашусь. Думаю мы как-нибудь обсудим этот момент, но не сегодня, ибо разговор это долгий, а рабочий день уже закончился и чертовски хочется домой.

Link to comment
Share on other sites

Храмовник респект, первый человек из команды нормально воспринявший критику.

Такое самообладание вашему бы капитану и прочим [i]адекватным [/i]( :morqqqq: ) знатокам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='2696591' date='Apr 2 2008, 20:13 ']Храмовник респект, первый человек из команды нормально воспринявший критику.

Такое самообладание вашему бы капитану и прочим [i]адекватным [/i]( :morqqqq: ) знатокам.[/quote]
Продолжаете провоцировать людей и выводить на эмоции?
Странно почему провокатора не забанили, а провоцируемый г-н Аббасов забанен.
Было бы справедливо и вас на недельку отстранить от "колких" замечаний.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfect Enemy' post='2704290' date='Apr 4 2008, 14:08 ']Продолжаете провоцировать людей и выводить на эмоции?
Странно почему провокатора не забанили, а провоцируемый г-н Аббасов забанен.
Было бы справедливо и вас на недельку отстранить от "колких" замечаний.[/quote]

кажется г-на Аббасова забанили совсем по другой причине. :sluxii:

он с Эсмер Дашдамировой устроили публичные разборки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='markess' post='2708906' date='Apr 5 2008, 12:47 ']кажется г-на Аббасова забанили совсем по другой причине. :sluxii:

он с Эсмер Дашдамировой устроили публичные разборки[/quote]

Не без его участия

Link to comment
Share on other sites

Сколько же все таки экспрессии в этом человеке!

[url="http://www.gametv.az/upload/attach_1c70fcad174ed60cd2582f6d26106a47.jpg"]http://www.gametv.az/upload/attach_1c70fca...f6d26106a47.jpg[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='2696174' date='Apr 2 2008, 18:40 ']В принципе, я не жду шедевральных вопросов и от прочих гостей :) Прогнозирую 0:4 в их пользу.

Выигрывать нужно было, честно говоря. Играли нехорошо. Играли неслаженно.

И о Радике - вырисовывается интересная картина: Радик - это индикатор. Если его, человека осторожного и спокойного, слышно и видно - значит, команда проиграет. Потому что пятеро других - не играют, не давят, и он спокойно формулирует мысль и выдаёт версии.

Он делает то же самое, что в нашей команде - спортивной - делал я: ждёт, пока все откричатся - и выдаёт версию - если есть.

Отсюда - немного парадоксальный вывод: если команда играет хорошо, значит Радика не будет видно и слышно. Если команда играет плохо - Радик опять будет лучшим игроком, ибо он играет одинаково хорошо в любой ситуации, просто при сильной игре команды в его контрольных выстрелах :) необходимости просто не возникает.[/quote]

...отсюда вывод - Радик смотрелся бы неплохим капитаном...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Iakov' post='2694977' date='Apr 2 2008, 15:28 ']интересно, в масках "Мистер Х" можно выступать?[/quote]

...это Вы для летнего сезона присматриваете себе маску???

а ведь народ не только хлеба/зрелища жаждет, но и своим героям почтение засвидетельствовать хочет....
п.с. кста, а какие у Вас инициалы???:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' post='2720921' date='Apr 8 2008, 14:39 ']...отсюда вывод - Радик смотрелся бы неплохим капитаном...[/quote]

Читаете мои мысли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' post='2721188' date='Apr 8 2008, 15:21 ']:)
а Дашдамирова когда играть будет?
в составе какой команды? уж больно интересно знать...[/quote]

Читайте мои мысли :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nazaroff' post='2720413' date='Apr 8 2008, 12:07 ']Сколько же все таки экспрессии в этом человеке!

[url="http://www.gametv.az/upload/attach_1c70fcad174ed60cd2582f6d26106a47.jpg"]http://www.gametv.az/upload/attach_1c70fca...f6d26106a47.jpg[/url][/quote]


Экспрессии достаточно для сидящего за столом знатоков. И г-н Аббасов, насколько мне известно переводчик по-специальности, и в последней игре команды был вопрос о переводчиках, как раз на этом фото и запечатлели как он показывает (визуально конечно) лингофонное утройство :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfect Enemy' post='2721724' date='Apr 8 2008, 16:42 ']Экспрессии достаточно для сидящего за столом знатоков. И г-н Аббасов, насколько мне известно переводчик по-специальности, и в последней игре команды был вопрос о переводчиках, как раз на этом фото и запечатлели [b]как он показывает (визуально конечно) лингофонное утройство [/b] :rolleyes:[/quote]

:looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfect Enemy' post='2721724' date='Apr 8 2008, 15:42 ']Экспрессии достаточно для сидящего за столом знатоков. И г-н Аббасов, насколько мне известно переводчик по-специальности, и в последней игре команды был вопрос о переводчиках, как раз на этом фото и запечатлели как он показывает (визуально конечно) лингофонное утройство :rolleyes:[/quote]
Главное, чтобы он не показывал фантомаса с микрофоном, летящего в самолете. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fantozzi-materazzi' post='2724086' date='Apr 9 2008, 01:26 ']Почему же? Это оживило бы игру.[/quote]
Г-н Аббасов не "живая" вода, чтобы оживлять игру.... :looool:

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Вы не предствляете себе, как приятно вновь почувствовать себя среди Вас родных - такое ощущение, что вернулся из мест не столь отдаленных. :ph34r:
Кстати, Ром, про фантомаса и микрофон не совсем понял. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abbasov J.' post='2726580' date='Apr 9 2008, 15:26 ']Привет всем! Вы не предствляете себе, как приятно вновь почувствовать себя среди Вас родных - такое ощущение, что вернулся из мест не столь отдаленных. :ph34r:
Кстати, Ром, про фантомаса и микрофон не совсем понял. :unsure:[/quote]

Ты мой родной! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fantozzi-materazzi' post='2733661' date='Apr 10 2008, 19:31 ']ЕRRORist, а Вы умеете польстить даме.
:-)[/quote]
Да-аме? А почему Фантоцци? Про Матерацци вообще молчу. Ну раз так, примите и проч. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ERRORist' post='2735213' date='Apr 11 2008, 09:59 ']Да-аме? А почему Фантоцци? Про Матерацци вообще молчу. Ну раз так, примите и проч. :)[/quote]

Люблю итальянских рагацци!

А Фантоцци - любимый фильм. :-)

Кстати, вы с вашей бородкой смахиваете на итальянца. И не надо смахивать в другую сторону. Вы мне нравитесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fantozzi-materazzi' post='2740233' date='Apr 12 2008, 11:33 ']Люблю итальянских рагацци!

А Фантоцци - любимый фильм. :-)

Кстати, вы с вашей бородкой смахиваете на итальянца. И не надо смахивать в другую сторону. Вы мне нравитесь.[/quote]
Спасибо, да. Я стараюсь. ([i]Бородка начинает себя окупать.[/i])

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='2684674' date='Mar 31 2008, 16:02 ']просто нехорошо, когда наезжают на человека, только потому что он за столом, а другой нет.[/quote]

А Амели была на финале. Пост написан, кстати, после него.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Upvote
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Sad
        • Like
      • 331 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Upvote
        • Like
      • 218 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...