Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж? - 2


Recommended Posts

Спасибо вам большое! А в каких районах криминал повышенный? В каких районах лучше купить квартиру. На центр города денег у нас не хватит в любом случае. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

11 час назад, Hope2016 сказал:

Спасибо вам большое! А в каких районах криминал повышенный? В каких районах лучше купить квартиру. На центр города денег у нас не хватит в любом случае. 

 

посмотрите на разделе в теме "Жизнь в Турции - 2"

там подробно описал

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Hope2016 сказал:

Спасибо вам большое! А в каких районах криминал повышенный? В каких районах лучше купить квартиру. На центр города денег у нас не хватит в любом случае. 

 

кстати, совет...

 

если вы решили купить квартиру, но пока не очень ориентируетесь по местности и не знаете наверняка о дальнейших моментах с работой, образованием детей и пр. , то желательно приехав первое время(сроки индивидуальны от развития вашего видения и определенностей в предпочтениях) снимать в аренду и на месте изучив что да как и почём, потом приобретать квартиру.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да, мы тоже об этом думали честно говоря. А в школу детей без задержки берут сразу?  Не хочу, чтобы ребёнок время терял. В голове сейчас каша))))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Hope2016 сказал:

Да, мы тоже об этом думали честно говоря. А в школу детей без задержки берут сразу?  Не хочу, чтобы ребёнок время терял. В голове сейчас каша))))

Если определились со школой,то ребенок сможет сразу посещать занятия ( как  mùsafir ogrenci) пока будут готовы документы.

Link to comment
Share on other sites

машаллах, у нас на теме вообще соотечественники в Турции помогают друг другу.

и в реале тоже, кто знакомы, поддерживают атмосферу)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

новости для получающих отурум изни...

 

1. миграционная служба, Гёч Идареси, стала выдавать 2-х годичные ВЖ при желании подающего документы, при наличии страховки для взрослого человека на период 2 года.

 

2. в связи с большим количеством обращающихся за получением ВЖ в Турции, Стамбульское отделение Гёч Идареси перешло на 7-дневный рабочий режим. т.е. работают и по субботам и воскресеньям)

 

3. многие рандеву попавшие на поздние даты( спустя несколько месяцев после обращения через сайт миграционной службы) теперь перенесены на ранние сроки...   о чем в принципе сообщается смс-ами по контактным номерам, но тем не менее надо быть внимательным и не пропустить во избежание дополнительных бюрократических трудностей( у некоторых так бывает по невнимательности)

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Jami. Значит если  мы приедем с семьёй ( муж, я и ребёнок) , то мы сможем получить семейный ВЖ на 3 года без недвижимости ? Я правильно поняла? 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, jami сказал:

2х годичные по владению недвижимостью, 3х годичные- семейные

 

в том то и дело, turistik kıssa dönem тоже стали выдавать на 2 года, т.е. не обязательно владение недвижимостью, можно и при наличии договора об аренде жил площади.

 

по крайней мере, мне это сказали в Гёч Идареси, при оформлении отурума для знакомых.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Jami. Значит если  мы приедем с семьёй ( муж, я и ребёнок) , то мы сможем получить семейный ВЖ на 3 года без недвижимости ? Я правильно поняла? 


Семейный- имела в виду по браку. У вас будет или по недв или по аренде- я так понимаю
Link to comment
Share on other sites

 

в том то и дело, turistik kıssa dönem тоже стали выдавать на 2 года, т.е. не обязательно владение недвижимостью, можно и при наличии договора об аренде жил площади.

 

по крайней мере, мне это сказали в Гёч Идареси, при оформлении отурума для знакомых.

 


По аренде-не в курсе. Нет знакомых, кот. по аренде получили на 2 года. Кыса дёнем- это до года, так было, по крайней мере.По браку и владению- я месяц назад писала, что стали выдавать на 3 и 2 года соответственно.
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, jami сказал:


По аренде-не в курсе. Нет знакомых, кот. по аренде получили на 2 года. Кыса дёнем- это до года, так было, по крайней мере.По браку и владению- я месяц назад писала, что стали выдавать на 3 и 2 года соответственно.

 

я тоже не знаком с теми кто получил на 2 года по туристической.... по аренде.

 

но пару дней назад будучи со знакомыми там, сам был свидетелем, как им предложили.. мол хотите на два года, сделайте аренду договор и страховку на этот срок и получите не на год, а на два.

Link to comment
Share on other sites

 

я тоже не знаком с теми кто получил на 2 года по туристической.... по аренде.

 

но пару дней назад будучи со знакомыми там, сам был свидетелем, как им предложили.. мол хотите на два года, сделайте аренду договор и страховку на этот срок и получите не на год, а на два.


Если так, то отлично. Вообще в ГЁЧ тоже , смотря как нарвешься на мемура и на его настроение в тот день) из личного опыта
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я предполагаю, что первичный все же дают на год. А продление (или повторное получение) уже на больший срок. Даже здесь, в теме, по браку предложили первичный на год, хотя уже на 3 дают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, jami сказал:

Я предполагаю, что первичный все же дают на год. А продление (или повторное получение) уже на больший срок. Даже здесь, в теме, по браку предложили первичный на год, хотя уже на 3 дают.

 

я же обещал, что не буду тебя переспоривать))))

у меня это не получится))

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Arnavut said:

 

я же обещал, что не буду тебя переспоривать))))

у меня это не получится))

Мы же не спорим). Дискуссируем и предполагаем логически). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спросили в личке, напишу здесь, может кому пригодится. После заполнения анкеты на сайте ГЕЧ система выдает вам "такип нумарасы" ( если заполняли при помощи посредников , можно позвонить 157, сказать свои данные и они дадут вам этот нумара)/если по почте отправляли то вбиваете штрих код от квитанции,которую вам выдали на почте и получите прохождение ваших документов/при готовности и отправке док-ов, на номер, который указывали при заполнении ,придет СМС с баркодом - проверяете на этом сайте (PPT)  https://www.turkiye.gov.tr/ptt-gonderi-takip

Link to comment
Share on other sites

*****

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛУЧЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ

Согласно закону, определены условия и правила для предоставления разрешения на работу квалифицированным иностранцам; кроме того, в законе имеются изменения в процедуре выдачи разрешения на работу иностранным гражданам, которые желают поработать в Турции короткий срок, проходить стажировку при определённых условиях.

Согласно новым изменениям в законе о процедуре получения разрешения на работу, за выдачу разрешения отвечали несколько разных учреждений, а теперь его будет выдавать только министерство труда. Между министерством труда и другими организациями будет налажена координация. При министерстве труда и социальной защиты будет действовать Консультативный Совет по иностранной рабочей силе, который на национальном и международном уровне будет определять политику в плане международной рабочей силы.

В законе прописаны размеры штрафов, которые придется заплатить нелегально работающим иностранцам и работодателям, которые предоставили работу иностранцам, не имеющим разрешение на работу. Также имеются штрафы для иностранцев, которые работают нелегально а точнее, самостоятельно, - это работа на дому и частное предпринимательство.

Одним из самых важных изменений и новшевств в законе является присутствие "бирюзовой карты". Теперь при выдачи бирюзовой карты  будут оцениваться иностранные работники согласно их профессиональной квалификации, образованию и опыту работы, а также знанию языка.

Другим изменением в законе является пункт об иностранных гражданах, которые имеют вид на жительство или разрешение на работу, действительное в течение не менее восьми лет; такие лица смогут подать заявление на получение постоянного разрешения на работу.

 

БИРЮЗОВАЯ КАРТА

В законе определены условия для предоставления «бирюзовой карты» квалифицированным иностранцам, которая упростит трудоустройство в Турции. Иностранные граждане, которые желают работать в Турции, должны будут получить баллы согласно уровню владения языком, профессиональной квалификации, образованию и опыту работы. Тем, кто наберет необходимые баллы, будет предоставлена «бирюзовая карта». Подавать запрос на получение «бирюзовой карты» смогут и финансово обеспеченные иностранцы, которые желают проживать в Турции. Членам семьи лица, которому будет выдана «бирюзовая карта», будет выдан вид на жительство на территории Турции.

Иностранный гражданин, которому будет выдана «бирюзовая карта», будет обладать равными с гражданами Турции правами, кроме участия в выборах и военной службы.

"Бирюзовая карта" будет выдаваться иностранным работникам с высшим образованием, профессиональным опытом и потенциалом, которые смогут внести свой вклад в науку и технологии для развития экономики страны.

ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ

В законе прописаны условия и процедура получения разрешения на работу. Если иностранец находится на территории Турции, то заявка на получение разрешения будет подаваться в министерство. Если же иностранец находится за границей, то запрос на рассмотрение заявления будет подаваться в посольство Турецкой Республики или консульский отдел Турецкой Республики в той стране, где проживает иностранец или же официально находится.

Согласно новому закону, необходимо обращать внимание на сроки продления и предоставления документов, которые указаны в самом законе. Например, заявление на продление разрешения на работу необходимо сделать за 60 дней до окончания срока разрешения на работу.

Для иностранцев, которые планируют работать в сфере образования или медицины, необходимо будет получить предварительное разрешение от соответствующего министерства.

В законе указана категория иностранцев, которые в исключительном порядке получат разрешение на работу в рамках Консультативного Совета по иностранной рабочей силе. Например, к этой категории относятся  иностранцы с турецкими корнями, граждане европейского союза и лица, которые состоят в официальном браке с гражданином Турции. 

Согласно существующим законам, в подаче заявок на разрешение на работу для иностранцев нет ограничений, за исключением тех иностранцев, которым запрещен въезд в страну.

Лица, которым было отказано в получении разрешения на работу, имеют право опротестовать данное решение в суде.

****

Edited by jami
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Hope2016 said:

А как нужно подаваться на Бирюзовую карту?

Бирюзовая карта- это одна из новых форм разрешения на работу/рабочий икамет. И ее оформлять будет работодатель. Условия описаны выше в моем посту

Arnavut   ))) Амин! хеп берабер)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста,помогите!У меня любимый человек в Турции.Мы хотим жить вместе.У меня нет возможности каждый месяц делать выезд-въезд.Как нам быть?Как я могу и где получить визу хотя бы от 3-х месяцев и больше?И как и где я могу получить рабочую визу?Мне нужно чтоб это было дёшево и 100%.Какой вариант самый оптимальный для меня?Денег у нас нет.Я хочу работать в Турции и жить с любимым человеком.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно знаю вы можете по приезду открыть себе отурма изни на 6 месяцев минимум. Пусть меня поправят наши соотечественники, которые живут там.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, İroş said:

Пожалуйста,помогите!У меня любимый человек в Турции.Мы хотим жить вместе.У меня нет возможности каждый месяц делать выезд-въезд.Как нам быть?Как я могу и где получить визу хотя бы от 3-х месяцев и больше?И как и где я могу получить рабочую визу?Мне нужно чтоб это было дёшево и 100%.Какой вариант самый оптимальный для меня?Денег у нас нет.Я хочу работать в Турции и жить с любимым человеком.

1) можете найти работу, в этом случае рабочая виза получается через консульство в Баку .По приезду получаете раб.икамет, он же вид на жительство
2) можете оформить краткосрочный ВНЖ на терр Тур, в течение 30 дней со въезда в страну   (он не дает права на работу, только на проживание / имея такой ВНЖ, на территории Турции находите работу, они вам оформят разрешение на работу   ) 

http://www.goc.gov.tr/Main/

3) вам во 2 случае нужна будет страховка частная (делается на тер. Тур, должна покрывать срок запрашиваемого ВНЖ)
4)во 2 случае, если нет своих денег ( должны быть при оформлении ВНЖ из расчета 500$/месяц, в Тур. банке) ваш молодой человек может выступить гарантом, т.е. приложить свою "мааш белгеси- справка о зар.плате, берется с работы", так же может зарегистрировать вас по своему дом.адресу( в этом случае вам уже не нужен контракт на аренду недвижимости)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сколько хороших новостей! Джами, спасибо! Почти каждый день занимаюсь отправкой своих данных по сайтам: kariyer.net, yenibiris.com, linkedin. 100+ св отправила, пока ни одной обратной связи. Говорят из-за массовых увольнений очень много безработных на рынке сейчас. Всех тщательно проверяют прежде чем взять на работу. И вообще из-за "охал" многие остановили прием на работу. Но я настроена оптимистично и уверена что найду себе работу :)  

У меня еще такой вопрос, объясните пжта, что означает этот пункт в требованиях по денклик какой из перечисленных легче сделать:

 

19. Yabancı uyrukluların ön lisans, lisans ve yüksek lisans diplomalarına tanıma veya denklik başvurusunda bulunabilmeleri için uyruğunda bulundukları ülke tarafından düzenlenmiş kimlik belgesi ibraz etmeleri ve yukarıdaki belgelere ek olarak aşağıdaki koşullardan en az birini sağlamış olmaları gerekir:

a) Türkiye'de çalışacak yabancı uyrukluların, istihdam edilmek üzere ilgili kurum ve kuruluşlara başvurduklarını belgelemeleri

b) Türkiye Cumhuriyeti vatandaşlığına geçmek üzere başvuruda bulunanların bu hususu belgelemeleri

c) Bir yükseköğretim kurumunda yabancı uyruklu öğretim elemanı sıfatıyla istihdam edilenlerin veya edileceklerin onaylı sözleşme örneğini belgelemeleri

ç) Kamu kurum ve kuruluşları ile yükseköğretim kurumları tarafından yürütülen veya desteklenen araştırma geliştirme projeleriyle söz konusu kurum ve kuruluşlar tarafından koordine edilen uluslararası programlar veya Avrupa Birliği Çerçeve Programları kapsamında yer alan projelerde çalışacakların bu durumu belgelemeleri

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!
Jami, у меня есть пару вопросов.
Получили рандеву на январь, но к радости рандеву перенесли на ноябрь.
Сам 3 месяца назад открыл счет в банке Ziraat, теперь готовлю документы для супруги и детей, но в том же банке без Отурма изни ни в какую не согласились открыть счет остальным. А на вопрос "как же мне открыли", отвечают, что правила поменялись.
1. Я собираюсь по телефону уточнить у работников Геч Идареси, но все же и здесь спрошу: а можно ли справку из банка с моего счета для всех показать - например 18.000 на троих?
2. Можно ли сразу получить на 2 года по новому закону? ()Наверное надо продлить страховку еще на год уже сейчас + госпошлины на 2 года оплатить)
3. Фото мне сделали в студии 5х6, но потом на сайте увидел, что надо 3.5 х 4.5. Нужно ли переделывать или сойдет?
4. В прошлый разговор с сотрудниками Геч Идареси, мне сказали что на ребенка уже не надо справку о финансах. Это достоверно?
5. Можно ли оплачивать пошлины в любой Верги Идареси или в особых (В прошлый мне сказали, что только в некоторых можно?!)

Заранее спасибо за информацию!
Вы очень многим здесь помогаете советами!

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!
Jami, у меня есть пару вопросов.
Получили рандеву на январь, но к радости рандеву перенесли на ноябрь.
Сам 3 месяца назад открыл счет в банке Ziraat, теперь готовлю документы для супруги и детей, но в том же банке без Отурма изни ни в какую не согласились открыть счет остальным. А на вопрос "как же мне открыли", отвечают, что правила поменялись.
1. Я собираюсь по телефону уточнить у работников Геч Идареси, но все же и здесь спрошу: а можно ли справку из банка с моего счета для всех показать - например 18.000 на троих?
2. Можно ли сразу получить на 2 года по новому закону? ()Наверное надо продлить страховку еще на год уже сейчас + госпошлины на 2 года оплатить)
3. Фото мне сделали в студии 5х6, но потом на сайте увидел, что надо 3.5 х 4.5. Нужно ли переделывать или сойдет?
4. В прошлый разговор с сотрудниками Геч Идареси, мне сказали что на ребенка уже не надо справку о финансах. Это достоверно?
5. Можно ли оплачивать пошлины в любой Верги Идареси или в особых (В прошлый мне сказали, что только в некоторых можно?!)

Заранее спасибо за информацию!
Вы очень многим здесь помогаете советами!

Добрый вечер. С банками такое происходит периодически, если вам отказали в том филиале- попробуйте в другом или же дайте выписку на всех, именно так, как вы написали- т.е. с одного счета(примут). Можно уже подавать на 2 года( если вы владелец недвижимости), естественно страховка и сумма денег тоже должна покрывать этот срок.Но советую вначале переговорить с мемуром, который принимает документы( у них бывают перепады настроения, сама недавно столкнулась/ плюс у вас первая подача, могут вначале на год дать, а продление уже на 2). Насчет суммы на детей- тоже всем по разному говорят, раз вам так сказали- тем лучше.Фото - не будет проблемы, если оно загрузится и система примет.Раньше принимали и такой формат(5/6), но сейчас новые id с фотографией, поэтому может и попросят переделать. Если нет- объясните в ателье, что вам нужно для ВНЖ на белом фоне(они знают). Насчет оплаты- не знаю, может в Стамбуле район привязан к определенному месту оплаты,- у нас платят в верги дареси,расположенном прям в здании миграционки и валилика. Удачи вам!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

фото из Анталийского Геч Идареси...Говорят, по нововведению, выписка со счета для краткосрочного икамета ( до 1 года вкл) уже не нужна. Кто будет оформлять, отпишитесь плз

ikamet.jpg

Link to comment
Share on other sites

Əziz həmvətənlərimə belə bir sual. Öncədən yardımınız üçün təşəkkür edirəm. Bakıya gəldim, mamanın barmağına yara çıxıb, şəkərdir, istanbuldan L-mesitran mazını gətirtmək lazımdır. Ən qısa, rahat və əlverisli olan yolu demənizi xahiş edirəm. Allah bütün analara can sağlığı versin.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Niavaw said:

Əziz həmvətənlərimə belə bir sual. Öncədən yardımınız üçün təşəkkür edirəm. Bakıya gəldim, mamanın barmağına yara çıxıb, şəkərdir, istanbuldan L-mesitran mazını gətirtmək lazımdır. Ən qısa, rahat və əlverisli olan yolu demənizi xahiş edirəm. Allah bütün analara can sağlığı versin.

Посоветую вам попросить водителя автобуса или проводника( Оз Нухоглу, СтарОк, Хасаноглу) за символическую плату. Пусть купят и передадут им в Стамбуле, а вы заберете в Баку. Аллах шефа версин!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Джам. аллах разы олсун. Водитель или проводник? Если у вас есть контакты, скиньте пожалуйста, буду очень благодарна. 

Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане, я не смогла найти процедуру оформления внж на 6 месяцев сразу по приезду. Пожалуйста, если не трудно напишите какие документы нужны для этого и как долго нужно ждать его. Мы будем с ребёнком, не хочу чтобы со школой задержка была. Спасибо всем всем 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Niavaw said:

Спасибо, Джам. аллах разы олсун. Водитель или проводник? Если у вас есть контакты, скиньте пожалуйста, буду очень благодарна. 

написала вам в лс

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Hope2016 said:

Дорогие форумчане, я не смогла найти процедуру оформления внж на 6 месяцев сразу по приезду. Пожалуйста, если не трудно напишите какие документы нужны для этого и как долго нужно ждать его. Мы будем с ребёнком, не хочу чтобы со школой задержка была. Спасибо всем всем 

Документы от срока подачи не зависят.

Link to comment
Share on other sites

Jami, спасибо)) А ребёнок должен ждать когда мы получим внж, чтобы в школу пойти или может сразу учиться? Сначала мы хотим на основе аренды внж себе сделать, а в последующем уже квартиру там купить. Это у нас туристический внж получается  тогда? Отказов на основе аренды много бывает или все получают? 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 9 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 41 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 194 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...