Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж? - 2


Recommended Posts

Кстати,там цены щас повысились в связи с падением лиры?
Я бы не сказала, по крайней мере я не заметила, цены ПОКА вроде такие же... Чего не скажешь о продовольствии...на все цены поднимаются...
П.С. Сегодня в Форум Трабзоне в каждом магазине встречала соотечественников....активно закупались ...никогда такого наплыва не видела
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

21 hours ago, metrosity said:

Поэтому планирую продать все,и перебраться в Турцию.Хочу узнать,принимают ли там наши дипломы,трудовые книжки,стаж работы на должности.И по возможности устройство на работу по нашим специальностям.Заранее спасибо всем.

Как раз на днях читал новость про это

http://www.hurriyet.com.tr/gundem/tcddye-73-personel-alimi-yapilacak-iste-devlet-demir-yollari-personel-alimi-ilani-40923037

посмотрите может поможет (правда тут всё что касается граждан Турции). Наверно надо звонить/писать и уточнять кокнкретно вашу ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

В 12.08.2018 в 21:25, Безе74 сказал:

Кстати,там цены щас повысились в связи с падением лиры?

Скажу про цены на продовольствие и рестораны, так как одежду в последние дни не покупали.

Цены на продукты те же, что и были, ни на куруш не поднялись - это сыры, сливочное масло, мясо (индюшатина даже понизилась в цене, вчера взяли за 12 ТЛ за 1 кг), чаи, мороженое, сухофрукты, яйца, печёные, овощи, фрукты, зелень и т.д. - ну всё пока стоит, как и прежде. Цены в ресторанах, например, на Султанахмет и Галата копрюсю, без изменений (были вчера), и на улицах каштаны, мысыр, симит, дёнери, тантуни, свежевыжатые соки (спец. обратила внимание) стоят также как и при 3.50 ТЛ за доллар. И вообще, среди турков ситуацию с долларом мало кто обсуждает, люди не паникуют, как мы, все гуляют, смеются, строят планы в связи с работой, учёбой, бизнес, будто ничего и не происходит.

Edited by Tiana_
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tiana_ сказал:

Скажу про цены на продовольствие и рестораны, так как одежду в последние дни не покупали.

Цены на продукты те же, что и были, ни на куруш не поднялись - это сыры, сливочное масло, мясо (индюшатина даже понизилась в цене, вчера взяли за 12 ТЛ за 1 кг), чаи, мороженое, сухофрукты, яйца, печёные, овощи, фрукты, зелень и т.д. - ну всё пока стоит, как и прежде. Цены в ресторанах, например, на Султанахмет и Галата копрюсю, без изменений (были вчера), и на улицах каштаны, мысыр, симит, дёнери, тантуни, свежевыжатые соки (спец. обратила внимание) стоят также как и при 3.50 ТЛ за доллар. И вообще, среди турков ситуацию с долларом мало кто обсуждает, люди не паникуют, как мы, все гуляют, смеются, строят планы в связи с работой, учёбой, бизнес, будто ничего и не происходит.

Бяхтявярляр.. хочу переехать к вам

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Безе74 сказал:

Бяхтявярляр.. хочу переехать к вам

Переезжайте, если по духу близки с турками, не пожалеете. Турков может понять человек, у которого есть чувство родины, в противном случае будет их ругать, называть неграмотными, находить миллион причин, чтобы очернить, осудить, обозвать - соответственно уровню своей культуры и мировоззрения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Самый актуальный вопрос последней недели - кто может скинуть контакты проверенного маклера или агенства для покупки недвижимости? :)

  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.08.2018 в 14:47, Rosso сказал:

Самый актуальный вопрос последней недели - кто может скинуть контакты проверенного маклера или агенства для покупки недвижимости? :)

Могу

Link to comment
Share on other sites

On 8/16/2018 at 2:47 PM, Rosso said:

Самый актуальный вопрос последней недели - кто может скинуть контакты проверенного маклера или агенства для покупки недвижимости? :)

Дружеский совет - не связывайтесь с ними.

 

Купить тут квартиру не сложно, ничего особенного маклер не сделает.

 

Чем отдавать 4% от стоимости; изучите по максимуму всё через интернет, приезжайте на неделю, покатайтесь, посмотрите на квартиры, поторгуйтесь, что понравится покупайте (кстати решите для чего покупаете, для жилья или для сдачи).

 

В 90% (10% оставляю на "честных")) случаев маклер воспользовавшись тем, что вы иностранец поимеет еще и на цене.

 

И совет №2. Не связывайтесь с нашими маклерами работающими в Турции, тут цену накрутят в 99% случаев (1% оставляю на "ангелов")).

 

Всё вышесказанное безусловное ИМХО и ни в коем случае не претендует на истину в первой инстанции ))

  • Like 2
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за совет. Наверняка вы правы, но загвоздка в том, что иностранцу необходима юридическая помощь в оформлении сделки. Может есть какие-то компании, которые специализируются на оказании таких услуг?

 

Если кто поделиться своим собственным опытом, будет просто замечательно.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rosso said:

Спасибо за совет. Наверняка вы правы, но загвоздка в том, что иностранцу необходима юридическая помощь в оформлении сделки. Может есть какие-то компании, которые специализируются на оказании таких услуг?

 

Если кто поделиться своим собственным опытом, будет просто замечательно.

Я как то рассматривал этот вопрос — в Бодруме например сложнее купить недвижимость чем в анталии. На форуме винского много инфы по этому поводу. Конкретных координат маклеров у меня нет, к сожалению. 

Edited by ug1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

По любому юриста нанимать придется. Покупая недвижимость надо быть готовым к различным сопутс.расходам. Я например не особо расчитываю на инфо,отзывы в интернете. Мнения разные, кто-то считает район приемлемым по каким-то параметрам, кто-то нет. Если нет знакомого который проживает там (желательно много лет), получить инфу будет трудно. Да и без помощи маклера конечно не обойтись. Я например чайник в этих делах. Если в будущем решусь на покупку (а такие планы есть), то придется к маклеру топать...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если коротко:

1. Находите то, что вас лично устраивает по цене и месту. Самый сложный пункт...во всяком случае для Стамбула, город просто огромный, вариантов море. И это никто кроме вас не сможет решить - на вкус и цвет.

Благо гугл мапс в режиме просмотра улиц работает по Стамбулу хорошо ))

1.1. Если для того чтобы жить самому, то обращаете внимание на район, соседей, вид из квартиры, куда смотрят окна...и просто чтоб квартира нравилась. Мне лично больше нравятся сите. Ну и самое главное близость к месту работы и школам детей.

1.2. Если для сдачи то обращаете внимание только на то, за сколько времени квартира себя окупает. Для Стамбула хорошей считается окупаемость 200-250 арендных плат. Рекомендую искать квартиру уже с арендатором. 

2. Обращаете внимание на следующие пункты.

2.1. Квартира вам нужна "кат мюлкият", все остальные варианты (всякие там арса тапусу и т.д и т.п) отметаете, несмотря на то, что цены могут быть ниже.

2.2. Обращаете внимание, чтобы в тапу у квартиры был прописан единственный владелец собственник жилья (очень желательный пункт).

2.3. Уточняете можно ли купить квартиру в кредит, даже если не собираетесь его брать. Если квартиру можно купить в кредит, то скорее всего там нет проблем. Продавцы об этом сразу говорят "кредия уйгун" или "уйгун деил". От "уйгун деил" держитесь подальше. 

3. Заключаете договор о купле продаже у нотариуса. Для этого не нужно ничего кроме загранпаспорта (с переводом). Там будет оплата небольшая, не помню сейчас сколько.

4. Вносите задаток (капора). Сумма задатка зависит от того как договоритесь.

5. Открываете налоговый номер - 5 минут и загранпаспорт.

6. Открываете банковский счёт, в этой теме мы уже писали что для этого достаточно паспорта и налогового номера.

7. Идете с продавцом в тапу мюдюрлюгю, оплачиваете 4% (до 31.10.18 государство снизило эту цифру до 3%) от стоимости квартиры указанной в тапу (обычно она гораздо ниже реальной, но лучше всегда уточнять). Через несколько дней вас зовут и выдают переписанный на вас документ о владении недвижимостью - ТАПУ. Если у вас на руках есть тапу в котором прописано, что вы являетесь владельцем, можно ничего не бояться (турки очень гордятся своими тапу которые чуть ли не до османлы доходят))).

В тапу мюдюрлюгю спросят понимаете ли вы на турецком, если скажете нет или будете мяться, заставят привести сертифицированного переводчика (доп расход).

8. Если собираетесь жить в этой квартире идете и переписываете на себя счетчики (для этого нужны ТАПУ, загранпаспорт, налоговый номер, номер счета).

Если собираетесь сдавать то переписываете счетчики на арендатора.

9. В случае если вы покупаете квартиру в банковский кредит, в тапу будет указано, что квартира в залоге у банка.

10. В случае если покупаете у строительной компании на стадии котлована, скорее всго у вас будет только нотариальный договор до того времени пока не сдадут квартиру/комплекс. Случаи кидка в этом случае редки.

Если будете платить налом можно смело требовать хорошие скидки (учитывая игру курса - нал/предоплата это круто ))) Очень многие застройщики предлагают рассрочку платежа (без банка), в этом случае цена будет выше.

Банки дают кредиты (правда сейчас поднялся %) если показываете официальный подтвержденный доход.

Новострой чаще всего продается со встроенной кухней (часто со встроенной газовой плитой, вытяжкой и духовым шкафом), отделанной ванной, ламинат, покрашенные стены (иногда обои) - после сдачи заходи живи.

11. В случае если покупаете вторичку в сите рекомендую зайти в ёнятим и уточнить про возможные долги (айдаты).

12. Закончив со всем этим, идёте и спокойно подаете на ВНЖ (если он вам нужен). Если покупаете на 1 млн дол то можете и на гражданство (я с этим не сталкивался, только читал).

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Salam dostlar.

Demeli bir mesele var.Yoldashim dostuyla Turkiyede qelyan yeri achmaq isteyir.Detalli olsa kiminse hazir kafe ve ya restoraninda arendaya yer goturub o teri qelyan uchun achmaq isteyirler.

Ozunuzun ve ya yaxin tanidiginizin bele arendaya yer  vermek isteyen olsa lichkaya yazin z.o.

Teshekkurler.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужен совет, искала информацию в интернете не нашла. Моей маме нужна виза на 3-4 месяца в Турцию, муж гражданин Турции, у меня икамет изни. На какой вид визы нам подавать, на турестическую или есть какие то другие виды? Какие документы нам нужно собрать? Заранее спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2018 в 18:58, Sabishka2317 сказал:

Спасибо

доброго вам дня)

так как же называется ваше кафе?)

и где оно находится? а то перемен много)

где чай то можно попить?

IMG_20180817_081701_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, нужен совет, искала информацию в интернете не нашла. Моей маме нужна виза на 3-4 месяца в Турцию, муж гражданин Турции, у меня икамет изни. На какой вид визы нам подавать, на турестическую или есть какие то другие виды? Какие документы нам нужно собрать? Заранее спасибо большое.
Краткосрочный туристический икамет нужен маме. Список точных документов вам выдаст ваш геч идареси по месту жительства
Link to comment
Share on other sites



Краткосрочный туристический икамет нужен маме. Список точных документов вам выдаст ваш геч идареси по месту жительства


Просто меня волнует один момент, знаю многие подавая на визу ждут чуть ли не пол года до рандеву, она не может так долго ждать. На короткосрочную надеюсь таких очередей нет вот и переживаю.
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Diona85 said:


 

 


Просто меня волнует один момент, знаю многие подавая на визу ждут чуть ли не пол года до рандеву, она не может так долго ждать. На короткосрочную надеюсь таких очередей нет вот и переживаю.

 

в Стамбуле все зависит от загруженности системы. Если вам нужно остаться меньше, можете не дождавшись рандеву вылететь и оплатить штраф, можно вообще не брать рандеву, просрочить и оплатить штраф на вылете

Link to comment
Share on other sites

в Стамбуле все зависит от загруженности системы. Если вам нужно остаться меньше, можете не дождавшись рандеву вылететь и оплатить штраф, можно вообще не брать рандеву, просрочить и оплатить штраф на вылете
Вот в том то и проблема [emoji4] Спасибо за ответ.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хочу спросить. Дочь, 15 лет, едет в Турцию в гости на 5 дней, на автобусе. У неё с собой разрешение на выезд от двух родителей на азербайджанском и немецком языках. Могут ли возникнуть проблемы на границах Грузии и Турции?

Link to comment
Share on other sites

Хочу спросить. Дочь, 15 лет, едет в Турцию в гости на 5 дней, на автобусе. У неё с собой разрешение на выезд от двух родителей на азербайджанском и немецком языках. Могут ли возникнуть проблемы на границах Грузии и Турции?
Разрешение нужно только нашим пограничникам
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, jami сказал:
16 часов назад, Namula сказал:
Хочу спросить. Дочь, 15 лет, едет в Турцию в гости на 5 дней, на автобусе. У неё с собой разрешение на выезд от двух родителей на азербайджанском и немецком языках. Могут ли возникнуть проблемы на границах Грузии и Турции?

Разрешение нужно только нашим пограничникам

То же самое мне сказали и водители автобуса. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...