Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж? - 2


Recommended Posts

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 hour ago, Hope2016 said:

Наш район это Шишли. Директор вообще напугал. Спрашивает как ваш ребёнок будет учиться и сдавать сынав если турецкий у него слабый. Расстроилась вся прям. Ну что теперь в школу чтоли не ходить из за этого. 

для иностранных учеников есть поблажки везде...педагоги прекрасно понимают, что языковый барьер временная преграда, учителя лояльны... 
пусть ребенок смотрит фильмы ( мультфильмы), новости, читает... появятся друзья - будет общение, сами не заметите, как он будет говорить на турецком

http://eodev.com/   на этом сайте есть вся домашка, темы, вопросы... вобщем для школьников вся инфа

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, jami said:

для иностранных учеников есть поблажки везде...педагоги прекрасно понимают, что языковый барьер временная преграда, учителя лояльны... 
пусть ребенок смотрит фильмы ( мультфильмы), новости, читает... появятся друзья - будет общение, сами не заметите, как он будет говорить на турецком

http://eodev.com/   на этом сайте есть вся домашка, темы, вопросы... вобщем для школьников вся инфа

Jami, я вам очень благодарна!! Очень хороший сайт. Мне он как раз кстати. Спасибо большое )))))

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hope2016 said:

Jami, я вам очень благодарна!! Очень хороший сайт. Мне он как раз кстати. Спасибо большое )))))

я знала, что вам он в помощь. я и сама туда заглядываю ) удачи!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, jami сказал:

перевод/нотер примут или с 1 нотариальной или с асан хидмет ( проверяйте написание, все буквы и точки). в Турции и перевод и нотариус дороже. Насчет справки о несудимости- мнения противоречивые, у меня ее никогда не просили, например. Если хотите, можете взять. Так же и со свидетельством о браке- где-то просят с апостилем, где-то нет. В Турции, в каждом городе могут что-то попросить или не просить, все это на усмотрение мемура, принимающего документы. В связи с ситуацией в стране , возникают новые требования, вообще в законах об иностранцев по моим наблюдениям аккуратно раз в пол года вводят какие-то новые поправки.

спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

В 11/18/2016 в 07:44, Hope2016 сказал:

Номера купили, верги нумара взяли, счёт в банке открыли, сейчас смотрим квартиры. Где взять хорошую страховку?))

Добро пожаловать в Турцию и удачи!
Можно поинтересоваться, в каком банке открыли счет?
Мы тоже приехали недавно, летом и я смог открыть счет только на себя, а когда захотел открыть счет еще и для других в семье, то нам сказали, что уже только с ВНЖ, а счет же нужен был именно для получения ВНЖ ))
Мой Банк - Ziraat Bankası

Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Hope2016 said:

Директор вообще напугал. Спрашивает как ваш ребёнок будет учиться и сдавать сынав если турецкий у него слабый. Расстроилась вся прям. Ну что теперь в школу чтоли не ходить из за этого. 

Директор где-то прав. Если я не ошибаюсь у вас то ли в 7, то ли в 8 классе ребёнок? Я бы всё таки нанял преподавателя...хотя бы по турецкому.

Проблема еще в том, что вопросы по Сосиал, Дин тоже подразумевают хорошее знание турецкого. Нам учителя постоянно говорят, что надо читать, читать, читать.

Вот вам еще сайт http://odsgm.meb.gov.tr/kurslar/degerlendirme.aspx?sinavid=1

Здесь справа выбираешь класс и там открываются тесты по предметам, которые бывают на контрольных. Пусть ребенок поделает на класс меньше чем он учится, проследите как у него успехи. Чтобы понять что там рекомендую самой попытаться ответить на эти вопросы ))

 

Завтра первый ТЕОГ...всем удачи...будем болеть за наших ))

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, FOSGEN said:

Директор где-то прав. Если я не ошибаюсь у вас то ли в 7, то ли в 8 классе ребёнок? Я бы всё таки нанял преподавателя...хотя бы по турецкому.

Проблема еще в том, что вопросы по Сосиал, Дин тоже подразумевают хорошее знание турецкого. Нам учителя постоянно говорят, что надо читать, читать, читать.

Вот вам еще сайт http://odsgm.meb.gov.tr/kurslar/degerlendirme.aspx?sinavid=1

Здесь справа выбираешь класс и там открываются тесты по предметам, которые бывают на контрольных. Пусть ребенок поделает на класс меньше чем он учится, проследите как у него успехи. Чтобы понять что там рекомендую самой попытаться ответить на эти вопросы ))

 

Завтра первый ТЕОГ...всем удачи...будем болеть за наших ))

 Да, у нас 7 класс. Сама переживаю очень. А учителя по турецкому из этой же школы нанять или есть какие то другие ресурсы? 

Link to comment
Share on other sites

58 minutes ago, BigBro said:

Добро пожаловать в Турцию и удачи!
Можно поинтересоваться, в каком банке открыли счет?
Мы тоже приехали недавно, летом и я смог открыть счет только на себя, а когда захотел открыть счет еще и для других в семье, то нам сказали, что уже только с ВНЖ, а счет же нужен был именно для получения ВНЖ ))
Мой Банк - Ziraat Bankası

Мы открыли тоже в Зираат Банкасы только на имя мужа. Но мы не просили на меня тоже счёт открыть честно говоря. 

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, поделитесь пожалуйста мнением- сегодня смотрю загран паспорт- в 2015 году въехал в Турции и поставили печать на 6 месяц для авто (выехал через 8 дней), в этом году летом (первый раз в 2016) въехал- поставили печат на месяц - как это получается??

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, anarziya сказал:

Всем привет, поделитесь пожалуйста мнением- сегодня смотрю загран паспорт- в 2015 году въехал в Турции и поставили печать на 6 месяц для авто (выехал через 8 дней), в этом году летом (первый раз в 2016) въехал- поставили печат на месяц - как это получается??

 

Точно нескажу, но в последнее время есть тенденция для приезжающих на своем авто получать разрешения на более короткие сроки, нежели раньше. Раньше выдавали на 6 мес. теперь все чаще на 3 или 1 месяц. Знаю по товарищам, которые у меня спрашивают мол почему и как ты получил на 6 мес а нам не выдают)) Мне кажется, что это как-то связано с неопределенностями в политике по защите Турции от злоупотреблений в области ввоза авто на продажу...  очень много злоупотреблений с болгарскими и грузинскими номерными знаками. Даже при желании невозможно оформить страховку на границе сроком на более чем три месяца на авто, а раньше страховщики наоборот умалчивали что можно на короткий срок и старались подписать владельцев на более долгие сроки.

Link to comment
Share on other sites

ясно Arnavut, как думаете стоит ли чиновнику на границе попросить, прежде чем он поставить печать- чтоб без негативный импровизации дал мне положеный законом 6 месяцов. Но если наш "abi"все же даст мне всего месяц, что мне yetimu делать? - у меня после получение икамет безусловно появится возможность леголизоват авто внутри страны? и если вам  не трудно напишити схему оплату за и процесс леголизации авто  в течение положеное 2 года

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, anarziya сказал:

ясно Arnavut, как думаете стоит ли чиновнику на границе попросить, прежде чем он поставить печать- чтоб без негативный импровизации дал мне положеный законом 6 месяцов. Но если наш "abi"все же даст мне всего месяц, что мне yetimu делать? - у меня после получение икамет безусловно появится возможность леголизоват авто внутри страны? и если вам  не трудно напишити схему оплату за и процесс леголизации авто  в течение положеное 2 года

 

да, попросите, объясните что будете получать отурум и в дальнейшем продливать разрешение на авто...  летом товарищь приехал, хоть он и объяснял и все такое, но ему дали только на три месяца. Приехав в Стамбул и получив рандеву на дату позже чем завершающейся трехмесячный срок авто, поехали заранее выясняит в таможню(Стамбульскую) что и как...

ему там сказали, мол ждешь рандеву и получение отурума и потом на основе имеющегося ВЖ продливаешь разрешение на пребывание авто...  при этом придется оплатить какой-то небольшой штраф за то что машина была в Турции больше положенного срока)))))

 

ну это его случай и мне трудно обобщать, но такие курьезы бывают.

Link to comment
Share on other sites

On 11/19/2016 at 11:22 PM, Arnavut said:

 

Jami лучше разбирается в юридических вопросах и всяких правилах миграционой службы)

 

 

в моей практике и у знакомых не было опыта или нет информации о подобных фирмах и их деятельности/результативности/чистоплотности.

 

в Алание как раз есть пешера с микроклиматом благотворно действующим  на тех у кого проблемы с дыхательными путями. Ради интереса туда ходил и видел много иностранцев посетителей именно с целью оздоровления. С одним аргентинцем пообщался, он своего сына приводил на курс..  был доволен результатами.

похожая пещера есть в Нахичевани, Дуздаг называется. как ни странно туда и европейцы приходят.

коллега отводил сына (с какой-то болезнью легких) туда, сказал что очень положительно повлияло. 

Link to comment
Share on other sites

В 21 ноября 2016 г. в 21:26, jami сказал:

перевод/нотер примут или с 1 нотариальной или с асан хидмет ( проверяйте написание, все буквы и точки). в Турции и перевод и нотариус дороже. Насчет справки о несудимости- мнения противоречивые, у меня ее никогда не просили, например. Если хотите, можете взять. Так же и со свидетельством о браке- где-то просят с апостилем, где-то нет. В Турции, в каждом городе могут что-то попросить или не просить, все это на усмотрение мемура, принимающего документы. В связи с ситуацией в стране , возникают новые требования, вообще в законах об иностранцев по моим наблюдениям аккуратно раз в пол года вводят какие-то новые поправки.

дорогая Jami, возник вопрос- если аренда квартиры будет на 6 месяцев (соответственно контракт) получим ли мы внж на один год?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, anarziya said:

дорогая Jami, возник вопрос- если аренда квартиры будет на 6 месяцев (соответственно контракт) получим ли мы внж на один год?

Главное, страховка на год. вы можете обьяснить, что снимаете на полгода, в течение которых купите квартиру

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Hope2016 сказал:

 Да, у нас 7 класс. Сама переживаю очень. А учителя по турецкому из этой же школы нанять или есть какие то другие ресурсы? 

Мой совет вам-начните с 6го класса.

Потому что при поступлении в лицей прибавляется средний балл за  6-7-8 классы(30%) и это будет влиять на итоговый балл.

ТЕОГ (1)-35%,ТЕОГ (2)-35%

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Новые поправки в законе будут, а пока на деле в 95% не требуют справку о доходах (6000$), могут попросить движения на счету, не зависимо от суммы, у некоторых брали чек о снятии наличности в банкомате и т.п.  На теме несколько человек, которые будут получать первичный икамет, уточняйте в ГЕЧ нужна ли им от вас справка о доходах 

P.S. с контрактами та же история, могут попросить, а могут принять прописку 

Edited by jami
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, jami сказал:

Новые поправки в законе будут, а пока на деле в 95% не требуют справку о доходах (6000$), могут попросить движения на счету, не зависимо от суммы, у некоторых брали чек о снятии наличности в банкомате и т.п.  На теме несколько человек, которые будут получать первичный икамет, уточняйте в ГЕЧ нужна ли им от вас справка о доходах 

P.S. с контрактами та же история, могут попросить, а могут принять прописку 

спасибо Джами за позитивное инфо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 22.11.2016 at 8:08 PM, Hope2016 said:

 Да, у нас 7 класс. Сама переживаю очень. А учителя по турецкому из этой же школы нанять или есть какие то другие ресурсы? 

Это вам надо поспрашивать, как и везде есть хорошие учителя, есть не очень. Мы например поменяли нескольких учителей по каждому предмету пока нашли наших. Когда ребенок учился в 7 классе, в конце учебного года выбирали учителей на следующий год.

On 23.11.2016 at 3:02 PM, arizona5 said:

Удачи!

 Как прошел у вас ТЕОГ?

Link to comment
Share on other sites

On 23.11.2016 at 3:02 PM, arizona5 said:

Мой совет вам-начните с 6го класса.

Потому что при поступлении в лицей прибавляется средний балл за  6-7-8 классы(30%) и это будет влиять на итоговый балл.

ТЕОГ (1)-35%,ТЕОГ (2)-35%

Удачи!

А оценки за 6 класс значит не засчитаются те которые в Баку он получал ?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Toms сказал:

Здравствуйте, кто нибудь учился в докторантуре в Турции?не сложно?

 

если любить или знать или хотя бы учиться, то, нет, не сложно))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые земляки, прочитал недавно в российском форуме что- туристы которое ездят со своим авто по дорогом Турции не попадаеть в скоростные радары и камеры, так как линзы не фиксируют иностранные номера авто? и даже не приходится платить на платных дорогах? так ли это? 

Link to comment
Share on other sites

В 04.12.2016 в 07:25, anarziya сказал:

Уважаемые земляки, прочитал недавно в российском форуме что- туристы которое ездят со своим авто по дорогом Турции не попадаеть в скоростные радары и камеры, так как линзы не фиксируют иностранные номера авто? и даже не приходится платить на платных дорогах? так ли это? 

 

не однозначно.

я езжу с азномерами и иногда нарушаю, не приходили квитанции... а есть азербайджанцы, которых прям на границе при выезде останавливали и предъявляли фотки на радарах.

для проездов по платным дорогам я приобрел карту и приклеил на лобовое стекло, периодически заполняя финансами.

но встречал многих нетурков которые игнорируют.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Arnavut сказал:

 

не однозначно.

я езжу с азномерами и иногда нарушаю, не приходили квитанции... а есть азербайджанцы, которых прям на границе при выезде останавливали и предъявляли фотки на радарах.

для проездов по платным дорогам я приобрел карту и приклеил на лобовое стекло, периодически заполняя финансами.

но встречал многих нетурков которые игнорируют.

значит все таки фоткает, спасибо Arnavut за инфо

Link to comment
Share on other sites

вообще, в Турции если быть в ладах с Законом, то и Закон будет вас всячески защищать в отличии от некоторых других известных нам стран.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Друзья, всем салам :) У меня такой вопрос. Если я делаю онлайн покупки или плачу в маркетах манатной дебет картой, то какой процент вычитывает банк. Например, если вещь стоит 100 тл, сколько это будет в манатах при онлайн покупках? Заранее спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Niavaw сказал:

Друзья, всем салам :) У меня такой вопрос. Если я делаю онлайн покупки или плачу в маркетах манатной дебет картой, то какой процент вычитывает банк. Например, если вещь стоит 100 тл, сколько это будет в манатах при онлайн покупках? Заранее спасибо за помощь!

Точно не скажу, но потеряете на конвертации примерно 5% + плюс 3-5 % ваш банк возьмёт. То есть вещь обойдётся вам примерно 60-65 манат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, anarziya said:

Ребята,верно что для откртие счета в банке нужно оформлят воду и электричество от арендуемый квартиры на себя? зачем банку коммунальные элементы для открытие счета..

да, многие банки привязывают коммунальные к себе, при таком раскладе обслуживание счета бесплатно

Link to comment
Share on other sites

On 04.12.2016 at 7:25 AM, anarziya said:

туристы которое ездят со своим авто по дорогом Турции не попадаеть в скоростные радары и камеры, так как линзы не фиксируют иностранные номера авто? и даже не приходится платить на платных дорогах? так ли это? 

лучше не связываться, купить наклейку HGS и привязать её к счёту в банке, чтобы автоматом списывалось (некоторые банки в этом случае саму наклейку дадут бесплатно).

On 08.12.2016 at 6:19 PM, Niavaw said:

Если я делаю онлайн покупки или плачу в маркетах манатной дебет картой, то какой процент вычитывает банк.

Не легче снять одним разом с манатной карты лиры, положить их на лировую карту и платить ей? Хотя скорее всего потери будут одинаковыми )

20 hours ago, anarziya said:

Ребята,верно что для откртие счета в банке нужно оформлят воду и электричество от арендуемый квартиры на себя? зачем банку коммунальные элементы для открытие счета..

Я не совсем понял вопрос. Для открытия счёта этого не нужно. Коммуналку от арендуемой квартиры практически всегда оформляют на арендатора. Как вы будете это оплачивать в дальнейшем ваше личное дело (удобнее всего ставить на автомат в интернет-банке). 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Такой вопрос: при оплате рюсюма в верги сказали открыть верги  нумарасы на каждого. Ок. Мы открыли тамже, но вот только мой сын по паспорту Jamil, а они в верги нумара написали его как Camil. Мы так и оплатили. Теперь из за этого могут быть проблемы или не имеет значения? В аппликейшн все правильно указано по пасспорту 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Hope2016 сказал:

Добрый день. Такой вопрос: при оплате рюсюма в верги сказали открыть верги  нумарасы на каждого. Ок. Мы открыли тамже, но вот только мой сын по паспорту Jamil, а они в верги нумара написали его как Camil. Мы так и оплатили. Теперь из за этого могут быть проблемы или не имеет значения? В аппликейшн все правильно указано по пасспорту 

 

День добрый!

да, при выявлении не соответствия вероятно возникнут проблемы по неприятию каких-то документов.

потому что данные вводятся в общую базу данных через комп и чиновник не будет принимать.. даже понимая механичность и незначительность ошибки.

лучше обратитесь заново в Верги и показав паспорт сына исправьте букву.

 

ПС. уже обосновались? все нормально?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Arnavut said:

 

День добрый!

да, при выявлении не соответствия вероятно возникнут проблемы по неприятию каких-то документов.

потому что данные вводятся в общую базу данных через комп и чиновник не будет принимать.. даже понимая механичность и незначительность ошибки.

лучше обратитесь заново в Верги и показав паспорт сына исправьте букву.

 

ПС. уже обосновались? все нормально?

Добрый день. Такой вопрос: при оплате рюсюма в верги сказали открыть верги  нумарасы на каждого. Ок. Мы открыли тамже, но вот только мой сын по паспорту Jamil, а они в верги нумара написали его как Camil. Мы так и оплатили. Теперь из за этого могут быть проблемы или не имеет значения? В аппликейшн все правильно указано по пасспорту                   

 

 

Обосновались нормально, щюкюр Аллаха)) Спасибо. Нам тогда квитанцию об оплате менять нужно? Потому что верги нумара при подаче документов сам не нужен.

Link to comment
Share on other sites

Нам тогда квитанцию об оплате менять нужно? Потому что сама бумага верги нумара при подаче документов не нужна. Извините, что повторяюсь😌

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Milli
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...