Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы-Ответы


Al Pacino

Recommended Posts

On 10/6/2017 at 12:59 AM, Танцулька said:

Про испытания вспомнила что говорят что если у тебя сложности в жизни то это значит Бог тебя любит и испытывает. Я в это не верю. Это чушь. Почему нужно мучать тех кого любишь? Разве это правильно?

 

сура 2 .. следующие аяты ) 

 

155. Мы испытываем вас кое-чем из страха, голода, недостатка в имуществе и душах и плодах, - и обрадуй терпеливых, - 

156. тех, которые, когда их постигнет бедствие говорят: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!" 

157. Это - те, над которыми благословения от их Господа и милость, и они - идущие верным путем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Nаtака сказал:

 

сура 2 .. следующие аяты ) 

 

155. Мы испытываем вас кое-чем из страха, голода, недостатка в имуществе и душах и плодах, - и обрадуй терпеливых, - 

156. тех, которые, когда их постигнет бедствие говорят: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к нему мы возвращаемся!" 

157. Это - те, над которыми благословения от их Господа и милость, и они - идущие верным путем. 

И в чем смысл? Разве логично посылать страдания человеку которого любишь? Вот вы бы будучи матерью желали бы своему дитя горе и страдания? Ответ же очевиден..

Link to comment
Share on other sites

И в чем смысл? Разве логично посылать страдания человеку которого любишь? Вот вы бы будучи матерью желали бы своему дитя горе и страдания? Ответ же очевиден..


Когда заставляешь ребёнка делать уроки вместо того чтоб поиграть, ребенок страдает, когда наказываешь ребёнка в целях воспитания, ребенок страдает, когда оставляешь своего ребёнка одного со своими проблемами (в меру) чтоб тот научился быть самостоятельным, ребенок страдает. Но все это делается во благо ребёнка.
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Naba said:

 


Когда заставляешь ребёнка делать уроки вместо того чтоб поиграть, ребенок страдает, когда наказываешь ребёнка в целях воспитания, ребенок страдает, когда оставляешь своего ребёнка одного со своими проблемами (в меру) чтоб тот научился быть самостоятельным, ребенок страдает. Но все это делается во благо ребёнка.

 

 

заработалась я сегодня ... Вы частично за меня ответили ) 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Танцулька said:

И в чем смысл? Разве логично посылать страдания человеку которого любишь? Вот вы бы будучи матерью желали бы своему дитя горе и страдания? Ответ же очевиден..

 

Вам Наба немого уже ответил... я хочу дополнить ответ . 

 

Аллах не желает своим творениям горя и страданий .... есть вот такой аят из суры 42

 

30. А что постигает вас из несчастия - за то, что навлекли ваши руки, и прощает Он многое. 

 

исходя из этого аята становится ясно, что и испытания мы получаем не просто так ... мы их заслуживаем ... и это уже второй этап  - и из него выйдет с достоинством тот , кто пройдет их с смирением и искренним, осознанным  раскаянием. 

 

есть много элементарных примеров из жизни .... допустим мы учимся в ВУЗе , претендуем на звание какого-либо специалиста ... и естественно должны сдать экзамен и получить оценку препода . Мы же не возмущаемся по этому поводу ... и разве будет справедливо если всем просто так, без экзамена,  раздадут дипломы и учащимся и не очень ? ) 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Naba сказал:

 


Когда заставляешь ребёнка делать уроки вместо того чтоб поиграть, ребенок страдает, когда наказываешь ребёнка в целях воспитания, ребенок страдает, когда оставляешь своего ребёнка одного со своими проблемами (в меру) чтоб тот научился быть самостоятельным, ребенок страдает. Но все это делается во благо ребёнка.

 

Сравнили хрен с пальцем. Уроки и мучительная болезнь сравнимы? Уроки и потери близких сравнимы? Уроки и вероятность потерять семью и ребенка сравнимы?

Сами же пишите в меру, а кто устанавливает эту меру?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nаtака сказал:

 

Вам Наба немого уже ответил... я хочу дополнить ответ . 

 

Аллах не желает своим творениям горя и страданий .... есть вот такой аят из суры 42

 

30. А что постигает вас из несчастия - за то, что навлекли ваши руки, и прощает Он многое. 

 

исходя из этого аята становится ясно, что и испытания мы получаем не просто так ... мы их заслуживаем ... и это уже второй этап  - и из него выйдет с достоинством тот , кто пройдет их с смирением и искренним, осознанным  раскаянием. 

 

есть много элементарных примеров из жизни .... допустим мы учимся в ВУЗе , претендуем на звание какого-либо специалиста ... и естественно должны сдать экзамен и получить оценку препода . Мы же не возмущаемся по этому поводу ... и разве будет справедливо если всем просто так, без экзамена,  раздадут дипломы и учащимся и не очень ? ) 

 

 

 

 

 

А чем заслужили младенцы родившиеся с раком или еще какой то болезнью? Что они успели сделать в своей жизни, что получили "заслуженное" наказание?

Link to comment
Share on other sites

Сравнили хрен с пальцем. Уроки и мучительная болезнь сравнимы? Уроки и потери близких сравнимы? Уроки и вероятность потерять семью и ребенка сравнимы?
Сами же пишите в меру, а кто устанавливает эту меру?


Будьте немного по осторожней в виражах. Общайтесь в рамках приличия.

Я так понял что вы принимаете то что все страдания ребёнка которые я перечислил во благо этого же ребёнка. Но не сейчас и здесь, а в будущем. Здесь и сейчас все эти перечисленные меры являются мучением для ребёнка. Так же и со страданиями и испытаниями в жизни. Это все во благо для человека в ином мире. Конечно если он примет все это со смирением.

У меня все. Дальше нет желания разжевать эту тему. Просто знайте, чем тяжелее испытание, тем больше награды будет в том мире. И больше всех подвергались этим испытаниям самые близкие к Аллаху люди, в частности пророки.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Naba сказал:

 


Будьте немного по осторожней в виражах. Общайтесь в рамках приличия.

Я так понял что вы принимаете то что все страдания ребёнка которые я перечислил во благо этого же ребёнка. Но не сейчас и здесь, а в будущем. Здесь и сейчас все эти перечисленные меры являются мучением для ребёнка. Так же и со страданиями и испытаниями в жизни. Это все во благо для человека в ином мире. Конечно если он примет все это со смирением.

У меня все. Дальше нет желания разжевать эту тему. Просто знайте, чем тяжелее испытание, тем больше награды будет в том мире. И больше всех подвергались этим испытаниям самые близкие к Аллаху люди, в частности пророки.

 

А если будущего нет? Ну вот вдруг его нет? Оттуда же никто не возвращался, вот вы верите Корану, пророку и предполагаете ято в следущей жизни вас ждет что то хорошее. Но вот если её нет?

Зачем ребенок должен родиться чтобы умереть? Какие выводы может сделать ребенок умерев в свои пару месяцев? Для чего тогда это мучение, из которого не буду сделаны выводы?

Link to comment
Share on other sites

А если будущего нет? Ну вот вдруг его нет? Оттуда же никто не возвращался, вот вы верите Корану, пророку и предполагаете ято в следущей жизни вас ждет что то хорошее. Но вот если её нет?
Зачем ребенок должен родиться чтобы умереть? Какие выводы может сделать ребенок умерев в свои пару месяцев? Для чего тогда это мучение, из которого не буду сделаны выводы?


Загвоздка в том что все это на этом "будущем" и построено. Это уже отдельная тема.

Да и так же я могу написать что "а если ребёнок не проживет больше 10-15 лет, тогда к чему все эти страдания ради будущего (которого может и не быть) ребёнка"?!

На этом и закончим)))
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Танцулька said:

А чем заслужили младенцы родившиеся с раком или еще какой то болезнью? Что они успели сделать в своей жизни, что получили "заслуженное" наказание?

 

в случае с младенцами , и это лично мое мнение и мои мысли , это вполне могут быть и .... как бы по мягче сказать , чтобы не спугнуть Вас... думаю это могут быть и "антуражные ангелы", нужные для испытания родителей .

 

Не знаю смогла ли я донести свою мысль. 

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Naba said:

 


Загвоздка в том что все это на этом "будущем" и построено. Это уже отдельная тема.
 

 

 

Так и в жизни неверующих все построено на "будущем"... далеком или близком ) 

 

 

15 hours ago, Танцулька said:

А если будущего нет? Ну вот вдруг его нет? Оттуда же никто не возвращался, вот вы верите Корану, пророку и предполагаете ято в следущей жизни вас ждет что то хорошее. Но вот если её нет?

Зачем ребенок должен родиться чтобы умереть? Какие выводы может сделать ребенок умерев в свои пару месяцев? Для чего тогда это мучение, из которого не буду сделаны выводы?

 

Если , как Вы говорите, будущего , о котором говорится в Куране нет  - то Вам и винить получается некого )) 

 

Как-то оксюморонно получилось у Вас заявление 

 

 

Как ни крути , но верющие при любом раскладе  этого самого "есть или нет " в выигрыше получаются 

 

Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Танцулька said:

Очень выигрышно родить ребенка и потерять его..очень

 

А при чем тут это ?  ))) 

 

Вы же говорили вот это 

 

On 10/24/2017 at 9:14 PM, Танцулька said:

А если будущего нет? Ну вот вдруг его нет? Оттуда же никто не возвращался, вот вы верите Корану, пророку и предполагаете ято в следущей жизни вас ждет что то хорошее. Но вот если её нет?

 

 

и именно на это был ответ о том, что верующие при любом раскладе в выигрыше . 

 

Говоря Вашим языком - если ничего нет  - то верющие, живущие соответсвенно законам Аллаха , ничего плохого в этой жизни не делают, обязаны совершать добро обязаны быть справедливыми, обязаны быть честными, обязаны не давать и не брать взяток, обязаны делать все то хорошее, что принято считать хорошим традиционно. И если "нет  ни Рая , ни Ада", да простит Аллах за такое допущение ... - то мы ничего не теряем , так же , как и неверующие 

 

А вот если  есть все , Аллах, Рай , Ад, Ангелы, Писание и тд.. ... в чем у меня лично нет никаких сомнений, то верующие  остаются в выиграше.. а неверующие.... в жутком ауте ) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1 час назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Мир дому вашему.

 

Меня интересует Суфийское толкование Корана. Поделитесь, пожалуйста, авторами, ссылками, где могу об этом почитать. 

Благодарю.

Если читаете на турецком очень советую тафсир Elmalılı Hamdi Yazır и Ахмед Хулуси ( есть и на английском и на турецком ) .  Если хотите могу дать ссылку 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Salix said:

Если читаете на турецком очень советую тафсир Elmalılı Hamdi Yazır и Ахмед Хулуси ( есть и на английском и на турецком ) .  Если хотите могу дать ссылку 

На турецком не читаю. На английском лучше. 

Да, пожалуйста, дайте ссылку. Спасибо большое.

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Zhalya Abiyeva said:

Мир дому вашему.

 

Меня интересует Суфийское толкование Корана. Поделитесь, пожалуйста, авторами, ссылками, где могу об этом почитать. 

Благодарю.

Здесь в списке суннитских тафсиров есть и суфийские авторы. Поищите в интернете, может найдете.

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Мир дому вашему.

 

Меня интересует Суфийское толкование Корана. Поделитесь, пожалуйста, авторами, ссылками, где могу об этом почитать. 

Благодарю.

Жаля Абиева, а почему именно суфийское?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Undi_na said:

Жаля Абиева, а почему именно суфийское?

Насколько мне стало понятным, суфийское - это символическое толкование. Абдулла - учитель Невилла, был знатоком суфийского толкования Корана. Поэтому мне стало интересным ознакомиться именно с этим толкованием.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Знатоки Ислама - к вам вопрос такой

 

«Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановленное Могущественного, Знающего. Для луны Мы предопределили [разные] состояния, пока она не становится изогнутой, подобно высохшей пальмовой ветви» 36:39

 

Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия.   Коран, 18:90


1) Где находится местопребывание солнца? неужели когда оно от нас скрывается - оно устраивает себе ночной отдых?
2) Луна сгибается? нигде нет и намека про освещение солнечное

3) Где восходит солнце?

Спасибо))


П.с только не надо говорить что все - неверный перевод))

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Знатоки Ислама - к вам вопрос такой

 

«Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановленное Могущественного, Знающего. Для луны Мы предопределили [разные] состояния, пока она не становится изогнутой, подобно высохшей пальмовой ветви» 36:39

 

Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия.   Коран, 18:90


1) Где находится местопребывание солнца? неужели когда оно от нас скрывается - оно устраивает себе ночной отдых?
2) Луна сгибается? нигде нет и намека про освещение солнечное

3) Где восходит солнце?

Спасибо))


П.с только не надо говорить что все - неверный перевод))

Гураны хисселернен охумаг азым дейил.Там шекилде охусаныз хяр шейи гёрерсиз. )

 

Цитата

2:258   Не знаешь ли ты о том, кто спорил с Ибрахимом (Авраамом) относительно его Господа, поскольку Аллах даровал ему царство? Ибрахим (Авраам) сказал ему: 'Мой Господь — Тот, Кто дарует жизнь и умерщвляет'. Он сказал: 'Я дарую жизнь и умерщвляю'. Ибрахим (Авраам) сказал: 'Аллах заставляет солнце восходить на востоке. Заставь же его взойти на западе'. И тогда тот, кто не уверовал, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

6:96     Он раскрывает утреннюю зарю. Он предназначил ночь для покоя, а солнце и луну — для исчисления. Таково установление Могущественного, Знающего.

10:5     Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих.

13:2     Аллах вознес небеса без опор, которые вы могли бы увидеть, а затем вознесся на Трон (или утвердился на Троне). Он подчинил солнце и луну, и они движутся к назначенному сроку. Он управляет делами и разъясняет знамения, — быть может, вы будете убеждены во встрече со своим Господом.

14:33   подчинил вам солнце и луну, непрестанно движущиеся по своим орбитам, подчинил вам ночь и день.

21:33   Он — Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам.

35:13   Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся до назначенного срока. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке.

36:38   Солнце плывет к своему пристанищу. Так предопределил Могущественный, Знающий.

36:40   Солнцу не надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите.

39:5     Он сотворил небеса и землю ради истины. Он обвивает ночью день и обвивает днем ночь. Он подчинил солнце и луну. Все они движутся к назначенному сроку. Воистину, Он — Могущественный, Всепрощающий.

55:5     Солнце и луна движутся согласно рассчитанному порядку.

71:16   сделал луну светлой, а солнце сделал светильником?

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ceko сказал:

Гураны хисселернен охумаг азым дейил.Там шекилде охусаныз хяр шейи гёрерсиз. )

Я не увидел ответ на вопросы, а ведь они были простыми.

 

6 часов назад, ceko сказал:

36:38   Солнце плывет к своему пристанищу. 

Где пристанище?))) Мутный источник?))

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, ImpendingDoom сказал:

1) Где находится местопребывание солнца? неужели когда оно от нас скрывается - оно устраивает себе ночной отдых?

Причем тут местопребывание? Разве написано что он конкретно где то ночует? ) Ах да он же садиться на мутный источник. А у нас вообще он садиться в горы, а у вас в городе наверно за пяти этажкой  садиться ))  Так что все это относительно. Это не место где садиться солнце а место где живут те указанные люди в книге. Так сказать география.

14 часа назад, ImpendingDoom сказал:

2) Луна сгибается?

Сгибается ,супер перевод,йох бир удлиняется .))  Новая луна так выглядит, уподобляется, типа он становиться изогнутым.

36:39    Мы определили для луны положения, пока она снова не уподобляется старой пальмовой ветви.

14 часа назад, ImpendingDoom сказал:

нигде нет и намека про освещение солнечное

10:5     Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет.

14 часа назад, ImpendingDoom сказал:

3) Где восходит солнце?

В Японии )) У них даже на флаге это нарисовано.Страна восходящего солнца.

2:258 ...... Аллах заставляет солнце восходить на востоке.......

Link to comment
Share on other sites

Только что, ceko сказал:

Причем тут местопребывание? Разве написано что он конкретно где то ночует? ) Ах да он же садиться на мутный источник. А у нас вообще он садиться в горы, а у вас в городе наверно за пяти этажкой  садиться ))  Так что все это относительно. Это не место где садиться солнце а место где живут те указанные люди в книге. Так сказать география.

Причем? написано в писании что солнце идет к своему месту пребывания. Вопрос - где оно?

 

У вас может он и в горы садиться))) Если так, то придя в горы вы скажете что я пришел в место где село солнце?))
Я понял что вы имеете ввиду. Это как раз воззрения человека средних веков, он смотрел прямо и ему показалось что оно впадает в мутный источник, или куда то еще. И ему казалось что когда солнце скрывается, то оно где то пребывает какое то время.

 

5 минут назад, ceko сказал:

Сгибается ,супер перевод,йох бир удлиняется .))  Новая луна так выглядит, уподобляется, типа он становиться изогнутым.

36:39    Мы определили для луны положения, пока она снова не уподобляется старой пальмовой ветви.

Ну окей, может тут перевод. Ну и без Аллаха все знали что она выглядит как изогнутая.

 

7 минут назад, ceko сказал:

10:5     Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет.

В Японии )) У них даже на флаге это нарисовано.Страна восходящего солнца.

2:258 ...... Аллах заставляет солнце восходить на востоке.......

Солнце восходит на востоке, но некто умудрился придти туда судя по другому аяту..

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, ImpendingDoom said:

Я не увидел ответ на вопросы, а ведь они были простыми.

 

Где пристанище?))) Мутный источник?))

вам советовали читать суры полностью (не вырывая слова из контекста) что бы понять смысл. Солнце достигнет своего пристанища в назначенный срок, а он пока не наступил. 

 

35:13   Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся до назначенного срока. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке.

36:38   Солнце плывет к своему пристанищу. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, S S S сказал:

вам советовали читать суры полностью (не вырывая слова из контекста) что бы понять смысл. Солнце достигнет своего пристанища в назначенный срок, а он пока не наступил. 

 

35:13   Он удлиняет день за счет ночи и удлиняет ночь за счет дня. Он подчинил солнце и луну, и они движутся до назначенного срока. Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке.

36:38   Солнце плывет к своему пристанищу. 

 

 

Я не вырываю. Я читал другой аят - солнце и луна движутся до назначенного срока. Но это и "солнце движется к местопребыванию(пристанищу)" это совсем разные вещи ведь)


Вот яркий пример для илюстраций. Я вот в параллельной теме написал, о том что звезды созданы для того, что бы поражать шайтанов. Скажете я вырвал из контекста, окей. А какой там контекст? Там дело не в контексте..

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, ImpendingDoom said:

Я не вырываю. Я читал другой аят - солнце и луна движутся до назначенного срока. Но это и "солнце движется к местопребыванию(пристанищу)" это совсем разные вещи ведь)


Вот яркий пример для илюстраций. Я вот в параллельной теме написал, о том что звезды созданы для того, что бы поражать шайтанов. Скажете я вырвал из контекста, окей. А какой там контекст? Там дело не в контексте..

незнаю в какой теме вы писали о звездах, не могу прокоментировать. По солнцу, не вижу в чем здесь разные вещи. Дается информация что солнце движется до определенного срока и оно движется к своему местопребыванию. Определенный срок еще не наступил и соотвественно мы не знаем где будет местопребывание солнца, это действие которое произойдет в будущем и возможно наша солнечная система (или вся галактика) накроется медным тазом и у солнца будет другое местопребывание или солнечная система достигнет определенного места в галактике и остановится... Когда и где оно будет нам не сообщено, но противоречия нет, вот что главное. Мыслите масштабно, как Всевышний,не зацикливаясь на земном времени, законам свойственным нашей планете и уровне науки сегодняшнего дня.

 

Нужны еще десятилетия что бы понять некоторые аяты из Корана. Возмите хотябы  момент с вращением солнца. В прошлом, верующие трактовали это как движение солнца вокруг земли, так как было сказоно что солнце движется, и они в силу своего знания (или незнания )на том этапе, трактовали это как могли. Никому и в голову не могло прийти что солнце движется вместе со всей солнечной системой вокруг центра галактики. Так же и в наши дни возможно верующие трактуют некоторые моменты неправильно, на основе сегодняшнего уровня научных знаний. Это никак не должно ставить Коран под сомнение.  

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, S S S сказал:

незнаю в какой теме вы писали о звездах, не могу прокоментировать. По солнцу, не вижу в чем здесь разные вещи. Дается информация что солнце движется до определенного срока и оно движется к своему местопребыванию. Определенный срок еще не наступил и соотвественно мы не знаем где будет местопребывание солнца, это действие которое произойдет в будущем и возможно наша солнечная система (или вся галактика) накроется медным тазом и у солнца будет другое местопребывание или солнечная система достигнет определенного места в галактике и остановится... Когда и где оно будет нам не сообщено, но противоречия нет, вот что главное. Мыслите масштабно, как Всевышний,не зацикливаясь на земном времени, законам свойственным нашей планете и уровне науки сегодняшнего дня.

 

Нужны еще десятилетия что бы понять некоторые аяты из Корана. Возмите хотябы  момент с вращением солнца. В прошлом, верующие трактовали это как движение солнца вокруг земли, так как было сказоно что солнце движется, и они в силу своего знания (или незнания )на том этапе, трактовали это как могли. Никому и в голову не могло прийти что солнце движется вместе со всей солнечной системой вокруг центра галактики. Так же и в наши дни возможно верующие трактуют некоторые моменты неправильно, на основе сегодняшнего уровня научных знаний. Это никак не должно ставить Коран под сомнение.  

Жаль что не можете прокоментировать

 

Воистину, Мы украсили нижнее небо светильниками, которыми поражаем шайтанов, и Мы уготовили для них наказание огнем.

 — Коран, 67:5

 

Тоже будущее?)) или вы допускаете что шайтаны в космосе гуляют, и порой получают подзатыльник посредством звезд?


***

Понял, когда то в будущем солнце буде где то пребывать и далее будет конец)

Солнце то движется по орбите в Коране, но земля по писанию плоская. Ведь Аллах распростер землю. Нигде нет прямого упоминания об обратном

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Это как раз воззрения человека средних веков, он смотрел прямо и ему показалось что оно впадает в мутный источник, или куда то еще.

 

22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

Ну и без Аллаха все знали что она выглядит как изогнутая.

 

Вообще-то  думаю это не воззрения человека средних веков, а пересказ поучительной истории о Зулькарнейне.  А арабы в то время во многом разбирались, знали и восходе солнца и о изогнутой луне. Просто не знали что все эти положения для них определил  Аллах,единый.У них же богов было немерено и каждый божок отвечал за какие то положения вещей. Как у греков. 

 

22 часа назад, ImpendingDoom сказал:

2:258 ...... Аллах заставляет солнце восходить на востоке.......

Тут вообще речь о другом,если читать этот аят полностью . Тут о том что вот Аллах заставляет солнце восходить на востоке, а если сможете сделайте так что бы он восходил с запада.

Edited by ceko
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, ceko сказал:

 

 

Вообще-то  думаю это не воззрения человека средних веков, а пересказ поучительной истории о Зулькарнейне.  А арабы в то время во многом разбирались, знали и восходе солнца и о изогнутой луне. Просто не знали что все эти положения для них определил  Аллах,единый.У них же богов было немерено и каждый божок отвечал за какие то положения вещей. Как у греков.

Про то что звезды бьют шайтанов тоже знали?)))

 

48 минут назад, ceko сказал:

Тут вообще речь о другом,если читать этот аят полностью . Тут о том что вот Аллах заставляет солнце восходить на востоке, а если сможете сделайте так что бы он восходил с запада.

Я понял смысл аята. Я о том, что некто умудрился туда придти. По вашему-  сие носит иносказательный смысл

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Про то что звезды бьют шайтанов тоже знали?)))

Внутри каждой звезды портал в иное измерение ))  Вы не знали? Щучу,хотя это еще не доказано .

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ceko сказал:

Внутри каждой звезды портал в иное измерение ))  Вы не знали? Щучу,хотя это еще не доказано .

))) т.е смысл этого аята вам не ясен?

 

У меня были знакомые, которые утверждали что все так. звезды бьют шайтанов))

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

))) т.е смысл этого аята вам не ясен?

Пока нет.Хотя может быть когда нибудь выявиться.А чем не понравился мой вариант портала в иное измерения внутри звезды ? ))

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, ImpendingDoom said:

Жаль что не можете прокоментировать

 

Воистину, Мы украсили нижнее небо светильниками, которыми поражаем шайтанов, и Мы уготовили для них наказание огнем.

 — Коран, 67:5

 

Тоже будущее?)) или вы допускаете что шайтаны в космосе гуляют, и порой получают подзатыльник посредством звезд?


***

Понял, когда то в будущем солнце буде где то пребывать и далее будет конец)

Солнце то движется по орбите в Коране, но земля по писанию плоская. Ведь Аллах распростер землю. Нигде нет прямого упоминания об обратном

теперь когда вы выставили это здесь могу - это скорее всего один из тех моментов о котором я писал выше - он скорее всего еще будет отрыт позже. Согласен что некоторые религиозные люди пытаются это обьяснить так как написано. Это похожая ситуация с вращающимся солнцем и его неправильной трактовкой (движется вокруг земли) в средние века. Это опять же никак не доказывает неверность Корана. 

 

насчет распростер уже много говорили. Это не доказывет что Коран иммеет ввиду что земля плоская. Когда вы стоите посередине долины, земля распростерта вокруг вас, т.е. написано с точки зрения человека что для него она распростерта. 

 

Понимаю, если не вериш и хочешь найти ошибки, то можно до чего угодно доколоться. И то что атеисты не могут найти ничего серьезного кроме таких вот неоднозначных моментов как раз и должно им показать что Коран не написан человеком. Такой очевидный момент что пророк не мог знать о вращении солнца и многих других вещах которые сейчас наука доказала игнорируется вопреки тойже науке которая это доказала и которую так боготворят атеисты.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, S S S сказал:

теперь когда вы выставили это здесь могу - это скорее всего один из тех моментов о котором я писал выше - он скорее всего еще будет отрыт позже. Согласен что некоторые религиозные люди пытаются это обьяснить так как написано. Это похожая ситуация с вращающимся солнцем и его неправильной трактовкой (движется вокруг земли) в средние века. Это опять же никак не доказывает неверность Корана. 

 

насчет распростер уже много говорили. Это не доказывет что Коран иммеет ввиду что земля плоская. Когда вы стоите посередине долины, земля распростерта вокруг вас, т.е. написано с точки зрения человека что для него она распростерта. 

 

Понимаю, если не вериш и хочешь найти ошибки, то можно до чего угодно доколоться. И то что атеисты не могут найти ничего серьезного кроме таких вот неоднозначных моментов как раз и должно им показать что Коран не написан человеком. Такой очевидный момент что пророк не мог знать о вращении солнца и многих других вещах которые сейчас наука доказала игнорируется вопреки тойже науке которая это доказала и которую так боготворят атеисты.

То есть по вашему есть моменты которые пока трактовать нельзя - муташабихи. Например как звезды бьют по шайтанам и быть может в будущем все поймут что это значит?

 

Насчет распростертости понял, но тогда нигде не упоминания о том, что земля эллипсоидная.

Насчет движения небесных тел. Да они двигаются по Корану. Но ни одного упоминания о том, что сама земля двигается по орбите нету. Это косвенное подтверждение геоцентричной концепции вселенной в Коране. И таких подтверждений много

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ImpendingDoom сказал:

То есть по вашему есть моменты которые пока трактовать нельзя - муташабихи. Например как звезды бьют по шайтанам и быть может в будущем все поймут что это значит?

 

Куда торопитесь? Джордж Лукас в следующем эпизоде Star Wars, всё подробно покажет)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Al Pacino unpinned and locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 19 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...