Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все Про Отопление!!!!! Системы Комби, Котельные ,каскады И Все Что Касается Отопления!!!!! часть 9.


Recommended Posts

3 hours ago, Strannik1504 said:

Не за что.

Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит.

Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

180 м

25ка

спасибо

Edited by Libra272
Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Strannik1504 said:

Не за что.

Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит.

Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

Здравствуйте, Вот мне тож около 200 метров трубы нужно 32 диаметром для проводки воды. Только говорил в ребятами с Pilsa (AF центр), говорят 1 метр 3,2азн. :((( А бухтовые говорят все местное производство. Не подскажите какие бухтовые/рулонные 32 диаметром можно было бы использовать (буду прокладывать под землёй) и где можно посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gus Ein сказал:

вот мой суточный расход.Это нормально для 4х точек отопления и горячей воды?!

Вроде нормально, 80 коп. накрутил. Если горячей водой пользуетесь много, то есть в ванной и на кухне то вообще супер. Нужно ещё учитывать тепло потери Вашей квартиры. Но сколько уходит тепло через стены, окна, пол, потолок и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

40 минуты назад, Banzay сказал:

Вроде нормально, 80 коп. накрутил. Если горячей водой пользуетесь много, то есть в ванной и на кухне то вообще супер. Нужно ещё учитывать тепло потери Вашей квартиры. Но сколько уходит тепло через стены, окна, пол, потолок и т.д. 

теплопотери минимальные,практически отсутствуют.Так как нет бункера входа,(прихожая,и кухня-столовая- это одна объединенная  зона) сразу с выходом во двор и частенько дверь открывается.Это и является единственной теплопотерей.Водой пользуемся часто и на кухне и в ванной.Хочу все равно внутриквартирный терморегулятор.В России у Иммергаза его в подарок дают и фильтры еще могут дать,а у нас хрен.Я уверен специально вытаскивают из коробок для последующего впихивания по баснословной цене.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Strannik1504 said: Не за что.

Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит.

Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

Здравствуйте, Вот мне тож около 200 метров трубы нужно 32 диаметром для проводки воды. Только говорил в ребятами с Pilsa (AF центр), говорят 1 метр 3,2азн. :((( А бухтовые говорят все местное производство. Не подскажите какие бухтовые/рулонные 32 диаметром можно было бы использовать (буду прокладывать под землёй) и где можно посмотреть?

Метало пластик 100метровые вам очень дорого обойдется. Дороже чем взять Пилсу за 3.20

Вам лучше взять Метак, дешевле будет. Темболее для воды и под землю

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Strannik1504 said: Не за что.

Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит.

Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

180 м

25ка

спасибо

В данный момент стоит Фират внутри фольгированный 2.50 ман за метр.

Цена второй руки.

Link to comment
Share on other sites

On Saturday, January 02, 2016 at 8:30 PM, Strannik1504 said:

Добро пожаловать в тему про отопление,заходите делитесь опытом,получайте ответы на ваши вопросы.

здравствуйте уважаемый. спасибо за продолжение столь нужной для нас темы.

 

 

у меня вопрос. мне надо установить всего 3 батареи среднего размера и одна настенная батарея-сушилка в ванной/туалет. какую газовую колонку/комби посоветуете? самый минимальный размер. установка на балконе. и только для отопления.

 

спасибо за ваш профессиональный совет.

Edited by Rembler
Link to comment
Share on other sites

On Saturday, January 02, 2016 at 8:30 PM, Strannik1504 said: Добро пожаловать в тему про отопление,заходите делитесь опытом,получайте ответы на ваши вопросы.

здравствуйте уважаемый. спасибо за продолжение столь нужной для нас темы.

 

 

у меня вопрос. мне надо установить всего 3 батареи среднего размера и одна настенная батарея-сушилка в ванной/туалет. какую газовую колонку/комби посоветуете? самый минимальный размер. установка на балконе. и только для отопления.

 

спасибо за ваш профессиональный совет.

Здравствуйте.

Позвоните лучше поговорим.

Сейчас с этими ценами очень тяжело что то советовать. Продажи в основном все остановили,а если продают такую цену заламывают.

К примеру, сегодня надо было комби мне с бойлером Нова флорида был в цене 32квт 1450 ман а сегодня уже сказали 2300 ман и то говорит Руслан это для тебя такая цена другим дороже.

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Strannik1504 said:

Здравствуйте.

Позвоните лучше поговорим.

Сейчас с этими ценами очень тяжело что то советовать. Продажи в основном все остановили,а если продают такую цену заламывают.

К примеру, сегодня надо было комби мне с бойлером Нова флорида был в цене 32квт 1450 ман а сегодня уже сказали 2300 ман и то говорит Руслан это для тебя такая цена другим дороже.

руслан, вы видимо не поняли мой вопрос. мне нужен самый малый по размерам из имеющихся на рынке комби только для 4 точек. и только для отопления. это видимо не комби а просто газовая колонка типа комби.

 

какие 2300 манатов????????????

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Strannik1504 said: Здравствуйте.

Позвоните лучше поговорим.

Сейчас с этими ценами очень тяжело что то советовать. Продажи в основном все остановили,а если продают такую цену заламывают.

К примеру, сегодня надо было комби мне с бойлером Нова флорида был в цене 32квт 1450 ман а сегодня уже сказали 2300 ман и то говорит Руслан это для тебя такая цена другим дороже.

руслан, вы видимо не поняли мой вопрос. мне нужен самый малый по размерам из имеющихся на рынке комби только для 4 точек. и только для отопления. это видимо не комби а просто газовая колонка типа комби.

 

какие 2300 манатов????????????

2300 это я к примеру того сказал как изменились цены. Я вас прекрасно понял.

Вам нужен компакт комби.

Поэтому говорю позвоните и решим.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Strannik1504 said: Не за что. Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит.

Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

Здравствуйте, Вот мне тож около 200 метров трубы нужно 32 диаметром для проводки воды. Только говорил в ребятами с Pilsa (AF центр), говорят 1 метр 3,2азн. :((( А бухтовые говорят все местное производство. Не подскажите какие бухтовые/рулонные 32 диаметром можно было бы использовать (буду прокладывать под землёй) и где можно посмотреть?
Метало пластик 100метровые вам очень дорого обойдется. Дороже чем взять Пилсу за 3.20

Вам лучше взять Метак, дешевле будет. Темболее для воды и под землю

Спасибо, Я как раз звонил в Метак днем, сказали есть 32 диаметром толщина стенки 4,4мм на 16 атм по цене 1,31азн/м и с толщиной 2,2мм на 10 атм по цене 0,88азн/м. Думаю наверно лучше будет потолще стенку взять, просто чуть смущает, что Метак, о котором слышал не очень хорошие отзывы, правда пару лет назад. Думаете для данного моего случая пойдет и проблем не должно быть? Мне от коллектора азерсу дает отвод и я сам уже до подземного резервуара на моем участке.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Strannik1504 said:

В данный момент стоит Фират внутри фольгированный 2.50 ман за метр.

Цена второй руки.

а подделки есть или везде натура?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Strannik1504 said: В данный момент стоит Фират внутри фольгированный 2.50 ман за метр.

Цена второй руки.

а подделки есть или везде натура?

Конечно же есть))),как без потделки.

Те трубы что мне сказали,это оригинал Фират.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Strannik1504 said: Не за что. Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит. Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

Здравствуйте, Вот мне тож около 200 метров трубы нужно 32 диаметром для проводки воды. Только говорил в ребятами с Pilsa (AF центр), говорят 1 метр 3,2азн. :((( А бухтовые говорят все местное производство. Не подскажите какие бухтовые/рулонные 32 диаметром можно было бы использовать (буду прокладывать под землёй) и где можно посмотреть?
Метало пластик 100метровые вам очень дорого обойдется. Дороже чем взять Пилсу за 3.20Вам лучше взять Метак, дешевле будет. Темболее для воды и под землю

Спасибо, Я как раз звонил в Метак днем, сказали есть 32 диаметром толщина стенки 4,4мм на 16 атм по цене 1,31азн/м и с толщиной 2,2мм на 10 атм по цене 0,88азн/м. Думаю наверно лучше будет потолще стенку взять, просто чуть смущает, что Метак, о котором слышал не очень хорошие отзывы, правда пару лет назад. Думаете для данного моего случая пойдет и проблем не должно быть? Мне от коллектора азерсу дает отвод и я сам уже до подземного резервуара на моем участке.

Лучше конечно же брать со стенкой 4.4мм.

Сомневаюсь что эти трубы выдержат 10атм,темболее 16. Эластичность очень минимальная у них.

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Strannik1504 said: Не за что. Чесно говоря даже не в курсе кто их привозит. Если надо, завтра могу узнать. Сколько метров надо и какой диаметр?

Здравствуйте, Вот мне тож около 200 метров трубы нужно 32 диаметром для проводки воды. Только говорил в ребятами с Pilsa (AF центр), говорят 1 метр 3,2азн. :((( А бухтовые говорят все местное производство. Не подскажите какие бухтовые/рулонные 32 диаметром можно было бы использовать (буду прокладывать под землёй) и где можно посмотреть?
Метало пластик 100метровые вам очень дорого обойдется. Дороже чем взять Пилсу за 3.20Вам лучше взять Метак, дешевле будет. Темболее для воды и под землюСпасибо, Я как раз звонил в Метак днем, сказали есть 32 диаметром толщина стенки 4,4мм на 16 атм по цене 1,31азн/м и с толщиной 2,2мм на 10 атм по цене 0,88азн/м. Думаю наверно лучше будет потолще стенку взять, просто чуть смущает, что Метак, о котором слышал не очень хорошие отзывы, правда пару лет назад. Думаете для данного моего случая пойдет и проблем не должно быть? Мне от коллектора азерсу дает отвод и я сам уже до подземного резервуара на моем участке.

Лучше конечно же брать со стенкой 4.4мм.

Сомневаюсь что эти трубы выдержат 10атм,темболее 16. Эластичность очень минимальная у них.

Спасибо за совет. Буду надеяться что обойдется, не думаю что там в линии будет вообще 10 атм. Альтернатива просто слишком дорого обходится как я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Strannik1504 said: Конечно же есть))),как без потделки.

Те трубы что мне сказали,это оригинал Фират.

а где купить?

Если желаете, завтра созвонимя и встретимся на тяза базаре. Закажу, сделают достаку

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Strannik1504 said:

Если желаете, завтра созвонимя и встретимся на тяза базаре. Закажу, сделают достаку

я к сожалению не в Баку щас.....

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Strannik1504 said: Если желаете, завтра созвонимя и встретимся на тяза базаре. Закажу, сделают достаку

я к сожалению не в Баку щас.....

Будете у нас в Баку))звоните

Link to comment
Share on other sites

On 05.01.2016 at 11:57 PM, Libra272 said:

А вы какие трубы решили использовать? 

Трубы какой фирмы пока незнаю. Мне мастер сказал 25-ка. Вот прочитала здесь форум, и думаю какие же мне подойдут. Странник, посоветуйте мне трубы хорошие. Мне нужно 50 метров и все остальные прибамбасы

Edited by Mikimowa
Link to comment
Share on other sites

On 05.01.2016 at 11:57 PM, Libra272 said: А вы какие трубы решили использовать? 

Трубы какой фирмы пока незнаю. Мне мастер сказал 25-ка. Вот прочитала здесь форум, и думаю какие же мне подойдут. Странник, посоветуйте мне трубы хорошие. Мне нужно 50 метров и все остальные прибамбасы

Трубы Дизайн. Все прибамбасы Евротерм))) вентиля батарей Джакомини. Магазин сказать?,где я беру материал(что бы все оригинал было)

Link to comment
Share on other sites

On 1/7/2016 at 0:17 AM, Strannik1504 said:

Трубы Дизайн. Все прибамбасы Евротерм))) вентиля батарей Джакомини. Магазин сказать?,где я беру материал(что бы все оригинал было)

Да конечно скажите!!!!!

Link to comment
Share on other sites

On 1/7/2016 at 0:17 AM, Strannik1504 said: Трубы Дизайн. Все прибамбасы Евротерм))) вентиля батарей Джакомини. Магазин сказать?,где я беру материал(что бы все оригинал было)

Да конечно скажите!!!!!

Ок. В лс напишу.

Link to comment
Share on other sites

Сколько газа уходит на комби? У нас всегда в среднем уходило 2 маната день если ставила на 50 гр + конфорка газа горит постоянно почти. Последние дни уходит 3 - 3.50 на этой же температуре. По каким причинам стало уходить больше газа?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

У нас (живу в новостройке) идет очень грязная вода я бы сказал техническая. Стоял один сетчетый фильтр (где то 30-50мкр) но он не справлялся. На кранах в день по несколько раз приходилось открывать сетки чтобы чистить и они всегда были полны мелкого песка цвета ржавчины. Вчера поставил другой фильтр (сколько микрон не знаю точно) где то 5-10 мкр. Все равно сетки забиваються (каждые 5-6 часов), как Вы думайте может ли быть забита система песком?

И за этого и комби нормально не работает (я так думаю). Не возможно настроить на теплую воду, или горячая или холодная при попытке прибавить холодную комби отключаються (наверное давления не хватает). Вчера открыл трубы на комби (почистил т.е. убрал фильтр на входе) и выяснилось что входит холодная вода под давлением нормальным, а выходит с горячей стороны маленьким. Вот позвал на завтра человека для прочистки комби и установки обратно фильтра на вход. 

 

Вопрос какие фильтры и сколько штук поставить на магистраль чтобы убрать проблему и чтобы давление сильно не упало. ХОЧУ нормально купаться ;)

На вход в квартиру давление 5 атм. 

 

вот думаю може поставить 3 фильтра на входе 10, 5, 1мкр... правда боюсь что давление сильно упадет. 

Link to comment
Share on other sites

Установи блок фильтра  ( синий уорпус фильтр бумажный и каменный соблюдать очереднсть установки по инструкции - что первый  а  что второй  на вход линию в квартиру ) проблема решена 

а что у вас нет расходного  резервуара  на дом .В квартиру вода должна поступать из резервуара где все гряжь оседаетм  фильтруется и далее  насосами нагнетают в магистраль

Link to comment
Share on other sites

В 10.01.2016в09:49, Ne_tvoya сказал:

Сколько газа уходит на комби? У нас всегда в среднем уходило 2 маната день если ставила на 50 гр + конфорка газа горит постоянно почти. Последние дни уходит 3 - 3.50 на этой же температуре. По каким причинам стало уходить больше газа?

сколько у Вас радиаторов?

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Дозатор said:

Установи блок фильтра  ( синий уорпус фильтр бумажный и каменный соблюдать очереднсть установки по инструкции - что первый  а  что второй  на вход линию в квартиру ) проблема решена 

а что у вас нет расходного  резервуара  на дом .В квартиру вода должна поступать из резервуара где все гряжь оседаетм  фильтруется и далее  насосами нагнетают в магистраль

д. Тофик

Где купить, сколько они стоят и сколько будет стоить установка?

Не зная есть ли у нас расходной резервуар но вода ужас.

Link to comment
Share on other sites

Сколько газа уходит на комби? У нас всегда в среднем уходило 2 маната день если ставила на 50 гр + конфорка газа горит постоянно почти. Последние дни уходит 3 - 3.50 на этой же температуре. По каким причинам стало уходить больше газа?

Вся причина повышенного расхода, это сам газ.

В данное время подают не очень очищенный газ + к тому, у газа при горение нет нужной температуры.

Поэтому комби больше работает что бы набрать нужную температуру.

У себя дома я давно обратил на это внимание, что на одной и той же температуре комби работает больше чем раньше.

А у вас, и без этого расход газа большой. При температуре 50 градусов в сутки 20 кубов это очень много,темболее у вас всего 4 батареи.

Link to comment
Share on other sites

30 минуты назад, Capt.Huseyn сказал:

д. Тофик

Где купить, сколько они стоят и сколько будет стоить установка?

Не зная есть ли у нас расходной резервуар но вода ужас.

На моей памяти у вас должны были построить перед вашим блоком резервуар а построили стоянку 

этот блок фильтров можно купить везде цена в пределах 23 - 25 манат до инфляции 

установка 

а у тебя магистраь была в шахте квартире  или в блоке ты позвони про тел ..........Ты его знаеш  и спроси может он помнить расположение   и за одно цену 

тел в л.с 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Valdiviya сказал:

Кто знает сколько стоит установка редуктора и стабилизатора? И сами эти аппараты сколько стоят? Какой из них хороший?

 

Edited by ali88
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

Кто знает сколько стоит установка редуктора и стабилизатора? И сами эти аппараты сколько стоят? Какой из них хороший?

Завтра напишу новые цены на редуктор газа и стабилизатор.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает сколько стоит установка редуктора и стабилизатора? И сами эти аппараты сколько стоят? Какой из них хороший?

Завтра напишу новые цены на редуктор газа и стабилизатор.

Вы так и не ответили :(

Link to comment
Share on other sites

Кто знает сколько стоит установка редуктора и стабилизатора? И сами эти аппараты сколько стоят? Какой из них хороший?

Завтра напишу новые цены на редуктор газа и стабилизатор.

Вы так и не ответили :(

Ответил вам в лс.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 63 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...