Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Мероприятия к 9 мая


Recommended Posts

[quote name='Anima solo' date='May 7 2008, 14:29 ' post='2855219']

Простите,но большего кощунства и глупости я не слышала,при чем тут ШушА?!Я сама имею шушински корни,меня тоже возмущает ее нынешний статус,но разве ветераны проливавшие свою кровь,благодаря чему мы сейчас вообще живем на этом свете,виноваты в этом,ответьте?Разве виноваты они ,что их внуки ТРУСЛИВЫ и ПРОДАЖНЫ!Я вообще была в шоке,от того как прошлло празднования 9 мая в прошллом году.Это былло отвратительно!!!!Мне стыдно перед ветеранами,стыдно за нашу страну,она подобна Ивану родства не помнящего!Неужели у государства в буждете нет средст,чтобы каждому из оставшихся,ведь их так не много,подарить хотя бы по одной гвоздике.Я в ппрошлом году сама купила цветов и дарила,каждому ветерану встретевшемуся на улице.У меня к вечеру просто была истерика от этой не справедливости,разве могли знать этии люди,как к ним будет относится их страна в будущем,страна,которую они защищали ценой своей жизни!Взгляните на Россию,она вызывает только уважение!ПОмните,завоеванной не будет та страна,которая помнит свое прошлое,любит свой язык и ценит своий народ,к сожалению это не про нас! :(

Радует то, что есть люди, которые думают так же как Вы. Огорчает тот факт, что их мало.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

[quote name='-=laziale=-' post='2855912' date='May 7 2008, 14:59 ']Я что-то не понимаю.Вот многие кричат и бьют себя в грудь-что Великий День Победы отмечать нельзя,т.к.в этот день взяли Шушу.Уважаемые,а разве можно отмечать так называемый"день цветов"днём позже?Где же логика?[/quote]
и петь песенки без конца ,которые непременно заканчиваются салютами ,за неделю до так называемого праздника цветов

Link to comment
Share on other sites

я не понимаю одного, как можно отказываться от того что твой народ победитель в самой страшной войне, победитель пусть даже в составе так называемой империи
или может у нас в истории много побед

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teo Toriatte' post='2855637' date='May 7 2008, 14:30 ']но... есть одно, но большое "но" ведь такие же чувства испытывают ветераны Карабахской войны... им тоже хочется чтоб уважили их слезы и кровь, пусть менее успешно, но также пролитые за Родину... и страшно наверное становиться ветеранам когда в дни падения Шуши тянтяняли отмечают именно "День Победы"...


Тео[/quote]
Меня лично как участника и ветерана Карабахской войны просто коробит от того что такое вот отношение к людям, которые своими жизнями защитили Нашу Родину от фашистов, то была Великая война и ихняя победа ВЕЛИКАЯ и вот взамен что для них делают, посему отношение к нам (а войны мы [color="#FF0000"]пока[/color] не выиграли),сейчас не очень то, а позже будет еще хуже.

Link to comment
Share on other sites

9го никакого праздника не будет, это уже не наша история, а нашу историю подминает под себя долбаный цветочный праздник. [quote]2 парада нам по карману[/quote] такое идиотство вполне возможно между прочим

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BERSERK' post='2856106' date='May 7 2008, 16:27 ']Меня лично как участника и ветерана Карабахской войны просто коробит от того что такое вот отношение к людям, которые своими жизнями защитили Нашу Родину от фашистов, то была Великая война и ихняя победа ВЕЛИКАЯ и вот взамен что для них делают, посему отношение к нам (а войны мы [color="#FF0000"]пока[/color] не выиграли),сейчас не очень то, а позже будет еще хуже.[/quote]
Преклоняю голову перед вашими словами!

Link to comment
Share on other sites

Интересно то, что праздник цветов до кончины Г. Алиева праздновали 11 мая и все мероприятия соответственно проводились в этот день, а после его перенесли на 10-е:(
Вот так у нас все и происходит кто что хочет то и делает, лучше бы тогда перенесли 9 мая на десятое :looool:

Link to comment
Share on other sites

9 Мая НЕ праздник??? Нет слов...

Наши люди, страна, наши ресурсы внесли немалый вклад в победе над фашизмом...
Баку должен еще получить звание города-героя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2854351' date='May 7 2008, 12:25 ']Что же касается бегства и отступления- то тогда было именно отступление.Потому что за каждый квадратный метр дрались.[/quote]

советую читать вам литературу, вышедшую после развала коммунистической системы.
через 3 месяца после начала войны огроные республики как Украина, Белорусия, часть России оказались оккупированными
и это при драке за каждый метр?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2857567' date='May 7 2008, 21:29 ']советую читать вам литературу, вышедшую после развала коммунистической системы.
через 3 месяца после начала войны огроные республики как Украина, Белорусия, часть России оказались оккупированными
и это при драке за каждый метр?[/quote]


Оставьте, пожалуйста,Ваши советы при себе, я прекрасно знаю, что мне надо читать, а что нет, во всяком случае мусором , созданным Резунами и Солженицыными я себе голову не забиваю.Начал читать было, да затрясло от омерзения. Именно- при драке. Именно. А если хотите знать причину- почитайте данные о техническом оснащении советской армии на момент начала войны и о техническом оснащении армии немцев. В любом варианте читайте- хоть в книгах, изданных в советский период, хоть в постсоветский. Драка дракой , но с шашкой против танка не пойдешь. Кстати, если уж отвечаете. то отвечайте на весь пост, а не выдирайте слова из контекста- я еще упоминал о боеспособных и здоровенных мужиках, которые, удрав , как тараканы, понаоткрывали магазинов и ресторанов. Именно этим и отличается бегство от отступления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BERSERK' post='2856106' date='May 7 2008, 16:27 ']Меня лично как участника и ветерана Карабахской войны просто коробит от того что такое вот отношение к людям, которые своими жизнями защитили Нашу Родину от фашистов, то была Великая война и ихняя победа ВЕЛИКАЯ и вот взамен что для них делают, посему отношение к нам (а войны мы [color="#FF0000"]пока[/color] не выиграли),сейчас не очень то, а позже будет еще хуже.[/quote]

Поклон Вам , почет и уважение!

Link to comment
Share on other sites

9 Мая и 26 Июня это совершенно 2 разных праздника! День Победы должен бы отмечаться на уровне у нас, это вовсе не русский праздник, какие глупости, это общий праздник для всех, кто в ней участвовал в те годы ... не понимаю как можно об этом забыть

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmira//' post='2851238' date='May 6 2008, 17:42 ']Приезжайте в Петербург!
У нас будет замечательный парад и салют 9 мая. Тренируются почти месяц. Ожидается что-то грандиозное.
Добро пожаловать в Петербург! :rolleyes:[/quote]
а у нас салют(ы) 10 мая

Link to comment
Share on other sites

[quote name='МИВ' post='2858274' date='May 7 2008, 22:56 '][url="http://news.mail.ru/society/1748232/et"]http://news.mail.ru/society/1748232/et[/url]
Без комментариев.[/quote]
но это логично для Прибалтики. Т.к. именно во время 2-ой Мировой Прибалтика была оккупирована СССР

Link to comment
Share on other sites

[quote]А если хотите знать причину- почитайте данные о техническом оснащении советской армии на момент начала войны и о техническом оснащении армии немцев. В любом варианте читайте- хоть в книгах, изданных в советский период, хоть в постсоветский. Драка дракой , но с шашкой против танка не пойдешь.[/quote]

Оставьте, пожалуйста,Ваши советы при себе, я прекрасно знаю, что мне надо читать, а что нет, во всяком случае мусором , созданным [b]под бдительном контролем партии и КГБ[/b] я себе голову не забиваю

[quote]я еще упоминал о боеспособных и здоровенных мужиках, которые, удрав , как тараканы, понаоткрывали магазинов и ресторанов. Именно этим и отличается бегство от отступления.[/quote]

а что они должны были делать, когда кое кто из-за политической неблагонадежности принял драконовое решение о роспуске батальонов самообороны? и как государство отблагодарил тех, кто не убегал? даже имена не известны. Долбим всем в голову, будто никто не хотел воевать, все трусы, все бежали. Не охота популизировать героев, это чревато

Link to comment
Share on other sites

[b]Синенький скромный платочек:[/b]

[url="http://www.liveinternet.ru/community/the-best/post74578562/"]http://www.liveinternet.ru/community/the-best/post74578562/[/url]

Link to comment
Share on other sites

Был вчера на монтинском кладбище. Точнее, где оно было.
Мемориал и братские могилы остались. Реконструкцию сделали, но несколько не в соответствии с проектом.
Прораб (наверное это был он) сказал, что открытие вроде будет 9 мая в 10.00.

На фотках проект мемориала со стенда и имена руководителей стройки.
Фотографии с тем что получилось вешать не буду, дабы не портить торжественность момента открытия.
Остатки от старого памятника на одной из фоток.

Link to comment
Share on other sites

Только что по НТВ смотрела "А зори здесь тихие", даже слезу пустила...Надо чтобы некоторые тоже этот фильм посмотрели, возможно остатки совести зашевеляться!!
Без комментариев!

Link to comment
Share on other sites

Шёл смертный бой.
Земля в огне кипела.
Был сужен мир до прорези прицела.
Но мы, полны решимости и веры,
Ему вернули прежние размеры.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murad Abdullah' post='2852222' date='May 6 2008, 23:07 ']а зачем нам парад? торпаглары ишгал алтында олан бир халг 41-45 де газанылан "гелебени" байрам едеджек?[/quote]
малы мала гатмайын
в победе над фашизмом немало азербайджанских мужчин склонили головы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='2860698' date='May 8 2008, 11:53 ']малы мала гатмайын
в победе над фашизмом немало азербайджанских мужчин склонили головы[/quote]
и не только мужчин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2858994' date='May 8 2008, 03:18 ']Оставьте, пожалуйста,Ваши советы при себе, я прекрасно знаю, что мне надо читать, а что нет, во всяком случае мусором , созданным [b]под бдительном контролем партии и КГБ[/b] я себе голову не забиваю
а что они должны были делать, когда кое кто из-за политической неблагонадежности принял драконовое решение о роспуске батальонов самообороны? и как государство отблагодарил тех, кто не убегал? даже имена не известны. Долбим всем в голову, будто никто не хотел воевать, все трусы, все бежали. Не охота популизировать героев, это чревато[/quote]

Любопытно, однако, то, что все созданное "под бдительным контролем партии и КГБ" совпадает до мелочей с рассказами самих ветеранов, в то время как написанное резунами и солженицыными при поднятии архивных документов оказывается липой. Это было еще очень хорошо освещено на сайте Дмитрия Пучкова ( www.oper.ru). Вспомните заодно историю с нашумевшим фильмом "Сволочи", который тоже выдавался за истинную правду, а на поверку оказался плодом воспаленного воображения.
А во время Великой Отечественной мирное население тоже никто не заставлял драться, они сами уходили в партизаны, а не бежали, теряя тапки.И ресторанов и кабаков всяких не открывали, удрав.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2861041' date='May 8 2008, 12:45 ']Любопытно, однако, то, что все созданное "под бдительным контролем партии и КГБ" совпадает до мелочей с рассказами самих ветеранов, в то время как написанное резунами и солженицыными при поднятии архивных документов оказывается липой. Это было еще очень хорошо освещено на сайте Дмитрия Пучкова ( www.oper.ru). Вспомните заодно историю с нашумевшим фильмом "Сволочи", который тоже выдавался за истинную правду, а на поверку оказался плодом воспаленного воображения.
А во время Великой Отечественной мирное население тоже никто не заставлял драться, они сами уходили в партизаны, а не бежали, теряя тапки.И ресторанов и кабаков всяких не открывали, удрав.[/quote]
Полностью с Вами согласен, но есть и немаловажный момент, такой приказ как "ни шагу назад" сейчас идут споры насчет этого, мол жестокий - но считаю когда идет война, во имя Победы такие меры необходимы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Libra' post='2860698' date='May 8 2008, 12:53 ']малы мала гатмайын
в победе над фашизмом немало азербайджанских мужчин склонили головы[/quote]
в Ереване будут отмечать день захвата Шуши, а мы день победы.. неисе каждый сам выбирает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil33' post='2861266' date='May 8 2008, 13:19 ']Полностью с Вами согласен, но есть и немаловажный момент, такой приказ как "ни шагу назад" сейчас идут споры насчет этого, мол жестокий - но считаю когда идет война, во имя Победы такие меры необходимы[/quote]

В Сталинградской битве так и было.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmira//' post='2851238' date='May 6 2008, 18:42 ']Приезжайте в Петербург!
У нас будет замечательный парад и салют 9 мая. Тренируются почти месяц. Ожидается что-то грандиозное.
Добро пожаловать в Петербург! :rolleyes:[/quote]
Нет уж, лучше вы Вы к нам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='polepoth' post='2852210' date='May 6 2008, 23:05 ']9 мая - святой день, не чета 26 июня, я даже не знаю что это за день. скорее всего день азербайджанской армии....хороша армия, если отдала 20 процентов территорий и при этом что то празднует.....в те года население стояло перед РЕАЛЬНЫМ лицом смерти, не то что счас...мне стыдно...поэтому ровнять армию азербайджана, 50 процентов которых побегут при первом же шухере (как это бывает даже в средних школах, когда увидят реальные последствия от драки) с советской армией с Ази Аслановым не стоит, другие люди были...бог им судья, были бы живы...[/quote]
С 9 мая - святой день согласен. А вот остальное - чушь. Откуда в людях столько негатива. У нас в армии служат достойные ребята. Другое дело что кто-то ради чего-то когдато "армию" подставил. В то время армии как таковой и не было (я про Карабхскую войну). Не было общего командования, "армия" представляла из себя кчку разрозненных отрядов, и т.д. и т.п. Можно много говорить на эту тему... Не надо наговаривать!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2861041' date='May 8 2008, 13:45 ']Любопытно, однако, то, что все созданное "под бдительным контролем партии и КГБ" совпадает до мелочей с рассказами самих ветеранов, в то время как написанное резунами и солженицыными при поднятии архивных документов оказывается липой. Это было еще очень хорошо освещено на сайте Дмитрия Пучкова ( www.oper.ru). Вспомните заодно историю с нашумевшим фильмом "Сволочи", который тоже выдавался за истинную правду, а на поверку оказался плодом воспаленного воображения.
А во время Великой Отечественной мирное население тоже никто не заставлял драться, они сами уходили в партизаны, а не бежали, теряя тапки.И ресторанов и кабаков всяких не открывали, удрав.[/quote]

скоро вы начнете доказывать, что советская историография была самой объективной в мире.

мне не нужны ни резуны, ни солженицыны. мне достаточно фиксировать, что через 6 дней после начала войны Минск пал, а через 3 месяца немцы были под Москвой. Если так уж "дрались за каждый метр", то эти метра были сданы в течение менее секунды каждый. конечно, были героические очаги сопротивления, вроде Брести. Но откат назад со скоростью света ттоже был, как и 4 миллиона военнопленный за несколько месяцев.

Какорганизовались партизанские отряды и какую помощь оказывало правительство очень красноречиво описал в своем романе "Сильные духом" Дмитрий Медведев, герой Советского Союза, командир действующего под Ровно партизанского отряда.

и наконец, как историк со всей ответственностью могу заявлять: любая партизанщина, не получающая помощи из какой нибудь державы, обречена! Это может быть помощью и своего государства, как во время ВОВ, или другого, как помощь Англии испанским партизанам против Наполеона

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2862644' date='May 8 2008, 17:19 ']скоро вы начнете доказывать, что советская историография была самой объективной в мире.

мне не нужны ни резуны, ни солженицыны. мне достаточно фиксировать, что через 6 дней после начала войны Минск пал, а через 3 месяца немцы были под Москвой. Если так уж "дрались за каждый метр", то эти метра были сданы в течение менее секунды каждый. конечно, были героические очаги сопротивления, вроде Брести. Но откат назад со скоростью света ттоже был, как и 4 миллиона военнопленный за несколько месяцев.

Какорганизовались партизанские отряды и какую помощь оказывало правительство очень красноречиво описал в своем романе "Сильные духом" Дмитрий Медведев, герой Советского Союза, командир действующего под Ровно партизанского отряда.

и наконец, как историк со всей ответственностью могу заявлять: любая партизанщина, не получающая помощи из какой нибудь державы, обречена! Это может быть помощью и своего государства, как во время ВОВ, или другого, как помощь Англии испанским партизанам против Наполеона[/quote]

Начнем с того, что я никому ничего не собираюсь доказывать.Об объективности историографии до- и постперестроечного периода у Вас может быть свое мнение, а у меня свое.И вот при нем мы и останемся.Как говаривал кот Бегемот у Булгакова : " История рассудит нас". Но все же скажу- Минск и многие другие города пали не потому , что из них бежали, а потому, что нечем было драться, вот и дрались едва ли не голыми руками.Дрались, отступая, а не бежали.
К сожалению, Дмитрия Медведева я не читал, но зато читал "Фронтовые очерки о Великой Отечественной Войне" в трех томах и там было очень много рассказов и о партизанах и самих партизан.Могу согласиться, что без помощи извне партизанам не выжить, здесь Вы правы. Но это вовсе не оправдывает тех типов, которые, сбежав, не пошли записываться в регулярную армию, а начали строить шадлыг еви и прочее в том же духе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil33' post='2861266' date='May 8 2008, 14:19 ']Полностью с Вами согласен, но есть и немаловажный момент, такой приказ как "ни шагу назад" сейчас идут споры насчет этого, мол жестокий - но считаю когда идет война, во имя Победы такие меры необходимы[/quote]
А здесь я согласен с Вами- приказ и верно, жестокий. Но на мой взгляд- оправданный. Те же, кто осуждают отдавших такой приказ, неизвестно что делали бы сами в подобной ситуации- ведь легче легкого рассуждать на тему " вот я бы... вот если бы...", сидя в мягком кресле у себя дома.

Link to comment
Share on other sites

Хотим мы этого или нет, хорошо или плохо, но в Азербайджане (впрочем, и не только в Азербайджане, но и в других странах СНГ) уже устойчиво образовалась группа населения, не принимающая день Победы (9 мая) как что-то личное, и воспринимающая его несколько прохладно... В мире слишком много чего изменилось. Многие уже воспринимают этот праздник как чужой, к ним лично не относящийся.

Да, у кого-то воевали и даже гибли предки... Но даже на это многие молодые люди смотрят как на то, что их деды участвовали в чужой игре, помимо своей воли, выполняя волю чужих государств и чужих правителей, будучи ввязанными в не свою игру. Сами-то деды так не думали, тогда была единая общность, Советский Союз, и люди не делили друг друга по нациям.

Распалась та страна, за которую воевали их деды, рухнули идеалы, которыми они вдохновлялись, в корне сменилась международная обстановка, и Германия уже не та, и Европа становится единой.

Во всех (или многих) странах бывшего СССР, напротив, появились идеи, достаточно близкие к фашистским. По Москве скины ходят... По Таллину и Риге - эсесовцы. И как последних рассматривать - как борцов за национальную независимость и евроинтеграторов или как за неонацистов, от которой та же Европа отмахивается? Сложный вопрос, это как посмотреть?

Слишком многое в мире поменялось, чтобы сейчас однозначно судить в категориях «хороший - плохой». Очень много спорных вопросов. Ряд людей вообще задается, а, кто, собственно, оказался в итоге победителем?

Само советское общество тоже примерно так же оценивало первую мировую войну, ну, мол, война европейских буржуазных правительств между собой, и кто был прав, Антанта, или Тройственный Союз, году так в 1950 -ом уже не имело значения.

Так и сейчас, события второй мировой войны отходят просто на задний план, окончательно переставая быть политикой и входя в историю...

Все смешалось, поймите!

Да упокоятся души погибших! Поздравляю всех, кто считает этот день праздничным, и связывает его с какими-то личными переживаниями, с праздником!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2862902' date='May 8 2008, 17:54 ']нечем было драться[/quote]

соотношение сил на западном фронте на 22 июня 1941г.


Дивизии 190 - 166 [color="#FF00FF"]1.1 : 1 [/color]
Личный состав 3,289,851 - 4,306,800 [color="#FF00FF"]1 : 1.3 [/color]
Орудия и миномёты 59,787 - 42,601 [color="#FF00FF"]1.4 : 1 [/color]
Танки и штурмовые орудия 15,687 - 4,171 [color="#FF00FF"]3.8 : 1 [/color]
Самолёты 10,743 - 4,846 [color="#FF00FF"]2.2 : 1 [/color]

П.С. читая вас можно подумать, что минимум каждый десятый беженец имеет шадлыг еви и рестораны

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Шахрезада' post='2854305' date='May 7 2008, 12:18 ']На протяжение скольких лет салют пускают 10 мая. Я ничего не имею против, но сделайте тогда 2 дня. Их совесть не мучает, что в эти дни то небольшое число тех героев обижанно наблюдают за всем происходящим.[/quote]
Ничего, еще немного и обиженно наблюдать будет некому.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='мусаватист' post='2864735' date='May 9 2008, 01:29 ']соотношение сил на западном фронте на 22 июня 1941г.
Дивизии 190 - 166 [color="#FF00FF"]1.1 : 1 [/color]
Личный состав 3,289,851 - 4,306,800 [color="#FF00FF"]1 : 1.3 [/color]
Орудия и миномёты 59,787 - 42,601 [color="#FF00FF"]1.4 : 1 [/color]
Танки и штурмовые орудия 15,687 - 4,171 [color="#FF00FF"]3.8 : 1 [/color]
Самолёты 10,743 - 4,846 [color="#FF00FF"]2.2 : 1 [/color]

П.С. читая вас можно подумать, что минимум каждый десятый беженец имеет шадлыг еви и рестораны[/quote]

Интересные данные. Источник- в студию, пожалуйста-) И боевые характеристики танков, артиллерии и самолетов- тоже. Или Вы собираетесь сравнивать "Мессершмиты" с "ишачками" ? И заодно- насколько хорошо был вооружен этот самый личный состав? Найдете данные?
Десятый или не десятый, а имеют. Я работал 4 года в беженских лагерях и знаю, что есть беженцы и есть беженцы.А в те годы был девиз: " Все для фронта, все для победы!" , а не " Все для своего кармана!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2864885' date='May 9 2008, 02:23 ']Интересные данные. Источник- в студию, пожалуйста-) И боевые характеристики танков, артиллерии и самолетов- тоже. Или Вы собираетесь сравнивать "Мессершмиты" с "ишачками" ? И заодно- насколько хорошо был вооружен этот самый личный состав? Найдете данные?
Десятый или не десятый, а имеют. Я работал 4 года в беженских лагерях и знаю, что есть беженцы и есть беженцы.А в те годы был девиз: " Все для фронта, все для победы!" , а не " Все для своего кармана!"[/quote]
Данные, скорее всего из Суворовского "Ледокола" или какой-нибудь книженции того же автора, он много написал по теме войны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_Jouet' post='2864885' date='May 9 2008, 02:23 ']Интересные данные. Источник- в студию, пожалуйста-) И боевые характеристики танков, артиллерии и самолетов- тоже. Или Вы собираетесь сравнивать "Мессершмиты" с "ишачками" ? И заодно- насколько хорошо был вооружен этот самый личный состав? Найдете данные?[/quote]


источник википедия
можно найти, только утром.
насчет самолетов не уверен, но советские танки вплоть до появления "тигров" превосходили немецкие по технической характеристике.
что касается личного состава, то смешно думать, что превосходя противника в самолетах, танках, орудиях, советы не обеспечивали солдат автоматами.

[quote]Десятый или не десятый, а имеют. Я работал 4 года в беженских лагерях и знаю, что есть беженцы и есть беженцы.А в те годы был девиз: " Все для фронта, все для победы!" , а не " Все для своего кармана!"[/quote]


и тут пример подавала политическая элита.
и официальную пропаганду не стоит не учитывать. а вы сегодня видите пропоганду, насаждения патриотизма?


[quote]Салют будет сегодня, нет?[/quote]

завтра, в праздник цветов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emil33' post='2861266' date='May 8 2008, 14:19 ']Полностью с Вами согласен, но есть и немаловажный момент, такой приказ как "ни шагу назад" сейчас идут споры насчет этого, мол жестокий - но считаю когда идет война, во имя Победы такие меры необходимы[/quote]
Ваша Родина как Вашв Мать, стоит того чтоб сражатся за неё до последней капли крови.
С уважением

Link to comment
Share on other sites

63 года прошло..обидно, что 9 мая у нас отмечается по принципу " ела вермяк", а ведь роль Азербайджана - Баку была огромная, если бы не наша нефть, то неизвестно, что было бы..люди шли на фронт, зная что наверняка не вернутся, не увидят своих родных..это действительно День Победы, как для наших, так и для других стран бывшего Союза..очень неприятно видеть, что люди, которые ради [u]НАС[/u] шли на фронт, щас живут свои последние года жизни в трудных условиях..

Дай Бог, будем отмечать и наш День Победы над армянскими фашистами!



С Днем Победы Товарисчи!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • А был бы настоящим(не бывшим) сыном руководителя Нахичевана, то такого бы и в помине не было бы...
    • Ведущий ютюб канала и одноименной газеты Hürriyyət  Вугар Тофигоглу обратился в прокуратуру Нахчиванской Автономной Республики связи с подозрением на факт хишения в банке Нахичевана. Он получил от информацию от банкира работающего в этом банке где произошло хишение на 60.000.000 долларов. Их взял предприниматель в кредит для покупки зерна и завоза его в республику. Источник утверждает что таможня республики дало фиктивные документы на ввоз этого зерна в республику. Но по факту не зерна и не завода в котором должно было перерабатываться это зерно не было построенно. Источник уверяет что документы тоже были сожганны и уничтожены. На вопрос почему источник сам нехочет обраться в прокуратуру тот убеждает что боиться за свою семью проживающую в Н.А.Р Все это дело строиться вокруг сына бывшего руководителя Нахичевана  
    • Да. Из за рубежа делают у них фото заказы либо агенства либо физ.лица. Фотосток.аз Имеют хороший доход и спрос.
    • «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года.  
    • Мой друг например , ищет фото хорошего качества изнутри Сыныг Гала.  Не снаружи. ее закрыли на " консервацию " уже лет десять.  
    • Я зашёл на сайт. Цены жуткие .  Одна ( !!!!?) фотка от 50 до 100 манат. . Понятно, хозяин барин , не хочешь не покупай. Но здравый смысл никто не отменял...   
    • Центральный банк Азербайджана анонсировал нормализацию ситуации на валютном рынке после ощутимого всплеска спроса на доллары в начале года. Как выяснилось, выраженный рост долларовых продаж был обусловлен общей возросшей инвестиционной динамикой и «необоснованной активностью» населения. Под занавес прошлого и в первые месяцы нынешнего года наблюдался всплеск долларовых продаж. По сложившейся уже традиции, к новогодним праздникам продажи резервной валюты в банках страны и на аукционах Центробанка выросли к средней годовой отметке. И если предпраздничный всплеск объясняли обычным для этого года повышением спроса из-за растущего импорта и участившихся заграничных поездок, то продолжающаяся активность на валютном рынке вызывала немало вопросов. Скажем, достигнув пика в январе (417 миллионов долларов), спрос не спешил утихать в феврале, а продажи выросли до рекордной отметки – за второй месяц наступившего года коммерческие банки приобрели аж 870,6 млн долларов. Сей показатель в 2,6 раза превышал уровень за тот же месяц прошлого года. Наблюдая столь активную динамику повышения расходов на поддержание курса маната к доллару, иные аналитики подозревали новое пришествие девальвации. Однако последовавший вслед за этим мартовский спад несколько смягчил тревожные ожидания. В первый месяц весны азербайджанские банки почти вдвое сократили количество приобретаемой на аукционах Центробанка валюты – до 498,3 млн долларов. И тем не менее, продажи оставались на достаточно высоком уровне. Если сравнивать с тем же месяцем прошлого года, кредитно-финансовые структуры приобрели долларов на 29,8 процентов больше.  В январе-марте этого года объем продаж валюты ГНФАР банкам составил 1 835,8 млн USD, увеличившись к прошлому году на 97,6 процентов. По состоянию на январь-апрель количество реализованной на аукционах регулятора валюты достигло в общей сложности 2 млрд 459,2 млн долларов. Как видно из этих данных, в апреле долларовые продажи превысили мартовский уровень и составили 623,4 млн долларов, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее. И тем не менее, в Центробанке заявляют о стабилизации на местном валютном рынке. Наблюдавшийся в начале года резкий рост спроса на валютном рынке Азербайджана прекратился, цитируют председателя ЦБА местные СМИ. Глава Центробанка сообщил на майской пресс-конференции о причинах столь высокого спроса. По его словам, первоначальный всплеск спроса на иностранную валюту был в первую очередь связан с увеличением расходов государственного бюджета на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Чуть более 45 процентов этих расходов составляют капитальные затраты», - отметил он, указывая на значительные государственные инвестиции в инфраструктуру и другие долгосрочные активы. Кроме того, был отмечен заметный рост авансовых платежей юридических лиц и увеличение инвестиций по всей экономике. Председатель ЦБА также отметил «неоправданную активность населения», которая способствовала увеличению спроса на иностранную валюту. Однако он заверил, что текущие рыночные условия вернулись к стабильности, в то же время повторив ситуацию предыдущего года. «Ситуация на рынке в настоящее время нормальная и стабильная, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил Т. Кязимов, заверив инвесторов и общественность в благополучии финансовой среды республики. Власти Азербайджана продолжают жестко удерживать курс маната к доллару на фоне девальвации в соседних странах. По мнению аналитиков, политика стабильной валюты обретает политический ракурс, и пока она поддерживается неплохими макроэкономическими показателями, а проще, высокой ценой нашей нефти. Цены на главный экспортный ресурс республики на мировых рынках стабильно превышают заложенную в бюджете норму отсечения в размере 60 долларов за баррель. Кроме прочего, высокие котировки нефти поддерживают положительное сальдо внешнеторговых операций и платежного баланса страны – все это придает широту финансовым маневрам правительства. По мнению банковского эксперта Акрама Гасанова, манат, представляющий собой некий чек для обмена долларов по курсу Центробанка, будет стабилен в ближайшей перспективе. Эксперт не видит угроз для курса в этом году, учитывая растущие валютные поступления от экспорта. «На это указывают макроэкономические показатели республики и стабильные котировки нефти, не предвещающие какого-то резкого падения на международных углеводородных рынках, в том числе из-за геополитической напряженности в мире, - говорит финансист. - Кроме этого, позиции маната поддерживает и достаточно жесткая внутренняя валютная политика Центробанка. Денежные власти бдительно и весьма сурово отслеживают ситуацию на местном валютном рынке, особенно все то, что касается оттока долларов из страны». Похожей точкой зрения делится в социальных сетях депутат Милли Меджлиса, эксперт Вугар Байрамов. По его свидетельству, курс маната к резервной валюте зависит от позиции Центробанка, основанной на возможностях Государственного нефтяного фонда Азербайджана. Поэтому устойчивость азербайджанской денежной единицы будет зависеть от мировых котировок нефти. Парламентарий уточняет, что регулятор намерен и впредь поддерживать манат на стабильном уровне даже в случае волатильности на международных энергетических рынках. Иными словами, денежные власти сохраняют готовность включить механизм финансовых интервенций, используя валютные резервы страны. Однако, на взгляд аналитиков, действующие в стране валютные ограничения говорят о частичной готовности властей обменивать манат по курсу Центробанка. На самом деле фиксированный валютный курс – это цена, за которую банк готов приобрести каждый манат по установленной официально стоимости. В Азербайджане, начиная с 2020 года, действуют правила, ограничивающие эту возможность. Ответственность за них не берет на себя ни один государственный орган. Между тем, по мнению целого ряда отечественных аналитиков, крепкий манат не избавил привязанный к импорту потребительский рынок от высоких внутренних цен. Действительно, несмотря на девальвацию валют у торговых партнеров, стоимость товаров, особенно продовольствия в Азербайджане, гораздо выше. Но в условиях закрытых наземных границ население и особенно жители приграничных территорий Азербайджана фактически не могут воспользоваться преимуществами более дорогой национальной валюты даже в рамках правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. На финансовые последствия закрытых сухопутных границ республики указывало издание Bloomberg. Государственные финансы Азербайджана выигрывают, поскольку сухопутные границы остаются закрытыми, ведь эта последняя ковидная мера помогает остановить отток долларов, говорилось в прошлогодней публикации информационного агентства, позже удаленной с электронного ресурса информационного агентства. Так что валютные ограничения и закрытые границы фактически регулируют спрос на доллары, помогая экономить на поддержании стабильности местной денежной единицы в условиях стабильно растущего импорта. По данным Государственного таможенного комитета, совокупный импорт в республику увеличился в денежном выражении за прошлый год почти на 19 процентов и составил 17,2 млрд долларов. Во многом из-за этой тенденции, а также падения цены и внутренней добычи нефти, положительное сальдо во внешней торговле страны (разница между доходами и расходами) сократилось на 29,6 процентов к предыдущему показателю.https://vesti.az/ekonomika/pricina-vspleska-sprosa-na-dollary-v-azerbaidzane-v-neobosnovannoi-aktivnosti-naseleniya-analitika-516766
    • Написано почти профессионально , кроме " щуть щуть " - что выдает пристрастность издания ( и того , кто выложил ссылку ) 
    • Суд арестовал начальника автоколонны питерской компании «Такси»Показали того самого начальника автоколонны компании «Такси», который выпустил на маршрут без минимального отдыха трудолюбивого шофёра Рахматшоха Джалилова. Им оказался уроженец Азербайджана Джахангир Адалет оглы Халилов. Сегодня его отправили в СИЗО до 10 июля. Халилова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. Он частично признал вину, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Т.е. виновен щуть-щуть. Накануне суд арестовал самого водителя упавшего в Мойку автобуса — уроженца Таджикистана Рахматшоха Курбонова. Его обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Против Курбонова также возбуждено дело о фиктивной регистрации иностранцевhttps://e-news.su/in-russia/486919-sud-arestoval-nachalnika-avtokolonny-piterskoj-kompanii-taksi.html
×
×
  • Create New...