Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!2


Recommended Posts

5 минут назад, Zeka77 сказал:

Ко мне не заходили, а вот к товарищам за год приходили и осматривали квартиру уже 2 раза, после оформления ( покупки квартиры) Если я не согласую с банком, и нет договора оренды, могут ли у меня быть проблемы, как вы думаете? 

Вы спросите у коллеги по какой причине к нему приходили, что спрашивали?

Ни каких проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Namula said:

Вы спросите у коллеги по какой причине к нему приходили, что спрашивали?

Ни каких проблем не будет.

Дело в том что, приходил представитель банка, заходил домой, сравнивал фото квартиры до покупки и после, а также спрашивал про жильцов, кем они являются?Правда, документы не проверял )))

Edited by Zeka77
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zeka77 сказал:

Дело в том что, приходил представитель банка, заходил домой, сравнивал фото квартиры до покупки и после, а также спрашивал про жильцов, кем они являются?

И ваш коллега не поинтересовался, с какой целью они приходили?

Link to comment
Share on other sites

Вообще этот банк в котором они брали ( Халг банк если не ошибаюсь ) конкретно издевается над клиентами.Вы не поверите, до того как выдать ипотекуб моих товарищей направили в медцентр на обследования, даже заставили пройти стресс тест )))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zeka77 сказал:

Вообще этот банк в котором они брали ( Халг банк если не ошибаюсь ) конкретно издевается над клиентами.Вы не поверите, до того как выдать ипотекуб моих товарищей направили в медцентр на обследования, даже заставили пройти стресс тест )))

Это прихоть банка, он страхуется себя от лишних рисков.

Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Namula said:

 

Имеется ввиду что у продавца имеется "купчая" на землю. А вот без дома не дадут, потому как имеется ввиду жилого, т.е. там уже живут.

 

ясно, спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Namula said:

И ваш коллега не поинтересовался, с какой целью они приходили?

Сказали что нам поручено проверить состояние квартиры, не ухудшилась ли состояние квартиры и проживает ли сам кредитор, мол используется ли ипотека кредит кредитором или взята для 3 го лица.Для меня это странно, какое им дело, если я плачу вовремя, без опозданий? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Zeka77 сказал:

Сказали что нам поручено проверить состояние квартиры, не ухудшилась ли состояние квартиры и проживает ли сам кредитор, мол используется ли ипотека кредит кредитором или взята для 3 го лица.Для меня это странно, какое им дело, если я плачу вовремя, без опозданий? 

Есть ещё один нюанс, но он такой не до конца изученный. В течении последующих 3-х лет после покупки квартиры, Ипотечный фонд может отказать банку в возврате средств выданных за покупку квартиры. Какие шаги будет предпринимать банк не известно и как это регулируется нет информации.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Namula said:

Есть ещё один нюанс, но он такой не до конца изученный. В течении последующих 3-х лет после покупки квартиры, Ипотечный фонд может отказать банку в возврате средств выданных за покупку квартиры. Какие шаги будет предпринимать банк не известно и как это регулируется нет информации.

Ну надеюсь нас это обойдет стороной. Ведь я решился на ипотеку, только ради детей,слава Аллаху практически никто из родственников не имели проблемы с жильем и я хотел чтобы у них минимум была квартира..Понимая  что со нынешней зарплатой покупка квартиры мне не светит, я пошел на этот шаг.Даже сомневаюсь что принял правильное решение, но что сделано, то сделано и я стараюсь не думать об этом.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zeka77 сказал:

Ну надеюсь нас это обойдет стороной. Ведь я решился на ипотеку, только ради детей,слава Аллаху практически никто из родственников не имели проблемы с жильем и я хотел чтобы у них минимум была квартира..Понимая  что со нынешней зарплатой покупка квартиры мне не светит, я пошел на этот шаг.Даже сомневаюсь что принял правильное решение, но что сделано, то сделано и я стараюсь не думать об этом.

Не надо сомневаться в принятых решениях. С помощью всевышнего вы благополучно закроете сей кредит. Желаю вам удачи!

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Namula said:

Есть ещё один нюанс, но он такой не до конца изученный. В течении последующих 3-х лет после покупки квартиры, Ипотечный фонд может отказать банку в возврате средств выданных за покупку квартиры. Какие шаги будет предпринимать банк не известно и как это регулируется нет информации.

простите, я не поняла этот момент.

ИФ выделяет банкам средства, за счет которых банк выдает кредит покупателю и потом в течение  нескольких (до 25 ) лет покупатель-кредитор возвращает банку кредит.

или не выделяет?

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, marmel сказал:

простите, я не поняла этот момент.

ИФ выделяет банкам средства, за счет которых банк выдает кредит покупателю и потом в течение  нескольких (до 25 ) лет покупатель-кредитор возвращает банку кредит.

или не выделяет?

Вначале банк выдает свои средства а потом уже забирает из  ипотечного фонда. Поэтому банки так требовательны и придирчивы к клиентам.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Greatest Salesman said:

Вначале банк выдает свои средства а потом уже забирает из  ипотечного фонда. Поэтому банки так требовательны и придирчивы к клиентам.

то есть после выдачи банком денег на покупку квартиры, ИФ в индивидуальном порядке рассматривает запрос каждого клиента и в результате оценивания решает покрывать или нет сумму выданную банком именно этому клиенту, так?

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, marmel сказал:

то есть после выдачи банком денег на покупку квартиры, ИФ в индивидуальном порядке рассматривает запрос каждого клиента и в результате оценивания решает покрывать или нет сумму выданную банком именно этому клиенту, так?

ИФ выделяет каждому банку квоту на выдачу ипотечных кредитов. Банки сами рассматривают заявления и выделяют свои средства на выдачу кредитов. После того как квота заполнена банк обращается к ИФ за получением средств. Вот тут ИФ может отклонить тот или иной кредит.

Изначально ИФ выдавал не каждому банку квоту и количество было очень ограниченно.

Edited by Namula
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Namula said:

Не надо сомневаться в принятых решениях. С помощью всевышнего вы благополучно закроете сей кредит. Желаю вам удачи!

Спасибо, вам тоже.

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Namula said:

ИФ выделяет каждому банку квоту на выдачу ипотечных кредитов. Банки сами рассматривают заявления и выделяют свои средства на выдачу кредитов. После того как квота заполнена банк обращается к ИФ за получением средств. Вот тут ИФ может отклонить тот или иной кредит.

Изначально ИФ выдавал не каждому банку квоту и количество было очень ограниченно.

очень уж хитро все закручено - получается банк рискует собственными средствами. 

спасибо за разъяснения

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, marmel сказал:

очень уж хитро все закручено - получается банк рискует собственными средствами. 

спасибо за разъяснения

Мало того что рискует, так ещё старается выдать не всю полагающуюся сумму. Допустим вы хотите получить 150000 азн, но банк и оценщик сделают все чтобы не выдать вам всё, а скажем 120000 азн. Даже если вы дадите оценщику на лапу, он все равно не оценит квартиру в 150000. И вам придется докладывать из кармана.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, marmel сказал:

очень уж хитро все закручено - получается банк рискует собственными средствами. 

спасибо за разъяснения

К тому же ИФ выдает банку средства на ипотечный кредит под 6,5%, всё остальное заработок банка.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Greatest Salesman said:

Мало того что рискует, так ещё старается выдать не всю полагающуюся сумму. Допустим вы хотите получить 150000 азн, но банк и оценщик сделают все чтобы не выдать вам всё, а скажем 120000 азн. Даже если вы дадите оценщику на лапу, он все равно не оценит квартиру в 150000. И вам придется докладывать из кармана.

тяжело все это и неправильно

 понятно что если б у меня было достаточно средств то я не обратилась бы за ипотекой

и получается я рассчитываю на одну сумму а мне - вот вам пожалуйста на 30К меньше(к примеру) - неприятный сюрприз учитывая что при запросе суммы я исхожу из имеющейся на руках наличности

 

 

4 hours ago, Namula said:

К тому же ИФ выдает банку средства на ипотечный кредит под 6,5%, всё остальное заработок банка.

это логично - банк не благотворительная структура и должен получить свой доход

Link to comment
Share on other sites

Практически все ипотечные калькуляторы показывают одно и тоже: если к примеру ввести сумму 100 000, 7% и первоначальный взнос 20% то можно купить квартиру стоимостью 120 000. Как так получается?

Я полагал что квартиру можно будет взять не дороже 100 000 потому что банк даст 100 000 из них 20 000 должен вернуть сразу. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KPA3 сказал:

здравствуйте, не подскажите может ли гражданин Азербайджана получить ипотеку, работая в другой стране?

 

 

Вот перечень документов необходимых для получения ипотечного кредита.

С вас требуется справка с места работы и справка подтверждающая ваши доходы. Дополнительно банк может запросить выписку с банковской карты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот перечень документов необходимых для получения ипотечного кредита.
С вас требуется справка с места работы и справка подтверждающая ваши доходы. Дополнительно банк может запросить выписку с банковской карты.
я не в Азербайджане работаю , мне выдадут кредит на ипотеку?
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, KPA3 сказал:
3 минуты назад, Namula сказал:
Вот перечень документов необходимых для получения ипотечного кредита.
С вас требуется справка с места работы и справка подтверждающая ваши доходы. Дополнительно банк может запросить выписку с банковской карты.

я не в Азербайджане работаю , мне выдадут кредит на ипотеку?

Если банк устроит Ваши подтверждённые доходы, то да.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи. Вопрос знатокам. Вчера заплатил по ипотеке, сегодня решил доплатить ещё 100 манат,но система выдала что нужно минимум 105 с копейками. Вписал требуемую сумму, деньги ушли со счета, пришел смс что деньги сняты. Зашёл на сайт и вижу что сумма не села. Что советуете делать,куда звонить? И ещё вопрос,почему я не могу доплатить в тот же день когда плачу за страховку и основную сумму?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Elman79 said:

Доброй ночи. Вопрос знатокам. Вчера заплатил по ипотеке, сегодня решил доплатить ещё 100 манат,но система выдала что нужно минимум 105 с копейками. Вписал требуемую сумму, деньги ушли со счета, пришел смс что деньги сняты. Зашёл на сайт и вижу что сумма не села. Что советуете делать,куда звонить? И ещё вопрос,почему я не могу доплатить в тот же день когда плачу за страховку и основную сумму?

Вы заплатили 100 азн потому что недоплатили? Или просто хотели сверх вашего ежемесячного долга доплатить ещё 100 азн?

Link to comment
Share on other sites

Вы заплатили 100 азн потому что недоплатили? Или просто хотели сверх вашего ежемесячного долга доплатить ещё 100 азн?
Нет я вчера заплатил всю сумму. Сегодня решил доплатить сверх ежемесячного долга.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, нужен совет. Я хочу побыстрее закрыть кредит какую из них лучше выбрать ? 

1) 816002 - Əlavə ödəniş (Müddətin qısaldılması ilə aylıq ödənişin saxlanılması) 
2) 816003 - Əlavə ödəniş (Müddətin saxlanılması ilə aylıq ödənişin azaldılması) 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, As i am сказал:

Добрый вечер, нужен совет. Я хочу побыстрее закрыть кредит какую из них лучше выбрать ? 

1) 816002 - Əlavə ödəniş (Müddətin qısaldılması ilə aylıq ödənişin saxlanılması) 
2) 816003 - Əlavə ödəniş (Müddətin saxlanılması ilə aylıq ödənişin azaldılması) 

 

Решать вам. В первом случае у вас будет снижаться сумма ежемесячного взноса, а срок останется. Во-втором случае сумма ежемесячного взноса остаётся, срок уменьшается.

Если уверены, что и дальше будете оплачивать в таком темпе, то советую выбрать второй вариант.  Тут в начале этой темы выкладывали расчёт, по второму варианту экономия существенная.

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Elman79 сказал:

Доброй ночи. Вопрос знатокам. Вчера заплатил по ипотеке, сегодня решил доплатить ещё 100 манат,но система выдала что нужно минимум 105 с копейками. Вписал требуемую сумму, деньги ушли со счета, пришел смс что деньги сняты. Зашёл на сайт и вижу что сумма не села. Что советуете делать,куда звонить? И ещё вопрос,почему я не могу доплатить в тот же день когда плачу за страховку и основную сумму?

Возможно сбой системы, такое часто бывает. Советую дополнительный взнос оплачивать после 5-го числа.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Возможно сбой системы, такое часто бывает. Советую дополнительный взнос оплачивать после 5-го числа.
Сбой системы это означает что мои 106 манат улетели в неизвестном направлении? Что мне теперь делать, куда звонить и доказывать что я доплатил эти деньги? Хотя в архиве HÖP высвечивается платеж за этот месяц( страховка, основной долг и + то что я доплатил 106 АЗН). А вот в e_ipotekaaz доплаты нет
Link to comment
Share on other sites

Сбой системы это означает что мои 106 манат улетели в неизвестном направлении? Что мне теперь делать, куда звонить и доказывать что я доплатил эти деньги? Хотя в архиве HÖP высвечивается платеж за этот месяц( страховка, основной долг и + то что я доплатил 106 АЗН). А вот в e_ipotekaaz доплаты нет
А если доплачивать после 5 го,то они проценты сдирают за эти дни.
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Elman79 сказал:
30 минут назад, Namula сказал:
Возможно сбой системы, такое часто бывает. Советую дополнительный взнос оплачивать после 5-го числа.

Сбой системы это означает что мои 106 манат улетели в неизвестном направлении? Что мне теперь делать, куда звонить и доказывать что я доплатил эти деньги? Хотя в архиве HÖP высвечивается платеж за этот месяц( страховка, основной долг и + то что я доплатил 106 АЗН). А вот в e_ipotekaaz доплаты нет

На e-ipoteka только доплата не высвечивается?

8 минут назад, Elman79 сказал:

А если доплачивать после 5 го,то они проценты сдирают за эти дни.

Проценты насчитываются ежедневно. Если основную оплату внести 5-го числа, а дополнительную 6-го, с вас снимут проценты за сутки. Но вот уже в следующий платёж проценты за эти сутки уже не высчитываются.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Проценты насчитываются ежедневно. Если основную оплату внести 5-го числа, а дополнительную 6-го, с вас снимут проценты за сутки. Но вот уже в следующий платёж проценты за эти сутки уже не высчитываются.
Да на e_ipoteke только доплата не высвечивается.
Link to comment
Share on other sites

Мне так никто не помог советом что делать? Может нужно куда-то обратиться или позвонить? Я сейчас не в Баку и не могу обратиться в свой банк.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elman79 сказал:

Мне так никто не помог советом что делать? Может нужно куда-то обратиться или позвонить? Я сейчас не в Баку и не могу обратиться в свой банк.

Вы позвоните в свой банк или обратитесь онлайн. И ещё проверьте личный кабинет может данные уже изменились.

Link to comment
Share on other sites

Вы позвоните в свой банк или обратитесь онлайн. И ещё проверьте личный кабинет может данные уже изменились.
Проверял кабинет,нет изменений. В банк звонил,проверили,говорят нет доплаты. Попросили придти в глав офис,но я не в Баку,вернусь только через пару недель[emoji17]
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elman79 сказал:

Проверял кабинет,нет изменений. В банк звонил,проверили,говорят нет доплаты. Попросили придти в глав офис,но я не в Баку,вернусь только через пару недельemoji17.png

Советую проверить ещё свою карту с которой вы делали оплату, может обратно вернулась сумма и если есть возможность сделайте выписку со счёта, что бы быть уверенным что деньги ушли.

Только личное присутствие необходимо.

Edited by Namula
Link to comment
Share on other sites

Namula,

 

Хотел у вас спросить, может вы знаете, у меня ежемесячная оплата ипотечного кредита 595 манат. Начиная с Апреля месяца, я начал оплачивать сверх 200 манат, сохраняя срок кредита, 25 лет. Теперь что получилось в итоге:

 

В Мае оплатил 561 манат ( -34 АЗН)
В Июне оплатил 559 ( -2 АЗН)
В Июле оплатил 542 ( - 17 АЗН ). 

Как они считают, мне интересно? 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ещё раз просмотрел сайт е_ipoteka и заметил что доплата села,но проценты вычли за пару дней,а не за один день. Всем спасибо кто откликнулся и довал советы.

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana changed the title to Ипотека В Азербайджане!!2
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 81 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...