Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Kia Carens


Duc de Richelieu

Recommended Posts

[quote name='sergey_rs' timestamp='1322218361' post='10556718']
По гололеду практически не ездил, только сегодня утром, небольшой участок проехал. Но переключил на ручное управление и тормозил двигателем. По этому про АБС ничего сказать не могу. На счет переключения в движении, что-то боязно, с коробкой ничего не случиться? Что скажет представитель КИА?
[/quote]
барс все правильно описал. я сам вчера периодически с автомата переходил на типтроник во время движения

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 647
  • Created
  • Last Reply

Обычно, покупая машину с тип-троником, владельцы сразу опробуют его. Я тоже поначалу пользовался им и пришёл к выводу, что для дизеля это бесполезная игрушка. Другое дело бензиновый мотор. Попробуйте перевести селектор АКПП в прорезь ручного переключения и "забыть" о нём, только нажимать газ для разгона. Должно понравиться. Желательно проделать на обкатанной машине и часто не злоупотреблять этим.
Кстати, моторы и АКПП у Сонаты и Каренса идентичные...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Скажите, каков реальный расход топлива у бензиновых каренсов?
И есть ли проблемы с местным дизелем у дизельных?

Где, кроме машинного базара можно поискать Каренсы 2008-2009 годов?

Link to comment
Share on other sites

Насчёт местного дизеля смотрите фото [url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=275111&view=findpost&p=10644169"]здесь[/url] и читайте отзывы выше на предыдущей странице.
Насчёт качества. Воды в дизеле мне ещё не попадалось. Основная проблема это грязь. Большинство заправляет топливо прямо в бак и не парится. Но со временем эта грязь даст о себе знать. Цетановое число продаваемого на наших заправках дизеля равно 45. Современному дизелю, который установлен на Каренсе (справедливости ради нужно отметить, что концерн Hyundai-Kia на данный момент уже устанавливает на свои автомобили ещё более современные дизеля), нужно топливо с цетановым числом 50-52. Низкое цетановое число усиливает шумность двигателя и уменьшает его мощность. Но даже и того, что имеется в дизеле Каренса даже с нашим топливом лично мне хватает за глаза. Если Вас не спугнуло наличие недостатков, указанные в этой теме, и есть условия для отстаивания топлива (или же не собираетесь ездить на нём более 3-х лет), то берите смело дизель и наслаждайтесь отменной тягой и экономичностью дизельного Каренса.
Кроме машинного базара можно поискать на turbo.az. Иногда там бывают и дизельные версии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1319629287' post='10312041']
Результат и упаковка на фото.
[/quote]
Сергей, на фото виден размер длинной щётки - 650 мм (примерно 26"), а какая длина короткой?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' timestamp='1323079820' post='10645907']
Скажите, каков реальный расход топлива у бензиновых каренсов?
И есть ли проблемы с местным дизелем у дизельных?

Где, кроме машинного базара можно поискать Каренсы 2008-2009 годов?
[/quote]

У бензинового, расход примерно 12 литров...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1323091164' post='10647736']
Сергей, на фото виден размер длинной щётки - 650 мм (примерно 26"), а какая длина короткой?
[/quote]

Если честно, то даже не знаю. Я подъехал в магазин, там мне дали щетки идентичной длины. Менять их надо однозначно, сейчас в дождь кайфую...

Link to comment
Share on other sites

Может кому понадобится, возьмите на заметку :)
Длинная - 650 мм
Короткая - 400 мм
Поставил бескаркасные 26" и 16". Подошли как нельзя лучше

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1323233291' post='10662711']
Может кому понадобится, возьмите на заметку [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
Длинная - 650 мм
Короткая - 400 мм
Поставил бескаркасные 26" и 16". Подошли как нельзя лучше
[/quote]

C креплением безкаркасных небыло проблем? Если можно, то сделайте фотку как они выглядят на машине.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1323241835' post='10663739']
C креплением безкаркасных небыло проблем? Если можно, то сделайте фотку как они выглядят на машине.
[/quote]
Никаких проблем. Новые щётки крепятся по другому, но надёжно. Покупал у Кямрана. Смотрятся лучше. Из салона почти незаметны. Вот фото снаружи:
[attachment=1653801:DSC00970.JPG]
А вот изнутри:
[attachment=1653802:DSC00967.JPG] [attachment=1653803:DSC00968.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1323257184' post='10666664']
Никаких проблем. Новые щётки крепятся по другому, но надёжно. Покупал у Кямрана. Смотрятся лучше. Из салона почти незаметны. Вот фото снаружи:
[attachment=1653801:DSC00970.JPG]
А вот изнутри:
[attachment=1653802:DSC00967.JPG] [attachment=1653803:DSC00968.JPG]
[/quote]

Выглядит неплохо. а как на счет чистить? скока стоят и где найти Камрана? Хейирли олсун

Link to comment
Share on other sites

[b]hsmh[/b], çox sağ ol! Чистят хорошо. Полос не оставляют. Работают бесшумно. Кямрана можно найти[url="http://www.disput.az/index.php?showtopic=302161&st=0"] здесь[/url]. Там есть вся информация.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Provincial' timestamp='1324824057' post='10842320']
На сколько практичны и удобны в поездке сиденья третьего ряда? Взрослые легко туда забираются и помещаются?
[/quote]
Взрослые туда забираются и помещаются легко, но вылезать не очень удобно. Практичность заключается в том, что при ненадобности третьего ряда он складывается и образует огромный багажник. Но в машинах 2011-го года практичность третьего ряда несколько пострадала из-за того, что третий ряд теперь не разрезной, то есть сложить можно только весь третий ряд целиком, а не правую или левую половину по отдельности, как было раньше. К тому же второй ряд теперь сдвигается вперёд только целиком, а не одно правое сиденье или два левых по отдельности, как было раньше. А это создаёт дополнительные неудобства при посадке-высадке пассажиров третьего ряда.

Link to comment
Share on other sites

Всех с наступающим!!!!! [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/dedmoroz.gif[/img]

У меня такой вопрос. Как у всех обстоят дела с печкой? Давно не ездил на других авто, но вчера проехался на Форде и на стареньком мерсе и заметил, что у них печки очень сильно греют. При положении ползунка отопления на максимум и вентиляторе на 1-ой скорости, в машине становилось жарко. А на моей машине при 26-27 градусах, довольно прохладно... что в авто режиме, что на обычном. И вообще такого жара, как на вышеуказанных машинах, печка не дает. Если честно, то иногда мерзну в машине... Летом кондик работает отлично!
У всех так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1325136631' post='10876675']
Всех с наступающим!!!!! [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/dedmoroz.gif[/img]

У меня такой вопрос. Как у всех обстоят дела с печкой? Давно не ездил на других авто, но вчера проехался на Форде и на стареньком мерсе и заметил, что у них печки очень сильно греют. При положении ползунка отопления на максимум и вентиляторе на 1-ой скорости, в машине становилось жарко. А на моей машине при 26-27 градусах, довольно прохладно... что в авто режиме, что на обычном. И вообще такого жара, как на вышеуказанных машинах, печка не дает. Если честно, то иногда мерзну в машине... Летом кондик работает отлично!
У всех так?
[/quote]

Вас также с наступающим.

У меня с печкой все нормально греет как надо. Вы фильтр проверьте может загрезнился. У меня было такое поменял фильтр и все исправилось

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hsmh' timestamp='1325138954' post='10876965']
Вас также с наступающим.

У меня с печкой все нормально греет как надо. Вы фильтр проверьте может загрезнился. У меня было такое поменял фильтр и все исправилось
[/quote]

Спасибо. Это тот, что под бардачком? За 7 месяцев эксплуатации машины он мог загрязниться?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1325139069' post='10876979']
Спасибо. Это тот, что под бардачком? За 7 месяцев эксплуатации машины он мог загрязниться?
[/quote]
Сергей, я когда ещё советовал и даже предлагал помощь в замене фильтра. Там делов то на пару минут всего! Щели в воздухозаборнике вентиляции салона очень крупные. Через них пролезают даже небольшие листья деревьев. Я чистил свой фильтр уже два раза, в третий думаю придётся менять. Снимите его и ужаснётесь от количества скопившейся грязи, особенно если ставите машину на стоянку под деревом во время осеннего листопада.

Кстати, взаимно с наступающим!
И для максимального обогрева лучше крутить ручку климата до положения [b]HI[/b]. Греет как надо, но фильтр проверить надо обязательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1325142729' post='10877632']
Вопрос к владельца Каренсов. Никто не жалуется на износ протектора шин после пары десятков километров эксплуатации?
[/quote]

У меня вроде все нормально с протекторами. Вы лучше поправьте схождение (развал).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1325139069' post='10876979']
Спасибо. Это тот, что под бардачком? За 7 месяцев эксплуатации машины он мог загрязниться?
[/quote]

За 7 месяцев там столько грязи скопилось. Лучше уж поменяйте фильтр.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1325142729' post='10877632']
Вопрос к владельца Каренсов. Никто не жалуется на износ протектора шин после пары десятков километров эксплуатации?
[/quote]
Я очень извиняюсь, пары десятков [b]тысяч[/b] километров эксплуатации?
[quote name='hsmh' timestamp='1325143685' post='10877837']
У меня вроде все нормально с протекторами. Вы лучше поправьте схождение (развал).
[/quote]Рад, что у Вас всё нормально! У меня тоже . Это товарищ один на Каренсе жаловался на Мишлен. А у Вас всё ещё заводские шины стоят? Какой марки? И если сменили, то какой марки были заводские и какие поставили? Какой пробег на заводских шинах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1325144203' post='10877950']
Я очень извиняюсь, пары десятков [b]тысяч[/b] километров эксплуатации?
Рад, что у Вас всё нормально! У меня тоже . Это товарищ один на Каренсе жаловался на Мишлен. А у Вас всё ещё заводские шины стоят? Какой марки? И если сменили, то какой марки были заводские и какие поставили? Какой пробег на заводских шинах?
[/quote]

Родные были Мишлен. Проработали 90 тыс. Щас непомню названия чтото вроде Ротала... в обед посмотрю и скажу. На счет износа эт все из-за расхождения думаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hsmh' timestamp='1325148920' post='10878838']
Родные были Мишлен. Проработали 90 тыс.
[/quote]Спасибо, это внушает оптимизм!
Кстати, как насчёт соседства, планы сбываются? Больше не вижу тебя в Мардакянах, может в разное время выезжаем?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1325149229' post='10878891']
Спасибо, это внушает оптимизм!
Кстати, как насчёт соседства, планы сбываются? Больше не вижу тебя в Мардакянах, может в разное время выезжаем?
[/quote]

Планы яваш яваш сбыватся олур. Утром детей одного в школу другого в детсад отвожу в Мардаканах и сразуже на работу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hsmh' timestamp='1325154127' post='10879758']
Планы яваш яваш сбыватся олур. Утром детей одного в школу другого в детсад отвожу в Мардаканах и сразуже на работу.
[/quote]Иншааллах в наступающем году сбудятся все наши планы! Наверное всё же разминаемся, я специально смотрю в Мардакянах не встретится ли знакомый фиолетовый Каренс :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1325155350' post='10880017']
Иншааллах в наступающем году сбудятся все наши планы! Наверное всё же разминаемся, я специально смотрю в Мардакянах не встретится ли знакомый фиолетовый Каренс [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
[/quote]

:)

Link to comment
Share on other sites

Вчера почистил и выбил пыль из фильтра, и с утра заметил, что печка стала греть! Но все равно хочу новый поставить. Кстати, а сколько новый стоит?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Всем привет.
Что-то давно никто в этой теме не писал. Напишу я, жать, что не по положительному поводу. Уже больше месяца, слышу звук исходящий со стороны левого колеса. Точнее это тупой стук, в основном звук возникает когда проезжаю ямы (особенно когда машина переваливается). Такое ощущение, что пробивает амортизатор. На спидометре 13200, жду 14000, чтобы поехать в сервис, поменять масло и посмотреть подвеску. Что скажите на это, Каренсеводы?
Также, жду комментариев официальных представителей, может по описанной проблемы, что-нибудь посоветуете?

Спасибо!

BARS, как себя ведут новые дворники? Качество вытирания не изменилось? На сколько я помню, Вы приобретали жидкость для стеклоомывателя FORCH, довольны им?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1327488753' post='11138030']
Всем привет.
Что-то давно никто в этой теме не писал. Напишу я, жать, что не по положительному поводу. Уже больше месяца, слышу звук исходящий со стороны левого колеса. Точнее это тупой стук, в основном звук возникает когда проезжаю ямы (особенно когда машина переваливается). Такое ощущение, что пробивает амортизатор. На спидометре 13200, жду 14000, чтобы поехать в сервис, поменять масло и посмотреть подвеску. Что скажите на это, Каренсеводы?
Также, жду комментариев официальных представителей, может по описанной проблемы, что-нибудь посоветуете?

Спасибо!

BARS, как себя ведут новые дворники? Качество вытирания не изменилось? На сколько я помню, Вы приобретали жидкость для стеклоомывателя FORCH, довольны им?
[/quote]
Уважаемый sergey_rs,
А какие тут могут быть комментарии? В случае непонятного звука необходимо обратиться в сервисный центр для выяснения причины этого звука.
С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1327488753' post='11138030']
Всем привет.
Что-то давно никто в этой теме не писал. Напишу я, жать, что не по положительному поводу. Уже больше месяца, слышу звук исходящий со стороны левого колеса. Точнее это тупой стук, в основном звук возникает когда проезжаю ямы (особенно когда машина переваливается). Такое ощущение, что пробивает амортизатор. На спидометре 13200, жду 14000, чтобы поехать в сервис, поменять масло и посмотреть подвеску. Что скажите на это, Каренсеводы?
Также, жду комментариев официальных представителей, может по описанной проблемы, что-нибудь посоветуете?

Спасибо!

BARS, как себя ведут новые дворники? Качество вытирания не изменилось? На сколько я помню, Вы приобретали жидкость для стеклоомывателя FORCH, довольны им?
[/quote]


Добрый День.

Я почти на 100% уверен что этот звук исходит из верхней части амартизатора (верхняя крипешка амартизатора). Уменя тоже было такое. Взял 19 ключ (если меня неподводит память) и сам сделал крипешку. Открываете капот там на крепешке есть резина вытаскиваете его и делаете крепешку. Надеюсь поможет

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1327488753' post='11138030']
BARS, как себя ведут новые дворники? Качество вытирания не изменилось? На сколько я помню, Вы приобретали жидкость для стеклоомывателя FORCH, довольны им?
[/quote]
Привет. Не могу же писать я всё время, пускай и другие тут пишут ))
Новые дворники и жидкость омывателя ведут себя замечательно! Дворники силиконовые, иногда если случайно задеваешь рычажок и дворники включаются по сухому стеклу, они скользят бесшумно, не царапая его. А заводские при работе шумели и оставляли микроцарапинки даже с водой.
[quote name='hsmh' timestamp='1327558359' post='11147689']
Я почти на 100% уверен что этот звук исходит из верхней части амартизатора (верхняя крипешка амартизатора). Уменя тоже было такое. Взял 19 ключ (если меня неподводит память) и сам сделал крипешку. Открываете капот там на крепешке есть резина вытаскиваете его и делаете крепешку.
[/quote]Это всё, конечно, верно, но меня интересует почему владелец должен сам делать крепёжку покупая новый автомобиль?
Сергей, Вы послушайтесь совета Mr.Kimа и заедьте на сервис. Но желательно предупредите его о своём прибытии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1327561214' post='11148199']
Привет. Не могу же писать я всё время, пускай и другие тут пишут ))
Новые дворники и жидкость омывателя ведут себя замечательно! Дворники силиконовые, иногда если случайно задеваешь рычажок и дворники включаются по сухому стеклу, они скользят бесшумно, не царапая его. А заводские при работе шумели и оставляли микроцарапинки даже с водой.
Это всё, конечно, верно, но меня интересует почему владелец должен сам делать крепёжку покупая новый автомобиль?
Сергей, Вы послушайтесь совета Mr.Kimа и заедьте на сервис. Но желательно предупредите его о своём прибытии.
[/quote]

Да нет я не о том что владелец должен сделать сам. Небыло времени что бы из-за такой мелочи идти в сервис.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hsmh' timestamp='1327562139' post='11148356']
Да нет я не о том что владелец должен сделать сам. Небыло времени что бы из-за такой мелочи идти в сервис.
[/quote] И я не о том, как устранить :) , а о том что это забота сервиса, чтобы подобные мелочи на новых машинах не возникали вообще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BARS2010' timestamp='1327561214' post='11148199']
Привет. Не могу же писать я всё время, пускай и другие тут пишут ))
Новые дворники и жидкость омывателя ведут себя замечательно! Дворники силиконовые, иногда если случайно задеваешь рычажок и дворники включаются по сухому стеклу, они скользят бесшумно, не царапая его. А заводские при работе шумели и оставляли микроцарапинки даже с водой.
Это всё, конечно, верно, но меня интересует почему владелец должен сам делать крепёжку покупая новый автомобиль?
Сергей, Вы послушайтесь совета Mr.Kimа и заедьте на сервис. Но желательно предупредите его о своём прибытии.
[/quote]

Я наверно в следующий раз тоже куплю безкаркасные щетки... что-то эти мне не нравятся...

На счет крепежки, я может просто гляну, но делать буду в сервисе. Просто интересно, можно подождать до замены масла или лучше сразу поехать? со временем напряженка... И интересно, за это возьмут деньги? (дело не в деньгах, просто интересно).



hmsh, bars Вы где проходите ТО? На Разинском сервисе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1327571765' post='11150700']
Я наверно в следующий раз тоже куплю безкаркасные щетки... что-то эти мне не нравятся...[/quote]Тоже верно, зачем менять шило на мыло.

[quote]На счет крепежки, я может просто гляну, но делать буду в сервисе. Просто интересно, можно подождать до замены масла или лучше сразу поехать? со временем напряженка... И интересно, за это возьмут деньги? (дело не в деньгах, просто интересно).[/quote]Если машина на гарантии, вроде должно быть бесплатно, тем более если нужна просто крепёжка.

[quote]Вы где проходите ТО? На Разинском сервисе?[/quote]Проходил и на Разино и в Шаргмоторс. В Шаргмоторс мне удобнее, там и машин поменьше и, кажется, они и в выходные работают. Но по гарантии (бесплатно) там не ремонтируют. Если не плановое ТО, а какие то работы на гарантийной машине, то только на Разино. Только учтите, по субботам там очередь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sergey_rs' timestamp='1327571765' post='11150700']


Я наверно в следующий раз тоже куплю безкаркасные щетки... что-то эти мне не нравятся...

На счет крепежки, я может просто гляну, но делать буду в сервисе. Просто интересно, можно подождать до замены масла или лучше сразу поехать? со временем напряженка... И интересно, за это возьмут деньги? (дело не в деньгах, просто интересно).



hmsh, bars Вы где проходите ТО? На Разинском сервисе?
[/quote]

Dobriy vecer Bars mojesh napisat razmeri dvornikov kotoriye ti kuoil i cenu. Xochu zakazat utrom.

Link to comment
Share on other sites

Сорри за задержку с ответом: просто катастрофически не хватает времени на форум.
[quote name='BARS2010' timestamp='1323233291' post='10662711']
Может кому понадобится, возьмите на заметку [img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/smile.png[/img]
Длинная - 650 мм
Короткая - 400 мм
Поставил бескаркасные 26" и 16". Подошли как нельзя лучше
[/quote]
Всего то надо было глянуть на предыдущей странице :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 50 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...