Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

49 минуты назад, Sabrina Sabi сказал:

 

Каждое место обладает особой энергетикой  и каждый человек у себя дома чувствует себя хорошо и уютно)). Это вполне нормально.Энергетика молящихся в мечети,в церкви это особая энергетика. В таких местах наверно атеисту станет неуютно,может даже плохо и это тоже вполне нормально))

Не становится. Поверьте )) И если Вы были внутри Айа Софьи, то Вы меня поймете. Внутри этой мечети воняет. Очень сильно. От количества посетителей. Не все люди чистоплотные. Даже среди атеистов )) Там не комфортно. Хотя молящихся с их так называемой энергетикой там много. Я был во многих мечетях, храмах, церквях, соборах. Языческих, христианских, мусульманских и прочих. В одних комфортно. В других - нет. Точно так же и в не религиозных помещениях. В одних комфортно, в других - нет. Поэтому вряд ли это зависит от качества молящихся.

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

11:87

Они сказали: "О Шуейб! Неужели твой намаз повелевает нам отречься от того, чему поклонялись наши отцы, или распоряжаться нашим имуществом не так, как мы того хотим? Ведь ты же — выдержанный, благоразумный". 

 

3:159

По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. А ведь если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. 

 

peyğəmbərlər belə olublar

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Adina said:

Я сам решу, кому и что писать, о ком и какое мнение иметь. Можно? У вас свой набор нехороших людей, у меня - свой. Это нормально. Примите это, как данность. Для меня любой человек может быть почитаемым, а потом стать не почитаемым, и наоборот. Что в этом странного? Не знал человека хорошо. Был недостаточно осведомлен. По ходившим слухам или по неразумности - почитал. Потом перестал. И наоборот. Я вовсе не против критиковать свои собственные былые заблуждения.

 

Вы мне тоже кажетесь нехорошим человеком, но при этом мне и в голову не придет называть так ваших близких, которые вам дороги и являются частичкой вашего сердца. Пророк Мухаммад является таковым для всех мусульман. Вы можете их не любить, но говорить нелицеприятные слова в его адрес также некрасиво, как если бы муслимы ругали дорогих вам людей.

Link to comment
Share on other sites

"..Я добился успеха используя ужас.." 

Это цитата из книги "Сахих аль-Бухари" на английском языке. Автор M. M. Khan, Dar AHYA Us-Sunnah, Al Nabawiya. Том 4, Книга "Джихад", Глава 122, страница 140, хадис 220.

 

Ибн Сунайна – иудей, купец из Медины. Убийца: Мухаис бин Масуд. Абдулла Хатам бин Галиб — мусульманин, которому Мухаммед поручил собирать налоги. У него были две рабыни-наложницы, которые некогда пели сатиристические песни про Мухаммеда. Когда Мухаммед узнал об этом, он приказал убить и наложниц и их хозяина. Кааб ибн Ашраф – иудей, поэт, сочиняющий сатиристические стихи про Мухаммеда и призывал курайшитов противостоять Мухаммеду. Абу Рафи – иудей, один из лидеров племени Бану Надир. Ан-Надир ибн ал-Харис – был убит за его насмешки над Кораном и за то, что, излагая персидские легенды, он говорил о том, что по красоте они превосходят Коран. Ал-Харис ибн Сувайд ибн Самит – еще один критик учений Мухаммеда. Абу Афак – иудей, 120-летний поэт, который писал сатиристические стихи про Мухаммеда и призывал подвергать учения Мухаммеда сомнению. Асма бин Марван – поэтесса. После убийства Абу Афака стала осуждать Мухаммеда, писать о нем стихи и призывать к открытому противостоянию. Жена Малика, главы племени Фазара, который грозился отомстить Мухаммеду после поражения на поле боя. 

И это все мусульманские источники жизнеописания Мухаммеда. Ни один из этих людей не объявлял Мухаммеду войну, не угрожал физически. Если подобный человек кем-то почитается. То это его личное дело. Но то вовсе не значит, что все остальные должны почитать его так же.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

И это все мусульманские источники жизнеописания Мухаммеда.

Sənə təzə xəbər verim, müsəlman mənbələrində hədislər qarışıqdır, səhihi də var, zəifi də var. Nə gəldi toplayıblar. Qurandan sübut tapmayanda zəif hədislərə keçmək köhnə adətinizdir. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Эстер сказал:

 

Вы мне тоже кажетесь нехорошим человеком, но при этом мне и в голову не придет называть так ваших близких, которые вам дороги и являются частичкой вашего сердца. Пророк Мухаммад является таковым для всех мусульман. Вы можете их не любить, но говорить нелицеприятные слова в его адрес также некрасиво, как если бы муслимы ругали дорогих вам людей.

Мне абсолютно все равно Ваше озвученное или не озвученное мнение обо мне или о ком то из моих близких. Меня это нисколько не оскорбляет. И что если я посчитаю Абу Ляхаба дорогим мне человеком и частичкой моего сердца. В этом случае мои высказывания оправданы? Могу я причитать о том, чтобы из Корана изъяли эту оскорбляющую меня часть? Что если неверие для меня свято, а Коран целиком против этого? Могу я жаловаться, осуждать и причитать, чтобы эту книгу запретили, как оскорбляющую мои чувства?

 

Разумеется - нет. Это нелепо. Вот и Вы так не поступайте. Религию в любом ее проявлении я буду критиковать, оскорблять и даже высмеивать. Это не личность. Это идеология. Учение. Сборник ценностей. Нечто, что вы выбрали для себя святым. Ничего более. Это мое право. У вас есть право игнорировать и не читать мои посты.

 

 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Adina said:

Мне абсолютно все равно Ваше озвученное или не озвученное мнение обо мне или о ком то из моих близких. Меня это нисколько не оскорбляет.

 

У вас есть право игнорировать и не читать мои посты.

 

 

 

В таком случае, я этим правом воспользуюсь.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Adina said:

Агрессивность весьма обоснованная. Я считаю, что Организованная Религия, это - фашизм чистой воды. И против него нужно быть агрессивным. Это учение, восхваляющее невежество, восхваляющее аморальные ценности. Против этого необходимо быть агрессивно настроенным. Но я ведь не советую Вам делать так же ))

 

Я как бы тоже, ничего вам не советовал ..

Интересно, что вы называете Организованной Религией, вы считаете тут на форуме полно представителей оной ?

Самые крупные центры исламской ОР сегодня - это КСА и Иран. Совершаете ли вы диверсионные вылазки в эти страны ?

ну или хотябы в их медиапространство 

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, paradoxin сказал:

Я как бы тоже, ничего вам не советовал ..

Интересно, что вы называете Организованной Религией, вы считаете тут на форуме полно представителей оной ?

Самые крупные центры исламской ОР сегодня - это КСА и Иран. Совершаете ли вы диверсионные вылазки в эти страны ?

ну или хотябы в их медиапространство 

 

То есть, только так по Вашему нужно действовать против религий? Делать диверсионные вылазки.

 

Тут на форуме полным полно сейчас, а раньше было еще полнее представителей религий, грозящих взрывать автобусы с людьми. Уважаемый Вами Зетан сам не прочь желать смерти не только другим, но и себе. Это представители религий.

 

Медиапространства у меня хватает. Так что не забываем, что при всей моей агрессивности, Иисуса распяли верующие, и переходим с обсуждения меня, на обсуждение тем разделов.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Adina said:

И что если я посчитаю Абу Ляхаба дорогим мне человеком и частичкой моего сердца.

человек который мучал своего племянника только изза его религии, то есть фашист частичка твоего сердца? поздравляю.  

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

Тут на форуме полным полно сейчас, а раньше было еще полнее представителей религий, грозящих взрывать автобусы с людьми.

каковы причины твоих галюцинаций

Link to comment
Share on other sites

On 2/11/2016 at 8:14 PM, paradoxin said:
56 minutes ago, Эстер said:

 

Вы мне тоже кажетесь нехорошим человеком, но при этом мне и в голову не придет называть так ваших близких, которые вам дороги и являются частичкой вашего сердца. Пророк Мухаммад является таковым для всех мусульман. Вы можете их не любить, но говорить нелицеприятные слова в его адрес также некрасиво, как если бы муслимы ругали дорогих вам людей.

Я не уравниваю их, но представьте, что вместо Мухаммад подставили Гитлер, а вместо мусульмане - неофашисты. Вы все еще будете думать, что нельзя критиковать личность их лидера и их идеологию? И неофашисты будут точно также аппелировать к религиозным чувствам и частичками сердца. Мусульмане агрессивно критикуют атеистов и разных авторитетов для атеистов или же кого они считают таковыми. Просто атеистам как правило пофигу, для них нет частичек сердца. Ругать близких - это не тоже самое, они не публичные люди. 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Adina said:

То есть, только так по Вашему нужно действовать против религий? Делать диверсионные вылазки.

 

Тут на форуме полным полно сейчас, а раньше было еще полнее представителей религий, грозящих взрывать автобусы с людьми. Уважаемый Вами Зетан сам не прочь желать смерти не только другим, но и себе. Это представители религий.

 

Медиапространства у меня хватает. Так что не забываем, что при всей моей агрессивности, Иисуса распяли верующие, и переходим с обсуждения меня, на обсуждение тем разделов.

 

Даже Советская Власть была намного гуманней к простому германскому народу , понимая что очагом фашизма является партия со своей программой.

Вы же относитесь к простым верующим так, словно они уже взрывали автобусы и пр.

И это разве нормально? 

Edited by paradoxin
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vnuk сказал:

Я не уравниваю их, но представьте, что вместо Мухаммад подставили Гитлер, а вместо мусульмане - неофашисты. Вы все еще будете думать, что нельзя критиковать личность их лидера и их идеологию? И неофашисты будут точно также аппелировать к религиозным чувствам и частичками сердца. Мусульмане агрессивно критикуют атеистов и разных авторитетов для атеистов или же кого они считают таковыми. Просто атеистам как правило пофигу, для них нет частичек сердца. Ругать близких - это не тоже самое, они не публичные люди. 

В одной из Израильских университетов проделали такой опыт. Двум группам людей дали почитать один и тот же рассказ, поменяв лишь имена героев. Это была история массового убийства из Библии. Рассказы были абсолютно одинаковыми. Отличались только главные герои. В одном рассказе это был библейский персонаж. В другом вымышленное корейское имя. Так вот в случае с библейским персонажем большинство опрашиваемых старались оправдать учинившего массовое убийство, а в другом действия корейца почти стопроцентно осуждались.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, paradoxin сказал:

 

Даже Советская Власть была намного гуманней к простому германскому народу , понимая что очагом фашизма является партия со своей программой.

Вы же относитесь к простым верующим так, словно они уже взрывали автобусы и пр.

И это разве нормально? 

А я разве привязываю их к стулу и подключаю ток к гениталиям? Или оскорбляю их личность? 

 

Просто в отличие от Вас, я хорошо понимаю, что это они сейчас такие милые и пушистые. Будь у них власть, они не станут делать разницы между мной и Вами. Вот и ведется обоюдная пропаганда. И это нормально

Link to comment
Share on other sites

59 minutes ago, denizm said:

Sənə təzə xəbər verim, müsəlman mənbələrində hədislər qarışıqdır, səhihi də var, zəifi də var. Nə gəldi toplayıblar. Qurandan sübut tapmayanda zəif hədislərə keçmək köhnə adətinizdir. 

Из-за того, что у мусульман нет единого центра, трудно понять, что является официальной доктриной. Siz bir cür deyirsiz, başqaları başqa cür.

 

Сяхих не сяхих, какая разница, главное верите вы в это или нет. Критикуется образ, описанный в этих источниках. Если вы лично не верите в то, что пророк убивал своих критиков, значит вы понимаете, что это зло и мы в этом с вами солидарны. Значит вы не такой уж плохой человек :)

6 minutes ago, paradoxin said:

 

Даже Советская Власть была намного гуманней к простому германскому народу , понимая что очагом фашизма является партия со своей программой.

Вы же относитесь к простым верующим так, словно они уже взрывали автобусы и пр.

И это разве нормально? 

Простые немцы отреклись от фашизма, а верующие активно защищают свою идеологию. Их и критикуют.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

А я разве привязываю их к стулу и подключаю ток к гениталиям? Или оскорбляю их личность? 

 

Просто в отличие от Вас, я хорошо понимаю, что это они сейчас такие милые и пушистые. Будь у них власть, они не станут делать разницы между мной и Вами. Вот и ведется обоюдная пропаганда. И это нормально

нет, вы так не делаете , но читая ваши посты, им может показаться , что попади они вам в руки , вы так и поступите 

Как вы думаете, после такого отношения они будут прислушиваться к вашей "пропаганде" ?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Vnuk said:

Из-за того, что у мусульман нет единого центра, трудно понять, что является официальной доктриной. Siz bir cür deyirsiz, başqaları başqa cür.

Ateistlərin hamısı məgər eyni cürdü? əgər ateistlərin istənilən biri hakimiyyətə gəlsə Lenin kimi olacaq?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vnuk сказал:

Из-за того, что у мусульман нет единого центра, трудно понять, что является официальной доктриной. Siz bir cür deyirsiz, başqaları başqa cür.

 

Сяхих не сяхих, какая разница, главное верите вы в это или нет. Критикуется образ, описанный в этих источниках. Если вы лично не верите в то, что пророк убивал своих критиков, значит вы понимаете, что это зло и мы в этом с вами солидарны. Значит вы не такой уж плохой человек :)

Простые немцы отреклись от фашизма, а верующие активно защищают свою идеологию. Их и критикуют.

 

Сделайте маленькое сравнение. Представим, что некий человек родился в 1976 году в городе Мекке. Он рос и воспитывался в хорошей уважаемой семье. И вдруг в 2016 году, он стал призывать мекканцев отречься от своей веры и принять новую религию, о которой он всем рассказывает. Как по Вашему, что сделают с ним мусульмане Мекки? Скорее всего, и даже с полною уверенностью можно сказать, что в очень скором времени ему прилюдно отрубят голову. Так поступят мусульмане Мекки, а остальные мусульмане этот поступок оправдают.

 

Точно такое событие произошло в Мекке в 610 году. Но  осуждаемые мусульманами язычники Мухаммеду голову отрубать не стали. ему побросали какашек под ноги и выгнали из города. Причем не в пустыню. Прогнали в соседний город. Мол иди отсюда, голову нам не морочь.

 

И кто в данной ситуации менее гуманный?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Vnuk said:

Сяхих не сяхих, какая разница, главное верите вы в это или нет. Критикуется образ, описанный в этих источниках.

Əgər quranda Allah peyğəmbərə faraon kimi kafirlə yumşaq danışmağı buyurursa, faraon isə əvəzində əl-qol kəsmək və çarmıxa çəkməklə hədələyirsə faşist olan müsəlmanlardır? Əbu-Ləhəb heç nəyə görə yalnız dininə görə doğma qardaşı oğlu ilə düşmənçilik edirdi, Əbu Ləhəb tənqidə layiqdir yoxsa peyğəmbər? "Zlo" hansıdır?

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, denizm said:

Ateistlərin hamısı məgər eyni cürdü? əgər ateistlərin istənilən biri hakimiyyətə gəlsə Lenin kimi olacaq?

Атеизм вообще из другой оперы, это позиция по одному вопросу. Он может быть кем угодно, от гуманиста до маньяка типа Сталина.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vnuk said:

Атеизм вообще из другой оперы, это позиция по одному вопросу. Он может быть кем угодно, от гуманиста до маньяка типа Сталина.

Quranın özündə yazılıb ki müsəlmanlar da cürbəcürdür. Münafiqi var, fasiqi var və sairə. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, paradoxin сказал:

нет, вы так не делаете , но читая ваши посты, им может показаться , что попади они вам в руки , вы так и поступите 

Как вы думаете, после такого отношения они будут прислушиваться к вашей "пропаганде" ?

Мало ли что им может показаться? )) Вы часто беспокоитесь о том, что кому может показаться?

И пишу я не ради них. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, denizm said:

Əgər quranda Allah peyğəmbərə faraon kimi kafirlə yumşaq danışmağı buyurursa, faraon isə əvəzində əl-qol kəsmək və çarmıxa çəkməklə hədələyirsə faşist olan müsəlmanlardır? Əbu-Ləhəb heç nəyə görə yalnız dininə görə doğma qardaşı oğlu ilə düşmənçilik edirdi, Əbu Ləhəb tənqidə layiqdir yoxsa peyğəmbər? "Zlo" hansıdır?

Burada Fir'onu ya da Abu Ləhəbi müdafiə edən var? 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vnuk сказал:

Атеизм вообще из другой оперы, это позиция по одному вопросу. Он может быть кем угодно, от гуманиста до маньяка типа Сталина.

Если атеист говорит: "отрицаю все бездоказательное", "идеального учения, подходящего всем и на все времена не существует", то верующий говорит: "отрицаю все бездоказательное, кроме того, которое скажу я сам", "мое учение - самое идеальное". 

 

Если атеист говорит: "хорошим или плохим человек может быть как с Богом, так и без Бога", то верующий говорит: "безбожник не может быть хорошим человеком, а если и будет, он все равно заслуживает наказания"

 

Подобных параллелей можно привести много. И при этом верующие полагают, что у них есть какая-то таинственная привилегия или того хуже монопольное право, данное им их вымышленным божеством, чтобы диктовать моральные ценности и устанавливать порядки.

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vnuk сказал:

Burada Fir'onu ya da Abu Ləhəbi müdafiə edən var? 

А почему нет? ))) Мухаммед оскорблял чувства верующего фараона. Он оскорблял чувства верующего Абу Ляхаба.

 

Точно так же Иисуса распяли за оскорбление чувств верующих. Чувства одних верующих ценнее чувств других верующих? )))

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Vnuk said:

Yaxşı da :), özünüz bilirsiz ki bunu misal üçün yazıb.

tək bu post deyil ki, Əbu Ləhəbi tərif etdiyi başqa postlar da var. Özü faşistin fanatıdır, müsəlmanlara peyğəmbərə faşist deyir. Buna deyirlər öz adını başqasına qoymaq. Hələ gözünə forumda ÇOXLU avtobus partladanlar görünür, bu cür insanlar çox təhlükəlidir cəmiyyət üçüçn. Dinc insan gözünə "avtobus partladan" kimi görünürsə ona zərər gətirə bilər. 

Edited by denizm
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Adina said:

Мало ли что им может показаться? )) Вы часто беспокоитесь о том, что кому может показаться?

И пишу я не ради них. 

Тоесть, вы не отдаете себе отчет , как ваши действия могут сказаться на окружающих?  

Я не знаю ради чего вы пишите , но ваша писанина способствует лишь укреплению религиозности  

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Adina said:

А почему нет? ))) Мухаммед оскорблял чувства верующего фараона. Он оскорблял чувства верующего Абу Ляхаба.

 

Точно так же Иисуса распяли за оскорбление чувств верующих. Чувства одних верующих ценнее чувств других верующих? )))

 

Ну фараон грозился их расшесть сделать, я не думаю, что вы считаете это правильным. Конкретно в этих эпизодах они редиски.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, paradoxin сказал:

Тоесть, вы не отдаете себе отчет , как ваши действия могут сказаться на окружающих?  

Я не знаю ради чего вы пишите , но ваша писанина способствует лишь укреплению религиозности  

Мне плевать, как мои слова тут могут влиять на окружающих. Я не несу ответственность за психологическое состояние читателей. Я не призываю к насилию. Законов не нарушаю. 

 

Ваше мнение по поводу того, чему способствует моя писанина меня так же мало волнует ))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Vnuk сказал:

Ну фараон грозился их расшесть сделать, я не думаю, что вы считаете это правильным. Конкретно в этих эпизодах они редиски.

А кто сказал, что это хорошие ребята? ))

Тут важно ЗА ЧТО?

 

Один и тот же поступок оценивается по разному. Если это сделал фараон - это плохо. Если это сделал Мухаммед - хорошо. Так не бывает. Этот поступок плохой - кто бы его не совершил. До них это не доходит.

 

Они возмущаются тому, что пишу я, но восхваляют человека, который вошел в храм и стал разбивать святыню верующих язычников, тыкая своей палочкой. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Adina said:

но восхваляют человека, который вошел в храм и стал разбивать святыню верующих язычников,

bu insanda nə qədər qallyusinasiya var, cəmiyyət üçün çox təhlükəli insandır...

Пророк (мир ему и благословение) сказал : «Не убивайте монахов в монастырях, не убивайте тех, кто находится в мечетях или храмах» (Муснад Ахмад ибн Ханбал) «Не разрушайте деревни и города, не портьте возделанные поля и сады, не режьте скот» (Сахих Бухари; Сунан Абу Дауд)

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Adina said:

Мне плевать, как мои слова тут могут влиять на окружающих. Я не несу ответственность за психологическое состояние читателей. Я не призываю к насилию. Законов не нарушаю. 

 

Ваше мнение по поводу того, чему способствует моя писанина меня так же мало волнует ))

Уверен , что в жизни вы намного осторожней к своим словам и психологическому состоянию окружающих .. ровно противоположно , я бы сказал 

 

удачи

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, paradoxin сказал:

Уверен , что в жизни вы намного осторожней к своим словам и психологическому состоянию окружающих .. ровно противоположно , я бы сказал 

 

удачи

 

И Ваша уверенность меня тоже мало волнует )) 

 

Вы сами того не замечая, уже который пост дружно обсуждаете не суть написанного, а личность автора написанного, пытаясь его пристыдить за отрицательные высказывания в адрес одной из идеологий. Ни на один пост по сути никто не ответил ))

 

того же самого.. ))

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, paradoxin said:

 

 

6 hours ago, Эстер said:

Так напишите это Зетану, как вы обычно любите его подкалывать, но зачем писать грязь о Пророке, который и для вас когда то был почитаемым человеком и вы молились за него в своих намазах.

Ставьте его в игнор. Много чести для него - объяснять ему что-то. Он у меня давно в игноре :smile:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 6 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 34 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 44 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 127 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 29 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...