Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад И Огород В Азербайджане.10


Bercana

Recommended Posts

17 час назад, oktay73 сказал:

 

Добрый день Гасяня!

Не могли бы вы сказать координаты и телефон Тофика, собираюсь прикупить не достающие сорта деревьев.

Доброе утро...

Сегодня говорила с ним, уже выехал из Губы... К 12 часам будет здесь...

Номер его тел. 070 919 68 54

Link to comment
Share on other sites

20 часа назад, Гасяня1 сказал:

Инуленька, спасибо, моя хорошая.... Да. потихоньку выросли мои красавцы...

Инуль, ты не поверишь, эти мускари выросли прямо напротив моих ворот...Именно 8 марта, когда я поехала на дачу, я их увидела уже на расстоянии...Глазам не поверила...Потому что, за 3 дня их там не было...Чесслово, шоу ехлинден олсайдым, дейердим, перестишкарларым постарались...Я так обрадовалась, крик был на всю округу, восторгалась целый час, ну, и имела неосторожность ляпнуть, что это самый лучший подарок на праздник...О, ты бы видела, как хейетйани йолдашым ретиво ринулся за лопаткой, выкопал, посадил на поляночке...Он ТАК посмотрел на меня, дедим, дай сенсен де, бу ил джанывы подаркадан гуртардын....(не исключено, что сам перед воротами и посадил).

Теперь на следующий год надо быть повнимательнее - если что вырастет путное, надо будет самой выкопать...:thinking:

Ситата дня: "хейетйани йолдашым"!

Sizin qələminizdən çıxanları oxumaq və əlinizdən gələn zəhmətin bəhrəsini görmək bir çoxlarımızda müsbət aura yaradır.

Так держать!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, tofmuf сказал:

Друзья , подскажите что за куст нар чичейи?? Это не гранат!!! Как цветёт и как ухаживать? 

Это вьющееся растение. Цветы похожи на цветы гранатового дерева. У родственников есть. Честно говоря они за ним вообще ни как не ухаживают. А он шикарно растёт и цветёт всё лето. Единственный минус на мой взгляд вокруг этого растения очеень много муравьёв. Но из-за того что она растёт у забора, и ветви его уже проросли к забору, помехи муравьи не создают.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Надир Ис сказал:

Осенью ночью прямо перед моими воротами при свете фар от машины я увидел два комочка, оказались ёжики, я пустил их на дачу, потом я их несколько раз видел. Надеюсь, что оказались муж и жена, и сейчас они на даче. У меня  везде забор и сегодня видел следы, что кто то ворошил компостную кучу

_MG_7669.JPG

Халал олсун. Очень красиво!!! Машаллах!!!

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Vitaminka79 сказал:

Поздравляю!какая красота,сколько вложено сил и любви!Мне до этого как до луны пешком, пустой участок 10 сот начала обживатьemoji1.png

Спасибо...

Вы знаете, любовь уже предполагает необходимость определенных усилий, даже в отношениях ...А на даче без вложения сил и огромного труда вряд ли добьешься какого-то результата. Ну, я не имею в виду владельцев дач, которые все делают за счет наемного труда...Это всего лишь владельцы, но никак не дачники в истинном смысле этого слова...

10 соток сначала кажутся более чем достаточным в размерах участком...по мере обсаживания и обживания места будет явно не доставать...мне вообще жаль места, отведенного под строительство дома...с каждым разом меняю проект, уменьшая площадь....Честно говоря, лично мне и вигвама более чем достаточно....зато сколько всего можно посадить:rolleyes:

Так что, вам стОит только радоваться  - такое раздолье для садоводческой фантазии!

Link to comment
Share on other sites

Это вьющиеся растение называется 

Кампсис укореняющийся, или Бигнония кампсис (Campsis radicans, Bignonia campsis) - 

Самое неприхотливое растение,берегитесь, потом от него не избавиться, он имеет очень много корневых отпрысков. Если потом с ним не бороться, захватит большие теретории. Сажать можно просто отламав черенки и закапав в землю.

0000011.thumb.jpg.018ff48c448fb0dc469f51

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Gula сказал:

Это вьющееся растение. Цветы похожи на цветы гранатового дерева. У родственников есть. Честно говоря они за ним вообще ни как не ухаживают. А он шикарно растёт и цветёт всё лето. Единственный минус на мой взгляд вокруг этого растения очеень много муравьёв. Но из-за того что она растёт у забора, и ветви его уже проросли к забору, помехи муравьи не создают.

Гюля, привет...

Нарчичейи это куст, он у меня растет, недавно выставляла фотку...Уже месяц как цветет...Точно как у форзиции, сначала на голых ветках появляются цветы, а потом уже листья...и он не собирает муравьев....Надир м. прав -это кампсис вьется и собирает насекомых со всей округе....А нарчичейи это не кампсис, я вообще думаю, что это у меня хеномелес (японская айва) растет...хотя тоже не факт...

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, INOK сказал:

Значит  у нас на Абшеооне можно  вырастить лотос? :blink:

я представляю как они красиво смотрятся :25:

Смотрятся прекрасно, но эти прудики создают и некоторые проблемы, которые надо решать, применив некоторые знания химии.

 

 

Товариши дачники Внимание

Этот мой материал из журнала "1000 Совктов" № 13 за 2014 год

 

                                        Большая проблема маленького пруда.

            Лет 7-8 тому назад я на даче сделал маленький пруд с декоративным водопадом. Поставил насос, с помощью которого циркулирует вода в нём. Посадил вокруг цветы. Объём бассейна большой, около 3 тонн. Посадил в кадке лотосы, даже из Германии с собой привёз три разновидности, которые цветут жёлтым, красным и розовыми цветами. Красота! Но в месте  с этим бассейном, у меня возникла и большая проблема. Он превратился в питомник для комаров, которые съедают меня самого. Больше половины года там кишмя кишат личинки комаров. Рыб там разводить я не могу, так как я в этот бассейн добавляю минеральные удобрения и из этого бассейна поливаю все свои деревья и цветы. Кстати, примите на заметку. Это очень удобно, дозировка удобрений подбирается точно и растения по всей площади полива удобряются равномерно.

            Вернёмся к комарам. Уже несколько лет я не мог решить проблему по уничтожению личинок и самих комаров. Но на прошлой неделе я придумал революционное решение этого вопроса. Считаю себя обязанным перед  читателями «1000 Советов» и хочу поделиться с ними своей находкой.

            В торговой сети есть Инсектицид "Би-58 ", обладающий контактным и системным свойствами действия и  который используется для защиты растений  от  вредоносных насекомых и клещей. Это сложный эфир фосфорной кислоты. Действующее вещество препарата "Би-58" : Диметоат, 400 г/л.  Он является эфиром, то есть органическим растворителем. Я использовал это его свойство, смешал с обычным керосином. Взял 10 мл «Би-58» и добавил в него 20 мл керосина. Оставил на час и временами встряхивал. Цвет керосина стал голубым, что означало, что инсектицид растворился в нём. Далее взял обычный медицинский шприц с очень тонкой иглой, набрал туда эту смесь и с некоторого расстояния разбрызгивал на поверхность воды в бассейне. Керосин на воде быстро растягивается и образует тоненькую плёнку, которая покрывает всю поверхность воды, чего я и добивался. Личинки комаров дышат воздухом и по этому они периодически поднимаются на поверхность, и в нашем случаи, они заглатывают яд и гибнут. Я был ошеломлен, когда через два часа после обработки в воде не оказалось не одной личинки, а их там было тысяча. Не было и плёнки керосина, он испарился вместе с «Би-58», так как является летучим нефтепродуктом. Правда, от этой смеси попавшего на поверхность листьев лотоса  появились ожоги, чего я не ожидал. В другом бассейне я повторил опыт, но на этот раз исключил прямого  попадание смеси на листья, покрыл листья лотоса полиэтиленовой плёнкой, таким образом, что бы края плёнки лежали на воде. Открытую часть поверхности воды я опрыскивал, как и в первом случаи. Такую обработку надо делать вечером, что бы керосин не испарился быстро, и контакт с личинками был длительнее. Количество раствора подбирайте с тем, что бы вся поверхность была охвачена плёнкой. Глубина водоёма не имеет значение. Повторную обработку нужно проводить по мере нового появления личинок комаров.

Надеюсь, что мой опыт поможет вам не омрачать ваш отдых у воды.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

56e26194a444b_image(1).thumb.jpg.2ab3d14

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Надир Ис said:

Это всё я делал сам.

 

10 hours ago, Надир Ис said:

Осенью ночью прямо перед моими воротами при свете фар от машины я увидел два комочка, оказались ёжики, я пустил их на дачу, потом я их несколько раз видел. Надеюсь, что оказались муж и жена, и сейчас они на даче. У меня  везде забор и сегодня видел следы, что кто то ворошил компостную кучу

_MG_7669.JPG

Надир м-м , я в восторге от ваших советов и от этой дорожки.. подскажите пожалуйста как это вы сделали? Очень красиво!!

Link to comment
Share on other sites

Гасянечка какие мускари у вас прелесть! а мои так и не цветут и не знаю дождусь ли когда нибудь увидеть сие чудо... Гюля ханум ваши мускари уже цветут?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Зайка, ловите ещё одну статью из "1000 Советов" № 16 за 2012 год

 

                                               Совой «Парк Бульвар» на даче.

В этом году я у себя на даче сделал мини «Парк бульвар». (Это мы так его назвали).

Для этого мне из покупных материалов понадобился только кирпичи и цемент. У нас производят цементные прессованные кирпичи размером 20 х 10 см. Из них я сделал квадратные ячейки размером 60 х 60 см, предварительно утрамбовав землю, и посадил кирпичи на цемент. Заполнил ячейки кусками разноцветного мрамора, каторые я собирал на строительной свалке. (Уверен, что у многих читателей такие свалки найдутся!) Кроме того, я использовал разного размера камень известняк, который собрал на берегу Каспийского моря. Волны их отшлифовали и сделали плоскими и гладкими. Читателям я могу посоветовать  использовать речные камни. Квадратики сделал по разной высоте, что сделало композицию объёмным. Сделал из старой, обычной эмалированной ванны маленький бассейн, зарыв его в землю и обложив с верху двумя рядами кирпича. Внутреннюю часть ванны, макловицей замазал  жидким чисто цементным раствором в два раза, дав ему высохнуть, и периодически обрызгивал водой, что бы он от быстрого высыхания не осыпался.  Посадил в  кадку лотос, который поместил в этот бассейн (они уже цветут). Из кирпичей собрал три разного размера куба, в которые посадил Агавы разных пород. Сейчас они молодые, года через два они будут выглядеть величественно.  Ну и озеленил всю эту площадь растениями и цветами, которые у меня растут. Сделал пару скамеек и стол для чая.

            Считаю, что получилось красиво. Правда, работа кропотливая, придётся не мало дней поработать на каленьях. Но красота стоит того, и это не  один год удивит ваших гостей и доставит вашей семье удовольствие.

            С уважением, Надир Аждарович Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru

 

 

_MG_7679 парк бульвар.JPG

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:

Ситата дня: "хейетйани йолдашым"!

Sizin qələminizdən çıxanları oxumaq və əlinizdən gələn zəhmətin bəhrəsini görmək bir çoxlarımızda müsbət aura yaradır.

Так держать!!!

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Надир Ис said:

Зайка, ловите ещё одну статью из "1000 Советов" № 16 за 2012 год

 

                                               Совой «Парк Бульвар» на даче.

 

В этом году я у себя на даче сделал мини «Парк бульвар». (Это мы так его назвали).

Для этого мне из покупных материалов понадобился только кирпичи и цемент. У нас производят цементные прессованные кирпичи размером 20 х 10 см. Из них я сделал квадратные ячейки размером 60 х 60 см, предварительно утрамбовав землю, и посадил кирпичи на цемент. Заполнил ячейки кусками разноцветного мрамора, каторые я собирал на строительной свалке. (Уверен, что у многих читателей такие свалки найдутся!) Кроме того, я использовал разного размера камень известняк, который собрал на берегу Каспийского моря. Волны их отшлифовали и сделали плоскими и гладкими. Читателям я могу посоветовать  использовать речные камни. Квадратики сделал по разной высоте, что сделало композицию объёмным. Сделал из старой, обычной эмалированной ванны маленький бассейн, зарыв его в землю и обложив с верху двумя рядами кирпича. Внутреннюю часть ванны, макловицей замазал  жидким чисто цементным раствором в два раза, дав ему высохнуть, и периодически обрызгивал водой, что бы он от быстрого высыхания не осыпался.  Посадил в  кадку лотос, который поместил в этот бассейн (они уже цветут). Из кирпичей собрал три разного размера куба, в которые посадил Агавы разных пород. Сейчас они молодые, года через два они будут выглядеть величественно.  Ну и озеленил всю эту площадь растениями и цветами, которые у меня растут. Сделал пару скамеек и стол для чая.

 

            Считаю, что получилось красиво. Правда, работа кропотливая, придётся не мало дней поработать на каленьях. Но красота стоит того, и это не  один год удивит ваших гостей и доставит вашей семье удовольствие.

            С уважением, Надир Аждарович Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru

 

 

 

_MG_7679 парк бульвар.JPG

 

 

Надир м-м , я в полном восхищении от увиденного! Надеюсь Вы не против если я украду Вашу идею создания куба и сотворю у нас на даче такое же..Завтра и поеду с этой целью)какой высоты кубы? у меня есть растения которые необходимо посадить в горшок.. Как же красиво!У вас золотые руки :appl:

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

А когда уже можно начать опрыскивать деревья и виноградник? У меня на груше уже набухли почки, я могу его пересадить или уже поздно?

Link to comment
Share on other sites

47 минуты назад, Гасяня1 сказал:

Гюля, привет...

Нарчичейи это куст, он у меня растет, недавно выставляла фотку...Уже месяц как цветет...Точно как у форзиции, сначала на голых ветках появляются цветы, а потом уже листья...и он не собирает муравьев....Надир м. прав -это кампсис вьется и собирает насекомых со всей округе....А нарчичейи это не кампсис, я вообще думаю, что это у меня хеномелес (японская айва) растет...хотя тоже не факт...

 

Гасянечка тогда мы говорим о разных растениях. Потому как то фото которое поставил Надир м. Как раз о нём я и говорю. Это не кустарник. Оно вьющееся. Сажают около забора. В Вишнёвке его называют нар чичяйи.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zayka83 сказал:

 

 

Надир м-м , я в полном восхищении от увиденного! Надеюсь Вы не против если я украду Вашу идею создания куба и сотворю у нас на даче такое же..Завтра и поеду с этой целью) у меня есть растения которые необходимо посадить в горшок.. Как же красиво!У вас золотые руки :appl:

Зайка, ловите ещё одну статью из "1000 Советов" № 16 за 2012 год

Зайка (извините, что звучит не очень), я для этого и выставлял эти материалы. Угур олсун

                                               Совой «Парк Бульвар» на даче.

В этом году я у себя на даче сделал мини «Парк бульвар». (Это мы так его назвали).

Для этого мне из покупных материалов понадобился только кирпичи и цемент. У нас производят цементные прессованные кирпичи размером 20 х 10 см. Из них я сделал квадратные ячейки размером 60 х 60 см, предварительно утрамбовав землю, и посадил кирпичи на цемент. Заполнил ячейки кусками разноцветного мрамора, каторые я собирал на строительной свалке. (Уверен, что у многих читателей такие свалки найдутся!) Кроме того, я использовал разного размера камень известняк, который собрал на берегу Каспийского моря. Волны их отшлифовали и сделали плоскими и гладкими. Читателям я могу посоветовать  использовать речные камни. Квадратики сделал по разной высоте, что сделало композицию объёмным. Сделал из старой, обычной эмалированной ванны маленький бассейн, зарыв его в землю и обложив с верху двумя рядами кирпича. Внутреннюю часть ванны, макловицей замазал  жидким чисто цементным раствором в два раза, дав ему высохнуть, и периодически обрызгивал водой, что бы он от быстрого высыхания не осыпался.  Посадил в  кадку лотос, который поместил в этот бассейн (они уже цветут). Из кирпичей собрал три разного размера куба, в которые посадил Агавы разных пород. Сейчас они молодые, года через два они будут выглядеть величественно.  Ну и озеленил всю эту площадь растениями и цветами, которые у меня растут. Сделал пару скамеек и стол для чая.

            Считаю, что получилось красиво. Правда, работа кропотливая, придётся не мало дней поработать на каленьях. Но красота стоит того, и это не  один год удивит ваших гостей и доставит вашей семье удовольствие.

            С уважением, Надир Аждарович Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Надир Ис said:

 

Зайка (извините, что звучит не очень), я для этого и выставлял эти материалы. Угур олсун

                                         

 

 

Спасибо, по результатам отчитаюсь))

Link to comment
Share on other sites

46 минуты назад, Zayka83 сказал:

Гасянечка какие мускари у вас прелесть! а мои так и не цветут и не знаю дождусь ли когда нибудь увидеть сие чудо... Гюля ханум ваши мускари уже цветут?

Зая на даче как появлялись листья мускари мы их выкапывали и выкидывали как сорняк. Правда ещё не со всего участка. На прошлой неделе они ещё не цвели. На этой поехать не получится. Поэтому только на следующей смогу посмотреть.

Edited by Gula
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Gula said:

Зая на даче как появлялись листья мускари мы их выкапывали и выкидывали как сорняк. Правда ещё не со всего участка. На прошлой неделе они ещё не цвели. На этой поехать не получится. Поэтому только на следующей смогу посмотреть.

 

Не выкидывайте плиз мне отдавайте я их так люблю(( надеюсь хоть в этом году зацветут ,в прошлом не цвели..

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Gula said:

ок. Буду собирать для вас.

Зая так они ведь мелкие, их почти и не видно.

 

В горшки буду сажать))) я мини сад хочу в горшке сделать..у меня новая бредовая идея))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо...

Вы знаете, любовь уже предполагает необходимость определенных усилий, даже в отношениях ...А на даче без вложения сил и огромного труда вряд ли добьешься какого-то результата. Ну, я не имею в виду владельцев дач, которые все делают за счет наемного труда...Это всего лишь владельцы, но никак не дачники в истинном смысле этого слова...

10 соток сначала кажутся более чем достаточным в размерах участком...по мере обсаживания и обживания места будет явно не доставать...мне вообще жаль места, отведенного под строительство дома...с каждым разом меняю проект, уменьшая площадь....Честно говоря, лично мне и вигвама более чем достаточно....зато сколько всего можно посадить:rolleyes:

Так что, вам стОит только радоваться  - такое раздолье для садоводческой фантазии!

Дааа приеду туда стою смотрю на это раздолье фантазии и незнаю с чего начать фантазировать))))3abeb92e17d10043bda63f78ffbcbab5.jpg

Link to comment
Share on other sites

Гюля, привет...

Нарчичейи это куст, он у меня растет, недавно выставляла фотку...Уже месяц как цветет...Точно как у форзиции, сначала на голых ветках появляются цветы, а потом уже листья...и он не собирает муравьев....Надир м. прав -это кампсис вьется и собирает насекомых со всей округе....А нарчичейи это не кампсис, я вообще думаю, что это у меня хеномелес (японская айва) растет...хотя тоже не факт...

 

А сейчас если отросток взять можно посадить?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Vitaminka79 сказал:

Дааа приеду туда стою смотрю на это раздолье фантазии и незнаю с чего начать фантазировать))))

 

Начните с посадки елок, где соседские окна, в левом углу  ))) 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Доброе утро...

Сегодня говорила с ним, уже выехал из Губы... К 12 часам будет здесь...

Номер его тел. 070 919 68 54

 

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Надир Ис сказал:

Осенью ночью прямо перед моими воротами при свете фар от машины я увидел два комочка, оказались ёжики, я пустил их на дачу, потом я их несколько раз видел. Надеюсь, что оказались муж и жена, и сейчас они на даче. У меня  везде забор и сегодня видел следы, что кто то ворошил компостную кучу

_MG_7669.JPG

Очень красиво, а это что там справа мини прудик с кувшинками?

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, Maksmilla сказал:

Очень красиво, а это что там справа мини прудик с кувшинками?

Это мини бассейн из старой эмалированной ванны, обложил с верху двумя рядами кирпича  посадил Лотосы, Цветут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zayka83 сказал:

 

 

Надир м-м , я в полном восхищении от увиденного! Надеюсь Вы не против если я украду Вашу идею создания куба и сотворю у нас на даче такое же..Завтра и поеду с этой целью)какой высоты кубы? у меня есть растения которые необходимо посадить в горшок.. Как же красиво!У вас золотые руки :appl:

Кубы разной высоты, 60, 80, 100 см, зависит от мастерства, того кто будет строить. Если решите, я расскажу о нескольких тонкостях, что бы он был прочным и не развалился.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Надир Ис said:

Смотрятся прекрасно, но эти прудики создают и некоторые проблемы, которые надо решать, применив некоторые знания химии.

 

 

Товариши дачники Внимание

Этот мой материал из журнала "1000 Совктов" № 13 за 2014 год

 

                                        Большая проблема маленького пруда.

 

            Лет 7-8 тому назад я на даче сделал маленький пруд с декоративным водопадом. Поставил насос, с помощью которого циркулирует вода в нём. Посадил вокруг цветы. Объём бассейна большой, около 3 тонн. Посадил в кадке лотосы, даже из Германии с собой привёз три разновидности, которые цветут жёлтым, красным и розовыми цветами. Красота! Но в месте  с этим бассейном, у меня возникла и большая проблема. Он превратился в питомник для комаров, которые съедают меня самого. Больше половины года там кишмя кишат личинки комаров. Рыб там разводить я не могу, так как я в этот бассейн добавляю минеральные удобрения и из этого бассейна поливаю все свои деревья и цветы. Кстати, примите на заметку. Это очень удобно, дозировка удобрений подбирается точно и растения по всей площади полива удобряются равномерно.

            Вернёмся к комарам. Уже несколько лет я не мог решить проблему по уничтожению личинок и самих комаров. Но на прошлой неделе я придумал революционное решение этого вопроса. Считаю себя обязанным перед  читателями «1000 Советов» и хочу поделиться с ними своей находкой.

            В торговой сети есть Инсектицид "Би-58 ", обладающий контактным и системным свойствами действия и  который используется для защиты растений  от  вредоносных насекомых и клещей. Это сложный эфир фосфорной кислоты. Действующее вещество препарата "Би-58" : Диметоат, 400 г/л.  Он является эфиром, то есть органическим растворителем. Я использовал это его свойство, смешал с обычным керосином. Взял 10 мл «Би-58» и добавил в него 20 мл керосина. Оставил на час и временами встряхивал. Цвет керосина стал голубым, что означало, что инсектицид растворился в нём. Далее взял обычный медицинский шприц с очень тонкой иглой, набрал туда эту смесь и с некоторого расстояния разбрызгивал на поверхность воды в бассейне. Керосин на воде быстро растягивается и образует тоненькую плёнку, которая покрывает всю поверхность воды, чего я и добивался. Личинки комаров дышат воздухом и по этому они периодически поднимаются на поверхность, и в нашем случаи, они заглатывают яд и гибнут. Я был ошеломлен, когда через два часа после обработки в воде не оказалось не одной личинки, а их там было тысяча. Не было и плёнки керосина, он испарился вместе с «Би-58», так как является летучим нефтепродуктом. Правда, от этой смеси попавшего на поверхность листьев лотоса  появились ожоги, чего я не ожидал. В другом бассейне я повторил опыт, но на этот раз исключил прямого  попадание смеси на листья, покрыл листья лотоса полиэтиленовой плёнкой, таким образом, что бы края плёнки лежали на воде. Открытую часть поверхности воды я опрыскивал, как и в первом случаи. Такую обработку надо делать вечером, что бы керосин не испарился быстро, и контакт с личинками был длительнее. Количество раствора подбирайте с тем, что бы вся поверхность была охвачена плёнкой. Глубина водоёма не имеет значение. Повторную обработку нужно проводить по мере нового появления личинок комаров.

Надеюсь, что мой опыт поможет вам не омрачать ваш отдых у воды.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

 

 

56e26194a444b_image(1).thumb.jpg.2ab3d14

 

 

Надир м. пруд очень красивый. Наличие водоемов на участке необходимо для создания правильного микроклимата. 

 

Как вариант, можно было завести в пруду декоративных рыбок и они съели бы всех личинок не менее эффективно. Карпы кои думаю и смотрелись бы хорошо и неприхотливы. 

Link to comment
Share on other sites

мне тоже такую агаву подарили, вот на выходных буду сажать, надо что то интересное придумать

мужчинам легче, многое они сами умеют, а мне не кому поручить такой садик сделать, выкарабкиваемся своими силами

Edited by doctorhouse
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Дааа приеду туда стою смотрю на это раздолье фантазии и незнаю с чего начать фантазировать))))3abeb92e17d10043bda63f78ffbcbab5.jpg

Böyük sahəsi olmaq da bir şey deyil! Ne qeder zehmet,eziyyet,vesait teleb edir.....................................!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Была у Тофика....

Отоварилась - торф, королек, вишня шпанка....Абсолютно случайно взяла пион бордовый...Он кому-то привез, остался лишний....

Коллеги, также имелась в наличии сирень своего же цвета, желтые нарциссы, крыжовник.... 

Напросилась на кустики клубники...Обещал-с....Только после праздников....Кстати, грозился привезти несколько сортов....

Скинула ему координаты нашей темы....Так что, ждите в гости знаменитого Тофика :algish::algish::algish:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, Ecosystem Design сказал:

 

Надир м. пруд очень красивый. Наличие водоемов на участке необходимо для создания правильного микроклимата. 

 

Как вариант, можно было завести в пруду декоративных рыбок и они съели бы всех личинок не менее эффективно. Карпы кои думаю и смотрелись бы хорошо и неприхотливы. 

Эмиль, спасибо.

Я пробовал, там у меня жили и бычки, и золотые рыбки, больше года 3 осетринки и одна белуга, сантиметров 60. Дело в том, что я из этого пруда поливаю всю мою растительность(Кроме винограда и больших деревьев) А свежую набираю из скважины., вода там отстаивается и нагревается для полива, Колодезная вода содержит небольшое количество сероводорода и рыбы от него умирают. Сероводород потом улетучивается, но для этого надо 2-3 дня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Гасяня1 сказал:

Была у Тофика....

Отоварилась - торф, королек, вишня шпанка....Абсолютно случайно взяла пион бордовый...Он кому-то привез, остался лишний....

Коллеги, также имелась в наличии сирень своего же цвета, желтые нарциссы, крыжовник.... 

Напросилась на кустики клубники...Обещал-с....Только после праздников....Кстати, грозился привезти несколько сортов....

Скинула ему координаты нашей темы....Так что, ждите в гости знаменитого Тофика :algish::algish::algish:

думаю у него могут быть проблемы с языком

практически все его саженцы у меня прижились

но самый главный саженец, всем саженцам саженец пока молчит, хартут имею виду, пока рано видимо

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Дааа приеду туда стою смотрю на это раздолье фантазии и незнаю с чего начать фантазировать))))3abeb92e17d10043bda63f78ffbcbab5.jpg

очень удачный участок, ровненький и чистенький, начинайте сажать с краев, потом легче будет

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Дааа приеду туда стою смотрю на это раздолье фантазии и незнаю с чего начать фантазировать))))3abeb92e17d10043bda63f78ffbcbab5.jpg

Это ни в пиршагах случайно? Очень похоже)))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси - ПОВЫШЕНЫ ЦЕНЫ. Таксисты в отчаянии: они не могут оплатить долги и почему выросло число заявлений жителей в связи с занятостью.
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 12 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 21 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 72 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 39 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Sad
      • 43 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Haha
        • Like
      • 235 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...