Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Размышление о любви


Recommended Posts

РАЗМЫШЛЕНИЕ О ЛЮБВИ !
-1-
Что такое ЛЮБОВЬ? Чувство? Да! Но какое? Разное. Воспетое поэтами,музыкантами,писателями.О людях,которые никогда не любят.Да да не удивляйтесь,естъ и такие,говорят: «Боже,какие же они несчастные!».А некоторые говорят:«Повезло же счастливчикам-они не любят, не страдают,живут в своё удовольствие».А я считаю,да и многие со мной согласятся,что ЛЮБОВЬ-это дар божий.И Всевышний награждает и одаривает нас этим чувством.А далыпе,то как мы проживём эту любовь,зависит от нас самих.Да да ,знаю и от обстоятельств.
Если бы у меня спросили-что такое любовь?И с чем её сравнить?Я бы ответила: с полётом птицы, с рассветом и закатом солнца, с весной, с запахом и прикосновением дождя, с порывами ветра, громом, молнией, с чашкой горячего кофе, с запахом и вкусом моря, с падением с разбега на асфальт, когда корябаешь ко ленки, локти, ладони.Со вкусом горячего свежеиспечённого деревенского хлеба.Со слезами,улыбками,смехом маленьких детей.С Бакинским Рождественским утром и предрождественной ночью в 2008 году.С аттракционом американских горок, с катанием на лошадях, с быстрой ездой на машине с открытым верхом. С запахом и прикосновением чисто выстиранных,накрахмаленных и отутюженных простыней.С летними ночными шорохами, с запахом свежескосанного сена, потрескиванием дров в костре,с синевой неба,с шелестом листьев. И так можно перечислять до бесконечности.
В детстве-юности я жила на улице,которая называлась Самаркандской. Так вот. Это
была большая бесконечная улица из маленького городка под названием Джума в
большой древний и очень красивый город Самарканд. Так вот на этой улице с двух
сторон перед каждым домом были посажены абрикосовые деревья или как говорят в
Узбекистане-Урюковые деревья.Моя покойная бабушка говорила,что в сороковых
годах они там уже росли некоторые из них невозможно было обхватить руками.Я
задирала голову, пытаясь увидеть верхушку и как я не старалась я не могла её увидеть,
за то я видела рассечённые лучи солнца,пробивавшиеся сквозь густую листву
деревьев.И если писать о любви,то можно написать о том что я думала и представляла
когда была маленькой девочкой.юной девушкой.Весной эти деревья начинали
оживать:сначала появлялись почки,затем маленькие конусовидные бутоны бело-
розового цвета.И весь отрезок улицы (а это около километра, если не больше),вся
улица была розовая.Как девушка,одевшая платье розового цвета в день её
сватовства,то есть для Нишана.Сейчас в данный момент это не актуальнода и
большинство молодёжи не солидарно с теми традициями что были раньше.Да вроде и
я не такая уж древняя,но в моём детстве,да и юном возрасте было так.Улица была
розового цвета,люди,жившие на ней да и в этом небольшом городке моего
детства, люди, сидящие в авто бусах,машинах, проезжающих по этой улице, смотрели на
эту красоту,кто с восхищением,кто с любовью.На какие-то доли секунд в их
глазах,взгляде,облике проступало что-то светлое,хорошее,доброе.И я не могла
понять,да честно сказать тогда и не стремилась понять что это.Я каждый день
просыпалась и первым делом бежала смотреть на такое же большое абрикосовое
дерево у нас во дворе.Бутоны не раскрывались все сразу,а как-будто дразня друг
дружку,хвастаясъ своей красотой, открывались не
торопясь,грациозно,нежно,жеманно.Но наступал тот день когда раскрывались все цветы.И я кричала на весь двор : «Невеста! »И моя мама,которая относилась ко мне очень-очень строго в отличие от других детей,к которым она относилась совсем не строго.Говорила мне спокойным,ровным и холодным голосом : «Ну и что ты
орёшь?На весь двор-Невеста!Невеста!Это дерево,Эй Аллах,и в кого ты такая уродилась со странностями».Спрашивала она то ли меня,то ли себя.
И только сама повзрослев и впоследствии став мамой,я поняла,что в жизни есть формула,нематематическая,нехимическая, а просто человеческая-формула матери и ребёнка.Как же мне это вам объяснить?Ну вот предположим ребёнку,малышу делают прививку от какой-либо болезни,ну ,например,от полиомелита и малыш встречает эту болезнь во все оружие,он просто её не замечает,болезнь обходит его стороной.Малыш жив-здоров,цветёт и пахнет.Точно по такой же системе действует формула матери и ребёнка.Порою мамы бывают очень несправедливыми,жестокими,злыми по отношению к своим детям.Только не надо меня переубеждать и оспаривать все выше написанное мною,утверждать что такие случаи единичны и что мы с вами живём в цивилизованном обществе и т.д, и т.п.Что такого не бывает.Бывает.И не такое бывает.Но меня порожает знаете что.Любовь, да да любовь этих детей к этим нелюдям.Дети не замечают плохого отношения к себе со стороны тех людей,которых они безумно любят.И не потому что они этого не хотят или вынуждены любить таких мам и пап.Абсолютно нет,просто они в упор этого не видят.А может быть Всевышний,создавая нас младенцами,даёт нам всем до определённого возраста «НЕЧТО»,вкладывая это «НЕЧТО» в наши души и сердца,и это «НЕЧТО» и есть тот самый иммунитет против зла,боли,плохих поступков по отношению некоторых родителей к своим чадам.
Зайдите в любой детский дом и спросите у детей : «Что бы ты хотел?»И знаете что они ответят? «Я бы хотел(а) жить с мамой, папой.»И если мы начнём им объяснять и раскладывать по полочкам кто их родители и как их бросили,специально забыли на вокзале,в метро,в лучшем случае подбросили на порог дома малютки,а в худшем случае за контейнер с мусором.Так вот эти дети,заглядывая своими чистыми искренними глазами глубоко,аж до самых наших душ,в наши видавшие виды в этой жизни глаз а, приведут нам десять,да нет,сто,сто доводов,что не смотря ни на что их мама самая лучшая мама на свете.Что всё что она ни сделала по отношению к ним было из-за жизненных обстоятельств.Многие скажут что это было сделано мамой ради их же блага,что «мама,папа,дядя или тётя обязательно их отсюда заберут.А если они не смогут меня,нас забрать...»И тогда мы спрашиваем,а почему не смогут.Знаете что они нам отвечают?Что иногда взрослые просто не могут их забрать,просто потому что не могут. «А вот мы или я немного подросту и сам или сама найду свою маму».И что вы думаете не находят?Находят,прощают,любят,заботятся о тех кто когда-то бросил,предал, отказался от них.Они не смотря ни на что любят и боготворят этих «мам».Потому что это-МАМА!А мама в моём понимании,да и многие из вас со мной согласятся,это ВСЁ.Мама-это Бог на земле,ангел хранитель за нашими спинами.Мама-это свет в наших глазах и покой в наших душах.Мама-эта та единственная перед которой мы можем исповедоваться как перед Богом.Это опора всей нашей жизни.Мама выслушает,успокоит,поможет,поругает,пожурит,приласкает.
Мне 33 года,моя мама живёт в другой стране,но мне так часто её не хватает.Хотя я и сама уже,слава Богу,мама.Иногда я не бываю уверена в завтрашнем дне,в себе.Я стараюсь вкладывать в своих детей,в их души только хорошее,воспитывая их по принципу-посадила деревья,ухаживая,заботясь о них и с каждым годом эти деревья становятся всё выше и краше,пускают корни глубже.Я прошу у Бога каждый день и каждую ночь,чтобы Он наделил моих детей здоровьем и ещё больше,день ото дня вкладывал в них разум.И ни в коем случае не живу по принципу-я вкладываю в вас,а вы вернёте мне это в стократ на старости моих лет.Упаси Бог.Если бы все мамы внушали своим детям что нужно жить,творить,зарабатывать не только для семьи и родственников,но и для государства, для общества в котором мы живём то нашим детям в дальнейшем было бы не так трудно идти по жизни как сейчас нам с вами.И это не пафос.Это наша с вами жизнь.Я стараюсь воспитывать их и преподносить своим
детям эту жизнь именно так.Но иногда,да простит меня Всевышний,я не уверена в том что они оправдают возлагаемые мною на них надежды.Не уверена так как не уверена,опять же повторюсь,в завтрашнем дне.И дай-то Бог чтоб я ошибалась.
Я уверена лишь в одном человеке на этом свете.И это,конечно же,мама.Ни одна мать
на всём белом свете не хочет и даже не мечтает чтоб её ребёнок стал
преступником,убийцей,вором,плохим человеком.Но,к сожалению,это происходит,порой люди совершают такие безумные поступки,вызывая этим у близких людей и у всего общества отвращение,ненависть,озлобленность.И только одна мама,не смотря ни на что,в тот момент,когда от нас отворачивается весь мир,она единственная кто бывает рядом с нами.Вы знаете кто больше всех обивает пороги тюрем и комнат свиданий?Ни друзья,ни подружки,ни дальные и близкие родственники и даже не подельники из прошлой криминальной жизни.Это матери.да да мамы,собирающие и тратящие до копейки свои пенсии,зарплаты, не доедая потому что вкусный кусок не проходит через горло пока её сын или дочь "отдыхают" на нарах.
Мне не нравится называть людей,изолированных от общества и сидящих в тюрьмах,уголовниками.Но сейчас я изменю своим правилам и скажу,что даже у самых-самых прожженных уголовников,насильников,убийц,воров и т.д.,и т.п., в их криминальном мире неприкосновенной,святой из святых является мать.
Когда мне было 16-17 лет я безумно боялась высоты и моя мама научила меня её не бояться.И вот тогда я спросила у мамы,а чего в жизни боится она.
Мама сказала:
-Я боюсь того чего боятся все мамы.
И тогда я сказала:
-Я знаю,знаю.Ты боишься что я никогда не выйду замуж.
-Это ещё почему.Почему?-спросила она как всегда,приподняв одну бровь,смеясь глазами.
-Почему?Да потому что я толстая и на мне никто не женится.И я останусь сидеть дома на папиной и твоей шее.
-Ой,бедные наши шеи,-сказала мама,обняв меня,заливисто смеясь,-нет,балам,именно этого я не боюсь и нигогда не боялась.И ты у меня вовсе не толстая,ты у меня упитанная,воспитанная,бе лая,мягкая и пушистая.
-Так чего ты боишься?
-Того.через что мне пришлось пройти:потерять,похоронить своего ребёнка.
В глазах мамы,которая пару минут назад смеялась,обнимала и целовала меня,было столько боли и горя,а я не знала что сказать.Я слушала её,затаив дыхание.Я хочу чтоб вы,мои дочери,-говорила мама сквозь слёзы,-оплакивали меня в день моей смерти.Чтоб ваш брат,держась за поручень табута отнёс меня хоронить на кладбище.Я хочу того чего хотят все матери-чтоб дети оплакивали и хоронили своих родителей.А не родители своих детей,хотя и такое в жизни бывает,-с горечью в голосе произнесла моя мама.
А как молятся за нас наши мамы дни и ночи напролет.Вы только послушайте,что они просят у Всевышнего,обращаясь к нему:
-Аллах,Боженька,Матерь Божья,Господи Исуси и т.д.Спаси и сохрани всех детей на свете,а среди них и моих двух дочерей или же двух сыновей,просят за единственного ребёнка-сына или дочь,просят за внуков,молятся за своих детей,в тоже время и за чужих.На такое способны только те,кто испытал великое счастье материнства.Молятся все женщины независимо от религии,национальности,от материального и социального положениявобществе.Первыеледи,женщины-
по л итики, колхозницы, селянки, врачи, бухгалтеры,учите ля, женщины всех
профессий.Да,чуть о себе не забыла,простые домохозяйки.Знаете сколько таких как я?Миллиарды.И каждая из нас неповторима.
Только мамы и дети могут любить друг друга искренне,прощать друг друга не смотря ни на что.
Не так давно близкая подруга рассказала мне такую вот историю.У неё есть двоюродная сестрёнка, этой крохе год и месяц от рождения.Так вот этот смешарик,которого зовут Фирузкой,села на пол,вытянула свои пухлые ножки,уложила на них куклу,стала качать её на своих маленьких ножках,приговаривая бай-бай-бай.Малышке год и месяц,но инстинкт материнства,заботу,опеку,любовь она впитала с молоком матери.Такую кроху невозможно научить лгать или делать то чего она не хочет.Мамы учат нас добру,любви,ласке,одним словом,хорошему.И чему-то учатся у нас.
Вот всё это и есть простая человеческая формула матери и ребёнка,изобретённая нами же самими формула любви.
А сейчас я хочу дорассказать об абрикосовой улице моего детства....Я кричала что у нас во дворе невеста и сразу бежала на улицу.А там стоял запах счастья,весны.Аромат разливался и отдавался в каждой клетке моего тела.С тех прошло лет двадцать,но до сих пор я слушаю каждый фруктовый цветочный запах и не слышу даже чуточку того запаха из детства.Это сейчас.с возрастом,я понимаю что это был запах чистоты и непорочности.
Так вот,я бежала на улицу.Вся улица была в цветущих деревьях,Однажды я сказала черноглазому мальчишке-узбеку,которого звали Улугбек.
-Смотри,какие красивые деревья и как они похожи на невест.
-Ага.-сказал он,отойдя от меня на расстояние и покрутив пальцем у виска и спросил у меня с издевкой,-а женихи их ещё не выросли да?
Поправил свою тюбитейку и побежал по своим мальчишьим делам.При лёгком дуновении ветра с деревьев осыпались белые и розовые лепестки цветов.
В махалле,как говорят в Узбекистане,да и вообще на востоке было полно народу.Люди шли в противоположные стороны друг от друга и навстречу друг другу,созерцая эту незабываемую красоту.И не обязательно было знать чей сын или чья дочь любят друг друга.И не только молодёжь,но как мне тогда казалось очень-очень взрослые люди.Хотя в данный момент я являюсь их ровесницей.И вовсе не считаю себя старой,хотя мне уже за тридцать,но тогда я именно так и думала.Но даже они-замужние, женатые,разведённые, юные,молодые встречались, переглядывались взглядами.И,поверьте мнедогдашней 15летней пацанке много ума не надо было чтобы понять-кто кого любит,кто с кем живёт,кто с замужней кто с женатым.Кто от жены,кто от мужа.А у кого-то там была и первая любовь.
Знаю,знаю.сейчас,так сказать, правильные и чопорные женщины готовы набрать в свои подолы.,.Упс...Простите.В карманы своих брюк камней побольше и закидать ими меня грешную.И кто бы,что бы не говорил и не думал,но это правда и это тоже ЛЮБОВЬ.Люди любят женатых мужчин, замужних женщин,кто-то бывает незамужем, кто-то женат или наоборот,но они любят.Встречаются на съёмных квартирах.в гостиницах,на квартирах у друзей,каждый раз любя друг друга как в последний-иступленно,ненасытно,умирая и воскрешая от прикосновений друг друга,без оглядки,но с опаской.
....Недвусмысленные телефонные звонки,глупые отбои.Безудержно ревнуя любимых к их мужьям,детям,жёнам.И не смотря на всё это ни один из не решается перешагнуть этот семейный барьер.Оправдывая свою трусость тем,что ему надо поднять детей на ноги.
«Потерпи,любимая»,-говорит он любовнице,-«я очень скоро брошу жену.»
Или же женщина говорит своему любовнику что муж угрожает ей отнять ребёнка при разводе.И вот так вот живут годами с этой запретной, с крытой любовью.балансируя меж двух огней,на краю пропасти.И в конце концов под
давлением семьи,а семейные кланы у нас на востоке ого-го какие:готовые порвать на кусочки любого разлучника и разлучницу,сжечь и развеять их пепел по ветру и если надо будет станцевать на их могилах ламбаду или тярякямя,прости меня, Господи.
И они,под этим давлением,расстаются,разламываются на куски,разрываясь между
собой и корнями,которые уже успели крепко сплестись между собой.А дальше
что?Дальше Фантомная боль.В медицине есть такой термин.Когда человек «теряет»
руку или ногу,рана заживает,руки нет.Но человек чувствует боль в суставах,на
кончиках пальцев,хотя руки нет и уже никогда не будет.Тоже самое и с ними.Они
продолжают жить,но каждый раз,ложась в постель с нелюбимым мужем или с
нелюбимой женой хоть на долю секунды,но представлять себя с любимым или
любимой,в её или в его объятиях.Или же,просыпаясь среди ночи,чувствовать его или
её запах,понимая что это невозможно.Сидя в кафе с друзьями,вдруг замираешь и что-
то внутри души стремительно падает вниз только потому что мы слышим
музыку,которую вы любили слушать вдвоём,утомлённые от занятий любовью.Видишь
эротические сны,связанные с ним,с ней.И вот так вот всю оставшуюся жизнь.Вы вроде
живете и не живёте.Нет живете,рожаете детей,любите их,теряете старых
друзей, находите новых,ходите в театры,на концерты, свадьбы, отмечаете семейные
торжества. Но в душе глубоко-глубоко есть пустота,которую уже никто и никогда не
заполнит.Пустота,которую могли заполнить только Он и только Она.И вы живёте с
этой пустотой, плача по ночам в подушку или же куря сигарету за
сигаретой.Постоянно,всю оставшуюся жизнь,ища друг друга в толпе прохожих,в
витринах магазинов,в проезжающих мимо машинах,в метро,в аэропортах,на
вокзалах,везде где бы вы ни были.Везде..И это тоже
ЛЮБОВЬ. Скрытая, сладкая, горькая, с ломанная, недопитая до
дна,запретная,похороненная под запретами и от того становящаяся ещё слаще.
Вся эта улица с этими прекрасными деревьями,уже целый век протягивающие друг к другу ветки.Тоже ЛЮБОВЬ.Такая вот многоликая аллея любви.Любовь во всём: во всей нашей жизни,да и во всех последующих жизнях.Восемдесять процентов людей на нашей планете тоже плоды этой любви.
ЛЮБОВЬ многолика. ЛЮБОВЬ к Богу, ЛЮБОВЬ к родителям, ЛЮБОВЬ к детям,к женщине,к мужчине. ЛЮБОВЬ к Родине,даже если ты в ней не родился.И вырос в другой стране,в которой тебе ни разу не говорили,что ты там не свой,но ты чувствовал это каждой клеточкой своего тела.Да,это касается и меня.Но я люблю Азербайджан,мне кажется что я впитала эту любовь с молоком матери.Любовь к городу в котором мы живём-Баку,Москва,Ласвегас,Дубай...
Я люблю Баку,я его обожаю.Когда я просто гуляю по городу я не могу им налюбоваться. Архитектура города булыжными мостовыми,куполами мечетей,вековыми деревьями,которые если бы могли говорить рассказали бы столько всего интересного.Ичери шехер,Девичья башня,Волчьи ворота,дома,построенные в начале 19 века.И так можно перечислять до бесконечности.Я не имею в виду эти новостройки,которые выросли по всему городу как грибы после дождя.
Я видела немало столиц в своей жизни,но ни одна из них не сравнится с Баку.И поверьте мне,я живу не на Торговой,Низами,Баксовете и так далее.Я живу в одном из спальных районов этого города,среди день и ночь работающих вышек.Осенью и зимой я хожу по колено в грязи из-за дорог и неудобств,провожая и встречая своих мальчишек из школы.И несмотря на все эти нюансы я без удержи люблю этот город,который день ото дня становится ещё краше,благодаря тому что Баку любят не только простые смертные как я.Но и уверенный в себе,в своих возможностях Президент со своей семьёй.Сейчас многие из вас подумают: «Вот,лесть пошла!».И знаете я вам скажу-оглянитесь в прошлое Баку,лет на 15 назад,а теперь резко вернитесь в настоящее.И что?Есть что с чем сравнивать?...То то же,вот и я о том же.
Вспомните сколько было генсеков,первых секретарей в Азербайджане.И хоть один из них заботился о вашей,о нашей стране и ее благополучии так как это делает нынешний Президент.Сейчас напишу не литературными словами-фигу с маслом,мы и ту от них не виде ли. О меценатстве первой леди нашей страны можно уже 12 томник написать и через Азглавпочту распространить как подписное издание.И это ещё капелька того что мы видим в новостях,хотя фондом под её руководством и ею самой сделано в миллиарды раз больше.По вашему что это?А я отвечу вам что это тоже ЛЮБОВЬ к стране,у истоков власти которой они стоят,как бы это пафосно не звучало,к своему народу.Это тоже ЛЮБОВЬ
Любить надо умеючи,а уметь надо любя.Любовь,любовь,любовь.Какая она разная и многоликая и такая непредсказуемая.
Любовь мужчины к мужчине.Любовь женщины к женщине.Правоверные,знаю я не должна об этом говорить,писать и даже думать.Но ведь мы все живём с осознанием того что Азербайджан свободное и ,позвольте подчеркнуть Демократическое государство и хотим мы этого или нет,но однополая любовь была,есть и будет в нашем обществе.Да,по канонам божьим это грешная неправильная ЛЮБОВЬ.Но кто мы чтобы судить,осуждать или поощрять их жизненных выбор.Разве есть у нас на это право?Да.Это неприемлимо нам с нашим ментолитетом.Но они любят,живут,оставаясь в тени создавая семьи.С точки зрения простого обывателя это неправильная,грешная,неприемлимая для нас,но не для них,ЛЮБОВЬ.К чему я клоню?Да к тому что это тоже ЛЮБОВ.И никто не в праве осуждать их за это.
-2-
Не так давно я стала невольным свидетелем случая,который произошел,как
потом,впоследствии я поняла,между двумя любящими людьми. А дело было так.Я
сидела в скверике на Баксовете,ожидая окончания занятий своих детей.Если
посмотреть на меня со стороны,то создаётся впечатление,что я очень воспитанный и
очень тактичный человек.Моя мама с детства прививала мне эти качества,но поверьте
мне,в тот момент я забыла про своё дореволюционное воспитание.И,сидя ненавязчиво
наблюдала за этой парой.Благо сидела я к ним очень близко.Парень был высокого
роста,брюнет в джинсах,спортивной куртке и в чёрной шапке.Пронзительный
взгляд,сжатые кулаки.. .Девушка-невысокого роста,черноглазая,светлые
волосы,собранные в бабетту.Взлёт бровей,губы,глаза,нос-всё было по отдельности и в совокупе очень красивыми и гармоничными,и только скулы были чуть больше положенного,но несмотря ни на что это ей шло и даже придавало какой-то шарм.
Я не видела лейбков на её одежде,но достаточно было беглого взгляда чтобы понять что девушка покупает одежду ни в аэропорту,ни на разинской толкучке.Одета она была неброско,но со вкусом.Скамейка на которой они сидели стояла напротив моей.Парень резко встал и стал ходить перед ней туда-сюда то снимая, то одевая шапку.Затем резко остановился,присел перед ней и с трудом выговорил:
-Знаешь,я должен...„я хочу сказать..рассказать тебе всю правду.
Она улыбнулась ему и спросила:
-Какую правду?
-Нигяр,не смейся выслушай меня,дай мне сказать.Всё не так как ты думаешь.
-А что я думаю?-спросила она улыбнулась.
-Всё не так как я тебе сказал,преподнес.
-Ничего не понимаю.Что ты хочешь сказать?
-Слушай.
-Я тебя внимательно слушаю,Низами.
-Я не Низами.
-А кто ты?,-спросила она опять же улыбаясь.
Я сидела,делая вид что играю телефоном,а сама думала бедный парень.А про девушку первым делом подумала что она с головой не дружит:уж слишком часто она
улыбалась.
-Я не Низами,я Адалят.
-Семь месяцев был Низами,а теперь Адалят?,-спросила она улыбаясь.
-Да!Слышишь,да.,-сказал он ей,вытащив из внутреннего кармана куртки пластиковое удостоверение личности,бросив ей на колени.Не Низами,а Адалят,слышишь,Адалят.И машина не моя,а друга.
Она уже не улыбалась,в её красивых глазах было столько боли,потерянности,слёз.А его так прорвало,как прорывает плотину:
-Я не учусь в институте,у моего отца нет сети магазинов,у меня вообще нет отца.Я живу с мамой.Работаю в автосервисе.Я не был 15 дней назад в Лондоне,я вообще там никогда в жизни не был.Я ездил в район к родным.Нигяр,я всё это время тебе врал,врал.Но в одном я был искренен-я тебя люблю.Не молчи.Слышишь,пожалуйста,не молчи.
-Низами за чем?3а что?
-Я не Низами.Я Адалят.Чёрт бы тебя побрал.Слышишь?Адалят.
Не знаю как Нигяр,но я так хотела дать этому уроду промеж глаз и не только,чтобы у него всю оставшуюся жизнь из глаз искры сыпались.А он размахивал руками и этой своей грёбаной шапкой,садился перед ней на корточки и говорил не останавливаясь,что устал врать,устал изворачиваться,изворачиваться,бояться что он её потеряет.
-Нигяр,я всё врал кроме того что люблю тебя.Я-сволочь,я-тварь.
«Да»,подумала я про себя,и я такого же мнения о тебе.Подлюга ты,этакий.А он говорил как заведённый.
-Нигяр,я тебя люблю.Засыпаю думая о тебе,просыпаюсь с мыслями о тебе.Я не могу и не хочу жить без тебя.Нигяр,я так устал просыпаться среди ночи боясь потерять тебя признавшись во всём.
Я сидела, смотрела на них и чувствовала себя Богом убитой,молотком прибитой.
-Не молчи,скажи же что-нибудь.
-Что?Что я должна тебе сказать?То что ты-подонок,что ты-сволочь.Что?
Она встала,на фоне побелевшего лица её глаза были бездонно-чёрными,и молча пошла в сторону Филармонии.А он сидел,обхватив голову руками,и плакал,рыдал навзрыд как маленький ребёнок,а у его ног валялось пластиковое удостоверение,его, так сказать «Личности». Пожилой усатый дед,подняв протянул ему документ:
-Сынок,возьми,потеряешь.Ай машаллах,-сказал он,увидев что парень плачет.
Повернувшись ко мне он спросил:
-Что с ним?
Я,улыбнувшись,показала пальцем в область сердца.Дед присел на скамейку рядом со мной.И вдруг парень поднял голову,встретившись со мной взглядом,и спросил:
-Вы же всё это время были здесь,вы же всё слышали,ханум.Что,что мне теперь делать?
-Да дочка,-сказал мне дед,-что ему делать?
Я сразу подумала о мужской солидарности.А парню,не раздумывая,сказала:
-Жди и надейся на лучшее.Ты что думал что после всего услышанного она как медаль тебе на шею бросится?
Он молчал,но уже не плакал и то слава Богу.Мы сидели около часа,перекидываясь незначительными фразами о том о сём.Дед радовался, говоря о том что президент повысил пенсию.Я жаловалась что живу в одном из спальных районов города и мне приходится возить детей с двумя пересадками сюда в кружки и на дорогу сюда и обратно уходит 2 часа,а то и больше.Размышляя о том что,какого чёрта мы голосовали за наших депутатов,которым плевать на наши нужды и проблемы,если они даже кружки детям открыть не могут,а Дом Культуры превратили в чёрт знает что.Я и не заметила как он подсел к нам:
-Она меня не простит,да?,-спросил он у меня,глядя мне прямо в глаза.Вот вы бы,ханум,простили такого как я?
-Да дочка,-сказал дед,беззвучно улыбаясь и подмигивая мне,-ты бы простила?
-Если бы любила,то простила бы,-сказала я ему,но я была неискренна. Просто есть в нас женщинах струнка и имя ей милосердие.Вот и здесь,она,зараза,во мне начала играть и я из чувства жалости сказала ему не то что думала,а то что он хотел услышать.А про себя я подумала: «дубина ты стоеросовая,да если бы,не дай Бог,мои мальчишки в своём светлом будущем какую-нибудь девчонку продинамили бы,я их так бы отдубасила,несмотря на их рост,возраст и усы.»Я посмотрела на часы,через полчаса нужно было идти за мальчишками.И вдруг я увидела Нигяр.И как в детстве моя душа запрыгала от радости.Наверное, в тот момент мне надо было подумать что это была женская солидарность,а не скачки моей души.
Нигяр ушла в сторону Филармонии,а возвращалась со стороны метро,спускаясь по ступенькам в сквер.Мы улыбнулись друг другу как-будто были очень давно знакомы. И я сказала Низами-Адаляту:
-Ты-счастливчик,потому что она тебя любит.Береги её и благодари Бога что в женщинах есть струна милосердия и мы мудрее вас мужчин.Не потерявши любовь,мы не знаем ей цену.Время расставит всё по местам, и мы мудрее вас мужчин.
-И поэтому вас женщин хоронят на полметра глубже нас мужчин,-сказал дед улыбаясь.
Я ,что на меня очень не похоже,пропустила эту плоскость мимо ушей.И сказала Низами -Адаляту:
-Не потерявши любовь,мы не знаем ей цену.Время расставит всё по местам.А ты постарайся вернуть ей веру в тебя.
Она подошла к нему,он к ней и взявшись за руки они молча тихо отдаляться от нас.
Любой из вас сейчас задаст вопрос-куда?Да никуда.В жизнь пошли,как говорила моя бабушка.Рука об руку и,главное,с любовью.
ЛЮБОВЬ есть,была и будет.Вчера,сегодня,завтра.Люди умирают,а любовь к ним живёт в наших душах,сердцах.
Никто не видел Бога наяву,но каждый из нас испытывал на себе его ЛЮБОВЬ.А как мы простые смертные любим его?И это тоже ЛЮБОВЬ.Большая пребольшая,как говорили мне мои дети когда им было по 4 года-выше чем небо глубже чем море.
В начале своего размышления я сама себе задала вопрос:что такое ЛЮБОВЬ?ЛЮБОВЬ-это всё что описано мною в этом небольшом очерке,хотя я написала совсем немного,это капля любви в океане любви.
Вот такая вот она эта
ЛЮБОВЬ.Добрая,нежная,плохая.хорошая,ласковая,грубая,тёплая,холодная,страстная, дерзкая и т.д.и т.п.У каждого своя.Многоликая,многогранная,так и до конца неосознанная и неизведанная.
Ещё много-много веков люди будут рождаться и жить рука об руку с этим великим чувством.Название которому ЛЮБОВЬ.
29.01.08.
Д.с.т.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='lik' post='3058844' date='Jun 13 2008, 13:23 ']в тебе живет писатель :rroza:[/quote]
спасибо я просто пишу ,и мне очень приятно что тебе понравилось. :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Serebro' post='3069546' date='Jun 15 2008, 10:50 ']не согласна с кое-какими мыслями но очень интересно было читать
написано очень хорошо, светло и легко читается,[/quote]
Вы знаете это очень хорошо что вы с кое чем не согласны..сколько людей столько мнений.с.ув

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3000717' date='Jun 3 2008, 00:41 ']РАЗМЫШЛЕНИЕ О ЛЮБВИ !
-1-
Что такое ЛЮБОВЬ? Чувство? Да! Но какое? Разное. Воспетое поэтами,музыкантами,писателями.О людях,которые никогда не любят.Да да не удивляйтесь,естъ и такие,говорят: «Боже,какие же они несчастные!».А некоторые говорят:«Повезло же счастливчикам-они не любят, не страдают,живут в своё удовольствие».А я считаю,да и многие со мной согласятся,что ЛЮБОВЬ-это дар божий.И Всевышний награждает и одаривает нас этим чувством.А далыпе,то как мы проживём эту любовь,зависит от нас самих.Да да ,знаю и от обстоятельств.
Если бы у меня спросили-что такое любовь?И с чем её сравнить?Я бы ответила: с полётом птицы, с рассветом и закатом солнца, с весной, с запахом и прикосновением дождя, с порывами ветра, громом, молнией, с чашкой горячего кофе, с запахом и вкусом моря, с падением с разбега на асфальт, когда корябаешь ко ленки, локти, ладони.Со вкусом горячего свежеиспечённого деревенского хлеба.Со слезами,улыбками,смехом маленьких детей.С Бакинским Рождественским утром и предрождественной ночью в 2008 году.С аттракционом американских горок, с катанием на лошадях, с быстрой ездой на машине с открытым верхом. С запахом и прикосновением чисто выстиранных,накрахмаленных и отутюженных простыней.С летними ночными шорохами, с запахом свежескосанного сена, потрескиванием дров в костре,с синевой неба,с шелестом листьев. И так можно перечислять до бесконечности.
В детстве-юности я жила на улице,которая называлась Самаркандской. Так вот. Это
была большая бесконечная улица из маленького городка под названием Джума в
большой древний и очень красивый город Самарканд. Так вот на этой улице с двух
сторон перед каждым домом были посажены абрикосовые деревья или как говорят в
Узбекистане-Урюковые деревья.Моя покойная бабушка говорила,что в сороковых
годах они там уже росли некоторые из них невозможно было обхватить руками.Я
задирала голову, пытаясь увидеть верхушку и как я не старалась я не могла её увидеть,
за то я видела рассечённые лучи солнца,пробивавшиеся сквозь густую листву
деревьев.И если писать о любви,то можно написать о том что я думала и представляла
когда была маленькой девочкой.юной девушкой.Весной эти деревья начинали
оживать:сначала появлялись почки,затем маленькие конусовидные бутоны бело-
розового цвета.И весь отрезок улицы (а это около километра, если не больше),вся
улица была розовая.Как девушка,одевшая платье розового цвета в день её
сватовства,то есть для Нишана.Сейчас в данный момент это не актуальнода и
большинство молодёжи не солидарно с теми традициями что были раньше.Да вроде и
я не такая уж древняя,но в моём детстве,да и юном возрасте было так.Улица была
розового цвета,люди,жившие на ней да и в этом небольшом городке моего
детства, люди, сидящие в авто бусах,машинах, проезжающих по этой улице, смотрели на
эту красоту,кто с восхищением,кто с любовью.На какие-то доли секунд в их
глазах,взгляде,облике проступало что-то светлое,хорошее,доброе.И я не могла
понять,да честно сказать тогда и не стремилась понять что это.Я каждый день
просыпалась и первым делом бежала смотреть на такое же большое абрикосовое
дерево у нас во дворе.Бутоны не раскрывались все сразу,а как-будто дразня друг
дружку,хвастаясъ своей красотой, открывались не
торопясь,грациозно,нежно,жеманно.Но наступал тот день когда раскрывались все цветы.И я кричала на весь двор : «Невеста! »И моя мама,которая относилась ко мне очень-очень строго в отличие от других детей,к которым она относилась совсем не строго.Говорила мне спокойным,ровным и холодным голосом : «Ну и что ты
орёшь?На весь двор-Невеста!Невеста!Это дерево,Эй Аллах,и в кого ты такая уродилась со странностями».Спрашивала она то ли меня,то ли себя.
И только сама повзрослев и впоследствии став мамой,я поняла,что в жизни есть формула,нематематическая,нехимическая, а просто человеческая-формула матери и ребёнка.Как же мне это вам объяснить?Ну вот предположим ребёнку,малышу делают прививку от какой-либо болезни,ну ,например,от полиомелита и малыш встречает эту болезнь во все оружие,он просто её не замечает,болезнь обходит его стороной.Малыш жив-здоров,цветёт и пахнет.Точно по такой же системе действует формула матери и ребёнка.Порою мамы бывают очень несправедливыми,жестокими,злыми по отношению к своим детям.Только не надо меня переубеждать и оспаривать все выше написанное мною,утверждать что такие случаи единичны и что мы с вами живём в цивилизованном обществе и т.д, и т.п.Что такого не бывает.Бывает.И не такое бывает.Но меня порожает знаете что.Любовь, да да любовь этих детей к этим нелюдям.Дети не замечают плохого отношения к себе со стороны тех людей,которых они безумно любят.И не потому что они этого не хотят или вынуждены любить таких мам и пап.Абсолютно нет,просто они в упор этого не видят.А может быть Всевышний,создавая нас младенцами,даёт нам всем до определённого возраста «НЕЧТО»,вкладывая это «НЕЧТО» в наши души и сердца,и это «НЕЧТО» и есть тот самый иммунитет против зла,боли,плохих поступков по отношению некоторых родителей к своим чадам.
Зайдите в любой детский дом и спросите у детей : «Что бы ты хотел?»И знаете что они ответят? «Я бы хотел(а) жить с мамой, папой.»И если мы начнём им объяснять и раскладывать по полочкам кто их родители и как их бросили,специально забыли на вокзале,в метро,в лучшем случае подбросили на порог дома малютки,а в худшем случае за контейнер с мусором.Так вот эти дети,заглядывая своими чистыми искренними глазами глубоко,аж до самых наших душ,в наши видавшие виды в этой жизни глаз а, приведут нам десять,да нет,сто,сто доводов,что не смотря ни на что их мама самая лучшая мама на свете.Что всё что она ни сделала по отношению к ним было из-за жизненных обстоятельств.Многие скажут что это было сделано мамой ради их же блага,что «мама,папа,дядя или тётя обязательно их отсюда заберут.А если они не смогут меня,нас забрать...»И тогда мы спрашиваем,а почему не смогут.Знаете что они нам отвечают?Что иногда взрослые просто не могут их забрать,просто потому что не могут. «А вот мы или я немного подросту и сам или сама найду свою маму».И что вы думаете не находят?Находят,прощают,любят,заботятся о тех кто когда-то бросил,предал, отказался от них.Они не смотря ни на что любят и боготворят этих «мам».Потому что это-МАМА!А мама в моём понимании,да и многие из вас со мной согласятся,это ВСЁ.Мама-это Бог на земле,ангел хранитель за нашими спинами.Мама-это свет в наших глазах и покой в наших душах.Мама-эта та единственная перед которой мы можем исповедоваться как перед Богом.Это опора всей нашей жизни.Мама выслушает,успокоит,поможет,поругает,пожурит,приласкает.
Мне 33 года,моя мама живёт в другой стране,но мне так часто её не хватает.Хотя я и сама уже,слава Богу,мама.Иногда я не бываю уверена в завтрашнем дне,в себе.Я стараюсь вкладывать в своих детей,в их души только хорошее,воспитывая их по принципу-посадила деревья,ухаживая,заботясь о них и с каждым годом эти деревья становятся всё выше и краше,пускают корни глубже.Я прошу у Бога каждый день и каждую ночь,чтобы Он наделил моих детей здоровьем и ещё больше,день ото дня вкладывал в них разум.И ни в коем случае не живу по принципу-я вкладываю в вас,а вы вернёте мне это в стократ на старости моих лет.Упаси Бог.Если бы все мамы внушали своим детям что нужно жить,творить,зарабатывать не только для семьи и родственников,но и для государства, для общества в котором мы живём то нашим детям в дальнейшем было бы не так трудно идти по жизни как сейчас нам с вами.И это не пафос.Это наша с вами жизнь.Я стараюсь воспитывать их и преподносить своим
детям эту жизнь именно так.Но иногда,да простит меня Всевышний,я не уверена в том что они оправдают возлагаемые мною на них надежды.Не уверена так как не уверена,опять же повторюсь,в завтрашнем дне.И дай-то Бог чтоб я ошибалась.
Я уверена лишь в одном человеке на этом свете.И это,конечно же,мама.Ни одна мать
на всём белом свете не хочет и даже не мечтает чтоб её ребёнок стал
преступником,убийцей,вором,плохим человеком.Но,к сожалению,это происходит,порой люди совершают такие безумные поступки,вызывая этим у близких людей и у всего общества отвращение,ненависть,озлобленность.И только одна мама,не смотря ни на что,в тот момент,когда от нас отворачивается весь мир,она единственная кто бывает рядом с нами.Вы знаете кто больше всех обивает пороги тюрем и комнат свиданий?Ни друзья,ни подружки,ни дальные и близкие родственники и даже не подельники из прошлой криминальной жизни.Это матери.да да мамы,собирающие и тратящие до копейки свои пенсии,зарплаты, не доедая потому что вкусный кусок не проходит через горло пока её сын или дочь "отдыхают" на нарах.
Мне не нравится называть людей,изолированных от общества и сидящих в тюрьмах,уголовниками.Но сейчас я изменю своим правилам и скажу,что даже у самых-самых прожженных уголовников,насильников,убийц,воров и т.д.,и т.п., в их криминальном мире неприкосновенной,святой из святых является мать.
Когда мне было 16-17 лет я безумно боялась высоты и моя мама научила меня её не бояться.И вот тогда я спросила у мамы,а чего в жизни боится она.
Мама сказала:
-Я боюсь того чего боятся все мамы.
И тогда я сказала:
-Я знаю,знаю.Ты боишься что я никогда не выйду замуж.
-Это ещё почему.Почему?-спросила она как всегда,приподняв одну бровь,смеясь глазами.
-Почему?Да потому что я толстая и на мне никто не женится.И я останусь сидеть дома на папиной и твоей шее.
-Ой,бедные наши шеи,-сказала мама,обняв меня,заливисто смеясь,-нет,балам,именно этого я не боюсь и нигогда не боялась.И ты у меня вовсе не толстая,ты у меня упитанная,воспитанная,бе лая,мягкая и пушистая.
-Так чего ты боишься?
-Того.через что мне пришлось пройти:потерять,похоронить своего ребёнка.
В глазах мамы,которая пару минут назад смеялась,обнимала и целовала меня,было столько боли и горя,а я не знала что сказать.Я слушала её,затаив дыхание.Я хочу чтоб вы,мои дочери,-говорила мама сквозь слёзы,-оплакивали меня в день моей смерти.Чтоб ваш брат,держась за поручень табута отнёс меня хоронить на кладбище.Я хочу того чего хотят все матери-чтоб дети оплакивали и хоронили своих родителей.А не родители своих детей,хотя и такое в жизни бывает,-с горечью в голосе произнесла моя мама.
А как молятся за нас наши мамы дни и ночи напролет.Вы только послушайте,что они просят у Всевышнего,обращаясь к нему:
-Аллах,Боженька,Матерь Божья,Господи Исуси и т.д.Спаси и сохрани всех детей на свете,а среди них и моих двух дочерей или же двух сыновей,просят за единственного ребёнка-сына или дочь,просят за внуков,молятся за своих детей,в тоже время и за чужих.На такое способны только те,кто испытал великое счастье материнства.Молятся все женщины независимо от религии,национальности,от материального и социального положениявобществе.Первыеледи,женщины-
по л итики, колхозницы, селянки, врачи, бухгалтеры,учите ля, женщины всех
профессий.Да,чуть о себе не забыла,простые домохозяйки.Знаете сколько таких как я?Миллиарды.И каждая из нас неповторима.
Только мамы и дети могут любить друг друга искренне,прощать друг друга не смотря ни на что.
Не так давно близкая подруга рассказала мне такую вот историю.У неё есть двоюродная сестрёнка, этой крохе год и месяц от рождения.Так вот этот смешарик,которого зовут Фирузкой,села на пол,вытянула свои пухлые ножки,уложила на них куклу,стала качать её на своих маленьких ножках,приговаривая бай-бай-бай.Малышке год и месяц,но инстинкт материнства,заботу,опеку,любовь она впитала с молоком матери.Такую кроху невозможно научить лгать или делать то чего она не хочет.Мамы учат нас добру,любви,ласке,одним словом,хорошему.И чему-то учатся у нас.
Вот всё это и есть простая человеческая формула матери и ребёнка,изобретённая нами же самими формула любви.
А сейчас я хочу дорассказать об абрикосовой улице моего детства....Я кричала что у нас во дворе невеста и сразу бежала на улицу.А там стоял запах счастья,весны.Аромат разливался и отдавался в каждой клетке моего тела.С тех прошло лет двадцать,но до сих пор я слушаю каждый фруктовый цветочный запах и не слышу даже чуточку того запаха из детства.Это сейчас.с возрастом,я понимаю что это был запах чистоты и непорочности.
Так вот,я бежала на улицу.Вся улица была в цветущих деревьях,Однажды я сказала черноглазому мальчишке-узбеку,которого звали Улугбек.
-Смотри,какие красивые деревья и как они похожи на невест.
-Ага.-сказал он,отойдя от меня на расстояние и покрутив пальцем у виска и спросил у меня с издевкой,-а женихи их ещё не выросли да?
Поправил свою тюбитейку и побежал по своим мальчишьим делам.При лёгком дуновении ветра с деревьев осыпались белые и розовые лепестки цветов.
В махалле,как говорят в Узбекистане,да и вообще на востоке было полно народу.Люди шли в противоположные стороны друг от друга и навстречу друг другу,созерцая эту незабываемую красоту.И не обязательно было знать чей сын или чья дочь любят друг друга.И не только молодёжь,но как мне тогда казалось очень-очень взрослые люди.Хотя в данный момент я являюсь их ровесницей.И вовсе не считаю себя старой,хотя мне уже за тридцать,но тогда я именно так и думала.Но даже они-замужние, женатые,разведённые, юные,молодые встречались, переглядывались взглядами.И,поверьте мнедогдашней 15летней пацанке много ума не надо было чтобы понять-кто кого любит,кто с кем живёт,кто с замужней кто с женатым.Кто от жены,кто от мужа.А у кого-то там была и первая любовь.
Знаю,знаю.сейчас,так сказать, правильные и чопорные женщины готовы набрать в свои подолы.,.Упс...Простите.В карманы своих брюк камней побольше и закидать ими меня грешную.И кто бы,что бы не говорил и не думал,но это правда и это тоже ЛЮБОВЬ.Люди любят женатых мужчин, замужних женщин,кто-то бывает незамужем, кто-то женат или наоборот,но они любят.Встречаются на съёмных квартирах.в гостиницах,на квартирах у друзей,каждый раз любя друг друга как в последний-иступленно,ненасытно,умирая и воскрешая от прикосновений друг друга,без оглядки,но с опаской.
....Недвусмысленные телефонные звонки,глупые отбои.Безудержно ревнуя любимых к их мужьям,детям,жёнам.И не смотря на всё это ни один из не решается перешагнуть этот семейный барьер.Оправдывая свою трусость тем,что ему надо поднять детей на ноги.
«Потерпи,любимая»,-говорит он любовнице,-«я очень скоро брошу жену.»
Или же женщина говорит своему любовнику что муж угрожает ей отнять ребёнка при разводе.И вот так вот живут годами с этой запретной, с крытой любовью.балансируя меж двух огней,на краю пропасти.И в конце концов под
давлением семьи,а семейные кланы у нас на востоке ого-го какие:готовые порвать на кусочки любого разлучника и разлучницу,сжечь и развеять их пепел по ветру и если надо будет станцевать на их могилах ламбаду или тярякямя,прости меня, Господи.
И они,под этим давлением,расстаются,разламываются на куски,разрываясь между
собой и корнями,которые уже успели крепко сплестись между собой.А дальше
что?Дальше Фантомная боль.В медицине есть такой термин.Когда человек «теряет»
руку или ногу,рана заживает,руки нет.Но человек чувствует боль в суставах,на
кончиках пальцев,хотя руки нет и уже никогда не будет.Тоже самое и с ними.Они
продолжают жить,но каждый раз,ложась в постель с нелюбимым мужем или с
нелюбимой женой хоть на долю секунды,но представлять себя с любимым или
любимой,в её или в его объятиях.Или же,просыпаясь среди ночи,чувствовать его или
её запах,понимая что это невозможно.Сидя в кафе с друзьями,вдруг замираешь и что-
то внутри души стремительно падает вниз только потому что мы слышим
музыку,которую вы любили слушать вдвоём,утомлённые от занятий любовью.Видишь
эротические сны,связанные с ним,с ней.И вот так вот всю оставшуюся жизнь.Вы вроде
живете и не живёте.Нет живете,рожаете детей,любите их,теряете старых
друзей, находите новых,ходите в театры,на концерты, свадьбы, отмечаете семейные
торжества. Но в душе глубоко-глубоко есть пустота,которую уже никто и никогда не
заполнит.Пустота,которую могли заполнить только Он и только Она.И вы живёте с
этой пустотой, плача по ночам в подушку или же куря сигарету за
сигаретой.Постоянно,всю оставшуюся жизнь,ища друг друга в толпе прохожих,в
витринах магазинов,в проезжающих мимо машинах,в метро,в аэропортах,на
вокзалах,везде где бы вы ни были.Везде..И это тоже
ЛЮБОВЬ. Скрытая, сладкая, горькая, с ломанная, недопитая до
дна,запретная,похороненная под запретами и от того становящаяся ещё слаще.
Вся эта улица с этими прекрасными деревьями,уже целый век протягивающие друг к другу ветки.Тоже ЛЮБОВЬ.Такая вот многоликая аллея любви.Любовь во всём: во всей нашей жизни,да и во всех последующих жизнях.Восемдесять процентов людей на нашей планете тоже плоды этой любви.
ЛЮБОВЬ многолика. ЛЮБОВЬ к Богу, ЛЮБОВЬ к родителям, ЛЮБОВЬ к детям,к женщине,к мужчине. ЛЮБОВЬ к Родине,даже если ты в ней не родился.И вырос в другой стране,в которой тебе ни разу не говорили,что ты там не свой,но ты чувствовал это каждой клеточкой своего тела.Да,это касается и меня.Но я люблю Азербайджан,мне кажется что я впитала эту любовь с молоком матери.Любовь к городу в котором мы живём-Баку,Москва,Ласвегас,Дубай...
Я люблю Баку,я его обожаю.Когда я просто гуляю по городу я не могу им налюбоваться. Архитектура города булыжными мостовыми,куполами мечетей,вековыми деревьями,которые если бы могли говорить рассказали бы столько всего интересного.Ичери шехер,Девичья башня,Волчьи ворота,дома,построенные в начале 19 века.И так можно перечислять до бесконечности.Я не имею в виду эти новостройки,которые выросли по всему городу как грибы после дождя.
Я видела немало столиц в своей жизни,но ни одна из них не сравнится с Баку.И поверьте мне,я живу не на Торговой,Низами,Баксовете и так далее.Я живу в одном из спальных районов этого города,среди день и ночь работающих вышек.Осенью и зимой я хожу по колено в грязи из-за дорог и неудобств,провожая и встречая своих мальчишек из школы.И несмотря на все эти нюансы я без удержи люблю этот город,который день ото дня становится ещё краше,благодаря тому что Баку любят не только простые смертные как я.Но и уверенный в себе,в своих возможностях Президент со своей семьёй.Сейчас многие из вас подумают: «Вот,лесть пошла!».И знаете я вам скажу-оглянитесь в прошлое Баку,лет на 15 назад,а теперь резко вернитесь в настоящее.И что?Есть что с чем сравнивать?...То то же,вот и я о том же.
Вспомните сколько было генсеков,первых секретарей в Азербайджане.И хоть один из них заботился о вашей,о нашей стране и ее благополучии так как это делает нынешний Президент.Сейчас напишу не литературными словами-фигу с маслом,мы и ту от них не виде ли. О меценатстве первой леди нашей страны можно уже 12 томник написать и через Азглавпочту распространить как подписное издание.И это ещё капелька того что мы видим в новостях,хотя фондом под её руководством и ею самой сделано в миллиарды раз больше.По вашему что это?А я отвечу вам что это тоже ЛЮБОВЬ к стране,у истоков власти которой они стоят,как бы это пафосно не звучало,к своему народу.Это тоже ЛЮБОВЬ
Любить надо умеючи,а уметь надо любя.Любовь,любовь,любовь.Какая она разная и многоликая и такая непредсказуемая.
Любовь мужчины к мужчине.Любовь женщины к женщине.Правоверные,знаю я не должна об этом говорить,писать и даже думать.Но ведь мы все живём с осознанием того что Азербайджан свободное и ,позвольте подчеркнуть Демократическое государство и хотим мы этого или нет,но однополая любовь была,есть и будет в нашем обществе.Да,по канонам божьим это грешная неправильная ЛЮБОВЬ.Но кто мы чтобы судить,осуждать или поощрять их жизненных выбор.Разве есть у нас на это право?Да.Это неприемлимо нам с нашим ментолитетом.Но они любят,живут,оставаясь в тени создавая семьи.С точки зрения простого обывателя это неправильная,грешная,неприемлимая для нас,но не для них,ЛЮБОВЬ.К чему я клоню?Да к тому что это тоже ЛЮБОВ.И никто не в праве осуждать их за это.
-2-
Не так давно я стала невольным свидетелем случая,который произошел,как
потом,впоследствии я поняла,между двумя любящими людьми. А дело было так.Я
сидела в скверике на Баксовете,ожидая окончания занятий своих детей.Если
посмотреть на меня со стороны,то создаётся впечатление,что я очень воспитанный и
очень тактичный человек.Моя мама с детства прививала мне эти качества,но поверьте
мне,в тот момент я забыла про своё дореволюционное воспитание.И,сидя ненавязчиво
наблюдала за этой парой.Благо сидела я к ним очень близко.Парень был высокого
роста,брюнет в джинсах,спортивной куртке и в чёрной шапке.Пронзительный
взгляд,сжатые кулаки.. .Девушка-невысокого роста,черноглазая,светлые
волосы,собранные в бабетту.Взлёт бровей,губы,глаза,нос-всё было по отдельности и в совокупе очень красивыми и гармоничными,и только скулы были чуть больше положенного,но несмотря ни на что это ей шло и даже придавало какой-то шарм.
Я не видела лейбков на её одежде,но достаточно было беглого взгляда чтобы понять что девушка покупает одежду ни в аэропорту,ни на разинской толкучке.Одета она была неброско,но со вкусом.Скамейка на которой они сидели стояла напротив моей.Парень резко встал и стал ходить перед ней туда-сюда то снимая, то одевая шапку.Затем резко остановился,присел перед ней и с трудом выговорил:
-Знаешь,я должен...„я хочу сказать..рассказать тебе всю правду.
Она улыбнулась ему и спросила:
-Какую правду?
-Нигяр,не смейся выслушай меня,дай мне сказать.Всё не так как ты думаешь.
-А что я думаю?-спросила она улыбнулась.
-Всё не так как я тебе сказал,преподнес.
-Ничего не понимаю.Что ты хочешь сказать?
-Слушай.
-Я тебя внимательно слушаю,Низами.
-Я не Низами.
-А кто ты?,-спросила она опять же улыбаясь.
Я сидела,делая вид что играю телефоном,а сама думала бедный парень.А про девушку первым делом подумала что она с головой не дружит:уж слишком часто она
улыбалась.
-Я не Низами,я Адалят.
-Семь месяцев был Низами,а теперь Адалят?,-спросила она улыбаясь.
-Да!Слышишь,да.,-сказал он ей,вытащив из внутреннего кармана куртки пластиковое удостоверение личности,бросив ей на колени.Не Низами,а Адалят,слышишь,Адалят.И машина не моя,а друга.
Она уже не улыбалась,в её красивых глазах было столько боли,потерянности,слёз.А его так прорвало,как прорывает плотину:
-Я не учусь в институте,у моего отца нет сети магазинов,у меня вообще нет отца.Я живу с мамой.Работаю в автосервисе.Я не был 15 дней назад в Лондоне,я вообще там никогда в жизни не был.Я ездил в район к родным.Нигяр,я всё это время тебе врал,врал.Но в одном я был искренен-я тебя люблю.Не молчи.Слышишь,пожалуйста,не молчи.
-Низами за чем?3а что?
-Я не Низами.Я Адалят.Чёрт бы тебя побрал.Слышишь?Адалят.
Не знаю как Нигяр,но я так хотела дать этому уроду промеж глаз и не только,чтобы у него всю оставшуюся жизнь из глаз искры сыпались.А он размахивал руками и этой своей грёбаной шапкой,садился перед ней на корточки и говорил не останавливаясь,что устал врать,устал изворачиваться,изворачиваться,бояться что он её потеряет.
-Нигяр,я всё врал кроме того что люблю тебя.Я-сволочь,я-тварь.
«Да»,подумала я про себя,и я такого же мнения о тебе.Подлюга ты,этакий.А он говорил как заведённый.
-Нигяр,я тебя люблю.Засыпаю думая о тебе,просыпаюсь с мыслями о тебе.Я не могу и не хочу жить без тебя.Нигяр,я так устал просыпаться среди ночи боясь потерять тебя признавшись во всём.
Я сидела, смотрела на них и чувствовала себя Богом убитой,молотком прибитой.
-Не молчи,скажи же что-нибудь.
-Что?Что я должна тебе сказать?То что ты-подонок,что ты-сволочь.Что?
Она встала,на фоне побелевшего лица её глаза были бездонно-чёрными,и молча пошла в сторону Филармонии.А он сидел,обхватив голову руками,и плакал,рыдал навзрыд как маленький ребёнок,а у его ног валялось пластиковое удостоверение,его, так сказать «Личности». Пожилой усатый дед,подняв протянул ему документ:
-Сынок,возьми,потеряешь.Ай машаллах,-сказал он,увидев что парень плачет.
Повернувшись ко мне он спросил:
-Что с ним?
Я,улыбнувшись,показала пальцем в область сердца.Дед присел на скамейку рядом со мной.И вдруг парень поднял голову,встретившись со мной взглядом,и спросил:
-Вы же всё это время были здесь,вы же всё слышали,ханум.Что,что мне теперь делать?
-Да дочка,-сказал мне дед,-что ему делать?
Я сразу подумала о мужской солидарности.А парню,не раздумывая,сказала:
-Жди и надейся на лучшее.Ты что думал что после всего услышанного она как медаль тебе на шею бросится?
Он молчал,но уже не плакал и то слава Богу.Мы сидели около часа,перекидываясь незначительными фразами о том о сём.Дед радовался, говоря о том что президент повысил пенсию.Я жаловалась что живу в одном из спальных районов города и мне приходится возить детей с двумя пересадками сюда в кружки и на дорогу сюда и обратно уходит 2 часа,а то и больше.Размышляя о том что,какого чёрта мы голосовали за наших депутатов,которым плевать на наши нужды и проблемы,если они даже кружки детям открыть не могут,а Дом Культуры превратили в чёрт знает что.Я и не заметила как он подсел к нам:
-Она меня не простит,да?,-спросил он у меня,глядя мне прямо в глаза.Вот вы бы,ханум,простили такого как я?
-Да дочка,-сказал дед,беззвучно улыбаясь и подмигивая мне,-ты бы простила?
-Если бы любила,то простила бы,-сказала я ему,но я была неискренна. Просто есть в нас женщинах струнка и имя ей милосердие.Вот и здесь,она,зараза,во мне начала играть и я из чувства жалости сказала ему не то что думала,а то что он хотел услышать.А про себя я подумала: «дубина ты стоеросовая,да если бы,не дай Бог,мои мальчишки в своём светлом будущем какую-нибудь девчонку продинамили бы,я их так бы отдубасила,несмотря на их рост,возраст и усы.»Я посмотрела на часы,через полчаса нужно было идти за мальчишками.И вдруг я увидела Нигяр.И как в детстве моя душа запрыгала от радости.Наверное, в тот момент мне надо было подумать что это была женская солидарность,а не скачки моей души.
Нигяр ушла в сторону Филармонии,а возвращалась со стороны метро,спускаясь по ступенькам в сквер.Мы улыбнулись друг другу как-будто были очень давно знакомы. И я сказала Низами-Адаляту:
-Ты-счастливчик,потому что она тебя любит.Береги её и благодари Бога что в женщинах есть струна милосердия и мы мудрее вас мужчин.Не потерявши любовь,мы не знаем ей цену.Время расставит всё по местам, и мы мудрее вас мужчин.
-И поэтому вас женщин хоронят на полметра глубже нас мужчин,-сказал дед улыбаясь.
Я ,что на меня очень не похоже,пропустила эту плоскость мимо ушей.И сказала Низами -Адаляту:
-Не потерявши любовь,мы не знаем ей цену.Время расставит всё по местам.А ты постарайся вернуть ей веру в тебя.
Она подошла к нему,он к ней и взявшись за руки они молча тихо отдаляться от нас.
Любой из вас сейчас задаст вопрос-куда?Да никуда.В жизнь пошли,как говорила моя бабушка.Рука об руку и,главное,с любовью.
ЛЮБОВЬ есть,была и будет.Вчера,сегодня,завтра.Люди умирают,а любовь к ним живёт в наших душах,сердцах.
Никто не видел Бога наяву,но каждый из нас испытывал на себе его ЛЮБОВЬ.А как мы простые смертные любим его?И это тоже ЛЮБОВЬ.Большая пребольшая,как говорили мне мои дети когда им было по 4 года-выше чем небо глубже чем море.
В начале своего размышления я сама себе задала вопрос:что такое ЛЮБОВЬ?ЛЮБОВЬ-это всё что описано мною в этом небольшом очерке,хотя я написала совсем немного,это капля любви в океане любви.
Вот такая вот она эта
ЛЮБОВЬ.Добрая,нежная,плохая.хорошая,ласковая,грубая,тёплая,холодная,страстная, дерзкая и т.д.и т.п.У каждого своя.Многоликая,многогранная,так и до конца неосознанная и неизведанная.
Ещё много-много веков люди будут рождаться и жить рука об руку с этим великим чувством.Название которому ЛЮБОВЬ.
29.01.08.
Д.с.т.[/quote]

Как первый читатель всего твоего творчества желаю тебе удачи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ВосточнаяЯ' post='3093494' date='Jun 19 2008, 20:05 ']От истории Нигяр и Адалята у меня аж слезы...:([/quote] вы знаете я в тот день когда увидела эту сценку тоже плакала.

Link to comment
Share on other sites

:rroza::aappll::rroza:

мне очень понравилось, что тема Любви в широком понимании этого слова затронула подтему Материнской любви...или любви между детьми и родителями...вообще оч красиво, прочувствованно написанно, особенно понравилось, что было изложено свое видение и свое отношение к этой теме, а не просто перессказ увиденного или когда- то прожитого без эмоций..чувствуется...что пережито на собсвтенном опыте и донесено...оч хотелось бы узнать и на другие темы твое отношение...
in love :urey:
Link to comment
Share on other sites

Я всегда знала, что ты пишешь хорошо. Но то, что прочла сейчас, написано супер. Пиши, пожалуста по чаще. С уважением к тебе и твоему творчеству...

Link to comment
Share on other sites

[size=4]Странная все-таки штука жизнь:прекрасная,простая,сложная,горькая,сладкая,многогранная,понятная и непонятная,как женщина капризная,взбалмошная ,до боли знакомая и не знакомая,сотни дорог,тропинок,которые она стелет нам под ноги,сотни людей на этих дорогах с которыми мы сталкиваемся,встречаемся,сходимся,рассходимся.Мы постояно в поисках чего-то :то любви,то счастья,то бед и несчастий,то приключений Многие из нас находят то что ищут,но не знают этому цену ,пока не потеряют,теряя одно мы находим другое,вот так и с Тобой.Ты-вроде человек обычный,простой,но так просто запавщий в душу,с тобой было просто хорошо,говорить писать смски, читать твои ,слышать твое грубое "алло".Говорить тебе,о том как я люблю дождь,слушать в телефоную трубку твое "Ну"...Просто думать о тебе.И что????Что случилось?А ничего,я теряла друзей которые больше никогда не вернутся,потому что оттуда еще никто не возвращался, и поэтому обидно.Хотя сначала была злость на твое недопонимание и на мою глупость,нашла коса на камень.А сейчас пишу,просто пишу и думаю ну и что ???? кто, кому и что доказал???? Твое:"МОГУ НЕ ПИСАТЬ ЕСЛИ НАДО" и мое:"ЕСЛИ ОПРАВДЫВАЮСЬ ЗНАЧИТ ВИНОВАТА" одно,но с тобой было не так трудно и тяжело ,в этот нелегкий промежуток ,моей жизни. Спасибо.

30.06.08 Посвящается НЕДОТРОГЕ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mama Alishki' post='3154248' date='Jun 30 2008, 23:22 '][size=4]Странная все-таки штука жизнь:прекрасная,простая,сложная,горькая,сладкая,многогранная,понятная и непонятная,как женщина капризная,взбалмошная ,до боли знакомая и не знакомая,сотни дорог,тропинок,которые она стелет нам под ноги,сотни людей на этих дорогах с которыми мы сталкиваемся,встречаемся,сходимся,рассходимся.Мы постояно в поисках чего-то :то любви,то счастья,то бед и несчастий,то приключений Многие из нас находят то что ищут,но не знают этому цену ,пока не потеряют,теряя одно мы находим другое,вот так и с Тобой.Ты-вроде человек обычный,простой,но так просто запавщий в душу,с тобой было просто хорошо,говорить писать смски, читать твои ,слышать твое грубое "алло".Говорить тебе,о том как я люблю дождь,слушать в телефоную трубку твое "Ну"...Просто думать о тебе.И что????Что случилось?А ничего,я теряла друзей которые больше никогда не вернутся,потому что оттуда еще никто не возвращался, и поэтому обидно.Хотя сначала была злость на твое недопонимание и на мою глупость,нашла коса на камень.А сейчас пишу,просто пишу и думаю ну и что ???? кто, кому и что доказал???? Твое:"МОГУ НЕ ПИСАТЬ ЕСЛИ НАДО" и мое:"ЕСЛИ ОПРАВДЫВАЮСЬ ЗНАЧИТ ВИНОВАТА" одно,но с тобой было не так трудно и тяжело ,в этот нелегкий промежуток ,моей жизни. Спасибо.

30.06.08 Посвящается НЕДОТРОГЕ.[/quote]
В очередной раз зашла на твою страничку и не пожалела. Чувсвуется, что написано от души. :aappll::aappll::aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не знаю отчего,но меня безумно сильно затронул ваш рассказ...читала хотелось плакать...и сейчас какое-то горький отпечаток на душе... :(

Очень понравилось как все четко описано..Материнская любовь,любовь детей...любовь к своей Родине,к своему городу... Спасибо Вам большое.. :loveyouu:
надеюсь будет еще что-нибудь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='M.Sevka' post='3267204' date='Jul 23 2008, 23:35 ']seva, mne bilobi ochen priyatno prochitat esho chtoto interesnoye, napisannoye toboy. kak tolko budet vrema, pojalusta pishi.[/quote]Уже написала читай .из старого пока ничего прикреплять не хочу,рубцы пока еще болят.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LMSunshine' post='3267910' date='Jul 24 2008, 03:08 ']Не знаю отчего,но меня безумно сильно затронул ваш рассказ...читала хотелось плакать...и сейчас какое-то горький отпечаток на душе... :(

Очень понравилось как все четко описано..Материнская любовь,любовь детей...любовь к своей Родине,к своему городу... Спасибо Вам большое.. :loveyouu:
надеюсь будет еще что-нибудь :)[/quote]Это ва спасибо .чувствую себя чуть чуть виноватой за горький отпечаток на вашей такой легко ранимой душе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Танго без него' post='3267691' date='Jul 24 2008, 01:38 ']Мне понравилось))ОБязательно пишите ещё :rolleyes:[/quote]Обязательно буду стараться,а мне понравилась ваша рецензия спасибо.

Link to comment
Share on other sites

как о любви может рассуждать человек, который другие народы считает нелюдьми, животными, и даже незнакомых ему представителей этих народов называет ублюдками...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='3305693' date='Jul 31 2008, 11:07 ']как о любви может рассуждать человек, который другие народы считает нелюдьми, животными, и даже незнакомых ему представителей этих народов называет ублюдками...[/quote]Я Могу рассуждать о чем угодно и о любви в том числе ,все что я вам хотела высказать и сказать я сделала вчера на теме РR-АРМЯН.И НЕ ВАМ МЕНЯ СУДИТЬ.это мое личное право выражать свою точку зрения .а вы в праве с ней соглашаться или не соглашаться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' post='3305693' date='Jul 31 2008, 11:07 ']как о любви может рассуждать человек, который другие народы считает нелюдьми, животными, и даже незнакомых ему представителей этих народов называет ублюдками...[/quote]

Абсолютно с Севой согласна!!!!

Link to comment
Share on other sites

Очень красивая история про Нигяр и Адалята. Написано очень просто. Спасибо за вашу точку зрения про любовь.
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Estonka' post='3309964' date='Jul 31 2008, 20:53 ']Очень красивая история про Нигяр и Адалята. Написано очень просто. Спасибо за вашу точку зрения про любовь.
:rroza:[/quote]спаибо вам что оценили ,спасибо за добрые слова.

Link to comment
Share on other sites

Знаете не все видят глубину море и высь небосовода.
Любовь для меня это тонкая материя, которая, порой, скидывает свое покрывало с наших душ и мы вершим ЦИВИЛИЗАЦИЮ. А когда устаем от нее некоторым удается накинуть на себя опять этот плед из глубоких чувств, что открывает нам шестое чувство.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='LeylaJ' post='3379446' date='Aug 13 2008, 17:45 ']Знаете не все видят глубину море и высь небосовода.
Любовь для меня это тонкая материя, которая, порой, скидывает свое покрывало с наших душ и мы вершим ЦИВИЛИЗАЦИЮ. А когда устаем от нее некоторым удается накинуть на себя опять этот плед из глубоких чувств, что открывает нам шестое чувство.[/quote]
спасибо Лейла. мы и вправду вершим Цивилизацию но до поры до времени.

Link to comment
Share on other sites

спасибо вам за такой рассказ. очень тронул особенно про детский дом…вспомнила свое перебывание там накануне праздника Новруз , как все дети рассказывали с любовью о своих родителях, как они мечтали чтобы они взяли их домой…. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='somebody' post='3420385' date='Aug 21 2008, 14:26 ']спасибо вам за такой рассказ. очень тронул особенно про детский дом…вспомнила свое перебывание там накануне праздника Новруз , как все дети рассказывали с любовью о своих родителях, как они мечтали чтобы они взяли их домой…. :loveyouu:[/quote]вам спасибо что нашли время и заглянули.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 13 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 117 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...