Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Продукты будут продолжать расти в цене.


Recommended Posts

  • Replies 181
  • Created
  • Last Reply

[quote name='_Джин_' post='3305898' date='Jul 31 2008, 11:35 ']Вот хорошая информация:

[url="http://www.azadliq.org/content/Article/1187250.html"]http://www.azadliq.org/content/Article/1187250.html[/url]

От себя добавлю то, что в Турции, на самом деле цены дешевле, чем у нас.
[b]Даже в Баден-Бадене (не смотря на то, что курортный и дорогой город), цены не отличаются от наших цен, если даже и отличаются, то, не в нашу пользу. Совсем не давно, за 8 евро в Бадене, в ресторане, съел огромную порцию крылышек и выпел большой бокал хорошего пиво.[/b]
И буквально вчера, с ребятами (3 человека) пили чай в одном из "Чай еви" нашего города, и счет был 22 маната...[/quote]
:looool::looool::looool:

Есть старая пословина - [b][u]Не путай туризм с ПМЖ [/u][/b]))))))))))))))))))))))))))))))

А статью можно автору на обед пожарить - на Трикалоре тот кто здесь МиланФорзе уж говорил о "дешевом молоке" на Британских островах - так выяснилось что то что дешевле в нашем понимании совсем не молоко. Не говоря уже о том что то мясо что указывается в таблице должно быть мороженным. Такое у нас и за 5 манат кг никто не покупает хотя колбасные цеха именно его и импортируют.
Не говоря уже о овощах и ягодах выращенных на оргвате вместо земли.

Если в Баден-Бадене была халява это еще не значит что немцам это по карману. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='3302286' date='Jul 30 2008, 17:19 ']моя мама когда прилетает в Дубаи и делает шоппинг в супермаркетах полная корзина от и до, она всегда удивляется что в Баку за все это я бы заплатила бы ян ашагысы в двойне больше.
Даже в самой Англии некоторые продукты намного дешевле чем в Аз-не?

а если учесть З/П Англии, того же Дубая и Аз-на?

как бедные люди живут с таким подорожанием цен? :unsure:[/quote]
Хочу в Дубай))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3305969' date='Jul 31 2008, 10:43 ']:looool::looool::looool:

Есть старая пословина - [b][u]Не путай туризм с ПМЖ [/u][/b]))))))))))))))))))))))))))))))

А статью можно автору на обед пожарить - [b]на Трикалоре тот кто здесь МиланФорзе уж говорил о "дешевом молоке" на Британских островах - так выяснилось что то что дешевле в нашем понимании совсем не молоко.[/b] Не говоря уже о том что то мясо что указывается в таблице должно быть мороженным. Такое у нас и за 5 манат кг никто не покупает хотя колбасные цеха именно его и импортируют.
Не говоря уже о овощах и ягодах выращенных на оргвате вместо земли.
Если в Баден-Бадене была халява это еще не значит что немцам это по карману. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))[/quote]


Херню написал и радуется...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milan forza' post='3306343' date='Jul 31 2008, 12:27 ']Херню написал и радуется...[/quote]
Вообщето сие вы писали на Трикалоре когда обсуждалось молоко - напомнить посты? :morqqqq:

Как насчет мяса - сколько стоит в Баку замороженное мясо? Ведь именно его едят по всему миру. Что же это мы едим свежий, [b]можно сказать люксовый продукт[/b] и жалуемся что у нас дорого? Что же мы не едим мороженное мясо? Оно же есть в Азербайджане! притом очень дешевое.

А как насчет безвкусных овощей и фруктов вырасщенных конвеерным способом не на земле?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3306409' date='Jul 31 2008, 11:34 ']Вообщето сие вы писали на Трикалоре когда обсуждалось молоко - напомнить посты? :morqqqq:

Как насчет мяса - сколько стоит в Баку замороженное мясо? Ведь именно его едят по всему миру. Что же это мы едим свежий, [b]можно сказать люксовый продукт[/b] и жалуемся что у нас дорого? Что же мы не едим мороженное мясо? Оно же есть в Азербайджане! притом очень дешевое.

А как насчет безвкусных овощей и фруктов вырасщенных конвеерным способом не на земле?[/quote]

Да точно и огурцы и помидоры и клубника и персики и картошка и сыр в Теско такие невкусные... прямо блевать хочется... а мясо сплошь замороженное из Индии или Бразилии во всех супермаркетах и молоко на всех полках только в пакетах от Тетрапака со сроком хранения в полгода и нет абсолютно свежего молока... и как это британцы умудряются так долго жить... хоть долголетие их не отрицайте Волкан :looool: честное слово у вас по моему не все в порядке с логикой...

я как раз таки писал про свежее молоко в специальных упаковках... не перевирать :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milan forza' post='3306574' date='Jul 31 2008, 12:55 ']Да точно и огурцы и помидоры и клубника и персики и картошка и сыр в Теско такие невкусные... прямо блевать хочется... а мясо сплошь замороженное из Индии или Бразилии во всех супермаркетах и молоко на всех полках только в пакетах от Тетрапака со сроком хранения в полгода и нет абсолютно свежего молока... и как это британцы умудряются так долго жить... хоть долголетие их не отрицайте Волкан :looool: честное слово у вас по моему не все в порядке с логикой...[/quote]
С логикой у меня все в порядке - когда начинаются стенания "все дорого" приходится напоминать что ПОТРЕБЛЯЕТЕ. Потому что как правило мы потребляем то, что не есть средний житель - свежее мясо, свежее молоко без консервантов, овощи и фрукты с грядки на земле. А это во всем мире стоит дороже чем "конвеерные" прдукты.
Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?

Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет
- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях,
- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая,
- физкультурной не занимаемся,
и т.д.
Так что продукты тут не самое первое в продолжительности жизни.

[quote]я как раз таки писал про свежее молоко в специальных упаковках... не перевирать :morqqqq:[/quote]
Может начнем опять про молоко и ценв на него? :devil:
Тогда давайте укажем какова жирность этого молока и как квалифицируется это молоко.
И выключим из списка "молока" соевое - не натуральное. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3286073' date='Jul 28 2008, 02:37 ']Вчера по РТР-Вести был небольшой экономический обзор СНГ, в том чиле ранжир стран по цене хлеба и молока (все в пересчете на рубли).
Вот такая картина: Хлеб Молоко
Кыргызстан 22 28
Украина 19 29
РФ 17 39
Армения 14 23
Узбекистан 13 50
Азербайджан 12 29
Казахстан 10 29[/quote]
В Казахстане сейчас самая дешевая буханка хлеба 100 тенге(около 65-70 гяпиков). Три года назад ее цена была 20-30 тенге.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='craft' post='3307585' date='Jul 31 2008, 15:00 '][b]В Казахстане сейчас самая дешевая буханка хлеба 100 тенге(около 65-70 гяпиков)[/b]. Три года назад ее цена была 20-30 тенге.[/quote]
В каком регионе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3306723' date='Jul 31 2008, 09:18 ']С логикой у меня все в порядке - когда начинаются стенания "все дорого" приходится напоминать что ПОТРЕБЛЯЕТЕ. Потому что как правило мы потребляем то, что не есть средний житель - свежее мясо, свежее молоко без консервантов, овощи и фрукты с грядки на земле. А это во всем мире стоит дороже чем "конвеерные" прдукты.
Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?

Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет
- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях,
- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая,
- физкультурной не занимаемся,
и т.д.
Так что продукты тут не самое первое в продолжительности жизни.


Может начнем опять про молоко и ценв на него? :devil:
Тогда давайте укажем какова жирность этого молока и как квалифицируется это молоко.
И выключим из списка "молока" соевое - не натуральное. :morqqqq:[/quote]

Volkan, в Ввашем посту есть не точности, на ряду с замороженным мясом, в любом супермаркете Англии, есть и свежее мясо. Мало того, прошедшее ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ контроль качества. В добавок есть отдельные специализированные мясные магазины. В таких магазинах мясо конечно же дороже чем в супермаркете, по причине иного метода ценообразования. Самое дорогое мясо, что Я здесь покупаю, это 1 кг 20 фунтов, годовалая телятина. Но здесь есть одно НО, если бы мясо в Азербайджане проходило все теже стадии, начиная от рождения животного и заканчивая сочным куском на прилавке, оно бы стоило, мне каже все 50 фунтов.

[b]Тут кое-кто начал говорить про дешевизнк в США - а про ГМ-продукты и анаболики в мясе они слыхивали?[/b]

Для Вашего сведения, еще 4 года назад минестерство Сельхоза Аз интересовалось оборудованием для ГМ лаборатории, но когда узнали цену, сразу об этом забыли. К чему Я это, ни кто в Азербайджане не контролирует какого качества импортируестя продукция. Точно так же местная продукция не проходит контроль качества, поэтому трудно, что то утверждать пока нет кокретных лаб результатов.

[b]Что до продолжительности жизни - есть такое:
- любим есть национальную жирную пищу, хотя потребности в такой уже нет -[/b]
Вы же не будете отрицать, что на западе люди всетаки полней, чем у нас!!!
[b]- не проходим медосмотр 1-2 раза в года, а это диагности заболеваний на ранних стадиях, -[/b]
здесь трудно не согласиться, но не маловажный фактор качества медицины и ответственность врачей!!!
[b]- лечимся сами до псоледнего, а когда к доктору то ситуация критическая[/b]
No comments
[b]- физкультурной не занимаемся,[/b]
Согласен
и т.д.

В целом если сравнивать salary > shopping UK and salary > shopping Azerbaijan, то в Англии конечно можно себе позволить на много больше.
Резюмируя скажу, на питание здесь в среднем на семью из 3 человек уходит 70 фунтов в неделю.

ПС: Tessco кстати не лучший магазин, Я бы на него не ровнялся.
ППС: Бананы, нынче так не любимые в Азербайджане, здесь в ЮК стоят действительно дешевле, на порядок.

Link to comment
Share on other sites

скорее согласен в Волканом.
все вопрос не в том почему дорожат продукты, а в том могли бы они дорожать меньше в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3308857' date='Jul 31 2008, 16:23 ']Volkan, в Ввашем посту есть не точности, на ряду с замороженным мясом, в любом супермаркете Англии, есть и свежее мясо. Мало того, прошедшее ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ контроль качества. В добавок есть отдельные специализированные мясные магазины. В таких магазинах мясо конечно же дороже чем в супермаркете, по причине иного метода ценообразования. Самое дорогое мясо, что Я здесь покупаю, это 1 кг 20 фунтов, годовалая телятина. Но здесь есть одно НО, [b]если бы мясо в Азербайджане проходило все теже стадии, начиная от рождения животного и заканчивая сочным куском на прилавке, оно бы стоило, мне каже все 50 фунтов[/b].[/quote]
Давайте не будем о "действительный контроль качестве" а то я начну вспоминать все дрязги вокруг английской говядины которые кстати вскрывали не англичане а другие члены ЕС. Оно понятно - АПК в Британии тоже крупный бизнес. А это говорит о $$многом$$.
А 1 кг в сотню фунтов закупать не приходилось - есть такая телятина, причем ее порция (150-200гр) поджаренная в ресторане от 200 евро.

Я как то прикидывал на сколько возрастет говядина от соблюдения качества. Прирост выходил немногим - не насколько. Но это в условиях АГРОПРОМЫШЛЕННОГО подхода к ведению бизнеса, а не "Маммед вырастил, Ахмед зарезал, Али продал, Вели купил".
А когда разведением скота занимаются небольшие хозяйства то подобные "стандарты" ведут к удорожанию около 50%.

[quote]Для Вашего сведения, еще 4 года назад минестерство Сельхоза Аз интересовалось оборудованием для ГМ лаборатории, но когда узнали цену, сразу об этом забыли. К чему Я это, ни кто в Азербайджане не контролирует какого качества импортируестя продукция. Точно так же местная продукция не проходит контроль качества, поэтому трудно, что то утверждать пока нет кокретных лаб результатов.[/quote]
Ну американское мясо нам не грозит - у нас мороженного кроме колбасных цехов не покупают. В падлу видать. А морожка у нас пока из южных широт.
Овощами и фруктами из Америки тоже пока не питаемся.

[quote]Вы же не будете отрицать, [b]что на западе люди всетаки полней, чем у нас[/b]!!!
здесь трудно не согласиться, но не маловажный фактор качества медицины и ответственность врачей!!!
No comments
Согласен[/quote]
Давайте сделам различие при слове "запад" - есть Европа и есть Сев.Америка. У американцев это ПРОБЛЕМА - не последнюю роль играют ГМ-продукты и мясцо на анаболиках. А в Европе проблемой веса страдают как не странно испанцы - во многом по первой нашей причине, а именно пища.

[quote]В целом если сравнивать salary > shopping UK and salary > shopping Azerbaijan, то в Англии конечно можно себе позволить на много больше.
Резюмируя скажу, [b]на питание здесь в среднем на семью из 3 человек уходит 70 фунтов в неделю[/b].[/quote]
Вы наверно ноль забыли дописать - на такие деньги ОДИН ЧЕЛОВЕК в неделю в Макдональдсе питаться не сможет. )))))))))))))))))))))))
Если семья живет на ферме и имеет свой коровник, овчарню, сад, огород, теплицу, пасеку, курятник и т.д. то думаю в 70 можно впихнуть бюджет по закупки бакалеи (соль, специи, сахар, и т.д.)

[quote]ПС: Tessco кстати не лучший магазин, Я бы на него не ровнялся.
ППС: [b]Бананы, нынче так не любимые в Азербайджане, здесь в ЮК стоят действительно дешевле, на порядок.[/b][/quote]
На другом форуме была тема про бананы - найду сайт САМОГО БОЛЬШОГО ИМПОРТЕРА БАНАНОВ В РФ. Его оптовые в порту были кажется больше доллара за 1 кг.

Link to comment
Share on other sites

[b]Давайте не будем о "действительный контроль качестве" а то я начну вспоминать все дрязги вокруг английской говядины которые кстати вскрывали не англичане а другие члены ЕС[/b]

Главное, что находят и уничтожают. Покрайней мере павального отравления здесь нет, так же как нет повальных судебных разберательств на эту тему. Вы наверное знаете, как здесь любят судебные разберательства. А насчет качества можете не сомневаться, здесь оно на высоком уровне.

[b]Я как то прикидывал на сколько возрастет говядина от соблюдения качества. Прирост выходил немногим - не насколько.[/b]

Учитывая капиталовложение в это дело (не забывайте, что здесь на многих фермах политика, как можно меньше использовать человеческий труд, т.е. максимальная автоматизация всего процесса), нормы содержания, питание, стандарты (здесь стандарты к сожалению для нашей страны пока очень высокие, т.е. даже элементарно цвет мяса может послужить уменьшению его рыночной стоимости) и тд. Так что цена подскочит considerably.

[b]Ну американское мясо нам не грозит - у нас мороженного кроме колбасных цехов не покупают. В падлу видать. А морожка у нас пока из южных широт.[/b]

Когда Я последний раз отоваривался на базаре в Баку, фрукты и овощи были начиная от Южной Америки заканчивая Китаем. Как правило наша продукция была всегда дороже и в дефеците. ГМ продукты выпускает не только Америка, но и много других стран, т.к. генетическая модификация продуктов питания принимает устрашающие мастабы, и самое опасное, что человечество пока не знает на все 100% как такие продукты повлияют на будующие поколения. А ГМ лабораторий по всему миру очень много, что говорит о спросе на такие услуги, дальше делайте вывод сами.
Вы видимо пропустили мой месаж на счёт отказа Минсельхоза от лаборатории ;) Раз отказались, значит это кому-то надо. Больше скажу, в Баку есть лаборатория, но она не работает............ опять же комуто это нужно.

[b]А в Европе проблемой веса страдают как не странно испанцы - во многом по первой нашей причине, а именно пища.[/b]

Полнота зависит в основном от культуры питания, можно потреблять тот же набор продуктов, но не поправляться.
Не буду спорить насчет статистики, просто думаю бриты больше следят за собой чем испанцы.

[b]На другом форуме была тема про бананы - найду сайт САМОГО БОЛЬШОГО ИМПОРТЕРА БАНАНОВ В РФ. Его оптовые в порту были кажется больше доллара за 1 кг.[/b]

Можете себя не утруждать, меня Россия как такавоя не беспокоит, всетаки своя рубашка ближе к телу. У нас Я знаю бананы стоят где-то 3 маната, для сравнения здесь они стоят 50 р, около 85 геп. Да и еще пища для размышления, те бананы которые завозятся к нам (в Азербайджан), это в основном КОРМОВЫЕ бананы, и стоят на много дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Volkan работает или в "Ирели",или ЯПе, или в пресс-службе какой нибудь администрации ))
Знания времен царя гороха без апдейта.

На Западе везде продается свежее мясо и в супермаркете и на рынке. Есть и мороженное мясо. Его практически никто не берет.

Даже наршараб продают, который натуральнее азербайджанского.

Хватит глупость нести. Лучше проверьте чем кормят того барана, мясо которого уплетаете. )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311189' date='Aug 1 2008, 01:56 ']Volkan работает или в "Ирели",или ЯПе, или в пресс-службе какой нибудь администрации ))
Знания времен царя гороха без апдейта.

[b]На Западе везде продается свежее мясо и в супермаркете и на рынке. Есть и мороженное мясо. Его практически никто не берет[/b].

[b]Даже наршараб продают, который натуральнее азербайджанского[/b].

Хватит глупость нести. Лучше проверьте чем кормят того барана, мясо которого уплетаете. )[/quote]
Тут уже плвал один трындило под ником Лондонер - аналогичные сказки рассказывал. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3310784' date='Aug 1 2008, 00:39 ']Главное, что находят и уничтожают. Покрайней мере павального отравления здесь нет, так же как нет повальных судебных разберательств на эту тему. [b]Вы наверное знаете, как здесь любят судебные разберательства[/b]. А насчет качества можете не сомневаться, здесь оно на высоком уровне.[/quote]
А что хзакрытое судебное урегулирование в англиканском праве уже отменили? Насколько помню большая часть кейсов "потребитель-производитель" решается таким образом.

Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют? :morqqqq:

[quote]Учитывая капиталовложение в это дело (не забывайте, что здесь на многих фермах политика, как можно меньше использовать человеческий труд, т.е. максимальная автоматизация всего процесса), нормы содержания, питание, стандарты (здесь стандарты к сожалению для нашей страны пока очень высокие, т.е. даже элементарно цвет мяса может послужить уменьшению его рыночной стоимости) и тд. [b]Так что цена подскочит considerably[/b].[/quote]
Повторю опять - считали для Азербайджана:
- при промыгшленном подходе влияние на цену мизерное, потому что объемы и форма производства другие.
- при традиционном подходе по самой консервативной оценке +50%

[quote]Когда Я последний раз отоваривался на базаре в Баку, фрукты и овощи были начиная от Южной Америки [b]заканчивая Китаем[/b]. Как правило наша продукция была всегда дороже и в дефеците. ГМ продукты выпускает не только Америка, но и много других стран, т.к. генетическая модификация продуктов питания принимает устрашающие мастабы, и самое опасное, что человечество пока не знает на все 100% как такие продукты повлияют на будующие поколения. [b]А ГМ лабораторий по всему миру очень много[/b], что говорит о спросе на такие услуги, дальше делайте вывод сами.
Вы видимо пропустили мой месаж на счёт отказа Минсельхоза от лаборатории ;) Раз отказались, значит это кому-то надо. Больше скажу, в Баку есть лаборатория, но она не работает............ опять же комуто это нужно.[/quote]
Китайские овощи? Ну да.. один из крупнейших импортеров продовольствия в мире оказывается еще и экспортер, причем в таком масштабе что и до Азербайджана довозят, т.е. перед этим насытив рынки даже таких не сытых стран как Бирма, Индия, Бангладеш, Пакистан.

По поводу ГМ продуктов - сия затея не дешевая потому что новая. Особенно для тех стран где фермер грамотностью американского или канадского собрата не страдает.

[quote]Можете себя не утруждать, меня Россия как такавоя не беспокоит, всетаки своя рубашка ближе к телу. У нас Я знаю бананы стоят где-то 3 маната, для сравнения здесь они стоят 50 р, около 85 геп. Да и еще пища для размышления, те бананы которые завозятся к нам (в Азербайджан), это в основном [b]КОРМОВЫЕ бананы[/b], и стоят на много дешевле.[/quote]
Вот цены крупнейшего импортера бананов в РФ у которго собственные плантации. [url="http://www.jfc.ru/price.php"]http://www.jfc.ru/price.php[/url]
Для инфы - коробка на 10 кг максимум, т.е. цена одного кило со склада в портовом городе РФ - 31 рупь.

Честно говоря был о вас лучшего мнения - вы тиражируете сказку об "кормовых". Не существует таких сортов или видов. Скоту скармливают или незрелые бананы, некондиционные (не транспорабельные) или отходы. Но кормовых не существует. Сам и в Европе и в Азии видел такие же бананы как у нас притом не в дешевых местах.
И видил и дорогие сорта, но от этого крупные бананы не стали "кормовыми".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311211' date='Aug 1 2008, 02:03 ']Тут уже плвал один трындило под ником Лондонер - аналогичные сказки рассказывал. :looool:[/quote]

Правильно трындел. ) Скоро будете вкусненькими помидорчиками да огурчиками из Кешле закусывать. Там земля очень плодородной стала. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311370' date='Aug 1 2008, 02:50 ']Правильно трындел. ) Скоро будете вкусненькими помидорчиками да огурчиками из Кешле закусывать. Там земля очень плодородной стала. ))[/quote]
Приятного аппетита - по теме что нить есть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311374' date='Aug 1 2008, 02:52 ']Приятного аппетита - по теме что нить есть?[/quote]
По теме Волкан вот тебе ссылка существование даже текстильного банана.
[url="http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41"]http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41[/url]

[b]Банан - культура древняя. Первые упоминания о нем датируются 16 веком. Это одно из самых важных пищевых растений для многих тропических стран. Лидером по выращиванию бананов является Индия. [b]Бананы условно подразделяются на кормовые, технические, декоративные и пищевые сорта. [/b]Некоторые виды банана с жесткой, несладкой и мучнистой мякотью выращиваются исключительно на корм скоту. Текстильный банан (М. textilis) выращивают ради прочного волокна, используемого для изготовления канатов, снастей и пр. Японский декоративный банан (М. basjoo) используют в качестве декоративного растения. Африканский абиссинский банан (М. ensete) совмещает в себе функции пищевого и текстильного растения.[/b]

Не устал пока поясничать ? )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vugar79' post='3311392' date='Aug 1 2008, 02:58 ']По теме Волкан вот тебе ссылка существование даже текстильного банана.
[url="http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41"]http://www.fruity-mail.ru/catalog_card.php?id=41[/url]

[b]Банан - культура древняя. Первые упоминания о нем датируются 16 веком. Это одно из самых важных пищевых растений для многих тропических стран. Лидером по выращиванию бананов является Индия. [b]Бананы условно подразделяются на кормовые, технические, декоративные и пищевые сорта. [/b]Некоторые виды банана с жесткой, несладкой и мучнистой мякотью выращиваются исключительно на корм скоту. Текстильный банан (М. textilis) выращивают ради прочного волокна, используемого для изготовления канатов, снастей и пр. Японский декоративный банан (М. basjoo) используют в качестве декоративного растения. Африканский абиссинский банан (М. ensete) совмещает в себе функции пищевого и текстильного растения.[/b]

Не устал пока поясничать ? )[/quote]
Канаты из бананнов? Да уж - и какие сорта относят к кормовым? Названия можно? :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3311408' date='Aug 1 2008, 03:05 ']Канаты из бананнов? Да уж - и какие сорта относят к кормовым? Названия можно? :looool:[/quote]

Из филипинских бананов делают не только канаты, но и картон.
А вот кормовым сортом посталяемым нам является сорт[b]Плантейн[/b]. Этот сорт вообще без термической обработки (жарки) есть не рекомендуется. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NY_666' post='3312283' date='Aug 1 2008, 10:49 ']Из филипинских бананов делают не только канаты, но и картон.[/quote]
Из пеньки тоже делали веревки, только теперь даже ткани не используют - полимеры.

[quote]А вот кормовым сортом посталяемым нам является сорт[b]Плантейн[/b]. Этот сорт вообще без термической обработки (жарки) [b]есть не рекомендуется[/b]. :sluxii:[/quote]
Вы наверно в Баку давно не были потому что тут пока никто не жарит бананы (между прочим десерт в Европе и Москве) как в Латинской Америке. Как и то что Платано у которого зеленая кожура тут не продается - народ считает его "неспелым".
Вы напросно называете Платано кормовым т.к. 70% потребляемых в мире бананов ЛЮДЬМИ именно из вида Платано (сортов больше). Во многих странах он заменяет наш картофель.

Если зайдете на линк российской фирмы по импорту бананов в РФ (пару моих постов до) то увидите что там есть отдельный прайс лист на зеленые бананы. Это и есть Платано.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3312442' date='Aug 1 2008, 11:11 ']Вы наверно в Баку давно не были потому что тут пока никто не жарит бананы (между прочим десерт в Европе и Москве) как в Латинской Америке. Как и то что Платано у которого зеленая кожура тут не продается - народ считает его "неспелым".
Вы напросно называете Платано кормовым т.к. 70% потребляемых в мире бананов ЛЮДЬМИ именно из вида Платано (сортов больше). Во многих странах он заменяет наш картофель.

Если зайдете на линк российской фирмы по импорту бананов в РФ (пару моих постов до) то увидите что там есть отдельный прайс лист на зеленые бананы. Это и есть Платано.[/quote]

ДА нет только вчера видел на полке Алмалы полузеленые бананы с наклейкой какого то экспортера мелким шрифтом указывался сорт платейн....может конечно это и сорт высшего качества, но по внешним параметрам уж очень походит на платейн, т.е. цветом, размерами да и чернеют эти бананы как поспевают.....одним словом шансы что это не платейн есть, только вариантов нет... :rolleyes:

А вот на сайте российского импортера уж конкретно продают кота в мешке указывая только производителя и цвет...вообщем работают только с теми кто в курсе что и как daldandanishan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NY_666' post='3312533' date='Aug 1 2008, 11:26 ']ДА нет только вчера видел на полке Алмалы полузеленые бананы с наклейкой какого то экспортера мелким шрифтом указывался сорт платейн....может конечно это и сорт высшего качества, но по внешним параметрам уж очень походит на платейн, т.е. цветом, размерами да и чернеют эти бананы как поспевают.....одним словом шансы что это не платейн есть, только вариантов нет... :rolleyes:[/quote]
Платано не сорт а вид - сортов только внутри Платано несколько.

Тут все просто - в понимании нашего потребителя банан должен быть желтым и едят его сырым. Если зеленый то "неспелый", если черный то "сгнил". А уж жарить бананы из области фантастики.

[quote]А вот на сайте российского импортера уж конкретно продают кота в мешке указывая только производителя и цвет...вообщем работают только с теми кто в курсе что и как daldandanishan[/quote]
Почему - прайс лист указывает цену за вис вида. все нормально - сорта обговорить можно.

Link to comment
Share on other sites

[b]А что хзакрытое судебное урегулирование в англиканском праве уже отменили? Насколько помню большая часть кейсов "потребитель-производитель" решается таким образом.[/b]

Здесь вам не Азербайджан, что бы такие дела закрыто проводились.

[b]Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют? [/b]

Не всегда, погуляйте по просторам нета почитайте.

[b]Повторю опять - считали для Азербайджана:[/b]

Путой спор. т.к. в Азербайджане нет таких ферм, а всем вашим подсчетам имею право не верить. Это только голословно утверждение.

[b]Китайские овощи? Ну да.. один из крупнейших импортеров продовольствия [/b]

Имею привычку верить людям, раз продавец говорит Китай значить Китай.

[b]Честно говоря был о вас лучшего мнения - вы тиражируете сказку об "кормовых[/b]

Здесь Вы конечно подкачали, привожу вам ссылку из Российских источников.

[url="http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806"]http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806[/url]

Link to comment
Share on other sites

недавно по российским СМИ было сообщение что в связи с мировой инфляцией Межд. Валютный Фонд пересмотрит политику кредитования. Они опасаются что цена на нефть может повысится до 250 - 500 дол за баррель. Буш уже пытается чтобы одобрили предложение о разработке внутренних резервов нефтяных залежей

Link to comment
Share on other sites

[b]Ну конечно - находят. Сначало находят французы, немцы или бельгийцы. А уж потом сами англичане. К чему бы это? Наверно качество контроля у соседей по ЕС проверяют?[/b]


Вот еще Вам ссылочка, почитайте интересно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3313624' date='Aug 1 2008, 13:26 ']Здесь вам не Азербайджан, что бы такие дела закрыто проводились.[/quote]
Советую почитать немного о формах решения споров в странах с англиканским правом - судебная сделка есть даже в уголовном секторе. А в области потребительского шантажа просто повальное - это когда судья выполняет роль арбитража, а договориваются адвокаты сторон. Такие сделки как правило не разглашаются, за небольшим исключением.
Если не догововорились то проходит судебное слушание по всей форме - с журналистами, исполнителями и т.д.

[quote]Не всегда, погуляйте по просторам нета почитайте.[/quote]
Зачем гулять - как французы англичан "ловили" все телеканалы прожуржалли.

[quote]Путой спор. [b]т.к. в Азербайджане нет таких ферм[/b], а всем вашим подсчетам имею право не верить. Это только голословно утверждение.[/quote]
Такие фермы в Азербайджане есть - он существовали еще с Советских времен. Работа на них давно не идет но технология агропромышленная а не колхозная.

[quote]Имею привычку верить людям, раз продавец говорит Китай значить Китай.[/quote]
Не советую, а то скажут "хийарды", а вы и поверите. :looool::looool::looool:

[quote]Здесь Вы конечно подкачали, привожу вам ссылку из Российских источников.
[url="http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806"]http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200004050620806[/url][/quote]
Очень "компетентная" статья 8 летней давности. Только почему-то в РФ бананы из Южной Америки везут.
Еще в 1996 впервые попробовал красные бананы в Москве. Там это был уже известный фрукт. Тут его кроме ботаников и тех кто гурманит за границей как правило не знают.

Link to comment
Share on other sites

[b]Работа на них давно не идет но технология[/b]

Значить нет, одназначно. Союз остался в далеком прошлом. Технологии устарели. А мы не точ-то сохранили их, а хуже уничтожили.

[b]"хийарды", [/b]

Видите, вы переводите разговор на уровень уличных хашаратов. Жаль, Я думал что вы более весомый довод найдете.

[b]Очень "компетентная" статья 8 летней давности.[/b]

Это первое, что мне попалось под руку. Чесно говоря не стал тратить своё время на поиски каких либо "компетентных" (с вашей точки зрения) источников. Здесь всё и ежу понятно, как Б.Эюбов выжимает народ на этих бананах.

ПС: И всётаки Вы признаёте, что есть КОРМОВОЙ банан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3314557' date='Aug 1 2008, 15:30 ']Значить нет, одназначно. Союз остался в далеком прошлом. Технологии устарели. А мы не точ-то сохранили их, а хуже уничтожили.[/quote]
Человчество пока не придумало качественно новых технологий для содержания скота, кроме как добавить лекарства в еду для прироста веса. Все остальное - микроклимат в коровнике, постоянный замер температуры животного и т.д. всего лишь управленческие инструменты.

[quote]Видите, вы переводите разговор на уровень уличных хашаратов. Жаль, Я думал что вы более весомый довод найдете.[/quote]
На мой аргумент ореалях продовольсвенного рынка Китая вы ответили именно по "уличному" - торгаш сказал что Китай, занчить Китай. Если бы водка или пиво их было (в ресторанах бывает) - куда бы ни шло. Но фрукты и овощи - головой тоже иногда думать надо.

[quote]Это первое, что мне попалось под руку. Чесно говоря не стал тратить своё время на поиски каких либо "компетентных" (с вашей точки зрения) источников. Здесь всё и ежу понятно, как Б.Эюбов выжимает народ на этих бананах.[/quote]
Итак много ли зеленых или черных бананов (а равно красных) на прилавках и ларьках в Баку?

[quote]ПС: И всётаки Вы признаёте, что есть КОРМОВОЙ банан.[/quote]
"Кормовой банан" выдумка журналистов из области "хорошо там где нас нет". Платано составляет 70% мирового рынка бананов для питания ЧЕЛОВЕКА. Как уже указывал ранее это замена картофеля в некоторых странах - т.е. продукт а не кормовая культура, которую можно скормить только свинье и бройлеру.

Link to comment
Share on other sites

[b]На мой аргумент ореалях продовольсвенного рынка Китая вы ответили именно по "уличному" - торгаш сказал что Китай, занчить Китай. Если бы водка или пиво их было (в ресторанах бывает) - куда бы ни шло. Но фрукты и овощи - головой тоже иногда думать надо. [/b]

Почему то здесь в Англии, Я могу найти любой продукт из Китайского рациона, а в Аз-не этого быть не может. Странно конечно, ну да ладно вам в Азербайджане видней. Голод например Индии не мешает экспортировать рис, пряности и многое другое. Так, что голод это не аргумент. У нас в Аз-не тоже местные сельхоз продукты в дифиците, т.к. очень много идет на экспорт.
[b]торгаш[/b] - это уже из вашего лексикона, а Я говорю о нормальных продавцах. Поэтому вам приходиться им не верить, потому что общаетесь с торгашами.

[b]Итак много ли зеленых или черных бананов (а равно красных) на прилавках и ларьках в Баку?[/b]

Сегодня специально для Вас куплю и съем красный банан :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3315265' date='Aug 1 2008, 17:44 ']Почему то здесь в Англии, Я могу найти любой продукт из [b]Китайского рациона[/b], а в Аз-не этого быть не может. Странно конечно, ну да ладно вам в Азербайджане видней. Голод например Индии не мешает [b]экспортировать рис, пряности и многое другое[/b]. Так, что голод это не аргумент. У нас в Аз-не тоже местные сельхоз продукты в дифиците, т.к. очень много идет на экспорт.
[b]торгаш[/b] - это уже из вашего лексикона, а Я говорю о нормальных продавцах. Поэтому вам приходиться им не верить, потому что общаетесь с торгашами.[/quote]
Китайский рацион и произведено в Китае - две большие разницы. В Баку тоже есть китайские рестораны и там подают блюда китайского рациона. Но вот практически все продукты закупаются на местном рынке. Даже утка для утки по пекинский покупается европейская.

Насчет "голод не мешает Индии" вы немножко прокололись - Индия как и другие страны Южной и ЮВ Азии наложили ограничения на экспорт риса. Вплоть до запрета.
Среди много другого из индийских продуктов имеется лишь говядина павших коров (индусы ее не едят, а продают в Африку) и буйволятина. Больше индусам экспортировать нечего - самим не хватает. Не говоря уже об овощах и фруктах. По данным статьям даже Всемирная Продовольственная Программа заботится т.к. они основной поставщик витаминов.
Китай закупает не только фрукты и овощи, но даже мясо, пшеницу, молоко - свое производство не может прокормить.

[quote]Сегодня специально для Вас куплю и съем красный банан :looool:[/quote]
Приятного аппетита - заодно проинформируете где можно купить столь редкий для Баку фрукт в свежем виде. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[b]Китайский рацион и произведено в Китае - две большие разницы.[/b]

Поверьте, здесь Я могу купить китайские продукты, привезеные из Китая. Еще вам могу привести пример - Сатсума или клементины цитрусы

[b]Насчет "голод не мешает Индии" вы немножко прокололись [/b]

Нет уж, вы ошибаетесь - Я например предлочитаю Индийский рис и здесь Я покупаю именно индийский рис, привезенный из Индии

[b]проинформируете где можно купить столь редкий для Баку фрукт в свежем виде[/b]

Вам нужно по внимательнее читать, Я пишу про Великобританию. Мне понравилось с Вами обшаться, поэтому если кто нить будет ехать Я спец для Вас пошлю связку красненьких. :morqqqq:

ПС: Я же написал Вам, то что не может прокормить это не показатель, наш сельхоз тоже не в состоянии прокормить республику, однако экспортируют же в ближнее зарубежье. Вы же не будете отрицать сей факт. Для большей уверенности, выйдете на базар и проведите иследование сколько и что наше а сколько привозное.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Justiceseeker' post='3317173' date='Aug 2 2008, 03:05 ']Поверьте, здесь Я могу купить китайские продукты, привезеные из Китая. Еще вам могу привести пример - [b]Сатсума или клементины цитрусы[/b][/quote]
Выращенные в Калифоррнии или Африке. Я тоже могу купить китайское пиво и заказать китайскую водку.

[quote]Нет уж, вы ошибаетесь - Я например предлочитаю Индийский рис и здесь Я покупаю именно индийский рис, привезенный из Индии[/quote]
Читайте:
[url="http://top.rbc.ru/economics/18/04/2008/158434.shtml"]http://top.rbc.ru/economics/18/04/2008/158434.shtml[/url]
Вот тут тоже есть про рис:
[url="http://magazine.rbc.ru/economist/02/04/2008/154554.shtml"]http://magazine.rbc.ru/economist/02/04/2008/154554.shtml[/url]
[url="http://top.rbc.ru/economics/29/03/2008/153774.shtml"]http://top.rbc.ru/economics/29/03/2008/153774.shtml[/url]

[quote]Вам нужно по внимательнее читать, Я пишу про Великобританию. Мне понравилось с Вами обшаться, поэтому если кто нить будет ехать Я спец для Вас пошлю связку красненьких. :morqqqq:[/quote]
Надеюсь вы убедились что Платано такой же нечастый гость на прилавках Баку как и красные десертные.

[quote]ПС: [b]Я же написал Вам, то что не может прокормить это не показатель, наш сельхоз тоже не в состоянии прокормить республику, однако экспортируют же в ближнее зарубежье. Вы же не будете отрицать сей факт[/b]. Для большей уверенности, выйдете на базар и проведите иследование сколько и что наше а сколько привозное.[/quote]
Наше с.х. производит с.х. продукцию достаточно что бы прокормить нас по основным культурам, но вот мощности по хранению данной продукции вышли из строя (совесткая система прод и овощебаз). Без них хранить продукцию больше пары месяцев не получится. Вот поэтому в сезон мы экспортеры а вне сезона импортеры.
Никакой аналогии с Китаем.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня делая небольшой базарлыг заметил, что цены действительно стали меньше - правда не знаю насколько и с чем это связано :)

Для примера Майонез Кальве 2,8 - был период и за 3,+ продавали.
Масло Н.Зелландия 4,8-4,9 - некоторое время назад 5,6-5,8 продавали.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

[quote name='FLUFFY' post='3010419' date='Jun 4 2008, 15:27 ']Сорри конечно, просто эта очень больная тема для всех, я сама зарабатываю 300 баксов, в пересчете на манаты это вообще ничто и как жить?? как за все платить???
Так чет я не поняла вы хотите сказать что я неприличная :devil:[/quote]
Какая специальность?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

цены на продукты окончательно сошли с ума. Полтора маната за кило старой картошки, пучок зелени(которая уже в процессе мытья начнет гнить) 30 копеек. etimtekuldu
Если раньше на в день можно было забить холодильник на 20 манат в день, то на данный момент оставляешь в магазине 35 манат и выходишь практически с пустыми руками. Ни деликатесов, ни колбас-сосисок, консервов не покупаем чисто из за того что не хочется платить за копеечную сою цену мяса :angry:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Facepalm
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Red Heart
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...