Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 11


INOK

Recommended Posts

1 час назад, Zayka83 сказал:

Мне желтые канны Кенюль обещала в прошлом году...у меня тоже именно желтых нет.. Как же я люблю канны,жаль,в этом году во флоре не было канн.. в прошлом году был один сорт канна Пикассо( пятнистый) такой симпатяга... Кенюль хардасан??

С Кёнуль никак не получается встретиться. Она помнит о канне. Мы с ней должны были встретиться и она собиралась передать мне посылочку для тебя и Гасяни. Но встреча наша не состоялась.

Зая а про топинамбур не забыла?:25:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zayka83 сказал:

 

Подскажите плиз а что это за цветы на фоне Вашей сливы-миндали? я как любитель халявы чую что это что-то интересное:buba::biggrin:

Это маленькие синие Вы имеете в виду? Я не знаю вся дача в них не как не можем от них избавиться. Каждую весну прорастают опять.

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Gula said:

какая растительность у вас растёт?

Обычная трава :), лимонная мята и как я написал бугенвилия, вымахала за 1 год где-то на полтора метра.

Но от греха подальше, наверное пересажу мяту и бугенвилию из этого места. Может и правда хвойные какие-то особенные...

Link to comment
Share on other sites

Just now, Gula said:

Эх Зая, Зая. Сказала бы во время и набрала бы тебе целое ведро этих мускари. Когда перекапывали дачу, луковки выкидывали. Пару штук выходит там-тут. Но многое выкинули.

Мне тоже дарили лакфиоль такую. С форума дарили. Я ещё теперь жёлтую лакфиоль хочу. В парке Сахиль там есть. Каждый раз прохожу и думаю как выкопать хоть один кустик:secret:

 

Вы мне давали мускари, они на балконе растут,но никак не цветут)

А я уже год каждый раз выходя с работы смотрела на лакфиоль прям у офиса и думала ну хоть малюсенький отросточек..Но эта  совесть жить нормально не дает ведь)))))))))  Подарили мне желтые а у офиса двухцветные)) Ну ладно, ждем пока найду такие же))

Just now, verynchik said:

Зайка,были канны,были,я видела,на полу в коробках лежали,вроде не путаю...я не очень то их люблю и они у меня имеются,но оранжевые,если кому то надо,могу поделиться...

 

Ой как это я не заметила канны? а каких цветов они были?? как можно их не любить??Я в Гусарском районе была на свадьбе в каком-то горном селе у каких-то совсем дальних родственников, у них были канны с красными листьями,недавно возникла мысль поехать к нм в гости ради этих канн:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Fazatron said:

Это маленькие синие Вы имеете в виду? Я не знаю вся дача в них не как не можем от них избавиться. Каждую весну прорастают опять.

 

Я бы с удовольствием прополола всю Вашу дачу и помогла бы избавиться))) Я не понимаю почему избавляться от такой красоты???Или на мне розовые очки?:thinking:

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

 

Я бы с удовольствием прополола всю Вашу дачу и помогла бы избавиться))) Я не понимаю почему избавляться от такой красоты???Или на мне розовые очки?:thinking:

 

 

Если от них не избавляться на следующий год еще больше будет. А так мы любим чистый песок. Для цветов у нас отдельное место. Если хотите я Вам принесу его корешок или что там надо приносить для посадки)))))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zayka83 сказал:

 

Вы мне давали мускари, они на балконе растут,но никак не цветут)

А я уже год каждый раз выходя с работы смотрела на лакфиоль прям у офиса и думала ну хоть малюсенький отросточек..Но эта  совесть жить нормально не дает ведь)))))))))  Подарили мне желтые а у офиса двухцветные)) Ну ладно, ждем пока найду такие же))

 

Ой как это я не заметила канны? а каких цветов они были?? как можно их не любить??Я в Гусарском районе была на свадьбе в каком-то горном селе у каких-то совсем дальних родственников, у них были канны с красными листьями,недавно возникла мысль поехать к нм в гости ради этих канн:biggrin:

Зая канны я люблю. Но не купила. Они были нескольких расцветок. Сейчас точно сказать не могу.

Мускари где держишь? Поливала их? Их поливать не надо.

Когда будут семена обменяемся с тобой. Я тебе тёмные, ты мне жёлтые. А двухцветными они через год сами станут наверно.:2003:

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Fazatron сказал:

Если от них не избавляться на следующий год еще больше будет. А так мы любим чистый песок. Для цветов у нас отдельное место. Если хотите я Вам принесу его корешок или что там надо приносить для посадки)))))

У них луковки.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Gula said:

С Кёнуль никак не получается встретиться. Она помнит о канне. Мы с ней должны были встретиться и она собиралась передать мне посылочку для тебя и Гасяни. Но встреча наша не состоялась.

Зая а про топинамбур не забыла?:25:

 

У меня кстати от Гасяни есть семена для Кенюль, целый кулек)

Про топинамбур не забыла. Но как я и говорила. у меня,в Сибири, все растет и зацветает позже)) нет ни росточка. пусть слегка подрастет.я накопаю.. и себе хочу пересадить чтоб разрослось...

Just now, Gula said:

Зая канны я люблю. Но не купила. Они были нескольких расцветок. Сейчас точно сказать не могу.

Мускари где держишь? Поливала их? Их поливать не надо.

Когда будут семена обменяемся с тобой. Я тебе тёмные, ты мне жёлтые. А двухцветными они через год сами станут наверно.:2003:

 

 

Мускари поливала..держу на балконе... Ну я смирилась что не везет мне с ними... Насчет лакфиоли договорились))

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Fazatron said:

Если от них не избавляться на следующий год еще больше будет. А так мы любим чистый песок. Для цветов у нас отдельное место. Если хотите я Вам принесу его корешок или что там надо приносить для посадки)))))

 

Конечно хочу!! Накопайте плиз сколько не жалко..Этот сорт не такой как я купила, двухцветный. .....век благодарить буду)):rroza:

Link to comment
Share on other sites

Just now, Облако said:

Обычная трава :), лимонная мята и как я написал бугенвилия, вымахала за 1 год где-то на полтора метра.

Но от греха подальше, наверное пересажу мяту и бугенвилию из этого места. Может и правда хвойные какие-то особенные...

 

Мелисса точно не пропадет, а бугенвиллию пересадите на всякий случай от греха подальше))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

 

Конечно хочу!! Накопайте плиз сколько не жалко..Этот сорт не такой как я купила, двухцветный. .....век благодарить буду)):rroza:

Ок как раз завтра буду на даче. Завтра напишу Вам как передать и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Зайка,вы мечтаете о такой двухцветной лакфиоле как у меня?Я недавно рассадила два кустика,хотите?могу подарить...а какие канны были ,не разглядывала,но точно были...Я завтра собираюсь во Флору,вы кажись где то там рядом работаете?можно встретиться,я привезу вашу любимую лакфиоль...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

 

Спасибо огромное!!

Зайка, а я все переживала, куда пропала, ушла в подполье...:loveyouddd:

Отписываться нужно  всем, харалы маралы йохду

я давно хотела вернуть теме первоначальное название, ведь если ты помнишь первые 5 или 6 тем открывались именно под первоначальным названием. Мы все в ней отписывались и проблем не было

просто именно на Абшероне из за климатических условий разбить сад и поддерживать его цветущим долгие годы очень сложная задача и поэтому эта тема была очень кстати начинающим абшеронским садоводам ....:rroza:здесь и ветры, здесь и отсутствие  воды, присутствие местами грунтовых вод, иногда и солёных, вместо чернозёма пляжный песок или глина, выжигающее все вокруг солнце и много других факторов. 

Так что джаным, давай обратно в дом, в семью!!!!

еще и Кенюль тоже пропала, наверное башы гарышыб цветочекларына :conf_icon.php:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2016в19:49, Надир Ис сказал:

Товарищ, если вы на всех 22 деревьях посаженных в этот сезон оставили столько веток, можете столкнуться с опасностью потерять их. На фото персика видно, что ветвей много. Понимаю, что красиво, но цветы надо удалить. Они хлорофилл не вырабатывают, это означает, что цветы расходуют питание накопившиеся предыдущий год  в стволе, и для развития листьев останется мало. А для образования новых корней нужны листья, что бы вырабатывался хлорофилл и питание пошло из листьев к корням для их развития. Это называется "физиология растений". Берегите кору молодых деревьев. Учтите, что питание из корней к листьям идёт только лишь по стволу, а образовавшееся питание в листьях возвращается к корням только лиш по коре. Если кора повреждена, то возврат питания уменьшается и корни начинают слабеть. Если кора по всей окружности повреждена, то дерево погибает. Вредитель короед повредив кору по окружности убивает дерево, персики сливы, алыча, абрикосы, косточковые когда выделяют камедь, это означает, что кора повреждена. "Физиология" И ещё, вы дерево привязали не правильно, Надо ставить деревянный кол, притом сразу вместе с деревом, вплотную к стволу и привязать шпагатом в виде "8". Забив потом, вы повредите корни. Я раньше писал, а потом показывал, тем кто у меня уже побывал на даче, колышек надо ставить с южной стороны от ствола дерева, он защищает молодой ствол в первый год жизни от прямых лучей солнца, не даёт ему перегреться. 

Товарищи, прошу не обижаться (yekəlik olmаsın), те тексты которые я выделяю синим цветом шрифта, на них прошу обратить внимание. Думаю, что эти тексты актуальны и будут интересны для многих дачников. 

А я осенью прошлой поспдилаа и веточки все обрезала,типа корень будет лучше развиваться.что теперь делать?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Prosto А сказал:

До какого времени можно сейчас сажать деревья? Какие особенности посадки весной?

весной лучше не сажать, приживаемость и развитие намного лучше у осенней посадки деревьев

Link to comment
Share on other sites

 

2 hours ago, verynchik said:

Зайка,вы мечтаете о такой двухцветной лакфиоле как у меня?Я недавно рассадила два кустика,хотите?могу подарить...а какие канны были ,не разглядывала,но точно были...Я завтра собираюсь во Флору,вы кажись где то там рядом работаете?можно встретиться,я привезу вашу любимую лакфиоль...

Спасибо Вам огромное)  мне много не надо, он быстро растет, буду очень благодарна) 

Link to comment
Share on other sites

Just now, doctorhouse said:

весной лучше не сажать, приживаемость и развитие намного лучше у осенней посадки деревьев

Док мне кажется наоборот именно весной саженец имеет время подготовиться к зиме, я все свои деревья сажала именно весной... Осенью многие не успевают прижиться и от холода мерзнут.. 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Prosto А сказал:

А я осенью прошлой поспдилаа и веточки все обрезала,типа корень будет лучше развиваться.что теперь делать?

Т.е веточек совсем нет.все обрезала.мне сказали деревья не будут развиваться .может мне их выкопать и посадить новые?Надир м.что посоветует е?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zayka83 сказал:

Док мне кажется наоборот именно весной саженец имеет время подготовиться к зиме, я все свои деревья сажала именно весной... Осенью многие не успевают прижиться и от холода мерзнут.. 

Зайка, это доказано и передоказано уже

даже по своим я могу так сказать

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Prosto А сказал:

А я осенью прошлой поспдилаа и веточки все обрезала,типа корень будет лучше развиваться.что теперь делать?

Теперь ждите когда появятся новые ветки. Первые листья , это ещё не показатель.

Если очень необходимо, то ещё можно посадить, тем более пока ещё по осеннему прохладно. Лучше конечно с корнями в горшочке. если нет , то очень внимательно посмотреть корни, тонкие корни зажать между пальцами, они должны быть мягкими и мокрыми, но не сухими. При посадке хорошо обрезать. часто поливать.

Продолжение: не в коем случае не удалять, веточек нет, это не страшно. На молодых деревьях всегда на стволе есть спящие почки, они проснутся и пойдут. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Zayka83 сказал:

 

Спасибо Вам огромное)  мне много не надо, он быстро растет, буду очень благодарна) 

Вы мне свой номер напишите в лс,чтоб смогла с вами связаться

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Надир Ис сказал:

Теперь ждите когда появятся новые ветки. Первые листья , это ещё не показатель.

Если очень необходимо, то ещё можно посадить, тем более пока ещё по осеннему прохладно. Лучше конечно с корнями в горшочке. если нет , то очень внимательно посмотреть корни, тонкие корни зажать между пальцами, они должны быть мягкими и мокрыми, но не сухими. При посадке хорошо обрезать. часто поливать.

Продолжение: не в коем случае не удалять, веточек нет, это не страшно. На молодых деревьях всегда на стволе есть спящие почки, они проснутся и пойдут. 

Спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, Zayka83 сказал:

Док мне кажется наоборот именно весной саженец имеет время подготовиться к зиме, я все свои деревья сажала именно весной... Осенью многие не успевают прижиться и от холода мерзнут.. 

Зайка, это доказано и передоказано уже

даже по своим я могу так сказать

Девочки! Не спорьте! Вы почти оба правы. Но больше Док.

Конечно предпочтение  в нашем климате отдаётся осенним посадкам. У нас сильных холодов бывает редко. Посаженные осенью молодые деревья хоть и чуть-чуть но начинают давать корни. этому способствует то, что на молодых стволиках кора тоненькая и зелёненькая, по этому небольшое содержание хлорофилла в ветках способствует небольшому сокодвижению даже у не проснувшегося деревца. 

Зайка, осенью посаженные, весной согреются, а к зиме они готовятся летом и следующей осенью.

Если не успели осенью, сажайте весной, лучше в начале марта.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Надир Ис сказал:

Зайка, это доказано и передоказано уже

даже по своим я могу так сказать

Девочки! Не спорьте! Вы почти оба правы. Но больше Док.

Конечно предпочтение  в нашем климате отдаётся осенним посадкам. У нас сильных холодов бывает редко. Посаженные осенью молодые деревья хоть и чуть-чуть но начинают давать корни. этому способствует то, что на молодых стволиках кора тоненькая и зелёненькая, по этому небольшое содержание хлорофилла в ветках способствует небольшому сокодвижению даже у не проснувшегося деревца. 

Зайка, осенью посаженные, весной согреются, а к зиме они готовятся летом и следующей осенью.

Если не успели осенью, сажайте весной, лучше в начале марта.

 

 Добрый вечер. А сейчас поздно уже сажать деревья? Мне привезли саженцы с закрытой корневой системой в конце осени, сказали ,что можно переваливать в плоть до самой сильной жары. Они у меня на балконе стоят, вишня цветет, все зеленеет 

Link to comment
Share on other sites

Да точно)))  там зимой такой дубак Вы себе не предоставляете как там холодно, всего двести километров но разница большая,если тут уже солнце греет , то туда я еду в теплой куртке, шарфе и шерстяном свитере) у меня много растений замерзло(

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vero said:

 Добрый вечер. А сейчас поздно уже сажать деревья? Мне привезли саженцы с закрытой корневой системой в конце осени, сказали ,что можно переваливать в плоть до самой сильной жары. Они у меня на балконе стоят, вишня цветет, все зеленеет 

С закрытой корневой системой я сажала цветы даже летом в жару. Методом перевалки. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

С закрытой корневой системой я сажала цветы даже летом в жару. Методом перевалки. 

Спасибо, а то переживала.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Облако said:

У меня под хвойными буйная растительность с которой я борюсь, плюс бугенвилия, которая использует эти самые хвойные как опору для роста. Теперь, после Вашего поста стал сомневаться, может стоит ее оттуда пересадить....

 

О Боже !!! Бугенвиллея t4701.gif моя мечта ... Как она переносит в наших условиях зиму ??

Edited by Dorry
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Gula сказал:

Проблемные персик (курчавость), Яблоня (тля), вишни и сливы (камедетечение)

Гюля, добрый вечер.

Курчавость листьев персика это бактериальная болезнь. Советуются несколько препаратов фунгицидов для борьбы с бактериальными болезнями. Есть профилактические препараты( Бордоская смесь т.д.) Но вам предстоит бороться уже летом. Я советую обработку препаратом СКОР., 2 г/ 10 л. Но с интервалом 6-8 дней дней в после цветения, когда пойдут листья. Это системный фунгицид, он не смывается дождём, действует на бактерии из самого дерева. 

От тли на яблоне, Карате, БИ-58, совместно с СУПЕР ВОЛКом , волк создаёт эмульсию и контактное действие увеличивается.

От камеди  Обработка ствола инсектицидом Актара или БИ-58, после этого обработка  медь содержащими препаратами, втирание в ствол дерева.

Удачи  

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, Vero сказал:

 Добрый вечер. А сейчас поздно уже сажать деревья? Мне привезли саженцы с закрытой корневой системой в конце осени, сказали ,что можно переваливать в плоть до самой сильной жары. Они у меня на балконе стоят, вишня цветет, все зеленеет 

А зачем не сажаете? Ждёте жару!?

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Облако сказал:

Это из личного опыта или научно подтвержденный факт?

О, точно! У нас эти хвойники считаются обрядовыми деревьями,их сажают на кладбищах в знак того, что под ними ничего не растет, особенно ель, у кельтов был праздник водить хоровод вокруг ели. Так и появился обычай наряжать ель на Новый Год, кстати!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Надир Ис сказал:

Гюля, добрый вечер.

Курчавость листьев персика это бактериальная болезнь. Советуются несколько препаратов фунгицидов для борьбы с бактериальными болезнями. Есть профилактические препараты( Бордоская смесь т.д.) Но вам предстоит бороться уже летом. Я советую обработку препаратом СКОР., 2 г/ 10 л. Но с интервалом 6-8 дней дней в после цветения, когда пойдут листья. Это системный фунгицид, он не смывается дождём, действует на бактерии из самого дерева. 

От тли на яблоне, Карате, БИ-58, совместно с СУПЕР ВОЛКом , волк создаёт эмульсию и контактное действие увеличивается.

От камеди  Обработка ствола инсектицидом Актара или БИ-58, после этого обработка  медь содержащими препаратами, втирание в ствол дерева.

Удачи  

Спасибо!!!

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, INOK сказал:

 

Инок, доброе утро.

Вы хорошо ориентируютесь  в ДИСПУТЕ. Есть ли там такая страничка, куда бы я мог собрать все свои советы подряд и при необходимости давать ссылку на эту страницу членам нашего форума? Часто возникают повторяющиеся вопросы на которые я уже отвечал. Мне приходится или искать на всех страницах форума или отвечать повторно.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 455 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...