Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис.


Надир Ис

Recommended Posts

 

 

                                            Работаем на винограднике.

 

              Сейчас у винограда есть листочки 4-5 шт. Пора опрыскивать виноград  для профилактики от болезней. Предлагаю использовать системный фунгицид «Топаз». В литературе указывается 2 мл/10 л воды. Я готовлю 3 мл/10 л воды, с некоторым запасом. Если есть в наличии, можно использовать и Скор. Опрыскивать листочки, а  по возможности и стебли, так как споры болезней и грибков зимуют на них. (см. В этой же теме:  «Защита растений, или как производить опрыскивание деревьев».)

 

            На многолетних рукавах винограда удалить все непредусмотренные вами распустившиеся почки, так как они будут расходовать питание, предназначенное для плодоносящих рукавов. Потом, осенью, вы всё равно будете удалять эти ветки. Если виноградный куст старый, возможно через пару лет надо будет его омолодить. При этом случае, в нижней части старого штамма можно оставить такую почку и вырастить из него новую ветвь замещения. Когда эта ветвь через пару лет сформируется, старый куст можно срезать, таким образом омолодить куст. То есть, надо предусмотреть развитие и рост куста.

 

            Если, вы до сих пор не произвели подвязку винограда к шпалерной проволоке, сейчас это не стоит делать, так как нынешние молодые побеги от случайного прикосновения обламываются. Подвязку можно сделать позже, когда новые ветки будут около 15-20 см, но обязательно надо будет подвязать.

 

            Те, кто не производил обрезку винограда, все-таки должны будут это сделать, но через дней десять, тогда виноград уже не будет «плакать», сок пойдёт на листья. А если вы хотите оставить длинный однолетний рукав, для быстрого удлинения виноградного куста, тогда надо будет обломать новые появившиеся веточки таким образом. Первые два глазка от основания обломать, следующий глазок оставить, потом два глазка обломать, третий оставить, и так дальше. При этом, учесть силу самого куста в соотношении с общим количеством оставленных молодых веток. А в дальнейшем, когда появятся зародыши цветков, учесть количество будущих гроздей и  соотношение  к силе куста.

 

Надеюсь, что объяснил всё внятно.

 

Будут вопросы, пишите.

 

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Надир Ис сказал:

Я волновался за Вас! Рад, что всё хорошо, приятного аппетита.

Спаибо вам :rroza:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, verynchik сказал:

Надир м.,здравствуйте,а что же теперь мне делать?Я то по незнанию брюшки все разрезала и от души все вычистила,может как то их скрепить? 21 го  собираемся коптить...

Верунчик, добрый вечер.

Не волнуйтесь, во время копчения рыба сама закрывает своё брюшко и туда дым почти не попадает. Я то же очищаю брюшко. Просто при горячем копчении в брюшке разрывается жёлчный пузырь и внутри  появляется горечь. Кроме того появляется запах.

Вы сделали всё правильно.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Надир Ис сказал:

Актара

 

250 г/кг тиаметоксама Системный инсектицид контактно-кишечного действия. Проникая внутрь растения сохраняет длительную активность против основных вредителей сельскохозяйственных культур. Позволяет бороться со многими видами вредителей, в т.ч. скрытноживущими и сосущими.

3 г/на 10 л воды.

ПолПосоветуйте пожалуйста как избавиться от гусеницы на орешнике и яблоко?Буду очень признательна.       Спасибо за совет.этим составом поливать или опрыскивать.Где его можно приобрести?

Link to comment
Share on other sites

В 19.04.2016 в 07:24, elmira 777 сказал:

ПолПосоветуйте пожалуйста как избавиться от гусеницы на орешнике и яблоко?Буду очень признательна.       Спасибо за совет.этим составом поливать или опрыскивать.Где его можно приобрести?

опрыскивать. есть во всех магазинах по защите растений. конкретно в Маштагах в Хаяле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Надир Ис сказал:

Верунчик, добрый вечер.

Не волнуйтесь, во время копчения рыба сама закрывает своё брюшко и туда дым почти не попадает. Я то же очищаю брюшко. Просто при горячем копчении в брюшке разрывается жёлчный пузырь и внутри  появляется горечь. Кроме того появляется запах.

Вы сделали всё правильно.

Успокоили,спасибо!!!!

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, Надир Ис said:

                         Аптения.

Аптении вечнозеленые суккулентные растения с мясистыми стелющимися побегами и супротивными мясистыми листьями сердцевидной формы. Цветки мелкие, красные, располагаются на концах боковых ветвей в пазухах листьев. Плод — капсула с камерами. В каждой камере содержится одно большое черно-коричневое семя с шероховатой поверхностью.

 

Размножается семенами и отводками. При посадке стеблями быстро развивается. Корневая система мощная, при посадке в грунте, уходит глубоко. Поливать часто нет необходимости, земля должна почти пересохнуть, после этого полив. От переувлажнения почвы может сгнить.

 

на подоконнике, трубе. Корни проходят на сквозь и укореняются в земле. В открытой местности хорошо стелятся, образую объёмный газон, при достаточной влаги стелящиеся стебли отпускают корни. Хорошо смотрится  Я Аптению сажаю на возвышенности, с тем, что бы по мере роста она свисала вниз. Как видно на картинке, хорошо смотрится посаженная асбестоцементной

 

посаженные в прямоугольной кадке. 

 

 Есть посадочный материал, желающим могу отдать.

20160418_135623.jpg39908267-aptenij_serdcelistnaj.jpgapteniya.jpg

 

 

 

 

Надир м-м у Вас аптения растет в саду? выдерживает мороз?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! У меня проблема с гранатами. В период созревания появляется коричневое пятно и затем плоды падают. Из плода вылезает червь серого цвета. Это плодожорка? Пробовал Би-58, не помогает. Можете посоветовать лекарство?

Link to comment
Share on other sites

В 19.04.2016 в 19:59, ESM сказал:

Здравствуйте! У меня проблема с гранатами. В период созревания появляется коричневое пятно и затем плоды падают. Из плода вылезает червь серого цвета. Это плодожорка? Пробовал Би-58, не помогает. Можете посоветовать лекарство?

Я то же использую БИ 58. но по другому. Во первых это борьба против гранатовой тли(водный раствор).

После того как гранат отцветёт и останутся опылённые цветы, будущие плоды: Я делаю смесь (на 2-й странице есть материал про инжирное дерево " Беру Инсектицид  БИ-58, приблизительно 5-6 мл. Растворяю в 200 мл керосина, они совместимы. Эту смесь добавляю в отработанное автомобильное масло, приблизительно на 2 литра. Когда я меняю масло в авто двигателе, старое масло всегда сохраняю.")

Эту смесь я набираю в маленький ручной опрыскиватель, тот что одевается на пласт бутылку. Такой распылитель стоит на бутылке со стеклоочистительной жидкостью. Так вот, головка этого ручного опрыскивателя регулируется на распыление и на струю. В режиме струи, я смесь масла и БИ 58 точно направляю внутрь короны граната, там ещё бывают тычинки цветка. Масло остаётся внутри короны не испаряясь. Туда больше никакие черви не полезут, а обычно они оттуда и проникают внутрь. Вы наверно обратили внимание на гранат, который продаётся на базаре, часто корона бывает забита глиной,это против плодожорки.Это предохранит  гранаты на 80% от плодожорки. Думаю, что нам это не повредит.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 На Абшероне песчаные почвы, вода плохо задерживается на уровне корней, по этому пред посадкой можно положить на дно ямы п/этиленовый мешочек с небольшими дырочками, будет мокро но и не застаиваться. Мешочек на половину  глубины ямы.Потом корни обойдут мешочек и уйдут в сторону и в глубину.

И ещё. Есть агротехнический приём для посадки виноградного саженца. Зачехление. Этот полиэтиленовый чехол одевается для предотвращения появления корней близко к поверхности земли, для того, что бы корни уходили как можно глубже в почве. Когда корни располагаются близко к поверхности, нижние корни атрофируются, виноград становится ленивым и работает на поверхности. На виноградных плантациях делают глубокую плантажную вспашку на глубину 80 см со специальным плугом. Один год с одной стороны ряда, а второй год с другой, что бы срезать верхние корни и дать развиться нижним корням.

picture-001.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Vitaminka79 сказал:

IMG-20160420-WA0003.jpg

IMG-20160420-WA0002.jpg

IMG-20160420-WA0001.jpg

Все эти препараты хорошие,системные фунгицид и инсектициды.

Можете опрыскивать с учётом инструкции.Какие деревья у вас? Виноград есть? Какой возраст?

 

Витаминка, Все эти препаратыочень хорошие 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Виноград есть старый обрезали осенью (я вам говорила мастера кое как обкромсали),на данный момент старое дерево алычи,из новых в этом году посаженых айва,гранатик, виноградики,груша ( свежее посаженые).

Link to comment
Share on other sites

Ребята, скажите пожалуйста, у кого есть капельный полив?

Как вы поливаете им деревья? Маленькие понятно, у них корневая система прямо у ствола. А более старшие деревья как поливаются?

            Я решил в помощь вам заняться этим вопросом и  поинтересовался в интерн. Там большие деревья поливаются не с одной точки, а вокруг. На  цветных фото я показал, как производится капельный полив взрослых деревьев. Даже с этими фото я не согласен. Основные всасывающие корни дерева расположены по периметру кроны дерева. Ближе к стволу находятся в основном толстые корни, которые практически не участвуют в усвоении питательных минеральных веществ. Они просто как трубы передающие питание от своих кончиков к стволу, а оттуда на листья. По этому, я считаю, что трубки капельного полива должны располагаться по диаметру кроны дерева. Правда, имеет значение порода дерева, есть деревья, корни которого идут вертикально в глубь. Но у большинства плодовых деревьев корневая система имеет разветвлённую структуру. Честно говоря, я не увидел систему капельного полива  имеющие кольцевые трубки не у кого.

            Я сам пока  не использую систему капельного поива.

Ниже я ставлю материал, который заинтересует тех, кто решил основательно заняться садоводством. В этом  материале ясно отображена анатомия плодового дерева. Садоводам необходимо сделать вывод, при использовании системы капельного полива, особенно с учётом структуры песчаной почвы Абшеронского полуострова.

 

 

 

 

                                                         Строение дерева.-

Надземная часть строения дерева.

Каждое плодовое растение состоит из верхней( надземной) и нижней( корневой или подземной части. Граничный горизонт, линия разделяющая эти две сферы корневой шейкой. На корневую шейку ориентируются при посадке саженцев деревьев, контролируют глубину посадки. Верхняя часть дерева состоит из: основного ствола, больших крупных и маленьких ветвей, несущих на себе листья, почки , цветки и много плодов.

stroenie_1 (1).jpg

Строение плодового дерева.

А — надземная часть:
1 — ствол;
2 — корневая шейка;
3 — штамб;
4 — центральный проводник;
5 — ветвь продолжения;
6 — скелетные ветви первого порядка;
7 — ветви второго порядка;
8 — ветви третьего порядка;
9 — обрастающие ветви;

Б — корневая система:
1 — стержневой корень;
2 — скелетные корни; 
3 — полускелетные корни;
4 — горизонтальные корни;
5 — вертикальные корни;
6 — обрастающие корни (мочки)

Ствол дерева — основная центральная часть плодового растения от начала корневой шейки и до самого верха.
Штамб — нижняя область дерева ствола, без ветвей и ответвлений.
Центральный проводник дерева — часть ствола, на котором находятся ветви исключительно первого порядка; это крупные ветви, с них растут ветки второго порядка, потом — третьего и т. д. Большие, крупные ветви деревьев относящиеся к веткам первого порядка являются скелетными составляющими скелетную основу дерева, основными сучьями, ветви которые мы считаем второго порядка — полускелетными, мелкие ветви — обрастающими.
Крона включает ствол, основные скелетные, дополнительные полускелетные и множество обрастающих ветвей. Последние, бывают ростовые и плодоносные.
Ростовые (вегетативные) ветви — однолетние образования различных типов, называемые побегами (,весенние, жировые, утолщения, замещения, конкуренты).
Весенние побеги — облиственные стебли, образовавшиеся в текущем вегетативном периоде и составляющие годичный прирост ветви. В пазухах листьев закладываются почки. Побеги, которые растут из верхушечной почки, именуются побегами продолжения.
Жировые побеги (волчки) - берут своё начало в спящих почках , на ветках многолетней древесины дерева, в случае сламыния ветвей или при действиях сильной обрезке.
Побеги замещения - развиваются из смешанных типов почек у деревьев относящихся к семечковым породам.
Побеги утолщения - находятся на штамбе.
Конкуренты - вырастают из почек, смежных с побегом продолжения, расположены на близком к нему расстоянии, отличаются острыми угломи отхождения.
Порослевые побеги - формируются на придаточных почках корней.
Плодоносные (генеративные) ветки — разного возраста образования. Семечковые породы деревьев имеют в структуре растения плодовые прутики обязательные составляющие веточной системы дерева, копьеца и кольчатки они бывают (простые и сложные)- элементы дерева.
Плодовые прутики — однгодичные без разветвления ветки размером 15 см и более, на конце которых генеративная почка.
Копьеца — небольшие однолетние без разветвления ветви размером 3—12 см, оканчивающиеся зачастую почкой генерации или колючкой.
Кольчатки простые — мелкие без ответвления плодовые ветки размером 0,5—3 см.
Кольчатки сложные — плодовые разветвления на копьецах и простых кольчатках, имеют несколько плодовых веточек. У косточковых пород плодоносными образованиями являются букетные и смешанные ветви, а также шпорцы. На букетных цветочках расположены в виде букета генеративные почки, по центру имеется вегетативная почка.
Смешанные ветви дерева — однолетние приросты, состоящие из генеративных и вегетативных боковых почек. 
Шпорцы — это ветви до 10 см, на которых размещенны генеративные почки. Их много на абрикосах, сливах, терне.
Листья деревьев — главнейшая часть плодовых растений, от того как они впитывают солнечную энергию зависит продуктивность дерева и качество плодов.
Почки — зачатки будущих вегетативных и генеративных образований, находящихся в зародышевом состоянии.

У плодовых деревьев разные виды почек : вегетативные (ростовые), генеративные (цветковые) и смешанные (вегетативно-генеративные). По месту образования различаются пазушные и придаточные почки, по расположению — верхушечные и боковые, по времени пробуждения — нормальные, прорастающие весной следующего года, скороспелые — в год их формирования, спящие — непроросшие и способные к прорастанию в течение длительного времени.

Цветки у плодовых растений бывают обоеполые с тычинками пестиками (семечковые, косточковые); однополые — с пестиком или только с тычинками (орехоплодные). Если на одном растении расположены отдельно пестичные и тычиночные цветки, то их называют однодомными (грецкий орех), если же на разных — двудомными (облепиха).
Обоеполые цветки на плодовых деревьях опыляются при помощи насекомыми, разнополые (орех) — ветром и частично насекомыми. Плоды плодово-фруктовых и ягодных растений делят на яблоко, костянки, ягоды и орехи.

Яблоко — мякоть, образующаяся из двухслойного околоплодника.
Костянка — плод, в нём пригодной к еде частью есть сочные стенки выросшей завязи.
Ягода — сочный околоплодник. Орех —плод с крепкой сухой оболочкой и съедобным семенем.

Подземная часть строения дерева.

stroenie_1 (1).jpg

А — надземная часть:
1 — ствол;
2 — корневая шейка;
3 — штамб;
4 — центральный проводник;
5 — ветвь продолжения;
6 — скелетные ветви первого порядка;
7 — ветви второго порядка;
8 — ветви третьего порядка;
9 — обрастающие ветви;

Б — корневая система:
1 — стержневой корень;
2 — скелетные корни; 
3 — полускелетные корни;
4 — горизонтальные корни;
5 — вертикальные корни;
6 — обрастающие корни (мочки)

Подземная часть дерева — это корневая система со всеми ее разветвлениями. Состоит из главного корня (стержневого), скелетных видов кореньев, полускелетных и обрастающих корней.
Обрастающие корни - сильно разветвляются и заканчиваются мелкими корешками до 3 мм толщины и длиной до нескольких сантиметров,они называют корневыми мочками.
Корни проникающие в глубину почвы (до 6—8 м), называют вертикальными; часть толстых корней, растущих горизонтально и с некоторыми отклонениями,— горизонтальными. Функции выполнения, морфологический и анатомическое строение корней подразделяет их на отдельные классы корней :проводящие,ростовые корни, переходные,поглощающие .
Корни ростовые (осевые) белого окраса, короткие , стремительно растут, имеют боковые корешки, выполняют функции впитывания влаги и питательных веществ из грунта.
Поглощающие корни (сосущие, активные) обрастающие корни белого цвета, хрупкие, прозрачные, размер 0,1—4 мм и толщиной 0,3—3 мм, быстро отмирают и обновляются. Это корни — самой многочисленной группы корневой системы. Главная их работа — впитывание и высасывание из почвы необходимое количество воды , а так же биологических минеральных веществ , переработка их в активные органические соединения.
Переходные корни — это в прошлом ростовые или поглощающие коренья, они сменили цвет на серо-светлые или коричневые.
Проводящие корни — продолжение ростовых и переходных корней. Основная их задача — удержание деревьев в почве, перегонка воды и отдача питательных веществ в верхнюю(надземную область дерева) от корней и обратная функция поглащение продуктов процесса фотосинтеза . Служат вместилищем питательных веществ. В них происходит синтез ряда соединений.
Плодовое растение — сложный растительный организм. Надземная и подземная части в жизнедеятельности растения выполняют различные специальные функции и находятся между собой в неразрывной взаимосвязи. Если сделать поперечный распил ствола, то можно различить такие части: в центре — сердцевина, вокруг нее — древесина, а по краям — кора.
Сердцевина дерева — центральная внутрення часть строения стебля с рыхлой тканью.
Древесина корней, штамба, ствола и всей кроны является основной опорой растения. В древесине (периферийной части) имеется сосудисто-проводящая система, по которой вода вместе с питательными веществами перемещаются от корней к листьям,потом они групируясь с углекислым газом воздуха под влиянием солнца перерабатываются в пластические вещества (продукты фотосинтеза).
Кора покрывает все части дерева и защищает надземную часть растения от колебаний температуры, большого испарения, повреждений вредителями и болезнями.Под корой находится тонкий слой кожицы, за которой размещены ткани луба.
Луб состоит из основной ткани, лубяных волокон и ситовидных трубочек, по которым продукты фотосинтеза двигаются от листьев вниз, к корням и ко всем частям растения.

Между лубом и древесиной располагается тонкий, трудноразличимый невооруженным глазом слой, называемый камбием. В период вегетации он образует новые клетки древесины и луба. Камбий необходимо различать при прививках и перепрививках, когда правильное соединение камбия прививаемого подвоя и привоя способствует успешной приживаемости прививаемых компонентов.

Я нарисовал, картинку, на которой указал правильное расположение кольцевой трубки капельного полива.

stroenie_1.jpg

Фото с интерн:

sistemi_avtopoliva_kapelnie2.jpgYec2lyzfeeNhnfs5npMz48CRhDMrco.jpg



 

 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2016 в 01:05, Vitaminka79 сказал:

Виноград есть старый обрезали осенью (я вам говорила мастера кое как обкромсали),на данный момент старое дерево алычи,из новых в этом году посаженых айва,гранатик, виноградики,груша ( свежее посаженые).

Верунчик, эти препараты можно использовать для всех деревьев и для винограда. Дозировка есть на упаковке. Сейчас уже время для обработки деревьев и винограда, Не забудьте смочить и стволы деревьев, виноград не обязательно

Успехов вам.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Надир Ис сказал:

Верунчик, эти препараты можно использовать для всех деревьев и для винограда. Дозировка есть на упаковке. Сейчас уже время для обработки деревьев и винограда, Не забудьте смочить и стволы деревьев, виноград не обязательно

Успехов вам.

Спасибо Большоесегодня на клубника такие пятна обнаружила что с ними делать?

IMG-20160421-WA0017.jpg

IMG-20160421-WA0008.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Vitaminka79 сказал:

Спасибо Большоесегодня на клубника такие пятна обнаружила что с ними делать?

IMG-20160421-WA0017.jpg

IMG-20160421-WA0008.jpg

Возможно это солнечные ожоги от воды, капля как лупа работает.

Под солнцем не поливать, утром или вечером.

Link to comment
Share on other sites

длбрый день ,. можите сказать сейчас еще не поздно пукупать и высаживать в открытый грунт плодовые деревья , в частности абрикос и вишню ?

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Dimka2310 said:

добрый день ,. можете сказать сейчас еще не поздно покупать и высаживать в открытый грунт плодовые деревья , в частности абрикос и вишню ?

сори что вмешиваюсь ,у растений открытая или закрытая корневая система?если растение в горшке с хорошим запасом почвы то можно посадить методом перевалки..

 

Надир м-м сейчас точнее расскажет)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Димка, как Зайка сказала, можно сажать, если деревья находятся с землёй в емкости. Названные вами деревья уже вегетируют. Естественно корни должны быть закрытыми. Покупая в ведре эти деревья, посмотрите на поверхность почвы под ним. Поверхность почвы должна быть с зеленоватым цветом, это означает, что она в этом горшке давно, а не свежепересаженная. Под горшочком должны быть видны корешки, вылезающие из дырочек. Старайтесь не брать очень большие деревья. После перевалки на основное место посадки, на 2-3 дня наденьте на зелёную часть кроны белый мешочек, из под муки, корма и т.д. он защитит листья от обдува ветра. На 10 % уменьшите количество листьев.

Успехов вам.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2016 в 13:16, Dimka2310 сказал:

длбрый день ,. можите сказать сейчас еще не поздно пукупать и высаживать в открытый грунт плодовые деревья , в частности абрикос и вишню ?

Я ответил вам выше.

Link to comment
Share on other sites

В 21.04.2016 в 01:23, Vitaminka79 сказал:

Спасибо Большоесегодня на клубника такие пятна обнаружила что с ними делать?

 

Витаминка, извините, я вас выше назвал Верунчик, Только сейчас заметил.

Link to comment
Share on other sites

                     Укоренение виноградного саженца.

            Хочу рассказать об одном эффективном методе укоренения виноградной лазы для получения высококачественного саженца. Этот метод называется «Бороздование черенков винограда перед укоренением». Все мы видели на однолетней виноградной лозе светло коричневую кору. Во время образования корней на виноградной лозе, корни не могут пробить эту кору. По этому, обычно на лозе корни появляются из узлов, там, где есть анатомические трещины, которые легко пробить. Для увеличения количества корней и  используется бороздование межузлового пространства лозы. Для этого используются острые предметы, нож, вилка, зубцы обычной пилы.images.png

borozdovanie_cherenkov_vinograda.jpg Просто надо покарябать кору виноградной лозы до зеленой части, на глубину около одного миллиметра. Ставлю фото.

На фото саженцев,   товарища  Waterandsun, я дорисовал новые корни. Вот так появляются корни, выстроившись в один ряд, из бороздки. IMAG0446-1600x905.jpg.7f19c2942598efaf752f109c9437e77d.jpg

Бороздование,  очень эффективный метод, таким образом можно получить  большое количество жизнеспособных корней на лозе. Те, кто сейчас хотят укоренить лозу должны это сделать, А остальным надо это запомнить до следующего сезона.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Dimka2310 сказал:

доброе утро. вчера заметил что на инжире пропадают листья . не подскажите что это и как с этим бородся ? 

image.jpeg

image.jpeg

Димка, несколько дней дует сильный южный ветер, молодые листья инжира сейчас тоненькие, получается солнечно-ветровой ожог. Это не вредители, а листья инжира редко подвергаются болезням. Это будет возможно и на других деревьях.

Link to comment
Share on other sites

                                          Скопление вредителей.

            Иногда на взрослых плодовых деревьев встречаются, на одном месте, большое скопление вредителей. Не всегда бывает под рукой контактные инсектициды. А использование в этот момент, инсектицидов с другими параметрами, приводит к быстрому расползанию их по веткам, или они падают на землю, часть из них могут остаться живыми. При таких случаях я советую использовать обычный керосин. Он должен быть в запасе на любой даче. Необходимо иметь и ручной распылитель, который навинчивается на любую  литровую пластиковую бутылку. Керосин надо налить туда в момент использования, после использования слить, так как манжета от керосина разбухает. Опрыскивать керосином скопление насекомых, и они моментально погибнут.

            Кроме того, многие попадали в ситуацию, когда на даче встречаются улья диких ос или шершней. Трогать их опасно, так как они сразу нападают и жалят. Эти осы, наносят и вред виноградникам, разгрызают кожуру спелой ягоды, вытекает сок, и вся гроздь покрывается грибком.  Так вот этим же распылителем и керосином, можно уничтожить улей, не опасаясь нападения ос. На распылителе есть ввинчивающийся наконечник. Немного отвернув этот наконечник, можно получить тоненькую ровную струю, которая улетает достаточно далеко. Не подходя к улью близко, надо направить струю керосина прямо на улей. Осы не могут улететь и моментально падают на землю и погибают. Если улей расположен не в огнеопасном месте, его можно поджечь и убить все личинки. Это надо сделать в вечерние часы, так как все осы, к закату солнца собираются на своём гнезде. И одним разом можно избавиться от всего выводка. Так же можно поступить с муравьями, которые слишком досаждают вам на вашем жизненном пространстве.

opryskivatel0-5L.jpg  

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте еще раз :) 

Посадила нарциссы, тюльпаны, канны. К сожалению,  они не расцвели, на листья оборвал и их почти не осталось. Такое впечатление,  что ими кто-то попитался. Искала вредителей,  но так и не нашла.

Подскажиие пожалуйста,  что делать?  Спасибо заранее 

 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Avgustina2015 сказал:

Здравствуйте еще раз :) 

Посадила нарциссы, тюльпаны, канны. К сожалению,  они не расцвели, на листья оборвал и их почти не осталось. Такое впечатление,  что ими кто-то попитался. Искала вредителей,  но так и не нашла.

Подскажиие пожалуйста,  что делать?  Спасибо заранее 

 

посмотрите есть ли улитки и слизни.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Gula said:

посмотрите есть ли улитки и слизни.

 

Гюля ханум улитки,слизни свое темное дело делают ночью.. Днем их не видно...Мои растения они съели также..

 

27 minutes ago, Avgustina2015 said:

Здравствуйте еще раз :) 

Посадила нарциссы, тюльпаны, канны. К сожалению,  они не расцвели, на листья оборвал и их почти не осталось. Такое впечатление,  что ими кто-то попитался. Искала вредителей,  но так и не нашла.

Подскажиие пожалуйста,  что делать?  Спасибо заранее 

 

 

Купите препарат от улиток,обсыпьте все растения вокруг..Днем их не увидите.. канны еще вырастут и зацветут.. Мои тюльпаны тоже погрызли ,посыпала препаратом от улиток,на следующий день рядом с цветами  лежала толпа улиток...Тюльпаны потом выросли и зацвели..

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

 

Гюля ханум улитки,слизни свое темное дело делают ночью.. Днем их не видно...Мои растения они съели также..

 

 

Купите препарат от улиток,обсыпьте все растения вокруг..Днем их не увидите.. канны еще вырастут и зацветут.. Мои тюльпаны тоже погрызли ,посыпала препаратом от улиток,на следующий день рядом с цветами  лежала толпа улиток...Тюльпаны потом выросли и зацвели..

Спасибо большое.  А как называется этот препарат, или это не имеет значения?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Avgustina2015 said:

Спасибо большое.  А как называется этот препарат, или это не имеет значения?

 

Если пачка маленькая то называется гроза стоит во флоре 2.50..если сад большой цветов много то лучше взять большой оранжевый кулек с за 12 азн, кажется иранский препарат,название не разобрала..Гроза отличный препарат.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zayka83 сказал:

 

Гюля ханум улитки,слизни свое темное дело делают ночью.. Днем их не видно...Мои растения они съели также..

 

 

Купите препарат от улиток,обсыпьте все растения вокруг..Днем их не увидите.. канны еще вырастут и зацветут.. Мои тюльпаны тоже погрызли ,посыпала препаратом от улиток,на следующий день рядом с цветами  лежала толпа улиток...Тюльпаны потом выросли и зацвели..

Зая у нас улитки и днём орудуют. Их в любое время можно увидеть. Мы их днём собираем.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Zayka83 сказал:

 

Если пачка маленькая то называется гроза стоит во флоре 2.50..если сад большой цветов много то лучше взять большой оранжевый кулек с за 12 азн, кажется иранский препарат,название не разобрала..Гроза отличный препарат.

а эти препораты не токсичны ? если посыпать на клубнику . слизняки замучали !!!

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zayka83 сказал:

 

Если пачка маленькая то называется гроза стоит во флоре 2.50..если сад большой цветов много то лучше взять большой оранжевый кулек с за 12 азн, кажется иранский препарат,название не разобрала..Гроза отличный препарат.

Ещё этот препарат можно посмотреть в Хаяле. Там намного дешевле.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dimka2310 said:

а эти препораты не токсичны ? если посыпать на клубнику . слизняки замучали !!!


Он считается малотоксичным,я использую его и для клубники.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 116 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
      • 29 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
        • Like
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Haha
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Haha
        • Like
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Like
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...