Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Aбшероне-12


Kenul2012

Recommended Posts

  • Kenul2012 changed the title to Сад и огород на Aбшероне-12

Может кому будет интересно

 первым делом делаем грядки по размеру лапаты высыпаем навоз и золу и сверху грунт 

после поливаем от души))))

и затем уже высаживаем саженцы в моем случае помидоры и перец

20160501_134010.jpg

20160501_134624.jpg

20160501_141318.jpg

20160501_134018.jpg

Edited by ya...Vaz...lyubil
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, ya...Vaz...lyubil said:

Может кому будет интересно

 первым делом делаем грядки по размеру лапаты высыпаем навоз и золу и сверху грунт 

после поливаем от души))))

и затем уже высаживаем саженцы в моем случае помидоры и перец

сегодня подходящая погода для посадки рассады. Нет жаркого солнца, пасмурно но не холодно.

Я в начале марта посадил картошку в мешках. Взял 120 литровые полиэтиленовые мешки для мусора, высыпал туда немного земли и посадил в нее 3 картофелины. Когда картошка взошла, засыпал землю, так чтобы только кончики ростков торчали из земли.И так делал все время, картошка проростала, я сыпал землю. Сейчас у меня почти полный мешок земли и картошка. которая все время пробивалась сквозь землю. На ней уже бутоны, скоро зацветет, но земли больше не поместится. :biggrin: Очень интересно что получится в конце-концов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Уже больше месяца читаю Сад и Огород, машаАллах, прекрасная тема, прекрасная люди, команда )

Уйма вопросов, как дочитал последние посты, чуть не написал текущий вопрос, но вовремя вспомнил, что первый раз на теме ) надо бы и поздороваться ) просто пока читал со всеми перезнакомился, многим мысленно задал вопрос, ниже нашел ответ и все уже как старые знакомые )))

Особо радует наличие в рядах агсаккала в лице Надыр мяллимя, и самое главное наличие молодежи нуждающейся и внимающей его советам )

О себе ) Дача очень далеко, Шихлар, 61-й км, земля шоранлыг, на 0.5 метра вглубь глиняный пласт, весной осенью проблема с грунтовыми водами, необходимо продумать дренаж, мало у кого что растет, земля у нас давно, но ничего не делали, друзья\знакомые постоянно советуют продай\избавься, но я не хочу, мне там нравится ) и очень хотелось бы суметь озеленить. В этом году для начала набросал немного земли, но увы не успел с высадкой деревьев, сейчас мучаюсь может все же попробовать что нибудь посадить, вода, свет есть, осталось провести газ. Вопросов много, по мере буду задавать )))

 

Edited by Жулик
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жулик сказал:

Всем доброго времени суток!

Уже больше месяца читаю Сад и Огород, машаАллах, прекрасная тема, прекрасная люди, команда )

Уйма вопросов, как дочитал последние посты, чуть не написал текущий вопрос, но вовремя вспомнил, что первый раз на теме ) надо бы и поздороваться ) просто пока читал со всеми перезнакомился, многим мысленно задал вопрос, ниже нашел ответ и все уже как старые знакомые )))

Особо радует наличие в рядах агсаккала в лице Надыр мяллимя, и самое главное наличие молодежи нуждающейся и внимающей его советам )

О себе ) Дача очень далеко, Шихлар, 61-й км, земля шоранлыг, на 0.5 метра вглубь глиняный пласт, весной осенью проблема с грунтовыми водами, необходимо продумать дренаж, мало у кого что растет, земля у нас давно, но ничего не делали, друзья\знакомые постоянно советуют продай\избавься, но я не хочу, мне там нравится ) и очень хотелось бы суметь озеленить. В этом году для начала набросал немного земли, но увы не успел с высадкой деревьев, сейчас мучаюсь может все же попробовать что нибудь посадить, вода, свет есть, осталось провести газ. Вопросов много, по мере буду задавать )))

 

а что хотите сажать? сейчас не самое время, лучше оставить на осень

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жулик сказал:

Всем доброго времени суток!

Уже больше месяца читаю Сад и Огород, машаАллах, прекрасная тема, прекрасная люди, команда )

Уйма вопросов, как дочитал последние посты, чуть не написал текущий вопрос, но вовремя вспомнил, что первый раз на теме ) надо бы и поздороваться ) просто пока читал со всеми перезнакомился, многим мысленно задал вопрос, ниже нашел ответ и все уже как старые знакомые )))

Особо радует наличие в рядах агсаккала в лице Надыр мяллимя, и самое главное наличие молодежи нуждающейся и внимающей его советам )

О себе ) Дача очень далеко, Шихлар, 61-й км, земля шоранлыг, на 0.5 метра вглубь глиняный пласт, весной осенью проблема с грунтовыми водами, необходимо продумать дренаж, мало у кого что растет, земля у нас давно, но ничего не делали, друзья\знакомые постоянно советуют продай\избавься, но я не хочу, мне там нравится ) и очень хотелось бы суметь озеленить. В этом году для начала набросал немного земли, но увы не успел с высадкой деревьев, сейчас мучаюсь может все же попробовать что нибудь посадить, вода, свет есть, осталось провести газ. Вопросов много, по мере буду задавать )))

 

Не жулик, хош гялмисиз!

Спасибо за добрые слова в адрес нашего сообщества. Я по возрасту аксаккал, но у нас есть аксаккалы темы, думаю, что у вас ещё будет возможность с ними познакомиться.

Судя по тому, как вы проштудировали мою тему и оставили там много положительных отзывов, вы решительно хотите заняться садоводством. Надеюсь,что возможные трудности связанные с почвенными условиями не остановят вас. Мой городской сосед то же имеет там участок, и он рассказывал о проблемах  вашей зоны.

Успехов вам.:conf_icon.php:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жулик сказал:

Всем доброго времени суток!

Уже больше месяца читаю Сад и Огород, машаАллах, прекрасная тема, прекрасная люди, команда )

Уйма вопросов, как дочитал последние посты, чуть не написал текущий вопрос, но вовремя вспомнил, что первый раз на теме ) надо бы и поздороваться ) просто пока читал со всеми перезнакомился, многим мысленно задал вопрос, ниже нашел ответ и все уже как старые знакомые )))

Особо радует наличие в рядах агсаккала в лице Надыр мяллимя, и самое главное наличие молодежи нуждающейся и внимающей его советам )

О себе ) Дача очень далеко, Шихлар, 61-й км, земля шоранлыг, на 0.5 метра вглубь глиняный пласт, весной осенью проблема с грунтовыми водами, необходимо продумать дренаж, мало у кого что растет, земля у нас давно, но ничего не делали, друзья\знакомые постоянно советуют продай\избавься, но я не хочу, мне там нравится ) и очень хотелось бы суметь озеленить. В этом году для начала набросал немного земли, но увы не успел с высадкой деревьев, сейчас мучаюсь может все же попробовать что нибудь посадить, вода, свет есть, осталось провести газ. Вопросов много, по мере буду задавать )))

 

Добро пожаловать на нашу тему!

Не переживайте вы так по поводу своей земельки - не так страшен черт, как его малюют...Осилите, и не таких ломали...А по первоначалу начинайте с  заведомо предпочитающих и близость грунтовых вод, ну,  и некоторое засоление...Например, именно по этой причине я отказалась от скумпии...А у вас она может прижиться...Также можно сажать на искусственно сделанных возвышениях...

Так что, девиз нашей темы, если слегка перефразировать Маяковского, сажать везде, сажать всегда!!!

Удачи!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Жулик сказал:

Всем доброго времени суток!

Уже больше месяца читаю Сад и Огород, машаАллах, прекрасная тема, прекрасная люди, команда )

Уйма вопросов, как дочитал последние посты, чуть не написал текущий вопрос, но вовремя вспомнил, что первый раз на теме ) надо бы и поздороваться ) просто пока читал со всеми перезнакомился, многим мысленно задал вопрос, ниже нашел ответ и все уже как старые знакомые )))

Особо радует наличие в рядах агсаккала в лице Надыр мяллимя, и самое главное наличие молодежи нуждающейся и внимающей его советам )

О себе ) Дача очень далеко, Шихлар, 61-й км, земля шоранлыг, на 0.5 метра вглубь глиняный пласт, весной осенью проблема с грунтовыми водами, необходимо продумать дренаж, мало у кого что растет, земля у нас давно, но ничего не делали, друзья\знакомые постоянно советуют продай\избавься, но я не хочу, мне там нравится ) и очень хотелось бы суметь озеленить. В этом году для начала набросал немного земли, но увы не успел с высадкой деревьев, сейчас мучаюсь может все же попробовать что нибудь посадить, вода, свет есть, осталось провести газ. Вопросов много, по мере буду задавать )))

 

 

Xoş gəlmisiniz bizim mövzuya.)

Burda kimi dindirsəniz hərənin özünə görə problemləri var.Birində torpaq,digərində su .Məsələn mənim nemetod problemim bitib tükənmir.Bununla belə yorulub ,həvəsdən düşmürük.Bağımızı gözəlləşdirmək üçün əlimizdən və cibimizdən gələni əsirgəmirik) 

Yaratdığımız bütün gözəllikləri öz zəhmətimiz və səbrimiz sayəsində əldə etmişik.Heç kim sizə zəmanət vermir ki,əkdiyiniz ağac bitəcək,bitsə meyvə verəcək.ilk başlanğıcda bizlərində çox itkimiz olub,çox ağac və gülləri özümüzə tabe edib bitirmişik..Sizə də bunu arzulayıram.Səbr və inad..) Onda istəyinizə nail alacaqsınız.

Əlinizdə olan torpağı həmişə sata bilərsiniz.Amma zaman keçdikcə insan torpağı özləyir.Torpaqda işləmək,əkib -becərmək.becərdiyinizin bəhrəsini götürmək böyük zövq verir.Bu zövqü siz heç bir dünya nemətində tapa bilməzsiniz)  

 

Bacardığınız qədər bağınızda siz də çalışın.İllər keçdikcə istəyinizə nail olacaqsınız..bu bəlkə 5 ilə oldu bəlkə 10 ilə.no sonunda olacaq)

 

Uğurlar).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Облако сказал:

сегодня подходящая погода для посадки рассады. Нет жаркого солнца, пасмурно но не холодно.

Я в начале марта посадил картошку в мешках. Взял 120 литровые полиэтиленовые мешки для мусора, высыпал туда немного земли и посадил в нее 3 картофелины. Когда картошка взошла, засыпал землю, так чтобы только кончики ростков торчали из земли.И так делал все время, картошка проростала, я сыпал землю. Сейчас у меня почти полный мешок земли и картошка. которая все время пробивалась сквозь землю. На ней уже бутоны, скоро зацветет, но земли больше не поместится. :biggrin: Очень интересно что получится в конце-концов.

 

Oblako,bu metodu inetdə gördüm.Mən onda əkmişdim.prob edə bilmədim))Siz məhsul yığılanda bir kisədən nə qədər yığdığınızı çəkərsiz.No təxmini 1 kq,2 kq))  Mümkün olsa şəkil də.Mən də adi qayda ilə 5 kq Gədəbəy kartoşkası əkmişəm..:rolleyes: Demişəm,5 kq -dan 10 kq normal kartovf yığmasam ,kartof əkməyin daşın atacağam.Normal deyəndə bir kartofun ölçüsü yumruq boyda olsun.Çox xırdalarla əlləşməyə dəyməz )..Onları təmizləməyə 2 saat vaxt gedər)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Облако сказал:

мои ирисы

IMG_3134.JPG

Облако, привет...Ирис у вас просто красавец!

А это мои новоявленные...По сравнению с белым, они не очень высокие, почти как обычные корневищные.... 

010520163570.jpg010520163561.jpg010520163571.jpg010520163572.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Гасяня1 сказал:

Облако, привет...Ирис у вас просто красавец!

А это мои новоявленные...По сравнению с белым, они не очень высокие, почти как обычные корневищные.... 

010520163570.jpg

Qasanya.Axşamınız xeyir.Bunlar mən də keçən il kiçik açmışdı.Bu il o biri iris kimi hündür açıblar.Sizin irisdə böyüyəcək.

Link to comment
Share on other sites

Старую тему закрыли а я пытаюсь там писать:)

Верунчик и все кто мне ответил про обработку роз, спасибо за ваши ответы.

Процитировать уже не получается.

молоко возможно мошкару привлечет...

У меня аж три кота и еще приблудилась кошка во двор с котятами. Все они едят травку и я очень боюсь их отравить. Но и розы жалко. Что делать не знаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Kenul2012 сказал:

Bağımdan -bağçamdan son görüntülər.

 

Könül, salam....

И у меня аллиум цветет...

300420163547.jpg

Седум вообще разбушевался, баш алыб гедир...300420163545.jpg

А это мой сизиринхиум....Марта екмишдим...

010520163575.jpg010520163574.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Может кому будет интересно

 первым делом делаем грядки по размеру лапаты высыпаем навоз и золу и сверху грунт 

после поливаем от души))))

и затем уже высаживаем саженцы в моем случае помидоры и перец

Ваз, ахшамыныз хейир....

А это мой метод...Томаты уже потихоньку зацветают...

200420163489.jpg200420163490.jpg200420163491.jpg

 

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мумуся сказал:

какие сложные названия ) 

смотрю последнюю страницу-в условиях Апшерона, такие цветы-подвиг ) 

Вы знаете, сама удивляюсь...Но тем не менее...И цветут, и пахнут...

В принципе, если долго мучаться, что-нибудь  обязательно получится...

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Гасяня1 сказал:

Könül, salam....

И у меня аллиум цветет...

300420163547.jpg

Седум вообще разбушевался, баш алыб гедир...300420163545.jpg

А это мой сизиринхиум....Марта екмишдим...

010520163575.jpg010520163574.jpg

Bizdə də vəziyyət eynidir.Sizirinxiumu payızda əkmişəm.Xeyli çoxalıb.Gülləri səhər açılır,axşam bağlanır..

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Kenul2012 сказал:

Qasanya.Axşamınız xeyir.Bunlar mən də keçən il kiçik açmışdı.Bu il o biri iris kimi hündür açıblar.Sizin irisdə böyüyəcək.

Кенюл, мне кажется, у них просто высота такая...Потому что белый ирис вроде был сорт ксифиум, а это самый высокорослый сорт...Он у меня около 70 см, а может, и выше...А вот другие тоже ксифиумы или нет, не помню....В прошлом году было то же самое - белый был самый высокий...

230420163522.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет в новой теме !:rroza:

Жулик, вы можете посадить кустики декоративные методом  перевалки, вообще этим методом можно  посадить все, при условии своевременного полива и ухода.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И ещё прям при посадке растений в лунку кладите побольше перепревшего навоза, золы, компоста, вообщем что найдёте. Хвойные у вас хорошо будут расти . Иву посадите. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Ваз, ахшамыныз хейир....

А это мой метод...Томаты уже потихоньку зацветают...

200420163489.jpg200420163490.jpg200420163491.jpg

 

Салам сизин метод гуллуг учун рахатдыр.мен бу суббота иншааллах бела огрождение едиб клубника учун ийер дузелдеджем амма устуну де багламагы душунурам гушлар йохса отуруб гозлейирлер бир аз гызаран кими мейвени йох едирлер)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Жулик сказал:

Всем доброго времени суток!

12 часа назад, doctorhouse сказал:

а что хотите сажать? сейчас не самое время, лучше оставить на осень

Хотелось бы пока без экзотики ) то что обычно растет в наших условиях и конечно же цветы )

10 часов назад, Надир Ис сказал:

Не жулик, хош гялмисиз!

Спасибо за добрые слова в адрес нашего сообщества. Я по возрасту аксаккал, но у нас есть аксаккалы темы, думаю, что у вас ещё будет возможность с ними познакомиться.

Судя по тому, как вы проштудировали мою тему и оставили там много положительных отзывов, вы решительно хотите заняться садоводством. Надеюсь,что возможные трудности связанные с почвенными условиями не остановят вас. Мой городской сосед то же имеет там участок, и он рассказывал о проблемах  вашей зоны.

Успехов вам.:conf_icon.php:

И Вам спасибо ) надеюсь общими усилиями решим проблему с почвенными условиями, да и с остальными проблемами )

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Добро пожаловать на нашу тему!

Не переживайте вы так по поводу своей земельки - не так страшен черт, как его малюют...Осилите, и не таких ломали...А по первоначалу начинайте с  заведомо предпочитающих и близость грунтовых вод, ну,  и некоторое засоление...Например, именно по этой причине я отказалась от скумпии...А у вас она может прижиться...Также можно сажать на искусственно сделанных возвышениях...

Так что, девиз нашей темы, если слегка перефразировать Маяковского, сажать везде, сажать всегда!!!

Удачи!

Гасаня ханум ) Вы мой главный стимул и вдохновитель на этой теме )))

10 часов назад, Kenul2012 сказал:

 

Xoş gəlmisiniz bizim mövzuya.)

Burda kimi dindirsəniz hərənin özünə görə problemləri var.Birində torpaq,digərində su .Məsələn mənim nemetod problemim bitib tükənmir.Bununla belə yorulub ,həvəsdən düşmürük.Bağımızı gözəlləşdirmək üçün əlimizdən və cibimizdən gələni əsirgəmirik) 

Yaratdığımız bütün gözəllikləri öz zəhmətimiz və səbrimiz sayəsində əldə etmişik.Heç kim sizə zəmanət vermir ki,əkdiyiniz ağac bitəcək,bitsə meyvə verəcək.ilk başlanğıcda bizlərində çox itkimiz olub,çox ağac və gülləri özümüzə tabe edib bitirmişik..Sizə də bunu arzulayıram.Səbr və inad..) Onda istəyinizə nail alacaqsınız.

Əlinizdə olan torpağı həmişə sata bilərsiniz.Amma zaman keçdikcə insan torpağı özləyir.Torpaqda işləmək,əkib -becərmək.becərdiyinizin bəhrəsini götürmək böyük zövq verir.Bu zövqü siz heç bir dünya nemətində tapa bilməzsiniz)  

 

Bacardığınız qədər bağınızda siz də çalışın.İllər keçdikcə istəyinizə nail olacaqsınız..bu bəlkə 5 ilə oldu bəlkə 10 ilə.no sonunda olacaq)

 

Uğurlar).

Könül xanım, xoş sözlərinizə görə təşəkkür edirəm, inshaAllah köməyinizlə hər şey alınar :)

7 часов назад, INOK сказал:

Всем привет в новой теме !:rroza:

Жулик, вы можете посадить кустики декоративные методом  перевалки, вообще этим методом можно  посадить все, при условии своевременного полива и ухода.

 

Спасибо ) Буду стараться )

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kenul2012 said:

Hamının sabahı xeyir.Bağa baxarsan bağ olar,baxmazsan dağ ) 

Ağ maqnoliyam buton verib.)

 

 

13165832_594509444055777_7938771785303523143_n.jpg

Не хочу расстраивать, но это скорее всего не бутон, а новые листья. Она так растет (причем очень быстро, за год где-то в два раза вырастает)

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, Гасяня1 said:

Облако, привет...Ирис у вас просто красавец!

А это мои новоявленные...По сравнению с белым, они не очень высокие, почти как обычные корневищные.... 

010520163570.jpg010520163561.jpg010520163571.jpg010520163572.jpg

У вас не ирисы, а чудо! Где Вы такие нашли?

Кстати, хотел поинтересоваться, как Ваша бугенвилия, ожила?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Salam. Nəhayət ki, uzun sürən yağışlardan sonra günəşli həftə başlayır. Dərmanlamağın ən yaxşı vaxtdır. Yağışların rütubətindən göbələklər ağac və kollara qalxmağa başlayır. Şaftalını, narı, əriyi şirə basmağa, üzümə isə əsasən oidium sporları transfer olmağa başlayırlar. Ən geci sabah yaxud birisigünə bağa gedib dərmnalamaq çox mühümdür

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Облако сказал:

У вас не ирисы, а чудо! Где Вы такие нашли?

Кстати, хотел поинтересоваться, как Ваша бугенвилия, ожила?

Спасибо большое ...Дочь привозила луковицы с Украины...

А буги...Пала смертью храбрых моя бугенвиллия :bawling:...А может и не пала бы, если подождала бы еще немного...Но....Себрим чатмады...Просто выдернула несчастный прутик и выбросила...И все...

Пока не буду сажать новую...Очень много подаренных растюх, которые ждут своей очереди на перевалку...Потом уже, как освобожусь, потихонечку буду приобретать  бугенвилли..хочу и малиновую, и желтую...В общем, все, что найду...

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Облако сказал:

Не хочу расстраивать, но это скорее всего не бутон, а новые листья. Она так растет (причем очень быстро, за год где-то в два раза вырастает)

Ой,Облако, видели бы вы мою магнолию горемычную...Я столько продержала ее в горшке на даче, да к тому же при этом иногда забывая поливать, что она превратилась в нечто,что с трудом можно назвать магнолией...

Только недавно заметила на ней новые почки...Что ж, буна да шюкюр...:agilversin:  

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Гасяня1 said:

Ой,Облако, видели бы вы мою магнолию горемычную...Я столько продержала ее в горшке на даче, да к тому же при этом иногда забывая поливать, что она превратилась в нечто,что с трудом можно назвать магнолией...

Только недавно заметила на ней новые почки...Что ж, буна да шюкюр...:agilversin:  

если судить по моей магнолии - они очень неприхотливые, быстро растущие деревья. Причем даже без цветов выглядят раскошно, за счет глянцевых больших листьев. Если их поливать душем, чтоб пыль смывать, блестят на солнце. В общем - красота!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! что то я вижу/, тут у вас не густо... На балконе и то больше у всех цветов! что такие все пассивные? где красоты сада? побольше ставьте фоток!

Link to comment
Share on other sites

Belə başa düşdüm ki, bu günəşli gün dərman vurmaq lazım imiş. sabah artıq gec olacaq((

ОБЩЕЕ О ГРИБКАХ.

Поймите: виноградом питаемся не только мы! Первое: если лето дождливое, от грибков не спасет никакая химия. Только крыша! Второе: не нужно впадать в иллюзию, что опрыс- кивание может убить наповал уже разбушевавшуюся болезнь. Все, чего можно добиться с помощью обрабо- ток, — это не дать болезни вспыхнуть, сдержать ее распространение. Поэтому в этом деле важна не столько сила яда, сколько регулярность его нанесения. Эти свойства болезней объясняются биологией грибков. Общее для всех грибков: их споры (конидии) прораста- ют только в капельках воды. Отсюда вывод: роса, дождь, тень в кусте, близость к почве и сорняки, до- росшие до побегов, — факторы процветания грибков. Чем жарче, тем быстрее прорастают споры. На- пример, милдью при 30° прорастает за час-два, а при 17° — только за два-три дня. При 3-5° споры вообще не прорастают. Самое опасное — дождь в жару. Оп- рыскивать нужно сразу после дождя — в течение часа-двух: когда споры уже внедрятся в ткань, поезд ушел. Споры, начиная с появления первых пятен и нале- тов, носятся в воздухе и падают сверху, как снег. Мил- дью образует на каждом пораженном листе до полу- миллиона спор, и в тихую погоду на каждый лист па- дает за сутки до 30000 спор. В капельке каждая про- растет за пару часов и через неделю даст новые тысячи спор. Отсюда такая быстрота поражения в «благопри- ятные» годы. Даже если вы убираете каждый больной лист — хватит спор с соседних виноградников. Зимуют все грибочки на кустах, в почках, в тре- щинках коры, но основная масса — в опавших расти- тельных остатках. Весной с почвы и взлетают. Отсюда традиция — заливать почву ядом, выскребать и сжигать все опавшие листья, а почву перекапывать. Но всех спор не соберешь, а копая, мы выворачиваем на поверхность новые, хранящиеся в почве по нескольку лет. Я давно не занимаюсь этим. Каждую весну заваливаю почву под кустами и деревьями новым слоем мульчи — травой, соломой — и «консервирую» споры под ней. Летом ничего не копаю, а весной опять добавляю мульчу. И органика корням, и санитарный эффект хороший! Описывать каждый грибок не буду: для этого спра- вочники есть. А перейду сразу к мерам мирного, так сказать, сосуществования с этими умными живыми организмами, которые только в том и виноваты

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Облако сказал:

Не хочу расстраивать, но это скорее всего не бутон, а новые листья. Она так растет (причем очень быстро, за год где-то в два раза вырастает)

 

:bawling:я цветочек хочу))  Листик варымдыр. Həvəslənmişdim..exxx

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сода для пользы огорода.
 Например, если вы выращиваете на своем дачном участке виноград, не забудьте в период созревания ягод опрыскать лозу раствором соды, который готовится так: 75г соды растворите в 10 литрах воды. Данная процедура защитит виноград от серой гнили, а так же повысит содержание сахаров в ягодах.
Аналогичным раствором можно опрыскивать абсолютно все фруктовые деревья для борьбы с листогрызущими гусеницами.
Сода — одно из эффективных средств в борьбе против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре теплой воды можно применять для профилактического опрыскивания огурцов. Крыжовник и смородину обработайте комплексным средством: 1 столовая ложка соды, 1 таблетка аспирина, 1 чайная ложка любого средства для мытья посуды либо жидкого мыла, 1 столовая ложка растительного масла. Все компоненты следует размешать и добавить в 4,5 литра воды.
Раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды) полейте огурцы и тогда вы сможете предотвратить преждевременное пожелтение листьев.
Чтобы избавиться от гусениц, многие огородники посыпают сухим содовым порошком капустные листья.

Edited by ya...Vaz...lyubil
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 68 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 110 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...