Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Hədislərə ehtiyac var?


Капитан

Recommended Posts

  • Replies 247
  • Created
  • Last Reply

[b]Biz Kitabı (Quranı) sene yalnız (müşriklere) ixtilafda olduqları (tövhid, qiyamet, qeza-qeder ve s. bu kimi) meseleleri izah etmek[/b] ve möminlere bir hidayet ve merhemet olsun deye nazil etdik! (Nehl 64)

Biz onları (peyğemberliklerinin doğru olduğunu sübut eden) açıq-aşkar möcüzeler ve kitablarla gönderdik. [b]Sene de Quranı nazil etdik ki, insanlara onlara gönderileni (hökmleri, halal-haramı) izah edesen [/b]ve belke, onlar da düşünüb derk edeler! (Nehl 44)

Link to comment
Share on other sites

Берети же то, то дал вам Посланник,и сторонитесь того, что он запретил вам (Аль -Хашр, 7)
Скажи:"Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и тогда Аллаах полюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах -Прощающий, Милосердный!(Имран, 31)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='3138754' date='Jun 27 2008, 20:28 ']Bəzi məzhəblər var ki yalnız Qurani Kərimi əldə tutub hədisləri inkar edirlər.Görəsən həqiqətəndə Qurani Kərimin təfsiri üçün hədislərə istinad eləmək olmaz?[/quote]

Salam aleykum. Əlbətdə hədislərə ehtiyac var. Lakin onları rəhbər tutmaq üçün hədis elmindən kifayət qədər məlumatlı olmaq gərəkdir. Bu məlumatı əldə edəndən sonra isə səbrnən və onların mahiyyətini dərk edərək hökm vermək lazımdır. Ordan burdan ayrıayrı hədisləri eşidib,onları tədbiq etmək və hamıya öz anlam tərzində töfsiyyələr və iradlar tutmaq bəlasından isə vaz keçmək lazımdır.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avov' post='3140487' date='Jun 28 2008, 09:51 ']Salam aleykum. Əlbətdə hədislərə ehtiyac var. Lakin onları rəhbər tutmaq üçün hədis elmindən kifayət qədər məlumatlı olmaq gərəkdir. Bu məlumatı əldə edəndən sonra isə səbrnən və onların mahiyyətini dərk edərək hökm vermək lazımdır. Ordan burdan ayrıayrı hədisləri eşidib,onları tədbiq etmək və hamıya öz anlam tərzində töfsiyyələr və iradlar tutmaq bəlasından isə vaz keçmək lazımdır.[/quote]
aleykum salam əziz qardaşım səninlə tamami ilə razıyam.Amma sualımdan nə demək istədiyimi yəqin ki anladın :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SAHIB' post='3140702' date='Jun 28 2008, 10:58 ']A Kapitan, quzu keserem sene, kim deyir ki olmaz. Bir misal-zad getir menim kimi bisavadlar da bilsin da kim qadagan edir .[/quote]
Sahibb qardaş Koranistı deyilən məzhəb var ki hədisləri inkar edir yalnız Quran bizə kifayətdir şuarını əldə bayraq edirlər.(lap Ömər kimi)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='3140667' date='Jun 28 2008, 10:49 ']aleykum salam əziz qardaşım səninlə tamami ilə razıyam.Amma sualımdan nə demək istədiyimi yəqin ki anladın :morqqqq:[/quote]

Guman edirəm ki anladım.

Link to comment
Share on other sites

салам, Капитан
иджазе вер мен русджа язым. сен азербайджанджа джаваб вер. айэлери хем русджа(Крачковский), хем азербайджанджа (Мусаев), бе'зилерини де латин транскрипсиясы иле еребдже язаджагам (kuran.gen.tr сайтындан).

сначала нужно выяснить в каком значении слово "хадис" упоминается в Коране.

В Коране Аллах говорит, что Коран не выдуманный хадис (12-111):

Le kad kane fı kasasıhum ıbratül li ülil elbab ma kane [b]hadısey yüftera [/b]ve lakin tasdıkallezı beyne yedeyhi ve tefsıyle külli şey'iv ve hüdev ve rahmetel li kavmiy yü'minun

Onların rəvayətlərində ağıl sahibləri üçün bir ibrət vardır. (Bu Quran) [b]uydurulmuş bir kəlam deyildir[/b]. Ancaq özündən əvvəlkiləri təsdiqləyən və [u]hər şeyi müfəssəl izah edəndir[/u]; iman gətirən bir camaat üçün hidayət və mərhəmətdir.

В рассказе о них есть поучение для обладающих разумом; это не было [b]измышленным повествованием[/b], но - для подтверждения истинности того, что ниспослано до него, [u]для разъяснения всякой вещи[/u], руководством и милосердием для людей, которые уверовали.

еше один аят, где Коран именуется Хадисом (18-6):

Fe lealleke bahıun nefseke ala asarihim il lem yü'minu bi hazel [b]hadısi[/b] esefa

Onlar bu [b]Kitaba[/b] inanmırlar deyə, arxalarınca kədərlənib özünü həlakmı edəcəksən?

Как будто бы ты готов погубить себя по их следам, от горя, если они не поверят этой [b]истории.[/b]


выяснили, что Аллах в Коране называет Коран Хадисом. не вымышленым хадисом. сейчас посмотрим в каких случаях в Коране упоминется Посланник (с) с хадисом. в двух аятах. и самое интересное в обоих случаях рассказ о негативных моментах в жизни Посланника.

первый (66-3):

Ve iz eserrennebiyyu ila ba'dı ezvacihi [b]hadiysen[/b] felemma nebbeet bihi ve ezharehullahu 'aleyhi 'arrefe ba'dahu ve a'reda 'anba'dın felemma nebbeeha bihi kalet men enbeeke haza kale nebbeeniyel'aliymulhabiyru.

Bir zaman Peyğəmbər öz zövcələrindən birinə [b]sirr verdi[/b]. O da bunu xəbər verdikdə və Allah da bunu aşkar etdikdə o, bunun bir qismini zövcəsinə bildirdi, digər qismindən isə vaz keçdi. (Peyğəmbər) bunu ona bildirdikdə dedi: “Bunu sənə kim xəbər verdi?” O dedi: “Bunu mənə Bilən, Xəbərdar olan xəbər verdi!”

И вот Пророк сообщил втайне какой-то из своих жен [b]новость[/b]. А когда она передала это и Аллах ему открыл, то часть он сообщил, а от части уклонился. А когда он сообщил ей про это, она сказала: "Кто сообщил тебе это?" Он сказал: "Сообщил мне знающий, ведающий".


Второй случай еше интереснее (33-53):

Ya eyyühellezıne amenu la tedhulu büyuten nebiyyi illa ey yü'zene leküm ila taamin ğayra nazırıne inahü ve lakin iza düıytüm fedhulu fe iza taımtüm fenteşiru ve la müste'nisıne li [b]hadıs[/b]...

Ey iman gətirənlər! Sizə yeməyə izin verilməyib (süfrəyə dəvət olunmadıqca) Peyğəmbərin evlərinə girməyin və (əvvəlcədən gəlib) yeməyin hazırlanmasını da gözləməyin. Lakin dəvət olunduqda girin və yemək yedikdən sonra bir-birinizlə [b]söhbətə [/b]dalmadan dağılışın.

О те, которые уверовали! Не входите в дома пророка, если только не будет разрешена вам еда, не дожидаясь ее времени. Но когда вас позовут, то входите, а когда покушаете, то расходитесь, не вступая дружески [b]в беседу[/b].


Интересно не правда ли? Аллах говорит, что поели у Пророка, расходитесь домой не сидите и не рассказывайте [b]хадисы[/b]. :)


Еше хадисы в Коране упоминаются в 100% негативном значении. пока подумайте о написанном, продолжение следует.

Link to comment
Share on other sites

Бушидо,
жму вашу руку

Капитан,
Буннанда ачыгламалы джаваб лазымды?
Никто не говорит, что хадисы не нужны. Мы лишь говорим, что Аллах создал Коран в совершенстве и Корану не нужны помощники, даже если они хадисы, потому как, нет ничего совершеннее Корана.

[b]Сура 18 "Пещера" ("Аль К’ахф"), айат 109
Скажи: "Если бы воды океана в чернила обратились для записи Господних Слов, они бы истощились раньше, чем истощились бы Словесы Бога моего, если б Мы даже к этому прибавили подобное сему".

Сура 31 "Лукман (Мудрый)" ("Лукман"), айат 27
И если б в перья обратились деревья все, что на земле, для записи Словес Господних, и если б океан земной в чернила обратился, и влились бы в него ещё таких же семь, то и тогда бы не иссякли Его Слова. Аллах, поистине, велик и мудр![/b]

Аллах даёт нам понять, простыми и ясными словами, что никто и никогда не в силах что либо добавить в Священный Коран, и что нет ничего такого, о чем бы в Коране не упоминалось.
Ваше упорство в том, что Коран без хадисов невозможно понять обосновано на ваших учениях, исходящих от алимов. Коран без хадисов можно понять и я отвечал вам на все ваши вопросы из Корана, не используя примечаний в скобках и хадисов.
Откройте свои сердца для Корана так, как вы открыли ваши сердца для хадисов. И тогда вам Коран покажется кладезью знаний.

А хадисы помогут быть вам высоко нравственными людьми в обществе. И в этом большая заслуга хадисов.

Link to comment
Share on other sites

итак в нескольких аятах Аллах упоминает слово "хадис" в очень негативном значении.

45-6:

Tilke ayatüllahi netluha aleyke bil hakk fe bi eyyi [b]hadısim[/b] ba'dellahi ve ayatihı yü'minun

Bunlar Allahın ayələridir. Biz onları sənə bir həqiqət kimi oxuyuruq. Onlar Allaha və Onun dəlillərinə dair sözə inanmadıqdan sonra hansı [b]sözə (originalda hedise)[/b] daha inanacaqlar?!

Это - знамения Аллаха, Мы читаем их тебе, истинно. В какой же [b]рассказ (в оригинале хадис)[/b] после Аллаха и Его знамений они уверуют?


Разве этот аят недостаточен, чтобы отвергать все хадисы? нет? тогда продолжу.
4-87

Allahü la ilahe illa hu le yecmeanneküm ila yevmil kıyameti la raybe fıh ve men asdeku minellahi [b]hadısa [/b]

Özündən başqa ilah olmayan Allah, (baş verəcəyinə) şübhə edilməyən Qiyamət günü sizi mütləq( bir yerə) toplayacaqdır. (Verdiyi) [b]xəbərdə (hedisde)[/b] Allahdan daha doğru (söyləyən) kim ola bilər?

Аллах - нет божества, кроме Него! - конечно, соберет вас ко дню воскресения, - нет сомнения в том! А кто правдивее Аллаха в [b]рассказе (хадисе)? [/b]


недостаточно? а этот аят о хадисах? для меня самый сильный коранический довод против хадисов!
31-6

Ve minen nasi mey yeşterı [b]lehvel hadısi[/b] li yüdılle an sebılillahi bi ğayri ılmiv ve yettehızeha hüzüva ülaike lehüm azabüm mühın

İnsanlar arasında elələri də var ki, heç bir biliyi olmadan (başqalarını) Allah yolundan sapdırmaq və (Allahın ayələrini) lağa qoymaq üçün [b]boş-boş sözləri[/b] [b](originalda "hedis") [/b]satın alırlar. Məhz onları alçaldıcı bir əzab gözləyir.

Среди людей есть и тот, кто покупает [b]забавную историю[/b][b] (в оригинале хадис), [/b]чтобы сбить с пути Аллаха без всякого знания, и обращает это в забаву. Они - те, для которых унизительное наказание.


И самое главное, в следуюшим за этим аятом аяте Аллах говорит о тех:

А когда читают ему Наши знамения, он отворачивается горделиво, как будто бы и не слыхал, как будто бы в ушах у него глухота. Обрадуй же его мучительным наказанием!
Ayələrimiz onlara oxunduğu zaman sanki onları eşitmirmiş, qulaqlarında tıxac varmış kimi təkəbbürlə üz çevirər. Sən belələrini ağrılı-acılı bir əzabla müjdələ.

Аллах говорит о тех кто ради хадисов отворачиваются горделиво от аятов. упаси Аллах нас от такой участи.


И пророк (с) пожалуется Аллаху:

Peyğəmbər: “Ey Rəbbim! Qövmüm bu Quranı tərk etdi!”– deyəcək. (25-30)

Link to comment
Share on other sites

Мой вам совет, Капитан.
Собери свою команду, запиши эти айаты и отнеси их своим алимам. Попроси им дать тебе объяснение. И смотри им прямо в глаза, когда они будут объяснять тебе. Потом поделись с нами тем, что они сказали. Или лучше сравни это с текстами Корана.

Мне интересно, сколько усилий нужно приложить, чтобы трактовать ясное по другому?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3142970' date='Jun 28 2008, 14:55 ']Мой вам совет, Капитан.
Собери свою команду, запиши эти айаты и отнеси их своим алимам. Попроси им дать тебе объяснение. И смотри им прямо в глаза, когда они будут объяснять тебе. Потом поделись с нами тем, что они сказали. Или лучше сравни это с текстами Корана.

Мне интересно, сколько усилий нужно приложить, чтобы трактовать ясное по другому?[/quote]
я знаю какие будут ответы. :)
скажут что этот аят конкретно о каком то Филанкес Ибн Пешманкесе, который рассказывал анекдоты итд. то есть из обшего аята сделают частный случай. противники музыки делают словам "лехвел хадиси" такой тафсир, что якобы под "бош-бош сёзляром" подразумевается музыка. :):agilversin:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bushido' post='3142984' date='Jun 28 2008, 17:59 ']я знаю какие будут ответы. :)
скажут что этот аят конкретно о каком то Филанкес Ибн Пешманкесе, который рассказывал анекдоты итд. то есть из обшего аята сделают частный случай. противники музыки делают словам "лехвел хадиси" такой тафсир, что якобы под "бош-бош сёзляром" подразумевается музыка. :):agilversin:[/quote]

И не побоятся Бога? Я боюсь они просто испугаются возражать алимам. Страх перед ними превысит их страх перед Богом. А те.. "за мизерную плату знаменьями Господними торгуют, и совращают многих с Божьего пути, и скверно то, что делают они" (сура 9, айат 9)

Link to comment
Share on other sites

Adina
Вы не гоните лошадей. Эту тему мы обсуждали кучу раз,поэтому вы поймете мое нежелание отвечать еще раз все заново.Вот Бушидо,сколько раз ему объясняли,а он все равно свое твердит,вот уже до Almost God дотвердился:).Я так понял что ему выгодно быть самому себе алимом и трактовать как ему удобно тот или иной аят. Понимаю что и вам тоже.Только без обид.Скажите (вы же Коран тысячу(!!) раз читали) сколько в Коране аятов, в которых Аллах конкретно указывает на то,чтобы спрашивали у Посланника,возлагает на Его плечи дальнейшее разъяснение Своей веры,контроль над верующими и т.д.? Сколько раз Аллах советует спрашивать у "обладателей власти,знания"?
И не делайте поспешных выводов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='3143106' date='Jun 28 2008, 18:31 ']Adina
Вы не гоните лошадей. Эту тему мы обсуждали кучу раз,поэтому вы поймете мое нежелание отвечать еще раз все заново.Вот Бушидо,сколько раз ему объясняли,а он все равно свое твердит,вот уже до Almost God дотвердился:).Я так понял что ему выгодно быть самому себе алимом и трактовать как ему удобно тот или иной аят. Понимаю что и вам тоже.Только без обид.Скажите (вы же Коран тысячу(!!) раз читали) сколько в Коране аятов, в которых Аллах конкретно указывает на то,чтобы спрашивали у Посланника,возлагает на Его плечи дальнейшее разъяснение Своей веры,контроль над верующими и т.д.? Сколько раз Аллах советует спрашивать у "обладателей власти,знания"?
И не делайте поспешных выводов.[/quote]

Вы хотите заняться статистикой? Аллах велит спрашивать у тех, кто переводит арабское слово "хадис" как "музыка"?

Мне интересно, вы так беспрекословно верите всему, что скажут вам алимы и так слепы к текстам Корана. Почему?

Ответьте на мои вопросы, которые я задал госпоже Абу Хаджар и после продолжим беседу. Пока никто не ответил на них. Может вы сможете. Или ваши алимы.

Link to comment
Share on other sites

[size=2][font="Palatino Linotype"][b]Biz onları (peyğemberliklerinin doğru olduğunu sübut eden) açıq-aşkar möcüzeler ve kitablarla gönderdik. Sene de Quranı nazil etdik ki, insanlara onlara gönderileni (hökmleri, halal-haramı) [color="#FF0000"]izah edesen[/color] ve belke, onlar da düşünüb derk edeler! [/b](Nehl 44)
resulullah qurani izah elesin deye ona verilib. izah etmeyib demek? edibse hani izahi hedisler deyilse?

[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143246' date='Jun 28 2008, 19:06 ']Вы хотите заняться статистикой? Аллах велит спрашивать у тех, кто переводит арабское слово "хадис" как "музыка"?

Мне интересно, вы так беспрекословно верите всему, что скажут вам алимы и так слепы к текстам Корана. Почему?

Ответьте на мои вопросы, которые я задал госпоже Абу Хаджар и после продолжим беседу. Пока никто не ответил на них. Может вы сможете. Или ваши алимы.[/quote]
Не понял вашего юмора-что за статистика?
Мы с вами не знакомы,не общались на форуме-а вы "так слепы","беспрекословно верите".Может сначала ответите Вы по этой теме?
ПС:Покажите пожалуйста что за вопросы?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Şair' post='3143275' date='Jun 28 2008, 19:13 '][size=2][font="Palatino Linotype"][b]Biz onları (peyğemberliklerinin doğru olduğunu sübut eden) açıq-aşkar möcüzeler ve kitablarla gönderdik. Sene de Quranı nazil etdik ki, insanlara onlara gönderileni (hökmleri, halal-haramı) [color="#FF0000"]izah edesen[/color] ve belke, onlar da düşünüb derk edeler! [/b](Nehl 44)
resulullah qurani izah elesin deye ona verilib. izah etmeyib demek? edibse hani izahi hedisler deyilse?

[/font][/size][/quote]

Нийя сиз еля бу сёздян йапышмысуз. Изах елямяк мейер анджаг хядис васитяси иля олур?
Если я вам сейчас расскажу историю пророка Ибрахима, это значит я вам разъяснил историю пророка Ибрахима.
Азярбайджан дилиндя дя дейим? Ягяр мян сизя Ибраим пейгемберин хекайясини айдын вя ачыг данышсам, мян сизя бу хекайяни изах етмиш сайылмырам? Сизя хёкмян башга бир китаб лазым оладжаг? Изах елийян?

Разъяснил знамения наши, объяснил суть Корана означает передал слова Корана людям. А не передал поручение алимам составить дополнительные книги.
Если ваши хадисы такие совершенные то почему они перетерпели столько всего, что лишь малая часть из них считается достоверными?

пророку было велено "разъясни". Не было велено алимам составить сборники хадисов в которых больше половины будет недостоверными или слабыми. Иначе Коран бы сказал: "Его Коран Мы ниспослали, но люди ничего не поймут и поэтому Мы поручаем вам, алимы, разъяснить людям, через хадисы пророков значение Корана" Там ведь не сказано так.

Вы же не хотите сказать, что Аллах, который предвидел всё на свете, не сумел предвидеть смерть пророка и последующие споры. Поэтому Он дал бы разъяснение этой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фишер' post='3143327' date='Jun 28 2008, 19:29 ']Duzune qalsa hele hedisleri priznavat elemiyen mezheb gormemisem.[/quote]

Чюнки мяктяб лазым дейил Гурана. Гурана сян ёзюн лазымсан.

Никто не говорит, что не надо признавать хадисов. Хадисы имеют огромное значение в воспитании нравственности человека в любой жизненной ситуации.
Но не надо приписывать значение хадисам как к дополнению к Корану. Коран не нуждается в дополнениях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фишер' post='3143340' date='Jun 28 2008, 19:34 ']Ne dexli var idi basa dusmedim.Qurana tefsir lazimdi elbette ki.ama tema hedisler haggindadi axi deyesen.[/quote]

бирдя оху
Фишер, прошу тебя, будь внимательнее

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143312' date='Jun 28 2008, 19:23 ']Нийя сиз еля бу сёздян йапышмысуз. Изах елямяк мейер анджаг хядис васитяси иля олур?
Если я вам сейчас расскажу историю пророка Ибрахима, это значит я вам разъяснил историю пророка Ибрахима.
Азярбайджан дилиндя дя дейим? Ягяр мян сизя Ибраим пейгемберин хекайясини айдын вя ачыг данышсам, мян сизя бу хекайяни изах етмиш сайылмырам? Сизя хёкмян башга бир китаб лазым оладжаг? Изах елийян?

Разъяснил знамения наши, объяснил суть Корана означает передал слова Корана людям. А не передал поручение алимам составить дополнительные книги.
Если ваши хадисы такие совершенные то почему они перетерпели столько всего, что лишь малая часть из них считается достоверными?

пророку было велено "разъясни". Не было велено алимам составить сборники хадисов в которых больше половины будет недостоверными или слабыми. Иначе Коран бы сказал: "Его Коран Мы ниспослали, но люди ничего не поймут и поэтому Мы поручаем вам, алимы, разъяснить людям, через хадисы пророков значение Корана" Там ведь не сказано так.

Вы же не хотите сказать, что Аллах, который предвидел всё на свете, не сумел предвидеть смерть пророка и последующие споры. Поэтому Он дал бы разъяснение этой ситуации.[/quote]
Вы тоже не за то слово "йапышмысуз".Слово "СЕН",в смысле ты."Ты разъясни".И то что Он разъяснял,как показывал на своем примере,как жить,как быть- это и есть хадисы. Точно так же как из хадисов мы узнаем кто такой Абу Лахаб,кто такие курайшиты,что за битвы упоминает Аллах,и т.д. и т.п.Я вас понимаю, что люди извратили религию Аллаха в угоду своим желаниям понапридумав тысячи хадисов,дав статус "сахихов"(достоверных) какой то книге еще кроме книги Аллаха-в этом случае ваше недовольство оправдано и мною поддержано.Но полностью отрицать хадисы,которые нам рассказывают каким был наш Пророк(сас),на которого Аллах указал нам как на лучший пример,которые поясняют как делать правильно (а не как себе удобно) намаз,принимать омовение и т.д.-все равно что выплескивать вместе с водой младенца.
Еще.Мы ведь говорим, что главное Коран.С ним надо сопоставлять любой хадис, пусть и переданный от самого уважаемого имени.
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='3143361' date='Jun 28 2008, 19:39 ']Вы тоже не за то слово "йапышмысуз".Слово "СЕН",в смысле ты."Ты разъясни".И то что Он разъяснял,как показывал на своем примере,как жить,как быть- это и есть хадисы. Точно так же как из хадисов мы узнаем кто такой Абу Лахаб,кто такие курайшиты,что за битвы упоминает Аллах,и т.д. и т.п.Я вас понимаю, что люди извратили религию Аллаха в угоду своим желаниям понапридумав тысячи хадисов,дав статус "сахихов"(достоверных) какой то книге еще кроме книги Аллаха-в этом случае ваше недовольство оправдано и мною поддержано.Но полностью отрицать хадисы,которые нам рассказывают каким был наш Пророк(сас),на которого Аллах указал нам как на лучший пример,которые поясняют как делать правильно (а не как себе удобно) намаз,принимать омовение и т.д.-все равно что выплескивать вместе с водой младенца.
Еще.Мы ведь говорим, что главное Коран.С ним надо сопоставлять любой хадис, пусть и переданный от самого уважаемого имени.
Спасибо.[/quote]

Дорогой мой, я не отрицаю хадисы. Я лишь говорю, что хадисы это не дополнение к Корану и не объяснение Корана. Ведь Коран не нуждается ни в дополнениях ни в объяснениях. Он СОВЕРШЕНЕН. Для интереса посчитайте, сколько раз в Коране говорится, что Коран - это "ЯСНОЕ знаменье от Бога" ЯСНОЕ, не нуждающееся в дополнениях.
Понимаете?
Хадисы, это пример нравственного поведения людей в обществе. А не дополнение к Корану.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Дорогой мой, я не отрицаю хадисы. Я лишь говорю, что хадисы это не дополнение к Корану и не объяснение Корана. Ведь Коран не нуждается ни в дополнениях ни в объяснениях.[/quote]
Bismillah.1 ci heç kəs iddia eləmir ki hədis Qurni Kərimə olan bir əlavədir.Əksinə biz deyirik ki Qurani Kərim[u] izaha ehtiyaclı [/u]olan bir kitabdır.Əgər bunu inkar edirsizsə onda mən bir iki ayə gətirim onları mənə izah(təfsir) etmədən başa sal.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ваше упорство в том, что Коран без хадисов невозможно понять обосновано на ваших учениях, исходящих от алимов. [u]Коран без хадисов можно понять и я отвечал вам на все ваши вопросы из Корана, не используя примечаний в скобках и хадисов[/u].[/quote]
Əlif lam mim.Bu ayəni mənə başa sala bilərsiz?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='3143433' date='Jun 28 2008, 20:03 ']Bismillah.1 ci heç kəs iddia eləmir ki hədis Qurni Kərimə olan bir əlavədir.Əksinə biz deyirik ki Qurani Kərim[u] izaha ehtiyaclı [/u]olan bir kitabdır.Əgər bunu inkar edirsizsə onda mən bir iki ayə gətirim onları mənə izah(təfsir) etmədən başa sal.[/quote]

Чалышарам. Но с одним но.
Вы же не думаете, что я изучил Коран настолько, что могу дать ответ на любой вопрос. Мян сизин мисал чякдийиниз айянин джавабыны инди олмасада Гуранна тапыб сизя дейяджям. ИншАллах.
Амма сиз дя еля билмийин ки хядисляр Гуранын бютюн суалларына джаваб вериб. Чюнки Гуранын хеч икинджи кялмясинин джавабыны хеч кяс веря билмийиб. Вы же не думаете, что появятся новые хадисы, которые объяснят то, что нам до сих пор не раскрыто из Корана?

Вя бирдя, мян ёзюм хяр заман Гуранда ёзюм ючюн йени бир шей тапанда севинирям вя онун джавабыны билмяйя чалышырам. Хядис дя охуйурам вя башга китабларда. Амма чох вахт бу джаваблар мяни она гятирир ки, джавабын ёзю сян демя Гуранда вар иди.

Буйурун верин суалынызы, мян чох севинярям сиз мяним гёрмядийим суалы ортайа чыхарсаз.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143466' date='Jun 28 2008, 20:14 ']Чалышарам. Но с одним но.
Вы же не думаете, что я изучил Коран настолько, что могу дать ответ на любой вопрос. Мян сизин мисал чякдийиниз айянин джавабыны инди олмасада Гуранна тапыб сизя дейяджям. ИншАллах.
Амма сиз дя еля билмийин ки хядисляр Гуранын бютюн суалларына джаваб вериб. Чюнки Гуранын хеч икинджи кялмясинин джавабыны хеч кяс веря билмийиб. Вы же не думаете, что появятся новые хадисы, которые объяснят то, что нам до сих пор не раскрыто из Корана?

Вя бирдя, мян ёзюм хяр заман Гуранда ёзюм ючюн йени бир шей тапанда севинирям вя онун джавабыны билмяйя чалышырам. Хядис дя охуйурам вя башга китабларда. Амма чох вахт бу джаваблар мяни она гятирир ки, джавабын ёзю сян демя Гуранда вар иди.

Буйурун верин суалынызы, мян чох севинярям сиз мяним гёрмядийим суалы ортайа чыхарсаз.[/quote]
yuxarıda ayəni gətirmişəm buyurn izah edin.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143374' date='Jun 28 2008, 19:43 ']Дорогой мой, я не отрицаю хадисы. Я лишь говорю, что хадисы это не дополнение к Корану и не объяснение Корана. Ведь Коран не нуждается ни в дополнениях ни в объяснениях. Он СОВЕРШЕНЕН. Для интереса посчитайте, сколько раз в Коране говорится, что Коран - это "ЯСНОЕ знаменье от Бога" ЯСНОЕ, не нуждающееся в дополнениях.
Понимаете?
Хадисы, это пример нравственного поведения людей в обществе. А не дополнение к Корану.[/quote]
Не менее дорогой,трудно с вами в вышеприведенном не согласиться.Мы с вами согласны в 1)Коран (как слово совершенного Аллаха)совершенен 2) хадисы принимаются только в соответствии их Корану 3)Коран ясное знамение от Бога и... Вот тут притормозим.
Если Коран не нуждается ни в чем -зачем тогда нужен был Мухаммед(савас)? Зачем нужны были люди запомнившие и пронесшие сквозь годы аяты Бога,чтобы собрать их в книгу,которую мы с вами читаем,по которой живем? Зачем Аллах просто не ввел свое слово в нашу душу как программу?
Друг мой,хадисы это описание поступков Пророка Мухаммада (с),описание того как он претворял в жизнь,объяснял,трактовал тот или иной аят - и Ему лучше и больше всех остальных людей вместе взятых было известно что они (аяты) означают и что с ними делать.
Мир Вам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='3143456' date='Jun 28 2008, 20:12 ']Əlif lam mim.Bu ayəni mənə başa sala bilərsiz?[/quote]

Я отвечу, но только на русском. Ибо так я более точно донесу свои мысли.

Для того, чтобы понять значение этих букв, ты должен проанализировать содержание и текст этих сур. Выберем наугад одну несложную суру, например, "Коф" и проведем эксперимент. Сосчитаем сколько же букв "коф" в этой суре. Их в ней 57. Возьмем следующую суру "Совещание", которая начинается также буквой "коф", сосчитаем и обнаружим в ней то же самое количество букв 57. Теперь сложим эти цифры: 57+57 = 114. Это число сур в Коране!
Продолжим. Если вложить весь текст Корана в комп и посчитать количество этой буквы во всём Коране, то есть их средний уровень во всех сурах, мы получим данные о том, что средний арифметический уровень этой буквы в этих сурах выше, чем во всём Коране. То есть буква "коф" в этой суре больше, чем в других сурах.

В суре "Гром", начинающейся буквами "алиф лям мим раа", наличие этих букв в ней следующее: "алиф" - 625 раз, "лям" - 479, "мим" - 260, "раа" - 137 раз. Количество их постепенно снижается. И еще, этих букв больше в этой суре, чем других.

То же самое мы найдем и о "алиф лям мим" в суре "Корова": "алиф" - 4592, "лям" - 3204, "мим" - 2195, в порядке их расположения они постепенно понижаются. И опять же, эти три буквы превосходят по количеству все остальные буквы этой суры.

То же самое и с "алиф лям мим" в суре "Семейство Имрана": "алиф" - 2578, "лям" - 1885, "мим" - 1251 в порядке их расположения они постепенно понижаются и в этой суре их больше всех остальных букв.

И так далее.

Не думай, что это случайность. Мы перед твёрдыми законами и рассчитанными буквами, каждая из которых взвешена и рассчитана, как говорит Сам Аллах в Коране: "Аллах - Тот, который ниспослал книгу с истиной и весами" (42:17). И какими весами! Мы здесь перед необычными весами, которые взвешивают даже пылинку, и перед таким Создателем, который подсчитал каждую букву. Это было сделано для того, чтобы потом люди не говорили, что пророк Мухаммед сам придумал эту книгу. Пророк ведь не мог собрать суру "Гром" сказав себе: "я соберу эту суру так, что количество букв "алиф лям мим" будет в ней больше, чем другие буквы.

Это доказательство того, что Коран не дело рук человека. Ни один человек не способен подсчитать количество этих букв заранее. Это в состоянии сделать только комп в наше время, а не безграмотный человек 1500 лет тому назад. Если бы даже он за это взялся, то ему понадобились бы годы для вычисления этих букв в одной только суре, а наука его времени не в состоянии была произвести эти расчеты. Мы здесь перед необыкновенным фактом. И если мы к тому добавим, что Коран ниспосылался отдельными частями различных сур в течение двадцати трех лет, с перерывами, то станет ясно, что заблаговременно рассчитать и расставить буквы невозможно!

Это тайна, известная только Аллаху, которую может знать только Всемогущий. Это заранее знал только тот, кто быстрее, точнее, изощреннее, чем какой-либо электронный ум! Аллах окружил своим вниманием любую вещь. И эти отдельные буквы в началах сур только доказательства его знаний. Он включил их в содержание книги, чтобы они открылись нам постепенно с течением времени. "Мы покажем им Наши знамения в горизонтах и в них самих, пока не станет им ясно, что это - истина!"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='3143550' date='Jun 28 2008, 20:34 ']Не менее дорогой,трудно с вами в вышеприведенном не согласиться.Мы с вами согласны в 1)Коран (как слово совершенного Аллаха)совершенен 2) хадисы принимаются только в соответствии их Корану 3)Коран ясное знамение от Бога и... Вот тут притормозим.
Если Коран не нуждается ни в чем -зачем тогда нужен был Мухаммед(савас)? Зачем нужны были люди запомнившие и пронесшие сквозь годы аяты Бога,чтобы собрать их в книгу,которую мы с вами читаем,по которой живем? Зачем Аллах просто не ввел свое слово в нашу душу как программу?
Друг мой,хадисы это описание поступков Пророка Мухаммада (с),описание того как он претворял в жизнь,объяснял,трактовал тот или иной аят - и Ему лучше и больше всех остальных людей вместе взятых было известно что они (аяты) означают и что с ними делать.
Мир Вам.[/quote]

Я привел внизу объяснение букв "алеф лям мим"
Как бы пророк объяснял тем людям это?
А то, что пока не открыто нам их Корана? Разве на них есть хадисы? Нет.
Значит хадисов недостаточно, чтобы дать объяснение всему Корану, правильно?
Значит цель у них другая.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капитан' post='3143580' date='Jun 28 2008, 20:42 ']Adina öz dilimzə yaz biz kətci balalarda başa düşsün.[/quote]

Капитан, демя ки хеч ня баша дюшмядин :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143568' date='Jun 28 2008, 20:39 ']Я привел внизу объяснение букв "алеф лям мим"
Как бы пророк объяснял тем людям это?
А то, что пока не открыто нам их Корана? Разве на них есть хадисы? Нет.
Значит хадисов недостаточно, чтобы дать объяснение всему Корану, правильно?
Значит цель у них другая.[/quote]
Ну Друг! Разве ж ты привел свое объяснение! Вот мне бы начать прикидываться сейчас шлангом и сказать что это тоже чей то хадис и притянуто за уши. Я например этот "твой" ответ слышал от ученого.
Ты меня не удостоил прочтением.Я сказал какая цель у хадисов.А то что пока не открыто из Корана - откроется (будь на то воля Аллаха).И зачем для этого хадис?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' post='3143612' date='Jun 28 2008, 20:48 ']Капитан, демя ки хеч ня баша дюшмядин :)[/quote]
Vallahi çox qəliz yazmısan başa düşə bilmədim.Öz dilimzə olsa yəqin ki başa düşərəm.
Bir ikidənədə ayə var məxsusən təfsirə aid bəlkəm onalrıda başa salarsan?
[quote]Əlif, Lam, Ra! Bu, ayələri hikmət sahibi, (hər şeydən) agah olan (Allah) tərəfindən təsbit olunmuş, sonra da müfəssəl izah edilmiş bir Kitabdır ki,[/quote]
[quote]Ya Rəsulum!) Sənə Kitabı (Quranı) nazil edən Odur. Onun (Kitabın) bir hissəsi (Quranın əslini, əsasını təşkil edən) möhkəm (mənası aydın, hökmü bəlli), digər qismi isə mütəşabih (çətin anlaşılan, dəqiq mənası bilinməyən, məğzi bəlli olmayan) ayələrdir. Ürəklərində əyrilik (şəkk-şübhə) olanlar fitnə-fəsad salmaq və istədikləri kimi məna vermək məqsədilə mütəşabih ayələrə uyarlar (tabe olarlar). Halbuki onların yozumunu (həqiqi mənasını) Allahdan (yaxud Allahdan və elmdə qüvvətli olanlardan) başqa heç kəs bilməz. Elmdə qüvvətli olanlar isə: “ Biz onlara iman gətirdik, onların hamısı Rəbbimizin dərgahındandır”, - deyərlər. Bunları ancaq ağıllı adamlar dərk edərlər.[/quote]
İndi bizə başa sal görək Allah nə demək istəyib?Qurani Kərim izah olunmuş kitabıdır ya bir qismi izah olunmayan kitabdır?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emir' post='3143657' date='Jun 28 2008, 20:56 ']Ну Друг! Разве ж ты привел свое объяснение! Вот мне бы начать прикидываться сейчас шлангом и сказать что это тоже чей то хадис и притянуто за уши. Я например этот "твой" ответ слышал от ученого.
Ты меня не удостоил прочтением.Я сказал какая цель у хадисов.А то что пока не открыто из Корана - откроется (будь на то воля Аллаха).И зачем для этого хадис?[/quote]

Вот и я о том. Зачем хадис для Корана?
Хадис - это наглядный пример того, как следует себя вести в обществе. Хадисы - это пример поведения достойных людей. Хадис - это нравственное воспитание человека. Хадис - это рассказы про выдающегося человека, который поменял ход истории, про человека, который сделал это самым достойным образом.
Никто, до Мухаммеда не сделал того, что смог сделать он, а именно: 1) обеспечить тем, кем он управляет, благополучие и благосостояние,
2) устроить общество так, чтобы в нем люди чувствовали себя в относительной безопасности, 3) предоставить им систему верований и убеждений.
То же самое, но в немножко меньшей степени смог сделать только Муса. Но Мухаммед сделал больше. И Хадисы - это примеры показывающие как должен жить человек заслуживающий благ Аллаха.

Да пребудет с вами Аллах!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 0 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 9 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 25 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Upvote
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 26 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 25 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...