Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азери-Чираг-Гюнешли


Recommended Posts

Привет, Всем!

Решил проанализировать проект Азери-Чираг-Гюнешли со стороны «эффективности вложений», то есть сколько баррелей получают участники проекта от каждого вложенного доллара. И сопоставил этот показатель с другими проектами. Интересная получается картина.

Итак:

[b]1. Азери-Чираг-Гюнешли[/b]

Инвестиции в проект – $ 12 млрд. Разрабатываемые запасы 5,4 млрд. баррелей.
Глубина скажин – 3 900 – 4 500 метров. Бурение производиться в 120 км от берега на глубине 120 метров.

[b]Получается, что с каждой сотни долларов участники проекта будут получать 45 баррелей нефти. [/b]

[b]2. Месторождение Тенгаз на Западе Казахстана (прикаспийская зона)[/b].
Месторождение славится своими высокими характеристиками в плане эффективности добычи. Эксперты считают, что добыча на месторождении составляет $ 2,5 долл./ баррель, в то время как на остальной каспийской и прикаспийской зоне 5 долл./ баррель.

Инвестиции в проект – $ 20 млрд. Разрабатываемые запасы 9 млрд. баррелей.
Глубина скажин – 3 800 метров. Бурение производиться НА БЕРЕГУ.

[b]Получается, что с каждой сотни долларов участники проекта Тенгиз также будут получать 45 баррелей нефти. [/b]

[b]3. Корчагинское месторождение [/b]– на севере Каспийского моря, разрабатывает Лукойл (вышедший из проекта Азери-Чираг-Гюнешли).

Инвестиции в проект – $ 1 млрд. Разрабатываемые запасы 0,153 млрд. баррелей.

[b]Получается, что с каждой сотни долларов Лукойл будет получать 15 баррелей нефти. [/b]

При этом инвестиции рассчитаны исходя из того, что буровые и разведочные работы будут проводить «дочки» Лукойла – а их цены куда ниже, чем подрядчиков по проекту Азери-Чираг-Гюнешли.


Как вам сопоставление проектов? Получается, что если верить официальной информации, то офф-шорные месторождения Азери-Чираг-Гюнешли, сопостовимы по эффективности с «высоко-эффективным» он-шорным месторождением (где меньше глубина бурения и нет всяких трудностей, сопутствующих добыче на шельфе). И в 3 РАЗА эффективнее, чем офф-шорное месторождение на российской части Каспия.

Кстати, по грубой оценке проект Сахалин-2 дает отдачу в 10 баррелей со 100 долларов инвестиций; и в России его считают неоправданно рентабельным для иностранных инвесторов.

Возможно, мой анализ слишком грубый и не совсем компетентный. Хотелось бы с вами его обсудить.

Link to comment
Share on other sites

Дизак, помнится, я Вам когда-то рекоммендовал получить знания в области оценки проектов прежде чем писать подобную чушь... Эффективность вложений оценивается не баррелями на доллар, а внутренней ставкой доходности. Если иностранные компании подписали с нами этот договор, то значит, что ВСД на risk-adjusted net cash flow была выше 15%.

"Учиться, учиться, и ещё раз учиться!" (В.И. Ленин)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' date='Apr 6 2005, 20:09 ']Дизак, помнится, я Вам когда-то рекоммендовал получить знания в области оценки проектов прежде чем писать подобную чушь... Эффективность вложений оценивается не баррелями на доллар, а внутренней ставкой доходности. Если иностранные компании подписали с нами этот договор, то значит, что ВСД на risk-adjusted net cash flow была выше 15%.

"Учиться, учиться, и ещё раз учиться!" (В.И. Ленин)
[right][snapback]258849[/snapback][/right][/quote]

Янычар,

Хоть это будет не скромно с моей стороны, но я скажу :) Про IRR (и даже Modified IRR для нестандартных денежных потоков ;) ) Я узнал за долго до того, как ты поступил в университет :)

Теперь к делу. Цель моего анализа была оценить на "reasonableness" так называемые "официальные" данные. Помимо, новомодных IRR, NBV и прочего есть еще и старые добрые показатели "фондоемкости", которые кстати в рамках отрасли не должны сильно колебаться....

Так вот, если не выпендриваться (сорри, за откровенность), то из моего анализа возможны 3 вывода:

1. Анализ не правильный, либо не учитывает каких-то дополнительных факторов.

2. Данные об извлекаемых запасах завышены, так как для их разработка потребовала бы больший объем инвестиций при существующей в отрасли и регионе эффективности.

3. Данные об инвестициях не точны (в смысле не полны), то есть часть доходов на первой стадии разработки будет опять реинвестироваться в расширение фонда скважин и прочего строительства.


Если есть что по сути - говори. Если собрался цитировать формулы из учебников по фин. анализу, то найди более благородную аудиторию :)

Удачи

Link to comment
Share on other sites

Для того, чтобы начать конструктивную дискуссию, необходимо знать, в чём заключается её смысл. Если это поиск истины, то в таком случае стоит говорить, если же это поиск оправдания надежд на то, что Азербайджан не будет получать те доходы, информация о которых муссируется в прессе (как Азербайджана, так и мировой), то не вижу смысла. Хочу сделать пару конструктивных замечаний по поводу изложенного Дизаком анализа:
1. Начнём с того, что сравнивая различные проекты необходимо обращать внимание на их специфику, включающую не только объемы извлекаемых запасов, но и риски, сопряженные с их извлечением и реализацией. Нельзя сравнивать Сахалин-2 с АЧГ - это разные проекты, почитайте информацию, которая доступна онлайн.
2. То, что Тенгиз и АЧГ имеют сопоставимые индикаторы баррелей на доллар вложений не должно вызывать удивления - никак не возьму в толк, почему Дизак считает, что должна существовать существенная разница между двумя проектами лишь потому, что один осуществляется на суше, а другой - на море?
3. Проблема завышенной рентабельности Сахалина-2 не в количестве нефти на доллар вложений, а в фискальном режиме зафиксированном в контракте - не "выпендриваясь", посоветовал бы прочитать работу Яна Рутледге (или Рутледже) о проблемах сахалинского СРП.
4. То, что Дизак знал о ВСД до того, как я поступил в университет, несомненно, похвально! Однако вопрос не в исторической давности знаний, а в умении их применения.
5. Спешу напомнить Дизаку о том, что все транзакции, будь то капитальные или операционные затраты компаний, проверяются независимыми аудиторами. Если Дизак сомневается в возможностях аудиторов, это его законное право, но зачем сразу делать выводы глобального масштаба? :D
6. Что касается реинвестиций - советую зайти на сайт www.ecbaku.com и почитать релизы, касающиеся всех стадий разработки АЧГ. Везде даны предполагаемые объемы вложений. Если они реинвестируются, это не отражается на оценке проекта в целом, ибо реинвестируемые фонды дискантируются таким же образом, как и "нереинвестируемые" :)
7. В конце-концов, для нашего государства в целом главный показатель - это Чистая Прибавочная Стоимость (ЧПС), для того, чтобы компенсировать нас за "потерю" запасов в недрах. Кстати, судя по суммам, выплачиваемым в Государственный Нефтяной Фонд Азербайджана, все оценки отражают реальные затраты, иначе - зачем стали бы подрядчики платить больше?
8. Старые добрые показатели (чисто между нами, по секрету) уже не считаются совершенными. Это я опять к словам Ленина - надо учиться, учиться, и ещё раз учиться... А не просто "учиться" один раз "задолго до моего поступления в университет" :D Главный показатель оценки проектов - ЧПС, для сравнения можно использовать ВСД и Marginal IRR. Как у Вас получается сравнивать эти показатели, при том, что Вы не располагаете финансовой информацией о проекте, просто вызывает восхищение! Вы пошлите свой анализ в Стокгольм, может, Вам Нобелевскую премию дадут :D

В конце-концов, Дизак, я уже, кажется, советовал - проведите экономический анализ проекта, и поделитесь идеями после этого. И огласите, наконец, свой модус операнди - для чего все эти посты на форуме? Если хотите помочь нам осознать, как нас обманывают власти и подрядчики - просто запостите таблицы со своими цифрами (с резонной аргументацией). Если же Вами движет нечто иное - Вы просто теряете время. У нас достаточно мозгов для того, чтобы оценить свои выгоды от разработки нашей нефти. Конечно, возможно, что эти знания не имеют статуса "исторической ценности", но нам их хватит, поверьте :D

Ариведерчи!

Link to comment
Share on other sites

Дизак,
мне не совсем ясно, что вы пытаетесь узнать.
Если вы никогда не работали в экономическом или финансовом отделе нефтяной компании, то очень трудно прочувствовать всю специфику отрасли. Одного газетного и интернетного материала мало.
Если вы пытаетсь раскрутить кого-то из тех, кто обладает какой-то "закрытой" или более детальной информацией, на её обнародование, то ваши усилия тщетны.

В ваших поверхностных предположениях и умозаключениях, слишком много неверных нюансов. Комментировать лень....

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые Дизак и yani4ar,

Я новый человек в этом форуме и не знаю деталей ваших предыдущих дискуссий, но тем не менее не могу удержаться от доброго совета -- не стоит испльзовать такой враждебный тон в серьезных спорах. Мне (профану в этой области) было очень интересно читать ваши посты и хотелось бы, чтобы ваши разногласия оставались бы академическими, без всякой политической подоплеки.

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен с Матсуром. Читать вашу дискуссию очень интересно, только прошу вас воздержитесь от политического оттенка в ответах.

Янычар, машшалах ты просто спец в финансах. Я думал ты по профилю уехал учиться,а оказывается нет? )) респект гардаш.

Link to comment
Share on other sites

R.E.M., гардаш, профильдян хеч бир хейир гёрмядим, поэтому скатился на прикладную экономику :) С Дизаком трудно общаться и спорить конструктивно, поскольку неизвестен сам предмет спора. Согласен с Brainstorm-ом в том, что газетного и интернетного материала недостаточно. Лишь будучи осведомленным о специфике нефтяного финансового учёта, показателей месторождений и всех других деталей АЧГ, можно построить гипотетический (!) прогноз cash flow по АЧГ, что, несомненно, не будет являться 100% отражением действительности. Потому я пытаюсь вдохновить нашего соседа на составление элементарных таблиц в Excel и их размещение онлайн, чтобы мы могли узреть зерно истины в его рассуждениях...

Всего самого наилучшего!

Link to comment
Share on other sites

Дизак, для прикола посмотри на страницу 4 прилагаемой презентации WoodMac - там красным цветом отмечены затраты на разработку (иначе говоря - твои пресловутые доллары вложений за баррель).

Take it easy! :D

Link to comment
Share on other sites

Янычар, гардашым, поскольку меня тоже занесло в фин. сектор нашей молодой экономики, мне очень интересно все что связано с финансами (хотя я не бухгалтер, как ты знаешь). Где можно поподробней почитать про анализы кэш флоу?

Помоги,а?

Прошу у всех прощения за оффтоп..

Link to comment
Share on other sites

Я возвращаюсь, ИншАллах, 18 мая - как приеду, свяжусь с тобой и обеспечу литературой :) Пошли мне по ЛС свой номер мобильного. В вашем бизнесе оценка проектов должна играть важную роль. Бухгалтеры по определению должны заниматься не финансами, а "содержанием книг". У нас пока просто культура финансового менеджмента и экономики частных проектов находится на зачаточном уровне, и главным критерием обычно является "гойдугум пулун чыхарылмасы"

Take care, brother! Бизим кяндя тяряф гяляси олсан хябяр эля! :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дизак' date='Apr 6 2005, 19:47 ']Привет, Всем!
...
Возможно, мой анализ слишком грубый и не совсем компетентный. Хотелось бы с вами его обсудить.
[right][snapback]258788[/snapback][/right][/quote]

Дизак, вы сами же утверждаете, что анализ слишком грубый и не совсем компетентный. Мне остается просто подтвердить [u]ваши[/u] же слова.

Согласен с Brainstorm'ом, что это вряд ли кто-то, кто более компетитен в этой сфере, обсудят это здесь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Goshgar' date='Apr 7 2005, 08:08 ']Дизак, вы сами же утверждаете, что анализ слишком грубый и не совсем компетентный. Мне остается просто подтвердить [u]ваши[/u] же слова.

Согласен с Brainstorm'ом, что это вряд ли кто-то, кто более компетитен в этой сфере, обсудят это здесь.
[right][snapback]259140[/snapback][/right][/quote]

:) Камень в мой огород.

Link to comment
Share on other sites

Дизак, спасибо за предоставленную инф-цию. Думаю, что те, кто занимается этим на профессиональном уровне, примут ваши пожелания к сведению. Принимая во внимание замечания Янычара, Брейна и др. участников дискуссии, тема закрывается. Всем спасибо и отдельное спасибо Дизаку.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Confused
      • 14 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 14 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 421 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 50 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 21 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 67 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...