Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Спасибо еще раз. Завтра получи из бти бумажку пойду в нотариус. Будем надеяться, что он не создаст проблем. Я на всякий случай уточнила у вас детали, чтоб знать свои права. 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Близкого человека приглашают работать в Турцию. В Баку есть аффилирование компании . В Турции не оформляют рабочую визу, но оплачивают билет в Баку и обратно в Стамбул каждый месяц, для продления визы. Пока что детали уточняются, но уже узнали, что больше 180 дней оставаться в Турции без рабочей визы незаконно. Но, опять же, другие знакомые говорят, что буквально дней 20 назад в Турции вышел закон, который упрощает условия для жизни в Турции рядам граждан из разных стран и азербайджанцам в том числе. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и куда обращаться?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leto15 сказал:

Добрый день. Близкого человека приглашают работать в Турцию. В Баку есть аффилирование компании . В Турции не оформляют рабочую визу, но оплачивают билет в Баку и обратно в Стамбул каждый месяц, для продления визы. Пока что детали уточняются, но уже узнали, что больше 180 дней оставаться в Турции без рабочей визы незаконно. Но, опять же, другие знакомые говорят, что буквально дней 20 назад в Турции вышел закон, который упрощает условия для жизни в Турции рядам граждан из разных стран и азербайджанцам в том числе. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и куда обращаться?

в посольство турецкое

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AgilAbdullayev сказал:

 

двоюродные брат с сестрой являются ли близкими родственниками? может ли двоюродная сестра подарить недвижимость двоюродному брату и что бы не платили никакие налоги (ндс и тп)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.  Такой вот вопрос. Папа оформил на меня дарственную на квартиру 3 года назад .  купчая уже на мое имя .теперь его двоюродный брат ,подбивает отца ,переписать квартиру на него. Если у того шансы? Заранее спасибо .

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, nils said:

двоюродные брат с сестрой являются ли близкими родственниками? может ли двоюродная сестра подарить недвижимость двоюродному брату и что бы не платили никакие налоги (ндс и тп)

Нет, смотрите список внизу кто является членом семьи:

 

102.1. Fiziki şəxslərin aşağıdakı gəlirləri gəlir vergisindən azaddır:

102.1.3.2. hədiyyə, maddi yardım və miras vergi ödəyicisinin ailə üzvlərindən alındığı halda, onun tam dəyəri;

 

13.2.7. Vergi ödəyicisinin ailə üzvləri:

13.2.7.1. ər-arvadlar;

13.2.7.2. valideynlər, övladlar və övladlığa götürülmüş şəxslər;

13.2.7.3. vərəsələr;

13.2.7.4. doğma (ögey) bacılar (qardaşlar);

13.2.7.5. bacı və qardaş övladları;

13.2.7.6. ər-arvadların bacıları, qardaşları və valideynləri;

13.2.7.7. bacıların ərləri və qardaşların arvadları;

13.2.7.8. valideynlərin bacıları (qardaşları);

13.2.7.9. qəyyumlar və qəyyumluğa götürülənlər, onların arasındakı ev təsərrüfatı birliyi nəticəsində biri o biri ilə valideyn və övlad kimi bağlı olduqda.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, olainka сказал:

Здравствуйте.  Такой вот вопрос. Папа оформил на меня дарственную на квартиру 3 года назад .  купчая уже на мое имя .теперь его двоюродный брат ,подбивает отца ,переписать квартиру на него. Если у того шансы? Заранее спасибо .

Буду признательна,если ответите на мой вопрос .спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, olainka said:

Здравствуйте.  Такой вот вопрос. Папа оформил на меня дарственную на квартиру 3 года назад .  купчая уже на мое имя .теперь его двоюродный брат ,подбивает отца ,переписать квартиру на него. Если у того шансы? Заранее спасибо .

В следующих случаях папа может отменит дарственную:

 

Maddə 673. Bağışlamaqdan imtina

 

673.1. Hədiyyə verən aşağıdakı hallarda bağışlamaqdan imtina edə bilər:

673.1.1. hədiyyə alan hədiyyə verənin və ya onun yaxın qohumunun barəsində ağır cinayət törətdikdə;

673.1.2. hədiyyə alan ailə hüquq münasibətlərinə uyğun olaraq onun üzərinə qoyulmuş vəzifələri hədiyyə verənin və ya onun yaxın qohumlarının biri barəsində kobudcasına pozduqda;

673.1.3. o, bağışlama ilə bağlı öhdəlikləri əsassız olaraq icra etmədikdə.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер

 

Можно ли заключить с должником договор о возврате долга, поставив срок оплаты, если нет никаких документов о том, что ему эти деньги были переданы.

Если да, то в каком порядке осуществляется данная операция и где?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Эсмиральда said:

Добрый вечер

 

Можно ли заключить с должником договор о возврате долга, поставив срок оплаты, если нет никаких документов о том, что ему эти деньги были переданы.

Если да, то в каком порядке осуществляется данная операция и где?

Если должник признает долг, то можно заключить с ним договор в письменной форме (без нотариуса). Если должник отрицает про факт что принял долг, то только через суд, и то если есть доказательство.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Эсмиральда сказал:

Добрый вечер

 

Можно ли заключить с должником договор о возврате долга, поставив срок оплаты, если нет никаких документов о том, что ему эти деньги были переданы.

Если да, то в каком порядке осуществляется данная операция и где?

 

Доброго времени суток!

 

таки данная письменная сделка (договор) о рассрочке/реструктуризации суммы долга в сущности и будет являться таковым документом. подписав такой договор должник автоматом признает за собой сумму долга.

 

данный договор можно заключить в простой письменной форме (заверением только подписями сторон), либо можно (не обязательно) еще заверить и у нотариуса.

 

согласно последним изменениям в ГК, если сумма долга превышает 3000 манат, то  в любом случае договор должен быть заключен в письменной форме. (ст. 740.2)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AgilAbdullayev сказал:

Если должник признает долг, то можно заключить с ним договор в письменной форме (без нотариуса). Если должник отрицает про факт что принял долг, то только через суд, и то если есть доказательство.

 

1 час назад, QAzAnfar сказал:

 

Доброго времени суток!

 

таки данная письменная сделка (договор) о рассрочке/реструктуризации суммы долга в сущности и будет являться таковым документом. подписав такой договор должник автоматом признает за собой сумму долга.

 

 

Спасибо за ответы. 

Должник не отрицает, но и отдавать не торопится

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! 

Сбил пешехода переходивший в неположенном месте, пдд не нарушал.Парня поставил на ноги..

Эпигрес - легкие повреждение головы.

Претензий,жалоб ко мне нет.Следователь запугивают. Экспертиза написала пострадавшему легкое повреждение головы...Машину со штрафного не дают...Что мне делать?Дальнейшие шаги какие?Меня запугивают 3мя годами тюрмы.

Вопрос: Как быть?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Эсмиральда сказал:

 

Спасибо за ответы. 

Должник не отрицает, но и отдавать не торопится

 

если не торопится, то признание суммы долга в письменном виде - кредитору (давшему в долг) только на руку.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, xatabi4 сказал:

Добрый день! 

Сбил пешехода переходивший в неположенном месте, пдд не нарушал.Парня поставил на ноги..

Эпигрес - легкие повреждение головы.

Претензий,жалоб ко мне нет.Следователь запугивают. Экспертиза написала пострадавшему легкое повреждение головы...Машину со штрафного не дают...Что мне делать?Дальнейшие шаги какие?Меня запугивают 3мя годами тюрмы.

Вопрос: Как быть?

 

Вам сюда

 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, xatabi4 сказал:

Добрый день! 

Сбил пешехода переходивший в неположенном месте, пдд не нарушал.Парня поставил на ноги..

Эпигрес - легкие повреждение головы.

Претензий,жалоб ко мне нет.Следователь запугивают. Экспертиза написала пострадавшему легкое повреждение головы...Машину со штрафного не дают...Что мне делать?Дальнейшие шаги какие?Меня запугивают 3мя годами тюрмы.

Вопрос: Как быть?

 

доброго времени суток!

 

если в заключении эксперта написано, что здоровью пострадавшего причинен легкий вред , то в данном случае речь  может идти об административной ответственности (ст.327.8 КоАП), а не уголовной (ст.267.1 УК). прилегком вреде здоровью состава преступления, предусмотренного ст.267.1 УК , не образуется. Административное взыскание же за данное административное правонарушение составляет либо штраф в размере 200 манат, либо ограничение (не лишение) прав управления ТС до одного года.

 

предварительно, исходя из описанного Вами - как то так получается... в любом случае, если есть сомнения и опасения не плохо бы потратиться на адвоката. так же будет нелишним самому ознакомиться с материалами делами. может быть уголовное дело уже прекращено в связи отсутствием состава преступления?

 

кечмиш олсун! Бог в помощь!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

если в заключении эксперта написано, что здоровью пострадавшего причинен легкий вред , то в данном случае речь  может идти об административной ответственности (ст.327.8 КоАП), а не уголовной (ст.267.1 УК). прилегком вреде здоровью состава преступления, предусмотренного ст.267.1 УК , не образуется. Административное взыскание же за данное административное правонарушение составляет либо штраф в размере 200 манат, либо ограничение (не лишение) прав управления ТС до одного года.

 

предварительно, исходя из описанного Вами - как то так получается... в любом случае, если есть сомнения и опасения не плохо бы потратиться на адвоката. так же будет нелишним самому ознакомиться с материалами делами. может быть уголовное дело уже прекращено в связи отсутствием состава преступления?

 

кечмиш олсун! Бог в помощь!

Спасибо вам за отзыв!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

42 минуты назад, xatabi4 сказал:

Добрый день! 

Сбил пешехода переходивший в неположенном месте, пдд не нарушал.Парня поставил на ноги..

Эпигрес - легкие повреждение головы.

Претензий,жалоб ко мне нет.Следователь запугивают. Экспертиза написала пострадавшему легкое повреждение головы...Машину со штрафного не дают...Что мне делать?Дальнейшие шаги какие?Меня запугивают 3мя годами тюрмы.

Вопрос: Как быть?

 

Если вы не нарушали правила дорожного движения (скорость, маневрирование, алкоголь, зебра и т.п) вы не несете никакой ответственности. Пусть пугают дальше. Напишите жалобу на незаконное изъятие и удержание транспортного средства. Если будут тянуть с выяснением кто нарушал, а кто нет, обращайтесь в суд. 

Более того, вы можете у пешехода взыскать сумму за ущерб автомобилю, так как в данном случае нарушал он.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Potti сказал:

Если вы не нарушали правила дорожного движения (скорость, маневрирование, алкоголь, зебра и т.п) вы не несете никакой ответственности. Пусть пугают дальше. Напишите жалобу на незаконное изъятие и удержание транспортного средства. Если будут тянуть с выяснением кто нарушал, а кто нет, обращайтесь в суд. 

Более того, вы можете у пешехода взыскать сумму за ущерб автомобилю, так как в данном случае нарушал он.

спасибо

Link to comment
Share on other sites

до

Цитата

добрый день, скажите пожалуйста. может ли человек проживающий долгое время в квартире,но не быть прописанным там прописаться без ведома квартиросъемщика?

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sunrise_18 сказал:

добрый день, скажите пожалуйста. может ли человек проживающий долгое время в квартире,но не быть прописанным там прописаться без ведома квартиросъемщика?

нет конечно

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

нет конечно


даже если там прописаны дети? нам сказали ,что человек может прописатсься,но прав иметь не будет,только типо угол...

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sunrise_18 сказал:


даже если там прописаны дети? нам сказали ,что человек может прописатсься,но прав иметь не будет,только типо угол...

 

только если супруг прописан, он может прописать жену без согласия собственника, остальные только с согласия собственника

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, HHA71 сказал:

только если супруг прописан, он может прописать жену без согласия собственника, остальные только с согласия собственника

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

на каких родственников я могу получить в АСАНе "свидетельство о смерти"? например, на гайнану могу? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Есть дом. Купчая на мое имя и только. В прописке остались прежние жильцы, а если быть точнее целая семья из 4-х персон. Семья в данный момент их в разводе + буквально 1-2 месяца назад скончался глава семьи. Не выписывались по одной причине, мол некуда идти. Суть не в этом. Мне позвонили недавно из Aile Huquq, которая расположена рядом с судом, который расположен в Ахмедлах напротив заправки Lukoil. Говорит, мол может помочь с выпиской оставшихся людей. Мне лишь нужно отнести им копию купчи + договор купли-продажы с нотариальной печатью, мол документ реальный и все. Ничего подписывать не буду. Изначально хотели около 200 AZN за помощь, но я забил из-за своего рабочего графика + хотел сам все через суд сделать в ближайшее время. Что советуете сделать? Буду очень признателен....

Edited by Urmuz
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,друзья!Тут вот такое дело.Одна женщина,65 лет,у которой есть брат с двумя детьми,хочет написать дарственную на детей своей близкой подруги,которым 19 и 20 лет.До этого она на их имя написала вярясялик.Недавно ей сказали,что,независимо от этого,ее брат может подать в суд,как близкий родственник.Поэтому она хочет поменять вярясялик на дарственную.Какая процедура будет в данном случае?Можно ли будет получить купчую одновременно на двоих?Какие права будут у этих детей?Если можно поподробнее,пожалуйста.Не знаю,сумел ли донести все свои мысли,но заранее благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.очень нужна помощь.срочно.по поводу алиментов.ситуация сложная.не хочу отнимать время изложением подробностей.суть такая он гражданин Турции в данный момент работает и проживает там.три года назад был развод.есть ребенок.я подала на алименты здесь.мне сказали что если будет справка о его зарплате то начислят нормальную сумму.как я могу приобрести эту справку.кто должен ее запросить?наш суд?или..?объясните пожалуйста что я должна сделать.в данный момент мне начислили всего 117м.и у меня всего месяц на апелляцию.и еще вопрос.могу ли я затребовать алименты за прошедшие 3 года?

 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Sunrise_18 сказал:


даже если там прописаны дети? нам сказали ,что человек может прописатсься,но прав иметь не будет,только типо угол...

 

 

 

19 часов назад, Sunrise_18 сказал:

добрый день, скажите пожалуйста. может ли человек проживающий долгое время в квартире,но не быть прописанным там прописаться без ведома квартиросъемщика?

 

доброго времени суток!

 

если речь о квартиросъемщике (а не собственнике. т.е. речь идет о неприватизированном жилье) то прописать третьих лиц в квартиру можно с согласия согласия квартиросъемщика нельзя...

 

Цитата

Maddə 69. Kirayəçinin sosial kirayə müqaviləsi əsasında yaşadığı yaşayış sahəsinə ailə üzvləri kimi başqa vətəndaşları köçürmək hüququ 

 

69.1. Kirayəçinin öz ailə üzvlərini (arvadını (ərini), uşaqlarını və valideynlərini) sosial kirayə müqaviləsi əsasında yaşadığı yaşayış sahəsinə köçürmək hüququ vardır. 

 

69.2. Kirayəçinin yetkinlik yaşına çatmış öz ailə üzvlərinin, o cümlədən müvəqqəti başqa yerə getmiş ailə üzvlərinin və kirayəyə verənin yazılı razılığı ilə digər vətəndaşları onunla birlikdə yaşayan ailə üzvləri kimi sosial kirayə müqaviləsi əsasında yaşadığı yaşayış sahəsinə köçürmək hüququ vardır. Kirayəyə verən vətəndaşların kirayəçi ilə birlikdə yaşayan ailə üzvləri kimi köçürülməsini o halda qadağan edə bilər ki, onların köçürülməsi nəticəsində müvafiq yaşayış sahəsinin ailə üzvlərinin adambaşına düşən ümumi sahəsi uçot normasından az olsun. 

 

69.3. Vətəndaşların kirayəçinin ailə üzvləri kimi yaşayış sahəsinə köçürülməsi yaşayış sahəsinin sosial kirayə müqaviləsində kirayəçinin yeni ailə üzvünün qeyd olunması zəruriliyi hissəsində dəyişikliyə səbəb olur. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Cars сказал:

на каких родственников я могу получить в АСАНе "свидетельство о смерти"? например, на гайнану могу? Заранее спасибо.

 

только близкие родственники...

 

Цитата

8.15. Ölüm haqqında şəhadətnamə ölən şəxsin müraciət etmiş yaxın qohumlarına təqdim olunur. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Urmuz сказал:

Добрый день уважаемые форумчане. Есть такая ситуация. Есть дом. Купчая на мое имя и только. В прописке остались прежние жильцы, а если быть точнее целая семья из 4-х персон. Семья в данный момент их в разводе + буквально 1-2 месяца назад скончался глава семьи. Не выписывались по одной причине, мол некуда идти. Суть не в этом. Мне позвонили недавно из Aile Huquq, которая расположена рядом с судом, который расположен в Ахмедлах напротив заправки Lukoil. Говорит, мол может помочь с выпиской оставшихся людей. Мне лишь нужно отнести им копию купчи + договор купли-продажы с нотариальной печатью, мол документ реальный и все. Ничего подписывать не буду. Изначально хотели около 200 AZN за помощь, но я забил из-за своего рабочего графика + хотел сам все через суд сделать в ближайшее время. Что советуете сделать? Буду очень признателен....

 

Доброго времени суток!

 

вот, может пригодится...

 

Цитата

Azerifenix, 14 октября 2011 - 13:58, написал:

Уважаемые юристы, после того как я купил квартиру не могу выписать 4-х прописанных в ней совершеннолетних жильцов, в связи с чем обратился в суд. На первом слушании мне судья сказал,что при покупке квартиры я должен был взять письменное обязательство с каждого жильца этой квартиры (в договоре о купле продаже писменное обязательство есть только человека на чье имя была эта квартира). Согласно новому Мулки Мяджалля выписать их я могу только на основании писменного разрешения жильцов, в противном случае я должен выплатить им денежную компенсацию. Судья говорит,что он может вынести решение в мою пользу, но при исковом заявлении в апеляционный суд его решение сразу же отменят и у него будут проблемы. Почему если есть такие требования к выписке в ноториальной конторе не предупредили нас,ведь все эти 4 человека присутствовали во время оформления договора о купле продаже.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

ситуация на самом деле неоднозначная. формально они правы. да есть согласие на продажу квартиры - квартира продана. нет обязательства о выселении, но хочешь выселить - плати компенсацию (ст.228.2). тем более в ст.228.4 четко прописано:

Цитата

228.4. Yaşayış evinə və ya mənzilə mülkiyyət hüququnun keçməsi yaşayış binasının tərkib hissəsindən istifadə hüququna xitam verilməsi üçün əsas deyildir, amma yaşayış otağından istifadə hüququ olan şəxsin mülkiyyət hüququndan imtina barəsində həmin hüquq keçənədək notariat qaydasında təsdiqlənmiş öhdəlik verdiyi hal istisna təşkil edir.

но давайте, разберемся в целях заключения данной сделки. какие цели преследовали стороны? достигнуты ли поставленные цели? Вы, как покупатель, своей целью не ставили на купленной жил.площади совместно проживать с 3-мя посторонними людьми. следовательно, поставленных целей Вы не достигли. т.к. толкования самого договора и согласий на продажу искажены. т.е. челоек, прописанный на данной жил.площади дает свое согласие для чего? что тот согласен или нет?! кому его согласие нужно? ни продавцу ни покупателю оно не нужно. продавец сам волен продавать собственное имущество кому угодно, независимо от мнения прописанного на его квартире человека!

на самом деле согласие прописанного человека подразумевает под собой в каком то смысле и обязательство выписаться/выселиться из данной жил.площади после перехода прав собственности покупателю. другого юридического значения такого согласия нет. вот это и есть искажение толкования.

более того, существует замечательная статья, которая очень Вам будет на руку:

Цитата

Maddə 404. Müqavilənin təfsiri

404.1. Müqavilə şərtlərini təfsir edərkən məhkəmə təkcə müqavilədəki söz və ifadələrin hərfi mənasını deyil, həm də tərəflərin iradə ifadəsinin həqiqi mənasını, bütövlükdə müqavilənin hərfi mənasının onun digər şərtləri və mənası ilə müqayisəsini nəzərə alır.

404.2. Bu zaman bütün müvafiq hallar, o cümlədən müqaviləyə qədərki danışıqlar və yazışmalar, tərəflərin qarşılıqlı münasibətlərində yaranmış praktika, işgüzar adətlər, tərəflərin sonrakı hərəkətləri nəzərə alınır.

404.3. Əgər müqavilənin ayrı-ayrı ifadələri müxtəlif cür təfsir edilə bilərsə, müqaviləni bağlamış tərəflərin yaşayış yerində adətən qəbul olunmuş mənaya üstünlük verilir. Tərəflərin yaşayış yerləri müxtəlif olduqda, akseptantın yaşayış yeri həlledici sayılır.

404.4. Müqavilədə bir-birini istisna edən və ya çoxmənalı ifadələr olduqda, müqavilənin məzmununa digərlərindən daha çox uyğun gələn mənaya üstünlük verilməlidir.

404.5. Qarışıq müqavilələr təfsir edilərkən, icranın mahiyyətinə daha yaxın olan və ona uyğun gələn müqavilələr haqqında normalar tətbiq edilir.

на самый крайний случай можно будет ухватиться за тему "недействительность сделок" (сделка отмечается и все возращается на свои места: им квартира, Вам - Ваши деньги (ст.337.5 ГК)). т.е. оспорить действительность сделки в связи с тем, что сделка заключена подсущесвенным заблуждением. т.е. опять таки, какие вы цели ставили и чего не достигли. т.е. жить в одной квартире с 3-мя посторонними людьми в Ваши планы не входило. т.е. от заключения данного договора Вы ожидали совсем иных последствий.

в этом случае вот эта статья:

Цитата

Maddə 347. Vacib əhəmiyyətli yanılmanın təsiri altında bağlanmış əqdin etibarsızlığı347.1. Vacib əhəmiyyətli yanılmanın təsiri altında bağlanmış əqd belə yanılmanın təsiri altında hərəkət etmiş şəxs tərəfindən mübahisələndirilə bilər. [219]

347.2. Vacib əhəmiyyətli yanılma aşağıdakı hallardır:

347.2.1. şəxs razılıq verdiyi əqdi deyil, başqa əqdi bağlamaq istəmişdir;

347.2.2. şəxs bağlamağı arzuladığı əqdin məzmunu barəsində səhv etmişdir;

347.2.3. tərəflərin vicdanlılıq prinsipini rəhbər tutmaqla əqdin əsası kimi nəzərdən keçirdikləri hallar mövcud deyildir.

347.3. Əqdin motivləri barəsində yanılma, onun razılaşma predmeti olduğu hallar istisna edilməklə, vacib əhəmiyyətə malik deyildir.

347.4. Kontragentin şəxsiyyəti barəsində yanılma yalnız o zaman vacib sayılır ki, əqdin bağlanması üçün kontragentin şəxsiyyəti və ya şəxsi keyfiyyətlərinin nəzərə alınması başlıca əsas olmuşdur.

347.5. Predmetin əsas xüsusiyyətləri barəsində yanılma yalnız o zaman vacib sayılır ki, predmetin dəyərinin müəyyənləşdirilməsi üçün əhəmiyyət kəsb edir.

347.6. Yazılı əqdlər bağlanarkən buraxılmış xırda səhvlər düzəlişə hüquq verir, lakin mübahisə etməyə hüquq vermir.

347.7. Vacib əhəmiyyətli yanılmanın təsiri altında bağlanmış əqdi mübahisələndirmiş tərəf yanılmanın digər tərəfin təqsiri üzündən əmələ gəldiyini sübuta yetirərsə, özünə dəymiş real zərərin əvəzini ödəməyi digər tərəfdən tələb edə bilər. Bu, sübuta yetirilməsə,vacib əhəmiyyətli yanılmanın təsiri altında bağlanmış əqdi mübahisələndirmiş tərəf digər tərəfin tələbi ilə ona dəymiş real zərərin əvəzini ödəməyə, hətta yanılmanın yanılan tərəfdən asılı olmayan səbəblərdən əmələ gəldiyi hallarda da borcludur.

и, вообще, в этой республике все так продают-покапают недвижимость. и когда было слышно, что бы нотариус помимо согласия прописанного еще требовал с него обязательство о выселении? в таком случае получается, что все кто выселился или собирается выселяться побегут в суды, восстановят прописку и начнут требовать компенсацию?

пока это. удачи!

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, QAzAnfar сказал:

 

QAzAnfar, суть не в этом. Речь идет о том, что мне предлагают. Могут ли использовать копии моих документов в личных целях? Какой риск? 

AgilAbdullayev, если можете рассмотрите пожалуйста мой месседж...

Edited by Urmuz
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Со мной произошла такая ситуация. Значит в июне месяце 2015 года я купил телефон на сайте тап.аз, с коробкой с гарантийным талоном наушниками и адаптером, одним словом в полной комплектации. Пользовался я им с момента покупки до вчерашнего дня. 

Позавчера позвонили с отделения полиции и попросили подойти с телефоном так как он краденный и хозяин телефона написал заявление.

Вчера пошел в отделение, сказали сдать телефон под протокол и написал обьяснительную где и как я его покупал.

У меня было куча вопросов по этому поводу, на которые они мне отвечали "арашдырарыг"

Например такие как:

1. Заявление написано 25.10.2016. Где был владелец телефона полтора года? 

2. На каком основании они решили что он действительно владелец телефона, какие документы он предоставил, если все документы у меня, в частности гарантийный талон.

 

Далее я попросил дать мне какой-либо документ подтверждающий то что я сдал телефон в полицию, копию протокола например. На что они мне ответили что это не жек все документы хранятся у нас.

 

Как стоит поступать в таких случаях?

Запрещено ли законом покупать технику с рук без документов?

 

P.S. Прошу прощения если вопрос не по теме.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Sadig A сказал:

Здравствуйте,друзья!Тут вот такое дело.Одна женщина,65 лет,у которой есть брат с двумя детьми,хочет написать дарственную на детей своей близкой подруги,которым 19 и 20 лет.До этого она на их имя написала вярясялик. 1. Недавно ей сказали,что,независимо от этого,ее брат может подать в суд,как близкий родственник.Поэтому она хочет поменять вярясялик на дарственную.2. Какая процедура будет в данном случае? 3. Можно ли будет получить купчую одновременно на двоих? 4. Какие права будут у этих детей?Если можно поподробнее,пожалуйста.Не знаю,сумел ли донести все свои мысли,но заранее благодарю за ответ.

 

Доброго времени суток!

 

1. не правильно сказали: у братьев/сестер нет права на обязательную долю (ст.1193 ГК) поэтому аннулировать завещание и оформлять дарственную на тех же лиц (наследников по завещанию) смысла нет. но дарственная как документ надежнее и целесообразнее чем завещание. т.к. последнее по сути более хрупкий домуент и может быть легко аннулировано (например путем составления нового завещания)

2. аннулируется завещание и оформляется дарственная у нотариуса.

3. можно.

4. одинаковые права со-собственников.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nun сказал:

здравствуйте.очень нужна помощь.срочно.по поводу алиментов.ситуация сложная.не хочу отнимать время изложением подробностей.суть такая он гражданин Турции в данный момент работает и проживает там.три года назад был развод.есть ребенок.я подала на алименты здесь.мне сказали что если будет справка о его зарплате то начислят нормальную сумму. 1. как я могу приобрести эту справку.кто должен ее запросить?наш суд?или..?объясните пожалуйста что я должна сделать.в данный момент мне начислили всего 117м.и у меня всего месяц на апелляцию.и еще вопрос. 2. могу ли я затребовать алименты за прошедшие 3 года?

 

 

доброго времени суток!

 

1. справку о зарплате ответчика можно получить посредством судебного поручения, которое суд, рассматривающий дело, направит в суд страны ответчика. (ст. 456.4)

 

Цитата

456.4. Azərbaycan Respublikasının məhkəmələri xarici ölkələrin məhkəmələrinə ayrı-ayrı prosessual hərəkətlərin yerinə yetirilməsi barədə tapşırıqla müraciət edə bilər.

 

2. можете...

 

Цитата

100.3. Məhkəmə iddiaçının aliment almaq üçün məhkəməyə müraciət edənədək tədbirlər gördüyünü, lakin aliment ödəməli olan şəxsin onu verməkdən boyun qaçırması nəticəsində alimentin alınmadığını müəyyən edərsə, əvvəlki dövr üçün aliment 3 illik müddət həddində verilə bilər.

 

Цитата

106.1. İcra vərəqəsi və ya aliment ödənilməsi barədə notariat qaydasında təsdiq olunmuş saziş əsasında onların təqdim edilməsindən əvvəlki dövrə görə aliment 3 illik müddət həddində tutula bilər.

106.2. Aliment onu icra vərəqəsi və ya aliment ödənilməsi barədə saziş əsasında ödəməli olan şəxsin təqsiri üzündən ödənilmədikdə, əvvəlki dövr üçün aliment bu Məcəllənin 100.3-cü maddəsi ilə müəyyən edilmiş 3 illik müddətdən asılı olmayaraq istənilən müddətdə tutula bilər.

...

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

1. справку о зарплате ответчика можно получить посредством судебного поручения, которое суд, рассматривающий дело, направит в суд страны ответчика. (ст. 456.4)

 

 

2. можете...

 

 

 

спасибо большое за ответ.по поводу первого вопроса человек который занимался этим вопросом т.е адвокат являющиющийся нашим общим знакомым сказал что суд не может затребовать такую справку т.к это не джинает иши не креминальное дело.что в гражданских делах типа моего я должна сама предоставлять ее в суд.каким то путем это не их проблема.хотела узнать правду ли говорит.по статье которую вы поставили нет ограничений я вижу.

что касается вопроса об алимннтах трехлетней давности.хотелось бы тоже уточнить.при разводе я отказалась от алиментов на суде в силу обстоятельств.он угрожал мне.я обратилась в суд в марте этого года.изза безвыходности.нужны деньги на лечение ребенка.в таком случае тоже можно требовать за 3 года?

он мне и сейчас угрожает что отнимет дочь.хотя она ему не нужна.изза денег шантажирует.чтобы не платить.что может закон в таком случае?

спасибо еще раз

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nun сказал:

спасибо большое за ответ.по поводу первого вопроса человек который занимался этим вопросом т.е адвокат являющиющийся нашим общим знакомым сказал что суд не может затребовать такую справку т.к это не джинает иши не креминальное дело.что в гражданских делах типа моего я должна сама предоставлять ее в суд.каким то путем это не их проблема.хотела узнать правду ли говорит.по статье которую вы поставили нет ограничений я вижу.

что касается вопроса об алимннтах трехлетней давности.хотелось бы тоже уточнить.при разводе я отказалась от алиментов на суде в силу обстоятельств.он угрожал мне.я обратилась в суд в марте этого года.изза безвыходности.нужны деньги на лечение ребенка.в таком случае тоже можно требовать за 3 года?

он мне и сейчас угрожает что отнимет дочь.хотя она ему не нужна.изза денег шантажирует.чтобы не платить.что может закон в таком случае?

спасибо еще раз

 

1. ограничений нет. справку с места работы ответчика наврядли вам лично выдадут. поэтому придется требовать через суд.

2. основываясь на ст.106.1 СК можно требовать. ранее отказ от алиментов, по-моему мнению, не является для этого препятствием. т.к. согласно ст. 5 Закона "О правах ребенка", любые сделки, ограничивающие права и интересы ребенка недействительны...

 

Цитата

Maddə 5.  Uşaq mənafelərinin üstünlüyü

Dövlət orqanları, bütün fiziki və hüquqi şəxslər öz fəaliyyətində uşaqların mənafelərini üstün tutmalı, onların hüquqlarının tə min olunmasına şərait yaratmalıdırlar. Azərbaycan Respublikasının normativ hüquqi aktları və müvafiq orqanların qərarları uşaq mənafelərinə zidd olmamalı və onların icrası uşaqların həyatına, inkişafına və tərbiyəsinə zərər gətirməməlidir. Uşağın hüquq və mənafelərini məhdudlaşdıran hər hansı əqd etibarsızdır.

 

3. разлучить же ребенка от матери можно в очень исключительных случаях...

 

Цитата

Декларация прав ребенка (Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года)

...

Принцип 6

 

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.
 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, QAzAnfar сказал:

 

Доброго времени суток!

 

1. не правильно сказали: у братьев/сестер нет права на обязательную долю (ст.1193 ГК) поэтому аннулировать завещание и оформлять дарственную на тех же лиц (наследников по завещанию) смысла нет. но дарственная как документ надежнее и целесообразнее чем завещание. т.к. последнее по сути более хрупкий домуент и может быть легко аннулировано (например путем составления нового завещания)

2. аннулируется завещание и оформляется дарственная у нотариуса.

3. можно.

4. одинаковые права со-собственников.

Спасибо за подробный ответ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Nujik сказал:

Здравствуйте.

Со мной произошла такая ситуация. Значит в июне месяце 2015 года я купил телефон на сайте тап.аз, с коробкой с гарантийным талоном наушниками и адаптером, одним словом в полной комплектации. Пользовался я им с момента покупки до вчерашнего дня. 

Позавчера позвонили с отделения полиции и попросили подойти с телефоном так как он краденный и хозяин телефона написал заявление.

Вчера пошел в отделение, сказали сдать телефон под протокол и написал обьяснительную где и как я его покупал.

У меня было куча вопросов по этому поводу, на которые они мне отвечали "арашдырарыг"

Например такие как:

1. Заявление написано 25.10.2016. Где был владелец телефона полтора года? 

2. На каком основании они решили что он действительно владелец телефона, какие документы он предоставил, если все документы у меня, в частности гарантийный талон.

 

Далее я попросил дать мне какой-либо документ подтверждающий то что я сдал телефон в полицию, копию протокола например. На что они мне ответили что это не жек все документы хранятся у нас.

 

Как стоит поступать в таких случаях?

Запрещено ли законом покупать технику с рук без документов?

 

P.S. Прошу прощения если вопрос не по теме.

 

Доброго времени суток!

 

Вам, как лицу, в отношении которого проводились следственные действия (изъятие - один из видов следственных действий), должны были вручить копию протокола об изьятии вещи (в данном случае телефона)...

 

Цитата

247.4. Axtarış və götürmə protokolunun surəti barəsində istintaq hərəkəti aparılan şəxsə və ya onun yetkinlik yaşına çatmış ailə üzvlərindən birinə və ya təmsil etdiyi şəxsə, onlar olmadıqda isə ərazisində istintaq hərəkəti aparılan mənzil-istismar təşkilatının nümayəndəsinə verilir. (УПК)

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QAzAnfar сказал:

 

1. ограничений нет. справку с места работы ответчика наврядли вам лично выдадут. поэтому придется требовать через суд.

2. основываясь на ст.106.1 СК можно требовать. ранее отказ от алиментов, по-моему мнению, не является для этого препятствием. т.к. согласно ст. 5 Закона "О правах ребенка", любые сделки, ограничивающие права и интересы ребенка недействительны...

 

 

3. разлучить же ребенка от матери можно в очень исключительных случаях...

 

 

огромное спасибо.вы мне очень помогли.еще хотела вас попросить как бы направить меня.что мне нужно сделать?  запросить справку через суд потом подать на апелляцию?и одновременно на выплату алиментов трехлетней давности?времени всего месяц для подачи(не хочу через того адвоката больше ничего делать.не доверяю

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 16 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 47 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 24 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 39 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 180 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...