Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

On 01.10.2016 at 3:55 PM, Арамис said:

у другого машина наехала на дочку и оторвала треть большого пальца ноги. водитель машины - мать малолетнего ребенка. сколько ей полагается срок? они предложили 5 тысяч долларов чтобы замять дело. экспертиза написала что нанесен ущерб здоровью орта агыр.

Maddə 263. Yol hərəkəti və nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarını pozma

263.1. Avtomobil, tramvay və ya digər mexaniki nəqliyyat vasitəsini idarə edən şəxs tərəfindən yol hərəkəti və ya nəqliyyat vasitələrinin istismarı qaydalarının pozulması, ehtiyatsızlıqdan zərərçəkmiş şəxsin sağlamlığına az ağır və ya ağır zərər vurulmasına səbəb olduqda—

iki ilədək müddətə nəqliyyat vasitələrini idarə etmək hüququndan məhrum edilməklə beş min manatdan yeddi min manatadək miqdarda cərimə və ya iki ilədək müddətə islah işləri və ya iki ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır.[466]

 

здесь уже все зависит от суда какую санкцию применит против обвиняемого

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 30.09.2016 at 2:55 PM, irina20 said:

Добрый день.нас в квартире прописано 3 человека.мама умерла 6 месяцев назад.хочу переоформить квартиру на свое имя.нужно ли разрешение от сестры если она 25 лет назад выписалась из квартиры и уже гражданка россии?заранее спасибо

 

согласие сестры не требуется, если собственником была ваша мама: согласно статье 1159.1.1 и 1160 ГК АР, вы являетесь наследниками первой очереди и закон гласит что при наличии хоть одного родственника из предыдущей очереди исключает право родственника из следующей очереди претендовать на наследство  

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Dr. Dre said:

 

согласие сестры не требуется, если собственником была ваша мама: согласно статье 1159.1.1 и 1160 ГК АР, вы являетесь наследниками первой очереди и закон гласит что при наличии хоть одного родственника из предыдущей очереди исключает право родственника из следующей очереди претендовать на наследство  

 

извините, я не так понял ваш вопрос и дал неверный ответ, внизу расписал как должно быть

 

согласие вашей сестры требуется, если собственником была ваша мама: согласно статье 1159.1.1 ГК АР, вы являетесь наследниками первой очереди (муж, дети, в том числе законно усыновленные) и закон гласит у всех таких наследников есть одинаковая доля в наследстве, независимо от места проживания и гражданства  

Link to comment
Share on other sites

On 01.10.2016 at 4:16 PM, rafat said:

Никто никого не уведомляет. Наследники сами должны обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследства и принять наследство. Если наследственное дело открыто нотариус об этом сразу узнает, у них в базе это видно.

 

7 hours ago, HHA71 said:

если наследник никак не интересуется наследством то значить он на него не претендует

 

сегодня нотариус мне сказал, что если в Формах или в справке из ЖЕКа в прописке сидят прямые наследники, то пока от них не будет заявлений (о наследовании или отказе), наследство никому передавать нельзя. А если сидящие на учете находятся за рубежом, им пофиг на наследство, но они не хотят ничего писать, заявлять и т.д., в этой ситуации что делать?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Cars said:

 

 

сегодня нотариус мне сказал, что если в Формах или в справке из ЖЕКа в прописке сидят прямые наследники, то пока от них не будет заявлений (о наследовании или отказе), наследство никому передавать нельзя. А если сидящие на учете находятся за рубежом, им пофиг на наследство, но они не хотят ничего писать, заявлять и т.д., в этой ситуации что делать?

 

это задача нотариуса найти наследников сделав запросы в соответсвующие инстанции; для это и дается 6 месячный срок чтобы нашлись все наследники

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

 

Вопрос по поводу наследства:

 

Осталось N сумма денег на банковском счете от покойного, подал на наследство.

 

При вступление в наследство есть ли/или должен ли я оплатить налог государству за наследство?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, micluho. сказал:

Добрый вечер.

 

Вопрос по поводу наследства:

 

Осталось N сумма денег на банковском счете от покойного, подал на наследство.

 

При вступление в наследство есть ли/или должен ли я оплатить налог государству за наследство?

 

доброго времени суток! если покойный (наследодатель) член семьи, то согласно ст. 102.1.3.2 НК, сумма денег (наследственное имущество) подоходным налогом не облагается...

 

Цитата

13.2.7. Vergi ödəyicisinin ailə üzvləri:

13.2.7.1. ər-arvadlar;

13.2.7.2. valideynlər, övladlar və övladlığa götürülmüş şəxslər;

13.2.7.3. vərəsələr;

13.2.7.4. doğma (ögey) bacılar (qardaşlar);

13.2.7.5. bacı və qardaş övladları;

13.2.7.6. ər-arvadların bacıları, qardaşları və valideynləri;

13.2.7.7. bacıların ərləri və qardaşların arvadları;

13.2.7.8. valideynlərin bacıları (qardaşları);

13.2.7.9. qəyyumlar və qəyyumluğa götürülənlər, onların arasındakı ev təsərrüfatı birliyi nəticəsində biri o biri ilə valideyn və övlad kimi bağlı olduqda.

 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Cars сказал:

 

 

сегодня нотариус мне сказал, что если в Формах или в справке из ЖЕКа в прописке сидят прямые наследники, то пока от них не будет заявлений (о наследовании или отказе), наследство никому передавать нельзя. А если сидящие на учете находятся за рубежом, им пофиг на наследство, но они не хотят ничего писать, заявлять и т.д., в этой ситуации что делать?

если в форме 2 они есть то конечно, нотариус будет требовать их присутствия

а где они находятся это уже другое дело, они все еще граждане страны.

если им пофиг на наследство то тогда уже через суд

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы,

 

Прошу совета в очередной раз. Дело в том, что прораб под конец ремонта мне заявил, что ушло на 2000 азн больше, чем было в смете в начале ремонта, которую я подписал, как дополнение к нашему контракту.

 

Увеличение стоимости ремонта произошло по 3-м причинам.

 

1. Увеличение цен на некоторые материалы/товары.

2. Увеличение количества используемых материалов (больше шпатлевки ушло и т.д. и т.п.)

3. Добавление некоторых пунктов в смету, которых изначально не было.

 

Скажу честно, я рассчитывал на погрешность, но не на такую. Касательно пунктов 2 и 3 я еще как-то могу понять, но мы изначально обговаривали, что курс скачет, и я его предупреждал, чтобы покупал все вовремя. Я давал ему деньги так: 30% от сметы сразу, потом каждый месяц еще по 30% (2 месяца), а сейчас остался остаток, выросший на 2000 азн. 

 

Прошу подсказать, как мне действовать, и как регулируются такого рода спорные вопросы? У прораба есть VOEN, мы подписали контракт, и подписали смету в июне. Что из этих пунктов реально можно пересмотреть? Можно ли отказаться от некоторых добавленных пунктов в смете, и не платить за это, т.к. этого всего изначально в смете не было?

 

Спасибо! Очень надеюсь на помощь.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, forward сказал:

Уважаемые юристы,

 

Прошу совета в очередной раз. Дело в том, что прораб под конец ремонта мне заявил, что ушло на 2000 азн больше, чем было в смете в начале ремонта, которую я подписал, как дополнение к нашему контракту.

 

Увеличение стоимости ремонта произошло по 3-м причинам.

 

1. Увеличение цен на некоторые материалы/товары.

2. Увеличение количества используемых материалов (больше шпатлевки ушло и т.д. и т.п.)

3. Добавление некоторых пунктов в смету, которых изначально не было.

 

Скажу честно, я рассчитывал на погрешность, но не на такую. Касательно пунктов 2 и 3 я еще как-то могу понять, но мы изначально обговаривали, что курс скачет, и я его предупреждал, чтобы покупал все вовремя. Я давал ему деньги так: 30% от сметы сразу, потом каждый месяц еще по 30% (2 месяца), а сейчас остался остаток, выросший на 2000 азн. 

 

Прошу подсказать, как мне действовать, и как регулируются такого рода спорные вопросы? У прораба есть VOEN, мы подписали контракт, и подписали смету в июне. Что из этих пунктов реально можно пересмотреть? Можно ли отказаться от некоторых добавленных пунктов в смете, и не платить за это, т.к. этого всего изначально в смете не было?

 

Спасибо! Очень надеюсь на помощь.

в общем платить должны только за то что в 3 пункте, если это дополнительные работы не оговоренные в договоре

остальное зависит от договора

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

У меня такая проблема... Квартиранты отказываются покинуть квартиру. Сейчас уже понятно, что хотят вообще ее присвоить. С документами все чисто, купчая на моё имя. К сожалению, я немного затянул с решением вопроса, потому что не имею никакого опыта в этом и впервые столкнулся с таким произволом и наглым поведением... Пытался отключить коммуникации - воду, газ - без особого толку, потому что в соответствующих учреждениях занимаются в основном отфутболиванием.  
Не знаю, как поступить, что делать... Есть разные мнения - некоторые советуют обращаться в суд (говоря, что обращение в полицию ничем не поможет, мол это не их профиль)и он долгий , другие - наоборот советуют звонить 102 , потом написать заявление в район отдел, далее (если не будет прогресса) писать в МВД жалобу.
Плюс, две недели назад позвонили будто из бинагадинского отделения полиции и сказали, будто бы они написали на меня заявление о том, что я им должен деньги. Сразу скажу, что никаких денег я у них не брал и готов на любые проверки и экспертизы, абсолютно любые. Мне посоветовали не идти в полицию до тех пор пока не придет официальная повестка.
Посоветуйте, что делать, к кому и как обращаться. Я знаю, что правда на моей стороне, но не имею опыта в этом.
Квартиранты имеют свою квартиру в этом же доме. Сам снимающий - работник военкомата, его сын - полицейский, мужчина неоднократно намекал, что в ЖЭКе и прочих инстанциях у него все знакомые и пытаться идти против него смысла нет, никто не поможет. иди жалуйся кому хочешь, мне плевать. Последние четыре месяца они проживают в моей квартире, не платят и не выходят...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

 

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В Гусарском районе имеется дом с приусадебным участком, имеется купчая, все документы на дом и землю в порядке и оформлены на отца. В доме никто не прописан.

Сейчас отец хочет передать (подарить/переоформить) это все одному из сыновей (кроме него есть еще трое совершеннолетних детей). Нужно ли нотариально заверенное одобрение других детей?

Что посоветуете, оформить дарственную или просто переоформить? Что надежней, выгодней?

Возможно ли оформить дарственную в АСАН Хидмят в Баку или нужно все делать в самих Гусарах? В какую сумму это все примерно обойдется?

 

Заранее благодарю за ответ... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, kanonir333 сказал:

Добрый вечер.

У меня такая проблема... Квартиранты отказываются покинуть квартиру. 


Квартиранты имеют свою квартиру в этом же доме. Сам снимающий - работник военкомата, его сын - полицейский, мужчина неоднократно намекал, что в ЖЭКе и прочих инстанциях у него все знакомые и пытаться идти против него смысла нет, никто не поможет. иди жалуйся кому хочешь, мне плевать. Последние четыре месяца они проживают в моей квартире, не платят и не выходят...

 

Вопрос: есть ли контракт между вами и съемщиками? ...

В любом случае однозначно надо идти в полицию по месту жительства. Напишите несколько заявлений на имя начальника отделения, начальника районного отделения, начальника городской полиции и на имя главы МВД. Все по несколько копий. Смысл своими словами но побольше официальных терминов. Можно даже несколько цитат про "сурятли инкишаф.. баланслашдырылмыш сиясет... хюгуги сивил джемиййет и довлет".. 

Отнесите все заявления в полицию по прописке и пусть примут свой экземпляр а ваш надпишут и дадут вам номер под которым зарегистрируют его. Невзначай можно перепутать и дать на подпись экземпляр заявления на имя начальника гор.полиции. 

Потом сообщите им что вы не ищите драки но вкурсе про минимальные сроки рассмотрения заявления и если в эти сроки не предпримут действий вы пойдете дальше "на верх". 

Работнику военкомата намекните, что если ваши разборки дойдут до слуха его прямого и косвенного начальства то ему то же нагоняй будет. Поверьте что будет.

А выделенное лепечут все мало-мальские "мелкие чиновники". А как пахнет жаренным включают заднюю и предлагают мировую.

 

пс: У нас был такой же случай. Съемщик был военный офицер. И так же выпендривался. А после подключения органов сбежал со скоростью света, даже все свои документы не забрал и за ними не пришел. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, *YASMIN* сказал:

Здравствуйте!

 

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В Гусарском районе имеется дом с приусадебным участком, имеется купчая, все документы на дом и землю в порядке и оформлены на отца. В доме никто не прописан.

Сейчас отец хочет передать (подарить/переоформить) это все одному из сыновей (кроме него есть еще трое совершеннолетних детей). Нужно ли нотариально заверенное одобрение других детей?

Что посоветуете, оформить дарственную или просто переоформить? Что надежней, выгодней?

Возможно ли оформить дарственную в АСАН Хидмят в Баку или нужно все делать в самих Гусарах? В какую сумму это все примерно обойдется?

 

Заранее благодарю за ответ... 

Лучше дарственную. 

Нужно будет нотариально заверенное одобрение других детей. Его можно оформить в АСАНе. А переоформление на сына раньше (в 2013-м точно) делали по месту прописки. Уточните по номеру 108. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, *YASMIN* said:

Здравствуйте!

 

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. В Гусарском районе имеется дом с приусадебным участком, имеется купчая, все документы на дом и землю в порядке и оформлены на отца. В доме никто не прописан.

Сейчас отец хочет передать (подарить/переоформить) это все одному из сыновей (кроме него есть еще трое совершеннолетних детей). Нужно ли нотариально заверенное одобрение других детей?

Что посоветуете, оформить дарственную или просто переоформить? Что надежней, выгодней?

Возможно ли оформить дарственную в АСАН Хидмят в Баку или нужно все делать в самих Гусарах? В какую сумму это все примерно обойдется?

 

Заранее благодарю за ответ... 

 

7 minutes ago, Last Gonzales said:

Лучше дарственную. 

Нужно будет нотариально заверенное одобрение других детей. Его можно оформить в АСАНе. А переоформление на сына раньше (в 2013-м точно) делали по месту прописки. Уточните по номеру 108. 

Можете прояснить почему требуется их согласие? Они не собственники и там не прописаны.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, AgilAbdullayev сказал:

 

Можете прояснить почему требуется их согласие? Они не собственники и там не прописаны.

Если не ошибаюсь связано с наследством. С нас потребовали. Объясняли не мне да и не совсем внятно. 

Поправьте если ошибаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Last Gonzales said:

Если не ошибаюсь связано с наследством. С нас потребовали. Объясняли не мне да и не совсем внятно. 

Поправьте если ошибаюсь. 

Понятно, давайте согласимся что лучше сделать дарственную (как вы сами отметили) и в этом случае не требуется согласие детей (требуется согласие супруги если куплено во время брака).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, forward said:

Уважаемые юристы,

 

Прошу совета в очередной раз. Дело в том, что прораб под конец ремонта мне заявил, что ушло на 2000 азн больше, чем было в смете в начале ремонта, которую я подписал, как дополнение к нашему контракту.

 

Увеличение стоимости ремонта произошло по 3-м причинам.

 

1. Увеличение цен на некоторые материалы/товары.

2. Увеличение количества используемых материалов (больше шпатлевки ушло и т.д. и т.п.)

3. Добавление некоторых пунктов в смету, которых изначально не было.

 

Скажу честно, я рассчитывал на погрешность, но не на такую. Касательно пунктов 2 и 3 я еще как-то могу понять, но мы изначально обговаривали, что курс скачет, и я его предупреждал, чтобы покупал все вовремя. Я давал ему деньги так: 30% от сметы сразу, потом каждый месяц еще по 30% (2 месяца), а сейчас остался остаток, выросший на 2000 азн. 

 

Прошу подсказать, как мне действовать, и как регулируются такого рода спорные вопросы? У прораба есть VOEN, мы подписали контракт, и подписали смету в июне. Что из этих пунктов реально можно пересмотреть? Можно ли отказаться от некоторых добавленных пунктов в смете, и не платить за это, т.к. этого всего изначально в смете не было?

 

Спасибо! Очень надеюсь на помощь.

Привет-копирую внизу нужные статьи от Гражданского Кодекса: еще нужно смотреть твой договор. Но скорее всего он проиграет дело, если заранее тебя не предупредил.

 

Maddə 753. Muzd barəsində razılaşma

 

753.1. Sifarişçi podratçıya şərtləşdirilmiş muzd ödəməyə borcludur. Əgər həmin şəraitdə podratın yalnız muzd müqabilində yerinə yetirilməsi ehtimal edilirsə, belə hesab edilir ki, muzd dinməz razılıq əsasında şərtləşdirilmişdir. Əgər muzdun miqdarı müəyyənləşdirilməyibsə, adi muzdun şərtləşdirildiyi hesab olunur. Şərtləşdirilmiş muzd ödənildikdə, podratçının müqavilə üzrə razılaşdırılmış iş həcminə daxil olan bütün işləri ödənilmiş sayılır.

753.2. Əgər müqavilədə nəzərdə tutulan iş həcminin yerinə yetirilməsi üçün muzdun əsasları müqavilə bağlandıqdan sonra sifarişçinin sərəncamları əsasında dəyişmişdirsə, onda dəyərin artması və ya azalması nəzərə alınmaqla yeni qiymət razılaşdırılmalıdır.

753.3. Əgər sifarişçi müqavilədə nəzərdə tutulmayan əlavə işlərin görülməsini tələb edirsə, podratçının həmin işləri yerinə yetirməyə görə ayrıca muzd almaq hüququ vardır. Əgər sifarişçi əlavə işlərin yalnız ayrıca muzd müqabilində yerinə yetirilə biləcəyini qəbul etmirsə, podratçı ayrıca muzd almaq hüququ barəsində işə başlamazdan əvvəl məlumat verməlidir.

753.4. Müqavilədə nəzərdə tutulmayan və sifarişçi tərəfindən yerinə yetirilməsi tələb edilməyən işlər ödənilmir. Tələb edildikdə podratçı belə işlərin nəticələrini aradan qaldırmalıdır. Əgər o bunu ağlabatan müddət ərzində etməzsə, sifarişçi onları podratçının hesabına aradan qaldıra bilər. Bundan başqa, podratçı bütün digər zərər üçün sifarişçi qarşısında məsuliyyət daşıyır.

 

Maddə 754. Təqribi smetadan kənaraçıxmanın nəticələri

 

754.1. Əgər podratçı təqribi smetadan əhəmiyyətli dərəcədə kənara çıxarsa, yalnız razılaşdırılmış muzdun verilməsini tələb edə bilər, amma artıq xərci qabaqcadan nəzərdə tutmağın mümkün olmadığı hallar istisna təşkil edir.

754.2. Müqavilə bağlanarkən nəzərdə tutulması mümkün olmayan təqribi smetadan bu cür kənaraçıxma barəsində podratçı ləngimədən sifarişçiyə məlumat verməlidir. Əgər sifarişçi smetadan kənaraçıxma nəticəsində müqaviləyə xitam verərsə, icra olunmuş işi təqribi smeta üzrə ödəməyə borcludur.

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Last Gonzales сказал:

 

Вопрос: есть ли контракт между вами и съемщиками? ...

В любом случае однозначно надо идти в полицию по месту жительства. Напишите несколько заявлений на имя начальника отделения, начальника районного отделения, начальника городской полиции и на имя главы МВД. Все по несколько копий. Смысл своими словами но побольше официальных терминов. Можно даже несколько цитат про "сурятли инкишаф.. баланслашдырылмыш сиясет... хюгуги сивил джемиййет и довлет".. 

Отнесите все заявления в полицию по прописке и пусть примут свой экземпляр а ваш надпишут и дадут вам номер под которым зарегистрируют его. Невзначай можно перепутать и дать на подпись экземпляр заявления на имя начальника гор.полиции. 

Потом сообщите им что вы не ищите драки но вкурсе про минимальные сроки рассмотрения заявления и если в эти сроки не предпримут действий вы пойдете дальше "на верх". 

Работнику военкомата намекните, что если ваши разборки дойдут до слуха его прямого и косвенного начальства то ему то же нагоняй будет. Поверьте что будет.

А выделенное лепечут все мало-мальские "мелкие чиновники". А как пахнет жаренным включают заднюю и предлагают мировую.

 

пс: У нас был такой же случай. Съемщик был военный офицер. И так же выпендривался. А после подключения органов сбежал со скоростью света, даже все свои документы не забрал и за ними не пришел. 

 

Нет к сожалению без всяких контрактов . они тогда еще в начале прям умоляли меня скорей скорей дочери мол квартира нужна . Я спрашивал может контракт итд они зачем у меня в ЖЭКе знакомые . вообще я самого начала немного их на голову посадил , думал там соседи тд  . Мне так вначале советовали , жаль пока не воспользовался , но вот сейчас просто думаю так не поздно будет ? тем более сейчас  их это ответное липовое заявление не будут мне там в районом отделение палки вставлять ?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kanonir333 сказал:

Нет к сожалению без всяких контрактов . они тогда еще в начале прям умоляли меня скорей скорей дочери мол квартира нужна . Я спрашивал может контракт итд они зачем у меня в ЖЭКе знакомые . вообще я самого начала немного их на голову посадил , думал там соседи тд  . Мне так вначале советовали , жаль пока не воспользовался , но вот сейчас просто думаю так не поздно будет ? тем более сейчас  их это ответное липовое заявление не будут мне там в районом отделение палки вставлять ?

 

Попробуйте записать разговор на тлф, камеру и тд. Раскрутите на переписку. В любом случае не оставлять же им квартиру) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Last Gonzales сказал:

 

Попробуйте записать разговор на тлф, камеру и тд. Раскрутите на переписку. В любом случае не оставлять же им квартиру) 

Это и понятно что не оставлять им. Поэтому и хочу советы послушать что и как делать . 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, AgilAbdullayev сказал:

Привет-копирую внизу нужные статьи от Гражданского Кодекса: еще нужно смотреть твой договор. Но скорее всего он проиграет дело, если заранее тебя не предупредил.

 

Maddə 754. Təqribi smetadan kənaraçıxmanın nəticələri

 

754.1. Əgər podratçı təqribi smetadan əhəmiyyətli dərəcədə kənara çıxarsa, yalnız razılaşdırılmış muzdun verilməsini tələb edə bilər, amma artıq xərci qabaqcadan nəzərdə tutmağın mümkün olmadığı hallar istisna təşkil edir.

 

754.2. Müqavilə bağlanarkən nəzərdə tutulması mümkün olmayan təqribi smetadan bu cür kənaraçıxma barəsində podratçı ləngimədən sifarişçiyə məlumat verməlidir. Əgər sifarişçi smetadan kənaraçıxma nəticəsində müqaviləyə xitam verərsə, icra olunmuş işi təqribi smeta üzrə ödəməyə borcludur.

 

 

Спасибо за отзыв, Агиль! 

 

А насчет выделенного - какую сумму или процент от сметы можно считать "əhəmiyyətli dərəcədə"?

 

У меня вместо 25К выходит 27К, что для меня более чем əhəmiyyətli dərəcədə.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Помогите, пож-та, разобраться.

Должны ли работающие у нас граждане другой страны платить налоги и в пенсионный фонд?

Edited by *SUNNY*
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, kanonir333 said:

Добрый вечер.

У меня такая проблема... Квартиранты отказываются покинуть квартиру. Сейчас уже понятно, что хотят вообще ее присвоить. С документами все чисто, купчая на моё имя. К сожалению, я немного затянул с решением вопроса, потому что не имею никакого опыта в этом и впервые столкнулся с таким произволом и наглым поведением... Пытался отключить коммуникации - воду, газ - без особого толку, потому что в соответствующих учреждениях занимаются в основном отфутболиванием.  
Не знаю, как поступить, что делать... Есть разные мнения - некоторые советуют обращаться в суд (говоря, что обращение в полицию ничем не поможет, мол это не их профиль)и он долгий , другие - наоборот советуют звонить 102 , потом написать заявление в район отдел, далее (если не будет прогресса) писать в МВД жалобу.
Плюс, две недели назад позвонили будто из бинагадинского отделения полиции и сказали, будто бы они написали на меня заявление о том, что я им должен деньги. Сразу скажу, что никаких денег я у них не брал и готов на любые проверки и экспертизы, абсолютно любые. Мне посоветовали не идти в полицию до тех пор пока не придет официальная повестка.
Посоветуйте, что делать, к кому и как обращаться. Я знаю, что правда на моей стороне, но не имею опыта в этом.
Квартиранты имеют свою квартиру в этом же доме. Сам снимающий - работник военкомата, его сын - полицейский, мужчина неоднократно намекал, что в ЖЭКе и прочих инстанциях у него все знакомые и пытаться идти против него смысла нет, никто не поможет. иди жалуйся кому хочешь, мне плевать. Последние четыре месяца они проживают в моей квартире, не платят и не выходят...

Я на самом деле в шоке... Как можно захватить чужую квартиру и ещё шантажировать.. 

 

Во первых если даже нет контракта эта не такой криминал. Максимум вас могут отштрафовать.. Ну и пусть.. лучьше заплатить штраф, чем терять свою собственность. 

 

У меня был такой случай. Парень жил и не платил в моей квартире. Водил ланд крузер который стоит 100000 но не платил и не выходил из квартиры. На второй месяц позвонил один мой знакомый и дал ему времья один день. ОН меня водил за нос уже второй месяц. Не знаю как он с ним поговорил но он как мышь убежал. 

 

А так не бойтесь напишите заявление во все инстанции.

 

İlk növbədə sahə rəisinin adına (ucastkoviy), Baki seher polis idaresi, hansi rayonda yerlesirse menzil o rayonun polis idaresine, lazim olarsa hərbiçidisə Bakı şəhər hərbi komisarlığa. Bütün yazdığınız instansiyalara iki kopya ilə gedin və o instansiyalardan gebul etdiklərini sübut edən imzalı kopyanı alın. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, forward said:

 

Спасибо за отзыв, Агиль! 

 

А насчет выделенного - какую сумму или процент от сметы можно считать "əhəmiyyətli dərəcədə"?

 

У меня вместо 25К выходит 27К, что для меня более чем əhəmiyyətli dərəcədə.

Ну явного ответа я не могу тебе давать, но мое мнение такого что 2,000 при 25,000 надо считать существенным.

 

В любом случае, он должен был тебя предупреждать про это заранее (смотри статью 754.2).

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Есть вопрос.Как отнестись к звонку с налоговой типа придите пазнакомимся.Я серьёзно.Понятия не имею,как с ними говорить.Послать или...Фирма маленькая,всё чисто.Три человека работает.Ни разу к ним на поклон не ходили.Что за хрень?Имеют право вот так по звонку звать знакомится?)

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Gus Ein said:

Добрый день.Есть вопрос.Как отнестись к звонку с налоговой типа придите пазнакомимся.Я серьёзно.Понятия не имею,как с ними говорить.Послать или...Фирма маленькая,всё чисто.Три человека работает.Ни разу к ним на поклон не ходили.Что за хрень?Имеют право вот так по звонку звать знакомится?)

По закону не имеют. Они должны вам представить уводемление от налоговой и от реестра (Мин. Юст) о начале проверки. Просто так нельзя.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

По закону не имеют. Они должны вам представить уводемление от налоговой и от реестра (Мин. Юст) о начале проверки. Просто так нельзя.

как я понял,тупо хотят долю.С гаишниками уже знаю как говорить,а вот с ээтими тараканами что делать?Что посоветуете?)

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

Скажите пожалуйста, если сверху соседи топят постоянно и не хотят исправлять трубы, куда можно пожаловаться, чтоб это прекратилось? и как правильно это сделать?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Last Gonzales сказал:

Лучше дарственную. 

Нужно будет нотариально заверенное одобрение других детей. Его можно оформить в АСАНе. А переоформление на сына раньше (в 2013-м точно) делали по месту прописки. Уточните по номеру 108. 

 

Ни отец, ни дети там не прописаны, есть купчая, оформленная на отца.

 

15 часов назад, AgilAbdullayev сказал:

Понятно, давайте согласимся что лучше сделать дарственную (как вы сами отметили) и в этом случае не требуется согласие детей (требуется согласие супруги если куплено во время брака).

 

Спасибо за ответы!

Супруга, к сожалению, скончалась несколько лет назад, а дом принадлежит семье отца с 40-х годов прошлого столетия.

 

Уточнила по 108, дарственную можно оформить в Сумгаитском АСАНе, а купчую уже нужно получать в БТИ Гусарского района.

 

И еще пара вопросов:

1) После оформления дарственной, т.е. после дарения, остальные дети в будущем могут подать в суд, т.е. возможен в будущем пересмотр в судебном порядке и т.п.?

 

2) Есть ли необходимость "дарителю" после оформления Договора Дарения ехать в Гусары в БТИ и присутствовать при подаче документов на переоформление купчей? Или собственником уже является сын/одариваемый?

 

3) Существуют ли какие-то временные рамки между оформлением дарения и переоформлением купчей?

 

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, *YASMIN* said:

 

Ни отец, ни дети там не прописаны, есть купчая, оформленная на отца.

 

 

Спасибо за ответы!

Супруга, к сожалению, скончалась несколько лет назад, а дом принадлежит семье отца с 40-х годов прошлого столетия.

 

Уточнила по 108, дарственную можно оформить в Сумгаитском АСАНе, а купчую уже нужно получать в БТИ Гусарского района.

 

И еще пара вопросов:

1) После оформления дарственной, т.е. после дарения, остальные дети в будущем могут подать в суд, т.е. возможен в будущем пересмотр в судебном порядке и т.п.?

 

2) Есть ли необходимость "дарителю" после оформления Договора Дарения ехать в Гусары в БТИ и присутствовать при подаче документов на переоформление купчей? Или собственником уже является сын/одариваемый?

 

3) Существуют ли какие-то временные рамки между оформлением дарения и переоформлением купчей?

 

1. Да, такое право есть у заинтресованных лиц обратится в суд и оспаривать сам договор (например, по причине что даритель не контролировал свои действии в тот период).

2. Нет, нет такой необходимаости.

3. Нет такой рамки, но вы не становитесь владельцем, пока нет купчий.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Gus Ein said:

как я понял,тупо хотят долю.С гаишниками уже знаю как говорить,а вот с ээтими тараканами что делать?Что посоветуете?)

Если все легально, (тупо) скажите вас нет в городе и вы не можете пока подойти.

 

П.С. Все как с гаишниками,держите их на дистанции и говорите только на языке законов.

Edited by AgilAbdullayev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kiana said:

Скажите пожалуйста, если сверху соседи топят постоянно и не хотят исправлять трубы, куда можно пожаловаться, чтоб это прекратилось? и как правильно это сделать?

Через суд. Сначало составьте акт об ущербе, официально отправте им и требуйте возмещение ущерба, как минимум поймут что вы собираетесь в суд.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

Через суд. Сначало составьте акт об ущербе, официально отправте им и требуйте возмещение ущерба, как минимум поймут что вы собираетесь в суд.

Спасибо за ответ! А Жек не поможет?

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

1. Да, такое право есть у заинтресованных лиц обратится в суд и оспаривать сам договор (например, по причине что даритель не контролировал свои действии в тот период).

 

Спасибо!

А есть другой, более надежный вариант, кроме заключения Договора дарения, чтобы избежать в дальнейшем подобного.

Может по-другому оформить это все? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, *YASMIN* said:

 

Спасибо!

А есть другой, более надежный вариант, кроме заключения Договора дарения, чтобы избежать в дальнейшем подобного.

Может по-другому оформить это все? 

 

 

Как бы не оформили, такое право у третьих лиц будет всегда. Дарение-самое безопасное что можете делать.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

Как бы не оформили, такое право у третьих лиц будет всегда. Дарение-самое безопасное что можете делать.

 

Спасибо большое за ответ!

Link to comment
Share on other sites

ребята, если кто в теме. Есть ли у кого юристы на примете, кто разбирается хорошо в нюансах закона по страхованию вкладов? Нужна консультация на предмет стоит ли подавать в суд на Фонд страхования или нет. Если у кого есть контакты юриста, специализирующегося в этом направлении, прошу скиньте в личку. Спасибо большое!!!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня вопрос есть ли в законе такое что при заключении арендного договора объекта, собственник мог при желании его расторгнуть и попросить нас съехать? И еще можетет ли вы подсказать как правильно арендное соглашение составить? Спасибо...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...