Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

 

Дело такое....

Хочу купить компьютер с доставкой из другой страны через частное лицо.Оплата перед получением товара. Как я могу застраховать себя? 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.Нужна помощь юриста.Как можно аннулировать сделку в течение какого времени.Такая история .Брат пришел к сестре и попросив расписаться  для того чтобы оформить землю на себя и сделать купчую на землю для продажи земли ,  так как ему срочно нужны деньги , его жена заболела и ей срочно нужна операция. Сестра войдя в положение согласилась, но с условием что он даст ей 4 сотки земли.Брат согласился.Договор заключили.После того как брата жена выздоровела они отказали ей в получение земли.Ссылаясь на то что земля уже наша у нас есть купчая на неё и ты сама расписалась.После этого отвратительного поведения сестра хочет аннулировать сделку.Помогите пожалуйста как это сделать.

 

Сроки. Когда заключена сделка?

 

Сделка была заключена 2 года назад.Сначало хотели мирно решить ,затем обратились к адвокату,но от него только время потеряли,ни чем не помог.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Renushka said:

Здраствуйте.Нужна помощь юриста.Как можно аннулировать сделку в течение какого времени.Такая история .Брат пришел к сестре и попросив расписаться  для того чтобы оформить землю на себя и сделать купчую на землю для продажи земли ,  так как ему срочно нужны деньги , его жена заболела и ей срочно нужна операция. Сестра войдя в положение согласилась, но с условием что он даст ей 4 сотки земли.Брат согласился.Договор заключили.После того как брата жена выздоровела они отказали ей в получение земли.Ссылаясь на то что земля уже наша у нас есть купчая на неё и ты сама расписалась.После этого отвратительного поведения сестра хочет аннулировать сделку.Помогите пожалуйста как это сделать.

 

Сроки. Когда заключена сделка?

 

Сделка была заключена 2 года назад.Сначало хотели мирно решить ,затем обратились к адвокату,но от него только время потеряли,ни чем не помог.

1. Какой документ подписала сестра?

2. Есть ли какое то доказательство что брат обещал с ее условием (передача 4 сотки)?

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Murad Quliev сказал:

 

Дело такое....

Хочу купить компьютер с доставкой из другой страны через частное лицо.Оплата перед получением товара. Как я могу застраховать себя? 

 

 

 

 

 

Оплата перед получением - лучшая страховка. Включите, проверьте.. Отмазки типа "телесирем, еще клиенты есть" игнорируйте. 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, ladylayla said:

Salam.

Vereselikle elde olunmus ev satilan zaman heyat yoldasinin imzasi teleb olunurmu?

Tesekkurler!

Əgər həmin evə kapital qoyuluşu (məsələn, tam təmir) həyata keçirilməmişdirsə və nikah kontraktı yoxdursa, o zaman həyat yoldaşının razılığı tələb olunmur.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, AgilAbdullayev said:

Əgər həmin evə kapital qoyuluşu (məsələn, tam təmir) həyata keçirilməmişdirsə və nikah kontraktı yoxdursa, o zaman həyat yoldaşının razılığı tələb olunmur.

cox sag olun!

Link to comment
Share on other sites

добрый день, очень срочно нужен совет, пожалуйста подскажите, если иностранная компания или иностранный гражданин хочет арендовать квартиру в Баку, может ли он заключить арендный контракт в долларах или только в манатах? Если можно прошу скопировать сюда что говорит об этом закон с пояснением по-русски. Есть ли какие то ограничения чтобы заключить контракт в иностранной валюте?

Edited by angelos_
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, angelos_ said:

добрый день, очень срочно нужен совет, пожалуйста подскажите, если иностранная компания или иностранный гражданин хочет арендовать квартиру в Баку, может ли он заключить арендный контракт в долларах или только в манатах? Если можно прошу скопировать сюда что говорит об этом закон с пояснением по-русски. Есть ли какие то ограничения чтобы заключить контракт в иностранной валюте?

Если компания иностранная (тоесть не с иностранным капиталом, а именно с инкорпарацией заграницей), а также иностранный гражданин, то можно заключит арендный договор в долларах.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, AgilAbdullayev сказал:

Если компания иностранная (тоесть не с иностранным капиталом, а именно с инкорпарацией заграницей), а также иностранный гражданин, то можно заключит арендный договор в долларах.

вы можете перепроверить 100% достоверность информации, или написать где можно 100% точную информацию узнть. Это очень важно. Раньше насколько я знаю с этим проблем не было, может не давно новшество ввели?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

у меня такой вопрос - что случается с имуществом человека после выдачи свидетельства о смерти? (если нет завещания)

1. банковский счет

2. квартира

3. машина

Переходит ли это по закону его супруге? (как можно перевести?)

нужно ли за это платит какой-то налог?

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, offspring сказал:

Здравствуйте,

у меня такой вопрос - что случается с имуществом человека после выдачи свидетельства о смерти? (если нет завещания)

1. банковский счет

2. квартира

3. машина

Переходит ли это по закону его супруге? (как можно перевести?)

нужно ли за это платит какой-то налог?

 

через 6 месяцев оформить у нотариуса наследство

не только супруге а всем наследникам, но пойти к нотариусу с заявлением нужно уже сейчас

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, angelos_ said:

вы можете перепроверить 100% достоверность информации, или написать где можно 100% точную информацию узнть. Это очень важно. Раньше насколько я знаю с этим проблем не было, может не давно новшество ввели?

2. Azərbaycan Respublikası rezidentlərinin xarici valyuta əməliyyatları

2.1. Rezidentlərin hesablarına daxilolmalar. Azərbaycan Respublikası rezidentlərinin müvəkkil banklardakı xarici valyuta hesablarına vəsaitlər sərbəst şəkildə mədaxil edilə bilər.

Aşağıdakı mənbələrdən daxil olan vəsaitlərin mədaxil edilməsi üçün xüsusi şərtlərə əməl edilməlidir:

2.1.1. Azərbaycan Respublikasının ərazisində mal satılmasından və xidmət göstərilməsindən əldə edilmiş vəsaitlər;

Bu hallarda, Azərbaycan Respublikasının ərazisində xarici valyuta ilə mallar satılması və xidmətlər göstərilməsi üçün müvafiq lisenziya tələb olunur. Əgər ölkə ərazisində satılmış malların və ya göstərilmiş xidmətlərin müqabilində ödənilən vəsaitlər respublika kənarından köçürülərsə, belə daxilolmalara yol verilir.

2.1.2. Rezidentlər tərəfindən ixrac edilən malların, işlərin, xidmətlərin (bundan sonra, “mallar”) müqabilində qeyri-rezidentlər tərəfindən rezidentlərə nağd şəkildə ödənişlər;

Bu hallarda aşağıdakı tələblərə əməl edilməlidir:

-  müqavilədə, kontraktda və ya bu əqdi təsdiq edən digər razılaşma sənədlərində (bundan sonra, “müqavilə”) ödənişin nağd hesablaşma yolu ilə aparılması nəzərdə tutulmalıdır;

-  vəsaitlər yalnız malı alan qeyri-rezidentdən və ya həmin qeyri-rezident tərəfindən müvafiq surətdə müvəkkil edilmiş fiziki şəxsdən qəbul edilməlidir;

-  qeyri-rezidentlər (qeyri-rezident tərəfindən müvəkkil edilmiş fiziki şəxs) tərəfindən əvvəlcədən respublikaya gətirilmiş xarici valyuta vəsaitləri gömrük orqanlarında bəyan edilməlidir.

-  vəsaitlər ölkəyə gətirilməsi və gömrük orqanlarında bəyan edilməsi tarixindən 10 gün müddətində rezidentin kassasına mədaxil edilməlidirr;

-  rezidentlər vəsaitləri xəzinələrinə qəbul etdikdən sonra 2 iş günü ərzində bankdakı hesabına mədaxil etməlidir,

Banklar vəsaitləri qəbul edərkən aşağıdakı sənədləri tələb etməlidir:

-  ixrac müqaviləsinin əsli;

-  mədaxil-kassa orderinin surəti;

- vəsaitlərin nağd şəkildə respublikaya gətirilməsini təsdiqləyən gömrük sənədləri;

-  qeyri-rezident tərəfindən müvəkkil edilmiş fiziki şəxs olan nümayəndənin səlahiyyətlərini təsdiq edən vəkalətnamə;

-  valyuta gətirilən ölkənin müvafiq bank və ya digər kredit təşkilatı tərəfindən bu vəsaitin ona nağd şəkildə verilməsini təsdiq edən sənəd (vəsaitin məbləği 50 min ABŞ dolları ekvivalentindən artıq olduqda).

Sənədlərin düzgün tərtib olunması yoxlanıldıqdan sonra bank vəsaitləri rezidentdən qəbul edir və həmin sənədlərin surətlərini özündə saxlayır. Vəsaitlərin respublikaya gətirilməsini sübut edən gömrük sənədlərinin və valyuta gətirilən ölkənin müvafiq bank və ya digər kredit təşkilatı tərəfindən bu vəsaitin nağd şəkildə verilməsini təsdiq edən sənədin əsli, həmin sənədləri son icra edən bankda saxlanmalıdır. Əgər gömrük bəyannaməsi və arayış tamamilə icra olunmursa bank bu sənədlərin əslində müvafiq qeyd aparır və surətlərini özündə saxlayır.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие наказания применяются к "главе семейства" а Аз-не в случаи безответственного отношения к семье?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Meri BF сказал:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие наказания применяются к "главе семейства" а Аз-не в случаи безответственного отношения к семье?

Избиение плетью на площади Азадлыг  :) Ну а если серьезно, то напишите что вы имеете ввиду под "безответственным отношением" главы к супруге.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 03.09.2016 в 11:15, АDVOKAT сказал:

Избиение плетью на площади Азадлыг  :)

 

Ну зачем так жестоко, проще кастрировать.

 

Ну а если серьезно, то напишите что вы имеете ввиду под "безответственным отношением" главы к супруге.

 

 

Безответственное отношение какое только может быть у полных пофигистов и эгоцентриков. У которых единственная ценная вещь -это собственная зад...ца. Который ни защитить, ни обеспечить не может элементарным едой и одеждой. Продолжать? 

 

 

И еще меня интересует до какого возраста платят алименты?

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Meri BF said:

 

 

Безответственное отношение какое только может быть у полных пофигистов и эгоцентриков. У которых единственная ценная вещь -это собственная зад...ца. Который ни защитить, ни обеспечить не может элементарным едой и одеждой. Продолжать? 

 

 

И еще меня интересует до какого возраста платят алименты?

До 18.

 

113.2.1. uşaq yetkinlik yaşına çatdıqda və ya yetkinlik yaşına çatmamış tam fəaliyyət qabiliyyəti əldə etdikdə;

Link to comment
Share on other sites

В ‎03‎.‎09‎.‎2016 в 07:36, Meri BF сказал:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие наказания применяются к "главе семейства" а Аз-не в случаи безответственного отношения к семье?

а что такое безответственного отношения к семье?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, nils сказал:

а что такое безответственного отношения к семье?

написала уже наверху.

" Безответственное отношение какое только может быть у полных пофигистов и эгоцентриков. У которых единственная ценная вещь -это собственная зад...ца. Который ни защитить, ни обеспечить не может элементарным едой и одеждой"

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Meri BF сказал:

написала уже наверху.

" Безответственное отношение какое только может быть у полных пофигистов и эгоцентриков. У которых единственная ценная вещь -это собственная зад...ца. Который ни защитить, ни обеспечить не может элементарным едой и одеждой"

Нет такого в законе

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

Соседка с вержнего этажа заливает меня уже в 5 й раз (в течении года). Нет гарантии что случай не повторится. Поэтому хочу обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба, чтобы покончить этим делом раз и навсегда.

Но собственник квартиры не она, а ее покойный отец и там никто не прописан. Как быть?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, mcci сказал:

Здравствуйте,

Соседка с вержнего этажа заливает меня уже в 5 й раз (в течении года). Нет гарантии что случай не повторится. Поэтому хочу обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального ущерба, чтобы покончить этим делом раз и навсегда.

Но собственник квартиры не она, а ее покойный отец и там никто не прописан. Как быть?

какая разница кто

рано или поздно появится наследник с него и будут требовать деньги

ну и на квартиру арест поставят вообще оформить не смогут. вот только в ближайшем будущем возмещения не ждите. а лучше застрахуйте квартиру пусть страховая в будущем с них деньги выбивает

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, nils said:

какая разница кто

рано или поздно появится наследник с него и будут требовать деньги

ну и на квартиру арест поставят вообще оформить не смогут. вот только в ближайшем будущем возмещения не ждите. а лучше застрахуйте квартиру пусть страховая в будущем с них деньги выбивает

просто консультант на суде которая принимает заявления говорит что тут 2 пути: судья откладывает дело до оформления наследника это в вашу пользу, но может  и редд етсин.Тогда  вы в дальнейшем уже не сможете поднять иск по этому же делу..Это для вас будет как конец.Я сильно удивилась как можно судье такое делать, я же пострадавшая притом 5 раз, а они будут продолжать свои поступки как хотят почувствовав что их не могут наказывать? А как же мои права?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Уважаемые юристы! 

Являюсь гражданином РФ. Сейчас имею вид на жительство, который заканчивается в конце этого года. Родился в Баку, школу закончил тоже здесь. Женат на гражданке АР, двое детей, граждане АР, родители граждане АР. Официально работаю.

Сейчас собираю документы для продления разрешения на постоянное проживание на территории АР. В принципе все нормально, единственная загвоздка сейчас это то, что нужно сдавать экзамен по знанию Азербайджанского языка и законов АР. На счет языка тоже особо не переживаю, а вот с законами загвоздка. Во первых, ни времени, ни желания их изучать нет. Во вторых, четко не написано, что именно будут спрашивать, а изучать полностью миграционный кодекс, конституцию и другие законы просто не реально!

Так вот вопросы:

1. Согласно Миграционному кодексу, Глава 11, статья 64 (Случаи, при которых не требуется получение разрешения на работу), п. 64.0.14 Лицам, состоящим в браке с гражданами АР, с условием, что данные граждане зарегистрированы по месту жительства на территории Азербайджанской Республики. Имею ли я право работать, в случае получения разрешения на временное пребывание, а не разрешения на постоянно проживание, без получения разрешения на работу? Это я спрашиваю на случай, если не смогу продлить разрешение на постоянное проживание. 

2. Возможно ли не сдавать экзамены на знание языка и законов АР? В случае, если имеется аттестат о среднем образованием, где написано, что я изучал Азербайджанский язык.

3. Посоветуйте хорошего юриста, занимающегося миграционными вопросами?

 

Спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, mcci сказал:

просто консультант на суде которая принимает заявления говорит что тут 2 пути: судья откладывает дело до оформления наследника это в вашу пользу, но может  и редд етсин.Тогда  вы в дальнейшем уже не сможете поднять иск по этому же делу..Это для вас будет как конец.Я сильно удивилась как можно судье такое делать, я же пострадавшая притом 5 раз, а они будут продолжать свои поступки как хотят почувствовав что их не могут наказывать? А как же мои права?

просто хотят с вас бабки вот и все

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, sergey_rs сказал:

Добрый день! Уважаемые юристы! 

Являюсь гражданином РФ. Сейчас имею вид на жительство, который заканчивается в конце этого года. Родился в Баку, школу закончил тоже здесь. Женат на гражданке АР, двое детей, граждане АР, родители граждане АР. Официально работаю.

Сейчас собираю документы для продления разрешения на постоянное проживание на территории АР. В принципе все нормально, единственная загвоздка сейчас это то, что нужно сдавать экзамен по знанию Азербайджанского языка и законов АР. На счет языка тоже особо не переживаю, а вот с законами загвоздка. Во первых, ни времени, ни желания их изучать нет. Во вторых, четко не написано, что именно будут спрашивать, а изучать полностью миграционный кодекс, конституцию и другие законы просто не реально!

Так вот вопросы:

1. Согласно Миграционному кодексу, Глава 11, статья 64 (Случаи, при которых не требуется получение разрешения на работу), п. 64.0.14 Лицам, состоящим в браке с гражданами АР, с условием, что данные граждане зарегистрированы по месту жительства на территории Азербайджанской Республики. Имею ли я право работать, в случае получения разрешения на временное пребывание, а не разрешения на постоянно проживание, без получения разрешения на работу? Это я спрашиваю на случай, если не смогу продлить разрешение на постоянное проживание. 

2. Возможно ли не сдавать экзамены на знание языка и законов АР? В случае, если имеется аттестат о среднем образованием, где написано, что я изучал Азербайджанский язык.

3. Посоветуйте хорошего юриста, занимающегося миграционными вопросами?

 

Спасибо! 

1. да имеете права работать

2. нет, но получите разрешение на проживание на год

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто подскажет(желательно с указанием статьи),если после написания заявления об уходе с работы,работник продолжает работать более 2х недель,теряет ли его заявление юридическую силу?В России так,как я знаю.

Link to comment
Share on other sites

а заранее до гарара уто бабки даст

3 minutes ago, nils said:

просто хотят с вас бабки вот и все

ну если дадут за моральный ущерб то можно поделиться.Мне просто интересно суд может их обязывать скорейшего оформления наследства аргументируя на открытие дела, или надо будет подождать годами, есть какое то положение на срок оформления? Да пустим суд отказал, могу жаловаться на отказ суда,для восстановления дела, или уже все?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mcci сказал:

а заранее до гарара уто бабки даст

ну если дадут за моральный ущерб то можно поделиться.Мне просто интересно суд может их обязывать скорейшего оформления наследства аргументируя на открытие дела, или надо будет подождать годами, есть какое то положение на срок оформления? Да пустим суд отказал, могу жаловаться на отказ суда,для восстановления дела, или уже все?

гарантировать они ничего не будут

и обязать оформить наследство тоже не могут, если сроки вообще прошли возможно это придется делать тоже через суд а возможно и нет

на каком основании суд откажет?. жаловаться можно до бесконечности

Link to comment
Share on other sites

Ужас какой то...Не могу восстановить квартиру, что суд.экспертиза должна фиксировать все, когда, не понятно... не могу получить ущерб потому что наследство не оформлено...единственное утешение если арест поставят, и то не известно произойдет или нет...И это называется реформой? А нарушение прав и интересов гражданина правового государства никого не волнует, так что ли?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, mcci сказал:

И это называется реформой? А нарушение прав и интересов гражданина правового государства никого не волнует, так что ли?

С добрым утром

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, АDVOKAT said:

С добрым утром

Ну если адвокат так пишет то у меня больше слов нет......

 

ПС. Отправила онлайн запрос по проблеме в российский сайт адвокатов и юристов.Получила за 5 минут ответ:

Ущерб возмещать должно виновное лицо.

Теперь сравните наших с ихними 🙂

Link to comment
Share on other sites

Только что, mcci сказал:

Ну если адвокат так пишет то у меня больше слов нет......

 

ПС. Отправила онлайн запрос по проблеме в российский сайт адвокатов и юристов.Получила за 5 минут ответ:

Ущерб возмещать должно виновное лицо.

Теперь сравните наших с ихними 1f642.png

Переезжайте )) написать что и как ДОЛЖНО быть по закону и для студента не проблема, другое дело отвечать за судью, рассматривающего то или иное дело и его результат в "правовом" государстве

Edited by АDVOKAT
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, АDVOKAT said:

Переезжайте )) написать что и как ДОЛЖНО быть по закону и для студента не проблема, другое дело отвечать за судью, рассматривающего то или иное дело и его результат в "правовом" государстве

приведу один пример, тоже в нашем правовом государстве...Судья принял решение о выселении нас в пользу государства из отцовского двора по случаю сноса.Наш адвокат выиграл дело, плюс добился отстранения судьи с его места работы.По моему стоит поразмышлять ....Адвокат на то и адвокат чтобы бороться...

Link to comment
Share on other sites

Так это же замечательно, пусть борется теперь с соседкой с верхнего этажа, разве кто то против ? Разговор шел совершенно о другом и ваш вопрос звучал совершенно иначе :

 

6 часов назад, mcci сказал:

 А нарушение прав и интересов гражданина правового государства никого не волнует, так что ли?

 

Ничто и никто не мешает вашему адвокату бороться с вашей нынешней проблемой! Почему вы не стали обращаться к нему с этим вопросом, а обратились сюда?

Edited by АDVOKAT
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, АDVOKAT said:

Так это же замечательно, пусть борется теперь с соседкой с верхнего этажа, разве кто то против ? Разговор шел совершенно о другом и ваш вопрос звучал совершенно иначе :

 

 

Что мешает вашему адвокату бороться с вашей нынешней проблемой, что вас привело на эту тему?

адекватно спрашиваю вас

Link to comment
Share on other sites

Только что, mcci сказал:

адекватно спрашиваю вас

Так я же ответил: никто не может отвечать за действия судьи в Азербайджане, особенно зная каким образом в Азербайджане назначают судей на их должности давать гарантию в каком либо деле, пусть даже оно будет 100 % законным не есть гуд.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...