Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

На рынке нефти - обвал!


Recommended Posts

[b]Цена на нефть 15 июля обвалилась более чем на $6, продемонстрировав самое значительное дневное снижение за прошедшие 17 лет.[/b] Сброс фьючерсов на поставку нефти был вызван серьезными опасениями за замедление экономики, которое может привести к сокращению спроса на "черное золото". По итогам торгов на NYMEX августовские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подешевели на $6,44 до $138,74 за баррель. В ходе торгов цена на нефть падала до $135,92 за баррель. Тем не менее, с начала этого года цена на нефть взлетела на 45%.

Поддержку рынку оказывал и слабый доллар. Аналитики между тем отметили, что рынок нуждается в глубокой коррекции после того, как цены на нефть в конце минувшей недели впервые превысили отметку 147 долл./барр.

В чем причина такого резкого дневного колbeeeeepия? Игры биржевиков?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 976
  • Created
  • Last Reply

Цена на нефть спекуляционная. и причем не выгодна никому кроме, пожалуй, брокеров. А они народ суеверный. Может всем косяком не с той ноги встали и начали играть на понижение

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fd979' post='3229255' date='Jul 16 2008, 10:24 ']Цена на нефть спекуляционная. и причем не выгодна никому кроме, пожалуй, брокеров. А они народ суеверный. Может всем косяком не с той ноги встали и начали играть на понижение[/quote]
Так все сразу и спотанно?! Без созваниваний и договоренностей? Не верю!
Скорее всего несколько очень крупных игроков сыграли на понижение, а остальные по ходу пристроились в кильватер. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='3229304' date='Jul 16 2008, 10:32 ']6 долларов это разве обвал ?

А цены упали в связи с возможным решением добывать нефть на американском шельфе.[/quote]
иногда и пару центов обвал :)
если цены упали из-за возможности принятия решения о возможной добыче нефти на американском шельфе, то возможное падение после реализации вполне возможного проекта пудет куда более ощутимым. Тут более интересна тенденция, чем конкретное одно падение...

Link to comment
Share on other sites

Коррекция на рынке нефтяных фьючерсов была неизбежна. В бой пошли медведи, посмотрим насколько у них хватит запалу. Если сейчас пробьют линию поддержки, то отрицательный тренд еще долго будет править балом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fd979' post='3229346' date='Jul 16 2008, 09:41 ']иногда и пару центов обвал :)
если цены упали из-за возможности принятия решения о возможной добыче нефти на американском шельфе, то возможное падение после реализации вполне возможного проекта пудет куда более ощутимым. Тут более интересна тенденция, чем конкретное одно падение...[/quote]
Падение из-за опасения что замедление экономики спровоцирует снижение спроса на нефть (ее же фьючерсами торгуют).

[url="http://top.rbc.ru/economics/15/07/2008/201814.shtml"]http://top.rbc.ru/economics/15/07/2008/201814.shtml[/url]

Автору темы просто надо было запостить новость полностью (забастовка в Петробрасе), и запостить другую новость. :morqqqq:

Кстати а вот и НАЙМЕКС
[attachment=162591:file2.png]

Link to comment
Share on other sites

цена на нефть раздута искусственно спекуляционными ожиданиями на биржах. учитывая растущие поставки черного золота на мировой рынок повышение цены на нефть кажется не логичной

Link to comment
Share on other sites

Ни о каком обвале говорить пока не приходится.
В пятницу цены установили новый максимум на 147.45. Чем выше цена, тем больше желающих продавать нефть. Возросшее предложение, естественно, вызвало снижение цены. Кроме этого, пробитие верхней границы стало сигналом для продовцов о коррекции, это тоже побудило их к продажам, пока цены не ушли ниже.
Дело в том, что цены приближаются к психологической отметке 1.50. Большинство участников биржи не желают дальнейшего повышение цен. Как ни странно, это не выгодно и крупнейшим продавцам - арабским странам, чьи валюты завязаны на долларе. Именно повышение цен на нефть и другие виды сырья стали в последнее время главной причиной ослабления доллара. Вчера обвалу предшествовал новый максимум в паре евро-доллар - 1.6036. Поэтому можно предполагать, что акция по резкому увеличению предложения нефти на бирже была спланирована и имела целью коррекцию прежде всего цены доллара: после резкого снижения цены на нефть, доллар также резко укрепился, дойдя до 1.5881.
Сейчас цена на нефть снова пошла вверх и держится в районе фигуры 1.40.
Можно ожидать, однако, что снижение цены будет продолжено до 1.34-1.32. в рамках канала. После этого цена на нефть, если не случится ничего экстроординарного в мире политики, неминуемо опять пойдет к верхним границам диапозона, - 1.45-1.47 -, ибо никаких фундаментальных показателей для резкого снижения цен пока не видно.
И еще, снижению цен на нефть способствовало также заметное снижения цен на продовольствие. Те же арабские страны являются крупнейшими импортерами продовольствия. Так что вполне логично для них на фоне благоприятной тенденции снизить цены на нефть - главный экспортный продукт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='impiastro' post='3229569' date='Jul 16 2008, 10:21 ']Всё это ролевые игры трейдеров - сплошная спекуляция[/quote]

Не спекуляция, а торговля в условиях свободного рынка.
Тенденция к увеличению цены на нефть будет доменироовать до тех пор, пока спрос на нефть опережает предложение. А увеличени спроса связано с ростом мировой экономики.
Поэтому цены будет рости, пока темпы роста мировой экономики реально не снизятся или же не возрастет в необходимой мере добыча нефти.
Ну и еще - слабость доллара. Экономика США переживает далеко не лучшие дни. Один из способов стабилизировать цены на сырьевых биржах это отказ от американсокго доллара в качестве единственной расчетной валюты и введение цены по системе средневзвешенной "карзины валют" - евро-доллар-йена.
Но на это США, конечно, не пойдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote]то возможное падение после реализации вполне возможного проекта пудет куда более ощутимым[/quote]

Не забывайте, что растущий Китайский и Индийский средний класс постепенно гудурурлар - пересаживается на личные автомобили. :)

Спрос на бензин и солярку растет фантастическими темпами - разработка Американского шельфа разве что немного смягчит рост цен, но никак не обвалит цены. Собственно в этом и заключается цель Буша - приостановить рост цен.

Обвал цен на нефть ему самому тоже не нужен - самые крупные нефтяные фирмы мира - тоже Американские или частично принадлежат американцам (как БП) и Буш с Чейни там щярики :)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас мы говорим, что Американские авиакомпании разоряются, но представьте как растут прибыли Шеврона или Экссон-Мобиля, оказывающего им услуги Халлибёртона и кормящегося оттуда Чейни.

Оба Буша - как старший, так и младший, всегда играли на повышение цен на нефть. И их сказочно братские отношения с Саудовской Аравией тоже интересны. Мне кажется это не случайно - семья Буш в доле.

Link to comment
Share on other sites

эпоха дешевой нефти закончилась)))ситат Николо Саркози)))Но все имеет свой предел,слишком высокие цены на нефть тормозят рост экономики,и гудурмуш средний класс вынужден будет пересесть на велосипеды:)

Link to comment
Share on other sites

Это не обвал: 4%.
Цена нефти последнее время не поддается никакой логике,никто не может прогнозировать.
Видимо,кроме рыночных механизмов,больше влияние субьективных факторов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' post='3229304' date='Jul 16 2008, 10:32 ']6 долларов это разве обвал ?

А цены упали в связи с возможным решением добывать нефть на американском шельфе.[/quote]
решение еще не принято, сейчас борьба идет между Энвайроменталистами и т.н. сенаторами "от нефти".
Хотя если развернут работы на шельфе и на Аляске, это скажется на цене нефти.

Link to comment
Share on other sites

Техмини хесабламалара гёре, запас нефти на шельфе равен объему нефти импортируемой США из СА в течении 20 лет.
С другой стороны назревающий иранский кризис. Все эти факторы , думаю ускорит принятие решения об освоении месторождений в США.

Link to comment
Share on other sites

Пока США развернет добычу на новых месторождениях, цена нефти может уйти за 200 долларов.
Гораздо актуальнее сейчас увеличение добычи в Ираке. Если там будет достигнута политическая стабильность, добыча с уже имеющихся месторождений может быть резко увеличена.
Ну а есть еще и неразработанные месторождения.
Вот свежая инфа из Ирака:

"Ирак, который занимает третье место в мире по запасам нефти, планирует открыть для иностранных инвесторов нефтяные месторождения Южная Румейла, Западная Курна, Зубейр и Северный Киркук, а также месторождение природного газа Аккас на границе с Сирией. Общая производительность только Румейлы, Западной Курны и Зубейра может достичь, по данным агентства Bloombеrg, 1,71 млн. баррелей нефти в сутки. "

Link to comment
Share on other sites

А цены упали в связи с возможным решением добывать нефть на американском шельфе.
[/quote]

Tamamile dogrudur. Konqres icaze verdikden sonra Amerika shirketleri shelfin derin sulari ve diger quru erazilerde qazma ishlerine bashlamagi dushunecek. Barrelin qiymetine qisamuddetli menfi tesir mehz bu xeberin fonunda bash verib.

Qiymetlerin uzunmuddetli enmesine ise ya Yaxin Sherq ve Xezer olkelerinden istehsalin artimi, yaxud da ki, Amerika sularinda derin qazintilar ucun kulli miqdarda yatirim ve netice etibarile bir daha bazara elave neftin cixmasi tesir ede biler. Onu da yaddan cixarmayaq ki, Cin ve Hindistan kimi olkelerin neft ve qaz ishtahalari durmadan artan fenomendir ve bu da oz-ozluyunde umumi telebat ve bazar qiymetlerine tesirini gostermeye bilmez.

Zennimce, barrelin qiymetinin qisa bir zamanda dramatik shekilde dushmesine ehtimal azdir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Blackwater' post='3230674' date='Jul 16 2008, 13:10 ']А цены упали в связи с возможным решением добывать нефть на американском шельфе.
Tamamile dogrudur. Konqres icaze verdikden sonra Amerika shirketleri shelfin derin sulari ve diger quru erazilerde qazma ishlerine bashlamagi dushunecek. Barrelin qiymetine qisamuddetli menfi tesir mehz bu xeberin fonunda bash verib.

Qiymetlerin uzunmuddetli enmesine ise ya Yaxin Sherq ve Xezer olkelerinden istehsalin artimi, yaxud da ki, Amerika sularinda derin qazintilar ucun kulli miqdarda yatirim ve netice etibarile bir daha bazara elave neftin cixmasi tesir ede biler. Onu da yaddan cixarmayaq ki, [b]Cin ve Hindistan kimi olkelerin neft ve qaz ishtahalari durmadan artan fenomendir ve bu da oz-ozluyunde umumi telebat ve bazar qiymetlerine tesirini gostermeye bilmez[/b].

Zennimce, barrelin qiymetinin qisa bir zamanda dramatik shekilde dushmesine ehtimal azdir.[/quote]
:looool::looool::looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dJEMka' post='3230373' date='Jul 16 2008, 13:19 ']вследствии :) , ожидаеться ли снижение цен на топливо, или это глупый вопрос???[/quote]


Размечтались :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dJEMka' post='3230373' date='Jul 16 2008, 13:19 ']вследствии :) , ожидаеться ли снижение цен на топливо, или это глупый вопрос???[/quote]
:nettt:
Обвала нету. Это всего лишь вершинку холма слегка подровнять хотят. Ну, и так - камушками перебрасываются...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3231483' date='Jul 16 2008, 14:57 ']Нефть подешевел, а бензин у нас в Германии подорожал сегодня до 1,60 € за литр, ну не суки, эти спекулянты?[/quote]
И не должен - "дешевая" нефть поступить в использование только через промежуток времени (фьючерс). А пока ваш бензин делают из той нефти что закупали по "дорогой цене", т.е. ближайший месяц удешевления не ждите. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3231607' date='Jul 16 2008, 13:08 ']И не должен - "дешевая" нефть поступить в использование только через промежуток времени (фьючерс). А пока ваш бензин делают из той нефти что закупали по "дорогой цене", т.е. ближайший месяц удешевления не ждите. :morqqqq:[/quote]
Это-то я знаю, но когда нефть дорожает, то они цены сразу поднимают, несмотря на то, что на продаже бензин, который еще сделан из дешёвой нефти. Поэтому и назвал их суками. Ничего, через два года на продажу у нас поступают электромобили, а 2015-м году на продаже не останется машин с нынешними моторами, посмотрим, что эти спекулянты сделают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3231666' date='Jul 16 2008, 15:14 ']Это-то я знаю, но когда нефть дорожает, то они цены сразу поднимают, несмотря на то, что на продаже бензин, который еще сделан из дешёвой нефти. Поэтому и назвал их суками. Ничего, через два года на продажу у нас поступают электромобили, а 2015-м году на продаже не останется машин с нынешними моторами, посмотрим, что эти спекулянты сделают?[/quote]
В данном случае это логично:

При росте производитель поднимает цены чтобы соблюсти маржу, т.к. восстановление ресурса ему обойдется по более дорогой цене. А в случае снижения снижение наступает по мере поступления более дешевого сырья в производство. Т.е. маржа так же соблюдается.

П.С. Живет человек в Германии и ругает спекулянтов-шкуродрателей, а такое ощущение что он в Азербайджане. :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3231607' date='Jul 16 2008, 16:08 ']И не должен - "дешевая" нефть поступить в использование только через промежуток времени (фьючерс). А пока ваш бензин делают из той нефти что закупали по "дорогой цене", т.е. ближайший месяц удешевления не ждите. :morqqqq:[/quote]

правильно. разница во времени покупки и доставки где то два месяца максимум.
по теме - не думаю что этот процесс катастрофичен. простая коррекция под воздействием плохих новостей от экономики США и Европы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Volkan' post='3231702' date='Jul 16 2008, 13:17 ']П.С. Живет человек в Германии и ругает спекулянтов-шкуродрателей, а такое ощущение что он в Азербайджане. :looool:[/quote]
Поверь в Азербайджане в этом отношении лучше: госцена на энергоносители, а у нас все регулируют спекулянты, а политики ничего не предпринимают, потому что 2/3-и из 1,60 € идут в бюджет, в Берлин. Думаю на след. выборах у нас победят Левые, потому что народ уже созрел для революций.
В июне продажа горючего в Германии снизилась на 15%, тенденция продолжается. Моя машина уже месяц стоит перед домом, езжу только раз в неделю закупаться, а на работу на трамвае. И таких как я миллионы, пуст пьют свою нефть сами, посмотрим, как все дальше развиваться будет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3232146' date='Jul 16 2008, 16:00 ']Поверь в Азербайджане в этом отношении лучше: госцена на энергоносители, а у нас все регулируют спекулянты, а политики ничего не предпринимают, потому что 2/3-и из 1,60 € идут в бюджет, в Берлин. Думаю на след. выборах у нас победят Левые, потому что народ уже созрел для революций.
В июне продажа горючего в Германии снизилась на 15%, тенденция продолжается. Моя машина уже месяц стоит перед домом, езжу только раз в неделю закупаться, а на работу на трамвае. И таких как я миллионы, пуст пьют свою нефть сами, посмотрим, как все дальше развиваться будет?[/quote]
А нас колько вздорожали велосипеды в связи с ростом цены на топливо?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3232146' date='Jul 16 2008, 17:00 ']Поверь в Азербайджане в этом отношении лучше: госцена на энергоносители, а у нас все регулируют спекулянты, а политики ничего не предпринимают, потому что 2/3-и из 1,60 € идут в бюджет, в Берлин. Думаю на след. выборах у нас победят Левые, потому что народ уже созрел для революций.
В июне продажа горючего в Германии снизилась на 15%, тенденция продолжается. Моя машина уже месяц стоит перед домом, езжу только раз в неделю закупаться, [b]а на работу на трамвае.[/b] И таких как я миллионы, пуст пьют свою нефть сами, посмотрим, как все дальше развиваться будет?[/quote]
Брат, честно говоря, если б жил в Германии или в Европе, я бы только общественным транспортом и пользовался бы на работу и домой. У вас такой общественный транспорт после которого наш кажеЦЦа диким кошмаром.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3231483' date='Jul 16 2008, 15:57 ']Нефть подешевел, а бензин у нас в Германии подорожал сегодня до 1,60 € за литр, ну не суки, эти спекулянты?[/quote]
Зря ты их ругаешь. Что немцы могут сделать, если у вас нефть полностью импортируется? Вы зависите от мировой конъюктуры. Между прочим, в Турции 1 литр давно 3 доллара стоит, дороже чем у вас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3232174' date='Jul 16 2008, 14:03 ']Брат, честно говоря, если б жил в Германии или в Европе, я бы только общественным транспортом и пользовался бы на работу и домой. У вас такой общественный транспорт после которого наш кажеЦЦа диким кошмаром.[/quote]
Да, я так и делал, долго, пока машину не купил, к хорошему быстро привыкаешь, но уже цены на бензин все границы перешли и мы живём опят в переломном моменте для человечества, когда машины которым мы привыкли скоро станут историческим экспонатом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3232199' date='Jul 16 2008, 14:06 ']Зря ты их ругаешь. Что немцы могут сделать, если у вас нефть полностью импортируется? Вы зависите от мировой конъюктуры. Между прочим, в Турции 1 литр давно 3 доллара стоит, дороже чем у вас.[/quote]
Ругаю, потому что если политики захотят, то сделают дешевле, я-же говорил, 2/3-и цены идёт в бюджет, где они десятки миллиарды собрали, но это уже внутренняя проблема, думаю в выборах немцы покажут им красную карточку, выбирая Левых, во всяком случае, надеюсь на это. Сам всегда выбирал SPD, в этот раз буду за Левых голосовать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ver.di' post='3232231' date='Jul 16 2008, 17:09 ']Ругаю, потому что если политики захотят, то сделают дешевле, я-же говорил, 2/3-и цены идёт в бюджет, где они десятки миллиарды собрали, но это уже внутренняя проблема, думаю в выборах немцы покажут им красную карточку, выбирая Левых, во всяком случае, надеюсь на это. Сам всегда [b]выбирал SPD, в этот раз буду за Левых голосовать[/b][/quote]
Где-то ты прав, акцизы и НДС в цене бензина сумасшедшие, но с другой стороны лишать бюджет таких сумм - убивать "социалку"...
P.S. А SPD не левая партия?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='P.Maldini - Summer' post='3232253' date='Jul 16 2008, 14:12 ']Где-то ты прав, акцизы и НДС в цене бензина сумасшедшие, но с другой стороны лишать бюджет таких сумм - убивать "социалку"...
P.S. А SPD не левая партия?[/quote]
SPD была левая, пока не вошла в коалицию с CDU, сейчас министр финансов от SPD, хуже правых.
Простите за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

Ver.di, Турция вот уже год как на этих ценах, при том что сравнивать ее с Германией невозможно. И миллет проглатывает. Европейскому люмпену нужно хавать иначе он начнет задавать вопросы. имхо в Европе назревает кризис, приостановить который с такой себестоимостью жизни и динамикой экономики они вряд ли смогут .

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...