Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нововведение в религии (аль-бид’а)


Таухид

Recommended Posts

[quote][/quote][quote name='Mazgadyor' post='3235867' date='Jul 17 2008, 12:46 ']
понемаете ли вы QURAN ? это дано не каждому! или вы "KAMILI QURAN" ?[/quote][quote][/quote]
Коран надо понимать так как это понимал посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи вассаллям и его сподвижники радиАЛЛАХУ анхум. Потаму что когда айаты сниспосылались нашему пророку саллаллаху алйхи вассалям он их разьяснял своим сподвижникам да будет доволен ими всеми АЛЛАХ СУБХАНА ве ТЕАЛЕ. Кто же как не наш пророк да благословит его АЛЛАЛАХ и приветсвует и его сподвижники да будет доволен ими всеми АЛЛАХ СУБХАНА ве ТЕАЛЕ правильно понимал Коран?
А мы какбы не читали самостоятельно Коран, какбы не понимали Коран, мы как ни как своими мозгами не правильно поймём или будем посвоему понимать, а это приведет нас к нововведениям (бидат).
Поэтому следует следовать по пути пророка саллаллаху алейхи вассаллям и его сподвижниками радиАЛЛАХУ анхум. Чтобы не было противоречий и разногласий которые приводят к нововведениям и т.д.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 113
  • Created
  • Last Reply

[quote name='dark-Lady' post='3235997' date='Jul 17 2008, 13:06 ']К сожалению обращаются к лживым книгам..вот это то и проблема[/quote]
К сожалению они обращаются именно к лживым книгам
Но есть же другие,которые говорят только правду

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mazgadyor' post='3236021' date='Jul 17 2008, 12:10 ']К сожалению они обращаются именно к лживым книгам
Но есть же другие,которые говорят только правду[/quote]
Конечно,я и не спорю... Но как сделать так,чтобы убрать нововведения... это и есть большая проблема

Link to comment
Share on other sites

А кто определяет какие книги лживые а какие нет? Как определить? Не говорите нужно сравниватьс Кораном. Я говорю про книги которые помагают понимать Коран.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236091' date='Jul 17 2008, 13:24 ']А кто определяет какие книги лживые а какие нет? Как определить? Не говорите нужно сравниватьс Кораном. Я говорю про книги которые помагают понимать Коран.[/quote]
а мы о чем?

Link to comment
Share on other sites

[quote]а мы о чем?[/quote]

Вы говорите , что кто-то обращается к лживым книгам. Вот и у меня вопрос откуда знать какие лживые какие нет? Откуда как это определяете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236146' date='Jul 17 2008, 13:34 ']Вы говорите , что кто-то обращается к лживым книгам. Вот и у меня вопрос откуда знать какие лживые какие нет? Откуда как это определяете?[/quote]
sehih hedislere muraciet elien kitablar dogrunu deir

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236146' date='Jul 17 2008, 13:34 ']Вы говорите , что кто-то обращается к лживым книгам. Вот и у меня вопрос откуда знать какие лживые какие нет? Откуда как это определяете?[/quote]
Я много раз слышал отговорки о том что людям нужны какие то книги чтоб понимать Коран и у меня складываеться впечатление что такие люди ограничены в образовании или в умственном развитии. Не понимаю что в Коране непонятного?

Дорогой Пабло,
Для того чтоб понять какие книги являються лживыми а какие нет - надо брать за основу и базу Таухида книгу Всемогущего Аллаха - сам Коран.
Если ваши книжки противоречат Корану, в печку их но если подразумевают всё то что сказано в Коране то в чём смысл чтения этих книжек?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я много раз слышал отговорки о том что людям нужны какие то книги чтоб понимать Коран и у меня складываеться впечатление что такие люди ограничены в образовании или в умственном развитии. Не понимаю что в Коране непонятного?


Не согласен. Во первых Коран это не простая книга и не из тех книг которую прочитал и все стало ясно. Коран эта та книга где если ошибится одной буквой, запятой и т.д. то в корне можно получить совсем другой смысл и это может привести не к совсем хорошим последствиям. Тут одним образованием ничего не решишь человек с красными дипломаМИ тоже может не совсем понять или у него могут появится вопросы в некоторых моментах и это более чем нормально. Хочешь не хочешь когда мы читаем перевод Корана мы уже обращаемся с помощью тому кого перевод читаем. Если бы в Коране все было бы так просто то не были бы Алими или науки изучаящею Коран.[/quote]Дорогой Пабло,
Для того чтоб понять какие книги являються лживыми а какие нет - надо брать за основу и базу Таухида книгу Всемогущего Аллаха - сам Коран.
Если ваши книжки противоречат Корану, в печку их но если подразумевают всё то что сказано в Коране то в чём смысл чтения этих книжек?



[quote]Дорогой Мухаммад,

Если бы не было смысла в таких Книгах то такие ученые. Как Имам Абу Ханифа (Р.А.) и т.д. не писали бы книги и не делали никаких записей. Не тратили бы сое время на без смыленное дело, ибо кто-кто они хорошо знали, что такое исраф.[/quote] [quote][/quote][quote][/quote] [quote][/quote][quote][/quote] [quote][/quote][quote][/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236406' date='Jul 17 2008, 14:16 ']Дорогой Пабло,
Для того чтоб понять какие книги являються лживыми а какие нет - надо брать за основу и базу Таухида книгу Всемогущего Аллаха - сам Коран.
Если ваши книжки противоречат Корану, в печку их но если подразумевают всё то что сказано в Коране то в чём смысл чтения этих книжек?[/quote]
на пример книга Мусеви-это и есть сплашной лож!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я много раз слышал отговорки о том что людям нужны какие то книги чтоб понимать Коран и у меня складываеться впечатление что такие люди ограничены в образовании или в умственном развитии. Не понимаю что в Коране непонятного?[/quote]


Не согласен. Во первых Коран это не простая книга и не из тех книг которую прочитал и все стало ясно. Коран эта та книга где если ошибится одной буквой, запятой и т.д. то в корне можно получить совсем другой смысл и это может привести не к совсем хорошим последствиям. Тут одним образованием ничего не решишь человек с красными дипломаМИ тоже может не совсем понять или у него могут появится вопросы в некоторых моментах и это более чем нормально. Хочешь не хочешь когда мы читаем перевод Корана мы уже обращаемся с помощью тому кого перевод читаем. Если бы в Коране все было бы так просто то не были бы Алими или науки изучаящею Коран.

[quote]Дорогой Пабло,


Для того чтоб понять какие книги являються лживыми а какие нет - надо брать за основу и базу Таухида книгу Всемогущего Аллаха - сам Коран.
Если ваши книжки противоречат Корану, в печку их но если подразумевают всё то что сказано в Коране то в чём смысл чтения этих книжек?[/quote]



Дорогой Мухаммад,

Если бы не было смысла в таких Книгах то такие ученые. Как Имам Абу Ханифа (Р.А.) и т.д. не писали бы книги и не делали никаких записей. Не тратили бы сое время на без смыленное дело, ибо кто-кто они хорошо знали, что такое исраф.

Link to comment
Share on other sites

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует сказал:

«Появятся люди в моей общине со стороны востока, которые будут читать Коран,
но он не будет опускаться ниже их глоток! Они будут появляться каждый век и будут разгромлены,
будут появляться каждый век, и будут разгромлены»,
и пророк(с.а.с) повторил эти слова больше двадцати раз: «будут появляться каждый век,
и будут разгромлены». После чего он сказал: «И так будет продолжаться пока из их войска
не выйдет Дадджаль!»


Ахмад 2/174, Ибн Маджах 173,также приводит и имам ан-Насаи 4103
См. также «Сахихуль-джами’» 8171.
Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236503' date='Jul 17 2008, 14:29 ']Не согласен. Во первых Коран это не простая книга и не из тех книг которую прочитал и все стало ясно. Коран эта та книга где если ошибится одной буквой, запятой и т.д. то в корне можно получить совсем другой смысл и это может привести не к совсем хорошим последствиям. Тут одним образованием ничего не решишь человек с красными дипломаМИ тоже может не совсем понять или у него могут появится вопросы в некоторых моментах и это более чем нормально. Хочешь не хочешь когда мы читаем перевод Корана мы уже обращаемся с помощью тому кого перевод читаем. Если бы в Коране все было бы так просто то не были бы Алими или науки изучаящею Коран.
Дорогой Мухаммад,

Если бы не было смысла в таких Книгах то такие ученые. Как Имам Абу Ханифа (Р.А.) и т.д. не писали бы книги и не делали никаких записей. Не тратили бы сое время на без смыленное дело, ибо кто-кто они хорошо знали, что такое исраф.[/quote]

Ну если вы несогласны то это уже как говориться ваши проблемы...
Вы хоть читали хоть одну книгу Абу Ханифы? Какую именно?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну если вы несогласны то это уже как говориться ваши проблемы...
Вы хоть читали хоть одну книгу Абу Ханифы? Какую именно?[/quote]


Извините я не знал, что тот кто не соглашается с вашим мнением имеет какие-тщ проблемы...

Нет не читал ни одну книгу Имама Абу Ханифы (Р.А.) считая себя Ханафитом. А вообще есть такие книги или нет?

Link to comment
Share on other sites

Шейх ‘Абдуль-Лятыф Али Шейх сказал:

“Обычаем приверженцев нововведений является то, что когда исчерпываются их аргументы и они
оказываются в тупике, они начинают порочить и оскорблять приверженцев Сунны и восхвалять самих себя”


См. «Санауль-бади’» 65.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='3236792' date='Jul 17 2008, 15:17 ']Ну если вы несогласны то это уже как говориться ваши проблемы...
Вы хоть читали хоть одну книгу Абу Ханифы? Какую именно?[/quote]
не надо считать себя лучше других!

Link to comment
Share on other sites

Ас саляму алейкум...вот что хочу добавить по теме ин ша Аллах,
С именем Аллаха!

[u]Положение приверженцев нововведений и своих страстей хуже, чем положение совершающих обычные грехи по той причине, что грешники осознают совершаемое ими и каются за это, однако приверженцы нововведений не считают свои деяния греховными и считают это поклонением.[/u]

Ибн аль-Къайим сказал: “Большинство людей, поклоняющихся Аллаху [u]посредством того, что Он запретил[/u], убеждены в том, что это является повиновением и приближением. И положение такого человека хуже, чем положение того, кто понимает, что совершающееся им является грехом!” См. “Игъасату-лляхфан” 2/181.



[u][b]Однако необходимо отметить, что не каждый мусульманин, совершивший нововведение является приверженцем нововведений[/b][/u].

Под «приверженцем нововведений» (мубтади’) подразумевается человек, внедряющий в религию или совершающий уже внедренное то из того, что не имеет к ней никакого отношения, [u]пусть это будут слова, дела или убеждения.[/u] И тот, кто делает это осознанно, не обращая внимания на донесение до него истины, является приверженцем нововведений, [b][u]даже если он имеет искреннее намерение! [/u][/b]См. подробно “аль-И’стисам” 1/234 имама аш-Шатыби и “аль-Икътида” 214 шейхуль-Ислама Ибн Таймии.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые люди, ссылаясь на сомнительные аргументы, заявляют о том, что в Исламе есть хорошее нововведение и плохое. Как и кто определяет границы хорошего нововведения и плохого?! Они заявляют подобное, не смотря на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: [i][b]«Любое нововведение – это заблуждение»[/b][/i]. Муслим 2/135.

Сообщается, что однажды, когда Са’ид ибн аль-Мусайиб увидел человека, который после призыва на утреннюю молитву, совершал больше чем два рак’ата, удлиняя в них поясные и земные поклоны, он высказал ему свое порицание. Тот человек спросил:[u][b] “О Абу Мухаммад! Неужели Аллах накажет меня за множество молитв?!”[/b][/u] На что Са’ид ответил:[u][b] “Нет. Однако Он накажет тебя за противоречие Сунне!”[/b][/u] ‘Абдур-Раззакъ 3/52, аль-Байхакъи 2/466. Иснад достоверный.


Шейх аль-Альбани сказал: “Это одно из прекраснейших высказываний Са’ида ибн аль-Мусайиба, да смилуется над ним Аллах. Оно является сильным оружием против приверженцев нововведений, которые оправдывают [u]многочисленные нововведения тем, что они связаны с поминанием Аллаха и молитвами.[/u] Когда же приверженцы Сунны порицают их за это, приверженцы нововведений обвиняют их в том, что они якобы упрекают их за поминание Аллаха и молитвы. [u][b]На самом же деле они порицают их лишь за отклонение от Сунны при поминании Аллаха, молитвах и других поклонениях!”[/b][/u] См. “Ируауль-гъалиль” 2/233.

Link to comment
Share on other sites

Тахид, Имкан Вер киносуна бахмысан?

Ты еще не разу не выразился своими словами и одни копи пейсы. Ты хотябы сам , что нибудь знаешь и размышлять умеешь или читаешь только то, что тебе сказали почитать?

Link to comment
Share on other sites

Нет не смотрел)) а чем тебе не нравиться слова тех кто лучше меня?? или что то не понятно? эти слова взяты с весов на которых одни слова которые ты прочитал и на других сказал Аллах, сказал пророк мир ему и благословение Аллаха и сказали сподвижники это и есть чистый родник источник откуда нужно брать каждому мусульманину который стремится к истине. Да укрепит нас Аллах! Надеюсь на Аллаха вы остались удовлетворены тем что я написал сам своими словами)...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Нет не смотрел)) а чем тебе не нравиться слова тех кто лучше меня?? или что то не понятно? эти слова взяты с весов на которых одни слова которые ты прочитал и на других сказал Аллах, сказал пророк мир ему и благословение Аллаха и сказали сподвижники это и есть чистый родник источник откуда нужно брать каждому мусульманину который стремится к истине. Да укрепит нас Аллах! Надеюсь на Аллаха вы остались удовлетворены тем что я написал сам своими словами)...[/quote]

неужели ты ответил сам без копий.. :)

Ты понимаешь где находишся ? Иы знаешь что вообще происходит на форумах и т.д. ? Это не место где в слепую ставишь свои копи пейсы и все сидят то и делают, что читают их. Тут иногда нужно отвечать, отвечать на вопросы самому без копи пейсов. Понимаешь ты это? Тебе задают вопрос на соседней теме а ты как будто его не цвидел не в тему ставишь всякие копии.. Ты показываешь не тот уровень чтоб еще и читали и верили тому , что ты тут ставишь. Ты понимаешь что я хочу сказать и для чего я тебе это говорю?

Link to comment
Share on other sites

Все по теме ин ша Аллах...самые лучшие слова это Книга Аллаха и лучший путь это Его посланника мир ему и благословение Аллаха и нет мест в религии спорам, кто стремится к истине, он прислушается к тому к чему нас призывал посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха с пониманием сподвижников да будет доволен ими всеми Аллах! Вас ни кто не заставляет читать и тем более комментировать эти посты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236845' date='Jul 17 2008, 15:25 ']Извините я не знал, что тот кто не соглашается с вашим мнением имеет какие-тщ проблемы...
Нет не читал ни одну книгу Имама Абу Ханифы (Р.А.) считая себя Ханафитом. А вообще есть такие книги или нет?


[u]Дорогой Мухаммад,

Если бы не было смысла в таких Книгах то такие ученые. Как Имам Абу Ханифа (Р.А.) и т.д. не писали бы книги и не делали никаких записей. Не тратили бы сое время на без смыленное дело, ибо кто-кто они хорошо знали, что такое исраф.[/u][/quote]

Если вы самостоятельно не прочли ни одной книги многоуважаемого АбуХанифы то откуда вы можете знать что этот человек писал и какие у него есть работы? Откуда вам может быть известно сколько времени он потратил на свои книги? Вы хоть знаете его биографию? Вы знаете за что его халифы посадили за решётку? Лучше промолчать чем отвечать бессмыслицей...
Я смотрю вы пока не залезли в омут салафизма и суннизма и кое что от своего имени можете писать... Не торопитесь.. Почитайте Коран... Потом прочтите Ибн Рошда, Абу Ханифу, Аристотеля, Платона, Сократа...Можно ещё Бэкона, Декарта, Вольтера, Гегеля...
Потом прочтите салафистские книжки... А потом уже выбирайте свою точку зрения и лагерь куда вы хотите примкнуть...
Ещё раз = не надо тут писать о вещах не изучив тематику подробно !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Таухид' post='3237531' date='Jul 17 2008, 16:57 ']Все по теме ин ша Аллах...самые лучшие слова это Книга Аллаха и лучший путь это Его посланника мир ему и благословение Аллаха и нет мест в религии спорам, кто стремится к истине, он прислушается к тому к чему нас призывал посланник Аллаха мир ему и благословение Аллаха с пониманием сподвижников да будет доволен ими всеми Аллах! Вас ни кто не заставляет читать и тем более комментировать эти посты.[/quote]
Путь какого именно посланника? Иброхима, Исы, Мусы, Салиха, Мухаммада, Нуха, Сулеймана?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu_Omar' post='3236017' date='Jul 17 2008, 13:09 ']Коран надо понимать так как это понимал посланник АЛЛАХА саллаллаху алейхи вассаллям и его сподвижники радиАЛЛАХУ анхум. Потаму что когда айаты сниспосылались нашему пророку саллаллаху алйхи вассалям он их разьяснял своим сподвижникам да будет доволен ими всеми АЛЛАХ СУБХАНА ве ТЕАЛЕ. Кто же как не наш пророк да благословит его АЛЛАЛАХ и приветсвует и его сподвижники да будет доволен ими всеми АЛЛАХ СУБХАНА ве ТЕАЛЕ правильно понимал Коран?
А мы какбы не читали самостоятельно Коран, какбы не понимали Коран, мы как ни как своими мозгами не правильно поймём или будем посвоему понимать, а это приведет нас к нововведениям (бидат).
Поэтому следует следовать по пути пророка саллаллаху алейхи вассаллям и его сподвижниками радиАЛЛАХУ анхум. Чтобы не было противоречий и разногласий которые приводят к нововведениям и т.д.[/quote]

По вашим словам Коран - это путь к нововведениям, а Истинный путь - это Сунна и хадисы?
Что за бред?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236146' date='Jul 17 2008, 13:34 ']Вы говорите , что кто-то обращается к лживым книгам. Вот и у меня вопрос откуда знать какие лживые какие нет? Откуда как это определяете?[/quote]

сравнивая с айатами Корана, с жизнью пророка, с жизнью остальных пророков, обращаясь к Сунне, к хадисам, к предыдущим Писаниям, к разным историкам, к другим наукам, к логике, и конечно же прислушиваясь к собственному сердцу..

Ислам - это прежде всего очисти себя самого, очисти СЕБЯ от грехов.. работай над собой.. поклоняйся Богу, работая над собой и воспитывая себя самого быть правильным человеком..

Вот задача Ислама.. масхабы и всё остальное - это способ подражать кому-то, а не воспитывать себя самого..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3236406' date='Jul 17 2008, 14:16 ']Если бы не было смысла в таких Книгах то такие ученые. Как Имам Абу Ханифа (Р.А.) и т.д. не писали бы книги и не делали никаких записей. Не тратили бы сое время на без смыленное дело, ибо кто-кто они хорошо знали, что такое исраф.[/quote]

Эскобар.. имам Абу Ханифа безусловно хороший человек и он тратил своё время на изучение Корана.. именно поэтому он хороший.. а почему вы тратите своё время на изучение Абу Ханифы, а не следуете его примеру и не изучаете сам Коран, как это делал Абу Ханифа.. может вы добьетесь больших знаний, чем он.. зачем вы боитесь этого?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3237338' date='Jul 17 2008, 16:32 ']неужели ты ответил сам без копий.. :)

Ты понимаешь где находишся ? Иы знаешь что вообще происходит на форумах и т.д. ? Это не место где в слепую ставишь свои копи пейсы и все сидят то и делают, что читают их. Тут иногда нужно отвечать, отвечать на вопросы самому без копи пейсов. Понимаешь ты это? Тебе задают вопрос на соседней теме а ты как будто его не цвидел не в тему ставишь всякие копии.. Ты показываешь не тот уровень чтоб еще и читали и верили тому , что ты тут ставишь. Ты понимаешь что я хочу сказать и для чего я тебе это говорю?[/quote]

А вот в этом полностью согласен. Таухид иногда приводит цитаты, которую даже противостоят ему самому. Но дай время нашему брату, ибо он на правильном пути и лишь совершенствует себя.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если вы самостоятельно не прочли ни одной книги многоуважаемого АбуХанифы то откуда вы можете знать что этот человек писал и какие у него есть работы? Откуда вам может быть известно сколько времени он потратил на свои книги? Вы хоть знаете его биографию? Вы знаете за что его халифы посадили за решётку? Лучше промолчать чем отвечать бессмыслицей...
Я смотрю вы пока не залезли в омут салафизма и суннизма и кое что от своего имени можете писать... Не торопитесь.. Почитайте Коран... Потом прочтите Ибн Рошда, Абу Ханифу, Аристотеля, Платона, Сократа...Можно ещё Бэкона, Декарта, Вольтера, Гегеля...
Потом прочтите салафистские книжки... А потом уже выбирайте свою точку зрения и лагерь куда вы хотите примкнуть...
Ещё раз = не надо тут писать о вещах не изучив тематику подробно ![/quote]


А вы уже видители успели изучить Бекона, Декарта, Имама Абу Ханифу, Аристотеля , Платона да и еще все эти сяляфитские книги и т.д. и сделали свой выбор? Про бионоафию Имама Абу Ханифы я ничего не буду говорить понимаю написали все это не зная меня и мои знания.. Про коран скажу. Мне 25 а Коран первый раз прочитал когда мне было 11 и на Арабском и на Азербайджанском и на Русском. И вообще тут дело не в том кто к какому как вы выразидись Лагеру хочет прикмнуть или прикмнул..

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вот задача Ислама.. масхабы и всё остальное - это способ подражать кому-то, а не воспитывать себя самого..[/quote]

Вы ничего не поняли , мазхабы тут не причем и судя по этому посты вы ничего не знаете про мазхабы.


[quote]Эскобар.. имам Абу Ханифа безусловно хороший человек и он тратил своё время на изучение Корана.. именно поэтому он хороший.. а почему вы тратите своё время на изучение Абу Ханифы, а не следуете его примеру и не изучаете сам Коран, как это делал Абу Ханифа.. может вы добьетесь больших знаний, чем он.. зачем вы боитесь этого?[/quote]


Абу Мухаммаду лучше было вам залать все эти вопросы про Имама а не мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' date='Jul 18 2008, 13:50 ' post='3241712']
А вы уже видители успели изучить Бекона, Декарта, Имама Абу Ханифу, Аристотеля , Платона да и еще все эти сяляфитские книги и т.д. и сделали свой выбор? Про бионоафию Имама Абу Ханифы я ничего не буду говорить понимаю написали все это не зная меня и мои знания.. Про коран скажу. Мне 25 а Коран первый раз прочитал когда мне было 11 и на Арабском и на Азербайджанском и на Русском. И вообще тут дело не в том кто к какому как вы выразидись Лагеру хочет прикмнуть или прикмнул..
[/quot]

Паблито
Человеку нужно читать и учиться всё свободное от поиска пропитания время.. Я сделал свой выбор осознано и не по воле толпы.
Вполне возможно что вы были одарённым вундеркиндом и в 11 лет прочитали такой великий филосовский трактат как КОран но для остальной массы простого народа я не вижу смысла читать эту Книгу Аллаха в столь юном возрасте. К вере в Бога нужно подойти осознанно и в более взрослом возрасте а в 11 лет я бы предпочёл чтоб мои дети изучали математику и другие науки.
Я думаю есть огромный смысл в осознании того к какому лагерю примкнул индивидуум. Для верующего есть Путь Аллаха который ясно виден в Священных Писаниях как Коран, Тора и Евангелие а так же есть путь иблиса который называется тагут и который отталкивает людей от вышеназванных Писаний. И армия мулл, шеихов, устазов, попов всех мастей которые узурпировали право на трактовку этих Писаний и отдаляет народ от чтения этих Книг может служить путю тагута.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,

Вундеркиндом я не был и не евляюсь таковым к сожелению. а чтоб прочитать Коран в 11 не нужно быть вундеркиндом достаточно знать просто буквы и как правильно читать.

[quote]Я сделал свой выбор осознано и не по воле толпы.[/quote]

Я очень рад за Вас. Тоже самое и сделал если бы было не так то мы сейчас говорили бы совсем о лруги вещах.


[quote]И армия мулл, шеихов, устазов, попов всех мастей которые узурпировали право на трактовку этих Писаний и отдаляет народ от чтения этих Книг может служить путю тагута.[/quote]

А причем тут это? Кто был для нас Пророк (С.А.В.) ? Разве Он не был для нас и устазом тоже? Кому обращались такие Люди как Абу Бакр или Омар (Р.А.) ? После ухода из мира этого Пророка кому обращались все те простые муслимы которые Его не видели разве не к Асхабам? А что теперь плохого в том, что мы обращаемся тем кто читал и знает лучше и больше нас? Ну не дано кому-то изучить и понять Коран.. что этому человеку делать просто смерится с этим? Не все вундеркинды как Вы не у всех получается.

Link to comment
Share on other sites

Некоторые люди, ссылаясь на сомнительные аргументы, заявляют о том, что в Исламе есть хорошее нововведение и плохое. Как и кто определяет границы хорошего нововведения и плохого?!

Они заявляют подобное, не смотря на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: [i][b]«Любое нововведение – это заблуждение»[/b][/i]. Муслим 2/135.

Известный и один из самых знающих сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах), словно предвидев подобное заявление некоторых поздних поколений, говорил:[u][i] «Любое нововведение – это заблуждение, даже если люди считают его хорошим!»[/i][/u] ад-Дарими 1/39. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Таухид' post='3256071' date='Jul 21 2008, 22:55 ']Некоторые люди, ссылаясь на сомнительные аргументы, заявляют о том, что в Исламе есть хорошее нововведение и плохое. Как и кто определяет границы хорошего нововведения и плохого?!

Они заявляют подобное, не смотря на то, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: [i][b]«Любое нововведение – это заблуждение»[/b][/i]. Муслим 2/135.

Известный и один из самых знающих сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах), словно предвидев подобное заявление некоторых поздних поколений, говорил:[u][i] «Любое нововведение – это заблуждение, [b]даже если люди считают его хорошим![/b]»[/i][/u] ад-Дарими 1/39. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.[/quote]

А вот выделенное - это уже нововведение от Омара ))
Поосторожнее с высказываниями вроде [b]"один из самых знающих сподвижников пророка"[/b]
Я то не против, хотя они все для меня знающие и я не делаю разницы между ними.. но учитывая некоторую недрюжелюбность некоторых по отношению к нему.. )))

Мир Вам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Escobar' post='3256764' date='Jul 22 2008, 02:00 ']Опять пошли вырезки из текста.. олдурмусуз эээ уже.[/quote]
хейри йохду, брат
такое ощущение что там БОТ сидит.. и копипейстит нейи вар..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Abu Muhammad' post='3247009' date='Jul 19 2008, 15:07 ']Вполне возможно что вы были одарённым вундеркиндом и в 11 лет прочитали [b]такой великий филосовский трактат как КОран [/b]но для остальной массы простого народа я не вижу смысла читать эту [b]Книгу Аллаха [/b]в столь юном возрасте. К вере в Бога нужно подойти осознанно и в более взрослом возрасте а в 11 лет я бы предпочёл чтоб мои дети изучали математику и другие науки.
Я думаю есть огромный смысл в осознании того к какому лагерю примкнул индивидуум. Для верующего есть Путь Аллаха который ясно виден в Священных Писаниях как Коран, Тора и Евангелие а так же есть путь иблиса который называется тагут и который отталкивает людей от вышеназванных Писаний. И армия мулл, шеихов, устазов, попов всех мастей которые узурпировали право на трактовку этих Писаний и отдаляет народ от чтения этих Книг может служить путю тагута.[/quote]

Родной мой,Аллах не философ! Будьте корректнее.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Что же касается пророка (мир ему и благословение Аллаха), то в отношении него Аллах сказал: [b]«О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если же ты не сделаешь этого, то ты не донес Его послания» [/b](аль-Маида, 5: 67).

Затем одним из последних аятов, ниспосланных посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), был аят: [b]«Сегодня Я завершил для вас вашу религию; и довел до конца свою милость к вам; и удовлетворился для вас Исламом как религией»[/b] (аль-Маида 5: 3).

[u]Этот аят доказывает то, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) довел до людей то, с чем послал его Господь. [/u]

Имам Малик говорил: [u]“Тот, кто вносит в Ислам нововведение, считая это благом, тот заявляет, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) не оправдал доверия и не передал Послание. [/u]Тогда как Аллах говорит: [b]«Сегодня Я завершил для вас вашу религию; и довел до конца свою милость к вам; и удовлетворился для вас Исламом как религией».[/b] [u]То, что не было религией тогда – не является религией сегодня![/u]”См. “Тахзиб аль-фурукъ” 4/225, “аль-И’тисам” 1/63.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: [i][b]«Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!»[/b][/i] Муслим 1618.
Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Этот хадис занимает великое место в основах Ислама! Он подобен мерилу, по которому оценивается внешняя сторона деяний, подобно тому, как хадис: [i][b]«Дела оцениваются по намерениям»[/b][/i] - является мерилом, по которому оцениваются внутренние деяния. [u]Так же, как любое дело, совершаемое не ради Аллаха, не приносит никакой награды для совершающего его, так и всякое деяние, на которое не было указания от Аллаха и Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), будет отвергнуто и возвращено тому, кто его совершает. Любое деяние, внедренное в религию, но на которое Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха) не дали дозволения, не имеет никакого отношения к религии.[/u] Слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): [i][b]«Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания»[/b][/i], указывают на то, что все религиозные деяния, совершаемые человеком, должны соответствовать положениям шариата!” См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 1/176.

Поэтому, мы обращаемся ко всем тем, кто носит в себе прекрасные идеи помощи Исламу, распространения истины, спасения людей от многобожия и невежества. Братья и сестры, позаботьтесь же о том, чтобы ваши методы соответствовали методам того, кого Аллах послал ко всему человечеству, и сказал: [b]«В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха» [/b](аль-Ахзаб 33: 21).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Upvote
        • Haha
      • 67 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Haha
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Haha
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Haha
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...