Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 43 (Переломная)


Recommended Posts

Только что, Rauf89 сказал:

То есть сейчас манат отпустили в реально плавающий курс, просто вниз идет он мелкими шажками по 0.0030? 

И с другой стороны спрос в больше , чем по лярда погасить аукционами по 50 лимонов...хождение по лезвию). Доллары скоро могут закончиться в обменниках. Банки опять не смогу отдавать проценты и депощиты в ин валюте. Снова паника. Неужели этого не понимает ЦБ. 

 

Я предполагаю. Возможно я ошибаюсь, но другой причины такого упорства НФ (50 лямов) я не вижу. Ведь должен же быть какой-то смысл.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ay millet gedin proshlogodniy rolike baxin...olimpiya oyunlarin baglanishi...bu gun ili chixdi...besdir gic gic ishlerle meshgul olduz....semereli sheyle meshgul olun...xalgin sheyi ile oynamayin...shup ele bilir shapdadi shap ele bilir shupdadir...rakada chikada...rikada chikada...mene ne oldu bele...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Haisenberg сказал:

 

Я предполагаю. Возможно я ошибаюсь, но другой причины такого упорства НФ (50 лямов) я не вижу. Ведь должен же быть какой-то смысл.

Может быть фишка в том , что смысла нет). Просто качели и максимум экономии. 

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Kudrashka29 сказал:

К сожалению этого я не знаю. Наверно знали повышение будет, поэтому и не продавали.

Я так и думал. Просто не продавали и не хотели сказать не продаем.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Amber_ said:

 

Вот Вы говорите не будут выставлять больше, но если посмотреть что на расходы фонду нужны 10.7 млрд. За первый квартал потратили 2 млрд. Значит еще 8.7 млрд необходимо в манатах.

1.8 млрд они получат за Апрель-Май-Июнь (учла и последний аукцион в июне).

 

Значит им за оставшиеся 6 месяцев необходимы еще 6.9 млрд манат      6,900,000,000/26 недель / 2 аукциона /1.55 = 85 млн долларов.  Так почему бы не выставить два три раза 200 а потом опят вернуться к 50.  Вывод напрашивается  один - укрепление маната не будет.  А вот где удержат или куда отпустят неизвестно.

 

Картина может изменится только

 

1. Если на начало года у них были манаты на счету. НО я сомневаюсь за последнии три года балансы на конец месяца 150, 170, 300 млн манат. Думаю после девальваций 2015 года они и того меньше держали в национальной валюте.

 

2. Если не все расходы фонда требуют манаты. Хотя думаю что вроде почти все. Один только перевод в бюджет это 72% от их обших расходов. Далее рашоды для программы по социальному обеспечению переселенцев и т.д. для которых необходимы манаты. Только может SGC  тербует на 50% доллары. то картина слегка меняется необходимо 6 млрд манат и получаем 75 млн за аукцион.

 

П.С> Хотела этот анализ сделать после конца второго квартала, картина была бы точнее

 

Большое спасибо за потраченное время на анализ и ответ. 

 

Ответ по поводу увеличение предложения, как мне кажется прост - им невыгодно продавать большие суммы ниже 1.55. Они предпочитают выжидать. Во-вторых, наверно они видят, что спрос спекулятивный, и некоторые банки имея на руках большее количество манатов, влезают по максимуму и берут пропорциально выше сумму, чем остальные. В третьих, 3.7 млрд АЗН на два квартала слишком заниженная цифра. Надо глянуть на январь - февраль, сколько продавал НФ в реале. 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Haisenberg said:

 

Ну так курс же растет значит и манатов больше будет. 

 

Если отталкиваться от того что у фонда до конца года  еще 26 недель ( 52 аукциона) получить 6 млрд манат для выполнения своих расходных статей, то по Вашему сценарию, чтоб не выходить за пределы 50 млн за аукцион курс должен внушительно подняться, а не на копейки 1.53-1.55

 

варианта всего два

- Вытаскивать больше на аукцион 75 млн $, даже если это больше чем зарабатывают от продажи нефти, и соответственно уменьшить активы фонда. По мне,  так боятся этого сценария не должны. ведь изначально когда готовили бюджет фонда из расчета 25.00 за нефть планировали же доходы 4.5 млрд манат, а расходы 10.6. Согласно этому бюджету, активы должны были бы уменьшиться на $4 млрд. Сейчас разговор стоит о значительно меньшей суммы, так почему медлят, и не удовлетворяют спрос?

- Второй вариант, держать 50 млн за аукцион, и поднять курс

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не верно, коррупция и там есть, они люди не бедные. Просто там нет таких жадных до долларов юзеров))) которые искусственно разжигают ажиотаж вокруг американской валюты.)))[emoji28]

Для некоторых ( зацикленных на мизерных колебаниях курса ) обьясню что в Грузии курс скачет не по "децки" в течении дня вверх и вниз, поэтому они особо и не переживают. И искать алгоритм в изменения курса это все равно что изобретать вечный двигатель до темы N 69)))). Ну как говорит один хороший человек " когда собаке делать нечего она себе лижет причинное место " )))

 

Интересно, если бы меня не было на этой теме, о чем бы он писал? ))

 

ImageUploadedByDisput.Az1467131670.24820

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Haisenberg said:

 

 

Месяц

 

Нефтефонд заработал

 

Нефтефонд продал

 

Средний курс

 

Цена нефти

 

Январь 2016

 

446.000.000

 

600.000.000

 

1.5837

 

34

 

Февраль 2016

 

358.000.000

 

177.450.000

 

1.5612

 

36

 

Март 2016

 

373.000.000

 

482.200.000

 

1.6018

 

40

 

Апрель 2016

 

361.000.000

 

303.500.000

 

1.5155

 

48

 

Май 2016

 

 327.000.000

 

431.400.000

 

 1.5011

 

49

 

        Июнь 2016

 

?

 

400.000.000

 

 ?

 

 ?

 

ИТОГО

 

1.865.000.000

 

2.394.550.000

 

 

 

 

 

 

 

 

16 minutes ago, ZeroHedge said:

 

Большое спасибо за потраченное время на анализ и ответ. 

 

Ответ по поводу увеличение предложения, как мне кажется прост - им невыгодно продавать большие суммы ниже 1.55. Они предпочитают выжидать. Во-вторых, наверно они видят, что спрос спекулятивный, и некоторые банки имея на руках большее количество манатов, влезают по максимуму и берут пропорциально выше сумму, чем остальные. В третьих, 3.7 млрд АЗН на два квартала слишком заниженная цифра. Надо глянуть на январь - февраль, сколько продавал НФ в реале. 

 

Как видите из таблицы за 1 квартал получили 2 млрд манат и именно столько же составили их расходы за первый квартал http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2016_1/2016_1_1/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, ZeroHedge said:

 

Большое спасибо за потраченное время на анализ и ответ. 

 

Ответ по поводу увеличение предложения, как мне кажется прост - им невыгодно продавать большие суммы ниже 1.55. Они предпочитают выжидать. Во-вторых, наверно они видят, что спрос спекулятивный,  

 

Для кого тогда весь спектакль с верхней планкой? Пусть тогда уберут планку, банки выставят заявки по 1.55, увидим реалный спрос.

Ведь очевидно, что фонд должен продавать больше чем 50 млн $. Разговор стоит лишь в том когда они выставят более 50 млн на аукцион. 5 аукционами раньше или позже.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

Сдается мне даже дойдя до 1.55 НФ не будет бросать по 100-200.

Мне кажется ЦБ решил приручить банки к умеренному спросу. То есть теперь будут выкладывать строго по 50 на аукцион и не более , чтобы в месяц было 400 (средний эквивалент заработанному за месяц).

Да курс растет, но когда то же спрос спадет. И курс остановится. Это случится но далеко за 1.65, может даже на 1.80.

Но случится и банки будут покупать умеренно и курс будет более менее реальным.

А так бросать по 200 потом опять по 50, потом снова по 200, это повышает волотильность и дает почву для спекулятивных операций. Я думаю ЦБ хочет покончить с эти накорню. И правильно делает в принципе.

Строгое ИМХО.

 

я тоже пришел к такому выводу, хотел написать, ты меня опередил))) это к тому зачем продают не более 50. а причину хождений вниз вверх я высказал в предыдущем посте - может и ошибаюсь, но так мне кажется.

1 hour ago, Rauf89 said:

То есть сейчас манат отпустили в реально плавающий курс, просто вниз идет он мелкими шажками по 0.0030? 

И с другой стороны спрос в больше , чем по лярда погасить аукционами по 50 лимонов...хождение по лезвию). Доллары скоро могут закончиться в обменниках. Банки опять не смогу отдавать проценты и депощиты в ин валюте. Снова паника. Неужели этого не понимает ЦБ. 

а че платить то, годовые проценты на доллар не выше 3 уже. плюс желающие уже давно забрали свои депозиты.

никакой паники нет, сколько бы ни пытались выжать оппозиционные сми и паникеры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Haisenberg said:

Amber спасибо за ваши комменты . Плюсики закончились. ))

 

А у меня не закончились ))
поставлю Вам за Ваш труд с таблицами. Как видите, я всегда на них ссылаюсь и они могут многое сказать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Amber_ said:

 

 

Как видите из таблицы за 1 квартал получили 2 млрд манат и именно столько же составили их расходы за первый квартал http://www.oilfund.az/en_US/hesabat-arxivi/rublukh/2016_1/2016_1_1/

 

Таблица насколько я знаю примерная, и собиралась юзерами (в основном Хайзенбергом), поэтому может содержать в себе ошибки. Плюс НФ мог продать больше запланированного, но не перечислить в бюджет ) Это так, размышления.. 

Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Amber_ said:

 

Для кого тогда весь спектакль с верхней планкой? Пусть тогда уберут планку, банки выставят заявки по 1.55, увидим реалный спрос.

Ведь очевидно, что фонд должен продавать больше чем 50 млн $. Разговор стоит лишь в том когда они выставят более 50 млн на аукцион. 5 аукционами раньше или позже.

Этот спектакль с планками и заявками давно уже утратил актуальность. Если реальный спрос бы бы сейчас миллиард в месяц при предложении 450 млн долларов, то долларов на улице мы бы не увидили даже по 1.60. Элементарная арифметика, спрос превышает предложение в два раза, какова будет цена товара? В любом случае многие импортеры бегают за баксами в Замин и подобные обменники и потом уже идут перечислять в банк.

Невозможно чтобы такой спрос на аукционах был не спекулятивен. 

Edited by Lonely Wolf
Link to comment
Share on other sites

да он уже давно поднялся еще в днях формулы-1... девальвация номер три уже наступила мы просто об 'этом не знаем. Народ дурят и прикидывают насколько грохнуть и как набить при этом карманы..ну и чтобы этот джамаат от голода не сдох,что то и ему оставить. Вот и весь сыр бор паузы и непонятной ситуации)

Edited by Lk-4D4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ZeroHedge said:

 

Таблица насколько я знаю примерная, и собиралась юзерами (в основном Хайзенбергом), поэтому может содержать в себе ошибки. Плюс НФ мог продать больше запланированного, но не перечислить в бюджет ) Это так, размышления.. 

 

Думаю в таблице ошибок нет. Хайзенберг следит за новостной лентой и обновляет таблицу ежедневно ( в начале года ) или после каждого аукциона.

 

Касательно продали и не перевели в бюджет, я уже писала на эту тему и очевидно что перевод был/будет в июне.

 

 

А так, конечно все написанное лишь предположения. Графика перевода, разбивки расходных статей, и их привязанность к доллару, у нас нет. Закулисных операций по конвертации тоже. Версия атырам (с)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Lonely Wolf said:

 многие импортеры бегают за баксами в Замин и подобные обменники и потом уже идут перечислять в банк.

 

 

Когда же у Замина закочатся доллары, если в конечном итоге они вывозятся ? )

 

Прям как в сказке "Волшебный горшочек" «Раз, два, три, Горшочек, вари!» и он начнет варить вкусную, сладкую кашу

"Волшебный обменный пункт" - Раз, два, три, Доллар, покажи!

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, ZeroHedge сказал:

 

Таблица насколько я знаю примерная, и собиралась юзерами (в основном Хайзенбергом), поэтому может содержать в себе ошибки. Плюс НФ мог продать больше запланированного, но не перечислить в бюджет ) Это так, размышления.. 

 

Ну спасибо вам Капитан Очевидность. Никаких ошибок нет, таблица собрана на основе официальных пресс релизов НФ. Хотите можете пересчитать? Мы подождем )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amber_ сказал:

 

Думаю в таблице ошибок нет. Хайзенберг следит за новостной лентой и обновляет таблицу ежедневно ( в начале года ) или после каждого аукциона.

 

Касательно продали и не перевели в бюджет, я уже писала на эту тему и очевидно что перевод был/будет в июне.

 

 

А так, конечно все написанное лишь предположения. Графика перевода, разбивки расходных статей, и их привязанность к доллару, у нас нет. Закулисных операций по конвертации тоже. Версия атырам (с)

 

Ошибок нет. И вам спасибо за Ваши комментарии, которые намного полезнее постов некоторых товарищей, которые пытаются строить из себя крутых аналитиков. Но мы уже привыкли, много их было с 1-й темы, столько же и ушло))

Edited by Haisenberg
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Amber_ said:

 

Когда же у Замина закочатся доллары, если в конечном итоге они вывозятся ? )

 

Прям как в сказке "Волшебный горшочек" «Раз, два, три, Горшочек, вари!» и он начнет варить вкусную, сладкую кашу

"Волшебный обменный пункт" - Раз, два, три, Доллар, покажи!

 

Когда есть на чем заработать, как в случае обменников Замин, доллары будут течь рекой. Они не просто так по всему городу работают. Тем более подпитку безналичного доллара можно всегда обеспечить со стороны НФ. Понятно что крупные операции по импорту идут через банки по безналу.  

И где по вашему мнению находят пол лярда долларов недостающего предложения доллара?) Ведь банкам с одной стороны не продают сполна, с другой не дают продавать по курсу выше лимита? Из какого такого горшочка варят эту кашу на пол лярда?  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Tehnokrat сказал:

По моим оценкам, при цене на нефть 50 долл. за баррель, Фонд получает в месяц 800 млн. долл., в том время как должен переводить в бюджет в месяц в 2 раз меньше в манатном эквиваленте, если транши из суммы 7 615 млн. равномерны.

 

11 час назад, Ekadash Demirov сказал:

Откуда у вас эта цифра про 800 млн. в месяц? 

 

8 часов назад, Lonely Wolf сказал:

Да, Техно. С цифрами по приходу в НФ за Май явно что-то не то. Но общие расходы более 10 млрд манат? А что за обязательства помимо трансфера в бюджет? ШД2 напрямую?   

 

Ошибочка вышла ))), в месяц получается больше 600 млн. долл. прихода у СОФАЗ при цене на АзериЛайт 50 долл. за баррель (чистая цена 45 долл. за бочку после вычета расходов на экспорт):

 

ACG  
Monthly ($MM):  
OpEx 46
CapEx 132
Export (mmbbl) 19,2
Revenue 864
Deductions 757
SOFAZ Profit Oil 606

 

 

За основу взял данные за первый квартал по АЧГ, которые условно усреднил до месяца (немного занизив добычу):

http://www.bp.com/en_az/caspian/press/businessupdates/2016-first-quarter-results1.html

 

Но возможно, в вычислениях есть какие-то нестыковки, особенно из-за перекидывания части возмещения капзатрат на следующий квартал.
В люом случае к ним надо добавить и небольшой приток в СОФАЗ и от Шах Дениз, от PSA на суше, BTC и пр.

Но и расходы у Азербайджана по проекту Шах Дениз с его колоссально затратными экспортными трубопроводами (суммарно 20 млрд. долл., большая часть приходится на СОКАР / Азербайджан), в текущем и следующие 2 года огромные ...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Tehnokrat said:

 

 

 

Ошибочка вышла ))), в месяц получается больше 600 млн. долл. прихода у СОФАЗ при цене на АзериЛайт 50 долл. за баррель (чистая цена 45 долл. за бочку после вычета расходов на экспорт):

 

ACG  
Monthly ($MM):  
OpEx 46
CapEx 132
Export (mmbbl) 19,2
Revenue 864
Deductions 757
SOFAZ Profit Oil 606

 

 

За основу взял данные за первый квартал по АЧГ, которые условно усреднил до месяца (немного занизив добычу):

http://www.bp.com/en_az/caspian/press/businessupdates/2016-first-quarter-results1.html

 

Но возможно, в вычислениях есть какие-то нестыковки, особенно из-за перекидывания части возмещения капзатрат на следующий квартал.
В люом случае к ним надо добавить и небольшой приток в СОФАЗ и от Шах Дениз, от PSA на суше, BTC и пр.

Но и расходы у Азербайджана по проекту Шах Дениз с его колоссально затратными экспортными трубопроводами (суммарно 20 млрд. долл., большая часть приходится на СОКАР / Азербайджан), в текущем и следующие 2 года огромные ...

 

Техно, а на что тратятся 3 лярда манатов вне трансфера в бюджет? 

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Haisenberg said:

 

Ну спасибо вам Капитан Очевидность. Никаких ошибок нет, таблица собрана на основе официальных пресс релизов НФ. Хотите можете пересчитать? Мы подождем )))

 

Зачем сразу обижаться.. Сюда по пресс релизам, в январе НФ выходил три раза - 13, 15 и 18 и проданная сумма составляла 200 + 200 + 193,896 что делает 593 млн. 896 тыс USD...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Lonely Wolf said:

Техно, а на что тратятся 3 лярда манатов вне трансфера в бюджет? 

 

http://www.oilfund.az/en_US/hesabatlar-ve-statistika/buedce-melumatlari/azerbaycan-respublikasi-doevlet-neft-fondunun-2016-ci-il-buedcesi-tesdiq-edildi.asp

http://www.oilfund.az/en_US/hesabatlar-ve-statistika/buedce-melumatlari/azerbaycan-respublikasi-doevlet-neft-fondunun-2015-ci-il-buedcesi-tesdiq-edildi-2.asp

 

Просмотрите оба линка. Некоторые статьи повысились (amended ) некоторые остались (первоночалный бюджет)

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Tehnokrat said:

 

 

 

Ошибочка вышла ))), в месяц получается больше 600 млн. долл. прихода у СОФАЗ при цене на АзериЛайт 50 долл. за баррель (чистая цена 45 долл. за бочку после вычета расходов на экспорт):

 

ACG  
Monthly ($MM):  
OpEx 46
CapEx 132
Export (mmbbl) 19,2
Revenue 864
Deductions 757
SOFAZ Profit Oil 606

 

 

Технократ, не выхожу на Ваши цифры.
864-46-132 = 686 ?

686 * 0.75 = 515 ?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, ZeroHedge said:

 

Зачем сразу обижаться.. Сюда по пресс релизам, в январе НФ выходил три раза - 13, 15 и 18 и проданная сумма составляла 200 + 200 + 193,896 что делает 593 млн. 896 тыс USD...

 

А в таблице 600.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Amber_ said:

 

А в таблице 600.

 

Я и об этом.. Выдвигаешь мысль, отличную от большинства, сразу пытаются доказать что,  "нет эээ, как это я неправ, это ты там что что выдумываешь" )) 

Edited by ZeroHedge
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, ZeroHedge сказал:

 

Зачем сразу обижаться.. Сюда по пресс релизам, в январе НФ выходил три раза - 13, 15 и 18 и проданная сумма составляла 200 + 200 + 193,896 что делает 593 млн. 896 тыс USD...

 

Я не обижаюсь. Просто чудовищное расхождение. )) По другим месяцам ошибки не будет. Январь я брал статистику из СМИ, они видимо округлили.

И вообще какова ваша цель? Научить нас математике ?)) Составьте свою таблицу более точную и люди вам спасибо скажут. Ломать не строить. Я на лавры не претендую. Могу передать эту почетную обязанность вести таблицу дальше именно вам.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Amber_ said:

Спасибо) Но 1.55 после таких "amendments" совсем несерьезно) Вот 1.80 это выясняется уже серьезные дела, особенно с прицелом на следущий год)  

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ZeroHedge said:

 

Я и об этом.. Выдвигаешь мысль, отличную от большинства, сразу пытаются доказать что нет эээ, как это я неправ, это ты по пустому катишь бочку )) 

 

Согласна, что мнение отличное от других не сразу воспринимается.
НО согласитесь что 593 против 600 млн (only 7mln)  при оборотах 2.4 млрд это капля в море. Картину в целом это не меяет.
Думаю , в свободное время Хайзенберг перепроверит и обновит таблицу

Edited by Amber_
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Haisenberg said:

 

Я не обижаюсь. Просто чудовищное расхождение. )) По другим месяцам ошибки не будет. Январь я брал статистику из СМИ, они видимо округлили.

И вообще какова ваша цель? Научить нас математике ?)) Составьте свою таблицу более точную и люди вам спасибо скажут. Ломать не строить. Я на лавры не претендую. Могу передать эту почетную обязанность вести таблицу дальше именно вам.

 

Так вы меня упрекнули в том, что ошибок нет, я просто так все говорю )) Я всего лишь хотел вам сказать, что таблица может быть неверна, так как её собирает тоже человек. Заметьте, я не говорил, что таблица брехня или что-то в этом роде, я всего лишь поставил под сомнение, что какие-то данные могут отличатся от реальных ) 

 

Поэтому не надо воспринимать в штыки комментарии. Можно просто проанализировать аргумент и подумать, прежде чем сразу резко отвечать и отрицать. В конце концов все мы люди )

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Немогу вставить ссылку в этом году на 4  июля(день независимости юсэй) рекордное количество американцев будет путешествовать ажж целых 44  млн так что скорее всего ракета может еще долететь до заветных 60-и

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Redbulec said:

У зелени нет перспектив роста на этих уровнях. Зачем вы ее покупаете?☺️

Зато у маната есть перспективы спада еще на бОльших уровнях))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Amber_ said:

 

Для кого тогда весь спектакль с верхней планкой? Пусть тогда уберут планку, банки выставят заявки по 1.55, увидим реалный спрос.

Ведь очевидно, что фонд должен продавать больше чем 50 млн $. Разговор стоит лишь в том когда они выставят более 50 млн на аукцион. 5 аукционами раньше или позже.

Я писал уже про то что одна из рекомендаций МВФ была допустить бОльшую свободу маната. Точную формулировку не помню, но мне кажется в этот раз решили не гасить спрос разом, а подождать и посмотреть что будет. Мне кажется именно это сейчас и происходит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Eugenic сказал:

Зато у маната есть перспективы спада еще на бОльших уровнях))

Приятно Вас видеть (пусть изредка) на этой болезненной, но перманентно актуальной теме))) Насчёт Вашего поста: опять чутьё😉 или просто сарказм)?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Сизиф said:

Приятно Вас видеть (пусть изредка) на этой болезненной, но перманентно актуальной теме))) Насчёт Вашего поста: опять чутьё1f609.png или просто сарказм)?

Спасибо за добрые слова, взаимно. На самом деле, это простая констатация факта, хоть и было написано с иронией)) Такая перспектива будет иметься перманентно при (а) нынешнем уровне менеджмента, казнокрадства и коррупции, соответственно теневой экономики; (б) нынешней зависимости экономики от нефтедолларов. То есть всегда))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Доллары нужны для поддержки старшего брата посредством оборонных закупок .Так что все понятно.Мы за клочек вернутой земли готовы даже 2,594 стерпеть .Я ведь писал мы боблом вернем землю .Лно сбываеться .Вы мои писанины как трактаты Настрадамуса читайте.Только через год

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 На конец первого квартала 2016 года 80,6 процента инвестиционного портфеля SOFAZ пришлись на финансовые инструменты с фиксированной доходностью и краткосрочные инструменты денежного рынка, 11 процентов - акции, 4,9 процента - недвижимость и 3,5 процента - золото”

 

http://www.trend.az/business/energy/2550535.html

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unlocked this topic
  • Bercana locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 12 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 46 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 17 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 38 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Sad
        • Like
      • 149 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 35 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...