Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Двойное гражданство.


Recommended Posts

[quote name='*ArabiaN*' post='3248028' date='Jul 19 2008, 19:01 ']очень актуальная тема для меня, так как через 2 года буду получать британское гр-ство, но я не хочу терять Аз-кое гр-тво. Боюсь если буду обновлять свой загранпасспорт после получение британского гр-ствa, наши мне могут отказать?[/quote]

Наши отказать не могут ни при каких обстоятельствах. Отказать в продлении aзербайджанского загранпаспорта означает, фактически, лишение Вас азербайджанского гражданства. А это не разрешается статьёй 53 Конституции Азербайджана:

Article 53. Guarantee of the Citizenship Right.
I. [color="#FF0000"]A Citizen of the Republic of Azerbaijan can under no circumstances be deprived of his/her citizenship of the Republic of Azerbaijan. [/color]
II. A Citizen of the Republic of Azerbaijan can under no circumstances be driven away from the Republic of Azerbaijan or extradited to a foreign State.
III. The Republic of Azerbaijan shall ensure the legal defense of Citizens of the Republic of Azerbaijan who reside temporarily or permanently in abroad and shall protect them.





[quote name='*ArabiaN*' post='3248028' date='Jul 19 2008, 19:01 ']еще моя дочка родилась в Британии, отец не аз-нец , а мама то есть Я являюсь Аз-кой. Могу получить я пасспорт для нее?[/quote]

Чей паспорт - наш? Азербайджанский? В получении именно паспорта как отдельного документа я не уверен, так как, если не ошибаюсь, у нас в стране надо ждать, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Только потом он получает свой загранпаспорт! А до этого фото ребёнка вклеивают в загранпаспорт родителей.
Но тем не менее Ваш ребёнок может считаться гражданином Азербайджана. Вот ссылка из Закона о Гражданстве:

Статья 1. Право на гражданство
Согласно статьи 52 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, подвластное Азербайджанскому государству, имеющее с ним политическую и правовую связь, а также взаимные права и обязанности, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или родившееся от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. [color="#FF0000"]Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. [/color]


[quote name='*ArabiaN*' post='3248028' date='Jul 19 2008, 19:01 ']ей всего 1.5 года, или нужно штамповать мне ее в свой паспорт? когда была в Баку хотела это сделать но сказалаи у нее уже бритиш паспорт они не смогут штамповать ее в мой пасспорт?
это правда?[/quote]

Кто сказал? Официально в ОВИРе или просто "доброжелатели"? Если Вам отказали в ОВИРе, значит просто захотели взятку, так как в принципе они ОБЯЗАНЫ это сделать. А ОВИР - обезьянник ещё тот, таких oбезьянников в стране мало.

Если ребёнок гражданин Азербайджана (а он и есть гражданин Азербайджана, см. ссылку выше), то отказать Вам во вклеивании фотографии ребёнка в Ваш азербайджанский загранпаспорт они не имеют права.

Попробуйте обратиться к нашему консулу в Лондоне. МИД менее коррумпирован, чем МВД. Там вклеят. И, кстати, не забудьте получить там же в посольстве азербайджанскую метрику на ребёнка. Наши посольства выдают метрики детям, родившимся в той стране. Это 100%! А азербайджанская метрика - это уже доказательство гражданства Азербайджана. На основе этой метрики будете вклеивать фото ребёнка в Ваш азербайджанский загранпаспорт.
Кстати да, вспомнил - процедура такова: сперва получаете метрику и только потом уже вклиеваете фото ребёнка в Ваш паспорт. Ведь вклеивать фото должны на основе чего-то. Метрика и есть та самая основа.

И вообще, старайтесь иметь дело скорее с посольством в Лондоне, чем с ОВИРом в Баку.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

[quote name='De_Ko' post='3248181' date='Jul 19 2008, 20:19 ']Один вопрос. Если в законодательстве предусмотрены льготы иностранцам в сфере бизнеса и человек имеет два гражданства, есть ли возможность воспользоваться гражданством другой страны для получения этих льгот, в стране, гражданство которой он имеет тоже (в Азербайджане).[/quote]

Нет! Если у вас два гражданства, то для Азербайджана Вы гражданин Азербайджана, а для РФ Вы гражданин РФ. В этом-то и суть отсутствия в наших странах двойного гражданства. Ваше второе гражданство хоть и не запрещается, но оно и не признаётся. Вас рассматривают только в качестве своего гражданина.

То же самое наоборот: Вы не можете махать перед военкоматом паспортом другой страны и отказываться идти в армию. Наличие у Вас второго паспорта ещё не повод для непрохождения службы. Напротив, это означает, что Вас, в принципе, могут призвать на службу в ДВЕ армии, так как граждане являются военообязанными. Что и произошло с моим товарищем, гражданином Азербайджана и Израиля. Пошёл он в израильское посольство продлевать свой паспорт, а там его "хвать". "Иди послужи в армии, тогда и продлим тебе паспорт". И дали ему вместо просроченного израильского паспорта справку о праве въезда в Израиль.
И это несмотря на то, что однажды он уже прослужил в советской армии целые 2 года. Призвали его на старости лет на месячные военные сборы. Хохма была! Провожали "старика" в ЦАХАЛ, пели песни времён Великой Отечественной войны :)
Через месяц ему выдали новый паспорт.
И при этом он стоит на воинском учёте в военкомате в Баку. Чуть что, в Карабахе может пригодиться его опыт нанесения точечных ракетных ударов по противнику :)

Link to comment
Share on other sites

Сеидовв огромное спасибо за ответ. :rroza:

попробую разузнать в Баку, так как 5-го числа уже буду в Баку. насчет консула в Лондоне, на данный момент мы живем в Дубае, но планируем скоро поехать в Лондон на холидей, уточню там тоже.

Конечно лучше было бы если она была в моем пасспорте, каждый раз получать визу для нее в аэропорту, потом продливать в Баку платить не мало денег, не хочу.

а интересно если она будет в моем пасспорте то тогда каждый раз куда то уезжая я должан буду получать разрешительное письмо от отца что он не возражает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3248095' date='Jul 19 2008, 20:39 ']Не знаю, кто там что сказал в посольстве, но никакого требования отказаться от других гражданств не предъявляет ни Азербайджан, ни Россия. И та, и другая страна предоставляeт гражданство (в случае, если положено) без предусловий.

Да, сможете! Не верите - попробуйте. А потом напишите здесь на форуме о результатах.[/quote]
[size=2][font="Verdana"]в посольстве это сказала юрист, к которой направили по вопросам получения гражданства.
Ходила сама = так что инфо из первых уст.

Я бы с удовольствием попробовала = но стремновато, если честно.

Если представить себе такую картину: то въезжать и покидать территорию РФ лучше будет по рос. паспорту? т.к. у нас = я всё таки гражданка с корнями, так сказать :)
да и, там будет меньше мороки с регистрацией, а точнее с тем, что она у меня должна быть = если прибываю, как гражданка Азербайджана.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='3248452' date='Jul 19 2008, 21:37 ']Сеидовв огромное спасибо за ответ. :rroza:[/quote]

Most welcome

[quote name='*ArabiaN*' post='3248452' date='Jul 19 2008, 21:37 ']попробую разузнать в Баку, так как 5-го числа уже буду в Баку. Насчет консула в Лондоне, на данный момент мы живем в Дубае, но планируем скоро поехать в Лондон на холидей, уточню там тоже.[/quote]

К консулу лучше всего обращаться в той стране, где Вы проживаете и где у Вас есть вид на жительство. Если проживаете в Дубае, a к Лондону не имеете формального отношения, значит обратитесь к нашему консулу в Дубае. Если наоборот, то значит к консулу в Лондоне. Короче, к консулу в той стране, где у вас есть вид на жительство.
Дело в том, что наши консульства подобные вопросы [b]с азербайджанскими туристами [/b]не решают. Отфутболивают в Баку в ОВИР, если турист. Только в том случае рассматривают, если Вы там живёте и работаете, стоите на консульском учёте и у Вас есть причина не ехать в Баку и решать этот вопрос там в ОВИРе.

[u]Исключение из правил:[/u]
Консул рассматривает подобные вопросы также в том случае, если Вы, находясь в другой стране даже по туристической визе, родили там ребёнка и у Вас нет никакого документа, дающего Вам право беспрепятственно ввезти ребёнка обратно в Азербайджан. Ведь ребёнок, хоть даже и недельный, тоже человек и у него должны быть документы для пересечения границ. Кроме посольства Азербайджана, Вам никто не даст паспорт на ребёнка (кроме случаев, когда страна предоставляет гражданство всем, кто родился на её территории, напр. США, Канада и др.) В таком случае наш консул в той стране тут же выдаст Вашему ребёнку метрику (азербайджанскую метрику, т.е. свидетельство о рождении [b]гражданина Азербайджана[/b]), вклеит его фото в Ваш паспорт, и это даст Вам право ввезти ребёнка в Азербайджан без визы и вообще без проблем. А оформит он метрику и вклиевание фотографии ребёнка в Ваш паспорт на основе следующих документов:

- свидетельство о рождении, выданное страной, где ребёнок родился. Иногда достаточно бывает даже одной справки из больницы, особенно когда получение официальной метрики затягивается, а ваша виза в этой стране уже начинает истекать; тогда консул, если не бюрократ какой-нибудь, выдаёт азерб. метрику и вклеивает фото в паспорт, не дожидаясь получения Вами официальной метрики от властей той страны. Дело в том, что если Вам в органах той страны скажут, что метрика будет готова только через 45 дней, а к тому времени ваша виза истекает, то к моменту получения метрики Вы в стране можете оказаться уже нелегалом. Надо это объяснить нашему консулу, и тогда он пойдёт Вам навстречу и не будет мучить своим требованием, чтобы предоставили ему официальную метрику. Тогда и одной справки из больницы будет достаточно. Но надо будет потом Вам почтой отправить ему копию официальной метрики, чтобы поминал он Вас добрыми словами :)
- Ваш азерб. загранпаспорт
- фото ребёнка- доверенность от отца, что не возражает против вклеивания фотографии ребуёнка в Ваш паспорт
- анкета

И всё - можете спокойно ехать в Азербайджан, там никто не придерётся к ребёнку.

[quote name='*ArabiaN*' post='3248452' date='Jul 19 2008, 21:37 ']Конечно лучше было бы если она была в моем пасспорте, каждый раз получать визу для нее в аэропорту, потом продливать в Баку платить не мало денег, не хочу.[/quote]


Лучше один раз вклеить фото ребёнка в Ваш паспорт и получить азербайджанскую метрику, и всё, никаких мучений и лишних затрат.


[quote name='*ArabiaN*' post='3248452' date='Jul 19 2008, 21:37 ']а интересно если она будет в моем пасспорте то тогда каждый раз куда то уезжая я должнa буду получать разрешительное письмо от отца что он не возражает?[/quote]

Это уже совсем другое. Да, увы, надо получать доверенность от отца. В Баку это можно сделать в любом нотариусе. Сам лично делал мого раз. Кстати, доверенность эту можно не ограничивать сроками, а дать неограниченную во времени. Стоит это дело 22 гяпика dovlet rusumu, если самому платить в сберкассе и приносить в нотариус квитанцию об оплате госпошлины. А если дать тамошним девицам, чтобы они сами всё оформили, тогда возьмут с Вас 4 маната.
В Баку в аэропорту с этим делом строго. Могут не выпустить. Лучше всегда иметь оригинал доверенности на руках.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='3248527' date='Jul 19 2008, 21:53 '][size=2][font="Verdana"]в посольстве это сказала юрист, к которой направили по вопросам получения гражданства.
Ходила сама = так что инфо из первых уст.

Я бы с удовольствием попробовала = но стремновато, если честно.

Если представить себе такую картину: то въезжать и покидать территорию РФ лучше будет по рос. паспорту? т.к. у нас = я всё таки гражданка с корнями, так сказать :)
да и, там будет меньше мороки с регистрацией, а точнее с тем, что она у меня должна быть = если прибываю, как гражданка Азербайджана.[/font][/size][/quote]


Вы уже получили российский паспорт? Если да, то встречный вопрос - ходили ли Вы лично в азербайджанские органы, подписывали ли лично заявление об отказе от гражданства Азербайджана и получали ли ответ об удовлетворении Вахего ходатайства? Если нет, то Вы гражданка двух государств - РФ и Азербайджана. И азербайджанский паспорт Вы можете продлить без проблем!

А юриста в посольстве РФ в Баку я знаю. Извините за выражение, но он дундук, как и большинство работников посольства! Он ещё не то мог Вам сказать. И вообще, это заведение очень неприятное. Однажды я как-то зашёл туда задать один вопрос, так меня направили в кабинет к какой-то женщине, за что с меня взяли 5 долларов за "юридическую консультацию" и даже квитанцию не дали. А вся их "консультация" продлилась 30 секунд у заключалась в выдаче мне анкеты, которая должна вообще-то висеть на вебсайте, как, впрочем, и вся информация. Идиотизм!!!

При поездках из Азербайджана в Россию вытаскивайте оба паспорта. Пограничник возьмёт тот, который ему нужен, да и вопросов у него возникнет меньше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3248813' date='Jul 19 2008, 23:52 ']Вы уже получили российский паспорт? Если да, то встречный вопрос - ходили ли Вы лично в азербайджанские органы, подписывали ли лично заявление об отказе от гражданства Азербайджана и получали ли ответ об удовлетворении Вахего ходатайства?

А юриста в посольстве РФ в Баку я знаю. Извините за выражение, но он дундук, как и большинство работников посольства! Он ещё не то мог Вам сказать. И вообще, это заведение очень неприятное. Однажды я как-то зашёл туда задать один вопрос, так меня направили в кабинет к какой-то женщине, за что с меня взяли 5 долларов за "юридическую консультацию" и даже квитанцию не дали. А вся их "консультация" продлилась 30 секунд у заключалась в выдаче мне анкеты, которая должна вообще-то висеть на вебсайте, как, впрочем, и вся информация. Идиотизм!!![/quote]
[size=2][font="Verdana"]лично я = нет.
Но, человек, который его Дай Бог получит = лично в органы никакие не ходил, и подписывал исключительно бумаги, данные ему на подпись в посольстве.

Юрист, к которому ходила я, и мы по всем вопросам в недалёком прошлом = женщина.
заведение действительно не из приятных :unsure:
За каждый визит платилось 9 или 10 АЗН, для граждан РФ = 5.
В первые два визита о детях не было сказано абсолютно ничего! А когда принесли готовый пакет документов для сдачи = сказали, если есть не совершеннолетний ребёнок = он может получить гражданство вместе с родителем.
С одной стороны = сказали нужную вещь. Однако, это = естественно оттянуло процедуру подачи документов, и добавило расходы за количество визитов туда.

Да, и в принципе = на самом деле вся информация, полученная от них = могла бы быть размещена на их сайте, и ходить туда пришлось бы единожды, сдавать документы.
И да ладно их оплата за визит = ещё надо в очередях стоять, и это на улице в любую погоду!

Есть там один из работников, который записывает желающих = не очень хороший человек!
По идее все личные вещи = можно оставить при входе в специальных ячейках, а этот сказал = нельзя. и что делали люди, которые пришли по одному = а с собой нельзя было брать ничего, вплоть до моб. телефона = я не знаю![/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='3251773' date='Jul 21 2008, 00:41 '][size=2][font="Verdana"]лично я = нет.
Но, человек, который его Дай Бог получит = лично в органы никакие не ходил, и подписывал исключительно бумаги, данные ему на подпись в посольстве.[/quote]

[size=3]Значит подписанные им бумаги об отречении от азербайджанского гражданства не стоят и гроша ломанного. Он продолжает считаться гражданином Азербайджана, так как официальная процедура отказа от азербайджанского гражданства совершенно иная и она протекает вовсе не в стенах российского посольства.[/size]


[quote name='Зайка' post='3251773' date='Jul 21 2008, 00:41 ']Юрист, к которому ходила я, и мы по всем вопросам в недалёком прошлом = женщина.[/quote]

[size=3]Знаю я и её. Тоже недалёкая персона.[/size]


[quote name='Зайка' post='3251773' date='Jul 21 2008, 00:41 ']заведение действительно не из приятных :unsure:
За каждый визит платилось 9 или 10 АЗН, для граждан РФ = 5.
В первые два визита о детях не было сказано абсолютно ничего! А когда принесли готовый пакет документов для сдачи = сказали, если есть не совершеннолетний ребёнок = он может получить гражданство вместе с родителем.
С одной стороны = сказали нужную вещь. Однако, это = естественно оттянуло процедуру подачи документов, и добавило расходы за количество визитов туда.[/quote]

[size=3]Это полнейший идиотизм![/size]

[quote name='Зайка' post='3251773' date='Jul 21 2008, 00:41 ']Да, и в принципе = на самом деле вся информация, полученная от них = могла бы быть размещена на их сайте, и ходить туда пришлось бы единожды, сдавать документы.
И да ладно их оплата за визит = ещё надо в очередях стоять, и это на улице в любую погоду![/quote]

[size=3]Информацию надо вывешивать на вебсайте, а не сдирать с людей денгьи за визит. Идиотизм! Ничем они не отличаются от нашего ОВИРа, где продают анкеты за 20 гяпиков.[/size]

[quote name='Зайка' post='3251773' date='Jul 21 2008, 00:41 ']Есть там один из работников, который записывает желающих = не очень хороший человек!
По идее все личные вещи = можно оставить при входе в специальных ячейках, а этот сказал = нельзя. и что делали люди, которые пришли по одному = а с собой нельзя было брать ничего, вплоть до моб. телефона = я не знаю![/font][/size][/quote]

[size=3]Да, тоже из разряда идиотизма.

В общем, суть в том, что Ваш приятель продолжает оставаться гражданином Азербайджана, так как отказываются от азербайджанского гражданства не в российском посольстве, подписывая какую-то филькину грамоту, а в официальных органах Азербайджана и совершенно по другим правилам.[/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3251988' date='Jul 21 2008, 03:06 ']В общем, суть в том, что Ваш приятель продолжает оставаться гражданином Азербайджана, так как отказываются от азербайджанского гражданства не в российском посольстве, подписывая какую-то филькину грамоту, а в официальных органах Азербайджана и совершенно по другим правилам.[/quote]
[size=2][font="Verdana"]вообще то = папа :)
В будущем = именно по его стопам, я и хочу получить гражданство. Поэтому с такой дотошностью и задаю вопросы, дабы не создать проблем себе, и уж ни в коем случае = своему работодателю!

А как быть, например, с водительскими правами = иметь здешние, и получить там тоже.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3248095' date='Jul 19 2008, 19:39 ']Не знаю, кто там что сказал в посольстве, но никакого требования отказаться от других гражданств не предъявляет ни Азербайджан, ни Россия. И та, и другая страна предоставляeт гражданство (в случае, если положено) без предусловий.[/quote]

Это не совсем так :)
При получении гражданства РФ, требуется отказ от гражданства АР. Более, того, сейчас еще подписываются, под графой,что представят документ о выходе из гражданства АР, как только его получат.

Возможно эта процедура проходит скорее на эмоциональном уровне, на психологическом, но она имеет место быть
Надо писать собственноручно заявление о выходе из гражданства АР в нотариальной конторе.
Два экземпляра о выходе из гражданства АР, одно из которых надо направить заказным письмом в посольство АР, а другое представить с почтовыми квиточками в миграционную службу (УФМС).

Так что в какой-то степени эмоциональная травма, о потери Родины присутствует, но и только. В принципе РФ, абсолютно безразлично, вышел человек из своего гражданства или нет.

Для РФ важнее, что человек теперь имеет его гражданство. Азербайджан вообще не должен быть заинтересован выходе из гражданства своего гражданина, несмотря на принятие им гражданства РФ.
Потому как, в противном случае может потерять огромную армию своих соплеменников, которые в своей основной массе связаны с Родиной неразрывными узами. Да и зачем это делать?

Мой приятель грузин, гражданин Росии, недавно испытал счастье получив гражданство Грузии. Он просто ликовал. Его , кстати подписала Бурджанадзе, она в тот момент была ИО. Он улетая и прилетая показывает оба паспорта, никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3248129' date='Jul 19 2008, 20:52 '][b]Впервые слышу. Когда мой брат совершенно недавно получал российское гражданство в посолсьтве РФ, никакого такого нотариально заверенного отказа он не подписывал и никто ему про это даже и не говорил.[/b]
В любом случае, даже если это и так, получив гражданство РФ, Вы можете зайти в то место, где Вы подали заявление об отказе от азербайджанского гражндаства, и взять его обратно. Заявления об отказе от гражданства рассматриваются годами.[/quote]

А когда ваш брат получал гражданство? Дело в том, что мой супруг в начале этого года тоже хотел начать процесс о получении РФ гражданства. Он пошел в РФ посольство на встречу с их юристом, и тот предоставил супругу список документов, к. надо подготовить, в их числе был и нотариально заверенный отказ от Аз. гражданства. Это честно говоря, изменило наше мнение, так как отказываться от Аз. гражданства мой супруг не хочет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='3252005' date='Jul 21 2008, 02:13 '][size=2][font="Verdana"]вообще то = папа :)
В будущем = именно по его стопам, я и хочу получить гражданство. Поэтому с такой дотошностью и задаю вопросы, дабы не создать проблем себе, и уж ни в коем случае = своему работодателю!

А как быть, например, с водительскими правами = иметь здешние, и получить там тоже.[/font][/size][/quote]

С водительскими правами несколько иначе. Знаю по собственному опыту. Если у Вас есть азербайджанские права и Вы хотите их сохранить, то Вам придётся в России начинать всё с нуля - курсы, вождение, экзамен, получение прав. Если же Вы не хотите сдавать заново экзамен и отучиваться в автошколе, то Вам придётся менять права -- отнести в ГАИ старые азерб.права и за какую-то пошлину получать новые росийские.
Насчет России я, на самом деле, не уверен. Но венгерская полиция мои советские права отобрала и вместо них дала мне (без экзаменов) венгерские права. Всё это обошлось мне в 12 долларов. Кстати, с венгерскими правами я вполне спокойно вожу в Баку, никто мне ничего не говорит. Это легально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3252626' date='Jul 21 2008, 10:03 ']Это не совсем так :)
При получении гражданства РФ, требуется отказ от гражданства АР. Более, того, сейчас еще подписываются, под графой,что представят документ о выходе из гражданства АР, как только его получат.[/quote]

Когда в прошлом году я оформлял российское гражданство своим детям, ничего такого я не подписывал. И даже пункта такого в анкете не было. Им дали российское гражданство, не заикнувшись о необходимости выхода из азербайджанского гражданства.
Из личного опыта. То же самое произошло с моим близким знакомым, гражданином Азербайджана, принявшим также российское гражданство.


[quote name='veter.' post='3252626' date='Jul 21 2008, 10:03 ']Возможно эта процедура проходит скорее на эмоциональном уровне, на психологическом, но она имеет место быть
Надо писать собственноручно заявление о выходе из гражданства АР в нотариальной конторе.
Два экземпляра о выходе из гражданства АР, одно из которых надо направить заказным письмом в посольство АР, а другое представить с почтовыми квиточками в миграционную службу (УФМС).[/quote]

Это наверное вольности чиновников, а не единая процедура. В законе об этом не говорится ни слова.
Кроме того, при желании УФМС всегда можно обмануть:
1) Допустим, не отправлять в посольство Азербайджана первый экземпляр, но раздобыть почтовую квиточку.
2) Или же отправить в посольство Азербайджана заказным письмом не заявление о выходе из гражданства, а новогоднюю открытку или поздравление с днём рождения улу-ондера и общенационального лидера, и взять при этом на почте квиток. Почтовые служащие не читают содержание письма и не пишут в квиточке, что именно ты отправил.
3) Или же, в конце концов, отправить почтой это заявлением, а потом тут же сходить в посольство и написать заявление об анулировании ещё не пришедшего по почте заявления :) Или же просто попросить их вернуть обратно Ваше заявление (в стиле Остапа Бендера, отправившего посылкой миллион любомому дяде: "Но ведь это моя посылка, понимаете, моя. Я ее отправил, я ее хочу взять назад. Понимаете, забыл вложить банку варенья. Из райских яблочек. Очень вас прошу. Дядя страшно обидится. Понимаете...")

Вот и всё. УФМС глубоко копать не будет. По большому счёту, ему - по фиг!


[quote name='veter.' post='3252626' date='Jul 21 2008, 10:03 ']Для РФ важнее, что человек теперь имеет его гражданство. Азербайджан вообще не должен быть заинтересован выходе из гражданства своего гражданина, несмотря на принятие им гражданства РФ.
Потому как, в противном случае может потерять огромную армию своих соплеменников, которые в своей основной массе связаны с Родиной неразрывными узами. Да и зачем это делать?

Мой приятель грузин, гражданин Росии, недавно испытал счастье получив гражданство Грузии. Он просто ликовал. Его , кстати подписала Бурджанадзе, она в тот момент была ИО. Он улетая и прилетая показывает оба паспорта, никаких проблем.[/quote]

И визу не надо получать для поездки в Грузию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mishul' post='3252937' date='Jul 21 2008, 10:56 ']А когда ваш брат получал гражданство? Дело в том, что мой супруг в начале этого года тоже хотел начать процесс о получении РФ гражданства. Он пошел в РФ посольство на встречу с их юристом, и тот предоставил супругу список документов, к. надо подготовить, в их числе был и нотариально заверенный отказ от Аз. гражданства. Это честно говоря, изменило наше мнение, так как отказываться от Аз. гражданства мой супруг не хочет.[/quote]

Повторяю, на мой взгляд, это вольная интерпретация чиновниками действующего законодательства. А закон надо не интерпретировать, а выполнять, так как в законе всё написано однозначно! В нём нет ни слова, предписывающего подателя на гражданство РФ отказаться от своего предыдущего гражданства. Юрист дожен дать ссылку на статью закона. Если юрист ссылку дать не может (а я уверен, что он не сможет такую ссылку за неимением таковой), то значит подобное требование с его стороны незаконно.

Закон о гражданстве РФ имеется в интернете. Я знаком с текстом закона, читал его от корки до корки. В нём нет ни единого упоминания о необходимости выхода из другого гражданства. Ваш супруг может собрать все документы, кроме нотариально заверенного заявления, и смело идти в посольство. Если откажут принимать документы, пусть попросит обоснование и ссылку на соотвествующую статью закона. Отказ можно обжаловать.

Уже тот факт, что УФСМ не роет глубоко и не проверят, вышел ли в итоге человек из гражданства или нет, уже свидетельствует о том, что такого требования нет и всё это искусственные препоны, созданные чиновниками.

Мой брат получал гражданство в этом году, дети - в прошлом году. Близкие друзья - два года назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3252626' date='Jul 21 2008, 10:03 ']При получении гражданства РФ, требуется отказ от гражданства АР. [b]Более, того, сейчас еще подписываются, под графой, что представят документ о выходе из гражданства АР, как только его получат. [/b][/quote]

А если не представят? Москва аннулирует выдачу российского гражданства? Несерьёзно всё это со стороны чиновников.

Пару лет назад в Париже Путин собственноручно вручил российский паспорт внучке то ли Деникина, то ли Колчака, то ли Врангеля - не помню точно. Полагаю, он не тряс старушку за шкирку с требованием показать справку о выходе из французского гражданства, держа в другой руке российский паспорт.

Нет, несерьёзно всё это. И вполне можно обжаловать действия чиновников.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, такая же процедура существует и в Чехии. Раньше дотошные чехи требовали предоставить справку о выходе из предыдущего гражданства. Но после того, как к ним стали поступать жалобы, что мол не все государства выдают такие справки, чехи немного смягчили условия. Теперь достаточно только подписать бумагу в чешских органах, о том что человек просто обязуется выйти из другого гражданства. А там - пойди проверь и ищи ветра в поле :)

Недавно я слышал, что теперь они и этого перестали требовать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3256194' date='Jul 21 2008, 23:23 ']С водительскими правами несколько иначе. Знаю по собственному опыту. Если у Вас есть азербайджанские права и Вы хотите их сохранить, то Вам придётся в России начинать всё с нуля - курсы, вождение, экзамен, получение прав. Если же Вы не хотите сдавать заново экзамен и отучиваться в автошколе, то Вам придётся менять права -- отнести в ГАИ старые азерб.права и за какую-то пошлину получать новые росийские.[/quote]
[size=2][font="Verdana"]Брат после получения рос. гражданства (получал его правда там, прописка, вид на жительство и т.п.) = месяца три, если я не ошибаюсь ездил по азерб. правам = далее они стали недействительными.
Я могу ошибаться только насчёт срока = не помню точно.
Далее: в автошколе учиться не пришлось, но сдавать экзамен в обязательном порядке = далее гос.пошлины, и права РФ.

Ещё вопрос по поводу прописки: здесь при получении рос. гражданства в посольстве выдают загран. паспорт.
Далее говорят: Езжайте на территорию РФ, прописывайтесь и по месту эительства собственно и получайте паспорт, мед. страховку и пр.
И, вопрос: Может ли быть человек прописан одновременно и здесь и там?

А по поводу подписывания отказа о гражданстве: папа сдавал документы в апреле или мае = никакого нотариально заверенного отказа от гражданства не требовалось.[/font][/size]

Link to comment
Share on other sites

Я гражданка РФ,но учусь в Аербайджане. Когда возвращалась в Россию,то у меня были проблемы,так как я не была нигде прописана. Точнее я была временно прописана у тети в Баку,но мне сказали,что это неправильно. Содрали кучу денег,а на Российской границе даже не спрашивали,где и как я жила два года. Посмотрели пасспорт и все. Скажите,пожалуйста,где и как мне правильней зарегестрироваться,чтобы жить в Азербайджане,а потом при выезде не было проблем. Спасибо
:rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote]И, вопрос: Может ли быть человек прописан одновременно и здесь и там?[/quote]

Ну, конечно, может. Я прописан и в Москве и в Баку. B)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3256304' date='Jul 21 2008, 22:49 ']Повторяю, на мой взгляд, это вольная интерпретация чиновниками действующего законодательства. А закон надо не интерпретировать, а выполнять, так как в законе всё написано однозначно! В нём нет ни слова, предписывающего подателя на гражданство РФ отказаться от своего предыдущего гражданства. Юрист дожен дать ссылку на статью закона. Если юрист ссылку дать не может (а я уверен, что он не сможет такую ссылку за неимением таковой), то значит подобное требование с его стороны незаконно.

Закон о гражданстве РФ имеется в интернете. Я знаком с текстом закона, читал его от корки до корки. В нём нет ни единого упоминания о необходимости выхода из другого гражданства. Ваш супруг может собрать все документы, кроме нотариально заверенного заявления, и смело идти в посольство. Если откажут принимать документы, пусть попросит обоснование и ссылку на соотвествующую статью закона. Отказ можно обжаловать.

Уже тот факт, что УФСМ не роет глубоко и не проверят, вышел ли в итоге человек из гражданства или нет, уже свидетельствует о том, что такого требования нет и всё это искусственные препоны, созданные чиновниками.

Мой брат получал гражданство в этом году, дети - в прошлом году. Близкие друзья - два года назад.[/quote]
[url="http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html"]http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html[/url]

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
...............
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
............
г) обратились в полномочный орган иностранного государства [b]с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства[/b]. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3256331' date='Jul 21 2008, 22:55 ']1. А если не представят? Москва аннулирует выдачу российского гражданства? Несерьёзно всё это со стороны чиновников.

2. Пару лет назад в Париже Путин собственноручно вручил российский паспорт внучке то ли Деникина, то ли Колчака, то ли Врангеля - не помню точно. Полагаю, он не тряс старушку за шкирку с требованием показать справку о выходе из французского гражданства, держа в другой руке российский паспорт.

3. Нет, несерьёзно всё это. И вполне можно обжаловать действия чиновников.[/quote]
1.""Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или [font="Arial Black"]заведомо ложных сведений[/font]. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.""


2. ""3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.""

3. шутки с законом обычно рано или поздно заканчиваются печально

Link to comment
Share on other sites

В качестве документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа, принимается справка дипломатического представительства или консульского учреждения иного государства в РФ, копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или иного учреждения иностранного государства в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении (в случае направления обращения по почте)
Это один из пунктов документов для подачи на гражданство.
Если не напишешь о выходе, то естественно процедура получения гражданства "пробуксует". Если не хочется писать это заявление о выходе, то тогда надо идти на получения ВиДа на жительство

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Зайка' post='3256367' date='Jul 21 2008, 23:01 '][size=2][font="Verdana"]Брат после получения рос. гражданства (получал его правда там, прописка, вид на жительство и т.п.) = месяца три, если я не ошибаюсь ездил по азерб. правам = далее они стали недействительными.
Я могу ошибаться только насчёт срока = не помню точно.
Далее: в автошколе учиться не пришлось, но сдавать экзамен в обязательном порядке = далее гос.пошлины, и права РФ.[/quote]


Значит в разных странах по-разному. В Венгрии одни правила, в России другие.

[quote name='Зайка' post='3256367' date='Jul 21 2008, 23:01 ']Ещё вопрос по поводу прописки: здесь при получении рос. гражданства в посольстве выдают загран. паспорт.
Далее говорят: Езжайте на территорию РФ, прописывайтесь и по месту эительства собственно и получайте паспорт, мед. страховку и пр.
И, вопрос: Может ли быть человек прописан одновременно и здесь и там?[/quote]

Да. Если у Вас два гражданства, значит у Вас может быть прописка в России, выдаваемая и признаваемая Россией, и прописка (регистрация) в Азербайджане, отмеченная в Вашем шяхсият вясигяси азербайджанскими властями.
Это два разных документа двух разных государств. Одно другое не исключает.


[quote name='Зайка' post='3256367' date='Jul 21 2008, 23:01 ']А по поводу подписывания отказа о гражданстве: папа сдавал документы в апреле или мае = никакого нотариально заверенного отказа от гражданства не требовалось.[/font][/size][/quote]

Значит тем более всё это формальности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3256545' date='Jul 21 2008, 23:54 '][url="http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html"]http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html[/url]

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
...............
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
............
г) обратились в полномочный орган иностранного государства [b]с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства[/b]. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;[/quote]


ОК. Значит так: речь идёт об [b][u][color="#FF0000"]обращении [/color][/u]в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства[/b], но не о получении подтверждения от этого органа в удовлетворении ходатайства. Иначе говоря, чтобы не противоречить закону, необходимо всего лишь обратиться, взять подтверждение факта обращения и через минуту аннулировать своё же обращение.
В законе нет ни слова о предоставлении российским органам [b]доказательства выхода[/b] из имеющегося иностранного гражданства. А доказательство обращения само по себе никого ни к чему не обязывает. Как я отметил выше, можно заказным письмом отправить в азербайджанское посольство пустой конверт , а российским властям предоставить почтовый квиток отправленного заказного письма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3256559' date='Jul 21 2008, 23:57 ']1.""Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или [font="Arial Black"]заведомо ложных сведений[/font]. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.""
2. ""3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.""

3. шутки с законом обычно рано или поздно заканчиваются печально[/quote]

4. Учитывая путинскую концепцию общенациональных проектов, с демографией в России обстоят дела не очень хорошо... Лишние граждане не помешают.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3256666' date='Jul 22 2008, 00:29 ']В качестве документа, подтверждающего обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность такого отказа, принимается справка дипломатического представительства или консульского учреждения иного государства в РФ, копия обращения заявителя в дипломатическое представительство или иного учреждения иностранного государства в РФ об отказе от имеющегося гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя и квитанция о заказном почтовом отправлении (в случае направления обращения по почте)
Это один из пунктов документов для подачи на гражданство.
Если не напишешь о выходе, то естественно процедура получения гражданства "пробуксует". Если не хочется писать это заявление о выходе, то тогда надо идти на получения ВиДа на жительство[/quote]

Ну значит можно написать заявление, а потом через день (уже после получения всех необходимых справок) написать ещё одно заявление с просьбой аннулировать предыдущее прошение о выходе из гражданства.
Или же наоборот (если уже вообще замучили и вообще ничего не получается) - выйти из гражданства, получить российское, а через год или два обратиться с заявлением о восстановлении азерб. гражданства на основе рождения на территории Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Ну значит можно написать заявление, а потом через день (уже после получения всех необходимых справок) написать ещё одно заявление с просьбой аннулировать предыдущее прошение о выходе из гражданства[/quote]

Ну, это же не заявление в Загс: написал, сдал, а потом передумал. :)
Заявление с просьбой аннулировать свое прошение, после того , как ты сдал весь пакет на получение гражданство,конечно же можно. Но тогда, копию этого заявления ты обязательно должен предоставить, опять-таки в УФМС и в свое посольство. А там тебе скажут: Вы мил, человек, определитесь: или в хвост или в гриву ;)
В противном случае, о том, что ты вновь "вернулся в фатерланд", будут знать нотариус, грудастая девушка секретарша, напечатавшая это Ваше заявление на компе и собственно Вы сами. То есть опять-таки эмосионально, Вы будете знать , что вернулись в лоно Родины, но в действительности, это не совсем так. Вернее ,совсем не так: Порочный круг. Придумайте что-нибудь другое)

Link to comment
Share on other sites

Обращение в посольство о выходе из азербайджанского гражданства писать надо. Это точно, может не при подаче документов, но уже ближе к получению гражданства точно.
Моя тетя, так уехала в Воронеж, там и получила гражданство и это письмо ей тоже пришлось написать, без этого никак.
При чем уезжая отсюда нужен ещё какой-то лист убытия. она его брать не стала, потому что тут квартира на её имя осталась непроданной и чтоб потом не возникло проблем с её продажей, она этот лист не взяла. Из-за этого её маленького сына там даже с садик пока не принимают, так как для этого нужно гражданство или хотя бы лист убытия, который она не взяла.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3256920' date='Jul 22 2008, 03:02 ']4. Учитывая путинскую концепцию общенациональных проектов, с демографией в России обстоят дела не очень хорошо... Лишние [font="Arial Black"]граждане[/font] не помешают.[/quote]
именно [font="Arial Black"]граждане, уважающие и соблюдающие законы РФ[/font], а не махинаторы с гражданством

Link to comment
Share on other sites

[quote name='veter.' post='3257308' date='Jul 22 2008, 09:07 ']Ну, это же не заявление в Загс: написал, сдал, а потом передумал. :)
Заявление с просьбой аннулировать свое прошение, после того , как ты сдал весь пакет на получение гражданство,конечно же можно. [b]Но тогда, копию этого заявления ты обязательно должен предоставить, опять-таки в УФМС[/b] и в свое посольство.[/quote]

А вот этого делать совсем необязательно. В УФМС так и не узнают, что ты потом сходил в своё посолсьтво и вдогноку за своим заявлением подал прошение об аннулировании. УФМС всё равно. Не будет же оно отслеживать твои действия до конца жизни.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DejaVu' post='3257481' date='Jul 22 2008, 09:40 ']Обращение в посольство о выходе из азербайджанского гражданства писать надо. Это точно, может не при подаче документов, но уже ближе к получению гражданства точно.
Моя тетя, так уехала в Воронеж, там и получила гражданство и это письмо ей тоже пришлось написать, без этого никак.
При чем уезжая отсюда нужен ещё какой-то лист убытия. она его брать не стала, потому что тут квартира на её имя осталась непроданной и чтоб потом не возникло проблем с её продажей, она этот лист не взяла. Из-за этого её маленького сына там даже с садик пока не принимают, так как для этого нужно гражданство или хотя бы лист убытия, который она не взяла.[/quote]

Выписаться из своей собственной квартиры ещё не означает потерять право собственности на неё. Купчая-то ведь остаётся за Вашей тётей. У меня, например, несколько квартир, и ни в одной из них я не прописан. Вообще никто в них не прописан. Я прописан совершенно в другом месте (в общаге). Так что пусть Ваша тётя село выписывается из своей квартиры, но держит при себе купчую.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3257565' date='Jul 22 2008, 09:56 ']именно [font="Arial Black"]граждане, уважающие и соблюдающие законы РФ[/font], а не махинаторы с гражданством[/quote]


Ну не знаю, не знаю. Ни я, ни мои дети, ни мой брат, ни друзья ничего такого не писали - никакого заявления о выходе из гражданства. Получили всё без проблем. При этом у нас к моменту получения российского гражданства азербайджанское гражданство было, и в посольстве РФ об этом знали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3260311' date='Jul 22 2008, 16:37 ']Ну не знаю, не знаю. Ни я, ни мои дети, ни мой брат, ни друзья ничего такого не писали - никакого заявления о выходе из гражданства. Получили всё без проблем. При этом у нас к моменту получения российского гражданства азербайджанское гражданство было, и в посольстве РФ об этом знали.[/quote]
хм - в этом и фишка: "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение" - в случае чего :
""Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.""

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DmitAz' post='3260539' date='Jul 22 2008, 17:18 ']хм - в этом и фишка: "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение" - в случае чего :
""Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.""[/quote]


В моём случае и в случае с моими знакомыми это не подходит - сотрудники российского посольства прекрасно знали о существовании у нас других гражданств и даже держали в руках наши азерб. паспорта. И никто ничего не сказал и никакие бумаги подписывать нам не давал. Так что никакого подлога или утаивания информации в нашем случае не было, и пост-фактум лишить наши гражданства невозможно.

Кроме того, если следовать букве закона, в нём говорится о предоставлении доказательства [b]обращения [/b]о выходе из имеющегося иностранного гражданства, а не доказательства [b]самого выхода [/b]из гражданства. Это две разные вещи. Если обратиться о выходе из азерб. гражданства, а потом отменить своё же обращение, сходив в соответсвующие азербайджнские органы, то никакого нарушения российского законодательства не будет, так как сам факт обращения действительно имелся, как имеется и доказательство этого обращения. А что случилось потом - удовлетворили ли твоё обращение или нет - об этом в законе не говорится ничего. Поэтому никакого нарушения буквы закона в данном случае не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3261450' date='Jul 22 2008, 21:12 ']В моём случае и случае с моими знакомыми это не подходит - сотрудники российского посольства прекрасно знали о существовании у нас других гражданств и даже держали в руках наши паспорта. И никто ничего не сказал и никакие бумаги подписывать нам не давал. Так что никакого подлога или утаивания информации в нашем случае не было и пост-фактум лишить гражданства невозможно.[/quote]
еще как возможно.недавно по телевизору показывали.отменили гражданство нескольким тысячам.уволены многие чиновники.заведены дела уголовные.причем те люди которых лишили гражданства и сами неподозревали что оформили
документы незаконно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='seidovv' post='3261450' date='Jul 22 2008, 21:12 ']В моём случае и случае с моими знакомыми это не подходит - сотрудники российского посольства прекрасно знали о существовании у нас других гражданств и даже держали в руках наши паспорта. И никто ничего не сказал и никакие бумаги подписывать нам не давал. Так что никакого подлога или утаивания информации в нашем случае не было и пост-фактум лишить гражданства невозможно.[/quote]
не обльщайтесь - нужно будет: никакие ссылки на "глупых" сотрудников не прокатят : "незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение" : Закон выше любых сотрудников посольства и ссылки на них - смешны;
другое дело, что ПОКА на это закрывают глаза - а там при случае или их "откроют" или может что-то измениться - ну к примеру будет соглашение с Азербайджаном о двойном гражданстве или еще что-либо в этом роде, а пока : "крючок" он и есть "крючок", даже если вы его не видите :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='darth vader' post='3261494' date='Jul 22 2008, 21:19 ']еще как возможно.недавно по телевизору показывали.отменили гражданство нескольким тысячам.уволены многие чиновники.заведены дела уголовные.причем те люди которых лишили гражданства и сами неподозревали что оформили
документы незаконно.[/quote]


Это если заведомо. В нашем случае дачи заведомо ложных данных не было. Все карты были перед консулом. Никто нам нчего не сказал.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 5 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
      • 28 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 25 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 225 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...